Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия в зеркале русской литературы

Россия в зеркале русской литературы

На сайте Foreign Policy вышла статья «Что может рассказать нам о мире Путина русская литература». Статья заслуживает внимательного прочтения и разбора, поскольку затрагивает очень важный вопрос западного взгляда на русских, на Россию, на нашу историю, наше настоящее и наше будущее. Всякий раз, когда я сталкиваюсь с такими статьями, я всё время не узнаю себя в них. Есть у нас пословица: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива», но в королевстве кривых зеркал, какой является западная пресса, пенять приходится как раз на зеркало.

Автор этой статьи Джеймс Ставридис, кажется, кое-что понял и решил обратиться к русской литературе, которая, по его мнению, точно изображает русских. Не в бровь, а в глаз! О литературоцентричности русской духовной жизни, об огромной роли литературы в России говорили ещё в 19-м веке. Все те вопросы, которые европейцы решали в тиши университетских кафедр и оформляли в виде непонятных обывателю философских трактатов, русские вынесли на суд широкой публики в произведениях художественной прозы и публицистики.

Об этом хорошо сказал публицист Пётр Вайль в своей совместной с Александром Генисом книге «Родная речь»:
«Для России литература — точка отсчета, символ веры, идеологический и нравственный фундамент. Можно как угодно интерпретировать историю, политику, религию, национальный характер, но стоит произнести «Пушкин», как радостно и дружно закивают головами ярые антагонисты».

Но в этой литературоцентричности кроется и опасность, поскольку художественная литература – это не точное отражение реальности, а её изображение через вымышленные персонажи и ситуации. И ведь у писателя кроме чисто художественных целей, могут быть и другие. Например, изложить свои взгляды на вещи, но не прямой проповедью, а устами героев произведения или их поступками, или даже собственным авторским отношением к персонажам. И если в сказках добро и зло легко различимы, то в художественной прозе всё не так просто.

С чего же предлагает начать Джеймс Ставридис знакомство с загадочной русской душой? С Гоголя! С его прозаической поэмы «Мёртвые души». Отличный выбор, если только не делать оговорки, что это произведение сатирическое. В каждой «мёртвой душе» Гоголь нам показывает какой-нибудь порок или страсть. Но разве ж реальные люди бывают такими простыми? И можно ли судить о русских по гоголевским персонажам? Сомневаюсь. Это же карикатура!

О русском патриотизме Ставридис предлагает судить по роману «Война и мир» Льва Толстого. И это прекрасный выбор и автора, и книги. Но собственно патриотизм его не очень волнует, а волнует его одна из тем, которую Толстой развивал в этом романе. Кто творит историю? Народ или его вожди? Автор говорит, что русские играют во вселенскую русскую рулетку. Мол, сегодня у нас может быть Иван Грозный, а завтра – Пётр Великий. Кто придёт на смену Владимиру Путину? По мнению автора, Владимир Путин плох, но ему на смену может придти кто-то похуже, поскольку у нас тут неимоверно разрослись национализм и ксенофобия. Под влиянием Льва Николаевича, наверное.

Идём далее по школьной программе. Фёдор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание». Всё-таки «Братья Карамазовы» лучше, если кто-то взялся изучать русских по литературной классике. Там более разнообразны типажи. «Преступление и наказание» приведено как пример чувствительности русских. О, да! Мы все тут невротики Раскольниковы. Раскольников – это как раз редкий тип. Русские – народ северный, суровый, молчаливый. Сентименталисты из нас некудышные. Но Ставридису надо было что-то за уши притянуть. Он и притянул, сравнив с Раскольниковым … Ходорковского. No comments.

Впрочем, «Братьев Карамазовых» он вспоминает к концу статьи, цитируя из всего романа только характеристику одного героя: «Злоба слишком рано поселилась в юном сердце, в котором, пожалуй, было много доброго». К кому из нынешних россиян, по мнению Ставридиса, лучше всего подходит эта характеристика? К Владимиру Путину! К кому же ещё! Очень легко угадываемый ход. С детства Владимир Путин, оказывается, был злодеем.

Подводя итог своей статье, Джеймс Ставридис говорит, что русская литература играет огромную роль в жизни русского общества. Русские легко цитируют своих классиков, чего не может сделать простой американец, если он не литературовед. Поэтому автор уверен, что из русской литературы Владимир Путин создал своё мировоззрение, а потому на решения Кремля оказывает влияние вся эта плеяда замечательных наших писателей.

Вот так незамысловато четырёхзвёздочный адмирал в отставке, который зачем-то увлёкся литературоведением, использует нашу литературу, чтобы из нас же вылепить образ врага. Только автор кое-чего не знает, а я расскажу.

Будем честными. Русскую классику мы «проходили» в школе в том возрасте, когда многое в ней было далёко от насущных жизненных интересов. Думаю, многие после школы «Войну и мир» не открывали ни разу. И вряд ли кто-то станет читать на досуге зубодробительное «Преступление и наказание». Спасибо нудным урокам литературы, которые скорее отбивают вкус к чтению, чем прививают его.

Очевидно, что Джеймс Ставридис преувеличивает роль и влияние русской классической литературы 19-го века в современной России. И чтоб не быть голословным я пробежался по книжным сайтам, чтобы посмотреть, что же читают россияне. Оказалось, что по данным сайта ProBooks.ru, в прошлом году безоговорочным лидером российского книжного рынка стал скандальный роман британской писательницы Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого». Этот роман стал бестселлером в США и Великобритании, обогнав по скорости продаж серию романов о Гарри Поттере и «Сумерки».

Оказывается, что русский читатель идёт в ногу со временем и читает то же самое, что и весь мир. Можно пробежаться по всему списку самых популярных книг. На втором месте мы увидим Дину Рубину с семейной сагой «Российская канарейка. Желтухин». Другая часть этой эпопеи занимает третье место. А следом идёт «Обитель» Захара Прилепина, без прикрас описавшего будни заключённых Соловецкого лагеря особого назначения. (Вот кого надо было бы вспомнить Джеймсу Ставридису вместо «Одного дня Ивана Денисыча» Солженицына, как примера способности русских приспосабливаться к любым условиям жизни и причины, по которой санкции русских не пугают.)

По прежнему в России читают «Сто дней одиночества» Габриэля Гарсия Маркеса и «Убить пересмешника» Харпера Ли. Не теряет интереса российский читатель к творчеству Дэна Брауна и Стивена Кинга. Я думаю, что вы и сами легко найдёте книжные сайты и рейтинги. Кстати, в библиотеках люди спрашивают всё то же самое, что и в магазинах. Можно ещё зайти на литературные форумы и убедиться в том, что русские люди читают современную русскую и зарубежную литературу. И уж, конечно, её влияние на духовную и интеллектуальную жизнь нашего общества гораздо выше, чем влияние классики из школьной программы.

Но самое важное – это не то, что мы стали читать другие книги, а то, что у нас изменилось отношение к литературе. Оно стало легче. Мы не ищем в художественных произведениях рецептов для жизни. Зачем? Если кому надо серьёзно жизнь подкорректировать, то навалом же всяких психологических тренингов. Да и религия не под запретом. И философские труды доступны на любой вкус. Хотя у нас ещё сохраняется некая инерция трепетного отношения к литературе, о котором упомянутый выше Пётр Вайль писал: «Впрочем, с таким же - если не большим - успехом можно было бы говорить не об уникальности русской литературы, а об уникальности русского читателя, склонного видеть в любимых книгах самую священную национальную собственность. Задеть классика - все равно что оскорбить родину». Но это было сказано ещё в 1989-м году.

Поэтому пытаться понять русских из русской классики – дело безнадёжное. Впрочем, Джеймс Ставридис, кажется, и не собирался на самом деле этого делать. У него уже было в голове представление о русских и о нашем президенте, под которое он подобрал нужные произведения и цитаты. Вместо подлинного собирательного образа у него получилась карикатура. Но за изобретательность его следует похвалить. Лепить из нас образ врага, используя нашу классику – это что-то новенькое в антироссийской пропаганде. Ждём исследование о дурном влиянии русской симфонической музыки на русский характер.

П.С.: А вот Пушкина автор только упомянул, а он-то с детства нас плохому учит: «Выпьем с горя. Где же кружка?»

Евгений Радугин,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
55 мнений. Оставьте своё
№1 Mischas 19 июня 2015 16:30
+5
Про политику геноцида пиндоссии против своего народа написал У.Фолкнер. Пусть себя сначала изучат хорошо.

С.Кинг как писатель очень уважительно отзывается и о Достоевском и о других русских писателях.
Ибо русская литература - это основа для современного творчества.

Это я к тому, что не получается у запада ничего, слишком сильна и красива наша великая классика, а они, мелки и тщедушны в своём примитивизме и стандартах.
----------
№2 братья славяне 20 июня 2015 16:17
+1
Поддерживаю, к тому же их так назывемые писатели, тот же Кинг, к литературе не имеют никакого отношения, к индустрии развлечений - да, а вот к Литературе даже близко не подходят. Наши пишут о вечном, а они о чем? По ощущениям пример из жизни: переключал каналы, на одном показывали как грязь под крышкой унитаза собирается (амерский вариант), а на следующем про космос рассказывали (это для нас).
№3 maks-poligraf 19 июня 2015 16:30
+2
Лучше бы Блока " Скифы " почитал или Пушкина "Клеветникам России".Там же мля все ясно написано!!!Генерал с белочкой за лапку по ходу поздоровался!!! Форд тоже по маразму старческому вместо машиностроения ударился в танцы и фармакологию и издательства за его бабки выпустили тонны книг от которых специалисты по полу катались в истерике)))) Мля, я худею с этих америкосов - им прямо говорят, а они тройное дно ищут.
№4 Eugeny Radugin 19 июня 2015 17:20
+5
Ну, да ребёнок виноват, что школьные учителя не умеют интересно рассказывать.
№5 stagalak 19 июня 2015 23:23
+1
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
(М.Ю.Лермонтов, "Мцыри")
Что же отсюда извлечет Ставридис? Склонность к порабощению и империализму? Тут от зеркала зивисит, а не от рожи. Достоевского сам, так и не осилил. Слишком истеричные у него произведения (ИМХО). "Войну и мир" запоем читал батальные главы. Сейчас по памяти могу рассказать стихи Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина, Фета, Киплинга, Стивенсона, Р.Бернса. Это навскидку. Так что, не обязательно если что-то не воспринимаете из классики, то вы дебильны или у вас были плохие учителя. У каждого свои предпочтения. 20 лет назад на школьном выпускном сочинении сравнивал Пикуля "Реквием PQ-17" и Алистера Маклина "Крейсер его величества Улисс". В городской библиотеке на полках в разделах "Фантастика" и "Приключения" не было ни одной неизвестной мне книги. Таковы мои предпочтения
№6 mankowski.roman 20 июня 2015 11:17
0
Плохой учитель любому ученику желание отобьёт. Если вам повезло с учителями, то это хорошо. Беда у нас с учителями.
№7 anna_ni 19 июня 2015 18:18
+8
Думаю, что многие произведения, изучавшиеся в школе были просто-напросто не по возрасу ученикам.Плюс у подростков в массе своей другие интересы, классика им скучна, а в современном мире и вообще молодёжь читает мало . Это надо признать. Когда в зрелом возрасте приходит желание перечитать те произведения, что в школе изучали, совершенно по-другому осмысливаешь их.
№8 Штирлиц 19 июня 2015 18:48
+7
В сорок перечитал школьную классику , и открыл , для себя много нового ......особенно у Достоевского , и Чехова.
№9 Майская 19 июня 2015 19:53
+1
Полностью с Вами согласна. Да и классики в основном писали не для детей. winked
№10 55Arina1 19 июня 2015 18:23
+1
Не скромничайте, вовсе не тройное дно. В национальной игрушке "Матрешка" может быть спрятано гораздо больше вариантов того, что кажется дном. А вот, о главной национальной тайне русских.. тссс…. "Ваньке-Встаньке", они даже не догадываются.
Вот эта простая игрушка, а вовсе не литературные предпочтения и выражает национальный характер: как ее не нагибай…тссс…., ну, короче, устанешь..., а если переусердствуешь - то и до смерти!
№11 Андрей 19 июня 2015 23:04
0
Михаил Евдокимов. Ваньки встаньки.
Стерпим в жизни всё мы,
Ваньки-встаньки русские,
На свою судьбу пенять
Великий грех.
Там, где счастье,
Там всегда ворота узкие,
Не хватает счастья,
Видимо, на всех.
Небо синее лежит
Под белым саваном.
В основаньи триколора
Наша кровь...
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№12 U29 19 июня 2015 16:33
+4
Об америке:
«Большинство, нагло притесняющее общество; рабство негров посреди образованности и свободы; родословные гонения в народе, не имеющем дворянства; со стороны избирателей алчность и зависть; со стороны управляющих робость и подобострастие; талант, из уважения к равенству, принуждённый к добровольному остракизму; богач, надевающий оборванный кафтан, дабы на улице не оскорбить надменной нищеты, им втайне презираемой: такова картина Американских Штатов, недавно выставленная перед нами".
№13 NikitaKit 19 июня 2015 16:35
+7
тогда об американцах можно судить по 50 оттенкам серого, половина страны садисты, другая половина мазохисты.
№14 U29 19 июня 2015 16:37
+15
«Озлобленная Европа нападает покамест на Россию не оружием, но ежедневной бешеной клеветою».

«С изумлением увидели мы демократию в ее отвратительном цинизме, в её жестоких предрассудках, в её нестерпимом тиранстве. Всё благородное, бескорыстное, всё возвышающее душу человеческую - подавлено неумолимым эгоизмом и страстию к довольству».

«Во все времена,были избранные, предводители; это восходит от Ноя и Авраама. Разумная воля единиц или меньшинства управляла человечеством... Роковым образом, при всех видах правления, люди подчинялись меньшинству или единицам, так что слово «демократия» в известном смысле, представляется мне бессодержательным и лишенным почвы».

Пушкин А.С.
№15 anna_ni 19 июня 2015 18:12
+1
Ах, как прав был Александр Сергеевич!
№16 Zlyuka 19 июня 2015 19:51
0
Вот эта "страсть к довольству", то бишь потребительство, и есть идол западного мира, на которого они с дьявольским усердием молются, и изо всех сил втюхивают нам. Неужели, им удастся сделать из нас таких же никчёмных потребителей, прожигателей жизни, ресурсов, природы?
№17 Вереск 19 июня 2015 16:43
+5
По мнению автора, Владимир Путин плох


Это мы сами решим. Со своими президентами пусть разбирается. Нас устраивает. У ВВП по пятибалльной шкале оценок ... 100 с + :)

Он и притянул, сравнив с Раскольниковым … Ходорковского. No comments.


Бедный Миша Ходор:( От нищеты и безисходности по его приказу убили такое количество людей. Кстати, там в списке жертв есть еврейские фамилии. Какое количество жертв еще неизвестно следствию? Только вот незадача. Он же по версии адвокатов ничего не знал. Это его служба безопасности без его приказа все устраивала.

Спасибо нудным урокам литературы, которые скорее отбивают вкус к чтению, чем прививают его.

Это точно. Уч-ца моего сына по кличке "Гитлер" (не немка ... просто злая тётка самодур) отбила ему всё желание читать.

П.С.: А вот Пушкина автор только упомянул, а он-то с детства нас плохому учит: «Выпьем с горя. Где же кружка?»


:)Ага. И вообще там всё так непонятно. Это няня приучила к алкоголю юного Александра ... или классик спаивал старушку. Тема для научной роботы. Умом Россию не понять :)
№18 ветер северный 19 июня 2015 16:49
0
Так и есть..
№19 GORGONA 19 июня 2015 16:43
+3
Пусть почитает Пушкина "Клеветникам России". Очень все доступно. В конце итог всех потуг запада в отношении России.
№20 Ульяна2 19 июня 2015 16:44
+2
Из статьи следует, что русские свою классику читать перестали. Печально это.
№21 Eugeny Radugin 19 июня 2015 16:58
+4
Главное, чтобы современные русские писатели не переставали бы читать нашу классику и передавали бы её дух в своей обёртке. Если традиция русской литературы сохранится, то можно и не читая классику, оставаться в родной стихии.
№22 Морин 19 июня 2015 16:45
+2
А ведь действительно, если глубже подумать, сама литература России даёт ответы на злободневные вопросы бытия. Как-то не задумывался об этом...
Солженицин не есть великий русский писатель. Он будет забыт, под нафталином.
№23 Patriotka39 19 июня 2015 16:49
+11
Из Ходора Родя, как из шимпанзе академик. Да ведь как они читают? Они сокращенные варианты пролистывают, канву и последовательность событий... Для проникновения в смысл классики, им ума не хватит никогда. Для них ведь задуматься о чем-либо серьезном и глубоком - это нервный стресс и тут сразу надо бежать к психотерапевту за помощью. Ну еще Пушкина (сказки), Гоголя (Вечера на хуторе...) куда ни шло, а Толстого и Достоевского пусть и не пытаются прочесть, не с их прагматизмом соваться в дебри русской души в её иррационализм, которого им никогда-никогда-никогда не понять!!! Бессребреники, юродивые, Мышкины, Зосимы и Карамазовы - это для Запада - инопланетяне.
Ставридис, приезжай, поговорим про Достоевского, я тебе, бестолочь, мозги вправлю!
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№24 ветер северный 19 июня 2015 16:50
+1
biggrin
№25 Patriotka39 19 июня 2015 17:01
+3
Вот это про тебя, Ставридис и про весь ваш деятельный западный прагматизм.
«Некоторая тупость ума, кажется, есть почти необходимое качество если не всякого деятеля, то по крайней мере всякого серьезного наживателя денег» (Ф.М. Достоевский «Идиот»)

«… деятели потому и деятельны, что они тупы и ограничены… Ведь чтоб начать действовать, нужно быть совершенно успокоенным предварительно и чтоб сомнений уж никаких не оставалось.» (Ф.М. Достоевский «Записки из подполья»)
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№26 Patriotka39 19 июня 2015 17:06
+3
А вот это Рождественский о таких Ставридисах
Скромные.
Ленивые.
Не хитрецы,
Не боги.
Мы --
обыкновенные,
как время
само, --
люди - агрегаты
по переработке
всевозможно-всяческой
пищи
на дерьмо!
Нет войны - мы живы.
Есть война --
мы живы.
Пусть вокруг
оракулы
каркают!..
Вы думаете,
это
работают
машины?! --
А это
наши челюсти
вкалывают!!.
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№27 Р.П. 19 июня 2015 18:29
+4
Да ведь как они читают? Они сокращенные варианты пролистывают, канву и последовательность событий... Для проникновения в смысл классики, им ума не хватит никогда.

А прежде всего не хватит их языка. Известно, что славянские языки наиболее богатые, а русский язык самый богатый, даже иные славянские значительно беднее. Перевод с русского на иностранный всегда будет лишь бледной копией русского оригинала. На сотню наших определений едва ли они найдут 2-3 своих.
Даже, если иностранец прекрасно (по его мнению) владеет русским и читает русскую литературу в оригинале, то переводить-то для себя он будет на свой родной, на тот, который является основой всех его знаний, т.е. на язык более бедный чем русский.
Поэтому большой вопрос - все ли он поймет правильно, найдет ли он в своем языке аналоги для многих русских слов?
№28 Patriotka39 19 июня 2015 18:36
0
И это тоже веский аргумент.
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№29 ledygavrosh 19 июня 2015 22:29
0
Patriotka39

Уважаемая, а что Вы хотели от автора статьи?

У него конкретная цель - Россия и её Президент.

Написав такую статью - получит свои 30 сребреников.

Читаю про таких - "Ставридисов" и вспоминаю выражение: Ни рыба, ни мясо.
№30 Fugazz 19 июня 2015 16:54
+5
Этот Ставридис (писака заграничная) типичный евроидиот, не более. Этот тип перепутал понятия кала и кальция, и хрена с пальцем. Я только посмеялся. Спасибо автору, потешил.
№31 Valery.valeri 19 июня 2015 16:55
+4
Часто читаю ино прессу. И складывается впечатление, что они умеют только буквы в слова складывать, а не читать - в смысле думать и чувствовать. Причем только в такие слова складывать, которые велит генеральная линия партии facepalm
№32 Eugeny Radugin 19 июня 2015 17:04
+4
Я думаю, что у нас школьник любой лучше напишет сочинение на тему: "Русский характер в произведениях русских классиков". Далеко-то ходить не придётся. Открываем "Дубровского" и читаем:
"Поднялся ветер. В одну минуту пламя обхватило весь дом. Красный дым вился над кровлею. Стекла трещали, сыпались, пылающие бревна стали падать, раздался жалобный вопль и крики: «Горим, помогите, помогите». — «Как не так», — сказал Архип, с злобной улыбкой взирающий на пожар. «Архипушка, — говорила ему Егоровна, — спаси их, окаянных, бог тебя наградит».

— Как не так, — отвечал кузнец.

В сию минуту приказные показались в окно, стараясь выломать двойные рамы. Но тут кровля с треском рухнула, и вопли утихли.

Вскоре вся дворня высыпала на двор. Бабы с криком спешили спасти свою рухлядь, ребятишки прыгали, любуясь на пожар. Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.

— Теперь все ладно, — сказал Архип, — каково горит, а? чай, из Покровского славно смотреть.

В сию минуту новое явление привлекло его внимание; кошка бегала по кровле пылающего сарая, недоумевая, куда спрыгнуть, — со всех сторон окружало ее пламя. Бедное животное жалким мяуканием призывало на помощь. Мальчишки помирали со смеху, смотря на ее отчаяние. «Чему смеетеся, бесенята, — сказал им сердито кузнец. — Бога вы не боитесь: божия тварь погибает, а вы сдуру радуетесь», — и, поставя лестницу на загоревшуюся кровлю, он полез за кошкою. Она поняла его намерение и с видом торопливой благодарности уцепилась за его рукав. Полуобгорелый кузнец с своей добычей полез вниз. «Ну, ребята, прощайте, — сказал он смущенной дворне, — мне здесь делать нечего. Счастливо, не поминайте меня лихом».


Страшные люди.
№33 Valery.valeri 20 июня 2015 00:49
0
Да Вы что! Наши западные "партнеры" еще воспримут все буквально - Архип - этот Путин, а кошка - это Греция biggrin lols
№34 Александр_Западный 19 июня 2015 17:00
+11
Ловите чуток красоты-В Петербурге есть маленький, но очень милый памятник, забавного человека в Измайловском саду "Петербургский ангел".

№35 alexSevernyFlot 19 июня 2015 17:03
0
Захару Прилепину на заметку - отослать Ставридису экземпляр своей книги, которую тот отрекламировал со своим автографом. За рекламу, круче которой (на ВЕСЬ МИР!) ещё никто не делал!
№36 Eugeny Radugin 19 июня 2015 17:08
0
Прилепина он не упоминал. Это я его вспомнил к делу.
№37 alexSevernyFlot 19 июня 2015 17:20
0
Я не читал и не слушал Ставридиса. Но Захару было бы неплохо отправлять при упоминании русской литературы кем-либо (да и не только Захару). Реклама то какая!
№38 gallija 19 июня 2015 17:06
+2
Примитивные, как молоток, эти менторы-наглосаксы.
Ковырялись бы в своих цифрах, процентах. Куда им с их убогим умишком да святую русскую душу постигать.
№39 nurok 19 июня 2015 17:14
+2
Прочитала его статью (Ставридиса) с неделю назад и возникла мысль,что мы сочинения по анализу произведения в средней школе лучше писали. Не статья у него,а сборная солянка. И про "Преступление и наказание" лучше было не упоминать тк написано оно с преступления ,которое имело место во Франции. Чем не "Левифиан"?
№40 gravitonus2000 19 июня 2015 19:07
+1
Лучше бы пиндосы свою классику сначала изучили (хотя бы Марка Твена и О'Генри) и задумались для начала над собой, потому-что понять русских у них ума не хватит.
----------
DEBES, ERGO POTES
№41 Панда 19 июня 2015 17:27
+4
Мне иллюстрация к статье очень понравилось.
Вот Россия идёт!
Такой мостик из прошлого. Каждый может мысленно поставить сзади, или, добавить..
Я бы добавил Менделеева, Невского, Гагарина, Екатерину, да и Сталин был бы не лишний.
Места бы не хватило на картинке для всех великих представителей России.
Все как один смотрят на нас, как напоминают:
Не забывай, помни и будь достоин своих предков, щуров и пращуров!
№42 anko49 19 июня 2015 17:59
+2
А это уже изображено Ильей Глазуновым на картине-"Вечная Россия (Сто веков)".
==========================
Мировое искусство не знает примера подобной картины как по своему содержанию, так и по своей сложности. Один из зрителей, помнится, мне на выставке сказал: "Боже мой, сколько силы у этой картины! Я ощущаю гордость, что я родился русским! Многие здесь на выставке спрашивают: "А кто это? А кто это?" И это прекрасно, что зрители начинают многое узнавать о России и чувствовать свою сопричастность нашей Великой Истории".(с какого-то сайта)
+++++++++++++++++++++++
Вот,воистину,где чувствуешь себя русским,глядя на картину,на наших великих предков.
А этот Ставридис даже не попробовал на вкус русскую литературу,так лизнул,отщипнул кроху от каравая,а смака таки не понял.
№43 asterix 19 июня 2015 17:30
+5
Читатели комиксов вряд-ли могут объять русское классическое литературное произведение.
№44 Штирлиц 19 июня 2015 18:56
0
Наш Фёдор Михайлович , и Антон Павлович - лучшее в мире, что написал человек ! О людских взаимоотношениях ,поступках, чувствах, осознании себя и мира ........
№45 Парафин Озокеритович 19 июня 2015 19:53
0
Что в голове у этого Ставридиса? Нельзя так просто так, перепутать причину и следствие. Он хочет сказать, что некий автор становится (как правда не поясняет) популярным, и начинает "травить" читателей своими идеями "искажающими реальность. По мне так наоборот, тонко чувствуя идеи и переживания общества, автор создает произведение - которое найдя отклик у людей и делает его популярным.
P.S. Написал и подумал, что это как раз по Западному, любой второсортный актеришко или певичка , заработав кучу денег, становится непререкаемым авторитетом и может сеять "разумное, вечное", вплоть до создания религии.
№46 Бурцов 19 июня 2015 19:55
+1
Психология народа не может быть понята по его литературе.
----------
Империя - это мир.
Имперiя - это мiръ.
№47 avk 19 июня 2015 20:42
0
П.С.: А вот Пушкина автор только упомянул, а он-то с детства нас плохому учит: «Выпьем с горя. Где же кружка?»

Похоже, Джеймс Ставридис (грек, судя по фамилии, вино - точно должен употреблять!)) никогда не выпивал с Русскими (чтобы не обвинили в шовинизЬме - обозначу - русскоговорящими, ментальностью схожими) раз такие перлы публикует.

Разбор напИсанного:

1. Гоголь. Без вариантов. Троллил узурпаторскую самодержавную власть в целом и уездное чиновничество в частности. Не забывал и про Малороссию.

2. Пушкин. Сцуко, сумел аж поэму сложить про Бахчисарай и пустынный Анчар. Застрелили, якоби на дуели.:-)

3. Достоевский. Этот "Игрок" и "Бес" умудрился, таки написать роман про жителей Санкт-Петербурга с главным героем (на самом деле - героиней, Соней Мармеладовой) - хороррр с топором и мучительной смерти ссудного процента. Занимал, не иначе, живя во флигеле близ Театра Советской Армии, выстроенного ныне.

4. Л. Н. Толстой. Снимаю головной убор! Преклоняюсь перед мастерством на всю страницу книги рассказать о том, что можно обозначить одним "лайком" или "нравится".
На днях, на даче, случайно всплыл том "Война и Мир" изд. 1969 г. Читали вслух. Долго. Красиво завуалированный слог.

Учите Русский Язык!
И будет счастье, может быть, в понимании!
:-)

А лучше - родиться здесь, в Росии.
№48 vita 19 июня 2015 20:55
+1
Интересно, как бы он описал русских, если бы почитал Булгакова?
№49 скиталец 19 июня 2015 21:10
+2
Цитата: gravitonus2000
Лучше бы пиндосы свою классику сначала изучили (хотя бы Марка Твена и О'Генри) и задумались для начала над собой, потому-что понять русских у них ума не хватит.

У них по-моему, не хватает ума (сердца, страсти,.. необходимое подставить), чтобы осмыслить "Последний листок" О'Генри, который у нас читают младшим школьникам. Мое скромное мнение...
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№50 Eugeny Radugin 19 июня 2015 21:20
0
Америка - ведь тоже страна великой литературы. И тоже ведь в стиле критического реализма.
№51 ledygavrosh 19 июня 2015 22:49
+1
В любом народе, можно отыскать Жемчужину.
Америка - страна, слепленная из культур разных народов.
Так что, не знаю - есть ли смысл в Ваших словах... Спорное утверждение.

Русская литература - самобытна от природы. Начиная от: былин, народных пословиц, поговорок, сказок до классической и современной литературы.

Американская - самобытна?
Если брать за основу - судьбу коренного населения, племена индейцев...

Кошмары и ужасы - "конек" американцев.
№52 Tanych 19 июня 2015 21:37
0
В Брюгге в маленьком ресторанчике молодая девушка официантка заговаривает с нами на русском языке. Русский язык при этом изучает самостоятельно. На наш вопрос "зачем ей русский язык?", отвечает: "читать произведения русских писателей в оригинале". Побольше бы таких и у них, и тем более у нас
№53 ledygavrosh 19 июня 2015 22:54
0
Интерес к чтению закладывается в детстве.
Очень многое зависит от родителей и учителя.

Родители могут - открыть Мир книги, а бестолковый учитель - закрыть.
Родители, учителя и государство должны совместно прививать любовь к своему языку и литературе.

Только вместе. Это - залог успеха в любом деле.
№54 RelictEmpire 20 июня 2015 00:17
+2
Ну, ничо статья не навеяла кроме:
О, моя дорогая Зизи,
я пишу вам из русского плена
здесь чудесные люди и в этой связи
шлите выкуп с доставкой мгновенной
я вложил капиталы отца
в их завод по штамповке покрышек
и теперь должен денег в четыре конца
и какому -то Гоге за крышу

Вам ,Зизи никогда не понять,
сидя в благополучном Париже
что такое по русски едрить твою мать
в толковании финансовой биржи
в этой странной могучей стране
бизнес чествуют все до едина
а в сторонке толчётся мужик в зипуне
и приветливо машет дубиной

Здесь в петле Византийских интриг
был задушен потомок марксизма
но покойник по прежнему кажет свой лик
вопреки официальной харизме
здесь фатальный языческий дух
христианство больное врачует
и невинные девы с повадками шлюх
Апокалипсис с сексом рифмуют

Бонапарт был позёр и фигляр
коли смел помышлять о России
так как здешний рассольно- -заквасный угар
нахлобучит любого мессию
вот и я в ресторане Визит
проституткам читаю Бодлера
и за это меня поит водкой в кредит
сутенёр переводчик Валера

И такая во мне глубина
и такое во мне осознание
что могу я послать всю вселенную на
и нагадить в общественном здании
вылетайте же богом кляну
из варяг в эти чёртовы греки
а не то я со временем в этом плену
стану русским -а это навеки
----------
В Советском Союзе оружие делали, чтобы уничтожать танки, а в США, чтобы охотиться на оленей.
№55 скиталец 28 июня 2015 00:03
0
Автор - Сергей Трофимов.
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!