Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16103 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вот это поворот!

Вот это поворот!

Увидев ранним утром анонс новости, которая процитирована ниже, я сонно протерла глаза и решила..., что, наверное, мне это мерещится от недосыпа. Потом подумала, что, наверное, коллеги «накосячили»: ведь такого не может быть... , потому что никогда доселе такого не было. Ну, а теперь, чтобы дальше не интриговать, приведу текст данной новости, чтобы все имели возможность так же восхититься ей, как восхитилась я. Итак...

Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов (как граждан, так и компаний), являющихся резидентами 41 страны: США, Канады, Евросоюза (включает 28 государств), Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки. Это следует из письма Росфинмониторинга, разосланного на днях в российские банки (есть у «Известий»). Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение антиотмывочного 115-ФЗ, крайняя мера за нарушение этого закона — отзыв у банка лицензии. Сделки клиентов из новоиспеченного черного списка признаются «сомнительными» и не рекомендуются банкам к проведению.

В письме состав списка объясняется. Это: страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны; государства, не выполняющие требования FATF (межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Россия является ее участницей); страны, которые поддерживают терроризм; страны, которые не ведут борьбу с коррупцией; государства, потворствующие свободному обороту наркотиков.

В письме отдельно описано, что подразумевается под санкционными странами — речь о странах, в отношении которых Россией введены специальные экономические меры (временные, для защиты интересов граждан РФ). К этим мерам отнесены: приостановление реализации совместных программ в сфере экономики, прекращение оказания технической помощи и приостановка военного сотрудничества; ограничение или полный запрет на проведение финансовых транзакций с такими странами; запрет/ограничение внешнеэкономических операций; приостановка действия международных торговых договоров; изменение сумм ввозных/вывозных пошлин; запрет на выход в порты РФ и использования российского воздушного пространства; ограничение на туризм; запрет на сотрудничества в области науки/отказ от него.

Я работаю в банковской журналистике уже скоро 10 лет. Как говорилось в одном из детских фильмов, всякое у нас бывало, но такого не бывало. Российские банки по разным поводам попадали в «черные списки» США и ЕС — собственно говоря, последнее их «попадание», связанное с санкциями, введенными против Крыма, всем памятно. Но никогда Россия не отвечала тем же — ранее в «черный список» Росфинмониторинга входили только государства, поддерживающие или подозреваемые в поддержке тех организаций, которые были признаны террористическими Организацией объединенных наций. И все!

Как я люблю говорить, песец подкрался незаметно, но в полной традиции со своим поведением в российской версии. Казалось бы, санкционная война в начале этого года пошла на убыль — все, чем смог разродиться ЕС, это сохранение ограничений, введенных против России, но не ужесточение санкций. И тут прилетело, откуда не ждали — наша страна перешла в наступление, причем, судя по новому «черному списку», достаточно масштабное. И лично я теперь с нетерпением жду реакции на эту новость руководителей, в первую очередь, стран ЕС — хотя внутренний голос подсказывает мне, что вряд ли дождусь. ЕС в последнее время, судя по всему, не способен на решительные действия или «страшно-ужасные» заявления.

Ну, не способен — так не способен, Бог с ним. Тут интереснее другое: на такой шаг можно было пойти, только будучи уверенным, что от подобных действий не пострадают российские банки. Рискну предположить — они действительно серьезно не пострадают по той простой причине, что Запад САМ отлучил их от внешних рынков капитала (причем всех, а не только тех, кто попал в официальные «черные списки»). Таким образом, «цивилизованный мир» в очередной раз оказал нашей стране услугу — он сделал нашу банковскую систему суверенной, и хотя процесс обретения суверенитета был нелегким, но результат, по моему убеждению, того стоит! Верной дорогой идем, товарищи — и, сдается мне, это только один из первых шагов в контексте финансовой системы.

Анастасия Скогорева (ежики)

PS. Кто-то, прочитав список, может огорчиться - ведь там числятся и такие страны, как Иран и Сирия, с которыми у России в последнее время складываются вполне конструктивные отношения. Не стоит огорчаться по той простой причине, что с банками этих стран у наших финансово-кредитных организаций и без того нет отношений, поэтому ни Сирия, ни Иран от этого не пострадают. Ну, и как известно, список, даже если он "черный" - не священное писание, из которого ни строчки не уберешь. Прогнозируем, что по мере снятия санкций с Ирана он, по крайней мере, скоро покинет этот "перечень избранных". А вот американские и европейские банки... как говорил товарищ Сухов в "Белом солнце пустыне", это навряд ли...

PPS. Что сие решение означает на практике? - В первую очередь, что наши банки должны минимизировать свои контакты с "коллегами" из стран, внесенных в обновленный "черный список", и с резидентами этих стран. Конечно, они могут оставить объем этих самых контактов без изменения - но в этом случае они принимают на себя риск вплоть до отзыва лицензии, причем риск этот - сразу отмечу - весьма существенный. За последние год-два не таким уж редким явлением стал отзыв у банков лицензии за нарушение предписаний Росфинмониторинга и неисполнение так называемого "отмывочного законодательства". Так что вряд ли желающих поиграть в кошки-мышки с ФСФМ будут вагоны плюс тележки.

А теперь посмотрите, кто в списки не попал. Мне бросилось в глазах сияющее отсутствие в "списке", по крайней мере, трех стран - Китая, Южной Кореи и Индии. Свято место пусто не бывает: если будут "усыхать" контакты с банками ЕС и США, то их место будут занимать те, кому посчастливилось "не залететь" в список. Ну, и, исходя из этого, мы ждем гостей с Востока...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
240 мнений. Оставьте своё
№1 Анастас 20 апреля 2015 06:58
+31
ежики расстроены:

Блин, мы, когда писали, не видели новости внизу. Кто-нибудь, люди добрые, подскажите, как статью удалить!
№2 Авега 20 апреля 2015 07:03
+86
Не надо удалять,все нормально.
№3 carpaltunnels 20 апреля 2015 07:21
+35
Но просто не может не радовать! Так-что можно и дважды читать!
Сколько можно терпеть финансирование пятой колонны и приобретение Российских ресурсов за пройзвольно печатываемые нашими врагами фантики!
Не понимаю лищь - при чем тут Иран и Сирия???
№4 Анастас 20 апреля 2015 07:27
+22
ежики поясняют:

Они под санкциями, введенными Совбезом ООН.

С другой стороны, в таких случаях всегда есть нюансы. Это - вопрос, прежде всего, правоприменительной практики, и Росфинмониторинг может трактовать контакты с банками в различных странах на свое усмотрение yes

Поживем - увидим, однако!
№5 vola 2 20 апреля 2015 07:47
+5
Ваш любимый политолог Михаил Леонтьев-его фразами разговариваете.
№6 vola 2 20 апреля 2015 07:55
+14
Ну и когда же ежи спят. Предпоследняя публикация 00-10,
последняя 06-56.
Не бережете Вы себя.
№7 Секхмет 20 апреля 2015 08:11
+42
Ёжики- это значит больше двух ежей.А глядя на аватарку ,то видим два ёжика
Если кто то спит,то другой пишет.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№8 TAPAKAH 20 апреля 2015 08:34
+4
Клонированные? Слишком уж одинаковые мысли у двух ежей. (Шутка) biggrin
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№9 Секхмет 20 апреля 2015 08:55
+9
А если они близнецы?
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№10 Чацкий 20 апреля 2015 09:58
+8
У ежиков коллективный разум...
----------
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
№11 Юрий_Болотин 20 апреля 2015 09:36
+14
Две половинки женского мозга, при том весьма колючих. Побольше бы таких! И ни какой пиндокиберспецназ нам не страшен!
№12 tiger1313 20 апреля 2015 10:17
+2
быстренько все минусуем пост konsts внизу статьи. примерно №140 (меняется нумерация по мере добавления постов)
побьём рекорд по минусам biggrin
№13 konsts 1 мая 2015 11:46
+1
Тайгер, ну ты и идиот... Кретин!
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№14 sdv1405 20 апреля 2015 11:42
+4
Не, я ПОНЯЛ yahoo Настя у нас ДЕЛЬФИН biggrin
№15 Рыжий кот 20 апреля 2015 15:20
0
lols lols obnimaet
№16 Дюдюка барбидонская 20 апреля 2015 15:49
-1
Плагиат... уже было biggrin .
----------
Уставший заяц - не кролик.
№17 Михаил48 20 апреля 2015 07:53
+25
Если бы вы не решили написать эту заметку, мы бы лишились удовольствия узнать такую интимность:
Увидев ранним утром анонс новости, которая процитирована ниже, я сонно протерла глаза и решила..., что, наверное, мне это мерещится от недосыпа.
№18 Иосиф Виссарионович 20 апреля 2015 08:33
+9
Михаил, присоединяюсь :-)
№19 Горожанка 20 апреля 2015 08:52
+22
Настя,спасибо. Очень доходчиво и понятно,в частности для меня,специалиста из другой области. Приятно получать с утра хорошие новости. Удачного дня!
№20 Улыбка 20 апреля 2015 09:45
0
В данном случае речь идет скорее всего об обязательности информирования Росфинмониторинга по факту проведения таких операций и все тут. Для банков это обычная практика: каждый день формируется электронный реестр, по операциям требующим контроля и отправляется в Росфинмониторинг.
К сожалению, о более серьезных мерах пока разговор не идет! Санкнционные списки ЕС и США означает другое- счета замораживаются, а все случайно перечисленные средства перекидываются на вечное хранение на специальные счета Казначейства, откуда их выцепить практически невозможно!!!! По сути это легализованный отъем денежных средств!!!
№21 argus 20 апреля 2015 09:57
+4
немного не так. ФСФР сейчас берет за горло всех, кто работает с вышеперечисленными странами. По каждой транзакции ФСФР может дать команду на тщательное расследование. И будет транзакция совершаться пару месяцев... А это бизнесу очень не нравится. То есть, финпотоки разворачивают от ЕС и США.
№22 Улыбка 20 апреля 2015 10:09
0
Наверно, Вы имели ввиду ФСФМ- Федеральную службу по финансовому мониторингу ( Росфинмониторинг)? Тк ФСФР уже давно упразднена.
№23 Svarog57 20 апреля 2015 10:33
+1
Насколько я знаю, банки "стучат" в ФСФМ постафактум, т.е. после совершения транзакции. ФСФМ, конечно, может расследовать транзакции хоть тщательно, хоть нет, но пока счета тех или иных клиентов не арестованы, блокировать их она не может.
№24 Вован-с 20 апреля 2015 15:19
0
А если подняться на несколько уровней вверх, то сразу видна подготовка к сохранению национальной валюты в случае схлопывания доллара, как международной платёжной валюты.
Эдакий АНТИсорос... desantura

Долларовая пирамида вот- вот рухнет, но многим кажется, что пирамида должна рассосаться, - как то постепенно, никого не обидев.. girl_in_love

Пирамиды рушатся единовременно, - оставляя после себя огромное количество пострадавших и недовольных ... diablo

Поэтому вокруг много людей (государств) НЕ ЖЕЛАЮЩИХ посмотреть правде в глаза, из последних сил цепляющихся за "МММ" , надеющихся получить автомобиль от "ВЛАСТЕЛИНЫ" , обвиняющих вокруг всех подряд - милицию , государство (Россию , Китай), - кроме себя. xoxol

Говорить о том, что доллар простоит ещё лет 20 ( на мой век хватит), по крайней мере безответственно !
Это как мечтать , что МММ будет жить вечно... по крайней мере пока я не заберу свои деньги.

Пирамиды рушатся с большим грохотом !! Хотим мы этого или нет!
№25 cat_sergio 20 апреля 2015 09:59
+1
а Северная Корея то же под санкциями ООН? по моему с ними надо дружить!
№26 vikont 20 апреля 2015 10:18
+4
Сейчас просто необходимо контролировать все транзакции украинских гостарбайтеров в России,чтобы перекрыть финансирование государственных террористических организаций на Украине,запрещенных в России!
№27 vk_25595745 20 апреля 2015 11:27
+5
Росфинмониторинг опроверг информацию о введении банковских санкций против более чем 40 стран
№28 Секхмет 20 апреля 2015 10:06
+7
Ну,как Вам сказать...По поводу Ирана и Сирии..
Ну вроде бы они под санкциями,а с другой стороны,можно то же применить двойные стандарты..
Практика показывает,что этой методикой можно пользоваться,ещё и потому,что другие этот метод двойных стандартов применяют во всю...
А мы,их же методами ,да по тому же месту....
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№29 Svarog57 20 апреля 2015 10:36
+2
Ну да, можно "стучать" в ФСФМ на все операции с иранскими или сирийскими контрагентами, но ФСФМ вправе не предпринимать по этим операциями никаких реальных действий, если не усмотрит в них ничего плохого. А проконтролировать или заставить ее "усматривать" плохое помимо ее воли очень сложно - это же все-таки разведка, хоть и финансовая. Ее действия оценивают по результатам, а не по протоколу.
№30 Герат 20 апреля 2015 14:28
0
Поддержу, удалять не надо. Было уже такое что утку закидывают в качестве предупреждения и посмотреть за реакцией рынка. Пара таких уток потом становились новостями (ответные санкции в общем ... точно не вспомню, но про собственную МКС точно было сначала мулькой)
№31 xalex2007 20 апреля 2015 07:09
+48
Да, нормально всё. Одна статья другую дополняет. Ваша, кстати, короче и мне понятнее.
№32 Андрей Владимиров 20 апреля 2015 07:28
+37
Я с Вами согласен. Анастасия сделала краткий, но емкий анализ информации, а материал ниже - просто перепечатка с первоисточника. Поэтому оба материала замечательно друг друга дополняют и вовсе не конкурируют.
№33 carpaltunnels 20 апреля 2015 07:37
+7
Это точно!
Кто прочел другую статью, наверное заметил, что текст напечатан дважды!
Интересно а морякам теперь, что повеситься, сейчас и так очень сложная ситуация с моряками проживающими в Крыму, обложили пендосы санкциями, международные переводы в долларах не пропускают, а теперь ещё и наши банки начнут дулю показывать, решение верное, но как быть нам, морякам работающим за границей, ведь больше оговоренной в законе суммы провезти через границу не сможешь наличкой, а иногда совсем нет вариантов получить ЗП на руки, как будет с нами, государство не подумало??? dumaet
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№35 Рожденный в С.С.С.Р. 20 апреля 2015 08:30
+6
А моряки граждане какой страны? А в компании какой страны они работают? Если моряки - граждане РФ (Крыма), и работают в российской (крымской) компании, то этот закон на них никак не подействует. С другой стороны - в законе сказано "информировать об операциях". Это немножко не то же, что "заблокировать операции"... В общем - импортозамещение в банковской сфере пойдет на пользу всей стране, и моряки - не исключение! rtfm
Вы описали самый простой вариант развития событий, а если ты крымчанин и работаешь за границей, к примеру в Сингапуре и все валютные операции связанные с долларом проходят через американские банки и они взяли на себя роль вершителей судеб, если кто-то не понравился или проживает на территории Крыма, заворачивают переводы и как хочешь так и живи..., неужели нельзя сделать хоть какой то вариант перевода денег по защищенному банковскому каналу, ведь наш брат не террорист и не вор, а деньги домой, семье перевести все труднее и труднее, ведь каждый раз приходится менять банки, котрых и так становиться все меньше...??
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№37 Natalija 20 апреля 2015 09:07
+8
Мне кажется, у Вас есть вариант - открыть счет в том же Ростове и дома деньги снимать карточкой. Как-то можно все это обойти и наверняка у Ваших коллег уже есть идеи, погуляйте по мореманским сайтам.
----------
Ходите туда, где вас любят и любите тех, к кому ходите...
№38 perekos 20 апреля 2015 09:42
+3
Откройте счет в китайском, сингапурском, корейском или индийском банке и будет Вам счастье. Ведь Вашему работодателю все равно куда деньги переводить.
№39 Крым 20 апреля 2015 09:48
+1
Действительно, как быть морякам подфлажникам? Ктонить прокомментируйте ситуацию ибо поменял уже 3 банка в связи с санкциями наложенными на крым. Компания немецкая, но я гражданин России. Неужели лавочку прикроют?
№40 Natalija 20 апреля 2015 10:08
+1
На такие вопросы Вы быстрее найдете ответ у коллег. Наберите в Гугле "морские сайты форумы". Там обсуждаются такие темы, вопрос банков актуален не только крымчанам. Правде цели разные winked
Вот популярный у нас сайт.
Мореман.ру
----------
Ходите туда, где вас любят и любите тех, к кому ходите...
Спасибо!!! good
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№42 Monarchist 20 апреля 2015 12:11
0
Откройте счет на материке в банке который не под санкциями, в Краснодаре или Ростове, а можно в Темрюке.
Видно так и придется сделать, спасибо за совет! good
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№44 Рожденный в С.С.С.Р. 20 апреля 2015 14:30
0
Наверное, в какую-то копеечку встал этот обмен "3х банков"? Может стОит рассмотреть возможность покупки для работодателя справки с ростовской (напр.) пропиской, вместо крымской? :)
№45 Киса 20 апреля 2015 09:03
+1
Здесь не все однозначно - крымчане были украинскими гражданами, а хохляндия успешно избавилась от флота в течение трёх первых лет незалежности. Практически 90% моряков остались без работы и вынуждены были искать заработок за бугром. Флот-то хохлы управили, а учебные заведения продолжают выпускать морских специалистов. Так что моряки с украинским гражданством могут найти работу только за границей. Кстати в России ситуация с работой для моряков не намного лучше и смена гражданства крымским морякам ничего не даст в плане работы. sad
№46 Колян 20 апреля 2015 10:54
-5
Знаете... не помогает смена гражданства, так пусть меняют работу. а не вставляют своим нытьем палки в колеса усилиям ВВП по суверинизации банковской системы!
На всех все равно не угодишь и исходить нужно, прежде всего, из интересов страны, а не отдельной группы граждан, к тому же, весьма малочисленной
Ваше патриотическое рвение похвально и конечно же не осуждаю решения нашего государства, надо так надо, просто все и всегда можно сделать с выгодой для государства и его граждан в том числе, а то что вы называете нытьем, не что иное как мнение отдельной и как вы сказали малочисленной части населения... поменять работу, вы сами в это верите?! biggrin воровать я не умею, а честно заработать те же деньги на берегу не реально... так что продолжайте ср... в тапки и не говорите о том, о чем понятия не имеете! fellow
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№48 Monarchist 20 апреля 2015 12:37
0
Колян это все граждане РФ и заботит их судьба нашего первого тоже. Хотя открыть счет в Краснодаре не проблема.
№49 67-я параллель 20 апреля 2015 09:44
+1
Полагаю, связи с банками в чёрном списке не прервутся полностью. Минимизируют до предела. С "пластиком", думаю проблем не будет. Или искать банк, который не попал под санкции. Как-то так.
№50 Черный пес 20 апреля 2015 10:28
+2
Цитата: Андрей город-герой Севастополь
а теперь ещё и наши банки начнут дулю показывать

В статье написано: Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов (как граждан, так и компаний), являющихся резидентами 41 страны: Но Вы не резидент этих стран, Вы там не живете. Насколько я понимаю Вас это совем не каснется.

Кроме того на ввоз наличных вроде нет ограничений ?
Просто свыше 10 тыс долл надо записать в декларацию.

1) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию;

2) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
Да вы правы, волнует совсем другое, как бы эти пиндосы совсем кислород не перекрыли за такой поворот событий...
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№52 v.karikov 20 апреля 2015 07:11
+13
Да ладно в таком деле дубль не помешает winked
не расстраивайтесь ежики, лучше иголки почистите, скоро пригодятся smile
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№53 Кузьмич Кузьмичёв 20 апреля 2015 07:14
+52
Не надо удалять. Я Вашу статью прочитал первым делом, чтобы иметь "перевод" с официального на понимаемое. Щас галстук на майку повяжу и пойду читать официальную статью.
№54 Кузьмич Кузьмичёв 20 апреля 2015 07:37
+29
Был..(устало ослабляя узел галстука), там текст дублирован, на середине статьи чуть не свихнулся. Я так понимаю, что "утечка капитала" через дырявое сито банков взята под контроль? Сначала бить будут по "ситу", а потом по лапам? А потом "выводильщики" будут пытаться "провернуть фарш обратно" и даже слепить из него оторванные от России куски финансов?
Вот я бы даже попросил от Вас, Анастасия, ещё одну статью для пояснения на уровне ликбеза.
№55 Karamalay 20 апреля 2015 07:21
+13
Ооочень спешили радовать)))) да похоже кто то вас опередил))))Ничего страшного.Вот например: я получил исчерпывающий ответ на некоторые неясности.
№56 Юрий III 20 апреля 2015 07:38
+15
Ну, такую новость можно и три раза прочитать ;)
№57 xc008xc 20 апреля 2015 07:40
+9
Зачем же. Там коряво и два раза (видимо для тех кто не понял с первого smile ).
Тут доходчивей и даже с некоторым прогнозом.
Новости внизу можно не читать.
Разве что таблица там наглядная.
№58 Ф.Филатова 20 апреля 2015 09:08
+11
Полностью поддерживаю! Там статья для экономистов, а эта для чайников типа меня, которые и в своем кошельке плохо считают. Все стало понятно.
№59 Я Москаль 20 апреля 2015 07:54
+9
Анастасия, спасибо за статью.Всегда с интересом читаю Ваши материалы.
№60 Natalija 20 апреля 2015 07:58
+9
Анастачия, уточните, пожалуйста:
Вы пишите вначале статьи
Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов

Но это же не означает прекращение всех операций. Контроль - да. Но это не ноу-хау, это практика во многих странах - у банков по сути фискальная функция в отношении всех граждан. А России давно пора следить за счетами пятой колонны. Такое решение радует.
----------
Ходите туда, где вас любят и любите тех, к кому ходите...
№61 Анастас 20 апреля 2015 08:01
+13
ежики улыбаются:

Проще вообще не иметь таких контрактов, чем по каждому чиху информацию предоставлять в ФСФМ. К тому же, всем известно: время - деньги. Пока ФСФМ, лениво потягиваясь, будет информацию проверять, пока будет давать разрешение на подобные сделки...
№62 Терехова 20 апреля 2015 08:15
+2
То есть, всех сохраняющих гражданство и российские счета россиян с видами на жительство во вражеских странах российские банки теперь будут избегать?
№63 67-я параллель 20 апреля 2015 09:57
0
Мне, как "чайнику" интересно. Если я живу, где-нибудь,скажем в С.Корее. Счёт у меня в швейцарском банке(не в чёрном списке), но в С.Корее вынужден проводить деньги через их банк(в списке). Как считается, через какой банк идёт проводка, через основной(швейцарский) или корейский? И будут ли проблемы?
№64 Natalija 20 апреля 2015 08:16
+12
Мне кажется, что здесь важно не разрешить/запретить операцию, а узнать куда, кому и на что пошли деньги, присланные из другой страны. Вот скажем, переводит каждый месяц некто Смит, обитающий сегодня в России, на счет некоего Васи НН-ую сумму. Повод проверить деятельность Васи. Я жду воплей от 5-ой колонны.
----------
Ходите туда, где вас любят и любите тех, к кому ходите...
№65 67-я параллель 20 апреля 2015 10:00
+1
5-ой колонне будут платить наликом или переводить на счёт, открытый на настоящей их родине-пиндосии и ей подобным.
№66 Рожденный в С.С.С.Р. 20 апреля 2015 08:36
+7
Думаю все еще проще: по опыту работы - банки инфу о таких операциях дают в контролирующие органы ПО ФАКТУ. Т.е. - провели все платежки, закрыли опердень, запустили обработку-выборку, сформировали файл-отчет, запулили в ФСФМ и забыли... ФСФМ не будет наказывать за операции "не с теми банками", но он будет о таких операциях информирован, а значит в дальнейшем, при необходимости - вступят в дело другие "органы"...
№67 Улыбка 20 апреля 2015 09:49
+1
Банки и так предоставляют каждый день информацию в Росфинмониторинг по разного рода операциями. Для текущего уровня технологий это не трудоемко. Другой вопрос, что будет делать с такой статистикой Росфинмониторинг или другой орган, куда будет переданы эти сведения)))
№68 Анастас 20 апреля 2015 09:54
+3
ежики смеются:

Однако есть еще одно предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья...

Сдается нам - понятно, что будут делать. Нет, ну, отзыв лицензии - это как гильотина: максимальный эффект, но жестко одноразовое применение. А вот штрафы всякие - другое дело...
№69 mab3162 20 апреля 2015 10:17
+2
ИМХО банки начнут более пристально следить за тем, чтобы подозрительные переводы не просачивались. Эффектом может быть (в случае удачи) некоторое сокращение вывоза капитала.

Однако, как мне представляется, существенно больший эффект был бы от внедрения НСПД и запрета банками самостоятельно проводить платежи через SWIFT напрямую, минуя НСПД и Центробанк. Однако, май уже почти наступил, а про НСПД всё как-то затихло. Следовательно, НЕ СДЕЛАЛИ.
Собственно, отсюда и решение Росфинмониторинга - до этого, очевидно, предполагалось получать все эти данные из НСПД, а теперь - вынужденная мера, закрывающая прогрызеную 5 колонной дыру.
№70 Svarog57 20 апреля 2015 11:15
+1
Отзыв лицензии грозит за систематическое НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ данных по операциям, включенным в список интересующих ФСФМ. Банки сами не обязаны проверять и контролировать такие операции на валидность, во всяком случае пока...хотя все равно немного контролируют. Более того, банк не вправе отказать клиенту от проведения операций без законных на то оснований, а подозрения таковыми не являются.
№71 Нюша 20 апреля 2015 10:59
+1
Всё равно воруютMy WebpageДля Natalia
№72 Natalija 20 апреля 2015 11:06
+6
Спасибо! Отличная новость, достойная бОльшего распространения! applodisment
С Вашего позволения приведу выдержку с сайта:
В рядах оппозиции грядут разборки — деньги на марш украли.))
Интересные события грядут в рядах нашей либерастической оппозиции. Если в ближайшее время кто-то из лидеров появится с тривиальным бланшем под глазом, то не нужно ему верить, что это полиция виновата. Полиция здесь будет не при чем. Здесь при чем деньги и обычное, столь привычное для наших «демократов», воровство. По информации, полученной TusovkaMSK, из кассы оппозиции пропали деньги, выделенные кураторами на организацию шествия, так что теперь оппозиционерам предстоит долго и нудно искать крыс в своих рядах, а так как крысы там все, то представление нас ждет интересное.
----------
Ходите туда, где вас любят и любите тех, к кому ходите...
№73 ИМХО 20 апреля 2015 11:06
0
вот цитата:
По логике Росфинмониторинга, банки должны оценивать операции с резидентами из стран черного списка как «сомнительные» и незамедлительно сообщать о них финразведке. По словам источника, близкого к ведомству, «если банки хотят проблем — пусть рискуют и проводят такие операции».

Получается, что сами операции проводить не рекомендуется без одобрения.
№74 ИванБ 20 апреля 2015 08:04
+2
за Труд - +1 fellow
№75 Слепой Пью 20 апреля 2015 08:25
+9
Там просто новость, а здесь собственная статья с собственными мыслями на этот счёт, так что это две большие разницы....не надо ничо удалять... fellow
№76 Хвост-Чешуя 20 апреля 2015 08:55
+12
Удалять не надо! У ежиков более доступно, особенно для понедельнично-утренних мозгов good

По теме. Помните потешный видео ролик "Над Кремлём не гаснут звёзды, Путин никогда не спит"? biggrin Вот я начинаю думать, что это чистая правда! ... по выходным работает - это точно..

А месть это и правда блюдо, которое подают холодным. Хорошо на западе неделя началась biggrin Весело biggrin с огоньком biggrin
№77 Анастас 20 апреля 2015 09:06
+28
ежики, нагло плагиатя у Губермана:

Чтобы месть была успешной,
Не беги вперед с дубиной.
Лучше десять раз продумай,
Как ударить побольней.

Взвесь, отмерь, умножь и вычти,
Просчитай все варианты,
И тогда истошным криком
Твой зайдется лиходей!
№78 Марина.Ш 20 апреля 2015 09:36
+2
Супер applodisment
№79 Анастас 20 апреля 2015 09:58
+15
ежики продолжают:

А когда придет он с воем,
Улыбнись ему пошире
И скажи - да я, ей-Богу,
Тебя вдарить не хотел.

Так случайно получилось,
Ты внезапно подвернулся,
И вообще - все это шутка,
Просто я такой пострел!
№80 Diivanych 20 апреля 2015 12:02
+1
applodisment
Отличный стих! Только это не Губерман, а Григорий Остер
Всё-таки спать иногда нужно.
Удачи! smile
№81 Glass 20 апреля 2015 09:02
+3
Ничего не удаляйте, всё хорошо написано.
№82 Ba33y33a 20 апреля 2015 09:02
+1
Да в чем беда то? Нехай обе будуть.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№83 Крикс 20 апреля 2015 09:25
+1
Ежели хоцца удалить - нажмите на кнопку "вырезать"и замените другой статьёй.
№84 ankle 20 апреля 2015 09:28
+2
Термин PPS. - это мне понравилось, а в остальном , ну продублировали и что с того , мнение ёжиков волне себе читабельно и приемлемо, благодарю :-)
№85 sudovod66 20 апреля 2015 09:43
0
Анастасия, а какова перспектива иностранных банков работающих в РФ в связи с введенными ограничениями (санкциями я их как то назвать пока не могу). Как видишь?
№86 Анастас 20 апреля 2015 09:46
+5
ежики философски:

Иностранные банки, работающие здесь, - российские юридические лица.

Будут выполнять предписания ФСФМ, все будет у них нормально. Не будут - они обычные российские юрлица, и закон для всех один.

Так что этот вопрос - на усмотрение их материнских компаний. Но мы не думаем, что они сейчас сложат свои "дочки" в котомку и удалятся, гордо поджав губки. Бизнес в России считается у европейцев одним из самых прибыльных направлений. Заметьте - санкциям год, а живы и здравствуют у нас и Райф, и ЮниКредит, и Хоум Финанс, и прочая, прочая, прочая...
№87 sudovod66 20 апреля 2015 18:43
0
Спасибо Анастасия за исчерпывающий ответ. Деньги храню конечно в российских банках. Не очень нравится то что иностранные банки снимают сливки в РФ. Поэтому были надежды, что они уберутся восвояси. Хорошо это или плохо не знаю, но мне лично было бы спокойнее.
№88 Нюша 20 апреля 2015 10:07
+2
Ежи,не надо удалять ,всё нормально,у вас немножко понятней.
№89 stalkerwalker 20 апреля 2015 10:51
+3
...Как я люблю говорить, песец подкрался незаметно, но в полной традиции со своим поведением в российской версии...

Поздравляю, Настасья... winked
Таперича у нас есть новый вид Ёжиков - "русские песцовые" biggrin
mosking
----------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
№90 А.Манвельд 20 апреля 2015 11:28
0
№91 Мария.К 20 апреля 2015 12:01
+1
Сейчас идет в СМИ опровержение этой информации.
№92 Ольга_Любимовамакарова 20 апреля 2015 13:59
0
если начали опровергать значит..все будет как написано
№93 Lang_Olier 20 апреля 2015 12:05
+3
Не надо ничего удалять. Хорошая новость произнесённая дважды, приятна вдвойне ... winked good
----------
Не бойтесь когда я ругаюсь, кричу и выражаю свои эмоции, бойтесь когда я молчу…
Langolier Spiteful
№94 Галина Б. 20 апреля 2015 12:40
-3
Ни в коем случае не удаляйте эту статью! Я в той, другой статье вообще ничего не поняла, а тут - и коротко, и ясно, при этом и аргументировано. А новость-то какая классная!!!
№95 pavel2nd 20 апреля 2015 21:26
+1
Инфа об этом решении оказалась "вбросом". Но статью, Анастасия, удалять не нужно. Ведь у этого "вброса" именно такая и была задача - намекнуть "партнерам" о возможном сценарии развития событий. Это - распространенная в последнее время практика.
----------
Если вы стесняетесь, что вы - русский, не стесняйтесь, вы - не русский!
№97 saratay 20 апреля 2015 07:00
+14
Цитата: Анастас
ежики расстроены:

Блин, мы, когда писали, не видели новости внизу. Кто-нибудь, люди добрые, подскажите, как статью удалить!

Не чего, одно другому не мешает.
№98 Cибирячок 20 апреля 2015 07:17
+12
Точно. Суверенитет так суверенитет! Суверенитета, как показывает время, много не бывает. good
№99 sudovod66 20 апреля 2015 09:44
+2
Суверенитет нужно закреплять законодательно, начиная с конституции.
№100 просто Саша 20 апреля 2015 07:03
+9
Повторение,мать учения.Всё таки ежик не один.
№101 Белый Медведь 20 апреля 2015 07:06
+14
Насть оставь, твоя манера изложения многим импонирует)))
№102 Чапай на танке 20 апреля 2015 07:06
+7
Анастасия, напишите статью как писать статьи ранним утром. А то я вот даже читаю с утра с трудом.
Хоть ежи и ночные зверьки, но я подозреваю что вы им только притворяетесь...
спать... хочу... это невыносимо
№103 root 20 апреля 2015 07:07
+4
Цитата: Анастас
ежики расстроены:

Блин, мы, когда писали, не видели новости внизу. Кто-нибудь, люди добрые, подскажите, как статью удалить!


Статьи только админ удалять может скорее всего. Как вариант, можно отредактировать сообщение, поменяв заголовок и содержание на другую статью.
№104 Yarik 20 апреля 2015 07:10
+10
Не надо убирать. Из одной статьи вытекает другая.
Картина становится более яснее
Спасибо smile
№105 cubbotin 20 апреля 2015 07:11
+6
Ежиков много Анастасия одна.
№106 kativata 20 апреля 2015 07:12
+17
Удалять не надо. Я хоть и не гуманитарий, и не самый распоследний ,допустим, математик, но в денежных делах ничего понять не могу. Может быть по старости уже. Да и лень уже учиться новому.

Но когда пишут ежики, я хоть что-то понимаю. Хоть понимаю: что хорошо, что плохо. И с эмоциями.

Сейчас буду снова перечитывать.

Не удаляйте.
№107 User_1558 20 апреля 2015 07:13
+19
Когда у власти были мишка меченый и борька пьяница, они даже думать боялись сделать такое! Да вы что, как же на это пиндосы посмотрят, заругают ведь. Путин, скала - человек, делает все молча и основательно, не оглядываясь на пиндосов. У него самая важная задача, поднять Россию на должный уровень. Спасибо Настенька за статью.
№108 Исконно Русский 20 апреля 2015 08:42
+3
и спасибо нашему Президенту, который отстаивает интересы нашей страны...
№109 littre 20 апреля 2015 07:14
+2
А я вот по замыленности статью пропустил, почитал ежиков и пошел смотреть оригинал. Так что оставьте, пусть будет
№110 Лавр 20 апреля 2015 07:16
+8
Не надо удалять, это толковый и самостоятельный взгляд на новость
№111 Джульетка 20 апреля 2015 07:16
+11
Не удаляйте, лучше расскажите в паре слов, чем это грозит "списочникам"?)
Чую, что опять им мало не покажется, но я как есть человек несведущий вовсе...
Мне бы "разжевать". dumaet
----------
Я - из Тольятти!
№112 Анастас 20 апреля 2015 07:17
+12
ежики кивают:

Ну, сейчас мы это разъяснение добавим к статье в качестве второго постскриптума.
№113 Джульетка 20 апреля 2015 07:25
+4
Благодарю. girl_in_love
----------
Я - из Тольятти!
№114 Акуна Матата 20 апреля 2015 07:27
+3
Ура! Ежики, еще, если можно, одна просьба. Объясните, пожалуйста, насколько такое нововведение безопасно для нас? Запад сам санкции ввел, теперь воет, несет убытки. А мы? Меня смущает вот это:
К этим мерам отнесены: приостановление реализации совместных программ в сфере экономики, прекращение оказания технической помощи и приостановка военного сотрудничества; ограничение или полный запрет на проведение финансовых транзакций с такими странами; запрет/ограничение внешнеэкономических операций; приостановка действия международных торговых договоров; изменение сумм ввозных/вывозных пошлин; запрет на выход в порты РФ и использования российского воздушного пространства; ограничение на туризм; запрет на сотрудничества в области науки/отказ от него.
Не будет ли здесь больших потерь для наших компаний из-за прекращения сотрудничества с западными партнерами?
№115 Анастас 20 апреля 2015 07:30
+19
ежики поясняют:

Как мы написали выше, это вопрос правоприменительной практики, то есть, конкретные дела будут решаться на усмотрение Росфинмониторинга.

Но что примечательно - на этот шаг Россия пошла только через год (ну, или почти через год) после введения санкций против наших банков (помните, первый пакет, когда ударили по банкам, якобы близким к нашему Президенту - в первую очередь, по банку "Россия"). Мы склонны думать, что за прошедшее время возможность негативного эффекта была сведена к минимуму.

И еще - зная склонность нашего Президента к осторожным и выверенным шагам (а такое решение не могло быть принято без его санкции), мы думаем, что были проведены соответствующие консультации и с нашими банками, и с компаниями. Другое дело, что они не разглашались. И - тут мы, конечно, впадаем в теорию заговора - не был ли запущен слух о примечательном разговоре о Донбассе между Путиным и Порошенко для того, чтобы скрыть совсем другую тему, обсуждавшуюся тогда в формате бюро РСПП?
№116 Акуна Матата 20 апреля 2015 07:49
+6
Спасибо! Особенно за "теорию заговора" - оч интересная мысль. Нужно ее обдумать)))
№117 Олег Южный 20 апреля 2015 07:59
+9
Если всё так, то мы имеем настоящую, пусть пока и финансово-политескую, войну. С тактикой и стратегией. С обходными маневрами, фланговыми атаками и рейдами по тылам. В данном случае - это больше похоже на артподготовку. В таком случае ждём широкомасштабного наступления. И пусть победит Темнейший! smile
Вот только жаль, что это - война. Ресурсы тратятся на пустое. На уничтожение друг друга. Если действовали бы сообща, то давно бы уже построили колонию на Марсе. Но не мы выбирали войну. Нам её навязали. Пусть пожинают плоды своих деяний.
----------
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок 1918 г.
№118 navig888 20 апреля 2015 08:33
+4
Но война и мобилизует. Мы за год сделали больше, чем за последние 10 лет. Так что,что ни делается, все к лучшему.
№119 Почему 20 апреля 2015 08:17
+8
Ежикам! Респект!

НОВОСТЬ в 6 утра прямо в глаз! Потом смотрю: Ежики уже ответку сделали.

Теперь читаю, наслаждаюсь, с пояснениями и комментариями... коллегам с высоты полученных знаний все доходчиво разъясняю!

Авторитет растет (хотя, куда уж выше :))) )

ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНЫ! !!!
----------
- борись там, где стоишь; - делай, что должен и будет как будет; - душу - Богу, жизнь - Отечеству, честь - никому
№120 User_1701 20 апреля 2015 09:03
+1
На войне, как на войне !
№121 Сибирячек 20 апреля 2015 07:29
+4
Может ещё валютный контроль введут? Чтобы не спекулировали на курсе бедненького рублика...
Если читать Сергея Глазьева.
№122 Улыбка 20 апреля 2015 09:52
0
Валютный контроль и так осуществляется в РФ. См. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015).
№123 саляров 20 апреля 2015 08:20
+2
вот только чуть напрягает наличие в списке некоторых стран: Иран, Аргентина, Сирия и некоторые еще. Финансовых дел. может и не быть. а морально будет напряженка с их стороны к нам. Ну, только если по принципу амерзких иделогов "двойных" стандартов: два пишем, ноль в уме, то есть - эти списки вышеуказанных стран - в некотором виде - фикция? Эти же страны нам не враги. Но не думаю, что нам делают чести двойные стандарты. Или я чего-то не врубился?
№124 Кобр породистый 20 апреля 2015 07:30
+10
на сколько я понимаю (ни разу не эксперт), то операции могут задерживаться на неопределенный срок, банк может попросить доказать, что деньги "чистые", что организация - не верблюд
и никакой презумпции невиновности

недавно похожее в Великобритании было - отжали деньги у российского бизнесмена, как только он ни доказывал, документы пачками собирал. Придрались к какой-то печати и адью
(была статья на Политикусе, кажется)
№125 Доктор 20 апреля 2015 07:50
+16
Ну, кстати ,того жирного гуся не жалко. Он не за станком ТАКИЕ КАПИТАЛЫ заработал ( если это , конечно, не станок ФРС). А предупреждал президент. Честно говорил. Даже для "братков-толстолобиков" переводил. Про " замучаетесь пыль глотать" помните? Не поверили? На так кто виноват?
Пора привыкнуть,что ПУТИН! НИКОГДА! НЕ ГОВОРИТ ЕРУНДУ!
Ну пусть другие учатся....
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№126 Alonso 20 апреля 2015 08:49
+4
mosking совершенно верно.Предупреждал ведь президент "об амнистии капитала"? Предупреждал...Ну а теперь-"кто не спрятался -я не виноват"!
№127 vspvas 20 апреля 2015 08:00
+5
Вот-вот, та же мысль посетила. Ответное рукопожатие "нежного места" намечается со стороны РФ, что не может не радовать.
А англичане разводили Чичваркина, если не ошибаюсь.
№128 Лаврунька 20 апреля 2015 08:40
+1
Да, нет. Чичваркина только начали. Там кто-то другой был.
№129 makra.me 20 апреля 2015 07:18
+14
Правильно, НКО и пятую колонну - на голодный паек. Ждем вой либерастов.
№130 Riperbahn 20 апреля 2015 07:24
+14
Наконец-то Россия стала давать адекватные ответы на санкционные вызовы Запада. Я рад. Я жутко рад!
№131 Доктор 20 апреля 2015 07:46
+21
Мы хоть и поскрипывали зубами от ОТСУТСТВИЯ ответа на санкции, но верили своему главковерху. А он "остужал блюдо" как оказалось. И вот- "кушайте, не обляпайтесь!"
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№132 TARAN 20 апреля 2015 07:28
+11
Спасибо ёжикам за статью с пояснениями для простых смертных)))!
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№133 Александр777 20 апреля 2015 07:29
+14
В перёд и с песней. Они нам ещё за Севастополь ответят smile
№134 саляров 20 апреля 2015 09:05
+10
Сан Саныч, ну побойтесь Бога: не " в пЕред", и даже не в зад, а простое русское слово "вперёд!". Ну ничего не могу с собой поделать, все поучаю, блин, поучаю - привычка моей бывшей профессии. Извините.
№135 Ульяна2 20 апреля 2015 07:29
+1
Странный список. Кроме Ирана и Сирии, смущает наличие в нем Аргентины, Северной Кореи.
№136 просто_иван 20 апреля 2015 07:31
+7
Утренние ежики, как чашка крепкого кофе. Уже стало традицией просыпаться и искать ваши замечательные статьи. Я, например, уже полчаса, как на работе сижу, а вставать приходится в пять утра. Прочитаешь - и заряд бодрости на весь день smile
№137 бармалей 20 апреля 2015 07:34
+11
Ёжики умные, ёжики терпкие, как ягода терна, своими, по-правде говоря,красивыми статьями!!! Не каждому такой дар даден, чтоб так писать. я например, если что-то пытаюсь - то у меня, как сводки с фронта получаются:)
№138 Анастас 20 апреля 2015 07:36
+13
ежики утешают:

Сводки с фронта очень важны и полезны!
№139 Сергей Иванов 20 апреля 2015 07:40
+2
Все больше и больше убеждаюсь,что санкции это по настоящему царский подарок для нашей страны!
№140 Доктор 20 апреля 2015 07:43
+11
Анастасия, спасибо! Ваша скорость и точность аналитики ВПЕЧАТЛЯЮТ. А СТИЛЬ изложения уже имеет свой колорит. Узнаваемость.
ПС. Не удаляйте статью, пожалуйста. Есть статья, а есть её изложение . Изложение интереснее, как мне кажется. А о "технических деталях" можно и в статье осведомится!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№141 werewolf300372 20 апреля 2015 07:46
+3
Зачем удалять? Авторский взгляд на событие, то бишь мнение, всегда имеет место быть. Тем более - мнение совестливое)))
----------
У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы. Бенджамин Дизраэли
Пьяный проспится, дурак - никогда. Народная мудрость.
№142 Доктор 20 апреля 2015 07:55
+5
ТовариСЧ! Поменяй, пожалуйста, аватарку! Слишком провокативно!
Но если это СУТЬ вервольфа300372, тогда конечно...
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№143 TCrash 20 апреля 2015 08:32
+3
Зачем? Мне, вот, понравилось.
Сижу, понимаешь, комментарии пролистываю, заодно новость осмысливаю, со всех сторон обкатываю. Практически в нирвану ушел..... и тут такая аватара biggrin
Пришлось в реальный мир вернуться.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№144 timdad 20 апреля 2015 07:47
+3
Такую статью не грех и три раза повторить:-D
№145 Natzor 20 апреля 2015 07:47
+6
Спасибо большое за статью! Написано "живым языком", доступно всем, не удаляйте, пожалуйста!
№146 июнь26 20 апреля 2015 07:52
+6
День начался замечательно!)
№147 guliaka 20 апреля 2015 07:53
+6
Из всего, мной прочитанного, по этой теме мне бросилось в глаза, что ни в одном документе не сказано о прекращении контрактов. Сказано только о уведомлении регулятора. Так что рано паниковать! Просто центральная власть берёт банки на короткий поводок: вы докладываете, а мы решаем что делать, а что не делать. Это как я понял, могу ошибаться...
№148 Анастас 20 апреля 2015 07:59
+19
ежики хихикают:

Да, официально о прекращении контрактов не говорится. Но знали бы Вы, что это за головная боль - о каждом таком чихе в ФСФМ докладывать. Банкиры часто жалуются на такое, так сказать, в кулуарах...

Кстати, мы еще раз внимательно разобрали список "по косточкам", после чего поразились, восхитились и изумились. НИ ОДНОЙ СТРАНЫ БРИКС В СПИСКЕ НЕТ.

Народы мира, идите в БРИКС, и будет вам счастье!
№149 guliaka 20 апреля 2015 08:12
+5
Понял, называется не мытьём - так катаньем ))) А по поводу БРИКС так это было понятно изначально. Применяем теже меры что и наши партнёры. Раззявят варежку - подставим зеркало )))
№150 Мишаня_2 20 апреля 2015 07:59
+5
В одной из передач на "Вести FM" с Соловьёвым, в гостях был Семён Багдасаров. Как раз рассуждали примерно на эту тему и о ближнем Востоке, что у нас вообще нет азиатских и восточных банков, т.к. "наши" банкиры горят мол, а зачем они, если есть Европа и не хай, короче плевали на народ и экономику и её развитие. А там типа дешёвые кредиты для населения и производства и т.д. Конъюктурщики такие конъюктурщики. Вот думаю может правительство решило их пнуть.
№151 Анастас 20 апреля 2015 08:02
+17
ежики серьезно:

Банковская система страны - а, значит, и сама страна - не может быть полностью суверенной, если банки "сидят" на кредитах, привлеченных в странах, которые проводят недружественную политику по отношению к России.

Если до наших банков это не дошло через голову, то дойдет через Росфинмониторинг!
№152 Мишаня_2 20 апреля 2015 08:29
0
Ёжики, посмотрите пожалуйста личку.
№153 EU-EU 20 апреля 2015 08:09
+3
Сбербанк имеет филиалы в некоторых республиках ЕС. Отзовут лицензию у банка?
Скорее всего речь идет о фактическом контроле со стороны России финансовых потоков. В случае отказа предоставлять эти сведения, то отзыв лицензии. Финансовый контроль благое дело. Я правильно понял вас?
№154 Анастас 20 апреля 2015 08:13
+4
ежики хмыкают:

У дочек Сбера, вы имеете в виду? Не думаем, ведь это во всех случаях местные банки, которые Сбер в свое время прикупил.

Но, с другой стороны, отзовут так отзовут. Они составляют мизерную часть бизнеса Сбербанка, так что переживет.
№155 Kosogor 20 апреля 2015 10:04
+5
Цитата: Анастас
ежики хмыкают:

У дочек Сбера, вы имеете в виду? Не думаем, ведь это во всех случаях местные банки, которые Сбер в свое время прикупил.

Но, с другой стороны, отзовут так отзовут. Они составляют мизерную часть бизнеса Сбербанка, так что переживет.

А, мне показалось симптоматичным само время, выбранное нами для таких контрмер.
Скоро лето - время для ЕС решать - продлевать санкции против России, или - нет?
Если бы мы хотели примирения, то, вряд ли бы стали обострять ситуацию.
Но, мы идём на это!
Остаётся догадываться, что планирует при этом Кремль. И варианты отгадок таковы.
1. Мы не заинтересованы в отмене санкций - в принципе.
2. Возможно - это нехитрая трёхходовки: мы провозглашаем банковские контрсанкции, - в ответ Запад продлевает свои, - а мы, под этим предлогом, аккурат, летом, накануне нового урожая, продлеваем эмбарго на сельхоз продукцию ещё на год!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№156 vlad07 20 апреля 2015 08:14
+5
Цитата: guliaka
Из всего, мной прочитанного, по этой теме мне бросилось в глаза, что ни в одном документе не сказано о прекращении контрактов. Сказано только о уведомлении регулятора. Так что рано паниковать! Просто центральная власть берёт банки на короткий поводок: вы докладываете, а мы решаем что делать, а что не делать. Это как я понял, могу ошибаться...

Правильно все поняли....Дабы не хлопался рубль...за две недели...и банки не делали 200% прибыли в день..игнорируя все и вся кроме собственной наживы...Так попугать банки ,,, новый рычаг отъема лицензии...
И на десерт самое вкусное....
Зарубежные активы наших граждан подмораживают правительства этих стран участников ввода санкций....В общем тойже кувалдой по темже яйцам...только теперь с нашей стороны...Только реакция какаято запаздалая...Как всегда долго запрягаем...
Теперь каждая иностранная морда должна обосновать и ответить на вопрос откуда деньги мистер Пендогееевропеец?...А пока будет доказывать можно и приморозить на годик...счетик...и не один ...
№157 Кузьмич Кузьмичёв 20 апреля 2015 08:31
+4
Я так думаю, что это время ушло не на "сбрую", а на вывод средств с некоторых счетов.
№158 TCrash 20 апреля 2015 08:39
+7
А зачем спешить было? Вы яблочки польские вспомните, и все, что попутно было. Потянули время, пока гейропейсы вложились по полной, и только потом с размаху и по ........ карману.
Так же и здесь, мне кажется.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№159 guliaka 20 апреля 2015 08:47
+3
Мне кажется что это не запоздалая реакция, а точно вывереный пинок по яйцам. Ведь для того чтобы это сделать надо со всеми договориться, включая многие банки. Это на Западе банки по свистку берут под козырёк. А наши так пока не умели. Но похоже их быстро научат)))
№160 AntuanuS 20 апреля 2015 08:15
+9
Вах-Вах-Вах!!!
Вах-Вах-Вах!!!
Вах-Вах-Вах!!!
Вах-Вах-Вах!!!

Как хорошо!!!!

Тут стоит ждать не реакции есов и йусов... ждём ре-какции наших щирых либьерастов!
№161 TCrash 20 апреля 2015 08:40
+3
А их предупреждали. Два раза предупреждали!
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№162 AntuanuS 20 апреля 2015 09:29
+2
сегодня на весь день включу эхо... бальзамчика на душу... послушаю
№163 oxana09370937 20 апреля 2015 08:21
+8
Прелестно! Прелестно! Отличная новость!С нетерпением жду вопля "партнёров":" А нас за что?"
№164 Яра 20 апреля 2015 08:35
+5
Похоже не все представляют что это означает на практике - это означает, что банки будут запрашивать подтверждающие документы по таким переводам и стучать куда следует, но сами переводы НЕ ЗАПРЕЩАЮТСЯ, единственное, что появляется у банка возможность приостановить платеж если он считает, что это "сомнительная" операция. Эта тема достаточно скользкая, с одной стороны банки боятся 115-фз, с другой стороны предоставить подтверждающие документы не такая уж проблема. Но это однозначно добавит головняка как тем, кто выводит деньги, так и честным импортерам, которым нужно рассчитаться с зарубежным поставщиком.
№165 ab.main 20 апреля 2015 08:37
+2
О Ф И Г Е Н Н О !!! rus
----------
Александр
№166 Иволга 20 апреля 2015 08:38
+4
Анастас,прелесть моя,Вам жить на Донбассе!!!!!!!!! Ну "базар" точно наш и тема "наша"!!!!!!!!! applodisment applodisment applodisment
№167 августа 20 апреля 2015 08:49
+2
А где Украина? Это та ещё черная дыра!
№168 konsts 20 апреля 2015 08:55
-50
Очень плохо, что в журналистике работают такие люди как Скогарева. Оправдываясь своими, якобы неудержимыми эмоциями или там важностью темы, Скогарева, мало того что пишет зачастую неграмотно, просто-напросто поганит язык. Гнать метлой нужно таких, с позволения сказать, "журналистов". Как говорится, ставлю жирный минус.
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№169 Анастас 20 апреля 2015 09:09
+19
ежики огорченно:

Очень плохо, когда коверкают нашу фамилию. А ведь она происходит от древнерусского глагола "скугорить" - выть, тосковать.

Не очень нам подходит, конечно, мы не любим ни того, ни другого, но она у нас по мужу. Девичья была - Рыкова. Поэтому мы не будем сейчас на вас скугорить, а будем грозно и победно рычать! desantura
№170 vola 2 20 апреля 2015 09:33
+4
Вы так тактично ответили этому хаму с выше, и смайликом все испортили.
Вы же можно сказать лицо сайта. smile
№171 Анастас 20 апреля 2015 09:39
+5
ежики пристыженно:

Ну, нравится нам этот смайлик. Ладно, сейчас заменим, чтобы поддержать свой имидж аристократично воспитанной.... хм... барышни.
№172 vola 2 20 апреля 2015 09:45
+1
Спасибо, аристократично-воспитанная леди! smile
№173 tiger1313 20 апреля 2015 10:15
+6
konsts щас тебе карму то подпортим biggrin
№174 konsts 20 апреля 2015 11:56
-11
А-ха-ха))) Кросавчег!
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№175 konsts 20 апреля 2015 14:30
-1
Я думал у парня хорошее чувство юмора. Улыбнуло - оценил. Но всё оказалось гораздо хуже - просто тяжелый случай))) - этот Тайгер забрался ко мне в личку и поставил ко всем комментам минуса. Ещё раз - ко всем, ко всем без разбора). Причём с двух своих аккаунтов. Ещё раз - с двух. Ну не идиот ли? Полный даун))))). Тайгер ты ещё аккаунты заведи и ещё минуса поставь, может полегчает (хоть на время))). Как облегчуха наступит - пиши ещё.
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№176 Одинокий 20 апреля 2015 09:11
+7
Напишите лучшим языком. Если умеете.
Вообще, Вам знакомо такое понятие, как авторский стиль?
Если у Вас только претензии по стилистике и грамотности, то об этом можно в личку написать.
Можете нахвататься минусов за неконструктивную критику.
№177 konsts 20 апреля 2015 11:55
-6
Возможно кому-то и нравится авторский стиль "дама на приёме у психоаналитика". Где, зачастую, информация используется как повод поделиться своими переживаниями, эмоциями, изложить свою историю проч.-проч. Возможно. Я лично ничего против не имею, хотя и не отношусь к любителям женских исповедей из серии "я вся такая-растакая" и "а я всё летала". Кроме определённых ситуаций конечно)). Эмоции ведь тоже нужны. Во всяком случае, отношусь спокойно - прочёл по диагонали и всё - минусов не ставлю. Плюсов, впрочем, особенно тоже. Здесь же поставил минус за конкретные слова и выражения, за тот "словесный мусор", который себе позволил автор.

Не вижу смысла также и обращаться в личку. Вспоминается занятие по военной топографии. Курсант отвечает:
- ориентир - одиноко стоящая берёза.
Препод - полковник:
- Курсант, запомните - одинокой может быть только женщина. Берёза - отдельно стоящая)))).

Ты, Одинокий, тоже ведь можешь в личку написать. Настя, хоть и замужем (как весьма тонко дала понять))), но вряд ли откажет своему благородному защитнику - в романтическом ужине, где-нибудь в кафе. Во всяком случае писала ведь, что посещает хорошие заведения. Вот на один вечер и станешь менее одиноким. Извини - шутка))).
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№178 vola 2 20 апреля 2015 12:35
+3
Уважаемый Константин,я тоже , бывает , не всегда согласен с ежами,
и все таки стараюсь более корректно довести свою точку зрения.
Ваши высказывания "гнать метлой" ," поганить язык" , тем более
Вы знаете ,что эта женщина, немного не воспитанно.
Другое дело , ежи здесь популярны и Вы своими репликами возможно хотите
привлечь внимание.(могу ошибаться)
Вам как минимум надо было извиниться , за то что не правельно написали
ее фамилию.
№179 konsts 20 апреля 2015 13:13
-1
Володя, как ты не понимаешь - это есть стиль памфлета, стиль стреляющих выражений! Как раз тот самый авторский стиль, про который тут и были рассуждения. Разве можно кому-то в этом отказывать, а кому-то нет? В этом что ли твоя правда? Это, как минимум, несправедливо. Я думаю, что и автор прекрасно это понял, претензий не было по крайней мере - поворчал немного, не более того. Тем более, что всё было очень воспитанно и по делу. А главное корректно. Впрочем, за резкость, я конечно свои извинения автору приношу. Но что поделать - правдивое слово всегда неприятно.
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№180 Одинокий 20 апреля 2015 15:07
+1
Нравится - читаете. Не нравится - не читаете. Но устраивать истерику из-за того, что Ваши вкусы не совпадают со стилистикой Ёжиков, по меньшей мере, недостойно. Вспомните поговорку: о вкусах не спорят. Не нравится - не читайте.
Художник может двумя мазками одной краски передать какой-то сюжет, идею. Типа "фронтовой сводки". А может использовать сотни оттенков, чтобы передать весь спектр, все нюансы, всю полноту события не только информационно, но и в отношении, показать все моменты развития и последствия сюжета. Скажете, второй художник - просто мусорит на холсте?
Каждый воспринимает то, что может воспринять. Кто-то - только черно-белое, а кто-то - все краски.
Вот и получилось, что имеете то, что заслужили, т.е. - минусы. Заметьте, моего среди них нет. Почему? Потому что о вкусах не спорю. Только о способе их выражения.
Что касается лички, то я писал Анастасии, когда замечал "неисправности" по тексту. Она может подтвердить.
Что касается ника, то, к сожалению, поменять его нельзя. Он происходил совсем не от того, о чем Вы тут написали. Но тоже оффтоп, потому распространяться не буду.
Что касается занятий по топографии - полковник явно страдает сексуальной неудовлетворенностью. Это для Вас образец?
№181 konsts 20 апреля 2015 15:35
-1
По топографии и нику, написал же - шутка. Улыбнуло совпадение - извинился же. По остальному - несогласен конечно. Прочитал - не понравилось, не согласен - наоборот - имею право сказать своё мнение! К чему мирится с тем, что мне не понравилось? Неважно там со вкусом или способом его выражения. Для этого и есть обратная связь - комменты. Так что наоборот - всё достойно. А вот предложение - написать в личку - "замести под ковёр" - как раз весьма и весьма неоднозначно в этом смысле. Не всегда возможно это в силу разных причин.

По поводу истерики - это ты круто загнул Одинокий)). Прочитай получше и повнимательнее свои сообщения со всеми указаниями что делать и что не делать (глаголами в повелительном наклонении), менторским "вообще", всеми этими дилеммами ложного выбора "если, .... то". Может быть вот это и есть истерика))?

В остальном - плюсы, минусы.... Да тьфу на них. Как говорил прапорщик у нас в части: "У каждого плюса - свои минуса. И соответственно". Дело важнее.
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№182 Кельт 20 апреля 2015 09:45
+4
Вы не правы и не конструктивны.Сам не являясь саным большим поклонником творчества Анастасии,должен Вам заметить,что с журналистикой,стилистикой и грамотой,все более чем нормально.И Ваше "пишет зачастую неграмотно, просто-напросто поганит язык",требует.как минимум доказательной базы.Или как говорят<"за базар надо бы ответить".Если мужик)))
№183 Arsss 20 апреля 2015 10:36
+3
Зачем так серьёзно?
Это просто мнение. Попробовал. Оказалось не вкусно. Сказал. Не более.
Да и в конце концов, если кто то считает себя вправе изливать всё что хочет на чужие мозги, то он должен быть готов выслушать ответное мнение. Это нормально.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№184 konsts 20 апреля 2015 12:05
-3
Старичок, спасибо за поддержку))!
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№185 konsts 20 апреля 2015 12:11
-3
Возможно где-то перегнул палку. Но от сути - не отказываюсь. Назвался груздем - полезай в кузов. Если уж назвался журналистом, -постарайся соответствовать. У каждого свой вкус, один другому не указчик. Кто любит арбуз, а кто - свинной хрящик. Повторять тот "словесный мусор", который есть в статье - не вижу смысла. Один его видит, другой нет. У меня есть право ответить и всё. Это моё мнение. Я прав. И я конструктивен - я думаю автор, как приличный человек)), вот-вот пришлёт мне свои благодарности)))))))))).
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№186 Arsss 20 апреля 2015 10:13
+2
konsts, нехватка профессионалов во всех областях - наша российская беда, от руко*опых уродов, что обрезают деревья по весне на улицах городов, до министров правительства.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№187 Иосиф Виссарионович 20 апреля 2015 09:00
+2
Держись пятая колонна - продажные шкуры пиндостана!
№188 Arsss 20 апреля 2015 10:25
+3
1.Контроль за движением капитала должен быть для всех и всегда, а не в виде санкций на время.
2.Контроль над расходами, который показывает истинное финансовое положение гос.чиновника, а не фиговый листочек декларации о доходах, когда пишут про три копейки на фоне миллионного дворца.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№189 Благород 20 апреля 2015 09:01
+1
Ну это естественный шаг, после создания НПС и перевода контроля международных карт, просто появились все технические возможности, да и наверняка человеческие. Просто приоритет шагов интересный, вроде как оффшоры не в этом списке, не знаю были ли они включены ранее. Пока Багамы, Мальдивы, Эмираты и тп открыты для вывоза и ввоза, то это ещё не полный контроль над финансовой системой, а лишь начало, пусть с долей политики...
Собственно при назначении Набиуллиной, основной задачей ставилась деоффшорозация экономики, ибо правительство с этой задачей не справлялось, потому ЦБ дали полномочия контроля и во главу поставили не банкира. Что и реализуется ныне по мере технических возможностей. Через пару лет весь финансовый оборот будет под полным контролем, без каких-либо изъятий...
----------
Начало Неба на Земле!
№190 Бусыпсаки 20 апреля 2015 09:10
0
А Северная, прости господи, Корея, как в этот список затесалась? Они тоже в супостаты подались? Ай, не хорошо rtfm
Будем надеяться, что это конкретный, антисанкционный шаг нашего руководства, а то до этого, как-то расплывчато всё было.
Но будет ли от этого какой-то ощутимый урон Западу? Я пока не вижу предпосылок.
№191 strateguk 20 апреля 2015 09:11
+1
тренд хороший, но статья шапкозакидательная

по факту все российские банки отчитываются о данных и своих и иностранных резидентов в сша

https://www.banki.ru/wikibank/fatca_/
№192 ЮВосток 20 апреля 2015 09:12
+1
Кто-то пояснить может почему в список не попала всеми глубоко любимая Украина?

Может тщательнее надо?
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№193 Анастас 20 апреля 2015 09:14
+5
ежики поясняют:

По-видимому, потому, что не хотят банковский сектор этой страны в придорожную пыль превращать.

Помилуйте, он и так на ладан дышит, его чуть-чуть толкни - повалится. Да, собственно говоря, он и так валится без всяких толчков.
№194 ЮВосток 20 апреля 2015 09:18
+3
Ваша любовь не знает границ umnik
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№195 ЮВосток 20 апреля 2015 09:46
+2
Вся котовасия началась сукраины, в итоге: все кто подписался заукраину получили ответку по ушам, а украина...украина в шоколаде по самые уши.

Все еще прибываю под впечатление от глубины этого СТЁБА.
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№196 Анастас 20 апреля 2015 09:52
+6
ежики хихикают:

Братская страна, ептить...

А с остальными - ничего личного, только бизнес! Финансовую гигиену никто не отменял.
№197 ledygavrosh 20 апреля 2015 09:13
+4
Спасибо за хорошие новости с утра!

Мы тоже рады таким новостям, хоть и живем далеко от Вас.

Но что такое, расстояние в 21 веке. Ничто. Транспортная доступность есть всегда.

Надо только очень внимательно искать.

Кстати, Анастасия! Это, не последняя хорошая новость, о которой будет сообщать пресса.

Апрель - будет очень интересным месяцем.

Мы с удовольствием и радостью, будем читать информацию о ситуации не только на Украине, России, но и во всем мире.

Писец пришел... - к врагам России и Русского мира.
№198 Dzen 20 апреля 2015 09:25
+7
Теперь мне стало понятно невероятное спокойствие и сдержанность Путина, на последнем прямом эфире, это спокойствие удава, который накинул уже свои кольца на жертву, и каждый ее вдох и выдох, приводит к тому, что удав сжимает кольца все теснее, вот теперь и увидим, кто и чью экономику в клочья порвал..
№199 ветеран 20 апреля 2015 09:25
+1
А что,"ПМТО ВМФ в Тартусе будет не только сохранён, но и значительно обновлён с учётом новой политической ситуации в Сирии и военной обстановки в средиземноморском регионе. Мы планируем со следующего года приступить к обновлению всей инфраструктуры этого пункта. По отдельному согласованию с сирийской стороной будем укреплять все виды защиты этого объекта, включая противовоздушную и противодиверсионную оборону", - сообщил представитель Главного штаба ВМФ
На 2015 год запланирована реконструкция ПМТО ВМФ в сирийском порту Тартус, после чего он сможет принимать одновременно корабли первого и второго ранга из состава российской средиземноморской группировки. После модернизации инфраструктуры ПМТО ВМФ один из плавучих пирсов будет способен принимать корабль первого ранга (крейсер или эсминец), а второй - сразу 2 корабля второго ранга (фрегат или большой десантный корабль)."- уже всё-брехня? facepalm diablo
№200 Анастас 20 апреля 2015 09:32
+1
ежики озадаченно:

Э-э-э-э, а какая связь данной новости с нашей статьей?

Если вы имеете в виду нахождение Сирии в "черном списке", то и мы, и другие участники обсуждения уже неоднократно отмечали - речь идет о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ банками информации и совершаемых сделках.

Какие из них ФСФМ сочтет сомнительными, а какие нет, - на усмотрение ФСФМ. Но тот факт, что в список стран, сделки с которыми будут проверяться особенно тщательно попал полностью ЕС, и США, и страна победивших кенгуру, и страна, выкопавшая Желтое море... это о чем-то говорит!

Есть такое понятие - мотивированное суждение. Вот этим инструментом, как нам кажется, Росфинмониторинг и будет руководствоваться, изучая операции. Ну, а мотивации могут быть разными...

PS. И заметьте, это - не санкции! Это... наш ассиметричный ответ на них. Ничего личного - только забота о чистоте финансов.
№201 ветеран 20 апреля 2015 10:52
-3
1.Исходя из таблицы:
-КНДР и Иран "неправильно" отмывают деньги? smile
-Сирия=страна-террорист?Ах,да,"богоизбранный" Исраиль так решил! diablo
2.
а какая связь данной новости с нашей статьей?
"В письме отдельно описано, что подразумевается под санкционными странами — речь о странах, в отношении которых Россией введены специальные экономические меры (временные, для защиты интересов граждан РФ). К этим мерам отнесены: приостановление реализации совместных программ в сфере экономики, прекращение оказания технической помощи и приостановка военного сотрудничества; ограничение или полный запрет на проведение финансовых транзакций с такими странами; запрет/ограничение внешнеэкономических операций; приостановка действия международных торговых договоров; изменение сумм ввозных/вывозных пошлин; запрет на выход в порты РФ и использования российского воздушного пространства; ограничение на туризм; запрет на сотрудничества в области науки/отказ от него."
3.
...страна, выкопавшая Желтое море... это о чем-то говорит!
-да, ровно о том,что мысленно "отдельные журналисты" (одним полушарием) на стороне империи "добра",другим-на стороне России,а за когнитивные способности и мотивацию отвечает висцеральный мозг(лимбическая система).Подробно этот феномен объясняет ув. проф.С.В.Савельев fellow
№202 дон-такира 20 апреля 2015 09:26
+5
Ежики!Немедленно прекратите вопить караул и пытаться убрать статью!!! Во первых во второй слишком много букофф,я люблю читать короткие статьи,во-вторых после прочтения вашей статьи,вторую прочитала полностью,обычно я такие длинные статьи просто просматриваю,(похоже что во второй статье текст действительно продублирован дважды один и тот же)в третьих эти статьи очень хорошо дополняют друг друга,и самое главное-если бы не ваши эмоции,вряд ли мне была бы понятна важность принятых мер. Так что,пожалуйста-оставьте статью на сайте.
№203 Жаконя 20 апреля 2015 09:29
+2
biggrin biggrin biggrin applodisment applodisment applodisment yahoo yahoo yahoo
№204 2M62 20 апреля 2015 09:36
+3
Общечеловеки негодуют! "Как же так?! А нас то за что?!" Не совсем понятно, сообщать нужно о любой операции или от определенной суммы?
№205 Анастас 20 апреля 2015 09:44
+3
ежики философски:

Мы полагаем, Росфинмониторинг не будет блох ловить. Другое дело, что он часто запрашивает информацию об однотипных операциях - например, если гражданину NN какая-нибудь американская контора переводит раз в неделю по пять тысяч бакинских за консультационные услуги.

Вот тут могут начаться вопросы, что это за услуги такие. как оказываются технически, в чем заключаются и т.д.

Это мы, конечно, утрируем. Но однотипные, часто совершаемые операции действительно попадают на контроль. Потому, что за ними часто скрывается вывод средств или "отмывание".
№206 2M62 20 апреля 2015 09:48
0
Да уж, с автоматизацией отчетов для фатфа в свое время сильно настрадались... Дай Бог терпения ИТ структурам банков:)
№207 lokonst 20 апреля 2015 10:39
0
Ваше мнение?
Не является ли данная мера Фмнмониторинга, как следующий шаг ВВП по реализации предложения для олигархов: "Храните деньги дома".

Я просто в банковском деле не очень, не дальше банкомата.
№208 Олег.Г 20 апреля 2015 09:48
+1
Не спугнуть бы,но похоже сдвинулось.
№209 Porutchyk 20 апреля 2015 09:51
+4
Как я рад адекватному и грамотному ответу России
всей этой банде!
№210 katrinka 20 апреля 2015 09:53
+1
Ну а вот некоторые расстраивались ( и я лично) , что Путин уж больно мягкий . Пора уж рубануть по-путински ! "замочить врага в сортире" наконец ! :-) А то , мне казалось , мы вечно обтекаем . Скидки все даем , долги списываем , беженцев кормим , границы не закрываем итд .
Но тут вдруг выходит наш ВВП с мечом и так зафигаривает совсем с другой стороны ....ха .....что искры из глаз у ВСЕХ :-) Главное , чтобы у нас искры из глаз не полетели от последствий. Но я думаю , что Путин просчитывает 100 шагов вперед .
----------
Делай что дОлжно ! И будь что будет!
№211 509 20 апреля 2015 09:55
+2
Хорошо неделя началась, Путин как обычно мягко стелит "западным партнерам", да жестко спать.
№212 Moskva11 20 апреля 2015 09:59
+5
konsts, вы чьих будете?! вали ка лучше отсюда! наносит чем то не хорошим..
№213 konsts 1 мая 2015 11:49
+1
Слышь ты, даун, вали сам - от тебя дерьмом несёт.
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№214 Иван.Л 20 апреля 2015 10:16
+2
АНАСТАСия!!! браво...и статья и комы с утра- сплошь бальзам, кроме одной , откуда-то вылезшей помарочки...ну да ничего..кому -то надо и против течения плыть....
....а глазки всё же на ночь..хоть по одному на каждого ёжика и часиков по 5...надо прикрывать.. smile
№215 Maker 20 апреля 2015 10:28
+3
Здравствуйте, Анастасия! applodisment Спасибо за отличную новость! Наши позиции твёрдые, цели определённые и действия наши верные! Здорово!!!
№216 advent 20 апреля 2015 10:34
+3
Цитата: Анастас
ежики расстроены:

Блин, мы, когда писали, не видели новости внизу. Кто-нибудь, люди добрые, подскажите, как статью удалить!



Если бы вы не написали в статье, что уже 10 лет являетесь банковским журналистом, я бы промолчала, но сейчас не могу. К вашему сведению Россия, как и многие страны мира присоедилась к FATF - Financial Action Task Force (FATF) – межправительственная организация, вырабатывающая мировые стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляющая оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ государств этим стандартам, поэтому согласно соглашению она, КАК И ВСЕ ПРИСОЕДИВШИЕСЯ СТРАНЫ, составила свой список стран...почему 41?,да потому, что граждане именно из этих стран постоянно находятся в России и имеют счета в наших банках..и Россия ничего не сделала революционного, она просто продублировала то, что уже сделано в США, ЕС, Австралии и т.д. Странно, что так представили ситуацию...или тот, кто так ее представил просто не ничего понял о FATF или не имел понятия, а вы бодро подхватили...
№217 Porutchyk 20 апреля 2015 10:46
0
Цитата: advent
Если бы вы не написали в статье, что уже 10 лет являетесь банковским журналистом, я бы промолчала, но сейчас не могу. К вашему сведению Россия, как и многие страны мира присоедилась к FATF - Financial Action Task Force (FATF) –

Хм, но почему именно сейчас? Если верить тому, что вы написали.
Получается, почти весь интернет подхватил неправильно, а вы написали верно?
Хм, поищу ещё варианты правильной информации, всё таки юрист по последнему диплому, правда, не по банкам. Но всё таки...
Стоп! А причём тут тогда, если вы правы, список стран, которые ввели санкции
против РФ? Что то вы тоже не до конца, похоже, поняли.
№218 ИМХО 20 апреля 2015 10:48
+1
Понедельник удался!!! Что характерно прямо с утра и удался))))))
Настя, спасибо за статью.
№219 advent 20 апреля 2015 10:54
+2
Цитата: Porutchyk
Цитата: advent
Хм, поищу ещё варианты правильной информации, всё таки юрист по последнему диплому,
правда, не по банкам.


Да просто умная манипуляция наших властей.. Дело в том, что FATF -это детище США и они нагнули ООН, МВФ, Всемирный банк и др. финансовые группы и настоятельно посоветовали всем странам присоединиться к FATF под угрозой карательных мер, вплоть до блокировки всех действий банка любой неприсоединившейся страны...По сути, все страны были вынуждены, хотя вроде и закон неплохой и правильный в свете событий в мире.. поэтому согласно закону наши и сделали такой демарш..мол ваш закон вот и следуем букве закона )) Но так как представляют сейчас ситуацию наши СМИ - это в корне неверно...
Кстати, что такое FATF можно почитать на их сайте - https://www.eurasiangroup.org/ru/eag/fatf.php
№220 Heliantus tuberosus 20 апреля 2015 10:56
0
Севверная Корея с Южной не перепутаны?
№221 advent 20 апреля 2015 11:02
0
[quote=Porutchyk][quote=advent]
Стоп! А причём тут тогда, если вы правы, список стран, которые ввели санкции
против РФ? Что то вы тоже не до конца, похоже, поняли.[/quote]

Эттот список не имеет отношение к FATF это санкции связаны с украинским кризисом. А наши власти ввели санкции против них, потому что а) они это сделали; б) у нас теперь тоже есть инструмент, который они же нам его и дали...
№222 Дочь Бориса 20 апреля 2015 11:09
+3
Росфинмониторинг опроверг сообщения о введении банковских санкций 20 апреля 2015

Информация СМИ о введении банковских санкций против стран, которые ввели санкции в отношении России, не соответствует действительности, заявила представитель Росфинмониторинга. «Автор некорректно сформулировал и неправильно понял, потому что они ссылаются там на информационное письмо Росфинмониторинга, это письмо размещено на сайте, оно в открытом доступе. И оно не относится к банкам, потому что банки не являются поднадзорными органами для Росфинмониторинга, там вот как раз перечислены это ломбарды и так далее. Автор статьи неправильно понял, там вообще нет никакого списка стран», - заявила представитель ведомства в эфире «Коммерсант FM». Ранее в понедельник «Известия» со ссылкой на письмо Росфинмониторинга сообщили, что Росфинмониторинг обязал банки сообщать об операциях клиентов, являющихся резидентами 41 страны, включая США, Канаду, Евросоюз, Австралию, Норвегию, Иран, Сирию и др. В новый черный список внесены страны, в отношении которых Россия ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны; государства, не выполняющие требования FATF (межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Россия является ее участницей); страны, которые поддерживают терроризм; страны, которые не ведут борьбу с коррупцией; государства, потворствующие свободному обороту наркотиков.
№223 Лап 20 апреля 2015 11:09
+1
Странно, что информационные каналы молчат на эту тему, только в блогах
№224 Изящная 20 апреля 2015 11:19
0
на RT тоже есть эта новость.
№226 Орлик 20 апреля 2015 11:10
0
А почему на офиц. сайте росфинмониторинга нет никакой информации? Думается все это какой то вброс.
_________________________________________
Росфинмониторинг в понедельник опроверг информацию газеты «Известий» о том, что ведомство решило ввести банковские санкции против 41 страны, передает радиостанция Business FM.

В Росфинмониторинге заявили радиостанции, что информация, изложенная газетой, не соответствует действительности. В ведомстве отметили, что письмо, которое упоминается в статье, действительно существует, но в нем содержится другая информация, которая не подлежит распространению.
https://www.forbes.ru/news/286533-rosfinmonitoring-oproverg-vvedenie-bankovskikh-sanktsii
№227 catapta 20 апреля 2015 11:16
+1
Фейк, росфинмониторинг опроверг
№228 catapta 20 апреля 2015 11:20
0
я сразу глаза разула на поллица, не могет такого быть.
№229 advent 20 апреля 2015 11:20
0
Цитата: Дочь Бориса
Росфинмониторинг опроверг сообщения о введении банковских санкций 20 апреля 2015

Информация СМИ о введении банковских санкций против стран, которые ввели санкции в отношении России, не соответствует действительности, заявила представитель Росфинмониторинга. «Автор некорректно сформулировал и неправильно понял, потому что они ссылаются там на информационное письмо Росфинмониторинга, это письмо размещено на сайте, оно в открытом доступе. И оно не относится к банкам, потому что банки не являются поднадзорными органами для Росфинмониторинга, там вот как раз перечислены это ломбарды и так далее. Автор статьи неправильно понял, там вообще нет никакого списка стран», - заявила представитель ведомства в эфире «Коммерсант FM». Ранее в понедельник «Известия» со ссылкой на письмо Росфинмониторинга сообщили, что Росфинмониторинг обязал банки сообщать об операциях клиентов, являющихся резидентами 41 страны, включая США, Канаду, Евросоюз, Австралию, Норвегию, Иран, Сирию и др. В новый черный список внесены страны, в отношении которых Россия ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны; государства, не выполняющие требования FATF (межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Россия является ее участницей); страны, которые поддерживают терроризм; страны, которые не ведут борьбу с коррупцией; государства, потворствующие свободному обороту наркотиков.



Я тоже засомненвалась, хотя и пытаюсь объяснить причину...ну а если финмониторинг открестился, то понятно почему...FATF - это вам не клуб по интересам..
№230 orff 20 апреля 2015 11:50
0
№231 Гаврил 20 апреля 2015 12:01
0
Отмечу, что такой полезный шаг наших финансовых органов укрепит надежду общества на наше развитие и благополучие без участия "благожелателей".
№232 Neptu 20 апреля 2015 12:07
+1
Автор некорректно сформулировал и неправильно понял, потому что они ссылаются там на информационное письмо Росфинмониторинга, это письмо размещено на сайте, оно в открытом доступе. И оно не относится к банкам, потому что банки не являются поднадзорными органами для Росфинмониторинга, там вот как раз перечислены это ломбарды и так далее. Автор статьи неправильно понял, там вообще нет никакого списка стран
№233 Moskva11 20 апреля 2015 12:08
0
Облом.. Разочарование.. Жаль, черт возьми!
№234 Н.Чернов 20 апреля 2015 12:28
+1
Увы, Анастасия.

Росфинмониторинг опроверг сообщения СМИ о введении банковских санкций

В Росфинмониторинге опровергли появившуюся сегодня в СМИ информацию о наличии списка стран, об операциях с резидентами которых банки должны уведомлять ведомство.

Об этом RT сообщили в пресс-службе ведомства.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов – как граждан, так и компаний, являющихся резидентами 41 страны, в том числе США, Канады, Евросоюза, Австралии, Норвегии и других государств.

https://russian.rt.com/article/86674
№235 Светлейший 20 апреля 2015 12:31
0
Ничего подобного, не о каких ограничениях речи даже близко не идёт. Идёт речь повышении контроля НАД НАШИМИ БАНКАМИ, и немного за фин потоками.
№236 Рембосс уральский 20 апреля 2015 12:39
0
А что такого сказал товарищ Сухов? Можно его не приплетать,если в контексте не его коронные фразы.
№237 Porutchyk 20 апреля 2015 12:43
+3
Цитата: Moskva11
Облом.. Разочарование.. Жаль, черт возьми!

Лучше не скажешь! Такие же чувства.
Но, ребятки, вам скажу, что наш Президент
такой человек, что он во вред стране ничего делать
не будет. Это раз! Два! Поверьте мне, что Евросоюз
уже стал терять прибыль в катастрофических объёмах!
Это не просто прикрываются какие то операции на время, нет.
Рынки теряются компаниями. Причём, в ряде случаев, на всегда!
Вы даже себе представить не можете, на сколько всё серьёзно.
И самые главные, разрушительные последствия всего механизма,
запущенные В.В. Путиным, ещё впереди. От антисанкций, имею в виду.
Так что не огорчайтесь, а возрадуйтесь, что у штурвала нашего корабля
стоит Владимир Владимирович Путин! Которого я уважаю и буду за которого
в следующий раз так же голосовать. Что бы он всё сделал, что задумал.
№238 Патриот Донбасса 20 апреля 2015 13:06
+3


прецедент создан... теперь надо его в жизнь воплотить
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№239 Пессимист России. 20 апреля 2015 15:52
-3
поворот.какой там поворот,рубль падает вот уже три дня,цены на продовольствия очень высокие.например кофе голд в октябре был 160 руб(за пачку 150грамм) максимум а сейчас ниже 315 руб нету.и всё остальное также подорожало,снижать цены не собираются ритейлеры ,а будут только повышать .даже если доллар будет стоит 30 руб.нужны ссылки?не на украинские конечно сайты.я к чему?радоваться не к чему,жить станет тяжелей и тяжелей.есть мысль бороться с спекулянтами по китайски-публичные расстрелы ,а не штрафование по русски .штрафы копеечные а расстрел поможет понизить цены вдвое.выходить на площадь и требовать внести такой закон.чем мы хуже китайцев?
ну что там,300 минусов будут?
№240 motocrossmen 21 апреля 2015 11:08
+2
Нда, ершики. Тяжело быть коньюктурщицей. Особенно, когда открытые сточники врут без оглядки в надежде угодить патриотическому настрою.