Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Тест на русофобию. Или десять словосочетаний, вызывающих ненависть

Тест на русофобию. Или десять словосочетаний, вызывающих ненависть

Многие оппозиционеры все еще говорят, - мы, мол, Россию любим, но выступаем лишь против Путина. Но есть простой тест. Им может пользоваться каждый, чтобы отличить политическую силу от враждебной. Это перечень словосочетаний, которые вызывают раздражение лишь у оппозиции. Произносите, пишите, употребляйте в разговоре эти слова, и наблюдайте реакцию тех, кто "против Путина". Это явно покажет, что дело не в Путине, а в России целиком.

Итак, "хит-парад"...

10 место. "Духовные скрепы"

Если у вас эти слова вызывают усмешку, проверьтесь на бациллу русофобии. Да, эти слова сказал Владимир Путин. Но, как я говорил раньше: "Если Путин спасет утопающего ребенка, либералы скажут, что его надо было утопить". Что означает фраза Президента? Она означает общность духовных ценностей российского народа. Если человек противится духовному соединению людей на базе морали, этики и традиций, ключевому критерию целостности, он вряд ли способствует процветанию страны. А то, что эти слова произнес "ненавистный политик", не является причиной отрицания их важности. Единственная причина отрицания — ненависть к России.

9 место. "Стабильность в России"

Применительно к России, слово "стабильность" заставляет оппозицию злиться. Ведь стабильность — основа процветания экономики. Стабильность — критерий отсутствия высоких рисков при вложениях, критерий реализации бизнес-планов, критерий безопасности, слаженной работы, долговременного развития. Отрицать важность стабильности русофобы не могут, поэтому они, подобно сумасшедшим, пытаются это слово высмеивать. А задача врага — обеспечить дестабилизацию любой ценой. Либо революционными потрясениями, либо общественным расколом, либо частой сменой власти, либо войной и кровью. В средствах, как показала история, враги себя ничем не ограничивают.

8 место. "Национальная безопасность"

Несмотря на документы, говорящие о том, что НАТО существует для подавления России, несмотря на слова западных политиков и идеологов, включая Бжезинского, оппозиционеры тщательно скрывают угрозу национальной безопасности России, которая исходит от США. Не мы начали эту игру, но нам приходится обороняться. Картинная галерея примеров американской агрессии у нас на виду. Это и Ливия, и Сирия, и Египет, и Югославия, и Ирак. Теперь Украина. Несложные логические цепочки приводят к выводу, что национальная безопасность России сейчас под угрозой. Оппозиционеров раздражает, когда об этом заявляют прямым текстом. Потому что они боятся показать свое "гниловатое" лицо, а может просто боятся осознать, что они предатели.

7 место. "Русские ценности"

Это словосочетание вмещает в себя те самые "духовные скрепы", которые могут сплотить народ. Ценности отражают самоидентификацию населения и государства, ценности являются частью страны. Нет ценностей — нет и государства. Путем замещения ценностей одни цивилизации уничтожают другие. Эти истины раскрываются и западными учеными, их подтверждает история тысячелетий. Например, книга Самюэля Хантингтона "Столкновение цивилизаций" затрагивает подобные вопросы. Оппозиционеров раздражает это словосочетание, ровно как и конкретные русские ценности, которые будут отчасти названы ниже. Отметим, что западные ценности оппозицией поддерживаются.

6 место. "Cамая большая страна"

Русофобам больно осознавать, что Россия столь велика. О том, что территория России, как и любой страны, является основным фактором ее силы и успеха, можно не говорить, это очевидно. Но известные оппозиционеры открытым текстом призывают "отделить Кавказ", "разделить Россию по Уралу", "отдать часть Арктики под международный контроль". Лишь бы Россия стала меньше. Заметим, что основным оружием современной агрессии является национализм. Именно он позволяет разрушать страны изнутри, особенно столь многонациональные, как Россия. Именно национализм позволял разрушить и Советский Союз, который держался, в частности, на дружбе народов, интернационализме. Именно национализм совершил разобщение народа Украины, которое может привести к разделению. Оппозиционеры поддерживают нацистов, выступающих против России, одновременно поддерживая жесткий запрет нацизма в западных странах.

5 место. "Предатели"

Это слово злит либералов. Они не хотят смотреть в зеркало. Их злит факт, что слово "предатель" подходит именно к ним. Поэтому русофобы зачастую запрещают использовать это слово, слишком уж явное обнажение сущности. Поэтому русофобы оправдывают дезертирство, оправдывают власовцев, оправдывают любую деятельность в интересах противников собственной страны.

4 место. "Православие"

Православие играло роль в становлении русской культуры с давних времен, что отразилось на самосознании русских людей. Наша литература, наши ценности, наша культура черпает себя из православия. Пытаясь скрыть атаку на православные традиции, русофобы со всем упорством атакуют единственную хранительницу этих традиций — Русскую Православную Церковь. Заметим, что русофобы не идут по пути "очищения" церкви от вредных субъектов. Они атакуют Церковь в целом. Они мечтают о том, чтобы ее не стало, чтобы Россия избавилась от золотистых куполов, чтобы людям было негде молиться, чтобы люди не знали, как поступать в трудной ситуации. Не секрет, что религии других народов, которых собирает Россия вокруг себя, так же подвержены нападкам. Но радикалы ими повсеместно оправдываются! Почему? Потому что они выступают силой, которой пользуется враг для атаки на Россию, в основном для террористической. Еще раз замечу, для атаки не на Путина, а на Россию.

3 место. "Великая Победа"

Без комментариев. Нет большей низости, чем очернение победы своих отцов. Нет большей низости, чем отрицание народной ценности, за которую пролита кровь миллионов наших людей, наших родных дедов и прадедов. Будь хоть один ветеран сейчас молодым, русофобы забились бы в угол, трусливо поджав хвосты. Они пользуются старостью, а мы, дети, подчас смотрим на это, ничего не предпринимая. А сейчас наблюдаем, как русофобы радеют за нацизм на Украине, поддерживая последователей дивизии СС "Галичина".

2 место. "Патриотизм"

Второе место занимает патриотизм. Это просто песня! Ненависть, вызванная данным словом, льется через край. Почему? Потому что патриотизм непосредственно и однозначно определяет силу страны. А сильная Россия русофобам, конечно же, не нужна. Заметим, что высокий уровень патриотизма в США оппозиционеров не смущает. Они с радостью наблюдают американские флаги в каждом голливудском фильме, но российский патриотизм считают постыдным.

И, наконец, первое место. Словосочетание, отторгающее оппозиционеров словно солнечный свет, прожигающий вампирам глаза.

"ВЕЛИКАЯ РОССИЯ"

От этого словосочетания оппозиционеров буквально корёжит, они бьются в истерике, они сходят сума. Великая Россия. Страна, которую нельзя победить. Страна, которая может проснуться окончательно. Которая вселяет страх потенциальным агрессорам, которую боятся русофобы, которая не терпит лжи, цинизма и обмана. Великая, любимая нами Россия. Ненавидеть ее может лишь настоящий враг. Мы хорошо знакомы с историей католической Европы. Мы хорошо знакомы с историей США. Мы хорошо знакомы с историей России. Лишь последняя отстаивает ценности гуманизма и справедливости, не отступая от человеческих идеалов под давлением лицемерия, под давлением стратегий обмана и эгоизма. Россия держит удар почти в одиночку, без России мир превратится в руины. Я горжусь тем, что я гражданин России. Я горжусь тем, что моя страна выступает защитницей правды во всем мире, приносит жертвы ради Сирии, ради братьев на Украине, несмотря на гонения со стороны "мирового сообщества" с их расчетливыми играми, с пролитой ими кровью, в их истериках, "санкциях", "коалициях против России", "изгнаниях из экономических клубов", "изгнаниях из G8".

"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное".
Евангелие от Матфея, гл.5, ст.10
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
140 мнений. Оставьте своё
№1 Vita pix 23 марта 2015 02:28
+65
ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!!!
№2 Pupkin 23 марта 2015 07:26
-48
Главным инструментом, с помощью которого Запад ломал СССР было именно православие. Люди проходят мимо совершенно очевидных исторических фактов, как бы заворожённые внушёнными им лубочными картинками о церкви!Главным инструментом, с помощью которого и сейчас Запад порабощает наш народ является именно православие!
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№3 Старый оператор 23 марта 2015 09:21
+26
Вам, по-видимому, не повезло в жизни и Вы не встретили настоящего, истинно-верующего православного священника. Кстати, среди таких довольно много ветеранов афганской и чеченской войны. Вам не кажется, что людям, прошедшим через ад на земле, открывается нечто, недоступное Вашему,диванному, пониманию?
Я, хотя и атеист, в силу воспитания в советское время, но до такой степени проникся уважением и почитанием этих истинных Борцов за Веру, именно Борцов с большой буквы. Они и теперь на передовой борьбы за Веру и Отечество.
А, всего то, я просто поприсутствовал на крещении младенца, после которого 15 минут поговорил со священником. Его ум, убеждённость и умение выразить свои мысли, владение предметом и источниками информации, безупречная логика просто потрясает. Вот на таких и стоит Православие, да и вся Земля Русская.
№4 vladimirnn 23 марта 2015 09:55
+9
По-видимому мне "повезло" чуть больше - имел "удовольствие"пообщаться 15 мин. с "...умным, убежденным, качественно обученным, в том числе и НЛП, владеющем историческими, философскими знаниями и источниками информации с безупречными риторикой и логикой..." тогда еще митрополитом Смоленским, позднее ставшим коммерческим министром иностранных дел РПЦ и далее...
Повезло и в возможности общения с одним из "расстриг" ушедшего в отказ
и отлученного из РПЦ, но тем не менее имеющего огромный авторитет среди паствы делами своими по исцелению душ и тел болящих...
И с "рядовым" попом избравшими карьерным полем поселковый приход, с приемом "помощи" от "авторитетов" 90-х и организацией, с их помощью рейдерского захвата прилегающего к прихрамовой площади производства, где рядом с домом работали ревностные прихожанки, обремененные детьми, под гараж для А/м настоятеля...
Священник должен служить Высшей Силе и НАРОДу, а многие из оных служат СЕБЕ и ВЛАСТИ...
Любые "посредники" между душой и Высшей силой - суть "торгаши и менялы" в храме трактующие как волю ЕЕ "хотелки" власти мирской и РПЦешной...
№5 yura-grig2012 23 марта 2015 10:34
+15
Что поделать, этот мир ад для перфекциониста. Ни одна из религиий не отметилась только лишь титанами духа. Зато в разнообразии жизни каждый может выбрать то что ему по душе. Вы видите попов, погрязших в мирской суете, их много кто ж спорит. Я вижу духовный подъем русского народа, который в том числе приведет и к очищению церкви от случайных людей. Одно ясно быстро и легко не будет.
№6 Тринадцатый 23 марта 2015 10:55
+17
потому что Вера заменена религией.
Понимаете разницу?
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№7 Старый оператор 23 марта 2015 11:12
+12
Совершенно с Вами согласен. Русская пословица говорит "Каков поп, таков и приход", ведь священники, в отличие от обывателей, всегда на виду и их наклонности становятся очевидными. Процесс очистки общества не должен исключать и церковь.
№8 кузьма 23 марта 2015 13:11
-8
Хрень сейчас написали, причем, крайне вредную хрень
Она очень напоминает нонешние либерастные выкладки, согласно которым дети обязаны определяться со своей половой принадлежностью чуть ли не с младенчества, а родители никоим образом препятствовать этому безобразию не имеют права
Душу и личность надобно пестовать и взращивать, как и тело, и разум
Те дети, которые были лишены этого блага превращаются в животных, в этаких маугли, чья душа находится в зачаточном состоянии
№9 ku202 23 марта 2015 14:00
+1
Сам хоть понял, что тут нагородил?
№10 кузьма 23 марта 2015 15:08
0
То есть лично вы переходите к личностным оскорблениям. не имея аргументов для возражения собеседнику?
А я ведь писал лишь о том, что ничто и никто не может вырасти само по себе, даже животных их родители вскармливают и воспитывают..
отчего же вы такое уникальное и тончайшее образование. как человеческая душа, желает предоставить исключительно на откуп матушке природе?
№11 ku202 23 марта 2015 21:24
+1
Какие оскорбления? Окстись!
№12 М.С.Балалайкина 23 марта 2015 17:44
+1
Вот за что я НЕ люблю "Политикус" и редко сюда захожу, так это за то, что тут очень часто умные и справедливые комментарии заминусовывают. Ставлю вам плюс.
----------
Знакомьтесь: я - ватница, колорадка и лапотница.

Люблю Россию во всех ее проявлениях, я люблю ее такой, какая она есть; а есть она - само совершенство.
№13 Василиса 23 марта 2015 11:15
+8
Вы несколько путаете понятия "православие" и "религиозная идеология". поинтересуйтесь сутью Православия, и Вы поймете, что это душа и совесть русского человека и России
№14 ku202 23 марта 2015 14:04
+4
Если ...это душа и совесть русского человека..., то почему никуда не исчезли наши языческие праздники? Потому, что это не НАША ВЕРА! Не РУССКАЯ!
№15 кузьма 23 марта 2015 15:09
-6
Не было Руси до принятия славянскими племенами православной веры. Были всякие чуди, мери и прочие вокши, прозябавшие в своих поклонениях идолам языческим
№16 Василиса 23 марта 2015 16:15
+6
не было славянских племен, а были Славяне - развитый и сильный народ.
№17 ku202 23 марта 2015 21:26
-1
Иди по второму заходу учиться. Начни с 1 класса и т.д.
№18 Василиса 23 марта 2015 16:22
0
Православие - исконно славянская вера, а русичи - это славяне. Православие - Правь славлю, и существовала эта вера еще до христианства. а вот православное христианство, которое нынче путают с Православием (а вернее, не путают, а подменяют понятия) - это христианство, ассимилированное в Православие. поэтому и праздники никуда не исчезли, только праздники эти не языческие, а православные. поэтому Православие - исконно русская вера, а мы забыли ее. именно поэтому нас и называют Иванами, родства не помнящими. и к слову: вера - это Веды Ра, или солнечное знание.
№19 Делика 23 марта 2015 19:34
+1
Неоязыческая чушь. Я ниже уже писала, и у меня есть целая статья, что "правь" - это современные выдумки.
И я даже не поленюсь ее сюда скопировать:



КТО У КОГО УКРАЛ ТЕРМИН «ПРАВОСЛАВИЕ»?

Часто неоязычники утверждают, что христиане будто бы украли у них термин «православие». Якобы по представлениям древних славян мир делится на три части: #Правь (мир богов), #Явь (человеческий мир) и #Навь (загробный мир), и вот, собственно, славянскую языческую религию и называли изначально «православие», подразумевая под этим «славить Правь». А #христианство на Руси будто бы изначально называлось только «правоверие», а потом уже, в XVII веке, патриарх Никон заимствовал слово «православие» для обозначения веры христианской Церкви. Некоторые говорят, что это произошло еще позже – аж в 1945 г. А до этого Церковь в России якобы называлась "Российская ортодоксальная церковь греческого обряда".

№20 М.С.Балалайкина 23 марта 2015 17:46
+5
Потому что у православных священников хватило человеческого понимания, чтобы не лишать людей всех своих корней. Некоторые языческие праздники были заменены, некоторые адаптированы, некоторые оставлены для развлечения, а некоторые и запрещены.
----------
Знакомьтесь: я - ватница, колорадка и лапотница.

Люблю Россию во всех ее проявлениях, я люблю ее такой, какая она есть; а есть она - само совершенство.
№21 Василиса 23 марта 2015 18:09
0
блажен, кто верует
№22 ledygavrosh 23 марта 2015 11:25
+6
Православие не может поработить. Русский народ - свободолюбивый народ. Православие для русских - мерило моральных и духовных ценностей, символ единства народа, и связь, с прошлыми и будущими поколениями.
№23 Arsss 23 марта 2015 13:47
+4
Запад ломал Российскую империю и СССР (как форму существования той же империи)
меняя морально-нравственные ориентиры в обществе. И больше ни чем.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№24 gorodskoy 23 марта 2015 14:07
0
Лесом, вася, лесом. Хотя отдаю должное госдепу - не сдается, проказник.
№25 Вечерний Кефир 23 марта 2015 14:13
+5
В корне ты прав!
Но есть два понятия которые перемешали, это ПРАВОСЛАВИЕ и РЕЛИГИЯ.
ПРАВОСЛАВИЕ - это вера наших дедов, а РЕЛИГИЯ - это опиум для НАРОДА. Русская церковь называлась ПРАВОВЕРНОЙ, а потом подменили понятие на ПРАВОСЛАВИЕ.
Современная церковь - это действительно средство управления толпой, многие просто поддались моде и типа стали ВЕРУЮЩИМИ!
Заминусили Pupkina! А ведь он вам правду сказал, просто ошибся в терминах! Что сделала РПЦ для РОДИНЫ? Назовите мне хоть одно историческое достижение, которое с помощью РПЦ возвысило или сделало счастливие наш НАРОД!?
Я не против ВЕРУЮЩИХ людей! Казаки вообще воины церкви - и сейчас помогают ополчению на Донбассе - они ВЕРУЮТ, а что сделала РПЦ в защиту русских на украине?
Но если вы такие верующие, почему курите, пьёте, постоянно в гонке за деньгами и дорогими атрибутами!
Хватит поклоняться моде! Начинайте думать и жить как люди а не стадо!
----------
№26 Bell 23 марта 2015 14:53
+3
Я согласна в части касающейся путаницы по существу. Православие и Церковь не одно и то же. Церковь суть институция, организация. Люди, работающие в этой организации, суть люди, со всеми присущими человеку достоинствами и недостатками.
На счёт действий для Родины, вспомните Сергия Радонежского.
К этому добавлю, что церковные иерархи, не есть Православие, а воинствующий атеист ничем не отличается от воинствующего христианина.
№27 Purgatorium 23 марта 2015 15:12
-1
Вас бы и сейчас не мешало кадилом по лбу отходить )
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№28 Василиса 23 марта 2015 18:11
0
улыбочку нужно отчетливее ставить, а то и вообще пользоваться смайликом, иначе не все поймут, что Вы пошутили smile
№29 Pupkin 23 марта 2015 19:38
0
Улыбочки не будет - он не шутит! Эта "традиционная вера", и православное "благочестие" народа держались 300 лет в царской романовской России только на суровых уголовных законах: телесные наказания, клеймение, каторжные работы.
Здесь подробно, читайте и ужасайтесь: https://kritix.ru/religion-and-atheism/221-pravoslavie-i-zakony-rossijskoj-imperii
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№30 OlBuraq 23 марта 2015 07:41
+5
Или "духовные скрепы" или "православная вера".
По моему, раньше роль "духовных скреп" играло Православие(христианское), но сейчас уже Россия - это не только Христианское Православие. Выросла Россия. Сама стала "духовной скрепой" для всех ее народов, религий и верований.

Так что для проверки на вшивость этот пункт не годится. Или годится, но с огромными оговорками.
----------
СВРга
№31 А.Дерябин 23 марта 2015 08:16
+1
да, сегодняшнее "православие" РПЦ добило и превратило в ЗАО. Потихоньку надо переходить к понятию РОД. А так все пункты хороши
№32 А.Дерябин 23 марта 2015 09:26
+3
круто. За констатацию очевидных вещей заработал минус. Кто там такой умник?
№33 ledygavrosh 23 марта 2015 10:46
+8
Вы правы, очень многие служители РПЦ забыли о своем назначении. Но понятие РОД не может заменить для русских православие. Эти два понятия слишком тесно переплелись в жизни и истории России. Православие - не обязательное условие, для того чтобы считать себя русским, но краеугольный камень для того, чтобы понять, что такое Россия.
№34 mamafa 23 марта 2015 16:54
+3
Цитата: ledygavrosh
Но понятие РОД не может заменить для русских православие.

Род это и есть Православие.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№35 Naturlich 23 марта 2015 11:30
0
надо переходить к понятию РОД.
==================================
Назад в язычество?
Если сломался трактор, то его нужно в металлолом сдать, и соху купить?
№36 А.Дерябин 23 марта 2015 12:16
+4
язычество никакого отношения к истинной вере русов не имеет. Это миф.
№37 кузьма 23 марта 2015 13:18
0
Миф, не миф.. Какая разница. Для абсолютного большинства населения современной России все, что вы городите, является глупым и разрушительным мифом
Кстати, вот примерно на таких же разрушительных бреднях, что вы нам тут исповедуете, возникала и крепла фашисткая германия, "возвращавшаяся" ко всяким там нибелунгам, валькириям. еще какой-то хрени...
Да и укрожопия нонешняя начинала ровно с того же, что вы туточки пытаетесь нам впарить
№38 А.Дерябин 23 марта 2015 13:35
+3
ты за всё то население то не говори, умник. Услышал ключевое слово РОД и нагородил тут трактат на пустом месте?
№39 кузьма 23 марта 2015 15:11
+2
То есть, ни малейших возражений по существу моего сообщения у вас таки не имеется?
Вы лишь огрызаетесь и личностные разборки затеваете?
№40 Василиса 23 марта 2015 16:29
+3
благими намерениями устлана дорога в ад, и сильные знания, попавшие в нечистые руки становятся разрушительной силой, что и случилось с фашистской Германией. и да, соглашусь: Вы за всех-то не расписывайтесь, если что-то утверждаете, говорите только за себя
№41 Вечерний Кефир 23 марта 2015 14:14
-5
ПРАВОСЛАВИЕ это и есть ВЕРА славян (язычников) - не путать с ПРАВОВЕРНЫМ ХРИСТИАНСТВОМ!
----------
№42 Делика 23 марта 2015 16:33
+5
Не городите ерунды, термин "Православие" всегда относится к Православной христианской вере.


Если бы, как учат новоязычники, "православие" от слова "Правь", то по правилам русского языка было бы "правЕславие", а не "правОславие", потому что слова с окончанием на мягкий знак соединяются с глаголом через «е» («мышь» — «мышеловка», «сталь» — «сталевар» и т.д.).
№43 Naturlich 23 марта 2015 23:43
0
язычество никакого отношения к истинной вере русов не имеет. Это миф."
=================================================================
Многобожие не есть язычество?
№44 А.Дерябин 23 марта 2015 11:36
0
есть прекрасные батюшки, но ложка дегтя во главе с геем патриархом (вы в шоке? я тоже был там) всё портит. Гнать верхушку кадилом
№45 кузьма 23 марта 2015 13:15
+4
О, Господи!! Да отчего ж вам сразу не объявить повсеместную гражданскую войну в России на религиозной и национальной почве?
Или вы полагаете, что родо-племенной строй, к коему вы всех зовете возвратиться способен объединить многонациональную и многоконфессиональную великую Россию?
Да, кстати.. и чей же именно род будет в чаемом вами карликовом и подчиненном интересам извне государстве государствообразующим?
№46 Pupkin 23 марта 2015 08:18
-4
Во времена царизма православие играло скорее роль жандарма, с помощью которого российская аристократия английского происхождения держала 300 лет в порабощении русский народ.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№47 Анира 23 марта 2015 09:31
+3
Пустые слова.... приведите доказательства вашим утверждениям...
№48 Тринадцатый 23 марта 2015 11:02
+3
уголовный кодекс царской России 1845г.
Более поздние версии отличаются исчезновением некоторых уж слишком бесчеловечных наказаний, вроде клеймления, или числа ударов, несовместимого с жизнью. Самая поздняя версия уложения, вышедшая после «Манифеста об укреплении начал веротерпимости» 1905 г. уже не содержит указаний к уголовному преследованию инославных христан, занимавшихся прозелетизмом.
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№49 кузьма 23 марта 2015 13:32
+9
Вовсе не пустые слова вашего оппонента! Десятину со своих прибытков обязано было выплачивать церкви каждое крестьянское подворье, а священнослужители обязаны были доносить жандармерии о всех умонастроениях во вверенном им приходе.
Школы тогда в селах были лишь церковно-приходские (если они были, к тому ж.. зачастую их не было вовсе), четырехклассные, в них изучались лишь азы грамматики, первые 4 правила арифметики и закон Божий. все.
никаких культурных учреждений типа Домов культуры, клубов в селах не имелось
Диктат церкви в области культурной и духовной жизни был тотальным и всеобъемлющим
А ежели учесть, что РПЦ была одним из самых крупных олигархатов в Российской империи, владельцем многочисленной собственности, в том числе и обширнейших земельных угодий, на которых за сущий бесценок надрывались и батрачили безземельные и малоземельные крестьяне, то всеобщая ненависть к РПЦ со стороны абсолютного большинства населения царской России оправдана и понятна
ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА!!!
Сейчас РПЦ тоже стала одним из крупнейших олигархатов в современной России, тем самым нагло попирая заветы Господа Нашего Иисуса Христа, который недвусмысленно призывал к нестяжательству и обещал всем накопителям земных богатств геееннну огненную
№50 gorodskoy 23 марта 2015 14:10
0
Почему вас злит деятельность, направленная на объединение нашего общества? Религия, духовность, стабильность - вам плохо, демократизация, Сомали, ИГИЛ - хорошо?
№51 кузьма 23 марта 2015 15:16
+3
Потому что лично вы на неизвестном науке и нормальным людям основании чисто по своему собственному произволу валите в в опять же произвольно сортируемые вами кучи абсолютно разнородные понятия
ИГИЛ, кстати... - это приоритет религии над экономикой и политикой в государстве, Сомали - мусульманская страна, так что тоже религией не обделена
Ну а духовность отнюдь не является синонимом религии и стабильности. Религия, кстати, способно дестабилизировать любое общество, если ее адепты нагло отрицают и попираю основопологающие истины, заповеданные ее основателем. что и делает наш олигархат от РПЦ
№52 gorodskoy 23 марта 2015 15:45
+2
Человек я простой, обыватель. В массе своей я все события во внешней среде "по-простому" разделяю на + и - . И для меня - не вдаваясь в трактовки, споры о понятийных многоуровневых факторах, теологию и метафизические слои бытийности и бытия - вопрос прост. Тот человек, для кого сильная и стабильная Россия - благо - единомышленник. Тот же, кто в прошлом выискивает повод для унижения моей страны, государства или народа - редиска, поскольку деятельностью своей льет воду на мельницу врага. А еще бывают забавные ситуации - если событие прошлого не выставляет Россию в плохом свете - то умельцы ж всегда сместят акценты, сгустят краски, да и сбрехать могут - для них мы враги, а врага оболгать не грех.
В основе разрушения любого общества - ликвидация связей между его членами. Это любой госдепыш объяснит. РПЦ плохая или хорошая общество объединяет. И заниматься поисками недостатков в деятельности институтов, отвечающих за целостность нашей страны - считаю несвоевременным и вредоносным занятием.
№53 Pupkin 23 марта 2015 19:53
+1
А ты о цели этого объединения общества церковью никогда не задумывался? Так вот цель этого пагубного объединения - порабощение иностранным колонизаторам.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№54 gorodskoy 25 марта 2015 09:57
0
То есть поп, который родился в России(православной стране), отслужил в армии(готовился отдать жизнь за свою Родину), прошел обучение в семинарии и стал православным священнослужителем - по мановению волшебной палочки стал "работать на конкурентов" - на католицизм? Такое только по мановению волшебной голливудской палочки возможно.
№55 Naturlich 23 марта 2015 23:49
+1
Во времена царизма православие играло скорее роль жандарма, с помощью которого российская аристократия 300 лет в порабощении русский народ."
======================================================================
После чего эту роль взяло на себя Марксистко-Ленинское учение? (Кодекс строителя коммуниста)
№56 S.P. 23 марта 2015 09:16
+5
Россия была , есть и будет!!!
№57 колхозник 23 марта 2015 09:40
+5
На самом первом месте--СТАЛИН!!!!
№58 tyha1959 23 марта 2015 02:28
+27
Статья на 5+++.УРА РОССИИ!!!
№59 Pupkin 23 марта 2015 07:45
-9
В этой статейке враньё начинается с самого первого слова, когда пятую колонну национал предателей именуют некоей оппозицией! И все остальные "10 заповедей" предназначены только для того, чтобы сбить людей с толку и замутить суть происходящих политических явлений.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№60 Анира 23 марта 2015 09:35
+7
господин Пупкин разошелся.... и православие укусил и в статье все не так.... конечно... в статье, похоже, для Вас агрессии маловато... вот если бы оппозицию ругали там разными словами - было бы все нормально...
№61 darkgrey 23 марта 2015 13:28
+4
пупкин не прошёл тест.
№62 Pupkin 23 марта 2015 19:57
0
Опять "оппозиция"! Пора уже понять наконец, что настоящая оппозиция существующей оккупационной российской власти - это Путин и его сторонники! А Пупкин не господин, а товарищ! Господ наши деды в Чёрное море скинули!
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№63 Анира 23 марта 2015 20:48
+3
ну-ну.... да здравствует власть рабочих и крестьян!!!!! Долой гнилое православие, долой понятие души и нравственности... долой Бога и черта.... вся власть советам!!! каждая кухарка может править государством.... БРЕД.... страна ЭТО уже проходила.... не стоит ее тянуть в прошлое... в прошлом было много хорошего и много ошибок, может быть стоит попробовать построить нравственное общество, общество, в котором есть свобода выбора, свобода совести, свобода слова, прошу не путать со свободой оскорблений и свободой ненависти... Господин Шариков, ой... товарищ Пупкин, не стоит идеализировать прошлое и проклинать настоящее...
№64 ku202 23 марта 2015 14:16
0
Ни плюсовать, ни минусовать не буду... Но мне кажется, что фетиш из ВВП делать не следует! Это тоже человек, со своими плюсами и минусами. От ошибок он тоже не застрахован! Не зря есть выражение, "Не создай себе кумира", из Библии кстати...
№65 Impress 23 марта 2015 02:28
+34
Хорошие словосочетания, правильные yes
Запомню и буду "тестировать" подозреваемых mosking
№66 balandparvoz 23 марта 2015 07:38
+2
Хорошая идея тестировать по 10 бальной системе. Особенно на митингах. Так сказать патриот на Х икс %. Необходимо вводить систему и в процесс школьного обучения, а также для кандидатов на получение гражданства РФ.
№67 mamafa 23 марта 2015 16:58
+1
И кандидатов(любых) тестировать на полиграфе.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№68 Юрга 23 марта 2015 02:32
+7
Абсолютный русофил.
№69 миледи 23 марта 2015 02:32
+17
Сильно! И справедливо.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№70 knikos 23 марта 2015 02:36
+26
Всё это верно , но есть одно но ... Скажите просто " Путин" , и сразу поймёте , входит ли ваш собеседник в те проценты граждан России , которые поддерживают Президента , поддерживая Россию в целом. Оппозиционеры ( настоящие , парламентские ) за которыми тоже стоят их избиратели разделят внешнюю и внутреннюю ( экономическую ) политику Президента , а поппозиционеры начнут его огульно критиковать. , так сказать по всем параметрам . Десять слов-определений , многовато будет ... А в целом статья верная , расширенное руководство ....
№71 TARAN 23 марта 2015 02:45
+35
Они ныли,что их не выпускают из России при СССР.А теперь они просто ноют,ноют,ноют...Это и есть либерализм!
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№72 диагноз 33 23 марта 2015 10:56
0
good biggrin
№73 vadwanderer 23 марта 2015 03:30
+3
applodisment
№74 АннаИ 23 марта 2015 03:32
+13
Можно еще добавить несколько имен,и по отношению к ним тоже будет все понятно.Вот они: святой равноапостольный Великий Князь Владимир,святой благоверный Князь Александр Невский,русские князья-полководцы Кутузов,Суворов,великий патриот России Столыпин(который сказал:им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия).Все они были,в первую очередь,православными христианами,из этого и происходил их патриотизм,любовь к России.
№75 Таксистка 23 марта 2015 04:45
+11
Великая Россия. Для меня эти слова, как мантра, поднимают, когда тяжело и трудно.
№76 ledygavrosh 23 марта 2015 10:51
0
Не обязательно произносить Великая Россия. Достаточно, просто тихо, произнести -Россия. И поймешь в чем смысл твоей жизни.
№77 кузьма 23 марта 2015 13:36
+2
Бывают времена, когда очень и очень недостаточно произносить слова ВЕЛИКАЯ РОССИЯ тихо, так, чтобы никому не слышно было
А в России эти времена никогда не прходят. Ее враги поносят и клевещут на Россию во весь голос, и если вам и прочим тихоньким и скромненьким горе-патриотам недостает решимости во весь голос произнести это святое для всех россиян словосочетание, то недалеко вы ушли от тех, для кого Великая Россия как нож в печенке
№78 кузьма 23 марта 2015 15:18
0
Что? Возразить нечего нашему поддиванному патриотику, так он молча минусует, да?
№79 ledygavrosh 24 марта 2015 07:48
+2
Ага, прямо сейчас побежала к СБУ Украины. И громко с выражением, лучше в микрофон начала кричать: Великая Россия. Знаете, у нас сказать так, и все здравствуй: "тюрьма центральная". А детей мне сразу к тебе отправлять, или как?
А там где можно, поверь, я защищаю и И.Кабзона, и В.Путина, и русских и Россию. А Вы, дорогой Кузьма, думайте немного, что Ваши оппоненты, даже тихо произнеся: Великая Россия, могут потерять не только здоровье, но даже жизнь. Не боитесь взять на себя грех. Или Вам мало тех, русских, что постоянно гибнут на Донбассе. Если все равно, то кого Вы тогда призываете защищать. Себя или нас русских Украины.
№80 казак56 23 марта 2015 14:58
+3
Ещё один вопрос для русофобов: "Чей Крым?" действует безотказно. И наглядный пример как работают вопросы- ник "кузьма" тест не прошёл,однозначно т.к. накинулся на Православную Церковь и сразу спалился.
№81 katoklizm 23 марта 2015 04:53
-8
4 место, бредятина. Я атеист и спал я на любую веру и считаю это Пережитком древности, ща времена науки.. Но так же я русский националист..
№82 Lubasha 23 марта 2015 05:44
+13
Не стоит пренебрегать основами русской культуры, ибо православие ее неоспоримая составляющая.
№83 katoklizm 23 марта 2015 08:08
-2
Прям таки основа составляющая? А может вспомним времена Перуна или как там его?
Вы все живёте на благах которые даёт теория Дарвина, именно наука и эволюция делает мир более пригодным, а не бог..
Или вы забыли пещерного человека, а может его не было?
Думайте, религия это не более чем самоуспокоение..
№84 Анира 23 марта 2015 09:49
+9
интересно, какие такие блага дает теория Дарвина, которую многие ученые не признают или признают с оговорками?.... как часто именно наука делает мир практически не пригодным для жизни... Религия это не самоуспокоение - религия - источник нравственности и, кроме того, пр словам Маркса:"Религия-опиум для народа, ибо она облегчает ему жизнь..." Каждый делает свой выбор самостоятельно и не стоит говорить с таким пренебрежением об этом выборе...(кстати, не крещена, в Бога и в науку верую smile )
№85 Тринадцатый 23 марта 2015 11:16
+1
Современная религия, которая имеет западные корни, ревностно выступает за самое мракобесное толкование мира и запрет его изучения.
И например ислам, не современный который идет тем же путем, а средневековый, считал что замысел Бога можно познать через его творения, т.е. стремился познать мир, развивались науки. Это лучшая форма взаимодействия науки и религии.
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№86 katoklizm 25 марта 2015 07:56
0
Цитата: Анира
интересно, какие такие блага дает теория Дарвина, которую многие ученые не признают или признают с оговорками?.... как часто именно наука делает мир практически не пригодным для жизни... Религия это не самоуспокоение - религия - источник нравственности и, кроме того, пр словам Маркса:"Религия-опиум для народа, ибо она облегчает ему жизнь..." Каждый делает свой выбор самостоятельно и не стоит говорить с таким пренебрежением об этом выборе...(кстати, не крещена, в Бога и в науку верую smile )

Медицина есть от науки, а не от бога, от бога врачевание запрещено! Это первое и основное. Если наука делает вам жизнь не пригодной, то почему вы сидите в сети, а не в тайге в отшельниках? Опиум жизнь делает легче пока он есть, когда нет тяжелее но дольше..
№87 ВВ Новиков 23 марта 2015 13:05
+4
facepalm fellow - всего один вопрос - православие какое? до раскола?(примерно 700 лет) или после раскола?(всего 300 лет примерно) кто из них более православный? И отсюда второй вопрос - куда деть остальные российские религии?
Я согласен с тем, что русская религия православие, но! - российских религий много: ислам буддизм и даже есть исповедующие иудаизм и католицизм - которым их вера не мешала сражаться за Россию - как бы она не называлась
№88 koe kto 23 марта 2015 19:42
+1
Русские и до православия были не хилыми
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№89 ledygavrosh 23 марта 2015 10:55
+6
Атеизм и наука - это хорошо. Но, нельзя лишать людей веры. А называть бредом, тем более недопустимо.
№90 Naturlich 23 марта 2015 11:39
+4
Я атеист и спал я на любую веру
=======================================
Зачем вы сами себе противоречите? smile
Атеист - человек искренне ВЕРУЮЩИЙ в отсутствие Бога.....
Добавляю, ребята! Они уверяют, что самолет сбили русские или ополченцы. На Украине нет нацизма. Молчат про сожженных в Одессе или ухмыляются как одессит Жванецкий. Крым захватили не законно. Хватит бряцать оружием на парадах. Гитлер = Сталин. В России нет свободы слова(?!) Это при том, что ненависть льётся Ниагарским водопадом (тот замерз этой суровой зимой в Канаде, а эти и в мороз изрыгают ненависть к стране) с "Эха...", "Дождя", "Новой газеты", "Ровесника", "Сноба" и прочих русофобских изданий без каких-либо для них последствий. Самая большая неловкость, что большинство из них евреи (я не антисимит), которые не родились бы, а их родственники были бы уничтожены нацистами, бандеровцами, власовцами и прочими европейцами вплоть до болгар (братки, пардон, сраные)в годы ВОВ, если победил бы Гитлер.
№92 Александр Хаимов 23 марта 2015 07:13
+7
Если хорошо знать историю жидов, после изгнания, то видно, что везде, где их принимали они со временем становились недовольными и наглыми по отношению к местным. И везде их в итоге гнали. Но одна страна до сих пор их терпит, догадайтесь какая!
№93 ivonin 23 марта 2015 13:50
+1
Тоже "скрепы" и "православие" подвели? Меня - они... :-)
№94 lmcdonald 23 марта 2015 05:15
+12
Вот что я нашла недавно : " Для полного счастия человека, необходимо славное Отечество" Симонид Кеосский, V век до Новой Эры.
Вот и думаю, как эти люди могут жить на свете с чувством ненависти, постоянном раздражении, в не удовлетворении со своей Родиной. Это не жизнь, а ад! Это, наверно , как синдром Дауна ...с этим родились. Бедные они бедные..
№95 Фрося Бурлакова 23 марта 2015 05:25
+6
Великая Россия - Самая Большая Страна, и нашей Ценностью является Великая Победа!!!
№96 Dim 23 марта 2015 06:07
+12
Еще могу добавить. Ценности: Семья (считаю тоже не на последнем месте). И ее стараются разрушить - оторвать детей от лона семьи (начиная жевачкой и заканчивая странными тусовками и как следствие полного ухода из Семьи).
№97 Тринадцатый 23 марта 2015 05:37
+8
Получается я на 20% русофоб, меня корежит когда под соусом русскости мне пытаются навязать православие и клириколизацию страны вместо первопричинных ценностей.
У нас многонациональная страна и много различных верований, в конституции закреплено что Россия светская страна и церковь отделена от государства.
Я считаю что советское образование было более честным и искренним, подросткам прививались истинные ценности и стремление к познаниям и развитию.
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№98 vasilisa mikullishna 23 марта 2015 06:28
+10
Я не могу сказать кто я, но люблю и горжусь своей страной Россией, но по поводу образования с вами полностью согласна. Нас в СССР действительно воспитывали, в 90- х учились мои дочки ещё было нормально, а сейчас учится внук и уже не то.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№99 Руслэнд 23 марта 2015 10:59
+10
Сейчас учителя и не имеют права воспитывать. Столько много детей-социопатов появилось! Раньше учитель брал за ухо хулигана и вытаскивал из класса. А теперь нельзя ущемлять "личность". Если хулиган лупит других детей, обзывает учителя, то никто ничего сделать не может без согласия родителей. А как показывает практика неадекватные дети у таких же неадекватных родителей.
№100 Олег Молчанов 23 марта 2015 05:57
+1
*Блаженны нищие духом* Никогда смысла не понимал!Тяжелый вопрос!
№101 Кузьмич Кузьмичёв 23 марта 2015 06:24
+2
Значит "смиренные".
№102 Лобарик 23 марта 2015 06:32
-7
В смысле скрученные.
№103 кузьма 23 марта 2015 13:39
+5
В смысле не считающие себя превосходящими в чем-то других людей. и, следовательно, не разжигающие всякие распри, на которые так падки наши отечественные русские нацики. Хотя бы могли обратить свое внимание на пример полоумной укрожопии - к чему может привести пропаганда национальной исключительности
№104 ElF 23 марта 2015 07:15
+6
Да потому что надо правильно расставлять "ударения". Попробуйте прочитать :
Блаженны нищие - Духом.
(т.е. те, кто материальное ставит в шкале ценностей ниже духовного развития. Те, кто не стяжает богатства любой ценой, материальное не ставит в шкале ценностей выше духовного развития, выше духовных ценностей, выше заповедей "НЕ УБИЙ, НЕ УКРАДИ" И Т.Д.")
№105 vladimirnn 23 марта 2015 10:09
+1
Может все таки "...Блаженны - нищие духом..." Нет моральных мук, как и самой морали, любые "хотелки" и деяния оправданы и т. д... Они выше всех заповедей, все остальные от гоев и "ватников" до "быдла" призваны обслуживать оных, заботясь только о самом примитивном -еде, выпивке, , сексе, жилье, веселухе, шмотках, машинах...
№106 Дмитрий Куролесов 23 марта 2015 12:06
+1
Притом что так и так вполне по-библейски и одно другому не противоречит, а наоборот - дополняет. good
№107 ivonin 23 марта 2015 13:52
0
Угу. Трактовать можно как угодно. Но там же было что-то про "по делам их узнаете их", нет?
№108 ledygavrosh 23 марта 2015 10:58
+2
Хотите понять? Легко. Посмотрите на скачущих украинцев или своих местных либералов. Вот они перед Вами на блюдечке с золотой каемочкой.
№109 mamafa 23 марта 2015 17:04
0
Цитата: Олег Молчанов
*Блаженны нищие духом*

ибо не ведают, что творят. Что тут непонятного? Безответственные они, тем и счастливы.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№110 Лобарик 23 марта 2015 06:32
+3
Патриотичная статья, призванная расшириться до популярной и обкатанной 58-УК СССР, в частности...

- "Контр-революционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче - Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции Р.С.Ф.С.Р. Рабоче - Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к ее свержению путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т.п.Контр-революционным признается также и такое действие, которое, не будучи непосредственно направлено на достижение вышеуказанных целей, тем не менее, заведомо для совершившего его, содержит в себе покушение на основные политические или хозяйственные завоевания пролетарской революции.

Призыв к невыполнению или противодействию распоряжениям центральной или местной власти при неустановленности контр-революционных целей - меры социальной защиты, предусмотренные статьей 59.6 настоящего Кодекса".
https://www.solovki.ca/gulag_solovki/20_01.php

Останется лишь расставить фамилии политиков и экономистов, которым нельзя станет возражать, сомневаться в их действиях, интересоваться размерами денежных вознаградждений, и уж тем более - подозревать в действиях против России. Не удивительно, если в списках появится Сердюков с Васильевой и прочие, прочие, прочие патриотисты.
№111 po4enok 23 марта 2015 06:44
+12
У "современной оппозиции" странное мышление. Они чего то там себе выдумали и теперь верят в это, да ещё и других призывают. Вчера у Соловьева один деятель заявил, что мол "миллионы интеллигенции" хотят изменений. Где миллионы? Покажите хотя бы один. В 60-е сбежала сотня, в 90-е ещё парочка десятков, сегодня всю эту "интеллигенцию" можно по пальцам пересчитать. Русский человек просто очень добрый, проходя мимо лающей дворняги по возможности всегда бросит корочку хлеба. А эти предатели считают, что если их сразу не ударили палкой и не кинули в них камнем делает их лидерами "миллионов". Хочется напомнить товарищам, что бешеных собак, в России, отстреливают на законных основаниях.
России нужны люди, которые будут указывать на недостатки, но гораздо больше нужно людей могущих и желающих работать над их устранением. А у нас вижажих на разных углах развелось пруд-пруди, но работать нет ни кого. Один только Владимир Владимирович.
№112 vasilisa mikullishna 23 марта 2015 06:51
+2
Согласна полностью. applodisment
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№113 Лобарик 23 марта 2015 15:09
+1
Не согласен, потому что всю жизнюшку тружусь на Родину. Не он один. Он не один.
№114 Pavlention 23 марта 2015 07:06
+2
Зачем идет такая жесткая заточка про либералов как предателей - не все либералы предатели и не все предатели либералы!
№115 vasilisa mikullishna 23 марта 2015 08:21
+6
Нет тут как вы выражаетесь "заточки" нет, просто пытаются осмыслить поведение и мнение всей оппозиции. Например: у нас директор фирмы с женой(главбух)очень умные люди, хорошие хозяйственники и специалисты, но на данный момент у них се плохо страна катится в пропасть и т.д. и т.п. и их сейчас никак не переубедишь. Вот и у опозизии все плохо, только ведь когда пройдет какое то время все наладится, а они опять найдут по какому поводу ныть, это синдром небезызвестной Новодворской
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№116 кузьма 23 марта 2015 13:41
+1
Все. Все либераствующие особи суть предатели
№117 Naturlich 24 марта 2015 00:04
0
не все либералы предатели и не все предатели либералы!
======================================================
Вы либералов с либерастами не путайте!!!! biggrin
№118 ledygavrosh 24 марта 2015 07:53
+1
Не попадались на пути одновременно те и другие. Сравнить в чем между ними разница не могу.
№119 Наталья Попова 23 марта 2015 09:14
+8
Насчет первой заповеди - про скрепы. Сейчас "русофобы" визжат про Крым, якобы захваченный Россией силой. А я думаю, если представить гипотетически,что Крым провел референдум и попросил США взять его к себе. Представляю,как бы эти оппозиционеры визжали про торжество американской демократии, побежали бы американцам засвидетельствовать свое почтение, а на всех площадках бы кричали, что Путин -слабак, не смог защитить истинно русскую землю.Этим ,пятиколонникам, все,что ни сделает Россия, все плохо.
№120 Павелимя 23 марта 2015 09:34
+3
Цитата: А.Дерябин
круто. За констатацию очевидных вещей заработал минус. Кто там такой умник?

в православии вы мало пока понимаете .
№121 Павелимя 23 марта 2015 09:37
+2
Цитата: katoklizm
4 место, бредятина. Я атеист и спал я на любую веру и считаю это Пережитком древности, ща времена науки.. Но так же я русский националист..

скорее тогда --нацист . вся эта хохляцкая заваруха и Великая Победа , всё это борьба Бога с темнотой . со временем разберётесь
№122 Павелимя 23 марта 2015 09:39
+3
очень не любят либерасты слова ---русский мир , ненавидят машины Лада , призывную армию , бесплатные субботники . да их из далека видно )))
№123 JackTheRipper 23 марта 2015 10:04
+1
Статью хоть на принтере распечать и повесить в рамочке - гениально проанализировано! biggrin
№124 Руслэнд 23 марта 2015 11:07
+1
Меня от прочтения ресурсов "либеральных" личностей отвернула как раз их позиция по православию. Оправдание пусси райт - как можно оправдывать *люх, совокупляющихся в музее, где могут находиться (находились?) дети! Какая позиция достойна такого *самовыражения*? Да и не верю я, что Гундяев -зло во плоти. Готовы вы ли отказаться от мирской жизни только чтобы вас катали в мерседесах и дарили дорогие часы?
№125 Тринадцатый 23 марта 2015 11:17
-1
чего такого ценного лишился Гундяев?
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№126 Мармуха 23 марта 2015 12:56
+1
При всём величии этих понятий, частое их использование превращает их в штампы. Я бы на третьей минуте прекратила беседу, если бы кто-то задумал "тестировать" меня подобным образом.
№127 Лобарик 23 марта 2015 15:15
+1
Своеобразный тест - Хто не скаче. Подгонка черепов под шаблон. Потеря исконно русского чувства меры. Созидание Майдана.
№128 ВВ Новиков 23 марта 2015 13:17
+2
статья довольно спорная, а по пунктам 10, 7 и 4 вообще провокационная - у автора все они завязаны только на православие и соответственно должны вызвать возмущение всех россиян исповедующих - кстати в соответствии с конституцией - любые другие религии, а автор их тут же приравнивает к либерастам

о совсем забыл - не стоит меня минусовать т.к.
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное". Евангелие от Матфея, гл.5, ст.10

Источник: https://politikus.ru/articles/46169-test-na-rusofobiyu-ili-desyat-slovosochetaniy-vyzyvayuschih-nenavist.html
Politikus.ru

а я всё-таки атеист и мне не место в царствии небесном lols
№129 Arsss 23 марта 2015 13:54
+1
Думаете Создатель строго следует тем сказкам, которые мы напридумывали?))))
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№130 ВВ Новиков 23 марта 2015 14:06
-3
самые страшные звери в подсознание - одни придумывают гиенну огненную, другие 9 кругов ада, ну, а третии - Создателя
№131 Делика 23 марта 2015 16:44
+2
А что спорного в этих пунктах? Если человек не православный (мусульманин, иудей, агностик пусть даже), но с уважением к верующим православным, к православной традиции и истории, то все нормально. А вот если его корежить от этого слова начинает, то дело плохо. Мне, как православной, нет дела до того, какие часы носит какой-нибудь татарский муфтий, или иудейский раввин, на каких машинах ездит. Это внутреннее дело мусульман (иудеев), пусть сами с ними разбираются. А вот многие, не являющиеся членами Церкви Христовой, спать не могут, не пообсуждая часы Патриарха и еще каких-нибудь нерадивых служителей Церкви.
№132 ВВ Новиков 23 марта 2015 18:01
0
я не знаю зачем Вы вспомнили про часы, я вроде не писал про них, а вот
Православие играло роль в становлении русской культуры с давних времен, что отразилось на самосознании русских людей. Наша литература, наши ценности, наша культура черпает себя из православия. Пытаясь скрыть атаку на православные традиции, русофобы со всем упорством атакуют единственную хранительницу этих традиций — Русскую Православную Церковь.


Источник: https://politikus.ru/articles/46169-test-na-rusofobiyu-ili-desyat-slovosochetaniy-vyzyvayuschih-nenavist.html#comment-id-1453520
Politikus.ru

так с каких лет всё наше черпает из православия? с первых 700 лет или с последних 300? Староверов куда девать? Они не РПЦ, но за ними 700 лет + 300 в гонениях.
Традиции это за 300 лет? а остальное не в счёт?

Если человек не православный (мусульманин, иудей, агностик пусть даже), но с уважением к верующим православным, к православной традиции и истории, то все нормально.


Источник: https://politikus.ru/articles/46169-test-na-rusofobiyu-ili-desyat-slovosochetaniy-vyzyvayuschih-nenavist.html#comment-id-1453520
Politikus.ru
но можно писать, в этой статье, что только православие дало всё России?
№133 Делика 23 марта 2015 19:24
+3
так с каких лет всё наше черпает из православия? с первых 700 лет или с последних 300? Староверов куда девать? Они не РПЦ, но за ними 700 лет + 300 в гонениях.


А что не так со староверами? По нынешней концепции РПЦ, у нас нет противоречий со староверами, т.к. признано неважным двуперстное или трехперстное крестное знамение, а также крестный ход посолонь и противосолонь. Кроме минимальных различий в обрядах, у никониан и староверов не было разногласий.

Православная Церковь должна иметь преемственность от апостолов, т.е. все священнослужители должны быть помазаны на служение Церковью. Попы староверов эту преемственность потеряли, вот и все. Если какой-нибудь старовер решит вернуться в Церковь, то никого не будет волновать, сколькими перстами он крестится.

Вот есть пример РПЦЗ (Русская Православная Церковь зарубежом), которая совершенно спокойно влилась обратно в РПЦ, потому что не имела с РПЦ вероучительных противоречий.

Таким образом, вам должно быть понятно, что Православная Церковь одна и та же, и 300 лет назад, и 700, и 1000. То же самое применимо и к расколу на католицизм и православие. С начала от Христа и апостолов была православная Церковь, потом пошли католические ереси, от которых пошли ереси протестантские и сектантские. Что является подтверждением утраченной благодати: отходишь от вероучения и раскалываешься сам в себе, дробишься до бесконечности.

но можно писать, в этой статье, что только православие дало всё России?


В статье не сказано, что прям ВСЁ до последней крохи. Но Православие - это фундамент, на котором стоИт Россия. И наш Президент это неоднократно подтвердил, в частности сделав упор на Херсонесе, как колыбели Крещения Руси. Т.е. Президент не один раз подчеркнул, что он видит Россию православной (не посягая при этом на свободу воли граждан выбирать религию или обходиться без нее), только за последний год не менее трех раз: слова про Херсонес, свечка в храме за "защитников и людей Новороссии", Рождество в простом воронежском храме.

Т.е. если вы лично ведете борьбу с православием, то и с президентским курсом тоже. Это и без статьи видно.
№134 Н.Чернов 23 марта 2015 13:46
+2
"…по моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь свое особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже… Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую… В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм…"

Федор Михайлович Достоевский

"Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей… Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа… А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России. Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней… Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты…"

Федор Иванович Тютчев
№135 Arsss 23 марта 2015 13:52
+2
Хорошие тезисы)))
По принципу, кто не согласен тот дурак (враг)
Даже критиковать боязно.
Хотя бы "скрепы" Ктоже против скреп? Дело в их качестве.
Если Казанская семинария погрязла в голубизне, а Патриархия решает вопрос замалчиванием. то какова цена и прочность скреп?
Скрепы нужны, так покажите, что они из стали!
Что бы родители не боялись вверять детей церковным служителям.

И так по каждому пункту теста.
Дело не в названии, а в качестве.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№136 Vladimir S. 23 марта 2015 14:18
+2
Я бы на 1 место поставил Великую Победу. Да и некоторые др. пункты поменял местами. Впрочем, наверное, это не столь важно (кроме Победы).
№137 serdj82 23 марта 2015 14:48
+3
Ещё одно слово - СУВЕРЕНИТЕТ.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№138 Sony C1605 23 марта 2015 15:10
+2
Слушать,конечно, предателей противно, так хают Россию, аж пена у рта. Все то у нас плохо, и 82% населения конечно быдло для них, а они такие умные, интеллигенция, а передачи ведут так примитивно и просто, конкретно для тупого быдла, которые ловятся на их пропаганду, ну типа все плохо и Путин во всем виноват. И у Эха Москвы есть своя аудитория быдла, которые им верят, так как это же так удобно и понятно (Путин виноват)и думать не надо и читать ничего не надо. Я вот слушаю Эхо Москвы, регулярно, чтобы сопоставить, над их уловками я только посмеиваюсь. Эти зомболибералы: Латынина, Королева, Орлова и т.д. А Венедиктов вообще учудил: Нидерланды затягивают процесс расследования с Боингом, потому что боятся, что в этом виновата... Внимание! Россия. Так как они бы не хотели совсем ухудшений с Россией. Ну что тут сказать! как тут не поусмехаться. А аудитория зомби эха конечно свято верит, ведь Венедиктов сказал! С другой стороны, пусть они будут эти враги, но конечно в меньшем количестве, так как есть возможность с чем сравнить.
№139 katoklizm 25 марта 2015 08:00
0
Цитата: ledygavrosh
Атеизм и наука - это хорошо. Но, нельзя лишать людей веры. А называть бредом, тем более недопустимо.

Как раз нужно лишать веры чтоб человек стремился к чему либо, а не тупо уповал на воображаемого господа..
№140 ledygavrosh 27 марта 2015 15:51
+1
На Украине, тоже некоторые, - стремились в Европу. Куда нас в итоге занесло? Верили бы в себя, в дружбу с Россией. Глядишь, не пришлось: прятаться по подвалам, хоронить земляков. А Вы, говорите - не надо веры. Вера она бывает разная. Кто верит в Аллаха, кто то в Иисуса, а кто-то в обычную дружбу, мир во всем мире, Родину. Выбирайте себе любую из них. Не прогадаете.