Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16282 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Не допустить нацизм в Россию – дело каждого

Не допустить нацизм в Россию – дело каждого

Народ, который забывает свою историю, не имеет будущего. Но ещё хуже, когда историю пытаются изменить в угоду политическим интересам. Накануне семидесятилетия победы советского народа в Великой Отечественной войне мы сталкиваемся с тем, что подвиг наших отцов, дедов и прадедов пытаются омрачить, совсем, как казалось раньше, не чужие нам люди.

В понедельник Владимир Путин провёл встречу с участниками Поискового движения России и ветеранами ВОВ, сообщают РИА «Новости». В ходе беседы, ветераны признались, что их очень волнует «вопрос фальсификации истории победы советского народа в Великой Отечественной войне». Президент России заявил, что не допустит осквернения тех, кто сражался за Родину: «Под конъюнктуру сегодняшней политической повестки дня, как кто бы ни старался что-то изменить, в том числе используя такие методы, как героизация нацизма, ничего у них не получится. Невозможно перекроить историю под политическую конъюнктуру», — сказал он.

В 2010 году Европейский центр геополитического анализа, находящийся в Польше, подавал в национальный суд иск, основным требованием которого являлось признание Степана Бандеры и Романа Шухевича нацистскими преступниками. Теперь же, президент Польши Бронислав Коморовский отказался приехать на празднование 70-летия Победы в Москву. Вместо этого он всеми способами поддерживает украинское правительство и карательную операцию на Донбассе. В угоду политическим интересам лидер Польши признает Степана Бандеру украинским героем, даже не смотря на то, что Бандера, в своё время, обещал убить каждого поляка от 16 до 60 лет.

В странах Балтии так же пересмотрели отношение к итогам Второй мировой войны. Уже несколько лет, в Латвии, Литве и Эстонии проводятся марши националистов, ветеранов дивизий СС, с открытым использованием нацистской свастики, а памятники погибшим в борьбе с нацизмом солдатам, регулярно подвергаются вандализму.

Путин в своём заявлении отдельно отметил, что самый эффективный способ сохранить историю - общаться с ветеранами, слушать их рассказы, видеть материальные подтверждения тому, что происходило в годы Великой Отечественной войны. Владимир Путин пообещал участникам тех боевых действий, что в России нацизма не будет, но это дело не только президента, но и каждого из нас, чтобы при встрече с ветераном не было стыдно смотреть ему в глаза.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
115 мнений. Оставьте своё
№1 Леонтич 7 апреля 2015 13:03
+28
"Кто кусает руку ,которая протягивает хлеб,тот будет лизать пинающий его, сапог ".
№2 Миртрудмай 7 апреля 2015 13:08
-1
Леонтич это ты про што? Если не будете кормиться с наших рук мы вам пинка дадим?)))
№3 Leman Russ 7 апреля 2015 13:16
+3
Перефразирую.Прошу вас быть нам верным другом.А иначе палкой по голове. biggrin
№4 Миртрудмай 7 апреля 2015 13:18
+1
ну вот а говорят мы добрые biggrin
№5 Leman Russ 7 апреля 2015 13:20
+5
Мы добрые но справедливые. biggrin
№6 Леонтич 7 апреля 2015 13:24
+5
Декабрь 2013 забыл?Как в Ук..все начиналось.А еще раньше,в 1991г?Для меня идеалом был и остается Советский Союз,где мразь ныкалась под шконкой и в схронах.и пикнуть не решалась.А щас чево деется,в России .что уже всю измену в Пытошную на дыбу в Тайный Приказ отправили.или на расплод оставили малеха?
А в Ук..,так вообще все запущено.Коли так вот думать .что всем пинка давать,то сперва из России хохлов вымети спокойней будет.Да и померекуй .кому тяжельше приходится,тем нормальным в гадючьем кубле,или тем ,кого так по-братски приютили
в России.
№7 a.ustinov57 7 апреля 2015 18:31
+3
вот ,вот...меня уже бесит такая несправедливость !!! нормальных давят на Украине поборами ,уголовщиной ,мобилизацией....а эти полупокеры свидомой национальности живут себе в России и в хрен не дуют ,да еще и здесь стараются нагадить.....более того ,устраиваются на гламурные работы (типа НТВ) ,мозолят глаза ,а тут рядом живет вдова ополченца из под Донецка с дочкой 10 лет и порою не ест досыта !!! где ОНА справедливость то ???
№8 Леонтич 7 апреля 2015 23:35
+1
А эта жизнь вообще штука несправедливая,посему и жируют в ней смрадные гады.
№9 User_705 7 апреля 2015 13:28
0
А чьи это "наши руки" и и кто эти "мы", которые пинка дадут?
№10 Миртрудмай 7 апреля 2015 13:30
+1
РФ. Будешь конфетку?)))
№11 1591585 7 апреля 2015 13:05
+3
Путин прав-надо что-бы молодежь знала правду о ВОВ.Воспитывалась на правде.И тогда никто не сможет одурачить и переформатировать их.
№12 Антон Орловский 7 апреля 2015 13:08
+2
А разве Путин говорил, что нужно поступать иначе? Или вы думаете, что в наших учебниках истории о ВОВ написано что-то не так? Пообщайся с ветеранами, они являются первоисточником, они и расскажут, как и что было
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№13 1591585 7 апреля 2015 13:16
+3
Имелась в виду украина.Как там уничтожили значимость нашей победы,и вообще воспитали поколение молодежи,которое смотрит на историю через кривое зеркало.Чего только стоят слова яценюка о "вторжении СССР",а сколько грязи вылито на сегодняшнюю Россию.
№14 Джульетка 7 апреля 2015 14:07
+2
Там для части населения изначально не было никакой "нашей Победы" и тем более - её значимости. В эту тлеющую гниль надо было только сунуть горячую головёшку. Сунули.
----------
Я - из Тольятти!
№15 rum296 7 апреля 2015 13:39
+8
Я Вам,Антон,честно скажу - не знаю,что написано в наших нынешних учебниках истории. Просто расскажу коротенько один случай буквально недельной давности.Причем,оговорюсь сразу,случай невыдуманный.
Забежала к подруге на работе поздравить - у нее внучка родилась. Родители назвали Ульяной. Ну,слово за слово,то да се,вдруг смотрю - подруга ржет в голос. Спрашиваю :"Ты чего?" "Да понимаешь,говорит, они как скажут ей "Ульяна",я сразу Нонну Мордюкову представляю. В роли Ульяны Громовой" А в кабинете еще двое ребят-сослуживцев. Ну как,ребят...Молодые люди, лет по 25,не меньше. И ребята эти, не сговариваясь,спрашивают :"А КТО ЭТО?" Мы с подругой просто обалдели...Нет,ладно они про Мордюкову не знают - другие фильмы смотрят,мягко говоря. Но про "Молодую гвардию" в школе-то им должны были рассказывать. Как выяснилось, не рассказывали.
При этом ребята,вроде,нормальные. И в армии служили,и после институтов оба. Въедливые такие, полезли гугглить...
№16 dvin 7 апреля 2015 15:01
+2
Цитата: rum296
А в кабинете еще двое ребят-сослуживцев. Ну как,ребят...Молодые люди, лет по 25,не меньше. И ребята эти, не сговариваясь,спрашивают :"А КТО ЭТО?"...Нет,ладно они про Мордюкову не знают - другие фильмы смотрят,мягко говоря. Но про "Молодую гвардию" в школе-то им должны были рассказывать. Как выяснилось, не рассказывали.
При этом ребята,вроде,нормальные. И в армии служили,и после институтов оба. Въедливые такие, полезли гугглить...


Наверное Вы забыли, что во всех российских СМИ и по ТВ доказывалось при Алкаше, что никакой Молодой Гвардии не было, что, де, это выдумки Советской пропаганды... А Вы хотите чтобы россйские учителя в школе об этом говорили. Упоминание о многом из ВОВ и, о Молодой Гвардии, в частности, даже из учебников исключили. А вспомните как по ТВ проводился опрос: "...не лучше ли было сдать Ленинград фашистам..." А, каково???
№17 Михаил 7 апреля 2015 14:45
+1
Или вы думаете, что в наших учебниках истории о ВОВ написано что-то не так?
На РТР 24 историю втюхивает Сванидзе bad . Возможно, и в школах гонят такую же Историю. facepalm
№18 Michael1239 7 апреля 2015 15:52
-5
Вы действительно думаете что история от Сванидзе - основа современного обучения? Впрочем, к сожалению, изучение истории в школах сегодня очень слабое. И визги совковых дегенератов тут - ярчайшее тому подтверждение
№19 Larisa1966 7 апреля 2015 15:20
+3
Для этого есть РОДИТЕЛИ, у меня сын с семьей улетает в Египет и 9 мая празднует там, так он попросил достать 4 георгиевской ленточки( на каждого члена семьи), чтобы почтить память павших, а детям всего 5 лет будет и такое выдали про День Победы, что сын в осадок выпал:"Ну мама. ты и пропаганду проводишь". А я ответила, тебя воспитала, что в День Победы у тебя слезы текут и внучек так воспитаю. У меня бабушка на Орловщине (оккупированной)9 месяцев прятала сбитого летчика, а тетка в 16 лет в партизанах была- это по материной линии, а 2 дядьки по отцу без вести пропали Поэтому молодежь должны МЫ воспитывать. иначе их воститают ДРУГИЕ
№20 Виктор21 7 апреля 2015 13:14
+21



ЭТИ РУКИ КОВАЛИ ПОБЕДУ!!!!!
№21 Цыган 7 апреля 2015 13:16
+3
Не допустим нацизм в Россию, так уже допустили, это чисто моё мнение. Сходите на любой футбольный матч и послушайте что кричат фанаты и не кто эти выкрики не пресекает.
№22 Leman Russ 7 апреля 2015 13:19
+4
Местами согласен.Свастики на стенах домов о многом говорят.
Но за последний год они выцвели где то закрашены а новых не появляется.
Вот это радует.
Сужу по своему городу.
№23 Ветров 7 апреля 2015 13:45
-1
свастика на стенах - это не показатель. детишки нынче не очень грамотные пошли, многие даже и не знают ничего о том, что рисуют.
№24 Michael1239 7 апреля 2015 14:32
-3
Кто знает, может символ солнца рисуют) Не только нацисты свастику использовали
№25 dvin 7 апреля 2015 15:11
+3
Цитата: Michael1239
Кто знает, может символ солнца рисуют) Не только нацисты свастику использовали


Но после гитлеризма этот символ солнца превратился в фашистскую свастику. Поэтому и надо называть ее именно так. А то, что это "символ солнца" нам втюхивают либерасты и прочая недобитая нечисть... Выкидывание правой руки вверх и вправо тоже было приветствием римских завоевателей, превратившееся в фашистскую "зигу". Что??? Тоже нормально??? Так что, придурок, прежде чем что-то вякать подумай!!! Или тебе это не подсилу!!!
№26 Michael1239 7 апреля 2015 15:23
-3
Во-первых не в фашистскую а в нацистскую. У фашистов совсем иные были символы. Во-вторых ну съездите в Индию скажем. Тоже будете от всех требовать запретить свастиску? И либерасты тут не при чем, это просто правда, как ни странно.

По приветствию опять же не путайте фашистов с нацистами! Приветствие легионеров было совсем другим, с пучком хвороста в руках именно поэтому они себя назвали фашистами (фаши - пучок по-итальянски), а нацистская немецкая Зига была уже совсем другой и родилась позже. И, естественно, нацистские символы (зига, свастика наклоненная и уж тем более на красном фоне, крики Хайль Гитлер и прочее) должны быть строго запрещены. Но со всем этим надо быть аккуратнее. Попасть можно и совсем не в тех.
№27 Ард 7 апреля 2015 18:44
+1
В России(по крайней мере) свастика воспринимается однозначно! И когда какая-нибудь... начинает лепить гнилые откорячки, я просто бью в рыло...
№28 Ветров 7 апреля 2015 18:02
0
вот я соглашусь с комментатором ниже... вы перегибаете.
№29 Виктор21 7 апреля 2015 13:18
+8
№31 винторез 7 апреля 2015 15:23
+4
Пресекли и дело возбудили.
№32 Michael1239 7 апреля 2015 15:25
-7
И что плохого в том что продают немецких солдатиков? Дети хоть смогут поиграть в настоящие военные игры и сыграть за наших и против немцев. Или как быть? Советский солдат в их играх будет стрелять в советского?

Кроме того при чем тут солдатики. К примеру чуть ли не в каждом первом газетном ларьке продавалась сборка корабля "Бисмарк" - самого известного корабля Кригсмарине. И что, собственно?
№33 myshonok74 8 апреля 2015 09:32
+1
Вы ролик сначала посмотрите - там не солдатики, а бюсты фюреров. Спасибо, что не в натуральную величину. Корабль - всего лишь корабль, а вот портреты фашистских вождей с подписью - совсем другое дело, не находите?!
№34 myshonok74 8 апреля 2015 09:29
0
shok facepalm они че там, сбрендили?! а еще можно раскапывать братские могилы и останки тоже продавать - а че, эксклюзивные предложения!
№35 беларус 7 апреля 2015 13:24
+4
"То, что лично Бандера никого не «замочил», незабвенного покойника не извиняет. Ему это было нелегко сделать при слабом здоровье, кривых ногах, рахите, перенесенном в детстве, и не очень богатырском, прямо скажем, телосложении. Рост пана Бандеры на вершине его физического развития и политической карьеры составлял всего 159 см. Вот и мог будущий «герой Украины» при таких атлетических данных душить собственными руками только… котов". - Олесь Бузина.

"А котов он душить обожал! Точь-в-точь, как булгаковский Шариков! Это было его любимое детское занятие — как другим мультфильмы смотреть. Он на кошаках силу воли и беспощадность к врагам нации оттачивал! Причем душил их маленький Степанчик публично — на глазах ровесников, внушая им ужас и уважение к своей куцой, но грозной персоне. Факт этот не отрицают даже его нынешние — самые благосклонные биографы." - Украинский писатель Олесь Бузина.

Так что пРЕЗИДЕНТ Польши не кто иной как Швондер. Благосклонно относящийся к исторически ущербным Шариковым.

А русскому народу следует уделять бОльшее внимание патриотическому воспитанию молодёжи. А также исторической роли советского народа в годы Великой Отечественной войны. А то на первом уже называли просто великая война... И звезда на Параде Победы на Красной Площади частенько перевёрнутая. Символ бафомета...
№36 marker 7 апреля 2015 14:42
0
Не согласен я с О.Бузина (затрудняюсь склонять фамилию). Вот "добрые дела", которые планировал и руководил С.А.Бандера до 2-й мировой войны: "...Первым стало покушение на жизнь школьного куратора Гадомского, осуществлённое 28 сентября 1933 года, в знак протеста против уничтожения польскими властями украинского школьного образования и полонизации.
Вторым стало покушение на советского консула во Львове, решение о котором было принято ещё 3 июня 1933 года на конференции Провода ОУН. Само покушение состоялось 21 октября 1933 года. Операция по ликвидации консула, которой руководил лично Степан Бандера, частично провалилась: в день, когда исполнитель покушения 18-летний студент Львовского университета Николай Лемик пришёл в советское консульство, предполагаемой жертвы не было на месте, поэтому Лемик решил застрелить секретаря консульства А. П. Майлова. Было ранено несколько сотрудников консульства. Лемик добровольно сдался полиции. Судебный процесс над ним дал возможность получить политические «дивиденды»: как стало известно на суде, Майлов по совместительству был секретным агентом ОГПУ, а также ещё раз удалось заявить всему миру, что Голодомор на советской Украине — это реальность, которую замалчивает советская и польская пресса и официальные власти. Польские власти приговорили Лемика к пожизненному заключению.
Третьим известным убийством стало организованное ОУН 15 июня 1934 года удачное покушение на жизнь министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Решение о проведении этой акции также было принято задолго до этого — на специальном совещании ОУН в апреле 1933 года в Берлине, в котором приняли участие Андрей Мельник, Степан Бандера и др. Убийство стало актом мести за кровавую акцию «пацификации» (умиротворения украинского населения), проведённую польскими властями в Галичине в 1930 г., проведением которой руководил Перацкий, в то время занимавший должность заместителя министра внутренних дел.
План нападения разработал Роман Шухевич, а общее руководство осуществлял Степан Бандера..." И это далеко не все его личные подвиги. avtomat
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№37 marker 7 апреля 2015 14:47
+3
Родился С.А.Бандера 01.01.1909 года, был ликвидирован в Мюнхене 15.10.1959 года. Вот его рожа незадолго до ликвидации:

avtomat
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№38 беларус 7 апреля 2015 14:58
0
Всё, что Вы написали, конечно, познавательно. Однако, кого именно уничтожил Бандера ЛИЧНО? Вопрос-то был изначально в этом. Планировал, руководил. Никто ведь это не оспаривает. А по жизни был простым Шариковым. И нечего героизировать это ничтожество!
№39 marker 7 апреля 2015 21:11
0
Есть среди ряда пластов общества понятие "паровоз", "пахан", "авторитет". Это та прослойка, которая планирует, контролирует, одним словом - организует. Так вот, уважаемый, организатор несет самую большую ответственность за совершенное. А лично Поппель (он-же Бандера) С.А. является организатором. Походите по инету, почитайте, Ваше сравнение с шариковым - не соответствует типу данного (трудно подобрать подходящее определение) .... rtfm
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№40 ledygavrosh 7 апреля 2015 13:35
+3
Жаль, ветеранов в живых мало осталось.

Придется всем нам, без исключения, брать на себя ответственность за то, чтобы правда не искажалась и передавалась нашим потомкам.

Дело непростое, но архиважное.

Все в наших руках, и история в том числе.
Захотим сохраним, а тех кто будет пытаться мешать - будет ждать "очень горячее" общение с потомками советского народа.

Советский народ - народ победитель.

Нашу память у нас не отнять.
№41 dek 7 апреля 2015 18:17
0
Чистая правда! А от фотографии в статье всегда мурашки по коже!!! Эта Подеда принадлежит СССР, т.е. России и все тут!
№42 Церковный Сторожъ 7 апреля 2015 13:50
+7
С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, братья православные!

Также в этот день отмечается день памяти погибших подводников. Почтим память погибших защитников Отечества, и сугубо - экипаж АПЛ "Комсомолец", погибший на Благовещение 1989 года. АПЛ "Комсомолец" была спущена на воду 9 мая 1983 года.

И еще сегодня - день преставления Патриарха Тихона, неумолимого борца с обновленчеством, с либерастами-модернистами в Церкви.
Сейчас такие же неолиберасты-неофашисты пытаются атаковать нашу историю.
№43 Пыхтачек 7 апреля 2015 13:52
+4
Нацизм уже присуствует в России. Я не говорю о скинхедах. Я имею ввиду обычного жителя, допустим Москва. Часто слышно черножопые, резать вас надо, Россия для русских (для интереса такие умники пусть прсчитают количество русских и не русских регионов и подумают о сказаном) Лозунги хватит кормить Кавказ, когда кавказкого спортцмена называют убийцей а русского студента просто так убившего пенсионера ударом на улице психически больным. Нацизм уже в России. Я закончил можете начинать минусовать, правда тоже в России бывает выгодная и не выгодная.
№44 Александр.Г 7 апреля 2015 14:19
+1
И на этом сайте встречаются комменты, содержащие национальную нетерпимость.
№45 Michael1239 7 апреля 2015 14:24
-5
Это, слава богу, не нацизм. Не путайте расовую или национальную неприязнь, в том числе сильную, с политикой нацизма, которая как минимум провозглашала поражение в правах и расовые чистки. И Москва в этом плане хоть и действительно пример неприятный, за это мы должны сказать спасибо СССР и всем прелестям что нам достались еще с 80-х годов. Откуда черножопые? Ну как откуда. Беспорядки в Оше, разгоны демонстранций Сунгаите, Тбилиси, Карабахе, война в Афгане, начавшаяся неприязнь одних народов по отношению к другим, которая потом в 90-е из-за бедности резко усилилась.
№46 Sargas55 7 апреля 2015 14:55
0
А я вот считаю, что их не надо резать. Я считаю, что их нужно погрузить в столыпинки и выслать домой. Россия - для русских и тех нацменов, что жили здесь всегда и живут на своей земле сегодня..
А китайцев, я люблю - в Китае. И негров люблю - в Африке (C) Жириновский.
И таки - я нацист?!
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№47 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2015 14:02
+7
Уважение к истории. Я-"ЗА" двумя руками. Но тогда не позволяйте лить грязь тоннами на Сталина, на коммунистов, на комиссаров, на политруков- они жизни своей не щадили наравне с беспартийными. Примеров-валом. Фомин, Матевосян, Поппель, Еременко, Фильченков, Вершигора, Вершинин,Брежнев -да, да, тот самый, Леонид Ильич! Будучи начальником политотдела армии,много раз ходил на торпедном катере на Малую Землю в батальон Куникова. Там же получил контузию. Так что невнятность его речи-оттуда. Личный состав первой батареи "Катюш" капитана Флерова набирался ТОЛЬКО из коммунистов, причем не рядовых, а работников как минимум горкомов и райкомов. РЯДОВЫМИ!Техника-то была секретная! Мой дед в ней воевал.Дайте отпор болтунам, которые говорят, что победил не Сталин, а народ. Да, народ, но под руководством Сталина. И Сталин в своей речи отдал должное народу и просил у него прощения за ошибки первых лет войны. Восстановите ему памятники. Верните имя Сталина городу-герою Сталинграду ( Волгограду ).
№48 Michael1239 7 апреля 2015 14:25
-10
То есть осуждать убийста сотен тысяч человек, репрессии, подавление свобод в СССР и двойной распад страны якобы нельзя? Коммунизм причинил России не меньший, скорее даже бОльший ущерб
№49 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2015 14:42
+7
Земсков и Пыхалов Вам в руки. Может поймете что-нибудь. Путин постепенно восстанавливает СССР именно СТАЛИНСКОГО ОБРАЗЦА. Другого пути у России нет и другого пути Запад России никогда не даст. Если сейчас начать наказывать ТОЛЬКО за уголовные преступления по УК РФ, начиная с 1991 года- сидеть будут намного больше, чем тогда. Все эти олигархи, семьи нажились. Но их действия называются юридически "воровство в особо крупных размерах". И грабили они своих же сограждан и свое же государство. Вы из них? Ждите, мы идем к Вам.
№50 Michael1239 7 апреля 2015 14:45
-5
Пыхалова читал да. И даже он говорит о преступлениях совков. Путин восстанавливает СССР сталинского образца?)) Смешно) Особенно смешно смотреть как нынешние коммунисты превратились в его личных подсилок, о которые он вытирает ноги. И да, грабеж коммунистов, как наиболее отъявленных негодяев в этом мире (также как и нацистов) будет теперь ВСЕГДА. Почему? Потому что коммунисты украли у страны в миллиард раз больше олигархов. Они украли все. Они украли годы развития, которые заменили полугнилым НЭПом, украли Российскую империю - самое сильное государство мира, украли годы индустриализации, в которые наращивание промышленности могло идти втрое быстрее, украли миллионы жизни бездарным командованием в начале войны, украли развитие страны с 50-х по конец 20 века, отбросив страну на 50 лет назад, украли тысячи жизней кинутых в Афган и наконец украли СССР, оставив Россию в 1991 в максимально урезанном варианте. Потеряв уже не Польшу или Болгарию. /И даже не Литву, а русские земли вроде Крыма или Донбасса. И отвечать за это приходится по полной

Олигархи тоже попали под раздачу но меньше. И да, Путин восстанавливает не какую-то совковую гниль, а строит здоровое моноцентристское государство. По образцу франкистской Испании или салазаровской Португалии (впрочем совки про таких вряд ли слышали)
№51 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2015 14:55
+3
Вот такие, как Вы, и сидели. Пройдет время-опять сидеть будут. Все прошлое дерьмом мажете. И ничего святого нет.
№52 Michael1239 7 апреля 2015 14:59
-8
Ну не совковое же дерьмо святым считать, ей-богу. И такие как ты сидели и будут сидеть. Но лучше если не будут сидеть а в нищете будут доживать старость с пенсией в 2-3 тысячи рублей. И запретом выезда за границу и запретом иметь частную собственность. Отличная профилактика совкового говна
№53 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2015 15:02
+6
Я с тобой коров не пас, а вот пулю в лоб закатаю с удовольствием по приговору суда.
№54 Michael1239 7 апреля 2015 15:07
-4
А я тебя и без всякого суда и даже без пули на веревку отправлю) Была б веревка повесить не жалко. Вообще совки не должны обладать правом на жизнь в принципе. Если бы я был у власти издал бы специальный закон разрешающий в случае совковости человека и его агрессивной деятельности убивать на улице, показательно, четко. И заставить его перед смертью съесть портрет Сталина и заорать "Боже Царя храни"
№55 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2015 15:08
+2
Руки коротки
№56 винторез 7 апреля 2015 15:29
+1
Сука паскудная, что бы тебе тварь своих детей похоронить.
№57 Michael1239 7 апреля 2015 15:33
-6
Что б тебе тварь умереть страшной смертью от инсульта. Живи и мучайся тварь
№58 винторез 7 апреля 2015 15:28
+2
Поделись работой, а жаль что голыми руками не могу, а то бы язык вырвал и взад засунул бы. Хотя если ребят моей бывшей РДГ поросить он ведь только на руках ходить и сможет.
№59 Michael1239 7 апреля 2015 15:35
-6
А уж когда бы я на твоих же кишках тебя бы и повесил - ты бы верещал и орал бы что угодно. Как укр, предав свою маму и желая продать родную жопу. Умирай в мучениях тварь конченая. Порадуюсь когда увижу твои предсмертные визги в окружении внучков которые тебя же и отправят на тот свет. Пока, чмошник совковый) Пойду организовывать казни тех совков, что уже попали под каток в нашем родном Донецке.
№60 винторез 7 апреля 2015 15:37
0
Не звезди, в Донецке он, ты тварь паскудная за зеленные бумажки жопу продаешь.
№61 Michael1239 7 апреля 2015 15:42
-6
А ты приезжай в Донецке стрелку забью. А потом еще и фото твоего трупа выложу. Или зассал? Ну совки они всегда такие. Такие же как укры. Ссыкуны, паскуды и предатели.
№62 Michael1239 7 апреля 2015 15:46
-5
Ну так как, говно, адресочек называть? Предупреждаю, быстрой смерти ты не получишь.
№63 Michael1239 7 апреля 2015 15:58
-5
Что и требовалось доказать. Жалко тупое ссыкло, тут же убежавшее в свой родной колхоз в Урюпинске и испугавшееся, что за свой базар и за крики "похоронить детей" можно и ответить. И да, я тебя все равно найду, это вопрос времени. Во время войны у нас или после нее, но найду. И за твой базар ответить заставлю, мразь
№64 Apolitikus 7 апреля 2015 19:20
+2
дончанин с ip из Курска, варежку завали russian
№65 Hanters 7 апреля 2015 20:34
+1
А ты ведь, действительно дрянь, я то думал даже что ты действительно с Донбасса, правда или из "Айдара" или из "Азова", но скорее всего "побегайчик вульгарис майдаунный", назвать наших отцов и дедов, наших павших за то что бы сейчас жили "совком", это чисто по хохлопитекски. И не беспокойся завтра Винторез отойдёт от наркоза он тебе ответит. Ну, а я точно теперь тебя буду искать, разведгруппа Винтореза очень хочет с тобой познакомится лично. Так что хохлопитек жди.
№66 винторез 8 апреля 2015 08:53
+1
Хоть брат и ответил тебе нелюдь, теперь я тебе скажу. Ты ведь фашист, признаки пытаешся свастику за знак КОЛО выдать, а это тоже что Чернобога Сварогом назвать, далее пытаешся оправдать воспитание детей в духе что фашисткая армия ну ничего плохого, наших дедов и отцов "совком" называешь, осталось только "быдлом" и "ватниками" назвать, отрицаешь подвиг РУССКОГО народа, считая что надо его сделать виновным за ВСЕ и требуя практические его наказания. Резюме ТЫ ФАШИСТКАЯ МРАЗЬ.
№67 Мирна 7 апреля 2015 14:44
+3
Достали уже с этими репрессиями!Но радует,что уже "сотни тысяч", а не " десятки миллионов".Ради интереса, чтобы не повторять бредни Солженицына и прочих "правозащитников" поинтересуйтесь сколько было расстреляно и по какой статье.Эти документы давно рассекречены и выложены в открытый доступ.И главная заслуга Сталина, что он принял аграрную страну, а оставил мощное индустриальное государство.И основная и главная вина Сталина, что не подготовил, не воспитал преемника, которому еще при жизни он был обязан передать власть. Отсутствие преемника и стало причиной прорыва к власти остатков троцкистов.
№68 Michael1239 7 апреля 2015 14:52
-7
Сталин принял аграрную страну, которую совки сделали аграрной с 1917 по 1921 года, а потом "индутриализировал" в несколько раз медленнее чем это было нужно. Что же до цифр - нормальный человек изучающий историю оперирует настоящими цифрами. Никаких "десятков миллионов" слава богу в СССР не было. Но были сотни тысяч убитых, замучанных, лишенных всего, названных врагами народа.

По остальному смешно читать клише из прошлого. Какие еще "остатки троцкистов"? Что за ахинея? Просто дебильноватая деградировавшая система, которая сначала привела к власти нездорового диктатора (пусть и не самого тупого), затем дебила Хруща, который в ООН стучал ботинком, потом Брежнева при котором СССР уже откровенно превратился в УГ ну и наконец уж совсем конченых воров и мошенников думавших в основном о себе и своем кармане - Андропова, Черненко, Горбатого и прочих.
№69 Sargas55 7 апреля 2015 15:02
0
Ахинея, не ахинея, а человек живший тогда, сказал как-то своему внуку:
"Малой, Гражданская Война не закончилась, как вам говорят, в 22-ом. ГВ шла до самого 41-го. И если Россию захватили сталинисты и прессовали троцкистов, то Сибирь тогда захватили троцкисты и мочили сталинистов." (вольная цитата по памяти).
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№70 Michael1239 7 апреля 2015 15:05
-4
Обычный бред сумасшедшего
№71 Sargas55 7 апреля 2015 15:10
+1
Самокритично.
Вы как минимум - не жили тогда и не имеете права судить современника.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№72 Michael1239 7 апреля 2015 15:55
-4
Бред сумасшедшего это и есть бред сумасшедшего. Современники, конечно, имеют право на свою точку зрения, но надо смотреть хотя бы капельку шире и не забывать, что современники той эпохи варились в той идеологии и мягко говоря могли быть необъективны в своих оценках или как минимум не все знать. Троцкисты там были или не троцкисты, а реалии были в том, что была железная диктатура Сталина, которая мб была не самым плохим выходом для нашей страны на тот момент (уж всяко лучше чем пришли бы чистые либерасты которые бы все развалили), но и мягко говоря на хорошую никак не тянет
№73 Sargas55 7 апреля 2015 17:22
+3
Если-бы вы умели не только писать, а ещё и читать, то вы, несомненно, заметили-бы, что слова были сказаны 40 лет спустя, внуку, со всем осознанием прошлого и ошибок.
Извините, но мнение того деда нонешнего ракетостроителя для меня несравнимо ценнее, чем ваше.
ЗЫ: ты чо - совсем дурак?! Какая, нахер, диктатура Сталина?!
Там каждый царёк на районе ТАКОЕ чудил...
Кому Сталин написал "Уймись, дурак!" и почему?
Читай Историю, а не кури.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№74 Mlf0456 7 апреля 2015 21:56
0
А у Сталина и вообще был шанс просто выжить без индустриализации, ликбеза и т.д.при сильнейшей внутренней оппозиции и прочих несогласных? Только зажав до предела всех и вся, строя заводы, шахты, на пределе всех сил мы создали оружие к началу войны! Медленно и аккуратно устранить внутренних врагов просто не было времени, прекрасно понимали, что будет война.
№75 майтрейя 7 апреля 2015 19:11
+1
А разве Российская империя до 17года была не аграрной?И если все было так чудесно,то почему произишло то, что произошло?По-моему,вы предвзято судите,очень эмоционально.И почему вы свою точку зрения считаете единственно верной?И такой недружественный тон не способствует нормальной дискуссии,что печально.В любом историческом отрезке времени,если покопаться,можно негатива наковырять-мама дорогая!И пренебрежительное слово совок очень слух режет,вы ведь о людях говорите,согражданах.Я такое пренебрежение от своих родственников-киевлян-свидомых постоянно слышу.Вы ведь с Донбасса?Чего ж вы, живущие на Украине,так нетерпимы,совсем без хамства не можете? Печальное зрелище.Не оскорбляйте,не угрожайте,и не получите ответку.
№76 Мирна 7 апреля 2015 19:18
+1
Историю надо изучать не по газетным публикациям , а по более серьезным источникам.Россия ВСЕГДА была аграрной страной.Российская Империя отставала от западных стран в индустриализации.Первая мировая война еще более замедлила этот процесс, а гражданская война его почти добила.По поводу "миллионов" замученных в советских лагерях-об этом еще 2-3 года назад вопила либеральная пресса.И если вы абсолютно не знаете о политическом раскладе конца 20-х- начале 30-х, и смело записываете в "невинно убиенные" уголовников, шпионов, тех кто ненавидел Советскую власть и вредил ей как мог,тогда да это "сотни тысяч".Но всего за годы репрессии было расстреляно около девятисот тысяч , причем это общее число включая уголовников.Но шла классовая борьба, государство устанавливало свою власть. При смене власти и строя всегда есть жертвы.И кстати они были меньшие чем в Германии.Но вам бесполезно что-то доказывать, вы просто ненавидите СССР и лично Сталина. об этом говорит в первую очередь стиль вашего комментария.Хамские выражения в адрес умерших никогда и никому не делают чести.
№77 vasilisa mikullishna 7 апреля 2015 14:52
+1
Да, надо рассказывать и про Сталина и про Берию, Ежова, Ягоду. Только надо делать это с трезвой головой, а не с криками "все пропало и все плохо", а именно с анализом всего. Я никого не защищаю, только я выросла в семье репрессированых и не понаслышке об этом знаю. Перегибы будут всегда, сейчас их тоже не мало, иногда голова не знает что делает хвост.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№78 Michael1239 7 апреля 2015 14:57
-7
Против здравой аналитики выступают либо дегенераты либо коммунисты. Так было, есть и будет всегда. Потому что можно сколько угодно находить ужасы совка или наоборот говорить об успехах Сталинских принципов работы, об успехах пятилеток - о чем угодно. Но совок не бывает разным. Он был лишь такой какой был в СССР. С выездными визами, с репрессиями, с лишением людей базовых прав, с бесконечными дефицитами и очередями, с ненавистью людей друг к другу из-за того что кто-то может купить мяса а кто-то нет.

При Путине строится совсем другая система и она вызывает у них животную ненависть. Потому что существовать в системе где чмырят лишь тех кого стоит чмырить и давят лишь откровенных предателей и подонков при этом НЕ давят тех, кого нужно репрессировать конкретно им - им не места. И жизни нет. Вот и бесятся на форумах, минусуют, рассказывают бредни про Путина. Отвечать же за то, что просрали тот же Крым, который Путин вернул не могут и не хотят.
№79 винторез 7 апреля 2015 15:32
+1
Не разрешат, шаблон у многих треснет сразу. Если правду открыть то окажется что многие почивающие ныне на лаврах внуки ублюдков
№80 Michael1239 7 апреля 2015 15:36
-6
Особенно вроде таких подонков как ты. Но тебе скоро умирать, так что это уже не страшно
№81 майтрейя 7 апреля 2015 19:14
+2
А вы, стесняюсь спросить,бессмертны?Вам умирать не придется?
№82 Мирна 7 апреля 2015 19:21
+2
Господин хороший, может сможете в своих комментариях обходиться без хамства?Это в первую очередь говорит о вашем низком уровне воспитания и о личных качествах.
№83 винторез 7 апреля 2015 15:25
0
Савсем балной, да? Топор тебе в помощь.
№84 psih74 7 апреля 2015 14:10
+6
Смерть фашистским оккупантам!
№85 винторез 7 апреля 2015 15:33
+1
Выше их пособник дерьмом кидается.
№86 патриот23 7 апреля 2015 14:22
+4
Народ, незнающий своей истории, не имеет будущего и обречен быть людьми третьего сорта.
Не забывайте свою историю, а то она может повториться.
Явный тому пример Украина....
№87 Michael1239 7 апреля 2015 14:26
-13
Вот-вот. И попытка забыть преступления советского режима столь же страшна и кошмарна...
№88 vasilisa mikullishna 7 апреля 2015 14:58
+3
Этого никто забывать не должен, но не эти ли люди из советского режима победили фашистов, мой дед со ссылки выпросился в 42-м на фронт, воевал в штрафбате, войну закончил в Риге офицером. Так что не все было так плохо.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№89 Michael1239 7 апреля 2015 15:04
-6
Судеб были миллионы. У кого-то все было благополучно, у кого-то - гибель в первые дни войны из-за того что 3 дня советское руководство даже не могло признать начало войны. Аналитика естественно должна быть объективной. Многие вещи что были в СССР были вполне разумными и правильными. Но многие не означает ни "все" ни "большинство". Большинство были мерзким дерьмом. Собственно Путин и занимается тем, что все то хорошее что было (советские традиции ВПК и космонавтики, ГТО, патриотическое воспитание, некоторые принципы планирования и пятилеток, работа спецслужб) восстанавливает. Но не все подряд без разбора. Восстанавливать выездные визы, запрещать частную собственность или еще какой-то бред устраивать он никогда не будет. По понятным причинам
№90 vasilisa mikullishna 7 апреля 2015 15:22
+1
Я с вами согласна, что-то надо взять из советов, а что-то нет. Образование и медицину обязательно, а репрессии нет. Ведь сейчас много хорошего в нашей жизни о чем мы и не думали, но есть и негатив.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№91 Sargas55 7 апреля 2015 15:05
0
Список преступлений пжлст. Хотя-бы три штуки.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№92 Michael1239 7 апреля 2015 15:09
-5
Работа ГУЛАГа и ряда лагерей, бездумные наступления в разных сражениях ВОВ и десятки тысяч погибших "по ошибке", массовые казни людей после окончания гражданской войны, убитые в Афганистане и потраченные огромные деньги на бессмысленную войну. Достаточно? Могу привести еще и не один десяток
№93 Sargas55 7 апреля 2015 15:12
+4
Шура, я с вас фигею!
Моего деда по отцу расстреляли в 37-ом.
И к Сталину у меня лишь одна претензия - что он не расстрелял 3,14дорга из Хабаровского крайкома годом раньше. Тогда - я-бы увидел моего деда.
Красный террор? А причём тут Сталин? Он тадой на 3-их ролях был и ничего не решал. К Ленину и Бронштейну претензии предъявляйте.
ЭЫ: Самая грубейшая ошибка, которую я встречаю на форумах - считать линейку Ленин - Горбачёв неразрывной. Нет. Это не так.
Каждая новая личность - новая эпоха и новое устройство общества.
Ленин-Троцкий - военный коммунизм
Сталин - откат к империи.
Хрущёв - демократия (демос = номенклатура)
Горбачёв - ...
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№94 Michael1239 7 апреля 2015 15:19
-4
А при чем тут Сталин? Речь шла о преступлениях всего совка. Если конкретно о Сталине список будет немножко другой.
№95 lenger 7 апреля 2015 18:29
+1
Бандера умри морально , не воняй , слова и числа твои неприятны достойным людям , в Донецке таких как ты гробиками кличут.(совок) это любимое слово твоих героев доренко , бабицкий , немцов , баба лерва и тд ,пакостник прекрати злобой плюваться.
№96 i_o_v_i_s_s 7 апреля 2015 19:34
+2
Простите великодушно, промазал -вместо плюса поставил Вам минус. Исправлюсь.
№97 Michael1239 7 апреля 2015 14:26
-7
Наконец-то я вижу грамотно написанную разумную статью, автор которой не путает нацистов и фашистов. Уже хорошо.
№98 Вито 7 апреля 2015 15:26
+6
Цитата: Michael1239
не путает нацистов и фашистов. Уже хорошо.

Опять вы со своей ахинеей: «Фашисты – это не нацисты».
Для советских людей Германия времен Великой Отечественной войны была, есть и будет фашистской. Сколько бы вы не пыжились.
В своей речи 3 июля 1941 года Сталин так и сказал: «…немецко-фашистские войска…»
Советую прекращать нести сей бред. Здесь его не примут. Как и ваши речи в защиту фашистской Германии.
№99 Michael1239 7 апреля 2015 15:37
-5
То что сказал Сталин в 1941 году интересно только идиотам. Историки смотрят не на то, что сказал сталин а на реалии. И то что они не фашисты говорил не Сталин, а скажем Геринг. Советую перестать нести безграмотную чушь про "фашистскую" Германию которая никогда не была фашистской и которую практически все идейные фашисты на дух не переносили
№100 Вито 7 апреля 2015 16:02
+5
Цитата: Michael1239
И то что они не фашисты говорил не Сталин, а скажем Геринг.

Вы свое словоблудие оставьте для таких же, как и вы, защитников фашистской Германии.
Меня оно не впечатлит.
А мысли Геринга засуньте в интересное место.
№101 Michael1239 7 апреля 2015 16:07
-4
Дебила-совка впечатлит только совковая пропаганда и фразы Сталина. И да, фашизм который ненавидит нацистов возрождается. Во всем мире. И коммунистов он ненавидит. И Путин в этом плане такой же фашист как и Франко. А дебила который пишет "фашистская" Германия нормальный человек даже не станет понимать. Незачем.
№102 Пыхтачек 7 апреля 2015 14:50
+3
Цитата: Michael1239
То есть осуждать убийста сотен тысяч человек, репрессии, подавление свобод в СССР и двойной распад страны якобы нельзя? Коммунизм причинил России не меньший, скорее даже бОльший ущерб

А чем щас луше? После распада ссср погибло от рук бандитов чиновников продажных президентов миллионы людей. За все существование ссср столько граждан не погибло сколько за эти 25 лет. Зато нет репресий какое чудо. Чем хуже репресии чем убийства граждан своей же страны? Чем убийство 8 летней девочки даджички скинхедами о которых в ссср даже речи не могло и быть. Если не секрет вы лично видели документы о репресиях или из телевизора узнали? Моя бабушка рассказывала когда Сталин умер вся страна рыдала. Разве могут люди оплакивать терана?
№103 Michael1239 7 апреля 2015 14:53
-5
То есть в СССР убийств не было и население не сокращалось? Ну например в рамках голодах 20-х и затем голода 30-х годов или как? И преступность была на нуле? Так что ли?

Да, зато теперь нет репрессий. Вся страна рыдала. Рыдала. А потом люди приходили домой и говорили облегченно "антихрист умер" и радовались этому. Скрытно. Еще не знали что можно, еще боялись до смерти.
№104 Sargas55 7 апреля 2015 15:09
+6
Ты с какой звезды упал?!
Население СССР росло.
Голод 20-ых - почитай о голоде в Германии и Австрии и ужаснись.
Голод 30-х... А где небыло голода? Зерно Сталин купил только в Индии, в остальных странах был тот-же катастрофический неурожай, что и в СССР.
Преступность? Ну, если в 80-ых 9-10-летние дети без "сопровождения" гуляли до 23-24ч, наверное, по сравнению с сегодня, на нуле.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№105 Michael1239 7 апреля 2015 15:38
-5
Правда росло? Население СССР росло уже в 60-х или в 70-х. В 20-х оно ощутимо сокращалось. Катастрофический неурожай - это конечно большая беда, но тем не менее в те годы реального голода в Германии или Австрии не было. И быть не могло. И во Франции не было. Были глубокие и даже тяжелые кризисы, но точно не голод
№106 Sargas55 7 апреля 2015 17:35
+1
Иди и почитай историю. как вымирали Германия и Австро-венгрия, начиная аж с 1915-го.
И какой геноцид учинили Англо-Американцы в своей зоне окупации 1945-1947г.г.
40% населения "Западной Германии" вымарали.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№107 винторез 7 апреля 2015 15:35
+1
Сука к пиндосам обратись, ведь эти твари были в числе оккупационных войск, ведь они зерно нам запрещали продавать. Гаденыш.
№108 Michael1239 7 апреля 2015 15:44
-6
Какой же ты жалкий и тупой. Запрещали продавать зерно? Кому? Стране которая своим урожаем может накормить все 7 млрд человек на планете? Ей не дали купить зерна. Да, совки, это даже не клиника, это лагерь. В Российской империи почему-то за 200 лет существования (именно империи) не было ни одного крупного голода в свете "неурожая". При куда более низком техническом уровне
№109 Sargas55 7 апреля 2015 17:50
+4
Прекрати курить Историю и почитай её. Как пендосы, в голодомор 32-33 топили зерно в океане, но не продали его СССР, даже за полновесное золото.
И как по самый 44-ый поставляли Гитлеру авиационный бензин и Студебекеры.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№110 marker 7 апреля 2015 15:02
0
Почему мы, цитируя выражения, забываем давать ссылку или ставить значок (С)? У выражения "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" есть несколько источников (от Платона и Аристотеля, до М.Ломоносова!). Ну, это по протоколу! А кто мешает дома, со своими детьми, внуками, младшими братьями-сестрами проводить беседы по истории России? У значительного большинства родственники воевали в Финскую кампанию, в ВОВ. А кто своим младшим что-нибудь рассказывал о погибших, раненых, плененных, узниках фашистских концлагерей? В лихие 90-е Финскую кампанию признавали как военное преступление! А кто-нибудь задумывался хоть на секунду: какова была цель этой войны? Мы привыкли в последнее время все свои заботы и хлопоты по воспитанию молодого поколения, формированию нормального российского мировоззрения, патриотизма, сваливать на кого-нибудь! А мы сами, каждый из нас? Что? Моральные уроды, ничего не знающие и ничего не умеющие!? Тем более сейчас в Инете можно найти что угодно, подбирай по своему мировоззрению! Прошу прощения за эмоциональный тон, накипело! facepalm
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№111 Michael1239 7 апреля 2015 15:18
-5
Ну расскажете Вы им что-то и что поменяется? Вы действительно думаете, что люди которые не питают очень глубокого интереса к истории (а таких лишь единицы) поймут что Вы рассказываете о Бухенвальде или Аушвице (кстати опять же не путайте, это были не концлагеря, а лагеря смерти)? Для них это такая же абстракция как и события 18 века. Ну было что-то. Ну происходило что-то. Ну воевал прадед. Или прапрадед. А прочувствовать и понять все это - как? В общем-то никак.

Что же до финской кампании то не надо бояться правды. Да это было нападение СССР на Финляндию. Оправдать это целями "отодвинуть границу от Ленинграда" конечно так или иначе можно, но, согласитесь, что если это можно нам, то наверное можно и другим странам. Другой вопрос что агрессия одной страны против другой, даже не особо мотивированная, имеет право на жизнь и в общем-то стоит гордиться не тем что страна была "права" защищаясь или нападая, а тем что она была сильнее, мощнее. Например можно гордиться тем, что СССР выиграл как войну с Финляндией так и ВОВ. А кто на кого в этой войне напал менее важно. Точно также как позором была война в Афгане или первая чеченская. В первом случае нападали мы, во втором - на нас. Но оба примера весьма негативны.

Воспитывать детей надо патриотами СВОЕЙ страны. ПАТРИОТАМИ, которые понимают, что возвращение Крыма России не просто ничуть не менее, а куда более оправдано, чем территориальные изменения до ВОВ, чем территориальные изменения после ВОВ и чем какие-нить независимости Косова и Черногории или Восточного Тимора с Южным Суданом. Воспитывать надо людей которые четко скажут что нам срать на мнение какого-то жалкого дерьма под названием "Европа" которое мы в 1945 поставили на колени, а до этого ставили в 1709 и в 1814. Вот что должно быть. Тогда и все моральные уроды исчезнут и вымрут.
№112 Sargas55 7 апреля 2015 15:32
+2
Вы ничего не забыли?
Даже до остракизма в Лиге Наций СССР передал Финляндии территорию вдвое больше захваченой. В не стратегически опасном районе.
А во-вторых: право на войну - законное, неотъемлимое право суверенного государства.
И чё не так?
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№113 Michael1239 7 апреля 2015 15:41
-6
Все так, надо просто сделать так, чтобы люди считающие себя патриотами думали мозгом, а не своим же говном, как эти сумасшедшие вроде винтореза или i_o_v_i_s_s восхваляющие Сталина в стиле поэта Джамбула.

Гордиться надо страной а не каким-то жалким говном которое примазывалось к достижениям СТРАНЫ и попробовало их себе хапнуть приватизировать в лучших традициях 90-х. Просто олигархи хапали себе нефтяные вышки и заводы, а коммунистическое дерьмо хапнуло "себе" победу в ВОВ и достижения СССР.
№114 Sargas55 7 апреля 2015 17:40
+4
Убейся с разбегу об Метромост, смазанный иадом!
Без Сталина невозможен был-бы СССР, победивший Третий Рейх и остановивший США с их ядрёной бонбой!
И сегодня - без Темнейшего, невозможен баланс сил света и тьмы.
Роль личности в Истории была, есть и будет есть. Как-бы тебе это не нравилось.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№115 nevzor2016 7 апреля 2015 18:23
+2
Полностью согласен! Необходимо не допустить героизации нацизма и осквернения памяти всех, кто участвовал и сражался против этой заразы в годы Второй мировой войны! Мне искренне жаль ветеранов, которые дожили до таких позорных событий.