Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16087 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Настало время офигительных последствий...

Настало время офигительных последствий...

Практически одновременно произошли два события в двух настолько близких странах, что иногда их даже называют единым целом - хотя лично я такой точки зрения не придерживаюсь, особенно учитывая отношения, существующие сейчас между этими двумя субъектами мировой геополитики. Но сейчас, впрочем, мы поговорим не об этом, поскольку оба события имели отношение к политике, а к финансам, и были внешне похожи друг на друга как близнецы-братья. Внешне - но не по результатам.

Итак, в середине июля, как поведал министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия разместила облигации федерального займа (ОФЗ) на сумму в 75 млрд рублей. В качестве покупателей выступили внешние инвесторы. Через пару дней после этого Украина попыталась разместить облигации государственного внутреннего займа (ОГВЗ). В первом случае налицо, судя по цифрам, успех. Во втором даже не провал, а полный провал, который не смог бы компенсировать сбором денег даже небезызвестный Остап Бендер.

Честно говоря, обе страны вышли на рынок заимствований не в лучшей для себя ситуации. Россия отлучена от международных рынков капитала, и стараниями рейтинговых агентств "большой тройки" имеет спекулятивные уровни рейтингов. Украина от тех же самых рынков не отлучена и более того - получает донорскую помощь "на проведение структурных рыночных преобразований". Правда, рейтинги у нее еще ниже, чем у России и находятся на преддефолтном уровне, а правительство страны инвесторы подозревают в неумолимой тяге к дефолту. Что и сказывается на отношении потенциальных покупателей к ее ценным бумагам.

Надо сказать, что вопреки расхожему убеждению инвесторы не являются "рабами лампы", точнее рабами "большой тройки" - они вполне способны сами определять привлекательность тех или иных ценных бумаг и платежеспособность тех или иных стран. И вот тут возникает весьма интересный момент. Россия разместила ОФЗ со сроком обращения 8 лет. Украина попыталась разместить ОГВЗ со сроком обращения 2 года. Своим поведением инвесторы дали понять следующее: они верят в то, что Россия будет платежеспособной через 8 лет, но не верят в платежеспособность Украины, по крайней мере, в перспективе двух ближайших лет. Срок в 8 лет украинский Минфин предусмотрительно и вполне логично даже не рискнул озвучивать.

Вот такие дела, и вот такое небольшое сравнение теплого с мягким. Все произошедшее - лишнее доказательство того, что инвесторы являются самыми беспринципными существами, которые только порождает планета Земля. Их совершенно не интересуют европейские или анти-европейские устремления эмитентов ценных бумаг, их не интересует состояние демократии и свободы слова в тех или иных государствах, их даже не интересует, разрешается ли проведение гей-парадов на территории тех или иных стран. Больше всего их интересует одно - будет ли страна-эмитент через заявленное количество лет платежеспособной и политически стабильной, то есть будут ли ее новые власти признавать долги, сделанные "старыми". Или же она будет метаться по миру, признавая одни долги "попередников", и пытаясь квалифицировать другие в качестве "одиозных долгов" или в качестве "политически-мотивированных взяток".

Украина, как обычно, даже не догадывается, какую свинью она подложила сама себе, устроив в конце весны - начале лета этого года, извините за выражение, "срач" по поводу "взятки Януковичу". Провал аукциона по размещению ОГВЗ - наглядное свидетельство того, что устроенная истерика имеет финансовые последствия для страны, и еще не раз поимеет те же последствия.

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
115 мнений. Оставьте своё
№1 Леонтич 19 июля 2015 10:37
+36
Котяра на фотке конкретный.Жаль что не при примусе.А то бы Бегемот вылитый!
№2 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 11:13
-29
Не понятно только, какое отношение этот котяра имеет к данной статье?
В статье всё традиционно и однообразно: мы - такие хорошие, пушистые, и всё у нас здорово и стабильно на 8 лет, даже несмотря даже на то, что приходится выпускать облигации, из-за острой нехватки денежных средств. Казалось бы, напечатала бы РФ свою собственную валюту и все проблемы, создаваемые с помощью американских санкций моментально разрешились бы. Но нет! Об этом даже заикаться строго запрещено! Строгое табу цензуры! Поэтому автор в своей "доброй" традиции и выкладывает свою очередную статью не понятно о чём, и неизвестно на кой?
Впрочем, и украинцев, постоянно издающих какой-то "срач", не забыл помянуть - всё традиционно и буднично.
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№3 Atri 19 июля 2015 11:33
+28
Нет, конечно. В России всё плохо, в неё верят только на 8 лет, а на Украине всё хорошо, в неё НЕ верят на 2 года.
№4 Elbarud 19 июля 2015 11:35
+8
16 июля 2015
Яценюк: Украина может поделиться с греками опытом проведения реформ.

Греции определенно нужны меры жесткой экономии - такое заявление в интервью британскому каналу Sky News сделал Арсений Яценюк. Украинский премьер также отметил, что его правительство уже приняло на Украине три пакета подобных мер и может поделится с греками своим опытом проведения реформ.
№5 Elbarud 19 июля 2015 11:36
+20
19.07.2015

Медведчук о желании Яценюка помочь Греции: беги, Ципрас, беги.

Готовность премьер-министра Украины Арсения Яценюка поделиться с Грецией опытом проведения реформ вызвала недоумение и скепсис у лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука.
"Видимо, украинский премьер готовится провести мастер-класс на тему "Как довести страну до краха". Беги, Ципрас, беги!" — поиронизировал политик на своей странице в Facebook.

Настало время офигевать.
№6 ViktorN 19 июля 2015 11:35
+19
Я бы попросил автора статьи, госпожу Скогореву, являющейся специалистом в области финансов и экономики лучше разъяснить почему два крупнейших банка России ВТБ и Сбербанк, получающих кстати средства от государства на докапитализацию, вкладывают средства на поддержку своих "дочек" на Украине, увеличивают свою долю в активах украинской банковской системы. Почему "дочки" указанных банков участвуют в выпуске облигаций военного займа? Так что время "офигительных последствий", как пишет автор, мы и в России видим.
№7 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 11:53
+8
Вы ещё спросите у этого специалиста почему РФ не имеет своей национальной валюты? Или почему Глазьева, продвигающего тему национализации ЦБ, и создания своей национальной валюты, даже не пустили на Питерский экономический форум? Уверен на все 100, что вразумительных ответов вы не получите - строжайше запрещено американскими хозяевами обсуждать эту тему!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№8 Анастас 19 июля 2015 13:16
+7
ежики поясняют:

Потому, что Президент России Владимир Владимирович Путин просил эти банки не сворачивать свой бизнес на Украине. А вот какова его мотивация в данном вопросе, мы не знаем, зато знаем, что государство является мажоритарным акционером в капитале обоих банков, и слово Президента, таким образом, для них не звук пустой.

Насчет участия банков в выпуске облигаций военного займа - предъявите доказательства, пожалуйста.
№9 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 13:53
-7
Конечно на мои вопросы ежики не только вразумительных, но и любых ответов не дадут! "Банковские специалисты" ежики, наверно, даже не в курсе, что американская консалтинговая компания "Оливер вумен", сейчас сидящая в ЦБ РФ, не даёт возможности выпустить национальную валюту, и гробит экономику страны! Принцип у неё такой: каждый день по 10 предприятий закрыть, и отчитываются об этом в Вашингтон!
Что ежики воды в рот набрали!?
Очень ведь интересная тема - поведайте нам подробнее, вместо ваших ежедневных "пузырей"!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№10 ViktorN 19 июля 2015 14:47
+2
Пожалуйста, на официальной странице минфина Украины в прошлом году под номерами 6 и 10 фигурируют наши банки.
My Webpage
№11 Черный пес 20 июля 2015 00:37
0
Цитата: ViktorN
Пожалуйста, на официальной странице минфина Украины в прошлом году под номерами 6 и 10 фигурируют наши банки.

Ну Украине верить - сами понимаете. Вон министр обороны Украины уже завлял, что Россия наносит ядерные удары.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№13 Натка из Сибири 19 июля 2015 11:41
+1
В чём ужас ситуации не поняла? Такие облигации выпускают абсолютно все страны и ни кто не кричит "караул! всё пропало"
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№14 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:16
-14
Ужас ситуации в том, что РФ 25 лет находящуюся под внешним управлением США, сейчас принято решение уничтожить! Что США с союзниками уже год успешно ведут эту войну на уничтожение России, а российская пятая колонна, управляющая всеми российскими СМИ, блокирует обсуждение этой темы, забивая всё информационное пространство всякой ахинеей.
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№15 Сидорыч 19 июля 2015 12:44
+10
Пупкин, а ты сам в каком отделе ЦРУ или Госдепа США в ведомости на выплаты расписываешься?
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№16 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:48
-9
Не остро, и не умно!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№17 Сидорыч 19 июля 2015 12:51
+11
Это кто сказал? Пупкин? В топку его... Аргументы давай, а не пупочные выдумки.

Ось воно як.

А ты всерьез думаешь, что вот ты пишешь "остро и умно"? Правду говорят, что янкесы очень наивны... Ты пиндос, Пупкин?
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№18 doha1986 19 июля 2015 12:24
+3
Пупкин-АНАФЕМА , изыйди ! Чур меня , чур !!!
№19 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:49
-12
Чего перепугались черти!?
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№20 Тень авианосца 19 июля 2015 13:42
-1
Уймись з.а.л.у.п.к...н.
№21 alno 19 июля 2015 21:02
+4
Да кто ж пугался-то? Просто неприятны персонажи, выступающие ярыми апологетами одной какой-то теории. Причём, выступающие с нотками, отдающими майданным свидомизмом соседней страны. Вот Вы чего хотите тут добиться? Когда подавляющее большинство пишущих комментарии смотрели и читали выступления Фёдорова (а Вы озвучиваете именно его взгляды), и не согласны с его точкой зрения на 100%. Вы хотите переубедить народ? Ну таким образом Вам это не удастся. Только негативное отношение к себе вызовете, что и показывают минуса в Вашу сторону.
Фёдоров говорит красиво и убедительно, но попробуйте (просто ради эксперимента) поискать в сети и противоположные точки зрения. Их немало и они обладают не меньшей убедительностью. На каждое из утверждений Фёдорова имеется и возражение или уточнение. То, что Вы приняли для себя что-либо как истину в последней инстанции и не слушаете возможных противоположных или параллельных точек зрения, не делает Вам чести.
----------
Моё скромное мнение...
№22 Пупкин Воскресе 20 июля 2015 06:03
0
Минуса в оценке моих комментариев означают только то, что на этом сайте верховодит пятая колонна, ведущая тупых баранов на убой.
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№23 alno 20 июля 2015 15:14
+3
Ну допустим даже Вы правы. И тут все "пятая колонна" (ну может не все, большинство). Это не меняет сути моего вопроса - чего Вы тут хотите добиться? Вы же местное большинство не переубедите. Вызываете огонь на себя? Это уже каким-то мазохизмом отдаёт.

Я уже не говорю о том, что Вы используете термин "пятая колонна" не понимая что он означает. "Пятая колонна" это те, кто исповедует взгляды противника, находясь при этом внутри осаждаемого общества. Тут же большинство так же как и Вы ненавидит всё то, что пытается навязать нам Запад, только мы при этом (опять же, большинство, не все) поддерживаем действия текущего правительства во главе с Путиным.

Фёдоров говорит правильные вещи, только всё у него гиперболизировано и чересчур радикально. По моему мнению, НОД вообще создано властью в противовес структурам Запада. В первую очередь для того, чтобы канализировать протестные настроения и держать радикально настроенных людей под контролем. Всё лучше, когда сам контролируешь активную часть общества, способную устроить переворот, чем эту часть противнику. И в этом нужность и необходимость подобных патриотических движений. Но если в обществе возобладают НОДовские настроения, то более чем вероятна гражданская война и распад страны. Нечто подобное мы наблюдаем на Украине. Ведь там майдан тоже начинался с трабования освободить страну от гнёта России и местных воров от власти. Только активную часть общества контролировала не власть, а Запад.
----------
Моё скромное мнение...
№24 Коля-Кан 19 июля 2015 12:38
+6
" В статье всё традиционно и однообразно: мы - такие хорошие, пушистые, и всё у нас здорово и стабильно на 8 лет, даже несмотря даже на то, что приходится выпускать облигации, из-за острой нехватки денежных средств..."
-----------------------------------

Да, с деньгами напряг, а в Госбюджете дефицит.
Вопрос, конечно, не в том, брать ли в долг или нет. А в том, на каких условиях брать и на какие цели использовать.

Если вы занимаете деньги только для того, чтобы банально проесть их, вывести за рубеж, раздать олигархам, потратить на непонятные проекты — это всё равно, что сжечь ассигнации в топке. Точнее говоря, это приведет к скупке иностранной валюты, дальнейшему падению рубля и увеличению оттока капитала.

И совсем другое дело, если вы вкладываете заёмные средства в развитие технологического потенциала, в образование и здравоохранение, занимаетесь поддержкой малого и среднего бизнеса, стимулированием несырьевого сектора. Тогда это будут реальные инвестиции в страну, которые вы сможете «отбить».

Но Минфин нам не говорит- куда он потратит привлеченные средства из-за бугра от продажи облигаций.
№25 Сидорыч 19 июля 2015 12:46
+3
Кан, не утверждая ничего конкретно, скажу, что знаю немало богатых людей у которых деньги из карманов выпадают, а они на проекты ищут инвесторов или кредиты... Экономика - штука не простая и её реально никто не знает.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№26 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:55
+3
Зачем вообще занимать, когда можно самим напечатать!? Или печатных станков в РФ не осталось!? Всё дело в том, что нет пока у Путина политической силы вычистить пятую колонну национал предателей, работающих в системе управления РФ!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№27 Брахмапутра 19 июля 2015 13:19
+12
И произойдет обесценивание национальной валюты... facepalm
Мне кажется вы работаете на тех с кем "боретесь"... applodisment
№28 maxe365 19 июля 2015 12:45
+1
обязательно!! в конце своего спича добавь Путин ПХН!и Украина понад усьё!понц ты этакий rtfm
№29 Baxus 19 июля 2015 12:47
+3
Как никогда Пупкин был близок к провалу, он увидел только котяру и уныние. Хотя каждый ЯПовец знает, кот под лампой это вам не медведь из лесу.
№30 jel.vi 19 июля 2015 20:50
0
Хороший прищуренный котейка! Чего все на него вхъелись?
----------
jel.vi
№31 апк 19 июля 2015 13:10
+1
даже несмотря даже на то, что приходится выпускать облигации, из-за острой нехватки денежных средств.

Кажется вы немного проснулись, по сравнению с прошлым комментом))). Любой успешно развивающийся бизнес или предприятие, если у него есть возможность взять недорогой кредит это делает. Потому как, он именно развивающийся, то есть если у предприятия есть куда расти, то по максимуму, свою прибыль оно вкладывает в развитие, а если его прибыль позволяет покрывать % от кредитов, то оно берёт и их. А вот когда предприятие не развивающиеся, а "умирающее", то оно старается взять кредит в надежде ещё чуть-чуть "пожить", али на чудо.
Это простым зыком.
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№32 Черный пес 20 июля 2015 00:44
0
Цитата: апк
Любой успешно развивающийся бизнес или предприятие, если у него есть возможность взять недорогой кредит это делает.

А мне кажется,что кроме чисто денег (они конечно нужны) - это еще и классный троллинг. Санкции,разорванная экономика, а инвесторы верят и покупают облигации.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№33 Просто шел мимо 19 июля 2015 13:16
0
Миша, что, тебе еще рукава сзади не связали? Санитары, где вы?!
№34 Above_name 19 июля 2015 20:42
0
№2 Пупкин Воскресе
Не понятно только, какое отношение этот котяра имеет к данной статье?

Таки кот уселся поудобнее в полумраке рядом с лампой и приготовился слушать
оху .. ох, и удивительные истории.Такой вот мем болтается давненько по помойкам сети. Даже гифки есть, как он жмурится от удовольствия.
№35 Механикус 19 июля 2015 20:48
+1
Котяра продолжительное время слонялся по инету с надписью "Настало время офигительных историй"
№36 xfaktor36 20 июля 2015 23:08
0
Ну вот штаты уже завалили всех своей валютой... да только пустой - не обеспеченной, а теперь её будут очень медленно этим убивать! Поэтому мы и даём Китаю сделать тоже самое - юань поставить на место доллара. Это принесёт быстро доход, но макс. на 100 - 150 лет, а потом такой же финал, т.к. любая валюта должна быть обеспечена. Т.е. мы не печатаем больше, чем надо, рублей для всего мира, тем самым сохраняем своё достояние и спроса с нас не будет. Я надеюсь, вы поняли, что я хочу сказать...
№37 doha1986 19 июля 2015 12:22
0
Котейка знатный - факт.
№38 Бакмаев_Виктор 19 июля 2015 10:41
+17
КАК всегда браво!!!! Настрой на воскресенье положительный.Спасибо братья Ёжики!
№39 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 11:58
-9
Интересно всё-таки узнать, и что же вас так обрадовало в этой пустой статье!?
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№40 Бакмаев_Виктор 19 июля 2015 12:06
+7
Стилистика, синтактика, орфография....
№41 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:57
-7
Понятно... содержание статьи значит вас не интересует!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№42 Бакмаев_Виктор 19 июля 2015 13:48
+4
Савва Морозов ,как-то сказал:"..По пятницам не подаю." А Я по воскресеньям,да вообще с провокаторами не общаюсь...Берегите себя,ведь шлюх выбрасывают за борт первыми !
№43 Сидорыч 19 июля 2015 12:43
+2
А все порадовало... Радостная такая статья, полная оптимизма!
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№44 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:58
-7
Тогда ходите в цирк - там ещё веселее и радостнее, а цирковые клоуны - это воплощение оптимизма!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№45 Сидорыч 19 июля 2015 13:04
+5
А вы эксперт в области моих пристрастий и предпочтений? Или просто из тех, из-за кого невозможно заниматься сексом на Красной Площади? Ибо советами заи...ут
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№46 МихПВ 19 июля 2015 13:00
0
А еще многозначное урчание кота между строк, для тех, кто понимает!
№47 masiyniya 19 июля 2015 10:43
+10
Украина всегда умудряется нагадить сама себе. Вернее Хунта. Им же по барабану что будет со страной. Главное карманы набиты и наверное есть отходные пути.
№48 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:02
-4
Я понимаю, что вы подверглись спецпропаганде, и поэтому совершенно не в курсе, что уже больше года нет никакой Украины, а есть территория оккупированная войсками НАТО. Так что гадят там сейчас совершенно другие - "цивилизованные" англосаксы!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№49 Перов 19 июля 2015 10:45
+20
Россия вышла на рынок деньги занять, да ещё американских долговых бумаг прикупила, получается сама в долг берёт, да ещё лучшим "друзьям " американцам бм долг даёт, пока будут всякие силуановы сидеть в МФ и ЦБ , так и будет продолжаться игра по американским правилам, сначала набрать долгов, а потом с гордо поднятой головой их отдавать показывая свою платежеспособность.
№50 Анастас 19 июля 2015 10:48
+19
ежики смеются:

Вы сумму заимствований видели? Считаете ее хоть на два грамма впечатляющий?

Откроем страшную тайну - подобные действия в обыденной жизни называются "ногой температуру воды в речке пробывать". Ну что ж, вода, судя по результатам размещения, вполне комфортной температуры.
№51 Светлейший 19 июля 2015 11:35
+16
Это не воду попробовать, это петля... Та самая петля Кудрина, давать в долг под 2%, а брать в долг под 10%...
Если они и пробуют воду, то как мы отнесёмся к её возврату.
№52 МихПВ 19 июля 2015 13:10
+1
Дык назревает парад невозвратов!)))
№53 wert.sas 19 июля 2015 10:56
+6
всех предателей к стенке! avtomat
№54 Брахмапутра 19 июля 2015 10:47
+25
Все конечно же хорошо Ёжики, да только на бумаге... Интересно только какими деньгами проценты отдавать будем? Это с учетом того что США прицеливаются на долгосрочное кредитование и хотят оставить только краткосрочные кредиты (до 7 суток). А это стимулирование валютных спекуляций, с прицелом на понижение курса рубля и выгребание из "закромов" остатков валютных запасов - и если это им удастся, то все это может привести к дефолту. Я бы все же поосторожнее в настоящее время относился к долговым обязательствам нашей страны, тем более что они были отданы в руки "иностранных инвесторов".
№55 А.Верещагин 19 июля 2015 11:07
+3
Интересно только какими деньгами проценты отдавать будем? Это с учетом того что США прицеливаются на долгосрочное кредитование и хотят оставить только краткосрочные кредиты (до 7 суток).


Да ну? Мало ли чо там они хотят?
А вот вам и весьма-таки долгосрочный кредит, аж на 8 лет.
Лет, Карл, лет, не суток!
biggrin
№56 Брахмапутра 19 июля 2015 11:39
+15
Ура патриотизм зашкаливает ? feel

Это всего лишь только одно из последних долговых обязательств России. Общий внешний долг (частного и федерального сектора) России на 1 апреля 2015 года составляет - 556,2 млрд. долл. США (источник ЦБРФ).

И вот плюс еще парочка миллиардиков - нехило так, да?

Допустим :

1. Валютные спекулянты (беря эти краткосрочные кредиты) начнут играть на бирже на курсах валют ударяя "медведем" по рублю - соответственно курс рубля проседает (что он сейчас и делает).
2. С Ирана снимают санкции что приводит к выбросу огромного количества качественной нефти на рынок - соответственно цена на нефть падает, что приводит к меньшей прибыли в валюте с наших торговых операций - соответственно курс рубля опять проседает.
3. США кстати косится на СВИФТ, если это вам о чем то говорит...
4. Китай не поможет, у них своих проблем сейчас хватает.
5. Ну и т.д.

Вывод не утешителен - Где будем брать деньги Зин? На обслуживание внешнего долга? Просто все это может привести к нехватке валютной массы в стране. Мне вот только интересно - у нас там наверху начнут чесаться? Только не начинайте ныть про референдум, оккупацию, ЦБ, понижение ставки и отказ платить по обязательствам - это прямой путь к дефолту. Вам 98 года не хватило? Тут необходимо разрабатывать механизмы государственного кредитования по сферам деятельности (машиностроение, сельское хозяйство, ИТ технологии и т.д.)- чего у нас до сих пор нет. А вот почему этого нет - вот это действительно интересно... Что у нас делают депутаты ГД? Где действительно важные законопроекты?

Или мы только можем голосовать "как все" за вляпывание в ВТО...
№57 Брахмапутра 19 июля 2015 12:40
+10
Кстати Ёжики - прокомментируйте занятную деталь - "Цена размещения облигаций составила 91% от номинала" ... Хотя ладно я сам - мало того что будем по обязательствам 8 лет платить проценты, так еще и продали эти облигации на 9% ниже номинальной стоимости...

Браво Силуанов, Браво !!! applodisment
№58 Baxus 19 июля 2015 12:50
+1
И ЧЁ? Вот например, индекс Биг-Мака показывает, что рубль является одной из самых недооцененных валют в мире. Согласно этому индексу один доллар должен стоить примерно 20 рублей
Это неплохой показатель: он означает, что когда перезревшие перекосы в мировой финансовой системе будут устранены, Россия сможет позволить себе импортировать гораздо больше товаров, чем сейчас.
№59 Брахмапутра 19 июля 2015 13:08
+13
А ни ЧО...

Импортировать кому? Думаете Китай что ли уступит свои рынки? Или же США которые сейчас давят на ЕС с их трансатлантическим сотрудничеством? Или же, опять же, те же самые США с их транс-тихоокеанским партнерством в Азии?

И как Россия что то сможет импортировать, если развитие страны руками разных деятелей стоит на месте. Продолжая Кудринские заветы они вкладывают прибыль в трежерис США, а не в российскую экономику. И набирают очередные долги?..

Да и с ситуацией по Мистралям мы могли бы в ВТО всех на.ер послать и из него выйти. На законных основаниях. Но нет, мы просто возвращаем их вшивую стоимость, и практически без штрафных...
№60 Eprinter 20 июля 2015 05:03
+1
Импортировать - значит ВВОЗИТЬ, а вывозить - это экспорт.
№61 Брахмапутра 20 июля 2015 22:01
-1
Каюсь. feel Да, конечно же экспортировать - на "автопилоте" писал и "зацепил" по пути ошибку оппонента.
№62 Eprinter 21 июля 2015 02:47
+1
Ошибки как раз нет - при курсе 20 мы реально сможем импортировать гораздо больше товаров. Другой вопрос, что при этом наш экспорт просядет значительно, т.к. наше производство не сможет конкурировать, что в свою очередь приведёт к росту курса.
№63 Брахмапутра 21 июля 2015 07:07
0
Я про ошибку написал потому что оппонент с идеей импорта был просто не прав... Иногда страдаю косноязычием, и от этого бываю "бит" людьми не понявшими меня. feel От него (импорта) необходимо в данное время бежать как от чумы, и развивать отечественное производство.

Да, я согласен, проблема в другом. В вопросе - "А нужен ли нам импорт вообще?" Ведь при росте импорта, на нет сводятся все инициативы по поддержке отечественного производителя (импортозамещение) и опять произойдет обвал производства. Так что как мне кажется слабый рубль довольно таки неплохо сыграл свою роль. Но вот одна только незадача - под санкциями мы живем уже более года, а существенных сдвижек в сфере развития как то не наблюдается, мы просто перенаправили и открыли наши рынки для азии и южной америки. Что совсем не делает чести Силуанову и Улюкаеву. Они похожи на страусов - "Бошку в песок - у нас все "Ок". Наследники Кудрина ... дальше живут его идеями о трежерис США как единственно возможного источника прибыли.

Но все же курс рубля ощутимо бьет по кошельку рядового гражданина и с этим надо что то делать, а я не наблюдаю хоть каких то поползновений в эту сторону. Ведь народу скоро может надоесть все это терпеть и они начнут прислушиваться к разного рода сектантам, зазывалам на разнообразные митинги. Что будет совсем не "ок". Начнется развал и все полетит к чертям. Что нужно делать?..

1. Необходимо начинать программу по государственному инвестированию в различные сферы производства - со вменяемыми процентами и сроками по займам.
2. Ввести программу жесткого ценообразования на продукты первой необходимости.
3. Ужесточить меры борьбы с валютными махинациями.
4. Ужесточить ответственность за невыполнение указов президента.
5. Ужесточить ответственность за не целевое использование средств.
6. Ввести смертную казнь за растрату (воровство) государственного имущества и средств в особо крупных размерах.
7. Ну и т.д.

Хватит, налиберальничались, пора спасать страну...
№64 Коля-Кан 19 июля 2015 11:27
+9
По данным Банка России, внешний долг страны в I квартале 2015 года снизился на 6.3% и составил 559,4 млрд. доллар.

В этом году предприятиям и компаниям России предстоит погасить внешние долги на сумму более 130 млрд. доллар.

Госдолг составил 39,2 млрд.), в том числе за I квартал 2015 года - на 5.8%, или 2,4 млрд..
Банковский долг уменьшился до 154,0 млрд. доллар., в том числе за I квартал 2015 года - на 10.2%, или 17,5 млрд..

Долг нефинансового сектора 355,0 млрд. доллар.

Масштабы новых внешних займов крайне ограничены. В силу рабской позиции либерального руководства России кредитная блокада, введенная против нас странами Запада не просто сходит им с рук, но и наносит существенный ущерб российской экономике.

" Обслуживая интересы глобального бизнеса, российские либералы не создают систему внутреннего кредитования российской экономики взамен прекратившегося внешнего и прилагают все усилия для безнаказанного выкачивания из нашей страны международных резервов. Эта политика ведет прямым курсом к катастрофе, которая может быть хуже украинской - и в руководстве России не видно ни одного обладающего властью лица, которое пыталось бы сопротивляться этому либеральному безумию" ( М. Делягин )
№65 А.Верещагин 19 июля 2015 11:41
+2
Так размещение этих облигаций - это выкачивание из страны денежных средств, или привлечение их?

Плохо ведь должно быть что-то одно. До тех пор, пока мы вообще не откажемся от денег, во всяком случае.
№66 Светлейший 19 июля 2015 12:01
+3
Ну вообще то когда берёшь в долг - это долг. И ты деньги отдашь, тебе их не подарили, да ещё и сверху отдашь.
№67 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:34
+3
" Цитата:Обслуживая интересы глобального бизнеса, российские либералы... Эта политика ведет прямым курсом к катастрофе, которая может быть хуже украинской - и в руководстве России не видно ни одного обладающего властью лица, которое пыталось бы сопротивляться этому либеральному безумию" ( М. Делягин )

Если бы Делягин не боялся говорить всю правду, то он бы заменил неопределённое понятие "либералы", на совершенно конкретное -"пятая колонна", а также указал бы, что руководство России находится в Вашингтоне: тогда всем стало бы очевидно, что нет никакого либерального безумия, а есть планомеренное и уверенное уничтожение РФ американскими агрессорами!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№68 S_vetlana 19 июля 2015 10:47
+1
Две совершенно не сравниваемые страны (вернее одно государство и одно недоразумение).
№69 Коля-Кан 19 июля 2015 11:41
+4
" Две совершенно не сравниваемые страны..."
--------------------------------

Конечно, несравнимые. )

Украина, как сказал Путин, должна сегодня российским банкам 25 млрд. доллар.
И, что? Кто и как будет возвращать эти долги?

При этом Греф заявил, что Сбербанк из-за санкций не может работать в Крыму.
№70 babirus 19 июля 2015 10:48
+2
Ёжиков всегда интересно читать.
№71 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:36
-2
... подсевшим на их иглу!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№72 МихПВ 19 июля 2015 13:12
+2
таки да! Так будьте же толерантны к нам, ёжикофилам!
№73 Азаат 19 июля 2015 10:52
+6
От себя добавлю, что размещены не под постоянный процент, а под процент изменяемый инфляцией. Так что господа спекулянты вам Минфином даны все карты в руки. И процент инфляции теперь зависит и от вас.
№74 Сидорыч 19 июля 2015 10:53
+3
Ну вот, Ёжики, вы опять нагнетаете антиукраинскую истерию и служите американской пропаганде!!! biggrin (Шутка, жарт)
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№75 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:39
-8
Не служат пропаганде, а просто работают в системе оккупационной пропаганды, причём без всяких шуток: отрабатывают свои 30 сребренников.
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№76 Сидорыч 19 июля 2015 12:43
+2
Пупкин, вот ты сексуальный маньяк-педофил... И что теперь? Гнать тебя с Политикуса?
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№77 Анастас 19 июля 2015 13:40
+2
ежики строго:

Г-н Пупкин, мы уже неоднократно были задеты и удручены вашими постами, но сегодня вы прямо-таки все границы перешли в своей ежефобии и своем еже-презрении...

Ну, почему же 30 серебрянников??? Вы в чем сомневаетесь - в наших талантах или в состоянии бюджета Госдепа США?

Если в последнем, то знайте - за вами скоро придут!!!
№78 Галина-Р 19 июля 2015 10:54
+1
Эх, все ж таки прав старина Маркс: экономика определяет политку, базис - надстройку, и сколько не прыгай и не верещи, железные общественные законы не перемогнешь :)
№79 Регул 19 июля 2015 11:03
+8
спасибо,хорошая статья. (плюсовать пока не могу, маленькая еще winked )
№80 serg210 19 июля 2015 11:04
+5
Правда, рейтинги у нее еще ниже, чем у России и находятся на преддефолтном уровне, а правительство страны инвесторы подозревают в неумолимой тяге к дефолту
Вот в этом предложении - написано не так - правительство толкает страну к дефолту потому как гребет бабок больше чем может проглотить ну а народ украины как всегда верит своему правительство и до сих пор не может отойти от майдана.Результат будет такой правительство нахапало денег и смылось за кордон при этом угробив классную бывшую страну а народ на годы обречен платить кредиты потому как украина останется а Донбасс с Луганском отойдут - кредиты будет платить тот кто взял и кто скакал на майдане - так что вот так
№81 Светлейший 19 июля 2015 11:10
+2
Этот коте явно что-то о жизни знает! Блин классная фотка, забираю однозначно.
№82 Колобок 19 июля 2015 11:14
+19
И чему радуемся?

Тому что Силуанов полез в туже задницу что и укры, только более успешно????

Нам не нужны кредиты Запада. Они как яд.

П.С. Мы им должы быть должны ровно столько сколько они нам. И ни на копейку больше или меньше.
№83 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:42
0
Ошибаешься, Колобок! Они нам должны вернуть всё что награбили за 25 лет оккупации Советского Союза, и весь прочий нанесённый ущерб!
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№84 Брахмапутра 19 июля 2015 13:36
+3
Аха - радуемся, хлопаем, кричим "Ура !!!". А пример Греции перед глазами не видим.
№85 Анастас 19 июля 2015 13:42
+1
ежики смеются:

Ну, так вы, прежде чем к примеру Греции апеллировать, посмотрите каково соотношение ВВП/суверенный долг у Греции, а потом у нас посмотрите.

И, как говорится, почувствуйте разницу!
№86 Брахмапутра 19 июля 2015 13:49
+2
Такими темпами, как говорится - "Все впереди".
№87 Анастас 19 июля 2015 13:53
+2
ежики мотают головами:

Нет!

И знаете, почему? Знаете, откуда у Греции взялся такой охренительно-могучий суверенный долг? А ее в 2010 году, если нам не изменяет память, заставили долги частных банков и компаний как суверенный записать...

Ну, так это сделала "тройка кредиторов". Хотелось бы посмотреть, кто способен заставить Россию проделать аналогичную операцию, которой на цензурном русском языке названия нет, а на инглише это называется moral hazard - моральный риск.
№88 Брахмапутра 19 июля 2015 14:14
+6
А у нас разве не так? Насколько мне помнится в конце 2014 года ЦБ "влил" в коммерческие банки порядка триллиона рублей, т.к. они не могли расплатится с кредитами "иностранных инвесторов". И названо все это было пафосным названием "Антикризисный План". Те деньги они уже съели - ждем открытия ФНБ для очередной порции, но как надеюсь в более меньшей степени. Что бы про ЦБ не говорили но за эти пол года он изрядно прорядил ряды этих дармоедов. Произошел "переотжим".

Но все же - чем же наша ситуация отличается от греческой? На мой взгляд - "Та же .опа только в профиль". Мы просто еще в начале пути, а греки где то ближе к концу. И надо что то с этим делать. Но ни как не брать очередные кредиты... По моему мнению надо, нет жизненно необходимо - сводить на нет наши долговые обязательства, чтобы над нами не висел постоянно этот дамоклов меч - выплата по долговым обязательствам в иностранной валюте.
№89 Колобок 19 июля 2015 14:46
+4
Цитата: Анастас
Ну, так вы, прежде чем к примеру Греции апеллировать, посмотрите каково соотношение ВВП/суверенный долг у Греции, а потом у нас посмотрите.


"Да ты просто попробуй - говорил алкоголик с краснющей рожей сидевшему рядом парню лет восемнадцати. - тебя же никто не заставляет литрами пить, так за компанию"
№90 саеноб 19 июля 2015 11:14
0
Российские облигации в рублях, или цифры приведены в долларовлм эквиваленте?
Кто знает, подскажите.
№91 dracula 19 июля 2015 11:27
+1
вы правы,Настя. деньги любят тишину. и пока что тихо делаются,невзирая на лица))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№92 riannon 19 июля 2015 11:27
+5
КИЕВ, 17 июля 2015, 13:52 — REGNUM Украина намерена передать таможни в управление британского бизнеса, представители заинтересованных компании уже оценивают объекты, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в Верховной раде сегодня, 17 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
По словам Яценюка, во внешнее управление будут переданы сразу несколько таможен, но какие именно — премьер не уточнил.
№93 Пупкин Воскресе 19 июля 2015 12:44
-1
На этой оккупированной территории уже давно ВСЁ находится во внешнем управлении.
----------
Прочь! холуи Тефтовы!
№94 Меланья Карповна 19 июля 2015 11:32
+2
Хитромудрая физиоГномия котяры даёт посыл-терпение и всё будет хорошо! smile

Хорошая статья. Согласна с тем,что инвесторы-существа беспринципные и им, по сути, наплевать на чьи-то прыжки и ужимки в сторону европейской и не очень, демократии. У нас недавно состоялся запуск заводика, построенного совместно с америкосами. И чёт они не только не заморозили проект, а надеются на дальнейшее сотрудничество в обход всех санкций.
Мой патриотизм возмущён этим заводом,а здравый смысл шепчет,что национализировать всегда успеем... biggrin
№95 al-neri 19 июля 2015 11:36
+2
"Покуда льется нефть"Сплин.Вот и всё объяснение.Больше кредитов,хороших и разных.Обвалили мировую финансовую пирамиду,ага..
----------
Когда собаки молятся,с неба падают кости..
№96 Орлик 19 июля 2015 11:39
+4
Цитата: ViktorN
Я бы попросил автора статьи, госпожу Скогореву, являющейся специалистом в области финансов и экономики лучше разъяснить почему два крупнейших банка России ВТБ и Сбербанк, получающих кстати средства от государства на докапитализацию, вкладывают средства на поддержку своих "дочек" на Украине,


Да, очень интересно будет когда придет время этих офигительных последствий. В чем смысл денежных вложений в совсем не дружественные нам страны?
Можно конечно радоваться......мол как все замечательно у нас купили, а у хохлов нет и все на том вся радость и заканчивается.
Опять начали облигации у наших "любимых" партнеров покупать .
INTERFAX.RU – Россия в мае увеличила вложения в казначейские облигаций США (US Treasuries) на $4,1 млрд, свидетельствуют данные американского Минфина и Федеральной резервной системы, обнародованные в ночь на пятницу.

На 31 мая объем гособлигаций США, принадлежащих России, равнялся $70,6 млрд. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает место в конце первой двадцатки.
№97 Коля-Кан 19 июля 2015 12:16
+4
" Да, очень интересно будет когда придет время этих офигительных последствий. В чем смысл денежных вложений в совсем не дружественные нам страны?..."
---------------------------------------

Минфин пытается выдать желаемое за действительное. Если наблюдается повышенный спрос на облигации с плавающей процентной ставкой (привязанной к уровню инфляции в стране), и свидетельствует о том, что наши дела очень плохи.

Платежи по таким облигациям зависят от динамики цен в стране. Когда инвесторы покупают бумаги по цене 91% от их номинальной стоимости, т. е. дороже, чем намеревались раньше (85?87%), и говорит о том, что они делают ставку на раскручивание маховика инфляции. Спекулянты, которые работают на финансовых рынках, это прекрасно понимают.

Менять макроэкономическую политику и отказываться от «кудринизма» наши власти категорически не хотят. А в рамках сырьевой «экономики трубы» единственное спасение — обвалить рубль или ждать, когда вырастет цена на нефть.
И так-как выплаты по займам привязаны к курсу рубля, иностранные спекулянты смогут неплохо заработать на этом процессе.
№98 pegosya 19 июля 2015 11:55
+1
...Их(инвесторов) совершенно не интересуют европейские или анти-европейские устремления эмитентов ценных бумаг, их не интересует состояние демократии и свободы слова в тех или иных государствах, их даже не интересует, разрешается ли проведение гей-парадов на территории тех или иных стран....

Одним деньги с %-ами, а другим "евроценности", в виде гей-парадов и однополых браков.
№99 DrRusuas 19 июля 2015 11:58
+3
Надо было быть идиотом (что для украины ничего удивительного в этом нет), чтобы разместить эти украинские облигации и ещё большим идиотом, чтобы их купить!!!
Яйценюк по миру катался в последнее время - наверное хотел "разместить", дебил!!!!mosking

№100 nepomnuploXoe 19 июля 2015 12:51
+6
нет, в советское время было лучше - партия рулила в интересах страны, люди доверяли Сберкассе и занимались проблемами Афони.. и не боялись за завтрашний день.. а теперь у обывателя крыша от знаний едет - Сбербанк захватили враги, правители работают на интересы врагов.. вот смотрю на коллаж и думаю - чего Ахеджакова с Яценюком милуется, но не удивляюсь... и океан с айсбергом не признала - сразу вижу Белорусское Море и Ростовские горы.. и "Дональд Кук" на всех парах делает разворот ... КПСС спасала народ от шизофрении, беря эту опасность на себя.. Всем спокойного воскресения, мирного неба в семье и чтоб никаких проблем.. ..
№101 topcvest 19 июля 2015 12:52
+1
Капитану "Айсберга" внеочередное звание за быстрый поиск цели с последующим уничтожением!
№102 Baxus 19 июля 2015 12:13
+5
Читаешь некоторых комментаторов и диву даешься. Госпада, статья о чем была написана? Об индикативном финансовом событии в разрезе двух стран совершивших одно и тоже действие с различным результатом. Я так понимаю, часть комментаторов просто не хочет радоваться и набрасывает на вентилятор цифры, эмоции и вопросы с компетенцией ниже плинтуса. Становится смешно, когда пишут про Ерему, а в ответ говорят про Фому. Комментаторы, хотелось бы услышать предметные доводы в пользу, что такое хорошо, а что плохо. Растеклись понимаш по площади и пахнут.
№103 alone 19 июля 2015 18:39
+1
А у Пупкина - это принцип жизни. Видать продукта внутри - через край, вот он его на вентилятор и набрасывает.
№104 Strike-invest 19 июля 2015 12:22
+1
Мне не понятно, зачем размещать ОФЗ на внешнем рынке, почему ЦБ России не может их купить, что было бы вполне логично?
P.S. Может ежики знают?
№105 topcvest 19 июля 2015 12:54
+2
Кстати , почему нет внутренних займов???
№106 МихПВ 19 июля 2015 13:18
0
Очень актуально!
№107 inanna.vinogradova 19 июля 2015 13:10
+5
Ну а я, как всегда, опять ничего не поняла по своей душевной простоте.. Это касается не столько статьи Анастасии, сколько всех разномастных статей различных авторов по финансовым вопросам... Читаешь одного маститого - всё чётко и аргументировано.. Читаешь другого не менее маститого - тоже всё аргументировано... только совершенно противоположное первому автору... russian
Так что вся эта финасовая система, как наша внутренняя, а тем более международная представляется мне какой-то нечистой игрой шулеров... делайте ставки... давайте взятки... прикупы какие-то... тузы в рукавах.. не финансы с экономикой, а какой-то игорный дом, где все играют нечисто... facepalm
№108 боРодион 19 июля 2015 13:44
+1
Анастасиюшка,Спасибо,и Браво! Это,что только по воскресеньям тут столько трольчатины гуляет,или сегодня магноБуря?!!!!!:-):-):-)
№109 Тень авианосца 19 июля 2015 13:47
-1
Цитата: Тень авианосца
Уймись з.а.п.у.п.к...н.
№110 AlexK 19 июля 2015 13:47
+5
Мне вот интересно, а почему никто не пишет, что доля американских бумажек у нас за май увеличилась аж на 4 ярда. А то все писали как мы продаем их по крохам и вбиваем гвоздь в крышку гроба американской валюты...... а тут бац и вторая смена. Хотелось бы хоть немножко трезвомыслящих статей.
№111 Брахмапутра 19 июля 2015 14:15
-1
А вы комментарии читайте. winked
№112 Брахмапутра 19 июля 2015 14:15
0
А вы комментарии читайте. winked
№113 Above_name 19 июля 2015 20:53
0
..а тут бац и вторая смена...

..на сумму в 75 млрд рублей.. Рублей. Карл !
№114 russiasmile 19 июля 2015 14:31
+1
Да, показательно.)) Причём один из инвесторов, купивших наши бумаги, как вы думаете кто? ) Правильно, - псакопитомник)))
№115 Above_name 19 июля 2015 20:51
0
Цитата: Above_name
№2 Пупкин Воскресе


И предположу - ЯПлакалъ и подобные не посещал точно.