Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Праздник победы для большой Родины

Праздник победы для большой Родины

Совсем скоро мы все будем праздновать 70-ти летие великой победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник всегда вызывает смешанные чувства: с одной стороны большая радость и гордость за свою Родину, с другой стороны грусть, ведь в России нет ни одной семьи, которую война обошла бы стороной.

Здесь масса статей и красноречивых комментариев к ним о том, что кто-то отказался приехать 9 мая в Москву, и должен ли вообще был это делать. Не открою тайны, если скажу что этот праздник наш, и как-то абсолютно параллельно, будет на параде Меркель, Обама или кто-то ещё. Главным действующим лицом будет даже не Владимир Путин, главными будут ветераны, благодаря которым главнокомандующий России сможет принимать парад. И, пожалуй, это первый год, когда мне перед ветеранами будет немного стыдно.

Когда я учился в школе, к нам часто приходили ветераны Великой Отечественной войны. Рассказывали свои истории о том, через что им пришлось пройти, какой ценой им далась победа. Тогда я ещё был маленьким и мало что понимал, но на пожилого человека в военной, увешанной медалями, форме все без исключения в классе смотрели с восхищением. Сейчас я смотрю на ветеранов так же, как и за школьной партой, но уже более ясно представляю, какова цена каждой медали.

Так почему же мне сейчас стыдно перед ними? Ответ, можно сказать, банален, хотя в то же время и не совсем уместен – из-за Украины. Я уже писал о том, что Донбасс даёт мне надежду на то, что ситуация изменится, и вся Украина станет действительно Незалежной от нацистских ублюдков, захвативших власть в Киеве, и от тех, кто их курирует. Жителям Донецка и Луганска это может не понравится, перед теми из них, кто воспринимает это как оскорбление я заранее извиняюсь, но моя позиция останется неизменной. Меня так воспитали.

«Они сражались за Родину» - называется один из романов лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Шолохова. Каждый ветеран, приходивший ко мне в класс, рассказывал о том же: он сражался за Родину, за Советский союз, за Россию. Я ни разу не слышал такого, что бы они разделяли Россию, Украину или Беларусь на восточную или западную, была одна единая Родина. И для них, и для меня она такой и осталась.

Время неумолимо, и с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. Но уже в Киеве школьникам рекомендуют возлагать цветы к захоронениям воинов, так называемой, антитеррористической операции, а сам термин Великая Отечественная война крайне не желателен в речи. Вместо «Они сражались за Родину», школьникам покажут фильм о каких-то киборгах. Парад победы в Киеве 9 мая проводиться не будет.

Нужно быть толерантным, но как бы я не старался, по отношению к действующим киевским властям, и тем, кто их поддерживает, у меня не получается. И дело тут даже не столько в их якобы европейской направленности, сколько в неуважении к нашим ветеранам. Многие из них воевали на территории Украины, и для них Киев это маленькая частичка одной большой Родины.

Хочется верить, что в следующем году парад победы в Киеве будет как минимум не меньше, чем в этом году в Москве. Так должно быть, и так будет.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 просто_иван 27 апреля 2015 19:25
+5
Москвичи смогут посмотреть Генеральную репетицию седьмого мая.
№2 Сергей_Захаров 27 апреля 2015 20:30
+3
Хочется верить, что в следующем году парад победы в Киеве будет как минимум не меньше, чем в этом году в Москве. Так должно быть, и так будет.
=======================================
Намек понятен! Думаю все порядочные люди на русской равнине поддерживают освобождение Киева от кровавого режима.
№3 Н.Чернов 27 апреля 2015 19:32
+5
Этот праздник всегда вызывает смешанные чувства: с одной стороны большая радость и гордость за свою Родину, с другой стороны грусть, ведь в России нет ни одной семьи, которую война обошла бы стороной.

А на горизонте уже неумолимо маячит новая кровопролитная война, новые жертвы, которым несть числа. Увы, ничего не меняется в этом мире.
№4 Born_in_USSR 27 апреля 2015 19:34
+4
Когда я учился в школе, к нам часто приходили ветераны Великой Отечественной войны.

К нам тоже приходили. А сейчас приходят?
№5 РиоДеКамыши 27 апреля 2015 19:49
+12
А прикиньте, сколько им сейчас лет? Приходят, но их же мало совсем осталось, ходячих-то. В Севастополе, например, в последние годы наоборот - детишки в канун Дня Победы к ветеранам домой ходят, интервью записывать.
№6 Born_in_USSR 27 апреля 2015 20:10
+3
Пусть дети/внуки приходят, рассказывают о своих дедах/отцах.
Тем более, сейчас это не проблема:

Подвиг народа

Найдите своих предков, вкладка "Люди и Награждения" и расскажите о них.
№7 РиоДеКамыши 3 мая 2015 09:35
-1
Вот я ещё своих предков в Интернете не искала! Мне в детстве все их военные истории вместо сказок рассказали, а дедушкины медали в шкафу лежат. В том же шкафу - мемуары второго деда. А с "Бессмертным полком" я ходила в прошлом году - за тех родных, кто детей и внуков не оставил, но хоть фото сохранилось. И вот что интересно! я помню, сколько презрительных комментариев было здесь же, на "Политикусе" в прошлом году по поводу официозности этой акции и примазавшихся к ней...
№8 igocat 27 апреля 2015 19:37
+12
На праздник обычно приглашают своих: родных, друзей и хороших знакомых. Не думаю, чтоб кто то звал к себе на застолье врагов и явных недоброжелателей. Так стоит ли переживать из за того, что эта категория отсутствует.

(домострой)
№9 Born_in_USSR 27 апреля 2015 19:47
+3
Хотелось-бы вашу оценку услышать:

в Киеве школьникам рекомендуют возлагать цветы к захоронениям воинов, так называемой, антитеррористической операции


Это кто - родные, друзья или хорошие знакомые?
№10 igocat 27 апреля 2015 19:54
+6
Кто мне Кыэвские хохлы? Так я Вас понимаю?
Выродки. Таких на свой праздник я не пущу.
№11 Антон Орловский 27 апреля 2015 20:28
+2
Это так называемые герои так называемой антитеррористической операции. А вообще очень странно считать кого-то героем в гражданской войне. Тем более в 21 веке в государстве, которое считает себя демократическим
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№12 Монгол_Степной 27 апреля 2015 19:49
+14
А зачем нам смотреть на их кислые недовольные рожи на нашем празднике.Они открыто показывают - это не их победа. Они горюют, что не они победили нас. Мы победили. Наша победа. Мы помним.
№13 asterix 27 апреля 2015 19:49
+9
Когда я был школьником - мы по заданию школы ходили по домам где жили ветераны (наша звездочка), и навещали их, и нас все радушно принимали и угощали, и за столом старики рассказывали нам про мир и про войну. Один был дедушка - его все хулиганы боялись. Очень крут был - мы верили что такой голыми руками дуло автомата в узел завяжет.
№14 Елена_Николаевна 27 апреля 2015 19:59
+5
А почему нам должно быть стыдно, это граждане Украины пусть стыдятся, неужели ветераны одобрили нападение на Украину российских войск и с подачи россиян началась братоубийственная война пусть и короткая, фашизм это выбор украинцев пусть и смотрят дома в глаза своих ветеранов, им самим с фашизмом жить и от него самим очищаться,ни Европа , ни Америка, ни Россия их вопросы не решит, когда до каждого украинского жителя это дойдет, они сами возьмутся за дело или не возьмутся и будут по концентрационным лагерям сидеть и работать бесплатно на своих гауляйтеров.Когда то дорогу в Россию им перекроют нацики, рабы всем нужны , а еврейским баронам русские рабы самое то.Удачи Украине !
№15 fiona 27 апреля 2015 22:15
0
А мне всё-таки кажется, что каждому порядочному человеку должно быть стыдно за то, что где бы то ни было поднимает голову фашизм. А уж за то, что откровенные фашистские ублюдки где-то приходят к власти, должно быть стыдно втройне.

Ну а за то, что эта мразь пришла к власти на земле, которая обильно полита кровью наших дедов и прадедов, вдесятеро.
Я согласна с автором: стыдно. Мне стыдно перед дедом, который ранен был под Славянском, за то, что в этом городе опять фашисты. Несмотря на то, что деда уже нет...

Помните, у Твардовского:

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...
№16 Елена_Николаевна 27 апреля 2015 19:59
+1
А почему нам должно быть стыдно, это граждане Украины пусть стыдятся, неужели ветераны одобрили бы нападение на Украину российских войск и с подачи россиян началась братоубийственная война пусть и короткая, фашизм это выбор украинцев пусть и смотрят дома в глаза своих ветеранов, им самим с фашизмом жить и от него самим очищаться,ни Европа , ни Америка, ни Россия их вопросы не решит, когда до каждого украинского жителя это дойдет, они сами возьмутся за дело или не возьмутся и будут по концентрационным лагерям сидеть и работать бесплатно на своих гауляйтеров.Когда то дорогу в Россию им перекроют нацики, рабы всем нужны , а еврейским баронам русские рабы самое то.Удачи Украине !
№17 port 27 апреля 2015 20:13
+1
я вообще не понял, о чём речь, поток слов какой-то... то, что прозападные фашисты, придя к власти, убивают пророссийскую часть Украины... причём тут Россия вообще? Россия спасает людей на Украине, как может, могла бы больше спасти, если бы не "западные партнёры"
№18 mab3162 27 апреля 2015 20:05
+9
День Победы - это в первую очередь советский праздник, немецкий фашизм победил СССР. Поэтому, кто в себе чувствует преемственность, кто родом из СССР, тот этот праздник считает своим. А выродки, не помнящие родства, пускай изобретают дни покаяний с примирениями и празднуют день рождения Бандеры и Гитлера, чтоб им в аду пожарче сковородку раскочегарили!
№19 AltXodo 27 апреля 2015 20:07
+5
в следующем году парад победы в Киеве будет как минимум не меньше, чем в этом году в Москве. Так должно быть, и так будет

А так и будет! И это будет русский Киев. Не по национальности, а по духу soldier
----------
Сталин лично расстрелял миллиард солженицыных? Ты идейный борец с "совком"? Ты русский\украинский\пофигу какой националист? Твой главный "аргумент" - "не верю, поэтому ты лжец"? Лови от меня этот большой, вкусный и жирный "минус"!
№20 cubbotin 27 апреля 2015 20:19
+2
Много было сказано. Например о недопустимости войны. О том что, война бывает разноликой. "Гибридной" например.
Возможно как человек военный, командир летательного аппарата, воспринимаю многое слишком сердечно, как ежики.
Сейчас происходит вброс:
Изнутри кадетского морского корпуса идет деза; якобы часть их помещений отдадут под гостинницу для туристов. (там строился корабль Орел и появились гардамарины. Там поднят был на него сегодняшний Росийский Флаг.)
Все вбросы исходят от жеания местных районных властей. С целью "отыметь" федеральную казну. Военных и педогогов тоже пытались и пытаются втянуть в это.
Обещание каврижек до небес.
Они против, зная как тяжело в разных регионах России.
Кто понимает о каком месте говорю, смогут этому воспрепятствовать.
№21 putnik052 27 апреля 2015 21:53
0
Неужели Кронштадт ? Не могу поверить!
№22 Черный пес 1 мая 2015 18:30
-1
Цитата: cubbotin
там строился корабль Орел и появились гардамарины.

«Орёл» (1667—1669) — первый русский парусный корабль западноевропейского типа, является разновидностью голландского пинаса. Построен по указу Алексея Михайловича в селе Дединово Коломенского уезда Московской губернии.
Гардемарины появились в Морской академии (или Академии морской гвардии),в Санкт-Петербурге.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№23 Влад.Р 27 апреля 2015 20:20
+7
Ох, как бы нам большую провокацию на день победы не устроили!
Убереги бог!
И вполне может быть, что не (только) через украину, но и над Балтикой что-нибудь удумают, твари!!
Кто там за это отвечает - осторожнее, ребята!!
№24 mab3162 27 апреля 2015 20:31
0
Спокойно, без паники. БД (боевое дежурство) не знает выходных и праздников, кому когда положено, сидит на смене и бдительно охраняет покой мирной страны, которая и должна оставаться мирной несмотря на происки "партнеров" и заклятых "друзей".

Когда медведь лакомится корешками прошлогодней травы, он не производит свирепого впечатления, но если кто-нибудь вздумает подергать его за усы - минимум, останется без руки и поздно тогда будет плакать и кричать, что он пошутил и совсем не то имел в виду!
№25 Влад.Р 27 апреля 2015 20:35
+1
Паника никогда недопустима, Вы правы!
Но ситуация нынче...
В европе раскручивают "новости", что наши де без транспондеров над Балтикой летают и т.д., и т.п. Помните про то, как наш "непрофессионально" на шесть метров подлетел? Ужас уже пытаются наводить.
№26 mab3162 27 апреля 2015 20:42
+1
Есть хорошая народная мудрость - относись людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. И русская поговорка про то же самое "как аукнется - так и откликнется". Если запад хочет, чтобы наши самолеты летали с транспондерами - пускай у своих самолетов транспондеры не выключает, показывает позитивный пример. А не хочет - поделом вору мука!
№27 Влад.Р 27 апреля 2015 20:44
+4
Да не об этом я.
Согласен с каждым Вашим словом. Я-то знаю, как сам запад летает!
Но не об этом я.
Буду молиться, чтобы праздник не пытались даже портить.
№28 cubbotin 27 апреля 2015 20:41
+1
Великий Народ Новороссии и ее солдаты готовы.
№29 Птибурдуков 27 апреля 2015 20:44
+4
Кто не помнит прошлого, у того нет и будущего...
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№30 Н.Чернов 27 апреля 2015 21:11
+1
Хочется верить, что в следующем году парад победы в Киеве будет как минимум не меньше, чем в этом году в Москве.

Вот только дожить бы до следующего года.
№31 TARAN 27 апреля 2015 22:08
+1
9 мая в украинских школах: вместо ветеранов к детям придут «киборги»

Минобразования Украины объяснило учителям, что делать ввиду приближающегося 70-летия Победы.

Ведомство разослало в школы рекомендации, суть которых такова:

1.Никакой Великой Отечественной войны больше нет — есть «Вторая Мировая», в которой «участвовала Украина».
2.Основной акцент делать на 8 мая — «Дне памяти», символикой которой является пресловутый красный мак с «черной дырой» внутри.
3.Никаких георгиевских ленточек и прочей «оккупационной» символики.
4.Показать детям фильм о «киборгах», «героически оборонявших» Донецкий аэропорт.
5.В школу ветеранов Великой Отечественной войны приглашать только в кампании киборгов, чтобы не было неправильных акцентов.
6.Словосочетание «День Победы» лучше не употреблять в ходе общения с детьми.
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№32 andreana2015 28 апреля 2015 12:00
0
кто помнит что такое тимуровское движение . тот меня поймет. Обычно накануне дня Победа на торжественные линейки приходили ветераны. Их речи были непродолжительными и не содержали часто подробностей о правде войны. И вот однажды. нас тимуровцев отправили с поздравлениями к ветерану войны с целью помочь чем сможем. Прошло уже около 35 лет, но я до сих пор помню этого человека и его рассказ. Наш дедушка (фамилию не помню) всю войну воевал в фронтовой разведке, но по рассказу я уже позже поняла что это деверсионно - разведывательная группа 1 Белорусского фронта. Когда мы пришли, он был удивлен что мы готовы помогать по хозяйству и т. п. Чтобы не обижать попросил сходить в магазин со списком в котором был торт, конфеты. и т. д. (как оказалось позже для нас). Потом за чаем пошли разговоры, и неожиданно он одному моему однокласснику сказал, "Сынок, ты только тогда поймешь что война не нужна, когда ночью перережешь финкой казарму спящих фрицев, а потом будешь плакать от жалости к себе что ты убил.." Это все я поняла когда стала взрослой.
№33 cubbotin 1 мая 2015 18:59
0
"черный пес" забыл что, корабль строили в тайне. Забыл о том где появилось слово "гардемарины". Забыл упомянуть где и на чем поднялся флаг Российского государства, который видит сегодня.
№34 cubbotin 1 мая 2015 19:00
0
"черный пес" забыл что, корабль строили в тайне. Забыл о том где появилось слово "гардемарины". Забыл упомянуть где и на чем поднялся флаг Российского государства, который видит сегодня.