Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Марш пленных немцев 1944 в Москве. Операция «Большой вальс»

Марш пленных немцев по Москве (также «Парад побеждённых», операция «Большой вальс») состоялся в понедельник 17 июля 1944 года. Колоннами по Садовому кольцу и другим улицам столицы прошли около 57 000 немецких солдат и офицеров, в основном захваченных в плен в Белоруссии войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов.



Предыстория

В ходе операции «Багратион» летом 1944 года была разгромлена немецкая группа армий «Центр». Были уничтожены или попали в плен около 400 000 солдат и офицеров. Эти потери были намного выше сталинградских. Из 47 генералов Вермахта, воевавших в качестве командиров корпусов и дивизий, 21 был взят в плен. Союзники засомневались в столь грандиозном поражении немцев в Белоруссии. Представилась хорошая возможность продемонстрировать успехи СССР в войне, поднять дух москвичей и жителей других городов. Было решено провести пленных немцев во главе с их генералами по улицам Москвы и Киева. Операцию проводил НКВД, её назвали по имени музыкальной комедии «Большой вальс». О ней было объявлено по радио утром 17 июля, а также напечатано на первой полосе «Правды»

Организация и ход марша

Пленные были собраны на московском ипподроме и стадионе «Динамо». Ещё до этапа каждый немецкий пленный прошёл тщательный осмотр. В Москву взяли только здоровых и способных передвигаться самостоятельно. Пожарные привезли военнопленным воду. Её было достаточно для того, чтобы утолить жажду, но не хватало, чтобы умыться. Идти по столице Советского Союза им пришлось именно в таком виде — немытыми, порой в одних кальсонах и без обуви. Зато пленным был роздан усиленный паёк — каша и хлеб с салом.

К 11 часам утра 17 июля пленных разделили на две группы и построили в соответствии со званием по 600 человек (20 человек по фронту). Руководил прохождением колонн командующий войсками МВО генерал-полковник П. А. Артемьев.

Первая группа (42 000 чел.) прошла за 2 часа 25 минут по Ленинградскому шоссе и улице Горького (ныне Тверской) к площади Маяковского, затем по часовой стрелке по Садовому кольцу до Курского вокзала. Среди этой группы были 1227 пленных с офицерскими и генеральскими званиями, в том числе 19 генералов, шедших в оставленных им орденах и форме, 6 полковников и подполковников.

Вторая группа (15 000 чел.) прошла по Садовому кольцу против часовой стрелки, начиная от площади Маяковского, за 4 часа 20 минут дойдя до станции Канатчиково Окружной железной дороги (тогда окраина Москвы, ныне район метро «Ленинский проспект»).

Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. За пленными следовали поливальные машины, символически отмывая землю от «гитлеровской нечисти». «Парад» закончился к семи часам вечера, когда все пленные разместились по вагонам и были отправлены в места заключения. Четырём пленным, отставшим от колонны, была оказана медицинская помощь.

В числе пленных была и колонна французов-коллаборационистов. «Все они прикрепили к курткам какое-то подобие трёхцветных кокард, а когда поравнялись с нами и увидели генерала Пети, стоявшего в кузове грузовика с откинутыми бортами, принялись кричать: „Вив ля Франс, мой генерал! Мы не были добровольцами! Нас призвали насильно. Да здравствует Франция!“ Эрнест Пети не проявил к ним ни малейшего сочувствия. Наоборот, зло сплюнул и сказал сквозь зубы: „Мерзавцы! Кто не хотел, тот с нами“».

В рапорте в Государственный комитет обороны на бланке НКВД СССР Л. П. Берия докладывал, что во время шествия «со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: „Смерть Гитлеру!“ и „Смерть фашизму!“». Однако в целом, по словам свидетелей, агрессивных или антинемецких выпадов было очень мало.

Интересные факты

Марш пленных немцев по Москве прошёл на следующий день после Партизанского парада, состоявшегося в освобождённом Минске в воскресенье 16 июля 1944 года.

В Киеве марш пленных немцев состоялся через месяц— в среду 16 августа 1944 года. Колонна военнопленных в составе 36 918 человек, в том числе 549 офицеров, шла по городу с 10:00 в течение 5 часов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Славко 7 мая 2015 16:12
+1
Паулюс Фридрих фельдмаршал - Из показания на Нюрб. процессе_ О создании плана нападения на СССР https://reportage.su/audio/448
№2 Кузя Прутко 7 мая 2015 16:15
+18
Им очень хотелось пройтись по улицам Москвы парадом. Великий чародей - Сталин, дал им такую возможность). И даже улицу после них помыл)
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№3 skitchenko74 7 мая 2015 16:16
+9
Надо в куеве повторить и отобрать у этого , если можно так сказать города, звание город- герой
№4 vasyatka.plodozhorka.80 7 мая 2015 16:34
+1
Всё-таки тогда там жили другие ЛЮДИ,не то что нынешнее племя недоумков... Вот только кого они,эти самые люди, воспитали,вот вопрос ???
----------
Васятка Яблочный Мышь
№5 skitchenko74 7 мая 2015 16:43
+5
Да кого там воспитали скакунов и идиотов. Книги читать не хотят. Верят в то, что им несут, а думать зачем. Идиоты да и только. Были у меня там знакомые год назад пытались мне втирать про майдан и как мы в Крыму не правы. Были посланы в пеший сексуальный тур. Так что идиоты там в большей массе
№6 оксва1988 7 мая 2015 16:17
+1
Ёжики не могу найти видео Парада Победы в Москве, где сжигали знамёна и штандарты нацистской Германии. Если Вы знаете, будьте любезны сбросьте ссылку.
№7 Анастас 7 мая 2015 16:20
+7
ежики удивленно:

А разве их сжигали? Мы знаем только, что их бросали.
№8 i_o_v_i_s_s 7 мая 2015 18:17
+2
Запись парада Победы 1945 года есть в Интернете.Забейте в поисковике "Парад Победы 1945 года"-и скачайте.Есть черно-белая и есть цветная версии. А знамена разгромленных войск не сжигались. Они в музее Советской Армии в Москве.
№9 sva 8 мая 2015 06:36
+1
Вот здесь есть две хроники данного события https://politikus.ru/video/49603-parad-pobedy-1945-god-dva-filma-hroniki.html
№10 The High Priestess 8 мая 2015 08:12
0
Их не сожгли, они хранятся в музее. Сожгли помост, на который их бросали (на помост, дабы не осквернить брусчатку Красной площади!) и перчатки, что были на руках наших воинов.
№11 Анастас 7 мая 2015 16:17
+6
ежики резюмируют:

17 июля 1944 года сбылась мечта идиотов. Хотели пройтись по Москве - прошлись по Москве. Ну, а антураж и повод для марша вышел немного другой - извиняйте, в России так часто бывает...
№12 оксва1988 7 мая 2015 16:22
+3
Вау. Сколько знакомых лиц. Тут и Яценюки, турчиновы, аваковы и порошенко и яроши. Весь набор куевской хунты. Вы только вглядитесь в лица. Одни и теже. История повторяется в виде трагедии.
№13 оксва1988 7 мая 2015 16:23
0
Цитата: Анастас
ежики удивленно:

А разве их сжигали? Мы знаем только, что их бросали.


Я не знаю? Ну раз Вы говорите что бросали. Значит не сжигали. Я просто подумал, что их сожгли. Вам как историку видней.
№14 Анастас 7 мая 2015 16:36
+8
ежики задумчиво:

Во всяком случае, никаких кадров сожжения штандартов всяких-разных немецких дивизий нет. Мы склонны думать, что их после парада постирали и отправили в запасники архивов и музеев.

Такие вещи обычно хранят... ну, к примеру, чтобы фрау Меркель 10 мая показать. Освежить, так сказать, в ее памяти некоторые события мировой истории.
№15 EJZ 7 мая 2015 16:50
+3
Часть трофейных знамен и штандартов была выставлена в музее Вооруженных Сил
№16 Леший 7 мая 2015 19:02
0
А у вас под рукой интернета нет , facepalm
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№17 User_1558 7 мая 2015 16:32
+2
Агрессивных выпадов к пленным было мало. Это потому, что у русских душа не злобная, они прекрасно знают, что в плену не сладко. Русские люди со скорбью и жалостью смотрели на пленных немцев, ибо это было удручающее зрелище.
№18 Бусыпсаки 7 мая 2015 16:44
+1
applodisment Один из ярчайших эпизодов ВОВ. Хорошая идея. Насколько помню сам Верховный предложил такой "парад". С точки зрения пропаганды- безпроигрышный ход, причем, как для граждан СССР, так и для военных (парад показывали в киножурналах), так и для представителей союзников. Немцы тоже узнали в скорости о таком марше своих горе-воинов.
№19 Анастас 7 мая 2015 17:03
+1
ежики кивают:

Да. Гитлер как-то пригрозил в минуту жизни трудную (а после операции Багратион у него в жизни все минуты были такими), что настанет день, и их тоже по Москве погонят, как он выразился, на потеху толпе.

"Ребята" были в курсе. Может, в том числе и поэтому бежали к союзникам и с криками "ура" сдавались им в плен.
№20 torut 7 мая 2015 16:52
+9
В Иркутске неизвестные нанесли краской из баллончика три оранжевые полосы на машину черного цвета, принадлежащую генеральному консульству Польши, тем самым изобразив на ней георгиевскую ленту, сообщает FlashSiberia со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
№21 Sovushka 7 мая 2015 17:24
0
У меня от этого фильма неприятный осадок. Да, много есть историй, когда немцы спасали наших людей. Например моя бабушка тоже осталась жива благодаря солдатам Вермахта. В город должны были зайти каратели СС, и ей немцы помогли забраться на крышу поезда и сбежать из города. Но в этом фильме, из бывших фашистов слепили великих мучеников, прекрасных специалистов во всем, наши люди им в подмётки не годятся. Противно.
----------
№22 Синефилов 7 мая 2015 17:33
+4

далее ещё 18 фото
№23 Konstantinovna 7 мая 2015 17:40
+2
Какая меркель выдержит 9- Мая!
№24 оксва1988 7 мая 2015 17:56
0
Ёжики отличное есть видео на ютюбе, с песней "Солдатская судьба" из фильма "Счастье разведчика".
Алексей Ботян, прототип майора Вихря. Сделайте это видео в тему. Пусть ляхи и пшеки помнят кто спас Польшу от уничтожения.
№25 po4enok 7 мая 2015 18:02
+3
Хм. Какие ещё уроки истории европейцам нужно показывать? Сколько им объяснять - не нужна нам европейская земля и люди на ней работающие? Когда дойдет до них, что чем тяжелее болезнь тем тяжелее выздоровление? А выздоравливать придется. Лишать Киев звания героя - вы чего? Это звание город получил благодаря своим защитникам, людям большая часть которых ушла из этой жизни. Они защищали его от фашистов, не для бандеры. Сегодня там поселились бандерлоги, но город Киев, как и город Симферополь есть город воинской славы советского народа. Не смейте оскорблять память людей освобождавших этот город.
№26 Konstantinovna 7 мая 2015 18:15
0
Э! Админ!!! Проснись!!! Дай сказать,что хочет народ.!
№27 i_o_v_i_s_s 7 мая 2015 18:22
0
Москвичи-старожилы рассказывают, что при прохождении стоял звон и шарканье ног.Звенели котелки, консервные банки, миски, которые немцы несли с собой.
№28 Ефимыч 7 мая 2015 18:25
0
Цитата: skitchenko74
Надо в куеве повторить и отобрать у этого , если можно так сказать города, звание город- герой

Судя по их отношению ко всему советскому-сами снимут Звезду Героя,повесят свою непотребность и обзовут как-нибудь,что бы только не по-русски.
№29 User_2178 7 мая 2015 18:30
0
Насколько я слышал, перед сим действом их не кормили пару дней, а накануне им подали варёную капусту. И вот так, они с бурлящими животами и шли, и потом всё это дерьмо уже из поливалок убирали.
№30 Armand 7 мая 2015 18:38
+2
От пленных немцев еще и некоторая хозяйственная польза была. Мой дядюшка, будучи солдатом-срочником, конвоировал их на строительстве МГУ. Хорошо бы было и на Донбассе укропов привлечь к делу. Завалы разбирать, например.
№31 Юрий.К 7 мая 2015 18:51
0
я скажу просто - а неХуй сюда соватся было вообще!!!!
№32 mahno 7 мая 2015 18:58
0
Такую историю следует знать и гордииться ею !
№33 Турыст. 7 мая 2015 20:54
+2
ИМХО, но через весь фильм красной нитью проходит:"Бедные немцы, как с ними подло поступил нехороший Сталин!"
Ну а последние 2 минуты-уже навязший в зубах перестроечно-либероидный бред о том, что всех освобожденных из немецких лагерей отправили в советские.
№34 Milochka 8 мая 2015 00:05
0
Согласна.