Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Совсем независимые ученые и «письмо счастья»

Совсем независимые ученые и «письмо счастья»

Вчера появилась интересная новость, которая на фоне других — куда более ярких и трескучих — прошла почти незамеченной. Группа из почти 60 ученых опубликовала во вторник открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором призывает его не подписывать принятые Верховной радой Украины законы о запрете коммунистической символики и о героизации организаций украинских националистов. Открытое письмо подписали более 50 исследователей из США, Канады, Германии, Великобритании, Швеции, Турции, а также несколько ученых из Украины и один из России.

Реакция читателей была предсказуемой: ну, какие-то там ученые, ну, чего-то там подписали, ну, к чему-то там призвали украинскую власть, которую давно следовало бы призвать на тот свет, чтобы она ответила за свои «героические усилия» по истреблению собственного народа и развал собственной государственности. Стоит ли на это обращать внимание, мы имеем дело с гласом вопиющего — или с учетом количества «подписантов» - вопиющих в пустыне. Прочитали и забыли, как нечто не стоящее внимания.

Возьму на себя смелость возразить и процитировать ставшую со времен крымского референдума фразу — тут все неоднозначно. Но понять это могут только люди, которые хоть раз в жизни «вращались» в научном сообществе. Так вышло, что свой трудовой путь я начинала в одном из академических институтов, и поэтому могу сказать — трудно найти в мире более разобщенное сообщество, чем люди науки. Никаких коллективных писем они сами составить и уж тем более подписать не способны — за исключением тех случаев, когда им кто-то из-вне сбрасывает уже составленное письмо и призывает подставить под ним автограф.

Кто же эта внешняя сила? Естественно, что дальше я рассуждаю исключительно на спекулятивном уровне, ибо свечку в руках не держала, и не стояла ни рядом с автором данного обращения, ни рядом с «подписантами». Но рискну предположить, что инициаторы и составители этого послания — не высоколобые мужи в каких-либо институтах и колледжах, а те, кого наш Президент называет «нашими уважаемыми партнерами».

Наши уважаемые партнеры, что называется, «попали»: топнуть ножкой и приказать Раде засунуть вышеупомянутый законопроект (поскольку документ еще не подписан Порошенко, то именно что законопроект) себе в одно неназываемое место они не могут (это означает слишком сильно подставиться и дать России в руки очередной козырь в игре). Сохранить гробовое молчание и сделать вид «я не я, и кучка не моя» - тоже, поскольку Рада явно перешла уже все мыслимые и немыслимые пределы, и ей осталось только портрет Гитлера-освободителя повесить на том месте, где на протяжении нескольких недель висело сообщение о том, сколько дней голодает Наденька Савченко. В общем, вроде бы такое положение в шахматах называется цугцвангом, но я не сильна в этой игре...

Что остается в ситуации, когда нужно что-то сделать, но сам ты по каким-то причинам сделать это либо не можешь, либо очень-очень не хочешь? - Правильно, призвать на помощь «широкие массы общественности» - ученых, правозащитников, журналистские союзы, благотворительные организации и прочие Гринписы. Пусть они, изображая на своих утонченных аристократических лицах недоумение и укор, указывают украинским законодателям и президенту — э-э-э, ребята, вас занесло! Борьба с Россией — это, конечно, хорошо, и заявления на тему «никогда мы не будем братьями» - тоже. Но нельзя же так подставлять своих покровителей: они на протяжении года твердили, что на Украине нет бандеровцев и нацистов, что факельные шествия и зиги — это всего лишь проявление плохого воспитания некоторой части украинской молодежи (перебесятся и успокоятся). И вдруг выясняется, что чуть ли не вся Рада в полном составе — те самые бандеровцы и нацисты, которых на Украине вроде как нет...

Внемлет ли Порошенко призывам ученых мужей, за которыми, по моему убеждению, стоят совсем не ученые мужья (в том числе, возможно, и те, кто верит в существование белорусского моря и ростовских гор)? Я думаю, да — по крайней мере, он попытается затянуть процесс подписания данного законопроекта. Другое дело — не факт, что ему это удастся, потому что ученые и не ученые западные мужи очень далеко, а родные правосеки, азовцы, айдаровцы и прочие «днепровцы» и «кривбассцы» - ой как близко! И защитят ли его в случае чего от них широко распиаренные (имеющий уши да услышит) 300 спартанцев... ой, извините, 300 американских десантников? Ну, так ведь посла США в Ливии они в свое время не защитили, так почему же они должны проявить больше служебного рвения, защищая на этот раз не гражданина своей страны, а некоего украинского папуаса?

В любом случае документ пока, что называется, «на подписи». Порошенко посылают сигнал (и ученые мужи, и Польша) — не делай этого, не надо. Отвлеки внимание Рады и правосеков еще на что-нибудь — например, на ловлю бытовых сепаратистов. Глядишь, через какое-то время они забудут об этом законопроекте, потому что все последние события показывают — память у депутатов Рады короче страусиной. Приняли что-то и забыли...

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 Андрейка 24 апреля 2015 07:30
+4
Вот-вот!!!
Старославянская символика поганится.
И где эта защита чувств?! facepalm hang
№2 sifema 24 апреля 2015 07:16
+25
Поскольку сам работаю в академии наукт и работал в западных университетах, то выводы автора вполне логичны и соответствуют состоянию дел с сооществе ученых. Сами - врят ли на такое письмо соберутся. Кто-то организовал
№3 888Galaco 24 апреля 2015 08:20
+8
Организовывают всё. Тот же майдан не сам по себе организовался. Но подпись поставить никто насильно не заставлял. Жаль, нет списка подписантов, ведь письмо открытое.
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№4 как_бы_не_так 24 апреля 2015 08:34
+18
Извините, но для работы в академии, вы что-то подозрительно безграмотны, сэр biggrin
----------
Когда я в Лету каплей кану,и дух мой выпорхнет упруго,мы с Богом выпьем по стакану и, может быть, простим друг друга.
№5 Харон-8 24 апреля 2015 08:39
0
Работать-то он работал,да не выше сантехника.
№6 ветеран 24 апреля 2015 10:10
-6
Что вы так набросились на востребованного
в академии наук и работал в западных университетах
специалиста? Знавал я одного бывшего сослуживца,работающего сейчас в одной службе нашей АН,не без мозгов (ну как же ж,50% "умной" крови biggrin),но на 100% наглого циника и со словарным запасом "сапожника".
А может специалист тоже попал под стенгазетовские чары Эсфирь Ежихи? fellow
№7 Slava21 24 апреля 2015 09:29
+1
Цитата: sifema
Поскольку сам работаю в академии наукт и работал...

Я, конечно, верю, что вы там работаете.
И могу понять, что буква "И" на "клаве" находится недалеко от буквы "Т".
Бог с ним.
Но когда прочёл вот эти строки:
Цитата: sifema
Сами - врят ли на такое письмо соберутся

У меня возник вопрос:
- А кем Вы там работаете?
Помните передачу "Городок"?
Там один герой, наотрез отказывался уйти из авиации...
№8 Сидорыч 24 апреля 2015 10:32
+9
Полно.... В любой академии полно людей, которые делают ошибки в текстах и пишут не вполне литературно... А тем более, в нынешние времена... Вы современные учебники читали? Я пришел в ужас от учебника физики 2000 годов... И в первую очередь от той мовы, на которой написан был российский учебник физики..., языком назвать сие не могу.

А еще есть такая "писательница" Татьяна Устинова. Не ученая, конечно, но растиражированная изрядно.... Так я считаю её "труды" издевательством над русским языком и диверсией против русскоязычного народа, по каким-то причинам проглатывающим эту мерзость.
И ничего... писательницей называется....
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№9 Slava21 25 апреля 2015 21:28
+2
Цитата: Сидорыч
В любой академии полно людей, которые делают ошибки в текстах и пишут не вполне литературно... А тем более, в нынешние времена... Вы современные учебники читали?


Нет пока ещё не читал, но скоро мне предстоит пройти полный курс обучения.
В этом году сын пойдёт в первый класс. Сейчас ходит на подготовительные занятия. Тетради, по которым он проходит подготовку, вызвали у меня, если не восторг, то очень положительную реакцию. Жаль что нам такая роскошь не была доступна. Как будет дальше? Будем посмотреть.
А если не поправлять таких членов академий, то и будут властвовать Татьяны Устиновы. Потому что сегодня я поправил этого академика, и если он понял в чём была его ошибка, то завтра уже он поправит "писательницу".
А иначе никак, только так.
И никуда она не денется, будет писать без ошибок, потому как её просто начнут игнорировать.
И что меня больше всего улыбнуло, так это то, что Вас все плюсуют, а моё сообщение вызывает разную реакцию, кому понравилось, кто то минусует...
Как думаете, почему?
№10 Сидорыч 25 апреля 2015 22:01
+1
Минусуют, потому что "комчванством" попахивает... И не мешает плохое владение Великим и Могучим работать в академии наук на приличной должности... Есть разные психотипы людей... У одних все по полочкам, у других "прыг-скок"... Но это не мешает им чего-то реального делать... А уж врачей таких море... Трех слов связно не напишет, но хирург, например, от Бога..., я таких встречал...

Нам ли судить людей за их маленькие недостатки?

Ну только если эти люди не являются авторами учебников... biggrin
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№11 Аптекарь 24 апреля 2015 10:52
+1
Простите. Не в обиду. А кем Вы трудитесь в Академии наук, что пишите с ошибками?
№12 jel.vi 24 апреля 2015 11:05
+5
Просто Сифема увлекающийся человек (я вообще-то называю это неряшливостью). В конце концов, после нажатия кнопки "Добавить" открывается еще 4 кнопки, в том числе "Редактировать". Всего-то делов - перечитать свой пост и внести изменения!
----------
jel.vi
№13 sgepeter 24 апреля 2015 13:05
+2
В целом спор ни о чём. sad
№14 sifema 24 апреля 2015 13:40
+4
прошу прощения за ошибки,
вообще то разрабатываю технологии по сельскому хозяйству и охране окружающей среде.
грамотностью (вернее ее отсутствием) страдал всегда,
всегда спешу

еще раз извиняйте
№15 Strannik55 24 апреля 2015 07:19
+10
Спасибо, Ежики, новость действительно прошла как-то незаметно... Ученых на Западе давненько не привлекали к политическим игрищам, в основном их используют при необходимости "провыть" арию ущемления прав диссидентов да протащить очередного нобелевского лауреата мира. А тут вдруг про Украину, да еще и с осуждением... dumaet Научное сообщество не видит обстрелов школ и детдомов на Донбассе, но запрет советской символики осудило. Забавно!
письмо подписали более 50 исследователей из США, Канады, Германии, Великобритании, Швеции, Турции, а также несколько ученых из Украины и один из России
Попытался на скору руку найти само письмо и посмотреть список подписантов - не вышло, в русскоязычном секторе интернета полностью письмо не цитируется...
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№16 lnew 24 апреля 2015 12:50
0
А я ничего не нашел про "осуждение".
Так, советы "не зарываться".

Что касается подписантов, так, судя по возникающим иногда скандалам, никто ничего не подписывает и даже не читает. Обзвонили по телефону, предложили поучаствовать. Кому то такое предложение даже льстит.
№17 shtrih-m 24 апреля 2015 07:19
+5
Про раду можно сказать так-"...и тут Остапа понесло."
№18 Акуна Матата 24 апреля 2015 07:27
+1
Да уж не только Раду. Там все капец какие креативные!
Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал указ "О мероприятиях по празднованию деятельности Украинских Сечевых стрельцов и 100-летия их победы на горе Маковка", сообщает пресс-служба главы Украинского государства в среду.

Данный указ, а также соответствующие мероприятия пройдут на Украине "с целью чествования мужества и героизма борцов за независимость Украины, учитывая важную роль формирований Украинских Сечевых Стрельцов в возрождении национальных военных традиций, их активное участие в Украинской революции 1917 - 1921 годов и становлении украинской государственности в начале XX века, восстановления национальной памяти

Украинская революция 1917г?! Просто слов нет! facepalm
№19 iAlexS 25 апреля 2015 15:20
0
А можно и так - "ВРУ".
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№20 v4l 24 апреля 2015 07:20
+45
какой смысл этому шоколаднику писать? он не решает ничего, так - петрушка в цирке..
у Петрушки всё через ж..пу
№21 v.karikov 24 апреля 2015 07:28
+3
+++++++++++ good biggrin lols
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№22 PowerBoy 24 апреля 2015 08:36
+1
applodisment
№23 BadSan 24 апреля 2015 11:02
0
applodisment facepalm
----------
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
№24 cerrikel 24 апреля 2015 18:53
0
кратко и ёмко smile smile smile
№25 Полиграф Шариков 24 апреля 2015 07:21
0
сомневаюсь в адекватности членов рады fellow
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№26 Sola 24 апреля 2015 07:37
+1
А по-моему, "вначале было слово", слово того, кого надо слово. Вы несколько переоцениваете "ведущую и направляющую роль" Рады. Сегодняшняя Рада как губка-впитывает все, что бы в нее не влили, а потом, при надавливании, отдает налитое в неизменном виде. Поэтому " тот кто наливает" дал команду отжать очередной бредовый закон-общественность занята, время идет, теперь как бы волны протеста, а время идет и все при деле и уже начинают забывать с чего все началось и какие проблемы возникли. Show must go on.
№27 dinamarik 24 апреля 2015 07:39
+4
да все равно рано или поздно сметут эту хунту, вместе с ее новой конституцией, законами, всяческими поставновлениями дебильными о "новых хероях" и прочей ереси
а на такие просьбы и пожелания в письменном виде от "неких партнеров -советчиков" и забудут вовсе
каждый день из страны Укропи-Дебилии кто то что то пишет, говорит, заявляет
да пошли они все, да подальше
все это временное явление curtsey
№28 russkijhohol 24 апреля 2015 07:42
0
Цитата: texas
Я его прочитал,и очевидно,что он направлен на узаконивание фашистских символов в первую очередь.


Стоит заметить, что эта же группа ученых немногим ранее "призывала Кремль не сравнивать Евромайдан с фашизмом". И сейчас они ни словом не обмолвились о той части пресловутых законов, в которой говорится о запрете нацистской символики. Что-то от них коричневым попахивает. Хотя если Параша прислушается к ним, то может пару пунктов рейтинга у коммунистов заработать. Плюс ко всему, сии ученые мужи неоднозначно ткнули "гаранта" носом в слова конституции о государстве для граждан всех национальностей. А впрочем, о какой конституции я говорю, если она меняется на раз-два просто по прихоти каждого нового царька "всея (теперь уже не очень всея) Усраины".
№29 Патриот Донбасса 24 апреля 2015 08:01
+5
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№30 moltstina 24 апреля 2015 08:13
+3
Подковерные игры *наших партнеров* - тухушничают, двурушничают , словом пытаются сохранить лицо, морду,оскал (на выбор).
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№31 injenegr 24 апреля 2015 09:56
+2
Спасибо, позитивчик с утра!
№32 donbass2014 24 апреля 2015 08:42
+1
Какие к чертовой матери ученые!?Или подписывают не глядя,или старая песня о главном: нацизм и сталинизм одного поля ягоды.Не мытьем так катаньем.
Выдержка из текста,вчера обсуждали этот БРЕД:
"Полтора миллиона украинцев, которые погибли, сражаясь с нацистами в Красной Армии, достойны уважения, как и те, кто сражался с Красной Армией и НКВД.

Источник: https://politikus.ru/events/48506-zapadnye-uchenye-prizvali-poroshenko-ne-podpisyvat-zakony-po-oun-upa.html
Politikus.ru
№33 Дон Румата 24 апреля 2015 09:20
+1
Укры со своими националистическими бирюльками и идейками носятся чуть ли не со времен начала своей пресловутой "незалэжности". Игра у них такая - и при Кучме, и при Юще, и при Яныке... сейчас при Поросе. То и дело изобретали законы всякие запретительные, грозились, хохорились, митинговали, морды били в Раде, проклинали коммуняк и советскую оккупацию. Такова, видимо, единственно возможная форма существования независимого украинского государства. Становление его проходит только через отрицание прошлого, только на негативе к России и только через власть толпы. Уже четвертый цикл пошел, и все "один в один". Только самой Руине становится все хужее и страньше.
№34 Andy_Graf 24 апреля 2015 09:34
+1
Картинка про петрушку понравилась. Смачно сказано на ней.
№35 dracula 24 апреля 2015 09:50
+1
наверняка шоколадник затянет процесс. впрочем,пока его еще содержат на сцене. оттягиваться начнут с кролика,а там посмотрим.
м-р Пайетт пока в игре.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№36 Elena.R 24 апреля 2015 10:03
+1
Так после этого письма, вчера, Верховна Зрада быстренько внесла изменения в тот "законопроект", мол запрет не касается использования советской символики на оригиналах медалей, орденов, оригиналов флагов и т.п. , выпущенных до 1991 года.
Т.е. эти хитрожо...ые хохлы быстро сориентировались (или их сориентировали), что как бы и не запрещают, но и не разрешают.
Так что эти вчерашние изменения еще страшнее чем, сам законопроект. Т.к. вроде перед международным сообществом - они белые и пушистые, а внутри - будем бить каждого, кто оденет советские символы. Типа ветераны должны будут доказывать всяким бандеровским отморозкам, что ордена и медали - оригинальные? Придраться то можно будет....
facepalm
№37 Станислав Медведев 24 апреля 2015 10:10
-2
когда написать нечего, пишут старые новости, пытаясь под новой упаковкой, создать важность своего бессмысленного анализа.
Вот о чем статья?
Статья анализ?- нет!
Статья эмоция?- нет!
Статья ...что? кто нибудь перескажите мне её. Кроме того что ученые написали письмо-предупреждение сказать то нечего.

не вчера а позавчера эта новость уже прошла по даже телевизору, уже всё обсудили ... russian
----------

№38 And_Rey_Yak 24 апреля 2015 10:10
+2
Если посмотреть объективно на то, какие восприятия вообще в мире имеют коммунизм и национализм, то 99% всех слоев обществ скажут, что национализм - это зло в принципе, а коммунизм - это такой строй в принципе. Это вообще не сравнимые вещи ! И сравнивать их даже логически было бы не правильно.
№39 Н.Чернов 24 апреля 2015 10:38
+1
Да, в незавидном положении находятся нынешние правители Украины. Между молотом и наковальней.
№40 странникъ 24 апреля 2015 11:19
-1
"В общем, вроде бы такое положение в шахматах называется цугцвангом, но я не сильна в этой игре..."

Я тоже не гроссмейстер, но звание кандидата в мастера имел. Могу подтвердить, что Анастасия абсолютно верно трактует сложившуюся ситуацию.
Причём динамика анализа данной позиции для наших "партнёров" может стать ещё безрадостнее - матовая сеть.
№41 Слепой Пью 24 апреля 2015 11:23
+4
№42 Станислав Медведев 24 апреля 2015 11:46
0
Бытовой сепаратизм))))) класс!!!!))))
----------

№43 Ягер 24 апреля 2015 12:11
0
[quote=donbass2014]Какие к чертовой матери ученые!?Или подписывают не глядя,или старая песня о главном: нацизм и сталинизм одного поля ягоды.Не мытьем так катаньем.
Выдержка из текста,вчера обсуждали этот БРЕД:
[quote][b]"Полтора миллиона украинцев, которые погибли, сражаясь с нацистами в Красной Армии, достойны уважения, как и те, кто сражался с Красной Армией и НКВД.

Кстати, хотел написать об этом, но не успел (респект). Не все так просто с этими учеными...[quote=donbass2014]Какие к чертовой матери ученые!?Или подписывают не глядя,или старая песня о главном: нацизм и сталинизм одного поля ягоды.Не мытьем так катаньем.
Выдержка из текста,вчера обсуждали этот БРЕД:
[quote][b]"Полтора миллиона украинцев, которые погибли, сражаясь с нацистами в Красной Армии, достойны уважения, как и те, кто сражался с Красной Армией и НКВД.

Кстати, хотел написать об этом, но не успел (респект). Не все так просто с этими учеными...
№44 Protest 24 апреля 2015 18:22
+1
...Отвлеки внимание Рады и правосеков еще на что-нибудь — например, на ловлю бытовых сепаратистов...
Источник: https://politikus.ru/articles/48654-sovsem-nezavisimye-uchenye-i-pismo-schastya.html
Politikus.ru
Не самый удачный пример. Все мы знаем чем заканчивается такая "ловля"... пить пусть бросит.
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.