Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16159 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина, моя боль...

Украина, моя боль...

Во время обсуждения моей статьи «СПАСИБО ВАМ. Владимир Владимирович!» один из комментаторов посоветовал — Настя, пишите не об Украине, пишите о России. Много было высказано и теплых слов в мой адрес за вышеназванную статью, и завуалированных, а то и прямых обвинений в подхалимаже, в стремлении подольститься, в идолопоклонстве и т. д. Но это все неважно. А вот над советом, данным мне из самых добрых чувств, я всерьез задумалась и поняла...

Я не могу не писать об Украине. Слишком все горячо и болезненно воспринимается. Иногда эта боль выражается в «перехлестах», за которые меня потом справедливо упрекают, иногда — в чрезмерно едкой иронии (как говорят мои знакомые, я могу языком резать по-живому не хуже, чем скальпелем хиррурга). Но сегодня я поняла, почему, несмотря на многочисленные обещания (преимущественно данные самой себе и своим близким), я ничего не могу с собой поделать. Все потому, что...

Украина — почти такая же как Россия. Что называется — тебя как в зеркале я вижу... Да, есть национальная специфика, да, нет у Украины такого государственного инстинкта, как у России, да, еще многое-многое различается..., но ведь язык, традиции, вера, история — все общее. Все это сейчас попирается и разрывается «политическими украинцами», и вот как раз, когда в очередной раз читаешь, как они это попирают и рвут, и возникает чувство почти нестерпимой боли. А я не умею выражать свои чувства иначе, как перекладывая их на бумагу — такая вот даже не профессиональная, а врожденная у меня деформация.

Нынешняя Украина — это то, чем Россия могла стать, и чем моя Родина чуть было не стала. Да, нам бы не подсунули идею апологетики и канонизации Власова и РОА (пытались, но обещственное сознание ее отторгло). Ну, так подсунули бы что-то другое — менее радикальное, более прилизанное. Опасность того, что нам попытаются внедрить в сознание чуждые нам идеи и нормы морали, была очень велика.

Да простят меня все, кто думает иначе, но выскажу свое мнение — удержались мы буквально на краю пропасти. И нет-нет, нас пытаются в нее все же столкнуть, пропихивая всяких Пусси Райт, «Тангейзеров», «Утомленных солнцем»-два, три, и сто сорок восемь. По-видимому, надеясь на то, что количество в один «прекрасный день» все же перейдет в качество. Именно поэтому я, что несвойственно представителю журналистского сообщества, всегда выступаю за цензуру — лучше, по моему убеждению, где-то легонько попридержать «души прекрасные порывы», чем дать этим порывам разгулять во всю ширь и мощь. На поверку может оказаться, что эти порывы были совсем не прекрасными, хорошо оплаченными известно-кем, и преследующими известно-какую цель. Чтобы не ходить далеко за примерами, вспомните, с чего начиналось движение за защиту Химкинского леса или за пересчет голосов на выборах в Думу, и чем это закончилось.

Нынешняя Украина — это то, чем России уже, слава Богу, не стать (по крайней мере, по моему глубокому убеждению). Потому, что такие наглядные примеры не проходят даром. Можно самому сунуть руку в огонь, а можно увидеть, как твой близкий делает это и потом корчится от нестерпимой боли. Родственные чувства заставят тебя ощутить эту боль почти на физическом уровне, и ты впредь поостережешься подносить руку к языку пламени. Вольно или невольно он пострадает за тебя — что не помешает тебе потом клясть его на все лады за то, что он оказался таким дураком, страдающим то ли от членовредительских наклонностей, то ли от примитивной невнимательности, то ли от глупого убеждения в том, что он так прекрасен, что ему огонь не помеха.

Поняв это, я осознала, почему наш Президент всегда говорит об Украине с чувством сострадания. Да, она сама виновата в том, что ее постигла такая судьба. Да, она проявила не лучшие качества славянского национального характера — заносчивость, равнодушие, уж извините, скудоумие и склонность к жестокости (именно к жестокости, а не жесткости). Но своим примером она показала России, что такое хорошо, и что такое плохо. А ведь давно известно — лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать о разнице между плохим и хорошим в книгах самых гениальных историков, писателей и философов.

Анастасия Скогорева (ежики)

PS. Предвидя обвинения моих постоянных оппонентов — нечего сказать, работает она, целый день на Политикус статьи строчит — ставлю их в известность. Я в законном отгуле за командировку, так что - в своем праве:)

PPS. Я специально подобрала именно такую иллюстрацию к статье. Как был прекрасен Киев еще два-три года назад, а теперь он воспринимается как "черная дыра". Вернется ли Украина снова к миру и созиданию, воскреснет ли она? Как историк, я надеюсь на лучшее (и не такое бывало!). Как человек, готовлюсь к худшему...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
187 мнений. Оставьте своё
№1 serg210 16 апреля 2015 19:24
-53
а скажите Анастасия Скогорева вы сами то в России жили или нет?
№2 Анастас 16 апреля 2015 19:27
+56
ежики кивают:

Всю жизнь жили и живем. Ну, если не считать того, что несколько первых лет жизни прожили в СССР, а если быть более скорпулезными - в РСФСР.

№3 сруль рабинович 16 апреля 2015 19:32
+2
а куда делась первая картинка ?
№4 inanna.vinogradova 16 апреля 2015 19:35
+14
Цитата: сруль рабинович
а куда делась первая картинка ?

Первой не видела, а на этой набережная на Подоле... Подол - моя любовь... С него пойдёт освобожление Киева от нынешней мерзости и сволоты! bully
№5 Сергей_Захаров 16 апреля 2015 20:35
+5
Поняв это, я осознала, почему наш Президент всегда говорит об Украине с чувством сострадания.
=============================================
У нас у всех есть чувство сострадания у кого то больше у кого то меньше..Смотря и слушая что происходит на Украине, мы задаемся вопросами Что будет дальше? Как нам строить с Киевским режимом отношения? Как помочь простым украинцам жить дальше? Неужели на десятилетия мы стали врагами? И ответа не находим. Вспомните когда США бомбили Сербию какая была причина? Несоизмеримость силы вооруженных сил Сербии против Косово. В 2008 году Грузия решила у себя навести так называемый конституционный порядок, Россия принудила Грузию к миру. Но Ю. Осетия не принадлежит к русскому миру. В. Путин не один раз говорил что он ГАРАНТ русских людей. На Донбассе уже погибло свыше 6000 человек и окончания войны не видно. Киевская хунта "заматерела" и звереет и НИКТО ее не пытается остановить. Людей арестовывают, пытают, убивают...Россияне народ терпеливый, но любому терпению приходит конец. Путин - это должен понимать.
№6 Irena Aneri 16 апреля 2015 19:37
+54
Привет из Чехии Вам Анастасия, хочу только Вам сказать, что пишете вы прекрасно. С удоволствием читаю. Про спасибо Путину была очень хорошая статья. Поверьте мне, что я ему из Чехии не менее благодарна. За вас и за нас.
Ирена
№7 Юрий Г. 16 апреля 2015 19:48
+32
Настя, нельзя так открываться, здесь не только ваши почитатели. Береги себя.
№8 tvchem 16 апреля 2015 20:52
+5
Согласна. Я даже вздрогнула, когда адрес увидела. Настя, Вы очень неосторожны.
№9 ledygavrosh 17 апреля 2015 11:24
0
Открываться можно и нужно.

Что же Вы, тогда за мужчины, если не сможете защитить своих женщин.

Стыдно уважаемый, очень стыдно.
№10 Юрий Г. 17 апреля 2015 23:10
0
Тут вы неправы. Я бы защитил, если бы был рядом с ней. И будьте уверены - своих я защищу. Но от меня до Насти 2000 км, да и не я рядом, но тем не менее за Настю переживаю. Никогда не говорите о человеке что-либо если не знаете его... А ещё стыдите...
№11 inanna.vinogradova 16 апреля 2015 19:53
+17
Цитата: Анастас
Заходите, чаем угостим, поговорим

Спрячьте адрес... belay
№12 putnik052 16 апреля 2015 20:50
+5
Ёжики совсем страх потеряли! НЕМЕДЛЕННО уберите адрес!!!
№13 inna.fast.5 16 апреля 2015 19:54
+1
Метро Юго-западная?Или Вернадского?Просто на Университете родные живут.
№14 Анастас 16 апреля 2015 19:55
+4
ежики поясняют:

Ближе всего - метро Университет. Если пешком, то минут 15 неспешным шагом.
№15 ма123кс 16 апреля 2015 20:25
+29
Анастасия, в гости приглашаются все или только дюже сумневающиеся?! wink
Сильно рискуете получить флэшмоб-квартирник в поддержку Политикуса и ежей wink

----------
А за окном легкий ветерок ласково треплет арматуру на стройке.
№16 Анастас 16 апреля 2015 20:41
+22
ежики приветственно:

Мы любим гостей! Они помогают нам удовлетворять наше тщеславие несостоявшегося кулинара.

В смысле, мы готовим, они едят и хвалят, мы тихо млеем... biggrin
№17 sirius220 17 апреля 2015 04:53
0
Цитата: Анастас

Мы любим гостей! Они помогают нам удовлетворять наше тщеславие несостоявшегося кулинара.


судя по подтексту - ёжики гостей любят в жареном или пареном виде biggrin
№18 ledygavrosh 17 апреля 2015 11:29
+1
Анастасия, гостей лучше принимать на свежем воздухе, где нибудь на природе.

Ежикам, там вольготней будет.

Время приема, тоже требует проработки.

Думаю, когда -нибудь после Победы.

Думаю, желающих встретится, будет больше чем достаточно.

А готовить могут и гости.

Берегите себя.
№19 sven.zp 16 апреля 2015 21:00
+3
фото - ЗАЧЕТ! smile
№20 ма123кс 16 апреля 2015 20:41
+7
по этим двум статьям- если сильно глубоко не заглядывать, Украина (или украинцы) всегда была частью, составляющей Русского мира. Во многих из нас, и во мне в том числе, есть украинская кровь, у кого-то больше, у кого-то меньше... Не в этом суть. Люди очень близки по множеству показателей.
Очень показательны высказывания иностранцев, и всевозможные истории, когда иностранец ну никак не понимает когда ему украинец вдалбливает, что "он не русский, но украинец".
А происходящие события прекрасно вписывается в слова "Непомнюкого" (с большой буквы так как фамилия, в кавычках- потому что реально не помню)) ) - "украинцы- это русские, предавшие русских"...
Оттого и больно, оттого и невесело...
----------
А за окном легкий ветерок ласково треплет арматуру на стройке.
№21 Дементий 16 апреля 2015 19:59
+6
Нынешняя Украина — это то, чем России уже, слава Богу, не стать (по крайней мере, по моему глубокому убеждению).
...ОЙ ли???? Сейчас очень много НКО и, околотрансдецентальных организаций использующих гранты АНБ для "раскачки" ситуации на "востоке". Очень много к сожалению тех, кого НУ ПРОСТО НЕОБХОДИМО не-уничтожать, -перевоспитывать! Вопрос ДВА--- чем перевоспитывать? Традиционно--- лесоповал? Не традиционно- выстрел в затылок? Ну, это ладно....
Ёжики, как с людьми быть, с теми , которые пережили фашизм на Донбассе, с теми, которые пережили фашизм в Славянске. Да, кстати, очень надеюсь, что Новороссия, такая как она есть -исторически. Вернётся в состав России!
С моим глубоким уважением к -ёжикам!
№22 Кассиопея 16 апреля 2015 20:03
+18
Да, она сама виновата в том, что ее постигла такая судьба. Да, она проявила не лучшие качества славянского национального характера — заносчивость, равнодушие, уж извините, скудоумие и склонность к жестокости (именно к жестокости, а не жесткости). Но своим примером она показала России, что такое хорошо, и что такое плохо.



yes ...подмена ценостей произошла на Украине, к сожалению...



Как был прекрасен Киев еще два-три года назад, а теперь он воспринимается как "черная дыра". Вернется ли Украина снова к миру и созиданию, воскреснет ли она?



Я тоже помню Украину другой...с удовольствием ездила туда к родственникам и друзьям в гости каждый год. Мама живёт сейчас в Киеве, зовёт....а мне туда ехать противно. Не к маме, а вообще в сегоднешнюю Украину ехать ПРОТИВНО.
----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№23 АннаИ 17 апреля 2015 01:52
+7
Кассиопея,я бы точь-в точь написала так,как Вы выразили свою боль.У меня с родней на Украине аналогично.Зовут,а мне ехать противно в эту,когда-то столь любимую страну,она стала мне чужой.Боль неимоверная возникает в сердце,когда осознаешь - во что превратили страну,как резко изменился народ...Посмотрела фильм Аркадия Мамонтова "Гонение" и не могла долго успокоиться,в голове не укладывается все это.Со мной работает одна женщина,которая приехала из Украины,она верующая,православная,и вот что она рассказала:когда только начинались военные действия на Донбассе,к ним в храм(Одесская область)пришел молодой парень,подошел к церковной лавке и говорит церковнице " вот,я у вас тут покупал крестик,я хочу его вернуть,я еду на Донбасс убивать русских".Положил крестик и ушел.Все остолбенели,никто не мог и слова вымолвить,люди испытали глубокое потрясение от этих слов.Что нужно было сделать с мозгами этого парня,чтобы он сделал такое.Его дальнейшая судьба не известна,его больше никто не видел,думаю,что его и в живых уже нет,ведь КТО будет его хранить,если он отрекся от Креста,от Бога,от своего народа.Жуткая трагедия произошла на Украине,такое страшное попущение Божие народу...Как сказал один монах из Киево-Печерской Лавры людям,которые спросили его об Украине,Донбассе:"народ оставил Бога - Бог оставил народ ".Вот это массовое помрачение ума и есть кара Божия,и,пока не опомнятся,не обратятся к Богу,не покаятся - ничего не изменится,никто их не избавит от тяжких скорбей.Россия,это ДЛЯ ТЕБЯ урок,не теряй веру православную,в ней же тебе утверждение,и спасение.Как страшно,когда Господь отнимает разум...
№24 serg210 16 апреля 2015 20:05
+6
так это вы - ежики)))) ну так вот почему я вам написал так я поясню - я родился и вырос в России (на Кубани) но у нас начали все совхозы и колхозы разваливать и отдавать земли - арендаторам, пришлось искать место работы и оказался я на Украине - уже 23 года проживаю в Донецке (в данный момент тоже) так что я хочу сказать - пока был янукович мы еще жили, нам платили зарплаты,мы брали кредиты и нас все устраивало может мы и сейчас бы жили нормально но к власти пришли нацики (ну по телеку я думаю вы видите ) мы и сейчас работаем и получаем зарплату Слава Богу (говорю так потому что только Слава Богу что мы тут живы и здоровы)и вот когда мне говорят что в России так все прекрасно я начинаю проверять - как же там хорошо - оказывается не все так хорошо как пишут потому что у нас лучше- если вы хотите приезжайте в Донецк и посмотрите на цены и посмотрите у себя в магазине - хотя я думаю что скоро у нас будут цены как у вас и зарплаты с пенсиями тоже- может я что то не так написал - простите,ну а если у вас возникнут вопросы пишите я отвечу и напишу что знаю)))))
№25 Владимирыч 16 апреля 2015 22:03
+5
Цены и тарифы соответствуют зарплатам. Да, у нас в России многие цены были выше, а часто - значительно выше, чем на Украине. Но ведь не в ценах счастье ! Да, у нас не всё хорошо (а где так ?), но всё же есть движение, есть.

Последний раз, после большого перерыва, был я в Донбассе года 4 назад. Хорошо люди жили, конечно, со своими трудностями (жаловались на проблемы с трудоустройством, кляли олигархов и коррупцию, продажную милицию и ГАИ, плохие дороги...), но было им спокойно. Сейчас же всё изменилось. Нет, как говорится, "уверенности в завтрашнем дне", люди политизировались до предела, живут на нервах, не чувствуют безопасности. А уж про экономику и не вспоминаю...
№26 Соловей 16 апреля 2015 22:25
+1
serg210! Судя по Вашим комментам, Вы - малограмотный человек! Малочитающий и малообразованный! Ну, куда вы лезете, извиняюсь, ... в калашный ряд! Не пишите ерунду! "Начинаю проверять..." Как проверять? Сидя на диване? Есть статистика по уровню жизни, по зарплатам, по пенсиям... Вот её читайте и узучайте, и тогда не будет таких неумных постов!
№27 russkijhohol 16 апреля 2015 23:35
+4
Цитата: Соловей
Есть статистика по уровню жизни, по зарплатам, по пенсиям... Вот её читайте и узучайте, и тогда не будет таких неумных постов!

Официальная статистика никогда не отражает истинного положения вещей, будь то уровень жизни, размер зарплат или пенсий, доля импорта и т.д. А проверяется все очень просто - из первых рук, то есть просто задаются вопросы тем, кто ходит в ваши магазины, работает на ваших предприятиях, ездит по вашим дорогам. Вы же не доверяете украинским СМИ и официальным заявлениям, а спрашиваете у людей, проживающих здесь и на их ответах "делаете себе мнение", как говорят в Одессе.
№28 Тень авианосца 16 апреля 2015 20:08
0
Индекс 119257? Привет, соседи!( а именно: ежику № раз и ежику № два)
№29 Анастас 16 апреля 2015 20:11
0
ежики озадаченно:

Да нет, вроде бы 119296. Хотя, если честно, мы давно не уточняли...
№30 Zaratrasta 16 апреля 2015 23:26
+1
Ёжики, прошу,
не "палите" свою норку
№31 Горожанка 16 апреля 2015 20:25
+2
Все верно,сто раз себе говорила:"Нечего жалеть этих идиотов,они сами выбрали себе эту жизнь,они молчат, они затаились по хатам!" А потом опять надежда:"Может все-таки придут в себя, может пройдет этот мОрок,ведь мы одной крови,должна же сработать генетическая память!" Очень,очень хочется мира.
№32 reggybreeze2012 16 апреля 2015 20:42
+4
В 1988 году я был летом в Киеве в командировке на Элетронмаше. Так же, как и раньше пели горлицы, но почему-то возникло странное чувство, что я сюда больше не приеду. На Электронмаше всё показалось каким-то суетливым и судорожным, а потом от знакомых наладчиков узнал, что цеха реорганизуют под выпуск персоналок IBM-PC и у них начнётся другая жизнь. Знать бы тогда, куда эта другая новая жизнь заведёт всех нас, может и смогли бы не допустить до такого. Вот такая сэ-ля-ви...
№33 БРОДЯГА 16 апреля 2015 20:45
+3
НАСТЯ , В СТАТЬЕ ВСЁ ОЧЕНЬ ЯСНО И ПОНЯТНО, ПО ДОБРОМУ!
№34 Андрей Морщинер 16 апреля 2015 21:10
+6
Анастас, не могу сказать, что я Ваш поклонник, но не надо публиковать адрес - рисковать собой дело личное, но ведь есть и родные. Мало ли придурков, которые не умеют культурно дискутировать.
№35 YaPolit 16 апреля 2015 21:10
+9
Здравствуйте, Анастасия!
Не могу без приветствия писать отзыв, поскольку какие-то моменты в нём касаются непосредственного обращения к Вам.
Во-первых я полагаю, что совет не писать больше об Украине не совсем корректен. Автору этих строк, можно было бы вместо него самому взять и написать статью о России. Я могу понять этого автора, ситуация с Украиной "достала", пожалуй, уже всех мыслящих и чувствующих людей. Эта боль в острой форме зудит уже полтора года, но тупой болью отдаётся ещё и в 2004 год, и в более ранние периоды. Это понятно. Но должно быть понятно и то, что не выразив эту боль "на бумаге" кому-то можно от неё и "сгореть". Вы, Анастасия, всё правильно делаете, подтверждением тому -- сотни отзывов под каждой из ваших статей.
Порой, мне тоже кажется, что ты уже не можешь переносить этих постоянных передач, статей, разговоров и дум об Украине. Но закрыться от этого не можешь, поскольку это мы и есть...
Я очень люблю Украину, ту, ещё советскую, уютную и тёплую, простую своими безбарьерными разговорами в автобусах, народными песнями, с уютными улочками и парками любимого Харькова. Но сейчас всё это накрыл тотальный морок. И этот морок -- не только сидевшая много лет, как глубокая заноза, бацилла бендеровщины, и это не только спецтехнологии наших "партнёров".
И тут возникает то главное "во-вторых", о котором я и хотел Вам написать.
Мне думается, что наши испытания ещё впереди. И это не только надвигающаяся тень нашего майдана, или решения о том, что мы будем делать, если укронацисты смогут прижать вооружённые силы Новороссии к нашим границам, и нам нужно будет либо вводить войска на Украину и начать убивать украинских солдат, либо же позволить им убивать мирных жителей.
Эти испытания в том, что вирус стяжательства, культа денег, сужения круга интересов только до сферы дом-работа-дом и т. д. (я надеюсь, что Вы понимаете о чём я пишу) уже крепко внедрён и в наше общество. И чем моложе россияин, тем этот вирус сильнее.
Кажется, что уж мы то точно выстоим, что мы уже имеем прививку в виде примера Украины, что мы всё правильно понимаем. Но, как мне кажется, суть в том, что пока мы не знаем себя, наших пороков, нашего нераспознанного цикла эгоцентризма, быть так уверенными в себе очень опасно.
Что же делать? Прежде всего задать себе эти вопросы и честно попытаться на них ответить. И если ответа сразу не найти, то встать на Путь поиска их. А Путь этот приведёт человека туда, куда он выбрал идти. Простите, что в конце стал писать несколько туманно, но более оформлено пока не стоит по нескольким причинам...
Желаю Вам сил и терпения!
№36 constax 16 апреля 2015 21:11
+9
Никого нет дома... плюшки кончились...

№37 Колян 16 апреля 2015 22:39
+3
Настя, вот такие непрошенные советчики - это ведь даже и не цензоры, обязанность которых была все же указывать - КАК ПИСАТЬ! а вовсе не диктовать темы для написания статей
Это запретители, хоть и внедряют они свои запреты в завуалированной, непрямой форме
Не пишите об украине и не обращайте внимания на то, какой жесточайший геноцид устраивается на ней всем русским и всем тем, кто не согласен считать Россию своим врагом!
Не пишите об украине и даже не упоминайте, что это агрессивное и полоумное территориальное недоразумение уже давно стало острием копья, отравленным смертельным ядом русофобии и направленным прямо в сердце нашей страны!
Не пишите о творяшихся на украине бесчинствах и злодействах, о страданиях и боли ни в чем не повинных людей Донбасса, которых уничтожает куевская хунта!

Да обо всем этом не писать нужно, а бить в набат ежедневно и ежечасно! В том числе и потому, что все творящееся на украине является прямой и неприкрытой угрозой безопасности нашего государства
№38 Оптимум 16 апреля 2015 19:28
+1
То,что в украдине не жила это точно. biggrin
№39 МарияНива 16 апреля 2015 19:28
+22
Странный вопрос. Такие слова мог написать только человек, который жил и живет в России. Как все таки некоторым хочется укусить Анастасию. Талантливый человек, да еще женщина. Лучше бы вдумывались в ее слова.
№40 nick_mi2 16 апреля 2015 19:28
+1
А что? Если да, то...., а если нет, то...?
№41 сруль рабинович 16 апреля 2015 19:29
+2
а ты ещё у неё регистрацию проверь !!!
№42 сруль рабинович 16 апреля 2015 19:26
+9
на фото выдубицкий монастырь , а снималось из ботанического сада !!!! это говорю вам я , москвич с 48-и летним стажем !!!!!!
№43 Анастас 16 апреля 2015 19:29
+7
ежики озадаченно:

Вот оно как! А проходило почему-то в Яндексе, как Киев. Сейчас заменим картинку. Спасибо!
№44 Olvinn 16 апреля 2015 19:37
+1
Настя! Зря заменили, Выдубицкий монастырь в Киеве. Очень красивое было фото.
----------
Не желай другому того, чего не желаешь себе.
№45 Анастас 16 апреля 2015 19:39
+5
ежики ворчат:

Сейчас вернем. Сбили нас с толку... Ну, не знатоки мы Киева, должны были в командировку туда поехать 24 апреля прошлого года, мечтали об этом. Но сами понимаете - произошло то, что произошло, и организатор свое мероприятие быстренько в Сочи перекинул, в Красную Поляну.
№46 сруль рабинович 16 апреля 2015 19:44
+2
а я в субботу в сочи улетаю!!!!!!!
№47 inanna.vinogradova 16 апреля 2015 19:47
+6
Цитата: Анастас
Сейчас вернем. Сбили нас с толку...

Не нужно! Подол - место более древнее, чем верхний город - Киев... и практически в этом месте: на картинке с набережной - Владимир крестил Русь... winked

ммммм... sad ..... tongue
№48 Незнайка 16 апреля 2015 22:17
+7
Там Владимир крестил киевлян. А крещение Руси следует считать с крещения самого Владимира. А это крещение произошло не в Киеве, а в Крыму в Херсонесе, т.е на территории нынешнего Севастополя.То есть крещение Руси произошло на территории сегодняшней России!
№49 inanna.vinogradova 17 апреля 2015 00:49
+1
Цитата: Незнайка
То есть крещение Руси произошло на территории сегодняшней России!

Тоже верно winked
№50 АннаИ 17 апреля 2015 02:06
+2
Напрасно Вы назвали себя НЕЗНАЙКА,Вы очень хорошо знаете то,о чем написали,все именно так.
№51 ledygavrosh 17 апреля 2015 11:34
0
Ну почему, по - моему человек, - выбрал ник удачный.

Все - знать нельзя, вот и написал "Незнайка."

А так, очень грамотный и знающий человек.
№52 Дементий 16 апреля 2015 20:03
+6
Я учился в Киеве, жил рядышком с "бабьим яром".
Был, был,был... был очень красивый город. Нормальные люди были....
№53 zelensky61 16 апреля 2015 20:39
+1
Не в КВИРТУ?
№54 inanna.vinogradova 17 апреля 2015 00:51
+1
Цитата: zelensky61
Не в КВИРТУ?

ох уж эти квиртушники... biggrin
№55 zelensky61 17 апреля 2015 00:59
+1
И чем-же мы Вам так не угодили? feel
А по вопросу Дементию- так училище на краю Бабьего яра стояло.
№56 inanna.vinogradova 17 апреля 2015 04:41
+1
Цитата: zelensky61
И чем-же мы Вам так не угодили?

Да больно умные... что КВВИРТУ, что КВВИТКУС, что КВВИАУ... инженера учёные... biggrin шучу... всё нормально... мой муж из Морполита... если слыхали про такое... smile
№57 сруль рабинович 16 апреля 2015 19:42
+1
зачем !!!!!! это киев !!!!!! смысл в том , что раньше я часто там бывал (у меня тётка там живёт) и хорошо этот город знаю (любил его как Москву) , а сейчас ваша правда - чёрная дыра !!!!!! ВЕРНИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА ПЕРВОЕ ФОТО (я в далёком детстве учился фотографировать и точно такой же снимок очень хорошо у меня получился , правда чёрно-белый )
№58 Анастас 16 апреля 2015 19:44
+6
ежики торжественно:

По многочисленным просьбам трудящихся... вуаля! biggrin
№59 Одинокий 17 апреля 2015 00:45
+1
Кстати, Выдубицкий монастырь к Вашей статье - очень символично, прям в точку, если вспомнить историю места, на котором он построен. good
№60 Сергей К 16 апреля 2015 19:45
+6
Киево-Выдубицкий монастырь — древний монастырь в Киеве. Основан между 1070 и 1077 годами Всеволодом Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого. Являлся семейным монастырём сына Всеволода, Владимира Мономаха и его потомков.
№61 crazy_elephant 16 апреля 2015 19:27
+3
попирают и рвут, и возникает чувство почти нестерпимой боли

Так затем и рвут, чтобы причинить боль. Никаких других причин.
№62 Khorezmian 16 апреля 2015 19:27
+13
Год назад можно было передавить майдан, 1-2 тыс сдохли бы; теперь уже надо десятки тысяч укропов нашинковать ("..как будённовцы..") чтобы нормализовать страну.

И никто за них это делать не будет...
№63 Дементий 16 апреля 2015 20:06
+2
Вы не правы! Решить изначально вопрос можно было с учётом 3=4 жертв. Остальных в автозак и на проработку. После проработки , стучали бы на всех. Вперегонки стучали бы!
№64 55Arina1 16 апреля 2015 19:30
+13
Украина окончит также как все ее национальные герои: мазепы, петлюры, шухевичи и бандеры, короче, как все иуды
№65 mab3162 16 апреля 2015 19:44
+6
По сказанным ещё в советские времена словам моего двоюродного деда из Хмельницкого (он ещё нынешних украинцев не видел, вовремя ушёл из жизни), Иуда сам удавился, а эти всех вокруг утопят и по головам вылезут.
№66 Виктор В 16 апреля 2015 19:56
0
От этого лимитрофа, созданного на русской земле Малороссии, Новороссии, Червоной Руси и Закарпатской Руси польскими, австрийскими и немецкими русофобами при помощи свидомых выродков из русского народа(пример- Донцов)для русского народа и прежде всего русского народа живущего там только кровь, слезы, развращение, отупение. Трупной вонью несет от этого квазигосударства. А страны такой до 1918 года небыло.
№67 Дементий 16 апреля 2015 20:08
0
На висилице или, как бендера, взорвался сидя на параше? Да, правильно говорят, лучше сдохнуть вольным , чем как бендера на параше.
№68 kemerunec 16 апреля 2015 19:31
+12
Украина может и боль,но для многих в России она не душевная а зубная.Лечится быстро путем удаления,главное не терпеть а сходить к стоматологу.Мы с этой болью уже год носимся.Пора решатся.Это как наблюдать из за забора прогулку пациентов психбольницы пускающих слюни и понимать что шизофрения не лечится.убили Бузину-зашел на Цензор-ожидал радость а там просто ликование.Праздник зомби.Хватит их жалеть они все равно в ближайшие лет 20 людьми не будут
№69 Станислав Медведев 16 апреля 2015 19:31
+1
Зачем писать целую статью, рассуждая о необходимости писать о чем либо????
Доказывать необходимость....зачем?
Это Политикус!!!!
Статьи о политике естественны!
Мне например нравится юмор..хочу пишу, хочу не пишу...понравится заплюсуют, не понравится заминусуют....
----------

№70 нирбок 16 апреля 2015 19:48
-10
Г-же Скогоревой неплохо бы вести какие-нибудь кулинарные посиделки на ТВ с рассуждениями о жизни. Всё благопристойно,правильно и мило.
№71 Анастас 16 апреля 2015 19:54
+12
ежики хихикают:

Кстати, предложение очень в кассу. Мы очень любим готовить! Вот не далее как сегодня кролика в травах запекали...
№72 zelensky61 16 апреля 2015 20:40
+6
Кролик не в очках был?
Если -да, не ешьте biggrin
№73 scroller 17 апреля 2015 08:18
+1
Кролики в очках должны запекаться живьем, извините. Рецепт такой народный, однако.
№74 Колян 16 апреля 2015 22:48
+3
Если вам так не по душе статьи госпожи Скогоревой, то отчего вы их не пропускаете, обращаясь к другим материалам, которых очень много на политикусе (столь много, что и прочесть их все невозможно!)
Но нет.. Вы их не только прочитываете, но даже и активно участвуете в их обсуждении.
Значит, задевают и вас ее статьи, значит и вам они интересны! А все свои отзывы через губу вы публикуете лишь оттого, что возразить что либо по существу написанного в этих статьях вам абсолютно нечего.
Так, кстати, поступают абсолютно все тролли. Если нечего возразить против материала, изложенного оппонентом, смело начинай перемывать косточки этому самому оппоненту и обсуждение серьезнейшей проблемы, изложенной в статье своди к базарным разборкам личностного характера
№75 нирбок 17 апреля 2015 03:42
0
у троллей не бывает рейтинг выше 2000.
№76 Sargas55 16 апреля 2015 19:31
+5
Вот именно об этом я и писал Лунёву и за полгода до майдана, и в первые-же часы скачек - мы всё это уже видели. Мы знаем, куда вас ведут. Знаем на своей шкуре. И у нас хватило, в своё время, мудрости вовремя остановиться, не свалиться в гражанскую...
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№77 moltstina 16 апреля 2015 19:33
+2
наш Президент всегда говорит об Украине с чувством сострадания


А как еще можно говорить о сумашедшем ? Конечно сострадать. Тем более что опекуном самоназначился бандит с большой (мировой)дороги !
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№78 Glass 16 апреля 2015 19:35
+3
Ежики applodisment
№79 Три поросёнка 16 апреля 2015 19:35
+2
Хороший парк у Вас за домом, ёжики. Там неплохо можно отдохнуть от трудов праведных и некоторых настырных личностей.
----------
Товарищ, верь!
Пройдет она, и демократия, и гласность,
Россия вспрянет ото сна.
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит ваши имена.
№80 Анастас 16 апреля 2015 19:41
+6
ежики заинтересованно:

Вы имеете в виду парк, где расположены Детский музыкальный театр им. Сац и Цирк на Воробьевых горах?

Да, прекрасное место. Вот сейчас все зацветет - так будет рай на земле!
№81 Алла.М 16 апреля 2015 19:36
+10
все что происходит сейчас - это не Украина, это Укропия... это гангрена, которую надо срочно оперировать
№82 Станислав Медведев 16 апреля 2015 19:38
-12
Сложилось впечатление что ежам показалось что их мало похвалили в той статье, поэтому этой статьёй ещё раз напомнили о себе.
Берите пример с ZMAI , человек просто работает.!!!
----------

№83 Ter 16 апреля 2015 20:03
+14
Минус Станиславу.
Вы передергиваете с элементарной логикой в своих наездах на Ежей.
Змей делает уникальную работу по предложению нам статей с разных ресурсов.
Настасья пишет статьи сама.
Не надо путать берега.
№84 Nipr21 16 апреля 2015 19:38
+7
Статья зачетная. Я жил на Украине и служил там-же, хотя родился во Владивостоке. Жаль, что удалось такую страну прос...., "моя хата с краю" во всей "красе", особенно, что касается последствий.
№85 vasilisa mikullishna 16 апреля 2015 19:38
+15
Слушайте, ну не нравиться кому то, ну возьмите и напишите сами, и про политику, и про экономику, и про войну, так нет лучше будем комментировать что плохо и статья ни о чем. Настя, пишите и дальше, читать вас интересно потому что пишите от души, о том что наболело.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№86 Koresh_OK 16 апреля 2015 19:38
+4
Живу в Киеве. Стал мизанропом.
№87 inanna.vinogradova 16 апреля 2015 19:52
+2
Цитата: Koresh_OK
Живу в Киеве. Стал мизанропом.

немудрено... sad
№88 inna.fast.5 16 апреля 2015 19:42
+25
Ваша риторика,Анастасия,несколько поменялась.До этого Вы ВСЕХ украинцев презирали и ненавидели.Надо действительно понимать,что родившись на украине,русские и не стали украинцами.Но есть,поверьте,очень много украинцев,которые не приняли нацизм,да и которые воюют за Донбасс на стороне ополчения.Нельзя так категорично.А себя тоже совершенно не отождествляю с Украиной.У нас война в 20-ти километрах.Я ненавижу всех вонючих вояк,которые приехали меня учить жизни.Душа у меня плачет за Донецк и Луганск.
№89 Анастас 16 апреля 2015 19:46
+16
ежики кивают:

Мы долго думали над Вашими упреками и над замечаниями других участников обсуждения, и поняли, что были слишком резки и безаппеляционны в суждениях. Теперь мы будем писать про "политических украинцев" - тех, кто предал свой народ, свою историю и развалил собственное государство.

Может, это и неправильно, но мы - рьяные государственники. Мы считаем государство одной из высших ценностей в жизни любого народа, и нам больно, что Украину уничтожают именно как государство.
№90 inna.fast.5 16 апреля 2015 19:56
+9
Спасибо что поняли!
№91 Supercannabis 16 апреля 2015 20:46
-1
Государство - это инструмент подавления. вам как историку это НАДО знать. В мировой истории человечество жило только при двух формах обустройства - истинное народовластие (копное право) и рабовладельчество во все его формах (феодализм,капитализм, демократия, монархия и т.д и т.п.) И вы, как историк это знаете. Так вот государство это вариант, когда на безрыбье и ж@па соловей. Я чессно слово поражаюсь вам. Вы же ведь не глупый человек. Но то вы мне залипуху пишете о воскрешениях из мертвых, то вот государство. А че нельзя быть просто ПАТРИОТОМ земли русской без каких либо пришлых импортных вливаний. Просто любить свою РОДную землю и русский народ и ВСЕ??? Совсем никак?
№92 Колян 16 апреля 2015 22:54
0
Нельзя. Ибо даже препоганые либерастные ушлепки сейчас именуют себя не иначе, как патриотами России.
Если не будет государства, устанавливающего и следящего за соблюдением правовых рамок всяческих свобод для своих граждан, в том числе и патриотов, то очень скоро "Русская земля" превратится в место перманентных разборок всех с каждым, вершащихся по понятиям и усмотрениям этих самых всех и каждого.
Само собой, правы в данных, весьма прискорбных обстоятельствах, будут сильнейшие. А также те, кто смог войти в свиту этих самых сильнейших
№93 игорь крым 16 апреля 2015 21:18
+1
Анастас

«Нынешняя Украина — это то, чем России уже, слава Богу, не стать (по крайней мере, по моему глубокому убеждению). Потому, что такие наглядные примеры не проходят даром. Можно самому сунуть руку в огонь, а можно увидеть, как твой близкий делает это и потом корчится от нестерпимой боли».

Где то, на подсознательном уровне, создается впечатление что нам намеренно в жестком виде показали что с момента развала Союза мы катимся в пропасть. Да, менять в нем надо было многое, но сохранить непременно. События на Украине, как огненный душ прожигающий душу, заставили многих поверивших псевдодемократам взглянуть на жизнь по другому. Воспользуюсь Вашим сравнением с рукой и огнем. Украина эта наша рука, которую отсекли, поскольку именно в ней накопилось больше всего заразы, и бросили в огонь, чтобы показать что будет с нами если не одумаемся. А поскольку рука наша, то и болит не шуточно. Именно по этому Вы Анастасия пишете об Украине, а мы читаем и комментируем.
№94 ledygavrosh 17 апреля 2015 11:51
0
Инна, ненавидеть нельзя!

Думаете, мы с Вами в разных условиях живем? Ошибаетесь.

Условия жизни одинаковые.

Для поднятия настроения.

Сегодня убедилась, какие "жестокие и коварные" Вооруженные силы Украины.

Представьте.
Утро. Небольшой моросящий дождик. Выхожу из магазина.

И тут, внезапно передо мной - чудище непонятной породы.

Описать его, могу только так: низенькое, приземистое, небольшое, зеленое, бронированное. Очень похоже на "черепашку нинзя". О, чуть не забыла, - на нем была "желто-голубая тряпочка". Пусть простят, граждане Украины, но назвать эту тряпочку "флагом", язык не поворачивается. Она же как из ... опы, мятая.

Вот представили... Хорошо.

Моя реакция:
Сначала недоумение и оторопь, что за "чудо- юдо" украинское передо мной.
Потом легкая улыбка осветила мое лицо.
Вы же понимаете, "ржать, аки лошадь" возле бравых вояк, все равно что назвать себя самоубийцей.
Нет, я еще пожить хочу. На День Победы сходить.
Поэтому, - смеялась я потом, когда меня "доблестные херои" видеть не могли.

Вот поэтому и говорю. Жестокие и коварные эти "Вооруженные силы Украины."

Смерть от смеха,- самое жестокое и коварное, что могло придумать Министерство обороны Украины, для русских на Донбассе.

Удачного Вам дня.
№95 ledygavrosh 17 апреля 2015 15:19
0
Да забыла, что кроме "веселого" внешнего вида, самым удачным было сравнение.
Сравните описанное "чудо" и военную технику на парадах в Москве.

Уверяю, Вас. Настроение поднимается на раз.

Украинская техника против русской. lols
№96 Никитич 16 апреля 2015 19:42
+5
Только что на корре прочитал о выступлении пшека Коморовского, который выставил Польшу, как последний оплот Украины в Европе! Явно Украину собираются кинуть, а с пшеков много не возмешь. Вот так и кончается "гордыня майдана". Главное, что бы пук не оказался слишком громким.
№97 Анастас 16 апреля 2015 19:43
+7
Осторожность никогда не помешает, Вы же человек публичный.

ежики насмешливо:

Ерунда! У нас полон дом мужиков, они защитят ежей. Да и ежи тоже не промах, ежели что...
№98 Ter 16 апреля 2015 20:07
-2
Если что, до кучи, гляньте в личку, Настасья.
№99 МихПВ 16 апреля 2015 23:42
+1
Вопрос не в тему, но, на мой взгляд, актуальный. Ёжики - ваше творчество - образец органичного синтеза легкости и содержательности. Результат упорного труда или от природы? Возможно ли к такой языковой культуре приобщить современную молодежь? Это я как как упорный ненавистник ЕГЭ.
№100 нирбок 17 апреля 2015 03:58
0
НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕЖЕЙ КУЛЬТА.Не будут их преподавать в школе.Много умной писанины не значит образец органичного синтеза и содержательности.Ну конечно же я так писать не умею как ежи.
№101 МихПВ 17 апреля 2015 16:00
0
Уважаемый нирбок, по данным ЮНЕСКО, современные российские школьники занимают 42 место в мире по умению работать с текстом, где-то рядом с Гондурасом. На этом же уровне и речевые навыки. Как теперь вижу из Ваших трёх предложений, и не только школьники соответствуют этому уровню. Иначе бы Вы легко определили бы, что речь идет не о Ёжиках, а о языковой культуре, о высокой культуре, которой так легко владеет Анастасия. Надеюсь, разница между КУЛЬТОМ и КУЛЬТУРОЙ Вам ясна.
И, пожалуйста, не привыкайте подписываться за всех! Ибо я, как учитель русского языка и литературы с многолетним стажем, уже использую тексты Ёжиков как образцы современного словореченья.
№102 нирбок 17 апреля 2015 17:08
0
Ну вот такие педагоги как Вы и напреподавали на 42-е место в мире, с многолетним стажем.Кстати я не определялся словом МЫ.Всё идёт от первого лица.А вместо ёжиков вы бы пользовались лучше классической словесностью.
Да.прошу извинить за неправильно расставленные или не расставленные знаки препинания.
№103 МихПВ 17 апреля 2015 18:07
0
Ваши извинения очень уместны, так как именно пунктуации мы обучаем на текстах Ёжиков, которые изобилуют той же классикой. Не заметили? А жаль.
№104 МихПВ 17 апреля 2015 18:30
0
А краснеть за качество своей работы мне не приходится, хотя среди многих докторов наук, моих бывших учеников, нет ни одного, столь блестяще владеющего публицистической речью, как Ёжики. Наверное, потому, что, как все воспитанные люди, не пытаются оспаривать то, в чем не чувствуют себя профессионалами.
№105 igocat 16 апреля 2015 19:44
+8
(как говорят мои знакомые, я могу языком резать по-живому не хуже, чем скальпелем хиррурга)

Бежит заяц по лесу, глядь, под кустом лиса сидит, глаза круглые, морда ошарашенная.
- Рыжая, ты чё?
- Прикинь косой, иду, курю. Смотрю, на пеньке колобки сидят. Я им: "Колобки, колобки, я вас съем". А они как попёрли: "Ты чё, бляць ржавая, совсем страх потеряла? Щас пасть порвём, хвост оторвём и в глотку тебе же засунем. Канай пока не трахнули!" Косой, я в шоке.
- Ха. Так это не колобки. Это ёжики с зоны вернулись.

(сказки старого леса)
№106 ветеран 16 апреля 2015 21:12
+2
Действительно,удивительно милая женщина- fellow
№107 ledygavrosh 17 апреля 2015 14:45
0
Уважаемый, вот что значит опытный мужчина. feel

Браво. Оценила сравнение. applodisment

Но, без наших "злых язычков",- конфета будет слишком сладкой.

Вы уверены, что рецепт сладких конфет,- не будет вредным для зубов?
№108 ветеран 17 апреля 2015 18:43
+3
Спасибо!
Могу доложить вам,что награжден секретным орденом "За многолетнюю службу в женском коллективе" и,соответсвенно-инвалидность. smile
№109 ledygavrosh 17 апреля 2015 19:14
+1
О, да - женская логика, и не к такому приведет.

Берегите себя.

Нам Вас будет не хватать,... sad если забудете главное правило саперов.

Если совсем будет туго, вызывайте свой "усиленный женский эскадрон". skalka

Готова войти в его состав.
№110 Odina 16 апреля 2015 19:46
+7
Еще два года назад я чувствовала тоже самое по отношению к своей Родине:

— "Россия — моя боль".

Начиная с 93-го.
№111 Станислав Медведев 16 апреля 2015 19:49
0
Цитата: vasilisa mikullishna
Слушайте, ну не нравиться кому то, ну возьмите и напишите сами, и про политику, и про экономику, и про войну, так нет лучше будем комментировать что плохо и статья ни о чем. Настя, пишите и дальше, читать вас интересно потому что пишите от души, о том что наболело.


Вы правы, но поймите это не форум, где через статьи доказывают своё мнение!!! Это информационный ресурс!!
Тут люди получают информацию, о событиях в мире!!!
Внимательно вдумайтесь!!!
Рассуждения, впечатления - всё в комментах!!!
ВОТ О ЧЕМ РЕЧЬ!!!
Поэтому я привел в пример ZMAI .....человек просто пишет и не обсуждает в новых статьях комментарии прошлых статей.
----------

№112 Nani Ero 16 апреля 2015 20:32
+5
Посмотрите в право на экран и увидите "Колонка автора"...Еще вопросы есть? Тогда к Админу...
№113 ветеран 16 апреля 2015 21:21
0
Поэтому я привел в пример ZMAI .....человек просто пишет и не обсуждает в новых статьях комментарии прошлых статей.
и не настырен,аки Трындычиха! rtfm "В каждой бочке затычка."
№114 ledygavrosh 17 апреля 2015 11:57
0
Ребята, не ссорьтесь!

Это же, "Голубая мечта" англосаксов и стран Запада.

Давайте, жить дружно.

Покажем пример остальным.

Критика, должна быть за дело. На личности не переходим, окей!
№115 ветеран 17 апреля 2015 13:19
+1
ledygavrosh!
В каждом из нас сидит условный Запад,"бабизьян"-индивидуалист и Восток,человек-коллективист (Человек — это прежде всего общественное или политическое существо («политическое животное»), одарённое речью и способное к осознанию таких понятий как добро и зло, справедливость и несправедливость, то есть обладающее нравственными качествами.)
Если же отдельный представитель Homo sapiens настойчиво пытается доминировать,используя не сильно похвальные "качественные особенности" своей половой принадлежности,мне кажется-справедливо будет указать ему на это.А так да,я за мир. smile
№116 ledygavrosh 17 апреля 2015 14:56
+1
Согласна, в нас много намешано.

Но ведь это, и делает нас - нами. И это прекрасно.

Скучно будет жить, в мире одинаковых людей с одними и теми же взглядами и вкусами.

Не хочу. Пусть в мире будет все.

Без зла, не бывает добра. После темной ночи, всегда восходит солнце.
Жизнь прекрасна в ее многообразии.

Критика обязательно нужна, но простите иногда женщинам, их редкие ошибки.

Ну, а власть женщин?
Давайте договоримся, если кто-то желает "пасть ниц" перед Женщиной. Пусть падает, лишь бы остальных не тащил за собой в пропасть.

Шутки люблю. Если, Анастасия, решила примерить на себя маску : "Эльвира-повелительница тьмы", то мы будем на страже и не дадим тьме, поселиться на страницах сайта. feel
№117 ветеран 17 апреля 2015 19:14
+1
Мне не скучно,хотя бы потому,что в результате социализации имею смешанный тип мышления (58%-мужской).
Ну, а власть женщин?

Власть,обретенная незаконным(и вам это известно) способом-нелегитимна! fellow
№118 ledygavrosh 18 апреля 2015 02:48
0
Во втором случае, про власть...?

Это о нас, "несчастных", или о Вас все еще счастливых?

Если о Вас,то Вам и "карты" в руки.

Следите только, чтобы "крапленых" не было. А то, сядете играть... Упс...

Результат, может быть неизвестен.

Профессионалы с двух сторон, это уже совсем другой уровень.

Уровень "профессионалов" и уровень "любителей", - он знаете ли, все таки немного разный.

А мышление, "смешанное" - это прекрасно, особенно под соусом "государевы люди". Полезность процентную не знаю, судить не берусь.
Оставлю этот вопрос для профессионалов. Но перевес в процентном соотношении, свидетельствует о присутствии влияния половой принадлежности. Незначительный перевес - о богатом жизненном опыте.
Прекрасный результат, показываете, - уважаемый. Опасность стать "тряпкой" Вам не грозит. Наслаждайтесь женщинами дальше. Наслаждения, они же разные бывают? Для разума и др.
№119 ветеран 18 апреля 2015 13:23
+1
ledygavrosh!
Спасибо!
В контексте понятия "незаконная,нелегитимная власть" это про вас,прекрасных!,которым "... сам обманываться рад!". love Было,было... facepalm
И без обид:природа распорядилась таким образом,что мужчины выполняют роль экспериментального материала,они-исследователи,новаторы,первопроходцы,женщины-крепкий тыл,дом, хозяйствование,накопление,распространение (на мой взгляд-это самые важные функции) полезного для человечества материала генетического .
№120 Колян 16 апреля 2015 23:02
+1
Чокнишься!!!! umnik
Вам что? Реально больше негде получать текущую информацию, кроме, как на политикусе, да?
А ведь инет переполнен чисто информационными сайтами, кстати, весьма скудно посещаемыми..
Ведь людей интересует в первую очередь аналитика происходящего, разбор ситуаций и те возможные последствия, которые ни в себе несут, и в которых могут разобраться специалисты политологи, но отнюдь не простые смертные!
и если этот самый разбор происходит в живой, остроумной форме, то это и привлекает людей данному сайту, создает ему многочисленную аудиторию.
А ежели кому аналитика на политикусе сильно мешает, то лично я навскидку могу порекомендовать этому несчастному пользователю пару сотен чисто информационных ресурсов. ежели он сам их не в состоянии отыскать
№121 Петрович2 16 апреля 2015 19:49
+2
Как был прекрасен Киев еще два-три года назад, а теперь он воспринимается как "черная дыра".
Он стал черной дырой в августе 91 - у меня тгда было такое чувство. Но это стало очевидно только сейчас.
№122 Tulius 16 апреля 2015 21:41
+1
Я в начале сентября 1991 года в Киеве побывала. Запомнились скандалы прямо на улицах города между теми, кого сейчас мы называем "свидомитами" и коренными киевлянами. Последние так и говорили: "Это все Галиция, понаехали, а теперь свои порядки устраивают. От них мы еще дождемся".
№123 Volga 16 апреля 2015 19:50
+7
Сколько за прошедший год и нынешний произошло событий, которых даже воспаленный мозг нарка не мог представить facepalm Майдан, Одесса, смерть женщины с оторванными ногами в прямом эфире, гибель детей и стариков в Донбассе, Боинг, котлы, сводки как Информбюро, Порошенко с куском железа и бумажками, Россия-агрессор, Украина - победитель 2 Мировой, самоубийства неугодных, начиная с Сашка. События, где, как казалось, грань прошла давно. Но убийство Олеся, как точка. Человек, для которого Украина была единственной и родной, который защищал ее, погиб в ней в светлую Пасхальную неделю ...
№124 serg210 16 апреля 2015 19:50
-8
ну так вот я вам отвечу - поезжайте в деревню в Россию и поживите ну а потом мы с вами поговорим - ну я все таки так и не понял автор статьи живет в России или нет? И вы тут хоть на пятую точку упадите - но я знаю одно - хорошо там где нас нет - вот и все )))))
№125 Колян 16 апреля 2015 23:05
+2
Каждое лето живу в деревне, и что?
Что вам не хватает в деревне? Инета?
Жизнь там во многом более соответсвует представлением о нормальной и гармоничной жизни, чем жизнь горожан
№126 петр вотинов 16 апреля 2015 19:52
0
Вот не собирался в столицу, делать там нечего, но раз на чай пригласили, как откажешься?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№127 vikont 16 апреля 2015 19:52
+4
На программе Соловьева сами украинцы говорят,что нынешние головорезы сами или путем выборов никогда не уйдут,они будут держаться за власть зубами,а единственный способ их убрать-выбить!Выбить может только армия ЛДНР,а минские соглашения только тормозят этот процесс!Вот и Лена Бондаренко сообщает ,что ей угрожают!
№128 кукуффка 16 апреля 2015 19:57
+1
А Яценюк снова перлит!Он снова не даст России переписать историю,приватизировать ПОБЕДУ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!УКРАИНА -СТРАНА ПОБЕДИТЕЛЬ и Яценюк никому не позволит украсть у украины Победу!
Ну уже определился бы что ли,кто агрессор,кто победитель и что,кому он даст или не даст.
Извините,что не по теме.
№129 Tulius 16 апреля 2015 20:37
+2
Ну если учесть, что после грузина Сталина у нас в СССР у руля украинцы были несколько десятилетий...

Эх, были б мы как Яценюк по мозгам и по демагогии, можно было бы целую идеологическую кампанию развернуть...
Сказать, что Россия долгие годы была под украинской оккупацией. Ведь украинцы Хрущев и Брежнев правили страной (у Горбачева, кстати, тут тоже не все чисто :-)). Да и в армии было огромное количество офицеров-украинцев (ведь после войны для сельской молодежи с Украины армия была отличным способом социального продвижения). Так что оккупация налицо. Всё! Надо требовать компенсации за украинскую оккупацию.

А мы всё: один народ, один народ.... Вот, и президент наш сегодня то же самое повторил. biggrin
№130 masiyniya 16 апреля 2015 19:57
+6
Спасибо,Настя,за статью. Вы все правильно написали. 23 года незалежности сделали свое дело. Жаль простых людей.
№131 Крикс 16 апреля 2015 19:58
+5
Хорошо тут с вами,как дома. )
№132 ledygavrosh 18 апреля 2015 03:01
0
Хорошо.))) Главное, влияние границ не сильно сказывается.

А границы, они разные бывают. winked
№133 Павелимя 16 апреля 2015 19:58
+1
почему не писать про украину ? Ёжики пишут , у них получается и хорошо . украинские процессы затрагивают непосредственно всю Россию и всех . так что --усё добра
№134 Riperbahn 16 апреля 2015 20:00
+6
С Ёжиками согласен на все 100. Украдина показала нам то, в кого мы могли превратиться, если бы были бы чуть более хохлястыми. Не. Не надо нам такого. Зубами будем держаться за страну и Президента - лишь бы не превратиться в таких уродов, как хохлы!
№135 Птибурдуков 16 апреля 2015 20:06
+2
Анастасия, Вы опять правы!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№136 Balkanov 16 апреля 2015 20:09
+5
Анастасия, мы все очень переживаем за Украину.Но и за Россию тоже.И дело не только в противостоянии Западу.Все мы прекрасно понимаем, что майдан в России не должен состояться.Это гибель. Но страшно видеть как разрушаются опоры государственности: Эта ломка системы образования, эти слияния ВУЗов, бесконечные сокращения врачей и т.д. Эти странные законы о ТОРах, непонятные. И это полное ощущение безнаказанности - Ахеджакова получает награду (за русофобство?), американский посол-воевода обходит владения свои в Екб...Мы переживаем....
№137 Moskva11 16 апреля 2015 20:15
0
Автор статьи, безусловно талантлив! Может где то и излишне импульсивно излагает но это должно быть от избытка чувств. Сегодня президент показал пример как не скатиться и не уподобляться украине, ведь он из подобного вытащил нашу страну. Мы обязаны помнить о простом народе Украины!
№138 Колян 16 апреля 2015 23:19
+2
Ничегошеньки мы полоумной украдине не обязаны! И не смейте нам какие-то обязательства навязывать перед этой квазистраной, в одночасье ставшей злейшим врагом нашей России!
Мы все 23 года ее полоумной незалежности несли на себе невесть с какого перепуга добровольно возложенные на себя обязательства по ее содержанию, и что мы получили взамен?
Развращенные свои паразитством и нашей всетерпимостью украинцы превратились уже в каких-то русофобских маньяков! Можэ, хватит способствовать размножению этих вурдалаков, несущих в себе прямую угрозу для нашей страны?

Но даже и не в том дело! Напоминаю вам и вашим единомышленникам, что обязанным можно быть лишь тем, от кого ты видел какое-то добро, кто тебя поддерживал или помогал тебе в трудную минуту.
Кто-нибудь видел от украины и украинцев хоть толику чего-то подобного? Если таки кто-то видывал добро и помощь от них, то пусть поделится информацией, ибо я ничего, кроме бесстыжей клеветы на Россию, предательства интересов России, двурушничества, всяческого вымогательства, шантажа и воровства, воровства, воровства, ничего с их стороны припомнить не могу
№139 Tulius 16 апреля 2015 20:17
+13
Настя, насчет "не лучших черт славянского национального характера". Позвольте с вами не согласиться. То, что вы перечисляете, - это не славянское, это уже из чисто украинского менталитета (да простят меня украинцы). Я вообще по образованию славистка, с юности славянскую идею продвигала, много раз была на всяких международных конференциях, съездах - и научных, и общественно-политических, где одновременно собирались делегации от разных славян. На таких сборищах наблюдать различия в менталитете удобнее всего. Так вот в украинцах всегда что-то "зашкаливало". Всегда наблюдалась какая-то излишняя кичливость, самомнение, а с другой стороны, излишняя горячность и непримиримость. Вот мы такие таковские, круче всех, смотрите на нас, любуйтесь, завидуйте. Со стороны это как-то странно все смотрелось, порой хотелось пальцем у виска покрутить в ответ на некоторые высказывания. И это при том, что люди всегда собирались вроде бы и адекватные, никаких "бандеровцев" среди них точно не было. Особенно помню июль 2005 года, Минск, очередной Славянский съезд, всячески поддержанный администрацией президента, а потому проходивший на хорошем уровне. Так вот, при том, что на данное мероприятие собрались вроде бы сторонники славянский интеграции, члены украинской делегации умудрились разбиться на 5 или 6 группировок и переругаться между собой в пух и прах. С тех пор я на подобные мероприятия не езжу. Так что, зная эти особенности менталитета, я не удивляюсь, что майдан там принял такие безумные формы, не удивляюсь, что на Украине вспыхнула гражданская война. То, что там сейчас происходит, - это квинтэссенция всего украинского национального негатива. Они расхлебывают сами свои пороки.
Нет, я не говорю, что русские идеальны, у нас свои недостатки есть. Я лишь хочу сказать, что в кризисной ситуации мы ведем себя по-другому. И ошибаемся, и дрова ломаем по-другому. ТАКОГО майдана (=бардака), как на Украине, у нас точно бы не было. У нас уже был свой бардак в 90-е, но мы из него вышли. Как - все помнят. А чтобы понять, как в наших мозгах на рубеже веков перелом произошел, что мы из России криминальной резко вошли в Россию патриотическую, надо балабановские "Брат" и "Брат-2" посмотреть - очень точный слепок времени и общественного сознания. Но этот рецепт совсем не для Украины. У них будет свой путь, пока сами себе шишек не набьют, не успокоятся.
Так что не смотрите, Настя, в "зеркало". Украина - это явление своеобразное и особенное...
№140 Мирна 16 апреля 2015 22:23
-1
applodisment
№141 dracula 16 апреля 2015 20:20
+1
болезненный текст, Анастасия. но верный.
посему- браво applodisment
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№142 appolon44 16 апреля 2015 20:22
+1
только задуматься, тот же народ, те же корни, но действия верхушки все в корне меняют.
Спасите украину
----------
Переведите слово СОВЕСТЬ на разные языки, тогда и узнаете с кем имеете дело.
№143 Колян 16 апреля 2015 23:25
+2
Невозможно спасти того, кто ни малейших шагов не предпринимает для своего спасения.
Народ украины все устраивает. Народ Новороссии яростно сопротивляется злодейскому режиму укрофашистской куевской хунты.
Спасать нужно Новороссию от укрофашизма, точно также, как в годы Великой Отечественной мы таки спасали народ Советского Союза от зверств гитлеровских фашистов, а вовсе не "германский народ", радовавшийся посылкам с восточного фронта от своих мародерствующих мужей и сыновей (вам, кстати, это ничего не напоминает?)
№144 Игорь Кузьмин 16 апреля 2015 20:28
+2
Спасибо, Анастасия, очень созвучно моим ощущением происходящего, точно у постели безнадёжно больного, но близкого человека - надежда на чудо и в то же время бессилие, полное бессилие оказать какую либо действенную помощь. good
№145 Эрцог 16 апреля 2015 20:30
-9
Напели вам коммуняки про *дружбу народов*,вот и страдаете.
*Украина-моя боль и т.д.и т.п.*
Ваще пох чё там с *небратьями* происходит.
№146 Терехова 16 апреля 2015 20:30
+2
А я люблю и вспоминаю Киев почти без людей))



№147 allskladan 16 апреля 2015 20:40
+7
А я просо рада, что КРЫМ - РОССИЯ
№148 Сидорыч 16 апреля 2015 20:44
+3
Украина? Да это та же Россия!.... Только хуже...
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№149 Шурупчик 16 апреля 2015 20:48
+28
Цитата: inanna.vinogradova
Цитата: сруль рабинович
а куда делась первая картинка ?

Первой не видела, а на этой набережная на Подоле... Подол - моя любовь... С него пойдёт освобожление Киева от нынешней мерзости и сволоты! bully

Это не Подол, это Выдубицкий монастырь, вид сверху из ботанического сада.
№150 inanna.vinogradova 17 апреля 2015 00:54
+1
Цитата: alexandra.susik
Это не Подол, это Выдубицкий монастырь

Да я к курсе... просто Настя опять картинку поменяла... winked
№151 MALISH 16 апреля 2015 20:53
+10
Всегда с интересом читаю Анастасию и отношусь к ней с большим уважением. Надеюсь, она не обидится на пару моих замечаний. Во-первых, не очень понял про "Утомленные солнцем" в одном ряду с Пусси Райт - можно по разному относиться к Михалкову и его творчеству, но записывать в одну команду Бесогона и Толоконникову, Мастера и шлюшку... Был бы очень признателен за пояснение такой позиции. Второе. Мне более близко прежнее понимание Анастасией происходящего на Украине, чем изложенное сегодня в ее статье и ответах на комментарии читателей. Ввести новый термин "политические украинцы", конечно, можно, вот только поможет ли он объяснить массовые стенания совсем не "политических" сельских теток, переживающих не за то, что их мужья и сыновья убивают таких же украинцев на Донбассе, а за то, что им "грошей мало платят"? И, наконец, третье, самое главное, с чем уж я никак не могу согласиться. С каких это пор чертами "славянского национального характера" стали "заносчивость, равнодушие, скудоумие и склонность к жестокости"? Анастасия, Вы ли это написали? Даже не верится! Странно, что читатели не обратили внимания на этот пассаж -уж очень он, мягко говоря, не соответствует действителен и вообще-то не менее оскорбителен, чем пляски Пусси Райт в Храме.
№152 lnew 16 апреля 2015 22:31
+1
Предлагаю
когда требуется уточнить особые свойства исследуемого объекта
вместо термина "политические украинцы" использовать "укры".

Это очень толерантно: исследуемая часть украинства не обидится. Они сами себя так называют. И украинцы не обидятся, т.к. они не укры.

Все коротко и строго научно!
№153 ledygavrosh 18 апреля 2015 03:05
0
Вариант интересный.

А "величие" измерять в "псаках" или в местной "валюте"?
№154 Леший 16 апреля 2015 20:55
+1
Как жизненная ситуация меняет взгляды .Лет 10 назад эта песня https://m.youtube.com/watch?v=mRwMMH6Sc8U звучала по другому,сегодня двоякое чувство,когда в Сраде сидят уголовники-жидофашисты,
Как это всё переварить facepalm
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№155 Н.Чернов 16 апреля 2015 21:02
+1
В эту субботу по "Перцу" будут показывать фильм "72 метра". Помните, как в эпизоде с присягой свидомый офицер призывал моряков-черноморцев присягнуть Украине: "Нам больше не придется кормить голодного, ленивого и вечно пьяного старшего брата. Пройдет еще совсем не много времени, и наша страна станет славянской Францией, Канадой Восточного полушария..." Ну точь-в-точь как нынешние "евроинтеграторы" майданные. Недаром свидомые так не любят этот фильм. А все потому, что себя как в зеркале видят.
№156 scroller 17 апреля 2015 08:26
+1
Оркестр! Прощание славянки! И, если память мне не изменяет, присягу принял этнический "великоросс", а в экипаже остался этнический "малоросс, однако. А "Перец" - канал в целом поганый, извините.
№157 fotooleg62 16 апреля 2015 21:13
+3
Отличная статья и комментарии.Полностью присоединяюсь.Украина это больно,потому что родное.И очень хороший урок для многих,не только россиян,но и для нас в Казахстане.
№158 Nani Ero 16 апреля 2015 21:38
+12
Всегда читаю Ваши статьи, Анастасия. Не всегда правда комментирую.. Продолжайте обязательно писать. "Украина, моя боль..".. Не знаю..Для меня Украина давно перестала ассоциироваться с болью. Моя боль - Донбасс. Прочитала Вашу статью и задумалась о том, когда именно произошел во мне перелом. 2-го мая..Одесса.. Дом Профсоюзов.. Вспомнила какой я испытала даже не шок, я не знаю как назвать то состояние. Я смотрела на фото и рыдала, такое чувство было, что там сгорели мои родные..Я тогда действительно пережила виртуальную смерть своих родных. Как мне потом сказали дочери: ты за ночь постарела..Именно тогда Украина, которую я очень любила, для меня умерла. Возможно я слишком категоричная, но для меня ни одно государство не стОит того, что бы с его именем жгли и убивали людей как в Одессе и приносили такие кровавые жертвы. Вы скажите, что и сейчас гибнут, и это тоже жертвы...Да..Но жертва жертве рознь. Есть добровольная жертва, принесенная во благо и искупление. А есть жертва кровавая злу во имя зла...Сегодня происходит двойное жертвоприношение. Только к ногам разных богов и "идолов". Если сегодня и поменял Дьявол ад на что-то другое, то он точно выбрал Украину и ему там комфортно... Приняв во имя себя такие кровавые жертвы, Украина не заслуживает ни прощения, ни слез, ни сострадания...
№159 Не_знайка 16 апреля 2015 21:49
-1
Спасибо автору!!!

В очередной раз убеждаюсь, как легко профессиональному журналисту повернуть массы в нужную сторону.
К чему это я? Отмотайте пару-тройку статей и посмотрите, какой присутствовал накал в комментариях.

Очень благодарен Вам Анастасия за эти слова:
Украина — почти такая же как Россия. Что называется — тебя как в зеркале я вижу... Да, есть национальная специфика, да, нет у Украины такого государственного инстинкта, как у России, да, еще многое-многое различается..., но ведь язык, традиции, вера, история — все общее.


С таким настроем быть Русскому Миру!
№160 Анастас 16 апреля 2015 22:10
0
ежики задумчиво:

А вот этого мы не знаем. Почти такая - не значит совсем такая. Еще вот, скорее, совсем не такая.

Может ли она измениться и снова стать "почти такой"? Наш Президент, похоже, верит в это, а мы, честно признаться, не знаем... Нас мучают сомнения.
№161 samarii 16 апреля 2015 22:20
+2
Настя, ответь MALISHу, я тоже не совсем про Михалкова поняла, ставить его в один ряд с пуссиками как-то некорректно.
№162 Не_знайка 16 апреля 2015 22:53
0
Украина — почти такая же как Россия. Что называется — тебя как в зеркале я вижу... Да, есть национальная специфика, да, нет у Украины такого государственного инстинкта, как у России, да, еще многое-многое различается..., но ведь язык, традиции, вера, история — все общее. Все это сейчас попирается и разрывается «политическими украинцами», и вот как раз, когда в очередной раз читаешь, как они это попирают и рвут, и возникает чувство почти нестерпимой боли. А я не умею выражать свои чувства иначе, как перекладывая их на бумагу — такая вот даже не профессиональная, а врожденная у меня деформация.


Вы это имели ввиду под "врожденной деформацией"?

А вот этого мы не знаем. Почти такая - не значит совсем такая. Еще вот, скорее, совсем не такая. Может ли она измениться и снова стать "почти такой"? Наш Президент, похоже, верит в это, а мы, честно признаться, не знаем... Нас мучают сомнения.
№163 ledygavrosh 17 апреля 2015 12:01
+1
Поддерживаю, целиком и полностью.

Хотя не удивлена. Дончане, они везде дончане.

Хоть в Донецке, хоть на сайте.

Спасибо, за поддержку и добрые слова.
С уважением.
№164 MALISH 16 апреля 2015 22:05
0
Увы, не дождался ответа Анастасии на свои вопросы (№108), а жаль! Так и остался в недоумении, поскольку нынешняя статья вызывает вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.
№165 Анастас 16 апреля 2015 22:17
+7
ежики извиняются:

Мы тут на кухне вертелись, ужин готовили. Сейчас ответим.

1. На наш взгляд, Утомленные солнцем в сто раз хуже плясок Пусси Райт. Потому, что кто их видел - эти пляски? Уж явно не сотни тысяч, и не миллионы людей, а вот этот плод горячечного бреда и желания наплевать на могилу Сталина видели как раз сотни тысячи и миллионы.

Если считаете это преувеличением, то пересмотрите кадры защиты Москвы с помощью спинок кроватей и штрафбатов, штурма средневековой крепости с палками в руках, весь этот прочий бред и смрад. Скажем так - даже НЕМЦЫ в своих кинофильмах никогда так не оплевывают наших дедов, как оплевал их этот придворный режиссер.

2. Насчет теток. Ну, что тут скажешь - это люди, которых лично мы относим к "наседкам". Им на все плевать, кроме своего кармана, своих кур и своих чад, которые по своему интеллектуальному уровню недалеко ушли от кур. Причислять эту безликую массу к политическим украинцам, на наш взгляд, бессмысленно - они будут колебаться с генеральной линией партии, при условии, что партия сохранит им карманы, кур и чад.

3. Насчет черт характера... пожалуй, Вы правы. Скажем так, политические украинцы демонстрируют сейчас пороки, которые в принципе присущи любым человеческим существам. Но дело в том, что у кого-то они при определенных обстоятельствах расцветают, а у кого-то - нет.
№166 MALISH 17 апреля 2015 01:20
-1
Спасибо, что ответили, Анастасия. С №3, по поводу национального характера славян, а раз так, то и русских, Вы, в ответе, пожалуй, схитрили, поскольку в статье Вы однозначно приписали русским те черты, которых у нас отродясь не было, сейчас же, пардон, рассказываете о каких-то "общечеловеческих" свойствах, присущим всем. Если бы Вы написали, скажем, о природной ленности русских, их заторможенной реакции, чрезмерной доверчивости, то я бы не спорил, но заносчивость, равнодушие к бедам других, жестокость - Вы что? По поводу №2 Вы тоже плавно ушли на "наседок", хотя прекрасно поняли, что под "тетками" я имел в виду абсолютное большинство жителей Украины, всех национальностей, возрастов и социальных групп. Я не против термина "политические украинцы", только с уточнением, что их не просто много, а очень много, большинство. По №1 спорить не буду - кто любит попадью, а кто - свиной хрящик. Патриотизм же Михалкова у меня не вызывает сомнения Если Вам ближе позиция edwardtugi (№139) с его "мясником Жуковым", то - поздравляю! А о Сталине поговорить можно, почему бы и нет?
№167 YaPolit 17 апреля 2015 06:13
0
Здравствуйте, MALISH!
Вы писали:
Если бы Вы написали, скажем, о природной ленности русских, их заторможенной реакции, чрезмерной доверчивости, то я бы не спорил, но заносчивость, равнодушие к бедам других, жестокость - Вы что?

Чтобы не согласиться с Вами сначала поддержу Вас smile
Мне, например, нравятся фильмы Михалкова. В том числе и о войне. На мой взгляд, эти фильмы не только для думающих людей, но и для сопереживающих. Нет, я не хочу сказать о том, что кому они не нравятся, тот болван и дубина. Бывает так, что невзлюбил человека за что-то и потом всё то, что он делает дальше уже вызывает такую же нелюбовь. Или какой-то эпизод зацепил своей нереальностью, и весь фильм перечёркиваешь. Вот, к примеру, тот же эпизод с обороной Москвы, где в одном окопе сошлись штрафбатовцы и кремлёвские курсанты. Да, это и о том, что была всего одна пушка с 4-мя снарядами, и окопы укрепляли чем-попало. Но, ведь, УКРЕПЛЯЛИ ЧТОБЫ ОТСТОЯТЬ МОСКВУ! И одной пушкой против танков... Но давайте посмотрим как относятся штрафбатовцы к молодым, не нюхавшим пороха, пацанам -- как к своим детям, братьям и согражданам. И, на мой взгляд, весь смысл фильма в деталях -- в смеси тревоги, страха и отваги с любовью.
Советую посмотреть американский фильм "Ярость" с Питом -- с той точки зрения, как себя ощущали американские солдаты, какое отдаление между ними, и какой бардак и отсутствие дисциплины и управления в их войсках.
Давайте сравним эти два фильма.
Теперь о том, с чем я не согласен.
Вот ссылка на блок из статьи и видео на сайте Бесогон smile :
https://www.besogon.tv/society/96-callousness.html
Ребята проделали эксперимент и выявили, например, что в нашей культурной столице люди могут спокойно пройти мимо страдания. Посмотрите, может быть вы не будете столь категоричны.
Конечно же, я, как и они, не хочу утверждать, что американцы все такие добрые и отзывчивые, а мы чёрствые и бессердечные. Хорошо понятны причины, которые привели часть наших людей и общественное отношение к "прохожим" к такой ситуации. Но есть над чем работать, и от чего очищаться. Чем мы, собственно, все тут и занимаемся.
И процитирую себя же smile :
Но, как мне кажется, суть в том, что пока мы не знаем себя, наших пороков, нашего нераспознанного цикла эгоцентризма, быть так уверенными в себе очень опасно.
№168 MALISH 17 апреля 2015 12:25
+1
Здравствуйте, YaPolit! По поводу Михалкова я с Вами солидарен. Не хочу обсуждать художественные достоинства его творчества - сколько людей, столько и мнений. Мне, например, нравится. А вот ставить под сомнение его патриотичность, на мой взгляд, просто нечестно. Полагаю, критики не могут простить ему его монархические взгляды и, конечно, то, что он коснулся темы сталинизма. Я в принципе могу их понять, но мне не нравится, когда для обоснования своей позиции люди используют лозунги, а не факты, и когда срываются на оскорбления. Если даже грамотная, начитанная и порядочная Анастасия свято верит в то, что наша армия даже на первых этапах войны воевала исключительно с автоматами, в касках и сапогах, командиры никогда не теряли управление войсками, а Иосиф Виссарионович вообще был безгрешен, то что же говорить о других? Хотя уж Анастасии то следовало бы знать, что зачастую части бросались в бой с одной винтовкой на троих. Но дело даже не в этом. Я не понимаю, каким образом упоминание таких фактов может оскорбить ветеранов? Мне кажется, что - наоборот, идти с голыми руками, с саперной лопаткой или тем, что попадется под руку, на до зубов вооруженного врага - высшая степень личного героизма!
Насчет равнодушия. Готов согласиться, что мы часто равнодушны к себе самим, близким и окружающим в бытовом плане, скорее даже не равнодушны, а просто чего-то не замечаем в повседневной спешке и заботах. В этом плане, возможно, американцы и "подобрее", особенно к бездомным кошкам и собакам. Но я говорил немножко о другом - о том чувстве сопереживания и готовности придти на помощь, когда к другим людям приходит большая беда - хоть на Балканах, хоть в Сирии, хоть на Украине, где угодно. Это - наша национальная черта, и никто меня не переубедит, что это не так.
№169 YaPolit 17 апреля 2015 13:27
+1
Но я говорил немножко о другом - о том чувстве сопереживания и готовности придти на помощь, когда к другим людям приходит большая беда - хоть на Балканах, хоть в Сирии, хоть на Украине, где угодно. Это - наша национальная черта, и никто меня не переубедит, что это не так.

А с этим и я согласен полностью. smile
Вот и славно, что мы договорились. А то укропы, читая нашу переписку, ещё и враждебное отношение друг к другу нам бы приписали biggrin
№170 MALISH 17 апреля 2015 15:26
0
Кстати, о бытовом неравнодушии. Пришлось немало поездить по миру, так вот пришел к выводу, что самые неравнодушные люди на Земле- иранцы. Если кому-то вдруг стало плохо на улице, тут же собирается толпа помогающих; увидеть картину, что кто-то лежит на тротуаре, и прохожие не обращают на него внимание - просто невозможно; около плачущего ребенка тут же собираются взрослые; если видят, что иностранец остановился в замешательстве, не зная, куда идти, моментально предлагают свою помощь. Есть и минус: когда вы спрашиваете, как куда-то пройти или проехать, отбоя от желающих помочь не будет, но это не означает, что все они знают, как это сделать. Но помогать будут всегда. Любопытный народ!
№171 YaPolit 17 апреля 2015 19:05
0
Спасибо, я тоже слышал такое о них.
№172 MALISH 17 апреля 2015 15:26
-1
Кстати, о бытовом неравнодушии. Пришлось немало поездить по миру, так вот пришел к выводу, что самые неравнодушные люди на Земле- иранцы. Если кому-то вдруг стало плохо на улице, тут же собирается толпа помогающих; увидеть картину, что кто-то лежит на тротуаре, и прохожие не обращают на него внимание - просто невозможно; около плачущего ребенка тут же собираются взрослые; если видят, что иностранец остановился в замешательстве, не зная, куда идти, моментально предлагают свою помощь. Есть и минус: когда вы спрашиваете, как куда-то пройти или проехать, отбоя от желающих помочь не будет, но это не означает, что все они знают, как это сделать. Но помогать будут всегда. Любопытный народ!
№173 Демон_Войны 17 апреля 2015 14:03
0
По поводу ролика - было разоблачение, что это специально снятый фейк.
№174 YaPolit 17 апреля 2015 19:06
0
А есть какая-то ссылка на разоблачение? Хотелось бы его посмотреть.
№175 Демон_Войны 18 апреля 2015 13:00
0
У Семина в "агитпропе" было, но выпуск не помню, сорри
№176 Мирна 16 апреля 2015 22:34
0
Боль за Украину уже прошла,остались фантомные боли.Это как конечности уже десяток лет нет, а в плохую погоду она все равно болит.Но сейчас бывшая Украина даже не кривое зеркало для России, это гнилое болото, с черной вонючей жижей без воды.И туда бесполезно смотреться,болото ничего не отражает, оно только выплескивает из себя струи смердящего гноя.
№177 PeterNOR 16 апреля 2015 22:55
0
"Как был прекрасен Киев еще два-три года назад"

Киев был прекрасен 25 лет назад.
А красивые фото всегда найдутся, в любые времена.
----------
PeterNOR
№178 edwardtugi 16 апреля 2015 23:15
0
Анастасия, согласен с вами абсолютно насчет "чем-то там утомленных". и еще вспоминается полузабытый "сибирский цирюльник" - тоже из разряда псевдопатриотической хрени (это там, где усатый играл царя). и тут нечему удивляться. понимаете, Никита Бесогон - из семьи потомственных холуев. папашка прогибался перед Сталиным, сынок - сначала перед соввластью, потом перед дерьмократами, теперь вот стал суровым государственником. а дерьмократическая ненависть к Сталину - это наследственное. вспомните, как холуи из ближнего круга, самые преданные - круче всех обгаживали умершего Императора. Лысый Кукурузник, Мясник Жуков и вся их камарилья. и Михалков-старший из той же компашки.
№179 GarryRosich 16 апреля 2015 23:18
0
А мы и защиться можем
----------
Тело, погруженное в покой, выталкивает сила обстоятельств…
№180 Aleksandr1463 17 апреля 2015 07:25
-8
Аффтору-Иожыку хочется задать простой вопрос-жила ли она когда-нибудь на Украине?Почему-то складывается впечатление,что родилась и жила она максимально близко к Красной площади,хотя пытается постоянно показать шо украина её боль...
Ещё неплохо-бы мадам писать свои Иожыки через Ё и сменить погоняло "анастас" на красивое имя Настя (если мужик в юбке,то ненада :)
----------
Aleksandr
№181 ledygavrosh 17 апреля 2015 12:03
+2
Грубо! Очень грубо.

Учитесь, "уважаемый". Не переходите черту.
№182 Aleksandr1463 17 апреля 2015 12:42
0
Ну да-если в двух словах высказаться о статье и авторе (да ещё с критикой-ведь Политикус только и делает,что Иожикомадам печатает)-то тут Вас модератор и удалит типа "много голосов против"-ха,всего шесть минусов!
Ну,Вас-то не удалят!Тут же широта и долгота женской души,боль (от душевной до зубной наверное) и прочий бред.Жуть!
----------
Aleksandr
№183 ledygavrosh 17 апреля 2015 15:12
0
Не надо обижаться.

Анастасия - журналист. Вы же понимаете, что любителям не угнаться за профессионалами. Глупо даже пытаться.

Если можете, давайте и Вы попробуете.
У меня уже такой опыт есть.

Статьи продолжаю писать. Но опубликовать не решаюсь.
Вот комментариями, пожалуйста. Статьи будут позже.

После долго "простоя " - большие проблемы с грамотностью. Но надежды не теряю.
Может и остальные решаться. Первый шаг - всегда самый трудный.

А минусы? Ну, просто старайтесь высказывать критику, - культурно и аккуратно.

Модератор конечно, - Бог. Но, думаю власть у него - не абсолютная.

Все в Ваших руках.
Надеюсь, Вас мы не потеряем. Слишком многие "забанены".

Если можно, просьба к модератору: Вы, иногда выпускайте "провинившихся" в карантин. Скучно без них.
№184 Aleksandr1463 17 апреля 2015 20:46
+1
Да уж-украинскому народу здоровья не помешает,мозги им промыли основательно.Касаемо украины (или что от неё осталось),то увы-я второй год невъездной.А так да-много чё порассказывать можно.Однако,есть недавно бежавшие нормальные политики и журналисты,с которыми во многом согласен (они поняли с кем имеют дело и сбежали,сумев избежать участи убиенных Бузины,и.т.д)
Например,Ростислав Ищенко-информации у него хватает,аналитик неплохой,последнее время в Киеве работал.
Касаемо Иожиков-просматриваю публикации сей дамы постоянно,но накипело и решил зарегистрироваться и высказать свою точку зрения.Да и касаемо личности-зачем имя Анастасия так искажать?А может и правда это ОН-Иожик Анастас???
Во всяком случае рад пополнить ряды её критиков-иначе нельзя,т.к пером Иожик может и владеет,но темой вопроса нет.С таким же успехом может "болеть" и за австралийских аборигенов,например :)
----------
Aleksandr
№185 ledygavrosh 18 апреля 2015 03:19
0
Ну, уважаемый сравнивать Р. Ищенко и Анастасию?

Ну, это уже не смешно.

"Жить и знать Украину изнутри", и "смотреть на нее со стороны". Это все таки разные вещи. Согласитесь?

Поэтому, когда Анастасию "заносит", - приходится корректировать, "расчехлять пушки".

И, как в песне про "Бога войны" - артиллерию, критикой - "Пли".
Главное при этом, не забывать о словах Президента России -"соразмерности" ответного "удара".

Поэтому, когда надо - "бью" skalka , когда заслуживает - "хвалю" girl_in_love .
№186 ledygavrosh 17 апреля 2015 11:17
0
Спасибо, Анастасия!

Вот теперь видна,- широта настоящей женской души.

Особенно, заметна широта души - у русских женщин.

Русские женщины, самые загадочные существа на свете.

Только они умеют любить и ненавидеть, так что мир вздрогнет от проявлений их чувств.

Ваши слова и Ваши статьи, никогда и никого не могли ввести в заблуждение.

Говорили не Вы, говорила Ваша боль и Ваша душа.

Только близким и родственникам, удается причинить максимальную боль русским.

Ни один враг не может пробить нашу броню.

Мы, оказываемся беззащитными, только перед теми кто нам дорог.

Украина - Ваша боль.

Очень хочется, чтобы события на Украине подошли к логическому завершению.

Я, желаю Вам только одного,- чтобы боль от действий братского Вам народа, сменила радость от обретения этого народа вновь.

Здоровья, Вам и украинскому народу.

Берегите свою душу, своих близких, свой народ и свою Родину.

С уважением.
№187 schwab 17 апреля 2015 12:11
0
Здравствуйте, Анастасия.
Вы абсолютно правы в рассуждениях. Ситуация на Украине была пущена на самотёк, чтобы в том числе, показать остальным как оно будет, если слушать голос пиндостана и прочих навальных. Заодно вылечится народ проживающий на заражённых территориях. И ещё много полезного для России произойдёт и не произойдёт...
Есть такая методика лечения - лечение голодом. Весьма эффективна, особенно в случае душевнобольных. Конечно больно смотреть на процесс излечения, но народ забывший свою историю вынужден всегда писать её заново. И лучше пусть пишет в голодном состоянии, не так бурно будет протекать процесс. Спасибо Владимиру Владимировичу за его труды в становлении России, в недопущении подобного развития ситуации. Алкаш бы точно довёл до этого (в Татарстане к тому времени уже русский язык в школах отменить успели).