Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Что ждало Германию? СССР не позволил истребить побежденных немцев

Что ждало Германию? СССР не позволил истребить побежденных немцев

После окончания Второй мировой войны Германия не исчезла только лишь потому, что эти людоедские планы наших западных союзников по антигитлеровской коалиции не поддержал Сталин.

Парадокс? Ничуть…

Соглашение в Тегеране

Ещё при первой встрече на высшем уровне в Тегеране лидеры «Большой тройки» задумались о будущем нацистской Германии. Хотя ещё шла война, но никто уже не сомневался в её исходе.

Вопрос о послевоенном территориальном устройстве Центральной Европы подняли в последний день конференции – 1 декабря 1943 года. По предложению президента США Франклина Рузвельта, Германию условно поделили на пять независимых государств:

1) государство в пределах значительно уменьшенной в размерах Пруссии;

2) северо-западные территории Германии, включая Ганновер;

3) Саксония плюс район Лейпцига;

4) Гессен, Дармштадт, Кассель, южный Рейн;

5) Бавария и Баден-Вюртемберг.

Районы Рура, Саара, Гамбурга и зона Кильского канала переходили под управление ООН.

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль тоже имел свой план раздела Германии. Согласно ему от Германии следовало отделить южные земли (Баварию, Баден-Вюртемберг, Палатинат), создав из них «Дунайскую федерацию» – что-то вроде Австро-Венгрии, и полностью изолировать Пруссию. Промышленный же Рур британцы хотели взять под свой контроль.

Верховный главнокомандующий советскими вооружёнными силами Иосиф Сталин настаивал лишь на разделе Восточной Пруссии между СССР и Польшей, а также на передаче Польше Силезии и Померании.

«План Моргентау»

В 1944 году Великобритания и США договорились о том, что Германию после окончания войны надо разделить на части, уничтожить тяжёлую промышленность, а само население переориентировать на сельское хозяйство. Это был так называемый «план Моргентау». Его предложил тогдашний министр финансов США Генри Моргентау. В сентябре 1944 года на 2-й квебекской конференции план вынесли на обсуждение. План приняли Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт. К нему прилагалась записка Гарри Уайта, члена «финансового интернационала» и «архитектора» Бреттон-Вудской системы, в которой говорилось о том, что при выполнении «плана Моргентау» население Германии сократится как минимум на 25 миллионов человек в течение нескольких лет. Но план всё равно приняли.

В августе 1944 года было выпущено «Руководство для военной администрации в Германии», которое должно было стать политическим руководством для оккупационных войск в этой стране. Но данное руководство Моргентау «забраковал»: он считал, что дневной рацион в 2000 калорий для немецких рабочих слишком велик! Рузвельт приветствовал эти «предложения по улучшению», заявив: «Нам следует быть жёсткими с Германией; я имею в виду немецкий народ, а не только нацистов. Нужно либо кастрировать немцев, либо обращаться с ними так, чтобы они не могли воспроизводить потомство, которое захочет вести себя так, как они вели себя в прошлом».

Интересно, что «план Моргентау» вскоре «всплыл» в прессе. Упомянутый выше Гарри Уайт по «совместительству» был агентом СССР, и он передал эти документы в Советский Союз. А там Сталин дал указание по дипломатическим каналам передать их в Третий рейх, чтобы в Берлине было меньше желающих идти на сепаратный мир с Англией и США. Немецкая газета «Фёлькишер Беобахтер» вышла с заголовком: «Рузвельт и Черчилль согласились с еврейским убийственным планом». Геббельс во всеуслышание объявил о плане «превратить Германию в одно огромное картофельное поле». Резкой критике «план Моргентау» подвергли газеты Англии и США.

Разгорелся скандал. Правительства США и Англии были вынуждены отклонить план в первом его варианте, но в целом его идеи были сохранены и воплощены на территориях западных зон оккупации. Так, оккупационные власти США на территории Германии:

– провели децентрализацию банковской системы, создав одиннадцать отдельных банковских округов со своими ЦБ;

– разрушили единую производственную систему, произвели демонтаж и вывоз многих промышленных предприятий: было разрушено 918 немецких предприятий, причём из них военными были только 368;

– запретили внешнюю торговлю, ограничили импорт;

– запретили немцам морское рыболовство, запретили производить азот для минеральных удобрений, демонтировали и уничтожили 13 химических заводов. В итоге производство удобрений упало на 82%, а продовольствия – на 65%;

– планировали вырубить все леса в Германии, но из-за протеста союзников и ослабления (!) от недоедания немецкой рабочей силы отказались от этой идеи;

– вели жёсткую налоговую политику, изымая 58% валового национального продукта.

В итоге уровень жизни немцев, оказавшихся в зоне оккупации союзников, резко упал даже по сравнению с военным временем. До двух третьих населения постоянно недоедали, половина немецкого рабочего населения была на грани полного истощения — их просто недокармливали.

«Это можно было назвать одним словом – кошмар…»

Положение усугубилось миллионами беженцев и депортированными немцами, высланными из Эльзаса и Лотарингии – провинций, возвращённых Франции. Канадский писатель и телепродюсер Роберт Аллен в своей статье «Письмо из Берлина» (февраль 1946 года) так описал прибытие беженцев на берлинский вокзал: «Все они были смертельно усталые, голодные, несчастные… Полуживой ребёнок… Женщина в отчаянии, которого мне ещё не приходилось наблюдать… Даже если вы видите все это, невозможно поверить… Бог ужасен».

Некоторые из рассекреченных бумаг Мерфи, главного дипломатического советника США в Германии, показывают, каким катастрофичным был уровень смертности в стране. В одном из своих докладов Мерфи писал, что иммиграция и официальный уровень смертности показывают, что через три года население Германии будет составлять 71 миллион, если же основываться на реальном уровне смертности, то лучше использовать цифру в 69 миллионов.

«Начиная с 1945 по середину 1948 года мы наблюдали порабощение, унижение, уничтожение целой нации», – это слова офицера медицинской службы ВМС США. Капитан Альберт Бенке сравнил немецкий и голландский голод: на протяжении многих месяцев в некоторых областях Германии рацион, установленный союзниками, составлял 400 калорий в день; в большинстве областей он был чуть ниже 1000 калорий в день. Установленный же наместником Третьего рейха в Голландии Артуром Зейсс-Инквартом рацион составлял 1394 калории в день, который голландцы получали всегда. Именно за устроенный в Голландии голод Зейсс-Инкварта повесили союзники.

Всё это можно было бы назвать геноцидом. Но сейчас предпочитают пугать немцев, родившихся уже после войны, жуткими сказками о «зверствах русских варваров, грабивших несчастных немцев и насиловавших их женщин». Однако никто не вспоминает о том, что именно из-за противодействия Сталина Германия не была возвращена в добисмарковские времена, раздроблена и превращена в конгломерат небольших аграрных государств. Кстати, забыто и то, что в своей зоне оккупации советское командование прилагало огромные усилия для того, чтобы накормить немцев и восстановить промышленность. То есть дать работу жителям оккупированных немецких земель. Советский Союз, который должен был получить значительную долю репараций с Германии путём передачи ему оборудования демонтированных немецких предприятий, скоро убедился, что ему гораздо выгоднее создавать на месте, в Германии, акционерные общества и вывозить в счёт репараций готовую продукцию этих обществ.

Так же обстояло дело и со снабжением продовольствием немецкого населения. Никто из немцев не ожидал, что правительство СССР проявит такую заботу о них. Тем более никто не надеялся и не мог мечтать о таких нормах питания. Прочитав листовку о новых нормах, католический священник доктор Панге заявил: «О, это прекрасно! Таких норм Германия не знала даже в первый год войны». Немцы быстро почувствовали разницу между восточной и западной зонами оккупации. И скоро многие сбежали с Запада на Восток, спасаясь от «демократии», принесённой на штыках наших союзников.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Маузер 5 мая 2015 14:32
+12
Добро наказуемо?
----------
"Россия не заканчивается нигде!"
№2 Falco_77 5 мая 2015 14:33
0
Ага, Мерседес, Сименс, БМВ, Фольксваген и прочие компании подтверждают это!
№3 Химера 5 мая 2015 14:43
+11
Да,уж...Не делай добра,не получишь зла....
И фашизм возродился с лёгкой руки и немцев то же,и все равно бюргеры зовут нас " руссишь швайне"...
№4 РусскийРу 5 мая 2015 16:18
0
А что они могут подтвердить? До воссоединения Германии, они были заурядными предприятиями как наши ВАЗ или ГАЗ. Реальный скачек в технологическом и дизайнерском в плане, произошел после того как ..... (в девяностые годы). Опель принадлежащий GM. Похвастаться широкой линейкой авто не может до сих пор.
№5 Черный пес 9 мая 2015 03:06
-1
Цитата: РусскийРу
Опель принадлежащий GM. Похвастаться широкой линейкой авто не может до сих пор.

Больше того. Когда шли разговоры о продаже Опеля, то GM призналось, что за последние 10-12 лет все новые разработки GM - это разработки инженеров Опеля.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№6 Бутан 5 мая 2015 15:15
+4
Старая, как мир, поговорка <Не хочешь получить зла, не делай добра>, предки были мудры.
№7 blackhawk 5 мая 2015 15:59
+6
Я бы немного перефразировал эту поговорку...
"Не делай добро тем кто не просит тебя о помощи!"

Да понятно, что помогать людям нужно и особенно в критические моменты, но видимо И.В. Сталина были веские причины так поступить с Германией.

Ничего, всем воздастся по их заслугам.
№8 Бутан 5 мая 2015 16:10
+15
Поляки просили освободить Варшаву когда ей ровняли с землёй, чехи просили "Братушек" помочь в Праге 9-го Мая 1945-го года уже после окончания войны, много было "просильщиков", те же хохлы, при Богдане Хмельницком, грузины при царе Ираклии, молдоване, болгары и каждый раз Россия клала в землю своих Сынов, да много их было, тварей неблагодарных.
№9 glucklich 5 мая 2015 22:14
0
поэтому, я никак не могу понять, почему?!!! почему, как только где- то наводнение/пожар, мы тут как тут! с гуманитаркой, с человеческими ресурсами (которых, кстати, могут взять в заложники или еще чего). Зачем такие жертвы? что то не припомню, чтобы кто то спотыкался когда у нас какой то катаклизм.
№10 brovey 5 мая 2015 16:01
+7
Я давно установил закон: за всякое добро, сделанное отдельным людям или целым народам, они отомстят. И давно убедился на собственном опыте. Если бы в войне Германия победила, все эти поляки, болгары, чехи, словаки и пр. исчезли бы с лица Земли. В благодарность за спасение они вошли в агрессивный враждебный России блок, несущий угрозу существованию цивилизации на планете Земля.
№11 Профессор Селезнев 5 мая 2015 14:35
+8
Да, англо-саксы, твари еще те..!
№12 Профессор Селезнев 5 мая 2015 14:35
+4
Да, англо-саксы, твари еще те..!
№13 Никита 5 мая 2015 14:35
+5
СССР не позволил истребить побежденных немцев



Как видим-очень напрасно! "Картофельное поле", разделенное на несколько независимых минигосударств-вот был бы идеальный вариант для России. А не тот единый сегодняшний промышленный монстр, который позволяет себе поучать Россию и угрожать ей.
№15 vuko 5 мая 2015 14:35
0
Чего удивляться, т.Сталин в кратком курсе ВКПб определил что евреи - германская народность, потвердит историк Светлана Алилуева в видео, представляющаяся германкой
№16 Бусыпсаки 5 мая 2015 14:38
+18
Я всегда удивлялся, почему этот очевидный факт не приводят в качестве аргумента как в полемике между Западом, так и не просто в качестве напоминания для Германии? Ведь эти планы реальны, они задокументированы в материалах тегеранской конференции. А потом понял, что бы оперировать этими фактами, нужно тогда говорить, кто был сторонником Германии, как единого государства и кто в итоге переговоров отстоял эту позицию. Кто? Ну конечно же кровавый тиран Сталин. Сталин-спаситель Германии? Да. Факт. Но как же это признать? Вот тут наступает ломка и забвение.
№17 Yurius 5 мая 2015 15:48
+20
Цитата: Бусыпсаки
Сталин-спаситель Германии? Да. Факт. Но как же это признать? Вот тут наступает ломка и забвение.

... не только Германии! Но у нас в России какой-то устойчивый тренд на десталинизацию, на искажение и вымывание, на замалчивание ЗАСЛУГ тов. Сталина в истории СССР, индустриализации, Победе в ВОВ и послевоенного устройства мира...
... и вот мы сейчас являемся свидетелями последствий такой политики.
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
№18 Border_of_darkness 5 мая 2015 20:52
0
Кстати идея кастрировать немцев не Рузвельтом придумана. А его близким дружком, евреем Теодором Натаном Кауфманом, президентом Американской федерации за мир( мдя.. dumaet ). Он входил в круг президентских советников и непосредственно влиял на решения, принимавшиеся Рузвельтом. Идею стерилизовать немок и кастрировать немцев он выдвинул ещё в 1940 г.
№19 saratay 5 мая 2015 14:39
+5
«Начиная с 1945 по середину 1948 года мы наблюдали порабощение, унижение, уничтожение целой нации», – это слова офицера медицинской службы ВМС США

Ну а сейчас фрейлина Меркель благодарит их за всё прошлое.
№20 Нешатай 5 мая 2015 14:41
+3
Смешно. А потом ФРГ внезапно стала одной из ведущих экономик мира. Но это уже другая история, которая лежит за пределами интересов автора
№21 Игорёха 5 мая 2015 15:38
+12
Смешно, не смешно - это зависит от чувства юмора. Разруха и нищета в послевоенной Германии, в том числе и западной, - это исторический факт. Задокументирован и описан, в том числе и в немецкой художественной литературе (хотя бы у того же Ремарка).

Но действительно, меня всегда удивлял и интересовал и было непонятно такое быстрое экономическое развитие Западной Германии и выход на столь высокие стандарты уровня жизни, особенно контрастные по сравнению с социалистической ГДР и Советским Союзом - победителем.
То, что я читал о плане Маршалла, по которому якобы Запад решил устроить "показательный рай" для сравнения с соц.лагерем выглядит для меня совсем неубедительно. Зная немного "гуманизм" англо-саксов, ещё раз ярко показанный в этой статье, кажется нелепым, что эти людоеды, специалисты по уничтожению целых народов (в Америках - около 120 млн.индейцев за время завоевания, в Индии за время английского протектората - порядка 30 млн.индусов, в Китае - неподсчитанное пока количество людей во времена опиумных войн, до и после них; можно ещё продолжать, думаю).

Мне кажется этот момент достоин отдельной статьи на Политикусе.
Уверен, это будет интересно не только мне. Может, кто-то из пишущих авторов вдохновится? Или хотя бы кто-то даст ссылки, где это можно почитать уже же в готовом виде - буду благодарен!
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№22 Georgey84 5 мая 2015 15:48
+5
США вкладывали в капиталистические страны на границе с соцлагерем огромные деньги. Отсюда и истоки так называемых экономических чудес в ФРГ, Южной Корее, Японии. Это делалось целенаправленно, чтобы создать рекламную вывеску для соцлагеря и в конечном счете переманить их на свою сторону.
№23 Владимир_Минаев 5 мая 2015 18:44
+1
До сооружения стены ГДР покинули свыше 3 млн. человек....дураки ..бежали в голодные земли..от добра от хозяйства)))извините за сарказм
№24 Черный пес 9 мая 2015 03:15
-1
Цитата: Владимир_Минаев
До сооружения стены ГДР покинули свыше 3 млн. человек

До сооружения стены никто никуда не убегал. Спокойно ходили из одной части в другую на работу. А вечером возвращались домой. Поскольку ситуация в ГДР начала быстрее улучшаться, то американцы стали искать выход - как затормозить восстановление ГДР. И начали совершать диверсии на территории ГДР. Так продолжалось некоторое время. Когда властям ГДР это надоело,они возвели стену и сделали пропускные пункты.
Пару лет назад об этом была большая статья в немецкой прессе. Написал ветеран ЦРУ, который в молодости имел к этому отношение.
В 53-м году Сталин предложил объеденить Германию,но чтобы она была нейтральной. США отказались.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№25 Кержак 5 мая 2015 14:42
+1
Получается, что Хрущев еще и в Советской зоне оккупации создал для немцев невыносимые условия, что они побежали на Запад?
Именно при Хрущеве появилась Берлинская стена. Именно при Хрущеве англосаксы создали себе имидж спасителей немцев.
Хрущев точно не был англосаксонским агентом?
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№26 Georgey84 5 мая 2015 15:51
+8
Хрущев был банальным троцкистом. А поскольку троцкизм имеет англо-саксонские корни, то выходит, что он опосредованно (неосознанно) был англо-саксонским агентом.
№27 Бутан 5 мая 2015 16:29
+6
Да, Вы правы, причём, это подтверждают его сын и внучка, которые стали явными агентами, яблоко от яблони не далеко падает.
№28 vilks49 5 мая 2015 18:43
+5
Был,конечно. Почему? А вот краткие результаты его деятельности:

1.Разрешил иметь не более одной сотки земли на крестьянскую семью.
2.Ввел налоги на продаваемую крестьянами продукцию произведенную ими.
3."Разрешил" иметь крестьянской семье только 1 свинью, 1 овцу, 1 корову и одну козу.
4.Разрушил машино-тракторные станции, которые обеспечивали техникой ближайшие районы/области и раздал технику колхозам, у которых не было ни специалистов, не материальной базы для поддержания техники в надлежащем виде.
5.Запретил частникам растить хлеб одновременно с колхозами и этим подкосил сельское хозяйство.
6.В таких условиях народ потянулся в города, но и тут наш пострел успел - запретил выдавать паспорта крестьянам.
7.Насиловал страну кукурузой так, что народ стал открыто насмехаться над ним не боясь даже репрессий.
Вспомним, чио начинал свою "революционную" деятельность троцкистом.
Я уж не вспоминаю передачу Крыма, чем создал долговременную мину под СССР.

Это всего лишь краткий список его дел, но и этого достаточно, чтобы определить его как врага народа и СССР. Все равно английский или еще какой.
№29 lutik 5 мая 2015 14:43
+5
концовку автор подпортил ... а так ничего статья! узнал новое из истории дележки завоевателей ...!! англосаксов нужно обязательно наказать ..!!!
№30 Спектр света 5 мая 2015 14:46
+9
Россия может сколь угодно долго УВЕЩЕВАТЬ наших "западных партнёров", - гори земля у них под ногами, - что, мол, мы хорошие и тому есть безчисленное количество фактов и подтверждений! Это всё есть "мёртвому припарка", ибо ЗАДАЧИ у наших, сцуко, "западных друзей" стоят совершенно иные, чем нам КАЖЕТСЯ!
То ли мы НАИВНЫЕ, то ли надеемся на ту самую ПРАВДУ, которая "всегда побеждает", но...
Все мы помним, что сделали с Иисусом, который эту самую Правду и Истину принёс иудеям.
Добро должно быть с кулаками. Это моё ЛИЧНОЕ убеждение.
В противном случае, наши предки не дали бы отпор ВСЕМ, без исключения, супостатам, мечтающим на протяжении столетий поработить наш народ и завоевать нашу землю!!!
Будем по-прежнему изображать из себя Ангелов?...
Ну-ну...
Время всё расставит на свои места. На то оно и время...
Поглядим!
Однако, терзают меня смутные сомнения... Как бы ДОБРОТА эта и СПРАВЕДЛИВОСТЬ не вышли нам боком в очередной раз.
Дай Бог, чтобы я ошибся!
№31 Yurius 5 мая 2015 15:55
+4
Цитата: Спектр света
Как бы ДОБРОТА эта и СПРАВЕДЛИВОСТЬ не вышли нам боком в очередной раз.

-"боком" не выйдут, наша сила(русских и России) именно в Доброте и Любви ко всем!
Другое дело в том, что западные "партнёры" по спарингу, этим пользуются, как они считают, себе на пользу...
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
Прошла информация, что немецкое посольство в Москве отказалось принять от российских коммунистов бюст Сталина, но приняли копию Знамени Победы. Если бы вождь мог предвидеть сегодняшнюю политическую обстановку в мире, то на политической карте 21 века слово "Германия" отсутствовало бы. Немчура поганая не хочет помнить, знать имя своего спасителя.
№33 Georgey84 5 мая 2015 15:52
+4
Скоро немчура поганая вымрет, а территория Германии войдет в состав новой Османской империи. И поделом! fuck-you
№34 oper66 5 мая 2015 14:50
+6
Нет дело не в добре...дело в менталитете западной цивилизации живущей в паучей банке людской массе европы тесно и голодно поэтому им проще было истребить немцев и освободить землю для себя.. они всегда готовы сожрать слабого а не помочь ему цивилизация духовных каннибалов...пример настоящего в ЕС уничтожают более слабых союзников (греки болгары и т.д) и снятся им сладкие кровавые сны доставшиеся им на генном уровне от предков о нашей земле и нашей кровушке.... вволю натешится злодействами..отсюда и поведение западной цивилизации объединение в шакалью стаю завывание попытка уговорить медведя подставить горло и отдать тайгу.....западная цивилизация вместе с католицизмом и протестанством естественные враги Русского мира и жизненого уклада а все пятоколонники потомки осевших когда то в нашем государстве искателей выгоды и благ...но зов предков силён и зовёт их вредить и гадить делать всё для уничтожения нас и захвата наших просторов....и если бы у них это получилось они бы и дальше грызли друг друга так как их сущность КАННИБАЛИЗьМ духовный и физический russian
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№35 Screamer 5 мая 2015 15:02
+1
Да твари они неблагодарные facepalm
№36 putnik052 5 мая 2015 15:20
+7
Только у благородного и сильного духом народа может существовать нравственный христианский принцип - лежачего не бьют! К сожалению, в нашем безумном мире это воспринимается как слабость. Поэтому, заклятые "партнеры" всегда должны чувствовать наш "вежливый" КУЛАК.
№37 Gonza 5 мая 2015 15:23
+3
Цитата: Химера
Да,уж...Не делай добра,не получишь зла....
И фашизм возродился с лёгкой руки и немцев то же,и все равно бюргеры зовут нас " руссишь швайне"...


Ага ,ну давай -Я зае..я пиво пить в пивной Мюнхена (когда узнали,что из блокадного Ленинграда)
Нормальные там люди,а уж цветов "Алеше" в преддверии праздника хватает!!!
№38 Вата из бушлата 5 мая 2015 15:27
+3
youtube.com/watch?t=11&v=RNGyWbaOD44 Флешмоб с исполнением «Смуглянки» набрал больше миллиона просмотров. Посмотреть!
№39 oper66 5 мая 2015 15:28
+5
Одномерная конкуренция в средневековой Европе

Со времён падения Западной Римской империи в V веке нашей эры Европа была местом бесконечных внутренних войн. Основу населения Европы составляли крестьяне.

Большинство из них имело свой участок земли, который давал им всё необходимое для жизни. Войны велись за владение землями и за подчинение живших на них крестьян. Римское рабство было отменено, но ностальгия по нёму осталась.

Во главе Европы формально стоял святой престол, представлявший волю христианского бога. Во главе каждой нации стоял король или царь. Государство было, или хотя бы провозглашалось, большой семьёй своих подданных.

В сознании абсолютного большинства людей король был представителем бога, и подчинение королю было неразрывно связано с верой в христианского бога. Власть над людьми королю давалась богом в процессе коронации.

Существовала прямая личная зависимость между господином и подданным. Король должен был исполнять роль защитника и хозяина земель, отстаивать справедливость и закон божий на земле. Или хотя бы делать вид, что он их отстаивает.

Естественно, что при неограниченной власти королей возникало немало соблазнов злоупотребления властью. Защитные войны под разными предлогами превращались в захватнические.

Международное объединение Форекс трейдеров
Угон в рабство был запрещён, разделение труда и промышленность не были развиты. Деньги не имели большого значения. Поэтому увеличение власти было возможно только путём завоевания новых земель и живших на них новых подданных. Существовала одномерная конкуренция за власть – конкуренция за землю с помощью оружия.

Внутриевропейская конкуренция за землю была очень сильной, поскольку Европа была замкнутым пространством. На юге путь в Африку и в Азию полностью закрывали мусульмане (которые даже захватили Испанию и часть Юго-Восточной Европы). На западе и севере Европы простирался бесконечный океан.

Агрессии на восток систематически отбивало Русское государство. Издревле европейские поганые пытались превратить славян в свою рабочую скотину. Достаточно сказать, что во всех основных западноевропейских языках слово «раб» – «slave» происходит от слова «Slav» – «славянин». Европейские поганые говорят «раб», подразумевают – славянин. Европейские поганые говорят «славянин», подразумевают – раб.

Постепенно в Европе сложилось примерное равенство сил. Государства были одинаково организованы и обладали схожим оружием. Ни одна из враждующих сторон уже не могла добиться серьёзного успеха. Началось постепенное развитие ремёсел и кустарного производства. Между странами Европы стала возникать торговля.

Вот вся их шакалья мораль откусить у соседа голову... если не получится то хоть шмат шкуры с жопы
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№40 С.Беляева 5 мая 2015 15:31
+2
История движется по спирали. Выигрывает тот, кто извлекает уроки из истории. Главное, чтобы у нас была память хорошая.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№41 snhfr 5 мая 2015 15:40
+1
Просто доброе и порядочное отношение считают слабостью. от добра добра не ищут. хорошее сделанное для тебя помнишь гораздо меньше, чем то которое ты сделал кому-то.
Кстати американцы тоже и насиловали и мародерствовали. Союзники даже не пытались лечить или поставлять медикаменты немцам.
Да что говорить америка сбросила на Японию 2 атомных бомбы, а КРАЙНИЕ МЫ.
№42 valera96rus 5 мая 2015 16:33
0
Знать , что СССР помогала Германии в восстановлении , очень приятно. А что чувствуют за свою страну жители Англии и США?
№43 k.karvasinsky 5 мая 2015 16:54
0
жаль, что язва не была устранена, когда это было возможно и с таким решением были согласны основные политические игроки....увы..

сохранение этого г.. в европе, когда с ним можно было легко покончить было глупостью...и для меркель места канцлерины уже не было бы где занять crazy
№44 Джульетка 5 мая 2015 18:49
0
Читаю и ловлю себя на мысли, что не сочувствую.
Вот не знаю КАК - но нет сейчас сочувствия в душе. Мозгами всё понятно.
Душой - НЕТ.
----------
Я - из Тольятти!
№45 Белый Кит 5 мая 2015 19:21
+2
"Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся. Остаётся, я сказал! Вам понятно, господин Рузвельт?".
И.В. Сталин.