Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

А.Проханов: Как потрясает сознание мистерия, имя которой – «Бессмертный полк»

А.Проханов: Как потрясает сознание мистерия, имя которой – «Бессмертный полк»

Александр Проханов. Фото из личного архива.

Когда во время парада на Красную площадь вылетел десяток «тридцатичетверок», я едва удержался от слез. Когда рядом со мной на трибуне сел мальчик в пилотке с красной звездочкой, мне хотелось его поцеловать. Когда мимо, опираясь на палку, прошел согбенный ветеран, увешанный орденами великой войны, я испытал к нему благоговение и нежность. Когда с грохотом в тысячу барабанов прошли юные барабанщики, я ликовал.

Когда по Красной площади среди русских десантников и пехотинцев прошли «коробки» китайцев и индийцев, азербайджанцев и армян, казахов и киргизов, таджиков и монголов и ни одной «коробки» англосаксов, французов или немцев, я остро почувствовал, что мир разделен на Восток и на Запад, на воинствующую, отрицающую нас Европу и на могучую Азию, которая подставляет России плечо. Я вспомнил блоковское стихотворение «Скифы»:

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.

Когда по площади двинулись могучие «Искандеры» и грандиозные «Ярсы», фантастические танки «Армата», я, чувствуя трясение земли, понял, что на каждую угрозу, приступившую к России с запада, с юга и с севера, у нас найден ответ.

Когда в небе пошли самолеты, бесчисленные серии, серебряные гиганты, белые исполины, серые, как молниеносные вихри, истребители и штурмовики, я сказал себе: «Россия преодолела военно-стратегическое отставание и построила цивилизацию, в недрах которой она способна создавать бесподобные, не имеющие аналогов машины».

Я ощутил счастье, что, празднуя победу сорок пятого года, мы празднуем победу над сумрачными и, казалось, безысходными девяностыми. Государство российское преодолело поражение перестройки и немощь девяностых и вновь восстало в своем величии и неудержимом росте.

Это был военный парад, была политическая речь президента. Но это было богослужение тех, кто исповедует религию великой победы. Это чувствовали глубокие старики с пепельными лицами, на которых вдруг загорался румянец. Это чувствовали дети, с молитвенным обожанием взиравшие на силы небесные. Это чувствовал министр обороны Шойгу, который выехал из Спасских ворот в открытой машине и перед тем, как поехать на площадь, истово перекрестился. И красное знамя победы со звездой, серпом и молотом было хоругвью, которую пронесли не только сквозь копоть и грохот Рейхстага, но сквозь кошмар и тлен девяностых, когда эту хоругвь подвергли поруганию. Но Господь поругаем не бывает. Красное знамя победы пламенеет над миром.

Потрясла мистерия, имя которой — «Бессмертный полк». Миллион людей, идущих вал за валом с лицами, то мокрыми от слез, то восторженными и восхищенными. Любящие, верящие, соединенные друг с другом не корыстью, не земной заботой, а грандиозным религиозным порывом. Это шествие напоминало огромный крестный ход. Портреты фронтовиков, их бессчетные вереницы были похожи на драгоценные иконы, от которых исходило сияние. Эти фронтовики были здесь, на Тверской, шли через Манежную, поднимались на Красную площадь, стекали мимо храма Василия Блаженного к Москве-реке. Фронтовики, что били из «сорокапяток» по немецким танкам под Дубосеково. Что кидались в кровавые контратаки под Сталинградом, повторяя «За Волгой для нас земли нет». Что садились в «тридцатичетверки» и шли под Курской дугой на таран, вгрызаясь в фашистские «Тигры». Что штурмовали Мамаев курган, Сапун-гору, Саур-Могилу — три великих русских горы. Фронтовики, что форсировали Дон и Днепр, Вислу и Одер, гневно врывались в европейские столицы, топтали, секли мечом, душили руками громадную скользкую фашистскую гадину.

Эти фронтовики шли по Москве, обращаясь к нам, ныне живущим. «Вы — победители! Вы, тогда еще не рожденные, вместе с нами брали Берлин. Вас, еще не рожденных, заматывали в кровавые бинты в лазаретах. Вас, еще не рожденных, уже мучили в застенках гестапо. Вы, еще не рожденные, писали свои имена на колоннах Рейхстага. Вы, которых не было еще и в помине, курили самокрутки у стен Будапешта и Вены. Не смейте унывать и отчаиваться! Не смейте уныло брести по земле, опустив глаза долу! Мы и вы — великий народ, непобедимый и вечный. Нам вменено судьбой принимать на себя удары тьмы. Вставать навстречу этой тьме. Гнать эту тьму с земли, возвращать на землю свет. Ибо так устроены наши души. Так выглядят наши храмы. Так текут наши реки и дуют наши ветры. Так распорядился Господь, сотворив нас русскими.

Победа есть скорость света.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Тур_Хиердал 13 мая 2015 15:53
+46
Дождался Александр, свершения своих чаяний и мы вместе с ним.
А ведь ни так давно было время, когда он был на обочине течения процессов
и казалось Россия по ругаемая либерастами, разбита и унижена.
Выстоял, победил!
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№2 Дмитрий Ко 13 мая 2015 16:02
+23
Мы выиграли битву, но война еще не закончена. Много еще осталось либерастов в том числе много их и на высоких постах. Вот когда их скинем, только тогда будем праздновать победу. А пока это только выигранный бой, только наше Бородино или наш Сталинград!
№3 Fender 13 мая 2015 19:54
+2
Да, было дело. Когда=то он был в меньшинстве и над ним посмеивались.
Всегда его уважал за твердость во взглядах .
№4 Тур_Хиердал 13 мая 2015 20:11
+5
Последний солдат империи


Так называлась его книга, таким он и был в то время.
А теперь рядом с ним многомиллионный, Бессмертный полк!
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№5 Ёлка 13 мая 2015 16:08
+35
Эти фронтовики шли по Москве, обращаясь к нам, ныне живущим.


Вот именно! Они шли вместе с нами. Поэтому нас прошло не 12 миллионов человек, нас прошло минимум 24 миллиона ДУШ! И этим духовным очистительным потоком смыло всю нечисть по канавам. И наша задача - не дать этой нечисти из этих канав выбраться.

Не смейте унывать и отчаиваться! Не смейте уныло брести по земле, опустив глаза долу! Мы и вы — великий народ, непобедимый и вечный. Нам вменено судьбой принимать на себя удары тьмы. Вставать навстречу этой тьме. Гнать эту тьму с земли, возвращать на землю свет. Ибо так устроены наши души.

applodisment
№6 f14farell 13 мая 2015 18:10
+10
Но наша Саур-Могила уже напомнила о себе, мы живы !!! applodisment
№7 Real Kapitan 13 мая 2015 18:44
+6
... и речь сейчас о том, чтобы такие события, как "Бессмертный полк", было не единичным явлением раз в год, а стал традицией. В Евроньюс 10 минут говорили о придурке Яшине с немцовскими "разоблачениями", и ни слова о Марше "Бессмертного полка" - ни в Росси, ни в Берлине, ни в НЙ... На Западе пытаются забыть все памятные для нас даты, потому что им придётся каяться и признавать вину! И мир должен помнить не только Холокост, но и геноцид славянского народа! И за подобные опросы, как провёл канал "Дждь", должны светить реальные сроки, а не только потеря зрителей. За отрицание Холокоста люди получают реальные сроки, подобное должно быть и за уравнение Гитлера и Сталина, оскорбление или не оказание помощи ветеранам, отрицание Хатыни (не путать с Катынью!!). А в более общем плане, через ООН продавить осуждение геноцида индейцев Америки (в том числе эскимосов Аляски и туземцев Гаваев), индийцев и буров со стороны мБритании. А гибель негров от рук белых рабовладельцев?! Запад должен этим заниматься, а не лезть "демократизировать" другие страны!..
№8 Влада33 13 мая 2015 19:06
+6
мы не для запада это делаем... а для себя. Мне плевать, что они там пишут, если честно, от этого мы меньше помнить своих предков не станем.
№9 Real Kapitan 13 мая 2015 21:59
+3
Нет, не для Запада! Но западная логика так устроена, если им об этом не напоминать, они рано или поздно начинают забывать или переписывать историю. Немец, побывавший в плену в Сибири, ещё сможет рассказать, ПОЧЕМУ не надо воевать с Россией. А вот школьник после виртуальных стрелялок может легко стать оператором дронов. Лучше уж пусть помнят и боятся начинать новую войну!
№10 Eugen62 13 мая 2015 19:16
+5
Правильные вопросы вы подняли. А то в мире 2 "проблемы": еврейский и армянский геноцид winked
----------
Крым вернулся - русский проснулся!
№11 Real Kapitan 13 мая 2015 22:01
+1
Их почаще назад макать носом в их собственное дерьмо, что на Россию рот не открывали!..
№12 Спектр света 13 мая 2015 16:09
+3
applodisment applodisment applodisment
№13 АлексСталкер 13 мая 2015 16:14
+4
ПОБЕДА - есть результат немеркнущего СИЯНИЯ СВЕТА, достигнутый в действии через подвиги каждого вОйна Света в негасимом порыве общего ЕДИНЕНИЯ, служащий выражением неотвратимой Воли Создателя.
№14 Falco_77 13 мая 2015 16:16
+14
Что-бы, и кто-бы не говорил, но стоит задуматься.
Ветеранов осталось так мало, а пройдет еще несколько лет, и только в составе Бессмертного полка они смогут принять участие в параде победы.
Очень важное это дело, это наша память.
№15 А.Кобин 13 мая 2015 16:24
-12
Проханов меня одного раздражает?
№16 Tulius 13 мая 2015 16:34
+17
Вот особенно в этом тексте резануло про мир, разделенный на Запад и Восток...
Простите, а Россия-то где?
Вот не надо нас то к Западу, то к Востоку прикреплять. Давно пора понять, что мы отдельная цивилизация. А Запад и Восток... Тут лучше Путина не скажешь: "Это не Россия находится между Западом и Востоком, а Восток и Запад находятся справа и слева от России".
Мы можем и с теми и с другими то ссориться, то дружить, но при этом мы должны понимать, что мы самоценны. Как только мы стараемся под кого-то подстраиваться, мы теряем себя. А когда осознаем себя, мы начинаем расти и развиваться.
№17 f14farell 13 мая 2015 18:11
0
++++++++++
№18 MALISH 13 мая 2015 17:05
+2
Видимо, да.
№19 Тринадцатый 13 мая 2015 18:17
0
Мне Проханов не нравиться, особенно когда пытается все притянуть к религиозным понятиям, но в целом со сказанным в статье согласен. Испытывал схожие чувства.
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№20 Lubasha 13 мая 2015 18:28
+1
Есть чуток. Залакировано, религиозный налет затушевывает истинное мужество победителей. Но это его право иметь свою точку зрения и отрадный момент, она полностью совпадает со мнением большинства россиян, я надеюсь.
№21 Mlf0456 13 мая 2015 23:43
+2
Он может и раздражать своим пафосом, но я уважаю его бескомпромиссную позицию, за отстаивание своих взглядов патриота России всегда и перед всеми, его верой в величие нашей страны в те годы, когда многие эту веру потеряли. Он говорил , и многие посмеивались, но он оказался во многом прав! applodisment
№22 Бусыпсаки 13 мая 2015 17:06
+11
Александр Андреич-интересный дядька. Я бы даже сказал-нужный писатель на сегодняшний день. Художник слова. Но читать его книги лично для меня-такая мука! В пафосе и многослойном описании теряешь нить повествования. А вот слушать его в каком-нибудь соловьевском ток-шоу люблю. За его, сугубо прохановским пафосом видна и искренность и вера всей прошлой эпохи, все эти павки корчагины, маяковские, че гевары с фиделями вместе взятые, без которых эпоха была бы скучной и серой. А главное, Проханов языком художника обозначает путь, по которому нам, сегодняшним, надо идти дальше.
№23 v.karikov 13 мая 2015 17:11
-7
Да уж, краснобай еще тот feel
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№24 Ягер 13 мая 2015 17:08
-15
Цитата: А.Кобин
Проханов меня одного раздражает?


Не только. Читаешь его, и вроде правильные слова пишет, и вроде по делу, а так и хочется сказать: "Пойди-ка ты мужик, охолонись...". Как юродивый, который только что прорицал чего-то хорошее, светлое, а теперь бьется, вертится на земле, завывая волком, в брызгах пены! Миг - и разлетелось вокруг что-то теплое и липкое... Постоянно в каком-то шаманском забытьи, широко открыв невидящие глаза и тыкая пальцем в бесконечность, вещает, прорицает, заставляет поверить, что и ты, и вы, все мы ТАК думаем, в бабьей экзальтации срывая лифчики и кидая их на сцену. Кричал Проханов, бл***, ура! - И в воздух чепчиком кидался...
№25 Natzor 13 мая 2015 17:29
+19
Раздражительный Вы наш! Зачем тогда его читать, плохого Проханов ничего не сказал, ну пусть пафосно, а Ваше мнение как-то мерзковато прозвучало...
№26 Логинов 13 мая 2015 17:47
+8
Да ну их!
Проханов витиеватый говорун, конечно. Но у него надо не слова читать, а видеть его душу и сердце.
Наверно, так.
№27 Natzor 13 мая 2015 17:50
+4
И тем более про "Бессмертный полк", тут без чувств и эмоций не обойтись. Согласна с Вами.
№28 Артем Романов 13 мая 2015 18:50
0
Когда пишут рецензии, то, уважающий себя рецензент, приводит примеры, цитаты, выводы.
А без этого - это, просто, желчный пасквиль бездаря!
№29 Логинов 13 мая 2015 17:18
+6
Красава братан applodisment
Имеет слог. Шикарно и не очень многословно.

dumaet "Нам вменено судьбой принимать на себя удары тьмы" good
№30 Garry-Mi 13 мая 2015 17:44
+3
Классно излагает. Вот что такое - красноречие.
----------
Моё дело, сказать правду! А не заставлять в неё верить!
№31 f14farell 13 мая 2015 18:12
+5
Не назову Проханова великим, но он русский писатель.
№32 Артем Романов 13 мая 2015 18:47
+2
Толстой стал великим только после смерти.
И Достоевский.
И Некрасов.
И Пушкин...
№33 limchuk 13 мая 2015 17:54
+9
Как хорошо написано! Как правильно описаны чувства, которые испытали миллионы, с изумлением смотревшие на шествие Полка в Москве. И это при том, что в каждом городе прошёл свой Бессмертный Полк. В следующем году, на шествие, а лучше, на Парад выйдет не Полк а Армия. Уже сейчас меня, например, осаждают родственники вопросами о нашем дедушке, умершем очень рано. Мы, о его боевом пути, почти ничего не знаем. И вот теперь будем по крохам собирать сведения, чтобы в следующий День Победы, он тоже прошёл с нами по площади нашего города. Думаю, мы не исключение. У многих появилось чувство сопричастности с нашим великим прошлым.
Вот эти слова Проханова невозможно забыть: " Эти фронтовики шли по Москве, обращаясь к нам, ныне живущим. «Вы — победители! Вы, тогда еще не рожденные, вместе с нами брали Берлин. Вас, еще не рожденных, заматывали в кровавые бинты в лазаретах. Вас, еще не рожденных, уже мучили в застенках гестапо. Вы, еще не рожденные, писали свои имена на колоннах Рейхстага. Вы, которых не было еще и в помине, курили самокрутки у стен Будапешта и Вены. Не смейте унывать и отчаиваться! Не смейте уныло брести по земле, опустив глаза долу! Мы и вы — великий народ, непобедимый и вечный. Нам вменено судьбой принимать на себя удары тьмы. Вставать навстречу этой тьме. Гнать эту тьму с земли, возвращать на землю свет. Ибо так устроены наши души. Так выглядят наши храмы. Так текут наши реки и дуют наши ветры. Так распорядился Господь, сотворив нас русскими".
№34 vfhecz 65 13 мая 2015 18:06
+6
"Мы празднуем победу над сумрачными и, казалось, безысходными девяностыми. Государство российское преодолело поражение перестройки и немощь девяностых и вновь восстало в своем величии и неудержимом росте."

Лучше не скажешь!
№35 kreker 13 мая 2015 18:33
+3
Может А. Проханов и написал слишком пафосно. Хотя я так не считаю. Но то, что такие акции "Бессмертного Полка" должны проводится ежегодно, это правильно и неоспоримо. В одной из статей мелькала мысль, что эту акцию нужно было бы провести не 9 мая а, 22 июня. Если честно я бы проводил ее и в мае и, в июне.Действительно именно в первые месяцы погибло много солдат. И наши потомки должны знать эти даты , чтить и помнить тех кто ушел защищать и принес нам Победу!
№36 potmagr 13 мая 2015 18:56
+5
Как бы не относились к А. Проханову, но он наш, русский, русский и горячо любящий Россию.
А критиковать можно что угодно, и кого угодно. На каждый роток не накинешь платок.
Вот только критики и чистоплюи, сами ничего путного написать не могут, но позлобствовать - это всегда пожалуйста.
№37 Ягер 13 мая 2015 19:01
-6
Цитата: limchuk
Мы и вы — великий народ, непобедимый и вечный. Нам вменено судьбой принимать на себя удары тьмы. Вставать навстречу этой тьме. Гнать эту тьму с земли, возвращать на землю свет. Ибо так устроены наши души. Так выглядят наши храмы. Так текут наши реки и дуют наши ветры. Так распорядился Господь, сотворив нас русскими".


Ибо не Восток мы, и не Запад, единое целое! Мы и Благодать Божья и Бич Божий, и нам дано право и сеять, и собирать жатву. Мы - Свет, а кто не свет - тот есть Тьма! И поэтому смотрят на восходящее солнце наши храмы, потому, что только солнце дарит свет живым, а луна - солнце мертвых. Об этом поют нам наши ветра и шепчут наши реки. Богом сотворен наш народ, им и избран... Русский народ, народ победителей!

Это я про то, что вот такие сопли с сахаром, такой елей и мирру, и нашим и вашим сыграем и спляшем, можно лить тоннами, меняя слова местами, а все будут радоваться, вот они мы какие великие, "пиши исчо, Проханов!". Говорят же "Мягко стелет, да жестко спать", языком, а не сердцем, вылизанная гладкая дорожка в болото словоблудия...
№38 Ягер 13 мая 2015 19:10
-5
Цитата: potmagr


Такого словоблудия, а'ля Проханов, не написать, а наворотить - любой студент может, а то и школьник. И что, ты из него себе новую икону сделаешь? Тебе поют в оба уха то, что ты хочешь услышать! И дедуля чиркнул статейку на злобу дня, он в тренде. Не в празднике дело, и не в "Бессмертном полке", а в том, что Проханов тебе такую же песню, чуток поменяв слова, споет и на 8 марта, и на 1 сентября, с него не убудет.
№39 potmagr 13 мая 2015 19:40
+3
Как бы Вы не относились к человеку, который думает не так как Вы, что совершенно допустимо природой, поскольку каждый человек уникален, хамить Вам никто не давал права.
Тем более Вы меня не знаете. По тыкайте себя.
№40 Ягер 13 мая 2015 19:43
-4
Цитата: potmagr
Как бы Вы не относились к человеку, который думает не так как Вы, что совершенно допустимо природой, поскольку каждый человек уникален, хамить Вам никто не давал права.
Тем более Вы меня не знаете. По тыкайте себя.


Потыкал. Живой, думающий, критичный :P
№41 potmagr 13 мая 2015 20:16
0
Вот я сейчас представила Вас не пишущей тут в качестве невидимки, а говорящей
Думаю, что слюна летит во все стороны, и не просто слюна, а едкая и зелёная.
А вообще-то мне смешно. Вы меня просто порадовали. Премного благодарна за цитирование.
Не злитесь так, удар может случиться. Дай Вам Бог здоровья.
№42 Джульетка 13 мая 2015 20:26
+2
Предлагаю всем, кого Проханов раздражает, читать его НЕ МОЗГОМ.
Вообще иногда полезно меньше думать, больше чувствовать.
----------
Я - из Тольятти!
№43 Тринадцатый 13 мая 2015 20:44
0
один из моих учителей говорил "Все люди идиоты! По этому не надо умничать, говори четко и кратко то что хочешь донести до них. Вот, оттого, что вы говорите не то, что думаете и думаете не то, что думаете- от этого все ваши беды!"
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.