Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16208 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Каким был Евросоюз несколько лет назад, и что с ним стало теперь?

Каким был Евросоюз несколько лет назад, и что с ним стало теперь?

По мнению экс-премьера Италии Сильвио Берлускони в Европе сложилась катастрофическая ситуация. Связана она далеко не с Украиной или Грецией, а с политикой лидеров стран ЕС.

По его мнению, в ЕС в настоящее время ощущается «пугающее отсутствие лидерства». «ЕС признает гегемонию Германии, которая в свою очередь признает диктат США. Поэтому мы не далеки от тех условий, которые в ХХ веке спровоцировали две кровавых мировых войны», — подчеркнул известный политик.

Резкой критике подверглось и действующее правительство Италии, которое со слов Берлускони пришло к власти в результате «дворцовых игр», а не волеизъявления народа.

«Сегодня Италия находится в ситуации приостановленной демократии. Ренци имеет узурпированное большинство (в парламенте). Последним правительством, которое действительно было избрано, было наше правительство», — заявил экс-премьер Италии.

Как быстро успела деградировать Европа. Ведь всего несколько лет назад всё было иначе. Сильвио Берлускони, Николя Саркози, при всех их плюсах и минусах были (и остаются) патриотами своих стран. Вспомнить саммиты тогда ещё «Большой восьмёрки», мнения Парижа и Рима всегда выслушивались, Саркози и Берлускони могли вести диалог на равных.

Что мы видим теперь? Фамилию премьера Италии тяжело вспомнить, не говоря уже о том, что он сделал хорошего не только для Европы, но и для своей страны. Франсуа Олланд идя на поводу США попал впросак с «Мистралями» и признается самым непопулярным президентом Франции за всю его историю. Саммит «Большой семёрки» в этом году запомнился лишь «танцами» Меркель напротив Обамы.

Из-за конфликтов на Ближнем Востоке в Европу стремятся тысячи беженцев, на Украине не прекращается гражданская война. Телефонные разговоры лидера гегемона Европы прослушивает американская разведка, на что Меркель не в силах адекватно реагировать.

Я не говорю о том, что должна состояться смена европейских лидеров на пророссийских политиков. Достаточно будет того, чтобы к власти пришли патриоты своих стран, которые не будут выполнять чужие приказы, а будут трудиться на благо своих стран. Отношения с Россией в таком случае автоматически нормализуются, наше руководство никогда не шло против взаимовыгодного и честного сотрудничества. Но всё это из области фантастики, пока же, на европейских лидеров просто жалко смотреть.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Ванькин батя 16 июля 2015 19:56
+11
Политические карлики, Оландух против Де Голля никто.
№2 russiasmile 16 июля 2015 20:05
+6
Там не лидеры даже, а на всех мало-мальски ключевых постах в различных институтах власти в ЕС расставлены люди псакопитомника, вот и результат, - абсолютное отсутствие политической, да и возможно. физической воли как таковой. Пока эта ситуация будет продолжаться,- бардак будет только разрастаться...
№3 хан_уман 16 июля 2015 20:05
+6
Что заслужили, то и получили. Изначально нос задирали,гордились... Будущее у Евросоюза явно хреновое,ибо оно построено на эксплуатации менее развитых регионов, судный процент - это эксплуатация... Страны торгуют территорией которая принадлежит народу и только коренному населению. И никак не меркель,обаме,фрс...
№4 Бон_Жур 16 июля 2015 20:06
+5
Цитата: Ванькин батя
Политические карлики, Оландух против Де Голля никто.

Социалист, мля. В Греции вон тоже социалист киданул своих граждан, наплевав на их мнение.
№5 sdv1405 16 июля 2015 20:11
+7
Когда народ интересуется только своим ЛИЧНЫМ "желудком", ему в качестве руководителя можно втюхать кого угодно, хоть Кончиту Руст facepalm
№6 Предки с Дона 16 июля 2015 20:23
+3
пока же, на европейских лидеров просто жалко смотреть.

Источник: https://politikus.ru/articles/54240-kakim-byl-evrosoyuz-neskolko-let-nazad-i-chto-s-nim-stalo-teper.html
Politikus.ru

Я бы сказала, скорее противно смотреть. Так не уважать себя, свою страну, так лебезить перед Штатами. Однозначно не "жалко", а противно.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№7 Анастас 16 июля 2015 20:25
+3
ежики вздыхают:

Шел отрицательный отбор, шел - и ЕС до ручки дошел...
№8 Erek0Ze 16 июля 2015 20:33
+5
Прав Сильвио!
№9 Серив 16 июля 2015 20:40
+1
Европа. Политики. Мелкие они все какие то. Нет собственных взглядов, в глазах трусость и непонимание ситуаций. Смотреть на них тошно.
----------
никогда не пишу то, о чем не знаю. При диалоге со мной придерживайтесь и Вы такого правила.
№10 mumun308 16 июля 2015 20:51
+4
О диктате Германии в Италии не говорит только ленивый. Правительство Берлускони, действительно, было последним избранным правительством. Насчет Сарко мы не можем сказать того. Небольшое замечание автору: в этой зажигательной речи Берлускони призвал делать революцию если его отправят на галеры
№11 von_Schlosser 16 июля 2015 20:54
+3
когда создавали единую европу, естественно, хотели - как лучше.
но традиционно, получилось - как всегда.

..зря мы смеялись над викторстепанычем, он оказался весьма прозорлив и сведущ в европейских делах.
----------
...имхо, конешно
№12 Physic 16 июля 2015 20:56
+1
Пиндосовская закваска из ведра дерьма сделает камазовский кузов этой дряни.
№13 мартин рейхстагович 16 июля 2015 21:21
+1
Сдается мне, г-н Берлускони в предшествии выборов готов и Ким Чен Ына в зад целовать ради своей победы... Красивые слова не более. Даже приди он к власти ничего не сдвинется с мертвой точки, как плясали под американскую дудку, так и будут плясать. Де Голля (Сталина) на них нет! :-) Шарль тоже был не подарок, но хоть за свою страну горой стоял.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№14 Zlyuka 16 июля 2015 21:46
0
Разве он не осуждён? Ему, вроде бы, несколько лет нельзя вообще никакие посты занимать из-за взяток. Вряд ли он куда-то баллотируется.
№15 Svetlana27 16 июля 2015 21:36
+1
Каков запрос - таков и ответ. Народы Европы в своём большинстве сегодня поддерживают политику СШП. Поэтому руководители стран - проамериканские. Пока количество желающих выйти из-под диктатуры СШП не достигнет критической массы - ничего не произойдёт. Каков запрос - таков ответ.
№16 Strike-invest 16 июля 2015 21:53
+1
Я не говорю о том, что должна состояться смена европейских лидеров на пророссийских политиков.Достаточно будет того, чтобы к власти пришли патриоты своих стран, которые не будут выполнять чужие приказы, а будут трудиться на благо своих стран.


А это и будет пророссийским
№17 ellin 16 июля 2015 23:33
0
саркози патриот?каламбур