Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16065 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Заметки на полях ПМЭФ

Заметки на полях ПМЭФ

Санкт-Петербургский международный экономический форум — слишком масштабное мероприятие, чтобы его можно было описать в рамках одной статьи. Поэтому я выделю только те моменты, которые привлекли лично мое внимание — совершенно не претендуя при этом на то, что это и есть главные события форума.

1. Украина. Если сравнивать ПМЭФ-2015 и ПМЭФ-2014, то приходится констатировать утешительный или неутешительный (разница в глазах смотрящих) факт — о соседней стране, которую на протяжении долгих лет у нас было принято называть братской, говорилось куда меньше, чем год назад. Да что там — практически совсем не говорилось. Ну, поминали, конечно, и Минские соглашения, и февральский переворот, и то, что Украину фактически разорвали надвое, пытаясь затащить в ЕС и НАТО. Но во всех этих высказываниях чувствовалась некоторая моральная усталость и отсутствие живого интереса к происходящему сейчас в данной стране. Так банкиры говорят о безнадежно плохом активе, который «висит» на балансе, и все знают, что его нельзя ни списать, ни сделать хорошим....

2. Заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что Россия должна отказаться от потребительской модели экономики и построить на ее месте новую модель, которую он назвал инвестиционной. Лично я — за, потому что давно уже говорю о том, что потребительская модель является априори краткосрочной. Она базируется на том, что люди постоянно должны покупать-покупать-покупать, и неважно, есть ли у них для этого желание и деньги. Нет желания — вот тебе реклама чудодейственного крема (смартфона, телевизора, автомобиля, памперса), который своим присутствием на полке (рабочем столе, в кармане сумки, на подставке..., в том месте, где должен быть памперс) сделает твою жизнь безгранично счастливой и незабываемой. Нет денег — вот тебе кредит (один, два, пять, десять). Прямыми последствиями реализации подобной модели становится неизбежное «иссякание» спроса (ну, нельзя одновременно носить двадцать пар туфель и звонить по десяти смартфонам) и закредитованность населения, то есть — в перспективе — кризис банковской системы, которая оказывается перегруженной «плохими долгами».

3. Заявление Алексея Кудрина о необходимости проведения досрочных выборов президента. Возможно, я бы его и не заметила, если бы в Интернете не поднялся девятый вал обсуждений — а зачем Кудрин это сказал, а кто ему приказал это сказать, а чего он хочет, а чего он может и т. д. Позволю себе высказать свое мнение — не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Никто Кудрину ничего не приказывал говорить, просто тут — глубоко личное дело, а именно неизбывное чувство обиды бывшего министра финансов на действующего президента, и, соответственно, неутолимое желание первого, чтобы второй сравнялся с ним по статусу, то есть тоже стал бы бывшим.

Откуда такое желание, спросите, наверное, вы? Чтобы понять это, вспомним увольнение Кудрина с поста министра финансов осенью 2011 года. Президентом тогда был Дмитрий Медведев, и именно он заявил о том, что не может сработаться с Кудриным, и не соблаговолит ли тот выйти в связи с этим вон из правительства. Разъяренный Кудрин бросился к Путину в надежде обрести защиту, а тогдашний премьер-министр, а ныне Президент России... ну, к чему пересказывать все перипетии этого скандала. Главное — в том, что в своей отставке Кудрин винит отнюдь не Медведева, а Владимира Владимировича. Поэтому я совершенно согласна с ехидным замечанием главы ВТБ Андрея Костина о том, что Алексей Леонидович просто не выспался — вот только не выспался он с осени-2011. Что ж, бывает...

4. Явление премьер-министра Греции Ципраса. Что и говорить, нестандартный персонаж, совершенно непохожий на нынешних европейских политиков. В отличие от них живой и непосредственный, и надо сказать, совсем неплохо держится для руководителя страны, которая не сегодня-завтра таки провалится в яму под названием дефолт. Конечно, у него есть твердое и вполне справедливое убеждение в том, что не он в этом виноват. И, конечно, его появление на форуме — звонкая пощечина Брюсселю: ведь по мнению последнего Ципрас за две недели до дефолта должен не в Питере прохлаждаться, а лежать во прахе и слезах под дверью штаб-квартиры Европейской Комиссии. А поди ж ты...

PS. А наш Президент? Наш Президент был прекрасен. И, судя по завистливым взглядам, так же думали европейские и американские участники мероприятия.


Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
107 мнений. Оставьте своё
№1 ПТ-76Б 19 июня 2015 20:58
+41
Кудрина надо нафталином посыпать и в сундук упаковать,а не слушать его "умные" речи. yes(имхо)
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№2 sdv1405 19 июня 2015 21:37
+20
Кудрина надо нафталином посыпать и в сундук упаковать
В сундук обычно складывают то, что МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ! Так что, по аналогии - Кудрина нужно либо на помойку, либо бомжам отдать biggrin
№3 ПТ-76Б 19 июня 2015 22:25
+5
Цитата: sdv1405
- Кудрина нужно либо на помойку, либо бомжам отдать biggrin

Ещё можно для музея оставить и вывеску повесить:"Финансовый и экономический "гений" России..." biggrin
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№4 sdv1405 19 июня 2015 22:38
+3
Это только в Кунтскамеру, но для это сперва нужно ЗАСПИРТОВАТЬ, а лично мне СПИРТА ЖАЛКО biggrin
№5 altair 20 июня 2015 11:28
+1
Зачем спирт? Есть же формалин (раствор формальдегида в воде).
№6 Tulius 20 июня 2015 02:41
+5
Цитата: sdv1405
либо бомжам отдать

Кого вы называете "бомжами"? Правительство Яценюка и Порошенко? Это они ж по всему миру подобный сэконд-хэнд собирают...
№7 vasyatka.plodozhorka.80 19 июня 2015 22:01
+23
Очень интересная зарисовка с места событий,тем более интересная,что она из уст очевидицы. Меня ,как и всегда,очень интересует "феномен Кудрина". Удивляет, в какой-то степени,полное отсутствие самоиронии...нет,это очень сильно сказано,а отсутствие хоть какой-то трезвой самооценки. Помню, очень ярко, момент,когда обратил внимание на него. Это был какой-то очередной саммит СНГ (очень редко тогда обращал внимание на подобные мероприятия...). Нет,слышал,конечно же... "лучший министр финансов мира",бла-бла-бла. Короче,мероприятие благополучно подходит к финалу,итоговая фотография на память ... Президенты и министры,помощники чинно выстраиваются на ступеньках и,о диво,в первый ряд,не толкаясь,но неумолимо,как ледокол;при этом сияя,как начищенный пятак, потихоньку выплывает "лучший министр галактики - А.Л.Кудрин". До глубины души поразил меня тогда его взгляд,то как он оглядывался,медленно водя глазами,по сторонам... Вот с той самой поры, А.Л.Кудрин для меня - трагикомическая фигура,а меткое замечание "Ёжиков" про "...неизбывное чувство обиды..." - В САМУЮ ТОЧКУ. Спасибо Анастасии за статью.Находясь в таком цейтноте...это что-то,нет слов.
----------
Васятка Яблочный Мышь
№8 Бурцов 20 июня 2015 00:59
+4
Кудрин - счетовод. Откуда у счетовода взяться самоиронии, я Вас умоляю и таки Вами удивляюсь. Его мир это колонки Excel'а... biggrin
----------
Империя - это мир.
Имперiя - это мiръ.
№9 Галина Б. 20 июня 2015 14:33
0
Ребята, а вот если честно, многие ли из нас устояли бы против подобного эпитета - "лучший министр финансов мира"? Ей-Богу, трудно, ибо слаб человек! Какое нужно иметь противоядие против такого сильнодействующего яда, как лесть?
№10 Impress 20 июня 2015 17:19
+3
Всего лишь здоровую самооценку yes
№11 Галина Б. 20 июня 2015 23:54
0
Здоровая самооценка - это не "всего лишь", это немало...
А вот я думаю, что человеку всегда нужно очень настороженно относиться к лести и льстецам, особенно к таким, которые не скупятся на сильные эпитеты. И помнить песенку Лисы-Алисы и Кота-Базилио: "На дурака не нужен нож - ему немного подпоешь и делай с ним что хошь!"
№12 Джульетка 20 июня 2015 18:15
+2
Простите, конечно...
В чем конкретно ЛУЧШЕСТЬ этого бывшего министра финансов?
----------
Я - из Тольятти!
№13 Галина Б. 20 июня 2015 23:56
-1
Да ни в чем, конечно. biggrin
№14 Джульетка 21 июня 2015 06:40
+1
Так отчего ж никто так и не ОБЪЯСНИЛ товарисчу??? biggrin
Жестокие... hang mosking
----------
Я - из Тольятти!
№15 avtobulkin 20 июня 2015 17:13
+1
Не нафталином его нужно, а ДУСТОМ...
№16 Strekoza 19 июня 2015 21:01
+39
А наш Президент? Наш Президент был прекрасен. И, судя по завистливым взглядам, так же думали европейские и американские участники мероприятия.


однозначно и стопудово!!!
№17 glauden 19 июня 2015 21:02
+67
Вот Я смотрел онлайн выступление В.Путина и остальных, и меня белая зависть брала, что есть ТАКОЙ ПРЕЗИДЕНТ В РОССИИ, а наш алкаш ну просто ПТЬХУ....

В общем так держать РОССИЯНЕ!!!
№18 Вперед и с песней 19 июня 2015 21:44
+28
Как я вас понимаю.как то ездил в гости в Беларусь к брату в 90-е,сидим за столом,а по телеку пьяный ельцин с самолета вываливается,брат начинает язвить "да ваш президент в жопу пьяный".я тогда чуть со стыда не сгорел
№19 Евпатий 19 июня 2015 22:52
+7
Как знакомо! Зато сейчас все хотят, чтобы Путин у них "порулил" - ага! Счас! Сами, сами, сами!
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№20 glauden 20 июня 2015 00:33
+5
А почему сейчас? Я вот хотел, когда ОН премьером - стал, что бы к нам на этот период перебрался - по рулил Украиной, ну а потом опять к Вам.
№21 Галина Б. 20 июня 2015 14:36
0
Не горюйте, друзья - Путин думает обо всех!
№22 Polina 19 июня 2015 21:04
+3
Спасибо большое за обзор,
и собственное видение важных событий на ПМЭФ- 2015,
на данный момент времени! applodisment
А министр энергетики А.Новак,
что-нибудь масштабное, потому и интересное для нашей страны,
уже обозначал в своём выступлении,
или, ещё, такого выступления не было?
№23 Вереск 19 июня 2015 21:04
+37
PS. А наш Президент? Наш Президент был прекрасен. И, судя по завистливым взглядам, так же думали европейские и американские участники мероприятия.


Вот почему у меня как у собаки Павлова ( нет не слюна ) приступ неконтролируемой радости на ... Крым наш и ВВП опять всех сделал? :) Только у меня?
№24 диагноз 33 19 июня 2015 22:09
+14
Нет, не только у тебя :)
№25 Евпатий 19 июня 2015 22:53
+15
Даже не мечтайте в одиночку радоваться! biggrin
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№26 BONNIE 20 июня 2015 12:58
+5
Да и не надо в одиночку!!! Радость разделенная на милионы, становиться в миллион раз сильней.А беда разделенная на миллионы людей, станет в миллион раз слабее... Вспомните радость КРЫМНАШ yahoo , И беду ЭКОНОМИКАВКЛОЧЬЯ dumaet
Вы обратили внимание КАК УДОБНО расположился в кресле (поза, выражение лица, положение присутствующих) при встрече с Саудитами, НАШ ПУТИН. Очень, очень показательно!!! кто ЦАРЬ, а кто заморские купцы и кто кого ИЗОЛИРОВАЛ...
И сравните ПМЭФ И встречу G-7... говорть то можно сколько угодно, но ФАКТЫ на лицо, точнее на лице например Меркель и Путина... Так, что Радоваться нам есть чему, и думаю ещё будет чем!!!
№27 Андрей_Ловцов 19 июня 2015 21:05
+39
Да, Владимир Владимирович действительно выглядел молодцом. Более всего в его словах притягивает уверенность и стойкость, ведь то что он говорит не для красного словца и не потому что от него этого ждут, просто налицо глубокая убежденность в своей правоте и выбранном курсе. Один из последних вопросов американца звучал примерно так: "Вам, вероятно не понравится то что я скажу, но на мой взгляд за последние годы политика России стала более агрессивной..." далее не помню, но президент, взяв слово, первым делом подтвердил предположение американца. "Да, мне такая трактовка не нравится и я ее не разделяю" Четко, безапеляционно и без каких либо попыток оправдаться или смягчить накал самого вопроса. Вот такой он, наш президент.
№28 Alterego 19 июня 2015 21:37
+45
Добавлю совершенно отвратительное поведение американского "интервьюера" Путина с NBC. Кашлял, крякал, кряхтел в микрофон, грозил Президенту пальцем и постоянно пытался его перебить, нес чушь. Не могу даже передать, насколько это ужасно ощущалось непосредственно в зале. Посмотрите запись, наверное и на записи это мерзко выглядит. Путин разжевал этого туповатого бескультурного бездаря, назвал его настоящим американцем, что прозвучало просто оскорблением! Впервые такое явственное ощущение, что названному американцем стоит просто обидеться. Весь зал это почувствовал, люди, аж непроизвольно поморщились, даже китайцы. Хотя ни кто так не умеет быть marblefaced, как они. Докладываю еще момент: посмотрите заседание представителей центробанков. Представитель Израиля просто порвал аудиторию, срывая настоящие овации 3(!) раза. Я на форуме бывал множество раз, но такого не помню вообще. Обычно хлопают дежурно, ведь на таких собраниях все свои, еврей жег напалмом. Он так доходчиво и просто раскладывал по полочкам задачи ЦБ, что вогнал всех в краску попросту, с юмором - в яблочко.

А Путин - бесподобен. Красиво работает.
№29 ramarkes 19 июня 2015 22:12
+3
посмотрите заседание представителей центробанков.

Где бы это посмотреть? feel
№30 Alterego 19 июня 2015 23:12
+4
https://forumspb.com/ru/2015/sections/50/materials/260/sessions/1151

ВЫЗОВЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ: КАК ОДНОВРЕМЕННО СНИЗИТЬ ИНФЛЯЦИЮ, СТАБИЛИЗИРОВАТЬ ВАЛЮТНЫЙ КУРС И СТИМУЛИРОВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ?

Если по-русски будете смотреть, язык не забудьте переключить. За перевод не ручаюсь, слушал без "уха".
Там же и все остальное есть полностью в записи.
Но вырезок нет, прийдется смотреть целиком.
№31 ramarkes 20 июня 2015 06:45
+1
Большое спасибо за ссылку! applodisment
№32 Игорь Северянин 19 июня 2015 22:13
+3
Спасибо за комментарий! но если есть возможность, то выложите ссылку на выступление представителя Израиля, чьё выступление Вы так красочно описали.
№33 Valery.valeri 19 июня 2015 23:54
+5
Спасибо и Вам за нюансы изнутри, так сказать))
№34 Lava 19 июня 2015 23:57
+3
Большое спасибо за эмоции!!! applodisment
№35 скептик183 19 июня 2015 21:47
+31
Я, хотя и живу в 200м от форума, видел только кортежи. Сел за комп и балдел от двухчасовой пресс-конференции. Строгая логика, живая речь, готовность ответить на любой вопрос. И ни одного ляпа. Трепещите, буржуины! Когда такой человек рулит Россией-войны не будет. Будет полный кирдык вашим финансам. yahoo
№36 Галина Б. 20 июня 2015 14:44
0
Мне только совсем не нравится, что Владимир Владимирович позволяет им называть жителей Донбасса "сепаратистами". Ну ни разу они не сепаратисты! Однако ж на этом подлоге Запад строит всю свою поддержку киевской власти! Очень было бы легко отвергнуть этот ложный ярлык сепаратизма и расставить все точки над "i". Пора уже реагировать адекватно на это шулерское передергивание!
№37 Анастас 19 июня 2015 21:07
+29
А министр энергетики А.Новак что-нибудь масштабное, потому и интересное для нашей страны, уже обозначал в своём выступлении?

ежики смеются:

А как же! Северный поток-2, газопровод через Грецию... правда, это все вроде бы Миллер озвучил. Но мы можем ошибаться в данном случае.

Честно говоря, форум - настолько насыщенное мероприятие, что одного человека от журнала явно было недостаточно. Мы носились колбасой по залам, и то не охватили все финансовые сессии. На нефте-газ нас тупо не хватило...
№38 Polina 19 июня 2015 21:57
+5
Спасибо, всё равно:)
Всегда интересней узнать что то новое
от участника, действительно важных событий!
№39 maxchu 19 июня 2015 23:10
+3
Анастасия, можете объяснить кто и зачем вообще пригласил Кудрина на форум? Зачем давать "высокую трибуну" бывшему обиженному либеральному министру с бредовыми идеями переизбрания президента с рейтингом поддержки у населения выше 80%??
№40 Alterego 19 июня 2015 23:19
+16
(Ежикам)
На нефтегазе было хуже, нежели в прошлом году. В прошлом году в зале сидело 3 трлн. долларов разом (незабываемое ощущение), в этот раз поменьше. И в прошлый раз пришел Путин. В этот раз тоже очень ждали, передавали записки "вот, вот, уже сейчас придет" все ерзали, но кто-то его прехватил, видимо. И прислали записку, что не будет Путина. Так что, не переживайте особо, немного потнряли. Зато дебютировал в России преемник Де-Маржери, светлая память Большим Усам. Приличный человек, мне понравился, проекты с Россией сохранил.
№41 Valery.valeri 19 июня 2015 23:53
+2
Спасибо, Анастасия! Ждем еще обзоров по форуму))
№42 Галина Б. 20 июня 2015 14:55
-1
А мне кажется, что я видела Анастасию по ТВ, когда показывали чье-то интервью в коридорах Форума. Одна очень элегантная блондинка в черном красиво проходила мимо. Ёжики, это были Вы?
№43 Елена_Николаевна 19 июня 2015 21:08
+22
А наш Президент? Наш Президент был прекрасен. И, судя по завистливым взглядам, так же думали европейские и американские участники мероприятия.
Как же приятно!
№44 dek 19 июня 2015 23:00
+12
Действительно! Прекрасен! Адекватный, нормальный, с юмором, сильно умный, одним словом - Президент!!!
№45 dm98900 19 июня 2015 21:08
+22
Кудрина наверное в противовес здравому смыслу везде рекламируют - чтобы было что с чем сравнить lols lols lols Насте спасибо за обзор!!!
№46 ПТ-76Б 19 июня 2015 21:14
+2
А важный какой Кудрин... good
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№47 Людмила_Маргевич 19 июня 2015 21:18
+19
Индюк надутый,этот Кудрин!!
№48 Alterego 19 июня 2015 23:21
+10
Неплохо, но кулуарное прозвище - Рептилия. Говорят, он его особенно не любит. Насчет соображения, что про выборы это его личные обиды по "утраченному премьерству" - точно не без этого.
№49 valera 19 июня 2015 23:49
+6
Ну, вспомните Станиславского, "должен быть контрапункт"! Так, кажется, он говорил. Так вот этот Кудрин - для "контрапункта". Чтобы все и сразу поняли, кто и за что. А за что Кудрин, давно всем известно.
№50 Strekoza 19 июня 2015 21:21
+5
Кудрина наверное в противовес здравому смыслу везде рекламируют - чтобы было что с чем сравнить

Вот и у меня такая мысль мелькнула)) Для контрасту, так сказать..
№51 MarBel 19 июня 2015 22:01
+14
Я не думаю, что Кудрина кто-то раскручивает. Просто он сам лезет везде, чтобы не забыли его. Хочет показать, какой он умный. Только этот идиот на понимает, что время его прошло.
№52 MarBel 20 июня 2015 11:47
+3
Чубайс, Кудрин и Путин - выходцы из Санкт-Петербурга, где они работали вместе. После переезда первых двух в Москву и работая в администрации Президента, они поспособствовали переезду и трудоустройству Путина в Москве, который в то время испытывал трудности в связи с отставкой Собчака, в команде которого он работал. Об этом очень хорошо написано у Александра Рара, который пытался воссоздать биографию Путина. Путина нельзя назвать неблагодарным человеком. Ранее указанные Вами люди были во власти. Сейчас, хотя у них и денежные должности, но это все-таки не власть. Кудрин вылетел из власти, потому что возомнил себя выше всех и пошел против тех, кто его держал в кабинете министров и кто его кормил. Перспектив (политических) у этих бывших деятелей нет никаких. Просто сейчас уже во власти появились другие люди, которые их туда не пустят. Из силовых структур.
№53 MarBel 20 июня 2015 14:14
+2
А все к тому идет. Просто Путин не сторонник резких движений.
№54 Благород 19 июня 2015 21:10
+2
Инвестиции без потребительского спроса, дохлый номер. Потребительский спрос без изменения психологии потребления, приведёт лишь к росту импорта и провалу инвестиций. А промывкой мозгов не занимается вообще никто...
Печальное зрелище, когда некому объяснить, что же они хотят от нашей экономики, и как это решить... popcorm
----------
Начало Неба на Земле!
№55 Людмила_Маргевич 19 июня 2015 21:14
+13
Настя,это Ваши первые заметки о Форум, я сегодня просто прилипла к каналу Р24,но,надеюсь,что мы сможем еще почитать о Ваших личных впечатлениях о Форуме.Так что ждем.
№56 Соловей 19 июня 2015 21:24
+6
А я смотрела все новости, думаю, может наши ёжики где-то мелькнут!
№57 VVictor 19 июня 2015 21:16
+12
Надо отметить ещё, что наш президент высказался за возрождение госплана. Это вполне в духе отмены потребительской экономики.
№58 MarBel 19 июня 2015 22:01
+11
А на Госплан - Глазьева нужно поставить
№59 Галина Б. 20 июня 2015 14:58
0
Да - Глазьева!!!
№60 Valery.valeri 19 июня 2015 23:51
+2
Наш Президент, по моему, наоборот сказал - что возрождение госплана невозможно. Но элементы планирования должны быть))
№61 MarBel 20 июня 2015 15:02
0
Просто это будет называться по-другому и построение работы будет другое. Вот и все. Но все равно это будет Госплан - государственное планирование.
№62 GORGONA 19 июня 2015 21:16
+28
А как ВВП отвечал на вопросы амерского журналюги (он аж из штанов выпрыгивал, пытаясь спровоцировать ВВП, нагловато себя вел))Это просто песня была. Все таки он как никто умеет держать зал, умеет работать с аудиторией. Четко, умно, где то немного лукаво, опираясь на колоссальный опыт и знания, потрясающий объем информации, которую он держит в голове.
№63 Андрей_Ловцов 19 июня 2015 21:24
+11
Действительно, он всем видом своим показывал, что хочет застать врасплох Владимира Владимировича, но больше всего мне не понравилось, как он задав вопрос, сидел у включенного микрофона и пыхтел-кряхтел пока президент отвечал на его вопрос. Это очень напрягало. Какое-то неуважение или уже по старости голова не соображает у этого американца.
№64 GORGONA 19 июня 2015 21:40
+20
Это банальное американское свинство и самомнение, "исключительные"..ушлепки.
№65 скептик183 19 июня 2015 21:49
+12
Плюс школа юрфака питерского универа. И после этого хают советскую систему образования?
№66 Alterego 19 июня 2015 23:23
+11
Разведшкола, товарищи. Добротное заведение.
№67 Дачник 19 июня 2015 22:33
-11
Плюс помощь референтов, через наушник.
Всё продумано.
№68 GORGONA 19 июня 2015 22:38
+11
Наушник был один - для перевода, по крайней мере именно в процессе ответов на вопросы амера, и когда ВВП отвечал, он наушник снимал.
№69 Alterego 20 июня 2015 01:24
+18
Совершенно верно, Путин работает без суфлера - всегда. И "ухом" пользуется только для вида, английский он знает очень хорошо. Вот та речь, что он зачитывал до полемики - подготовлена администрацией Иванова, но:
- во первых, он всегда правит речь перед выступлением
- во вторых, добавляет, что хочет
- в третьих выдает пожелания перед подготовкой речи
- в четвертых, полемика - всегда его импровизация в чистом виде, спарринг, как он любит
- в пятых, он умеет уесть оппонента как никто другой, только Лавров и Чуркин в этом смысле могут тягаться с Путиным, и то он круче и больше может себе позволить, он умеет стереть человека в пыль так тонко и изящно, что любо-дорого, и ему помощники не нужны - талант
№70 клёпка2014 20 июня 2015 10:48
+3
Мне очень понравилось, когда Президент в конце мероприятия поднял дамочку в красном в первом ряду, сказав, что она все время что-то суфлировала старичку-америкашке... Так красиво опустил его, сначала сказав, что тот "настоящий американец", а потом поддев, что он постоянно работал с "суфлёршей"...

Гордость за моего Президента и за мою страну распирала меня невероятная!!!
----------
За добро платят добром, а за зло нужно платить по справедливости. (с) Конфуций
№71 Тур_Хиердал 19 июня 2015 23:21
+2
Неужели есть человек способный подсказывать Путину в живом общении?
Если и впрямь таковой имеется, то его следует выбрать президентом, когда время придет.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№72 GORGONA 20 июня 2015 01:31
+3
Если только в первом ряду сидел специалист общения жестами. Тогда ВВП еще один талант имеет- он успел обучится и этому, пониманию языка жестов)
№73 игорь крым 19 июня 2015 21:21
+7
Заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что Россия должна отказаться от потребительской модели экономики и построить на ее месте новую модель, которую он назвал инвестиционной. Лично я — за, потому что давно уже говорю о том, что потребительская модель является априори краткосрочной. Она базируется на том, что люди постоянно должны покупать-покупать-покупать, и неважно, есть ли у них для этого желание и деньги.

Источник: https://politikus.ru/articles/52583-zametki-na-polyah-pmef.html
Politikus.ru
Здравствуйте Анастасия! Для того чтобы отказаться от потребительской модели и строить новую, необходимо иметь о последней четкое представление. На мой взгляд она должна базироваться на совершенно иной экономической парадигме и иметь в своем основании внушительный теоретический пласт. Сказать что нужна иная экономическая модель и даже назвать ее не сложно. Но где связанные с ней только что названные атрибуты? Я не специалист в области экономики поэтому полагаю что много не знаю. Не могли бы Вы пролить свет на эти моменты в отдельной статье, специально для таких как я. С уважением Игорь Крым.
№74 Анастас 19 июня 2015 21:37
+12
ежики, озираясь по сторонам:

Где-то у нас Нобелевская премия по экономике завалялась за изобретение новой экономической модели biggrin

Вы правы, задачка не из простых. Думаю, Россия сейчас интуитивно нащупывает ответ на нее, опираясь и на собственный опыт времен СССР, и на опыт Китая.
№75 Благород 19 июня 2015 22:16
+5
Сегодня резануло слух... Какой-то представитель российского инвест фонда, брякнул что мол они готовят, просчитывают различные проекты и автоматом несут их арабам, китайцам, японцам, европейцам чтобы те их проинвестировали... То есть тупо обходят российские источники напрочь... После этого никакая модель экономики работать не будет, кроме типично компрадорской... Африка-с... aggressive
----------
Начало Неба на Земле!
№76 игорь крым 19 июня 2015 22:26
+4
А мы русские сложных задач не боимся. Что касается Нобелевской премии, Бог с ней, деньги не главное, здесь как говорил известный персонаж «за Державу обидно». А если без шуток то есть интуитивное предчувствие того что тот кто первый нароет нечто новое в экономической области обойдет остальных. Как говорится «кто первым встал того и тапки». Так почему первой не должна стать Россия. Тем более что в современных гибридных войнах экономическая составляющая порой играет решающее значение. Анастасия я понимаю что Вы человек занятой, но все же, если будет желание и возможности, взгляните на материал имеющий к сказанному прямое отношение. Ссылку прилагаю https://www.socintegrum.ru/Antoshenko_IG_1.pdf
№77 valera 19 июня 2015 23:59
0
Анастасия, ну не надо Нобелевку по экономике приравнивать к другим, например, по естественным наукам. Их можно сравнивать только по премиям по неестественным наукам или псевдодостижениям. Например, с премиями "мира". Это все-таки политические премии, а не показатели уровня вклада в какую-либо область.
№78 VVictor 19 июня 2015 21:58
+1
Если интересно - почитайте Вассермана: https://awas.ws/OIKONOM/COMMCOMP.HTM. Обозначения этому пока не придумали, но промышленность быстро двигается именно в эту сторону. Вот только финансы выделывают что-то несусветное.
№79 Игорь Северянин 19 июня 2015 22:18
0
Увы, Ваша ссылка не работает - такой страницы не существует. Жаль.
№80 USSR-55 19 июня 2015 22:34
0
Точку в конце уберите.Но это старая статья. Он сейчас вроде говорит, что уже возможен рассчёт.
№81 яРусский 20 июня 2015 07:04
-2
милая особенность у евреев, там где гешефт там и они, что в 1917 году, что 1991 а вот теперь уважаемый Вассерман, опять нашел место для гешефта biggrin
№82 Сирин 19 июня 2015 21:29
+25
Спасибо ежикам за инфу.
Очень понравились моменты. Особенно о Кудрине)))
В бытность его министром при президенте Медведеве,меня,извините, всегда возмущала недовольная,надутая личина этого либераста. Особенно, когда он восседал на заседаниях с премьером или с президентом . Все думалось,ну почему они его не выгонят взашей,на него же противно смотреть,он же вас терпеть не может,все же написано на его физии?
Да и сейчас в правительстве подобных предостаточно. Сидят напыженные,с недовольными минами - а васька слушает и жрет(из гос.корыта).Например,не нравится мне министр с лицом лицемера и жулика курирующий образование.
А президент был действительно прекрасен. Слушала и восхищалась. Пиндосятина и гейропа пусть от зависти облизываются. Им такого не дано.
Это же какую силу воли , терпение нужно иметь,чтобы всю эту гнусность ВВП мог выдерживать,быть в форме?
ВВП браво! applodisment
№83 Дачник 19 июня 2015 21:34
-9
Иностранные инвестиции это хорошо, будут россияне вкалывать на благо иностранных хозяев.
А китайцы хотят землю нашу истощить, чтобы себя накормить.
Инвестиционная оккупация однако.
№84 vk102047843 19 июня 2015 21:35
+31
Вообще-то Кудрину надо бы набить морду-злопамятная свинья!Спорить с Шуваловым можно на домашнем междусобойчике,но когда к нам приезжают потенциальные инвесторы из более чем ста стран,все должны грести в одну сторону.И это не первый случай,когда он выкладывает негатив по поводу нашей экономики перед иностранцами.
№85 Alterego 20 июня 2015 01:31
+11
Никому не позволено. Видите ли, когда Путин был в опале и приехал в Москву, его устроил на работу Кудрин, и Путин спал у него на раскладушке. Это не шутка. Таких вещей Путин не забывает, и действует по принципу Петра I "позвольте им говорить больше, чтобы дурь каждого была видна". По мне так мудро зело.
№86 клёпка2014 20 июня 2015 10:53
+3
Тогда понятно, почему Кудрину пинка не дают. Улыбаются, вспоминают о дружеских отношениях (как на пресс-конференции), но красиво дают понять, что те возможные ошибки, которые сейчас совершаются, были прописаны в программе экономического развития страны все тем же Кудриным (в числе других составителей). Правильно Президент его поддел по поводу того, что негоже открещиваться от собственного "детища" в виде программы!
----------
За добро платят добром, а за зло нужно платить по справедливости. (с) Конфуций
№87 Кузьмич Кузьмичёв 19 июня 2015 21:44
+3
Класс! Спасибо, Анастасия!
№88 dracula 19 июня 2015 22:11
+6
Анастасия,благодарю Вас) за Ципрасом слежу с интересом. как,впрочем,и за саудитами.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№89 Дачник 19 июня 2015 22:39
+3
Давно пора экономический ликбез проводить, а то одни мифы в головах вместо знаний.
№90 яРусский 20 июня 2015 07:06
0
ага, особенно об еврейском коммунизме, за счет русских рабов fellow
№91 Арина_Симонова 19 июня 2015 22:42
+5
Настя, статья Ваша очень своевременна, во всяком случае, для меня. На выступление Кудрина я как-то очень нервно среагировала. Разозлилась. Просчитала опасность и негатив последствий. Ваш "обзор по Кудрину" в статье помог мне изменить точку зрения и успокоиться. Спасибо!
№92 здесьбылСаня 19 июня 2015 22:45
+8
Анастасия, я читаю Ваши статьи около года, стараюсь интересные копировать на закрытый мегафорум сотрудников российской полиции-милиции. грешен, думал, толстенькая, с короткой стрижкой, короче ежик пишет. я рад, что ошибся.
№93 Анастас 20 июня 2015 06:44
+2
ежики смеются:

Так немного и ошиблись! По сравнению со стройной ланью, каковой была десять лет назад, так скажем, не худая. А стрижка точно короткая mosking
№94 Alterego 20 июня 2015 07:00
0
А это не Вы случайно в восьмерке сидели у колонны перед входом и писали непрерывно?
№95 яРусский 20 июня 2015 07:07
+1
хороших ёжиГов должно быть много! Что бы всем хватило! feel
№96 Рязанец 19 июня 2015 23:41
+1
Ничего не понимаю в экономике. Знаю одно-экономить,значит ограничивать.Анастасия прорывы есть? Или снова вода? Прошу ликбеза:-) :-) :-) Чем отличается финансовый форум от экономического?
№97 ln361 20 июня 2015 03:35
+2
Анастасия! Ежики! Ну кто-нибудь из Вас - поясните мне, пожалуйста, вот такой момент (может я чего не понимаю тут на Украине, глядя на это все прекрасное общение в Петербурге):

- ПОЧЕМУ какой-то америкосский "Блумберг" ВЕДЕТ эту конференцию?,
- ПОЧЕМУ он типа Главный модератор? Это так записано где-то в формате форума?
И он это делает уже НЕ первый год. И все президенты и министры разных стран (и ПУТИН) выходят и типа ему докладывают свое разумение происходящего, а он еще и пытается ерничать...
- КТО этот человек и ПОЧЕМУ он на пресс-конференции форума типа "главный-спрашивающий"?

п.с. Я так понимаю, что этот форум сделала Россия (не в первый раз - и каждый раз все лучше и успешней), сделала за свои деньги, пригласила сама кого хотела и вдруг - вот это америкосское-англосакское чего-то модерирует... НЕ понимаю. Или Россия таки до сих пор КОЛОНИЯ? До такой степени, чтобы эти америкоссы-англосаксы модерировали то, где они и копейки не положили?... И еще и санкции включают...
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№98 Анастас 20 июня 2015 06:50
+9
ежики удивленно:

Ну, причем тут, уважаемый In361, колония?

Естественно, роль главного модератора отдается по согласованию. Мы думаем - это делается специально для того, чтобы лишний раз продемонстрировать: наш Президент не боится никаких, даже самых заковыристых вопросов, и никаких, даже самых негативно настроенных к нем интервьюеров. Мы считаем такое решение очень правильным. Если бы на роль модератора был выбран человек, расположенный к нему, на Западе зафыркали - ну, конечно, Путин испугался, какого-то "прикормленного" журналиста позвал вопросы задавать.

Тут уместно упомянуть тов. Сталина, который тоже не боялся давать интервью западным журналистам, даром, что они чуть не шипели на него во время бесед. Разве СССР был чьей-то колонией? Многие хотели, чтобы ответ на этот вопрос был положительным, да не срослось у них...
№99 ln361 20 июня 2015 11:30
+2
Спасибо за разъяснение. :)
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№100 ЖАР-ПТИЦА 20 июня 2015 10:07
+1
Разве СССР был чьей-то колонией? Многие хотели, чтобы ответ на этот вопрос был положительным, да не срослось у них...


applodisment Красиво сказано.
№101 Властимир 20 июня 2015 11:15
+2
Цитата: Андрей_Ловцов
Владимир Владимирович действительно выглядел молодцом.

Офигенная уверенность во всем, о чем он говорит и ДЕЛАЕТ!!!
№102 Светар 20 июня 2015 11:21
0
Предложение Кудрина о досрочных выборах Президента России - это просто игра, что называется, "в долгую". Никто же не сомневается, что если такие выборы состоялись бы, существенно сократился бы общий срок пребывания В.В.П. на посту Президента.
№103 mankowski.roman 20 июня 2015 11:38
+1
Наш Президент был прекрасен. И, судя по завистливым взглядам, так же думали европейские и американские участники мероприятия.


Рано ещё американцам такого президента. Не умеют они обеспечивать безопасность своим президентам.
№104 Albert_CZ 20 июня 2015 12:33
+1
Цитата: dek
Действительно! Прекрасен! Адекватный, нормальный, с юмором, сильно умный, одним словом - Президент!!!

Да. Но ещё лучше чем Президент, мне кажется, есть слово Государ!!!
Президенты везде, но Государ есть только один. fellow
№105 Борис KZ 20 июня 2015 12:46
+1
не могу найти в нете запись прессухи ВВП или хотя бы кусок где он пиндоса на место ставит.. скиньте пожалуйста Господа хорошие!! Заранее благодарю.
№107 Галина Б. 21 июня 2015 01:50
-1
Посмотрела видео - да, все очень хорошо. good
Спасибо за ссылку.