Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16118 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Политика Запада и его сомнительная система ценностей

Политика Запада и его сомнительная система ценностей

Вопрос о том, вследствие чего развалился Советский Союз, уже давно вошел в категорию «хронических», однако, это не снижает его актуальности и сейчас. Приверженцы одной теории утверждают, что прекращение существования Союза напрямую связано с накопившимися противоречиями внутри политической системы государства. Другие же уверены в том, что утопичность политической системы СССР, в первую очередь, заключалась в утрате способности к внутреннему развитию. Но, как в случае с одним, так и с другим сценарием, данные процессы проходили не без участия Запада.

Первый звоночек прозвучал уже тогда, когда критике подверглись все идеалы справедливости в стране, когда номенклатурные привилегии стали превыше общего коммунистического блага. Элите стало ясно, перспективы развития Советского Союза туманны, как и вся система ценностей, на которые ориентировался политический курс. Ситуация, сложившаяся в Евросоюзе, во многом напоминает нам ту, которая происходила в СССР. Только если тогда это привело к так называемой «перестройке» и образованию новой формы государства, то какие процессы могут ожидать Запад – пока лишь остается предугадывать.

Система ценностей, на которую сейчас опирается Запад в своих воззрениях, всем известна. Высшие демократические принципы, основанные на плюрализме мнений, свободах граждан и прочий набор «либеральных позиций», отныне не имеют никакого смысла, так как не соответствует требованиям современной мировой конъюнктуры. На данный момент на Западе происходит переориентация курса от так называемого «либертарианства» к управлению миром в глобальном масштабе. А все слова о вышеописанных ценностях – не более чем пустой звон политиканов и популистов, призванный хоть как-то смягчить переход с одних рельс на другие.

Как и в случае с Советским Союзом, элита Запада попросту перестала верить в состоятельность политической философии евроатлантизма. Наряду с процессами потери США своего былого влияния, Европа начинает понимать бессмысленность проамериканской политики, и тут уже вопрос, как вы понимаете, времени. Количество геополитических ошибок (авантюр), которые со временем оказались фатальными, зашкаливает, а точка невозврата, к сожалению, уже пройдена.

Если рассуждать логически, то можно прийти к следующему выводу. Факт того, что Запад преследует для себя утилитарные цели и идет курсом угнетения других стран, очевиден. Не станет ли это плацдармом для возникновения некого фундаментального антиамериканизма? Уверен, в данной ситуации есть о чем поразмыслить.

Продолжение следует…

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Пров Фомич 15 июня 2015 18:20
+1
во- во! верят они там в какие то ценности, не верят, а мамонне поклоняются все.распад евросоюза ровным счётом ни на что не повлияет ну была, образно говоря, большая куча дерьма, рассыпалась в разные стороны на отдельные экскременты, но вонючесть меньше не стала. как вылизывали они чёрный зад, так и будут. а учитывая современную европейскую гибкость и готовность лечь под того, кто деньги платит, то разницы вообще не будет. если сто лет назад отдельные страны европы пытались вести самостоятельную политику, то теперь они повязаны накрепко.
№2 Олег Максимов 15 июня 2015 21:11
0
Знаю, что будут недовольные, но всё обстоит диаметрально прпотивоположно.
Проценты по различным опросам, и различным странам Западной Европы отличаются, но они достаточно близки.
Итак.
Что самое важное в жизни французов?
- Семья 28%
- Любовь 17%
- Духовное совершенство 15%
- Друзья 11%
- Секс 9%
- Религия 6%
- Деньги 4%
- Работа 4%
- Одиночество (!) 4%
- Развлечения 2%

Все люди, безусловно стараются заработать деньги, но не как самоцель, а как средство достижения важнейших жизненных ценностей.
Почему ПРАВИТЕЛЬСТВА Запада так яростно, и всеми средствами борятся за благополучие и богатство своих стран?
Именно поэтому...
Самое лучшее правительство, это то , при котором население может иметь НАИВЫСШИЙ жизненный уровень при минимальных усилиях.

И тут, да... Цель достигается порой откровенным грабежом более слабых стран.
А зачем делиться, если ты сильный? В природе такого нет.
Сильный оставляет слабому только обьедки.
Политика - точная копия этого.
№3 Дуло 16 июня 2015 04:28
0
А скатывание содомии ваша теория как объясняет?...
№4 Олег Максимов 16 июня 2015 08:40
-1
А кто скатывается к содомии?
В Европе об этом неизвестно.

То, о чём пишут некоторые СМИ - их личные фантазии.Педерастов всегда было в человеческой цивилизации около 5-7% мужского населения.
В обычной жизни их совершенно незаметно.
№5 Черный пес 17 июня 2015 00:53
0
Цитата: Олег Максимов
То, о чём пишут некоторые СМИ - их личные фантазии

Тогда поговорите с жителями Европы. Они Вам много расскажут и про голубизну и про педофилиюю Но говорить надо 1 на 1, если будут еще люди,то свое настоящее мнение никто не скажет.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№6 Олег Максимов 17 июня 2015 08:28
0
Я сам живу в Европе почти 20 лет (гражданин Франции).
Зачем мне говорить с кем-то?
СМИ раздувают очень незначительные явления в какую-то систему и массовое бедствие.
И наоборот.Западные СМИ раздувают "диктатуру" Путина и почти "тоталитарный режим" в стране.Тоже враньё.
Россия - очень свободная и демократическая страна.

Так-же раздувается "массовый национализм" и "бандеровщина" во Львове. Опять врут. Отмороженных идиотов от силы 10%. Остальное молчаливое большинство, которое занято решением только своих жизненых проблем.

А я живу в Европе. бываю в России и на Украине. Поэтому знаю всё реально, без всяких бредовых сказок.
Надо мыслить не дурацкими шаблонами, а ездить по миру и с людьми общаться.
№7 Штирлиц 15 июня 2015 17:43
+15
Ученые изобрели при Брежневе машину времени и спрашивают у него:
— Куда изволите, Леонид Ильич?
— В светлое будущее.
После возвращения рассказывает: "Оказывается, мы живем в темном застойном настоящем, но, когда я собрался назад, все они из светлого будущего как ломанутся ко мне в машину, — еле ноги унес".
№8 burhomystr 15 июня 2015 17:52
+1
lols Эт в точку !!!
№9 balandparvoz 15 июня 2015 17:45
+4
ЕС развалится в течении 10 лет. На большее его не хватит.
№10 Кержак 15 июня 2015 17:52
+1
Думаю раньше. Еще 18 августа 1991-ого года я не верил в крах Советской власти, а ей оставалось только 3 дня...
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№11 Кержак 15 июня 2015 17:52
-1
Думаю раньше. Еще 18 августа 1991-ого года я не верил в крах Советской власти, а ей оставалось только 3 дня...
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№12 Олег Максимов 15 июня 2015 21:25
0
ЕС не развалится, а трансформируется в более управляемую структуру.

В горячке расширения и стремления иметь больше финансовых возможностей,евробюрократы нахватали туда 28 стран с ОЧЕНЬ различными интересами и ОЧЕНЬ различным уровнем развития экономики.

Союз стал неуправляемым.
Причиной тому, глубочайшее ( и пожалуй неразрешимое)противоречие.
Это желание решать все вопросы консенсусом ( что очень сложно) и при куче всяких "демократических" процедур ( что есть глупость).

Такие крупные союзы нуждаются в ЕДИНОМ руководстве и ПОЛНОТЕ власти.
Хорош или плох был СССР, мнения расходятся - но в принципе система функционировала, достигнув прогресса в ряде областей.
А ЕС сейчас откровенно стагнирует.
Британия хочет выходить. Франция (Марин Лё Пен) подвергнуть этот бордель глубокой реформации.
Идея ЕС хороша,но неудачно сделана.
№13 paveltt 15 июня 2015 17:51
0
С кем противостоим? После убийства ДФК в п...стане произошёл переворот и у власти олигархические кланы... поэтому не понятно вежливое молчание нашей элиты в отношении членов бейдельбергской опг: состав, планы, возможности? может быть пора хотя бы одного изловить и допросить (без вывоза в РФ)? у них ведь в распоряжении возможности наты, сшп, ... да и фактически вся запцивилизация на них построена... не пора ли рассмотреть поближе во всём неглиже?
----------
Павел Тукабаев
№14 Юрий Г. 15 июня 2015 21:35
+1
Павел вы реально думаете - типа ДФК сам был ангел-демократ и ни к каким кланам и олигархам не принадлежал? То, что может рассказать изловленный бильдербергер наши и так знают. Вопрос не в том знать что готовится а как противостоять тому, что готовится.
№15 Колобок 15 июня 2015 17:55
+6
Первый звоночек прозвучал уже тогда, когда критике подверглись все идеалы справедливости в стране, когда номенклатурные привилегии стали превыше общего коммунистического блага. Элите стало ясно, перспективы развития Советского Союза туманны, как и вся система ценностей, на которые ориентировался политический курс.


Ложь.

Элита захотела закрепить свое господство и ничего более, все разговоры о туманности ложь, дабы оправдать свои претензии на наследственную власть. Элита не захотела быть наемными директорами и выборными руководителями, они захотели чтобы все принадлежало им и ничего народу.

Жадность, тщеславие и ничего более.

Только если тогда это привело к так называемой «перестройке» и образованию новой формы государства,


Ложь. Это привело к разрушению государства. Нога да и даже сердце не может быть новой формой тела.

Да и все остальное догадки в извращенной форме.

Автор, ознакомьтесь с концепцией "свободного общества" разработанной в Великобритании и Вам все станет ясно. И их идеалы, и их ценности, причем просьба не путать ценности лит и плебеса. И все что они строят.
№16 Антон Орловский 15 июня 2015 18:00
+3
Я уважаю Ваше мнение, прошу Вас делать тоже самое в отношение моего. Обвинять во лжи - серьёзное заявление.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№17 Юрий Г. 15 июня 2015 21:36
0
Антон, да не реагируйте вы на всяких.....м.... Большинству из нас нравится как вы пишите и читаем вас с удовольствием.
№18 Линин Окса 15 июня 2015 22:54
+2
Бросьте, никто Вас не обвиняет во лжи. Это мировоззренческая позиция и Колобок её аргументировал.
Мы по разному воспринимаем мир и происходящее в нем, главное, что это не мешает нам познавать истинную природу вещей.
Ваши статьи читаю всегда с большим интересом.
№19 Колобок 16 июня 2015 20:57
+1
Цитата: Антон Орловский
Обвинять во лжи - серьёзное заявление.


Извините за резкость.
Наверное Вы правы. Ложь - это скорее наличие умысла.

Пусть будет иначе.

Вы написали не правду.
Вы написали то что не соответствует действительности.
№20 Руслан777 15 июня 2015 17:58
+1
Почему бы Горбачеву не избраться порулить в ЕС. Такой кадр пропадает. Он им расскажет про то как углУбить и что демократия это не вседозволенность.
№21 fiona 15 июня 2015 22:57
+1
Ему бы Штатами порулить - вот это были бы чудеса на виражах!
№22 pau 15 июня 2015 18:11
+3
А я таки думаю, что первый шаг к своему развалу СССР сделал когда согласился нефть за доллары продавать.
№23 Эсдек 15 июня 2015 19:35
+7
СССР развалили за три шага:

1. Приход к власти партийного бюрократа Хрущева вместо технорей в 1953 году
2. Доклад Хрущева о культе личности Сталина на 20 съезде партии в 1956 году
3. Программа партии,принятая на 22 съезде партии в 1961 году,в которой было указано, что целью является повышение благосостояния народа.

Сталинский вариант социализма был убит полностью:
1. Убито развитие страны с помощью компетентных людей у власти
2. Убита возможность уничтожения внутренних врагов страны
3. Убита духовность страны, так как материальное стало выше духовного.
№24 Линин Окса 15 июня 2015 22:56
+1
good Лаконично и ясно.
№25 Дуло 16 июня 2015 04:36
0
"Убита духовность страны" Нет! Как эти, атеисты - сатанисты, ни старались уничтожить православие, не вышло!
№26 Alt 15 июня 2015 20:23
+2
"есть о чем поразмыслить." всё остальное лучше бы не писал, ибо полная ахинея. присоединяюсь к Колобку и Эсдеку
№27 Дуло 16 июня 2015 04:42
0
"фундаментального антиамериканизма?" Возврат к противостоянию? Вроде уже показал свою пагубность, как нездоровое соревнование.
№28 Дачник 16 июня 2015 09:23
0
Автор недостаточно последователен в своих убеждениях. Считает демократию чем-то хорошим.