Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16210 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Россия сегодня держит правовую оборону

Россия сегодня держит правовую оборону

Еще одну колкость в адрес России позволила отпустить себе Европа. Сейчас все заголовки пестрят информацией о том, что Россия все проиграла, что имущество не вернуть. Давайте не будем пороть горячку и во всем подробно разберемся. На днях стало известно, что по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) было арестовано российское имущество во Франции и Бельгии. Как сообщило РИА «Новости», арестованным оказалось то имущество, которое власти этих стран считают принадлежащим России в рамках исполнения решения, принятого третейским судом в Гааге. Согласно этому решению, наша страна обязана выплатить компенсацию некоторым акционерам ЮКОСа. Сомнений в том, что данное решение будет оспорено Россией, нет.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что решения ЕСПЧ являются обязательными для исполнения в России. Тем не менее, депутаты Госдумы направили запрос в Конституционный Суд РФ, с целью обосновать позицию европейского суда, а также установить статус приоритета норм российской Конституции над решениями ЕСПЧ.

Начало истории

В 2003 году была организована проверка по делу ЮКОСа, в результате чего следователи установили схему, по которой компания, мягко говоря, не доплачивала в налоговый бюджет. Тогда счетчик набежал на сумму в 700 млрд. рублей, но так как компания не смогла выплатить эту сумму, то, как и полагается в таких случаях, была запущена процедура банкротства. Вследствие чего компания, конечно же, перестала существовать. Бывшие акционеры подали иск в Гаагский суд. И в июле 2014 года судом было принято решение о том, что российская сторона обязана выплатить экс-акционерам 1.86 млрд. евро.

Сарказм Ходорковского

Хотелось бы отдельно отметить в этом вопросе позицию, а, возможно, и интерес господина Ходорковского. Он, со свойственным либералу сарказмом, заявил следующее: «С интересом наблюдаю за нервной реакцией на исполнение решения Гаагского суда по ЮКОСу. Вообще-то я не являюсь приобретателем выгоды в этом процессе: партнеры выкупили мою долу ещё в 2004 году». На мой взгляд, верить на слово вору и хапуге равносильно тому, что валюту у цыган на вокзале менять. Сомневаться в том, что у него тут есть какой-то интерес, думаю не стоит, потому что про таких, как он говорят, что своего не упустит. Да и лишний раз в возможности попытаться «правильно перестроить» Россию, Ходорковский себе не откажет.

Не знаю, что себе там думает Европа, но нарушать суверенные права России, пренебрегая нормами международного права, вряд ли можно себе позволять. Но судебная система ЕС дает нам основание полагать, что их поведение совсем не нарушает все те же нормы международного права (по их мнению).

Действия России


Со слов помощника президента Андрея Белоусова стало известно о том, что Россия в кратчайшие сроки намерена оспорить арбитраж в Гааге и решение ЕСПЧ. Сейчас России необходимо уточнить все детали с привлечением лучших специалистов в правительстве для скорейшей подачи протеста. Есть опасения, что процесс ареста зарубежных активов РФ на этом не остановится. Россия может воспользоваться одной интересной лазейкой в системе международного права. Речь идет об «оговорке публичного порядка». По ней, любое государство имеет право заявить о невозможности применения иностранных норм, мотивируя это явным ущемлением или «перерезанием» своих национальных законов.

Вывод

Как бы там ни было, Россия – суверенная страна, и имеет право не подчиняться решениям организаций в других странах. Такой принцип зафиксирован в международных нормах. Другое дело, будет ли вообще возможным реализовать хоть какой-нибудь принцип права, если адекватно оценивать фронт многоплановой войны в отношение России. Продолжаем следить за ситуацией.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
96 мнений. Оставьте своё
№1 maks1657 19 июня 2015 14:35
+20
да сколько можно обороняться то?????когда МИД уже рявкнет????
№2 Suxar78 19 июня 2015 14:39
+20
Рявкнуть он всегда успеет, вопрос готовиться к мобилизации или нет.
№3 Удав 19 июня 2015 15:14
+32
Надо готовиться к мобилизации что бы детям не оставлять. У меня четверо и уж лучше я пойду чем дети, как деды наши оставили нам 70 лет мира так и мы должны своим детям
№4 ЮлияВ 19 июня 2015 21:16
+1
Цитата: maks1657
"удел свидомитов"-пищать и верещать.а наш МИД должен рявкать.так,чтобы кое у кого в штанах теплело.и тогда наступит покой на всех фронтах.

Что даст рявканье? Умный не станет рявкать, а сделает все молча, никому не докладывая
----------
«Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать» Александр III Миротворец
№5 Секхмет 19 июня 2015 15:47
+10
Правильно говорите...Но,пока к мобилизации не стоит готовится...Живите спокойно.
Другое дело,что Ходора паскуду не надо было из тюряги выпускать...
Но наш Вова,человек добрый,пожалел,гада...Выпустил его повидаться с мамиой.
А вот выпустили мразь и стала эта мразь гадить..
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№6 Александр Хаимов 19 июня 2015 15:48
+2
Ребята акстись! Кто с нами воевать собирается, кто эти аники-воины? А насчёт решния их суда, то можно в ответ провести у себя какой нибудь суд, а причин и поводов валом. И начать выполнять решения, а там видно будет, как быстро они отыграют назад. biggrin
№7 Секхмет 19 июня 2015 16:04
+1
Так в том то все и дело.Можно так же подать встречный иск..и ..Но так судиться можно годами..
А пока войны не будет...И дай Бог что бы не было войны...
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№8 Антон Орловский 19 июня 2015 14:40
+11
Рявкать это удел свидомитов на Украине, а наше дело взвешенно и аргументированно выразить свою позицию. Ну, а если будет крайний случай, и пойдет повальный арест имущества, тогда Ваш вариант возможен. Но опять же, несколько в другой интерпретации.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№9 maks1657 19 июня 2015 14:43
+18
"удел свидомитов"-пищать и верещать.а наш МИД должен рявкать.так,чтобы кое у кого в штанах теплело.и тогда наступит покой на всех фронтах.
№10 Антон Орловский 19 июня 2015 15:02
+3
С Вами не поспоришь)
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№11 maks1657 19 июня 2015 15:15
+5
стаю окуевших псин можно успокоить только одним способом:затрещинами по загривку.больше никак
№12 defender_III 19 июня 2015 15:27
+2
Лучше хлыстом или палкой
№13 Александр Хаимов 19 июня 2015 15:49
+1
Или пристрелить наиболее борзых!
№14 Andy P 19 июня 2015 14:40
+8
Пора уже не РЯВКНУТЬ,а БРЯКНУТЬ........ТОГДА ДО НИХ ДОЙДЁТ......
№15 kemerunec 19 июня 2015 14:48
+22
Конституцию пора поменять.Особенно то место где говорится о приоритете международного права.С какого перепугу мы вообще должны исполнять решения каких то мутных гейсудов и пидары приставы могут арестовывать активы Великой России в стране Бельгии больше похожей на соплю.
№16 Антон Орловский 19 июня 2015 14:50
+4
Как таким образом Россия будет взаимодействовать с другими странами, как Вы думаете?
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№17 Александр Хаимов 19 июня 2015 15:52
+1
А это не наши проблемы. Проблемы индейцев шерифа не интересуют!
№18 Норма 19 июня 2015 15:59
+1
И после этого, вы думаете, что пиндошавки не смогут арестовать российские зарубежные счета?
№19 white41 19 июня 2015 15:36
0
Пока нет необходимости принимать ответные меры на арест российского имущества за границей, свою правоту следует доказывать в суде. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
19.06.2015, 15:11

«Это абсолютно политизированное решение, под ним нет никакой правовой и юридической базы. Полагаю, что пока никаких ответных мер принимать не надо. Надо пройти судебные процедуры и в суде доказать всю неправоту этого решения», — цитирует РИА Новости слова спикера.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/98374
№20 berezonikasavach 19 июня 2015 16:12
+2
Вы что новостей не читаете и не смотрите? Вчера вызвали в МИД представителя из консульства Бельгии,заявили протест.
ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ.......
Всё идёт правильно,т.к. наш Президент не делает поспешных шагов,сейчас просчитают все варианты и последствия,ЕС как всегда успокоится,вроде как русские смирились не ответили,а наши потом каааак.......
№21 Balkanov 19 июня 2015 16:26
+2
Да причем здесь имущество и МИД! Все круче гораздо. В свое время усиленное импортозамещение и элементы протекционизма начались с санкций. Сейчас самое время решать давно муссируемую проблему с "колонизационными статьями" Конституции (в том числе о приоритете норм международного права). Вроде как в ответ на действия Европы. Очень доходчиво - коррупционный ЮКОС, жадна до денег и неблагодарная оппозиция. И абсолютное зло международных организаций, которые на стороне жуликов, посягающих на госимущество. А заодно и Ходор в глазах народа упал ниже плинтуса - мало того, что прихватизировал народное, так еще и на госимуществ посягает!!!Изящненько!!!!
№22 Suxar78 19 июня 2015 14:42
+6
И он прав черт побери, это межгосударственные отношения.
№23 Антон Орловский 19 июня 2015 14:47
+12
А вот это уже аргументированная позиция. Каждый раз, когда ЕС что-то придумывает, у меня сразу же возникает вопрос, а почему они думают, что мы не примем ответных санкций или мер?
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№24 Vlad_Stalin 19 июня 2015 15:35
+4
Тупо Петербургский форум срывают, вот и все.
№25 defender_III 19 июня 2015 15:43
+1

В Твиттере он написал ,что ОЖИДАЕТ, что "вырученные деньги (шкура неубитого медведя?) пойдут на проекты, полезные российскому обществу?"
ОТЕЦ НАЦИИ, мляяя, алилуйяя russian
№26 Suxar78 19 июня 2015 16:04
+1
Кстати а где варежки? Он по моему их еще недовязал, по крайней мере не у каждого дома есть.
№27 Норма 19 июня 2015 16:04
+1
Да, пошёл он, ''отец нации', мляяя. Видимо, в тюрьме хорошо гниду охраняли и кормили... А зря...
И выпустили зря...
№28 Balkanov 19 июня 2015 16:37
+1
Ну, если Запад на ЭТОГО ставку сделал как на лицо оппозиции, то оппозиции точно не светит любовь народа!Каждое новое известие об очередной стране будет повышать "градус атмосферы ненависти" в разы!
№29 RusLike 19 июня 2015 17:47
+2
Очень напоминает Кису Воробьянинова, отца нации...
№30 RelictEmpire 20 июня 2015 00:10
0
отошлют в ледорубах... без сдачи. Уверен - поседеет.
----------
В Советском Союзе оружие делали, чтобы уничтожать танки, а в США, чтобы охотиться на оленей.
№31 ziga 19 июня 2015 14:38
+5
Лучшая оборона - нападение. desantura
№32 Антон Орловский 19 июня 2015 14:43
+4
В данном случае, правовая belay
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№33 ветер северный 19 июня 2015 17:17
0
Верно, но по факту мы только успеваем парировать (утираться).
№34 defender_III 19 июня 2015 14:39
+13
Ходор как был дерьмом, так им и остался..Нахапал бабла, а теперь ,типа, булый и пушистый...Ведёт себя так, как "пахан"? Шестёрка пиндосская
№35 Ivan Danko 19 июня 2015 14:40
+12
В общем-то всё на поверхности: этой провокацией Запад пытается вынудить Россию пойти на адекватные ответные меры, чтобы потом заверещать: "Не инвестируйте в Россию, она может отобрать ваши активы!!!"
Но, несмотря на официальные заявления российских властей о возможности адекватного ответа, ответ этот вполне может оказаться асимметричным и очень неожиданным для Запада...

Так что продолжаем следить за ситуацией. fellow
№36 defender_III 19 июня 2015 15:28
+1
Ыыышь, какой шусторович шустрый?
№37 Riperbahn 19 июня 2015 17:12
+1
И опять - рюсский!
№38 RelictEmpire 20 июня 2015 00:12
0
Да бросьте... ну не верю я, что публикации с грифом СС принадлежат этому шлоесосу. Пиписька не доросла.
----------
В Советском Союзе оружие делали, чтобы уничтожать танки, а в США, чтобы охотиться на оленей.
№39 Вячеслав Валерьевич 19 июня 2015 14:42
+3
Начинаю понимать Америку... Эту европейскую мразь надо держать только в ежовых рукавицах! Иначе нельзя.
№40 Кержак 19 июня 2015 14:42
-1
Закон что дышло, как повернешь так и вышло.
Это относится не только к России, но (как показывает практика) и к Западу.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№41 Дон Румата 19 июня 2015 14:42
+4
Ну че сказать... нарываются, гады. Моя чуйка говорит, что Европа на колени станет. И теперь уже навсегда.
№42 Александр Хаимов 19 июня 2015 15:55
+1
В общем она уже начала это движение!
№43 Ergon73 19 июня 2015 14:43
+7
А им очень как раз и хотелось бы, чтоб Россия ответила неправовыми методами с последующей истерией в СМИ и очередной демонизацией России. Все спокойно надо по закону... по тихому. И нихера не платить :)
№44 С-700 19 июня 2015 14:44
+5
Есть подозрение, что мы пошли на это умышленно.
Отделаться "малой кровью" и создать не то что бы прецедент, а целый задел на будущее, чтобы больше нас не могли "брать на слабо"...

Это лишь ощущения и не более.
----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№45 Прогрессивный 19 июня 2015 15:24
+5
Может быть и так. Не думаю, что надеялись на "само рассосется". Было тут замечание, что не зря на ля бурже поехали только макеты. Я лично думваю, что такие сценарии были предусмтрены. Мы хотим узнать по какие "помидоры" еуропа готовы зайти.
№46 mixan.russia 19 июня 2015 14:45
+3
Цыплят по осени считают, подождем посмотрим... Я смотрю таксы совсем обнаглели. Пора медведю привстать немного с лавочки, чуточку.
№47 Славяна 19 июня 2015 15:40
+1
В нашем случае по зиме. С наступлением холодов голос Европы все тише...
№48 SerVal 19 июня 2015 14:45
+5
Красота-то какая.
Глупый Карл 12-й припёрся в Россию отвоёвывать Полтаву. Ну и огрёб по самое не хочу... :)
С тех пор Европа значительно поумнела.
Сегодняшние "карлы" сидят в Стокгольмском суде решают кому и сколько Россия должна платить и что у неё конфисковать.
№49 mab3162 19 июня 2015 14:54
+6
Самый лучший асимметричный ответ - это начать ремонт канализации поблизости от американского посольства в Москве и в процессе "ремонта" скрытно поставить в канализацию мощный фекальный насос, чтобы качал в направлении посольства, и затопить пиндосов дерьмом. yahoo а потом свернуть аппаратуру, сделать все, как было и коммунальщикам уехать. Когда они обратятся с жалобой, выслать проверяльщиков, можно даже совместную экспертную комиссию, которые обследуют канализацию и ничего не найдут.
№50 azzim 19 июня 2015 16:54
0
Мудрено все:-)
Гуманитарий?
Проще и надежней просто канализацию перекрыть, пусть биотуалеты из штатов везут дипломатической почтой:-)
№51 SerVal 19 июня 2015 15:07
+2
Цитата: Антон Орловский
Как таким образом Россия будет взаимодействовать с другими странами, как Вы думаете?

На основе и приоритете Российской Конституции. Желающие найдутся.
Остальные пусть идут в "пешее эротическое путешествие". :)
№52 Норма 19 июня 2015 16:11
0
Ну, и как бы это было в данном конкретном случае? Можете пояснить?
№53 nina.ermakova 19 июня 2015 15:13
+2
Ну пощипают немного, да и фиг с ними, даже не переживаю, надеюсь,что Владимир Владииирович всё разрулит!
№54 яРусский 19 июня 2015 15:24
0
впервой, что ли? где та нОга?
№55 Воробышек 19 июня 2015 15:27
+2
Мне вот интересно, а почему ходорковский сам не повесился в тюрьме, или сам там же не перерезал себе вены...? Ну и так далее. Это чмо будет доить Россию и дальше???
№56 Предки с Дона 19 июня 2015 15:50
0
Я думаю, что доильный аппарат у него вскорости сломается. Надо на него меньше обращать внимания. Урод!
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№57 Славяна 19 июня 2015 15:38
+1
Пока будем думать, что бы такого арестовать, они уже активы начнут выводить. Все подряд бельгийское, французское и австрийское арестовать, а уж потом разбираться. Нас никто не предупреждал, все сделали за спиной бандерлоги трусливые.
№58 avarron 19 июня 2015 15:41
0
Цитата: maks1657
стаю окуевших псин можно успокоить только одним способом:затрещинами по загривку.больше никак

Окуевших псин отстреливают. Затрещины это временное решение, да и неэффективное против стаи.
№59 wonamar 19 июня 2015 15:41
0
Во-первых, решения ЕСПЧ не являются обязательными для исполнения. И многие страны уже отказывались от их исполнения без каких-либо ощутимых для себя последствий – в частности, Великобритания, Италия, Турция и Украина. Теоретически за исполнением решений ЕСПЧ должен следить кабинет министров Совета Европы (КМСЕ), но он также не может никого заставить выполнять эти решения. Единственное, что он может сделать — это прекратить членство страны, отказывающейся от исполнения исков в Совете Европы (Россия вошла в него в 1996 году). Согласно Уставу Совета Европы, если страна «грубо нарушает» свои обязательства, ее членство в Совете Европы может быть приостановлено или прекращено.
Но если подобное произойдёт, то это покажет только ангажированность КМСЕ, поскольку другие страны, не исполняющие решений ЕСПЧ, никто из Совета Европы не исключал. И подобный шаг будет только очередной эскалацией со стороны Запада против России. Шаг сугубо политический, а вовсе не юридический.
Опять же, другие страны уже прекращали своё членство в Совете Европы из-за различных разногласий с официальной политикой ЕС. Например, Греция и Турция, что в принципе не помешало им через некоторое время возобновить членство в Совете Европы. Так что особой трагедии в этом нет, а руководство РФ уже рассматривало такую возможность ранее. Например, председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин заявлял в январе текущего года: «у любого государства-члена Совета Европы есть право выйти из состава Совета Европы, в случае если это государство посчитает для себя невозможным пребывание или неинтересным пребывание в этой международной европейской организации. Если РФ придет к такому выводу, возможно, перед Россией встанет вопрос о членстве в Совете Европы». И Российское общество в целом готово поддержать такой шаг.
Во-вторых, каждая страна ЕС принимает решение о том, исполнять ли арбитражные решения об аресте имущества, сугубо в индивидуальном порядке, и вовсе не обязана этого делать. Почему маленькая Бельгия приняла подобное решение? По всей видимости, на такую маленькую страну легче надавить американским кукловодам.
В-третьих, выданные судебные предписания об аресте всех подряд российских активов ещё ничего не значат и будут массово опротестовываться и сниматься.
Как написал на своей странице в Фейсбуке бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов: «для понимающих, как работают подобные «аресты» в Европе, все выглядит совершенно стандартно. Сначала формально «арестуют» (направят уведомление о возможности ареста и предоставлении информации) все, в отношении чего существует хоть малейшее подозрение, что это принадлежит Российской Федерации (государству, ибо должник оно). Дальше события будут развиваться следующим образом. Организации, которые обладают госиимунитетом, представят в суд информацию об иммунитете, и от них отстанут; организации, не связанные с государством, представят свои документы и с них тоже снимут условный «арест». И итоге останется один ПШИК
№60 vikkor10 19 июня 2015 15:48
-1
по сообщению Украинских СМИ:

Еще две страны призвали взяться за имущество России — СМИ
19.06 // 13:49

Англия и Великобритания могут арестовать государственных активы РФ на своих территориях по иску компании "ЮКОС".

Представитель компании Т. Осборн обратился с такой просьбой к властям Великобритании.

А что же власти Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии? Ай яй яй! aggressive rtfm yahoo girl_mad
№61 PURGA 19 июня 2015 16:12
0
Ходорковский: «Это знаковый момент для нашей страны: во-первых, сигнал, что грабеж не останется безнаказанным, каким бы всесильным ни казался грабитель, — написал Ходорковский в Facebook. — Во-вторых, это шаг к укреплению права собственности, без незыблемости которого не достичь устойчивого процветания страны». facepalm
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№62 berezonikasavach 19 июня 2015 16:21
0
Замучаются они пыль глотать!Не видать им нашего имущества,как собственного носа,дырку им от бублика!
№63 Лета 19 июня 2015 16:21
+1
Цитата: Ivan Danko
Не инвестируйте в Россию, она может отобрать ваши активы!!!"

А давайте про Бельгию уже начнем так кричать?)) А то Россия еще только собирается (неизвестно соберется или нет), а Бельгия уже сделала.
№64 ATech 19 июня 2015 16:42
+1
Как бы там ни было, Россия – суверенная страна, и имеет право не подчиняться решениям организаций в других странах. Такой принцип зафиксирован в международных нормах.


Да вы что? Вы давно Конституцию РФ читали, крайний вариант, а?
Неоднократно говорено было, что нужно менять статьи Конституции РФ, в частности, к примеру:
Статья 15.4
Статья 76.4
Статья 76.6
А воз и ныне там (С)

ЗЫ. Еще докинуть несколько статей, для размышления на досуге, на выходные?
№65 azzim 19 июня 2015 16:57
0
Церковь свидетелей Федорова?:-)
№66 ATech 19 июня 2015 17:15
0
Мимо ветки легло почему-то.

А по теме статей? Слабо прокомментировать своими словами?
№67 azzim 20 июня 2015 09:09
0
Конституция здесь ни при чем.
№68 ATech 20 июня 2015 12:04
0
Да что вы говорите, как интересно. Так давайте упраздним КС РФ.
Совершенно ненужная структура, не правда ли?
№69 ATech 19 июня 2015 18:25
0
Для начала:
Статья 15.4

А потом и в довесок:
Статья 15.1
Статья 4.2

А заодно и Статья 10.
Мало или еще "довесить в граммах"? После вашего комментария, да.
№70 azzim 20 июня 2015 09:19
0
Уважаемый, я просто уже утомился дискутировать с вашими "коллегами".
Давайте договоримся, я с вами с удовольствием поспорю, если вы предоставите мне копию зачетки с отметкой хотя бы по одному предмету "теория государства и права", хотя бы с троечкой.
№71 ATech 20 июня 2015 12:06
0
Забавно. А еще что предъявить? Усы, лапы и хвост?
№72 azzim 20 июня 2015 12:32
0
Отнюдь.
Рационально.
№73 ATech 20 июня 2015 12:43
0
С Вашей точки зрения. Иррациональный снобизм (интересное словосочетание, да) и не более того.
Можете прокомментировать "Предоставление декретного отпуска отцу ребенка" для в/с - состоящего в рядах ВС РФ и решение ЕСПЧ по этому поводу и решение КС РФ на этот же счет?
№74 azzim 20 июня 2015 12:54
0
В данном конкретном случае, поскольку КС РФ высказался по этому вопросу, решение ЕСПЧ не соответствует Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу в РФ.
Не вижу проблем.
№75 ATech 20 июня 2015 13:41
0
Не видите проблем с юридической точки зрения или с точки зрения "общечеловеческих ценностей"? К примеру - жена при родах умерла. Или не умерла, но лежит в больничке и не может принимать участие в дальнейшей судьбе ребенка?
Вне зависимости от обстоятельства данного дела.
Принцип решения. Он конечно главный... Да-с...
Отцу ребенка - "не положен декретный отпуск". Точка.
Замечательно. С чем я Вас лично и поздравляю, законника, с отметкой 5 баллов в соответствующей зачетке. Скан - мне не нужен.

Да, не дай Бог вам попасть в аналогичную ситуацию...
№76 azzim 20 июня 2015 14:02
0
Думаете Конституция виновата? biggrin
№77 ATech 20 июня 2015 14:08
0
Я не думаю. Я вам факты предъявляю. А Вы с меня требуете скан зачетки. Собственно на этот спич, насчет зачетки - я Вам уже ответил. Ранее.

Раз уж пошла такая "заруба" - то Вы уж будьте так добры - ответьте по существу на мой предыдущий пост. И не съезжайте с темы насчет "декретного отпуска для отца ребенка" на тему "Конституция", да. Или что - возразить нечего на сей счет? Да, наша Конституция не гарантирует воспитание ребенка отцом, а только матерью, а? Где и в каком параграфе это записано - покажите.
№78 azzim 20 июня 2015 16:13
0
Это был вопрос?
Хорошо, отвечаю: dura lex, sed lex.

Сказано было еще за пару тысяч лет до нашего с вами рождения biggrin
№79 ATech 20 июня 2015 16:23
0
Не увлекайтесь законотворчеством, будьте ближе к людям.
И они к вам потянутся... Да, конечно, закон суров. Но его применение в руках судей, которые прислушиваются к общественному мнению, формируемого политиками, которые...
В общем и целом - длинная цепь. И ваше мнение где-то там, на этой цепи, как впрочем и мое личное мнение.
№80 ATech 20 июня 2015 16:38
0
Раз уж Вы так любите латынь, то:

Для затравки. Ad usum proprium
Ceteris paribus а и то Medica mente, non medicamentis.
И, напоследок, я скажу.
Medice, nosce te ipsum.
№81 ATech 20 июня 2015 16:58
0
См.ниже и читайте. Или еще "довесить" немного. Впрочем мы с Вами немного повздорили в иной теме. Как там говорили древние ... Primum age mente, deinde manu armata...
Впрочем на Ваш выбор, конечно.
№82 ATech 20 июня 2015 15:15
0
Я Вам дам опосредованный ответ, потому как зачетки предъявить не смогу. В частности, по "дектретному отпуску отца за уходом за ребенком", об этом звук.

Итак, Конституция РФ, выжимки, может даже сублимация.

Статья 4
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 6
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

И главное:
Статья 7
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 17 и Статья 18, целиком...

Статья 19
...
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Повторяясь:
Статья 4
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.


Не, у меня нет в зачетке такой дисциплины, как "теория государства и права". Зато есть иное - например "теория РЦС", воздействия и отклики. Разомкнутые и замкнутые системы. Реакция системы на импульсное воздействие и на скачок - апериодическое поведение системы, колебательное или затухающее колебательное. Впрочем - техническое высшее иногда позволяет взглянуть на проблему именно со своей точки зрения, а не с точки зрения зачетки "по теории управления". Хотя и такой курс у нас был, неважно.
№83 azzim 20 июня 2015 17:01
0
Уважаемый, я вас не пойму.
Вы начали с того, что надо менять Конституцию.
Затем вы сослались на бородатое дело Маркина.
И что? Из этого дела вытекает необходимость менять Конституцию?
Если да, то объясните, почему?
Если нет, зачем вы написали Ваш пост.

p.s. упомянув про специальность, я ни в коей мере не хотел вас задеть.
№84 ATech 20 июня 2015 19:06
0
Все просто, до нельзя.
По каким мы законам живем?

Они едины для всех?
№85 Джульетка 19 июня 2015 16:55
0
Мы со своими мошенниками уж как-нибудь без сопливых разберемся, лады? biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№86 ATech 19 июня 2015 17:02
0
Цитата: azzim
Церковь свидетелей Федорова?:-)

А по теме статей? Слабо прокомментировать своими словами?
№87 Гвынтокрыл 19 июня 2015 17:04
0
К тому все и идет. Вот и повод весомый нарисовался.
№88 Serega624 19 июня 2015 17:06
0
Хотел купить жене ПЕЖО . хрен ей . Куплю УАЗ ПАТРИОТ.
№89 Riperbahn 19 июня 2015 17:15
0
Надо чего-нибудь малайзийское покупать :)
№90 ADMIRAL 19 июня 2015 17:32
+1
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».

ОТТО фон БИСМАРК.
№91 kreker 19 июня 2015 17:33
0
Цитата: Александр Хаимов
Или пристрелить наиболее борзых!

Борзой - это Ходорковский. avtomat
№92 Alexandrovich 19 июня 2015 17:49
0
А Ходорковский что выпендривается?!Этого убогого ещё и амнистировали.Я всё думаю, а кто за него будет голосовать, если этот захочет баллотироваться на выборы Президента России??????Уж не патриоты явно.
№93 alex-14 19 июня 2015 18:40
0
Бельгийский нарыв на европейском больном теле показал России "факк". Обычно акцесс вскрывается и насильно лечится.
№94 alex-14 19 июня 2015 18:40
0
Бельгийский нарыв на европейском больном теле показал России "факк". Обычно акцесс вскрывается и насильно лечится.
№95 Перов 19 июня 2015 19:00
0
Прав всегда тот у кого больше прав, американское имущество никто и нигде не арестовывает, даже в голову такое не приходит никому, так как можно остаться без головы, а грозные заявления Лаврова это так пустое сотрясание воздуха. Интересно Лавров перевёз своих детей и внуков из США в Россию, а депутат Железняк, который позиционирует себя, как патриот забрал своих детей из лицея в Швейцарии, и чем они могут сильно Западу навредить, гнать надо всех из властных структур у кого прямые и двоюродные родственники живут за границей, иначе так и будут только грозные речи говорить по телевизору.
№96 Полиграф Шариков 19 июня 2015 19:10
0
дем
----------
Я не господин, господа все в Париже!