Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Принцип морковки в действии

Принцип морковки в действии

Перемирие, как пел Винни-Пух в замечательном российском мультике, очень хитрый предмет, оно если есть, то его сразу нет. Но пока все-таки скорее есть, чем нет. И в этом смысле оно действительно напоминает мед, который медвежонок нес в горшочке своему другу Иа-Иа: сия аппетитная субстанция, в чем легко убедиться еще раз просмотрев мультик, тоже ведь не исчезла сразу и сама собой. Понадобились некоторые усилия, как любят говорить политологи, внешних сил, оказавших воздействие на содержимое горшочка.

Почему перемирие пока сохраняется? - Как я люблю писать, по совокупности причин. Во-первых, потому, что — воздадим должное! - достаточно хитро поступил в сложившейся ситуации Международный Валютный Фонд. По своему Уставу, он вполне мог предоставить в рамках первого транша так называемой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) 60% от заявленной суммы, то есть порядка 10,7 млрд долларов. Украина в лице ее нынешнего политического руководства с пеной у рта настаивала на этом... хотя слово «настаивала» в данном контексте неуместно. Просила, умоляла, пищала, прикидывалась полумертвой, возможно, даже для этого устроила в конце февраля смертельный номер под куполом цирка, сиречь своего валютного рынка. Поняв, что особого впечатления это на Фонд не произвело, умерила свои аппетиты до 8 млрд долларов. После чего «спустилась» до 6, но в результате вымолила 5, что составляет чуть менее 30% от заявленной суммы общей помощи. Ну, как говорится в аналогичных ситуациях, для грача и свалка радость!

Почему МВФ принял подобное решение, несмотря на писк, издаваемый Украиной, и слезы, проливаемые ей? - Легко понять, почему: принцип морковки никто не отменял. Поскольку кредит выдается на определенных условиях, то есть большой риск, что эти условия не будут выполняться, если заемщик сразу «огребет» максимально возможную сумму. Ну, и особенно этот риск высок в случаях, когда на заемщике негде клейма поставить, с точки зрения его ответственности и аккуратности при выполнении взятых на себя обязательств. Как убедился Фонд по событиям прошлого года, Украина — это как раз тот самый случай.

Одно из условий, неоднократно озвученных и, весьма вероятно, прописанных «на бумаге» - установление прочного мира на территории Украины. Сразу оговорюсь, МВФ совершенно безразлично, как именно этот мир будет установлен — путем зачистки Донбасса или путем, как сейчас модно говорить, его экономического и политического инкорпорирования в состав единой и неделимой Украины. В Фонде сидят не самые глупые экономисты в мире, считать они умеют и прекрасно понимают, что Донбасс даже в своем нынешнем полуразрушенном состоянии — один из главных потенциальных поставщиков валютной выручки. Просто в силу того, что он — чуть ли не единственный регион, который сохранит и, что неизбежно, в будущем упрочит экономические и торговые связи с Россией. Все остальные регионы Украины, с этой точки зрения, весьма вероятно «пойдут лесом» - их кооперация с Россией по тем или иным причинам продолжит ослабевать.

Итак, МВФ принял поистине «соломоново решение». Во-первых, он дал Украине столько, чтобы она «не зарывалась» и не считала себя чудесным образом спасенным от дефолта в 2015 году. Такая угроза сохраняется — просто она переносится на более поздний срок, поскольку с апрельскими платежами по внешним долгам Украина теперь справится, а вот дальше... А вот дальше все будет зависеть от ее поведения, ибо в целом платежи по долговым обязательствам незалежной и едино-неделимой превышают в этом году 11 млрд долларов. Понятно, что сама она таких денег в жизни не соберет, даже если продаст в рабство все имеющееся в наличии население. Или, возможно, только таким путем она эту сумму и может накопить — да вот беда, товар неликвидный, покупателей не найдется.

Есть, конечно, «засада» - надежды МВФ могут натолкнуться на «национальный фактор»: украинцы как раз склонны рассматривать действия Фонда как чудо, равнозначное прилету волшебника в голубом вертолете. Поэтому, чтобы у них не возникало вредных иллюзий, им посылаются многозначительные сигналы — не зарывайтесь, дорогие вы наши, причем дорогие во всех смыслах этого слова. В одном из немецких СМИ вдруг появляется статья, что из 5 млрд долларов 3,8 млрд Украина планирует потратить на покупку вооружения — и это происходит буквально через пару дней после того, как наша экс-братская страна с восторженными слезами умиления и пением национального гимна (более чем актуального в этом случае) сжала в своих цепких лапках вымоленную сумму. Посыл понятен: мы все видим, не делай глупостей, и помни — 70% обещанной тебе суммы могут остаться на бумаге с такой же легкостью, как примерно та же доля осталась на той же бумаге в 2014 году (из обещанных тогда 17 млрд долларов Украина получила «на руки» от МВФ всего 4,6 млрд долларов, и можно легко догадаться, почему).

Последнее, что хотелось бы сказать — об участии России в программе кредитования МВФ, поскольку «на ветках» обсуждения различных новостей этот вопрос уже не раз поднимался. Да, конечно, Россия в этом участвует — более того, сложилась парадоксальная ситуация, когда страна, доля которой в капитале Фонда не превышает 3%, фактически решила судьбу этого транша. Так уж получилось, что именно Россия является на сегодняшний день главным кредитором Украины — и не потому, что ей экс-братская страна больше всего должна (хотя и поэтому тоже), а потому, что речь идет о так называемых «коротких кредитах». Когда Украина должна будет начать возвращать долги МВФ? - Если я не ошибаюсь, начиная с 2018 года. А когда она должна погасить знаменитые еврооблигации на сумму в 3 млрд долларов? - В конце текущего года. Поэтому как раз от России напрямую зависели в этой истории и сроки предоставления транша, и его сумма, и даже сам процесс дальнейшего кредитования Украины.

Ну, а почему Россия благословила выделение транша? - Это, пожалуй, отдельный вопрос для отдельной статьи, но, сдается мне, что и тут никто не отменил принцип морковки.

Анастасия Скогорева (ежики)


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 С.Беляева 15 марта 2015 08:53
+15
Хорошая статья и картинка. В ней показан "Вечный двигатель" западной демократии.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№2 kote 15 марта 2015 09:31
+1
А морковка как ни странно по сути даже не настоящая а нарисована на бумаге.
№3 Казачка 15 марта 2015 08:58
+11
У меня тоже вызывает недоумение, то, что "Россия благословила выделение транша"
. Я что то последнее время плохо начинаю понимать наше правительство. Идёт какое то движение, обрастающее массой слухов.... Когда ВВП обещал дать прессконференцию? По моему 18 марта. Очень жду. Думаю он как всегда ответит на все вопросы на зло врагам, на радость нам!
№4 Маргарита_Жученко 15 марта 2015 09:15
+6
У меня тоже вызывает недоумение, то, что "Россия благословила выделение транша"

Источник: https://politikus.ru/articles/45566-princip-morkovki-v-deystvii.html
Politikus.ru

Потому что финансовая узда - единственный способ удержать Киевских маньяков от уничтожения своего народа. Сними эту узду. и Бог знает. чем все закончится.
А через год - полтора у украинцев наступит прозрение ( у Европы уже наступает) и тогда для хунты на Земном шаре не будет места. чтобы спрятаться.
№5 Гуго Пекторалис 15 марта 2015 09:08
+5
а я так думаю выглядит Настя (Ежики). по крайней мере такой ее представляю.
№6 Анастас 15 марта 2015 09:11
+14
ежики изумленно:

Да ладно! В жизни мы так замечательно не выглядели, и выглядеть так можем только в результате торжества не российской психиатрии, а российской пластической хирурргии!

Хотя... мы этой самой хиррургии заранее сочувствуем biggrin
№7 Гуго Пекторалис 15 марта 2015 09:18
+7
"Князь Му. повелитель Цзинь, сказал Бо Лэ: "Ты обременен годами. Может ли кто-нибудь и твоей семьи служить мне и выбирать лошадей вместо тебя? " Бо Лэ отвечал: "Хорошую лошадь можно узнать по ее виду и движениям. Но несравненный скакун - тот, что не касается праха и не оставляет следа, - это нечто таинственное и неуловимое неосязаемое, как утренний туман. Таланты моих сыновей не достигают высшей ступени: они могут отличить хорошую лошадь, посмотрев на нее, но узнать несравненного скакуна они не могут. Однако есть у меня друг, по имени Цзю Фангао, торговец хворостом и овощами, - он не хуже меня знает толк в лошадях. Призови его к себе".
Князь так и сделал. Вскоре он послал Цзю Фангао на поиски коня. Спустя три месяца тот вернулся и доложил, что лошадь найдена. "Она теперь в Шаю", - добавил он. "А какая это лошадь? " - спросил князь. "Гнедая кобыла", - был ответ. Но когда послали за лошадью, оказалось, что черный, как ворон, жеребец.
Князь в неудовольствии вызвал к себе Бо Лэ.
- Друг твой, которому я поручил найти коня, совсем осрамился. Он не в силах отличить жеребца от кобылы! Что он понимает в лошадях, если даже масть назвать не сумел?
Бо Лэ вздохнул с глубоким облегчением:
- Неужели он и вправду достиг этого? - воскликнул он. - Тогда он стоит десяти тысяч таких, как я. Я не осмелюсь сравнить себя с ним, Ибо Гао проникает в строение духа. Постигая сущность, он забывает несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он теряет представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть, и не замечать ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает тем, что смотреть не стоит. Мудрость Гао столь велика, что он мог бы судить и о более важных вещах, чем достоинства лошадей.
И когда привели коня, оказалось, что он поистине не имеет себе равных". (Выше стропила...)
№8 Казачка 15 марта 2015 09:27
+3
Настя, ну что вы человеку мечту ломаете!))) Сказал человек так выглядите, значит так и есть, красавица вы наша))))
№9 Анастас 15 марта 2015 09:30
+4
ежики строго:

Мы - за объективность во всем!
№10 dvu 15 марта 2015 09:52
+1
Не рушьте замков воздушных. winked
№11 vk_87155182 15 марта 2015 12:11
+3
Ой да ладно.Не надо никакой хирургии.
https://bosfera.ru/dossier/anastasiyaskogoreva#
winked
№12 Тур_Хиердал 15 марта 2015 13:31
+2
good
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№13 MarBel 15 марта 2015 10:13
+2
Российская тюрьма творит чудеса.
№14 Maker 15 марта 2015 09:05
+3
applodisment
№15 Enki 15 марта 2015 09:10
+2
и остаётся Украине только горестно вздохнуть:"будь проклят тот день, когда я была проклята!" vava
№16 Гуго Пекторалис 15 марта 2015 09:13
+4
какие вам еще нужны проклятия: "ще не вмерла украина?"
№17 кузьма 15 марта 2015 11:46
0
Можэ, для укрожопии правильней - "Будь проклят тот день, когда я сама себя прокляла!"?
№18 igocat 15 марта 2015 09:12
0
Всё равно не понял, зачем покойнику глюкоза? Или хотят бесконечно поддерживать в режиме "Зомби"? Ну да, тема популярная.
№19 кузьма 15 марта 2015 11:56
+2
Да, там все совершенно непонятно
И первая непонятка - а что вааще можно сделать с щеневмерлией, чтобы она даже и не "процветала", а просто сидела себе тихонько и не создавала геморроя России, европке и всему миру впридачу?

Лично я считаю, что помочь щеневмерликам никак нельзя, и если кто-то (а ожидается, что таки Россия!!!) возьмется им помогать, свои собственные ресурсы и средства в них немеряно вбухивать, то нужно четко знать - едва, едва полоумная укропия встанет на собственные ножки, как немедля замутит новый русофобский муйдан. Только тогда орать, что мы "оккупанты", "агрессоры" и прочие геноцидщики вильных укрожопов будет гораздо громче и агрессивней.
А все преступления и злодейства, что сотворили укрофашисты на Донбассе, укропскими типа "историками" будут приписаны москалям
№20 Cross 15 марта 2015 09:17
0
Цитата: С.Беляева
Хорошая статья и картинка. В ней показан "Вечный двигатель" западной демократии.

Не весь двигатель, только его часть. Оставшаяся (хвостовая) часть не видна на фото и морковь нужно повернуть на 90 градусов
№21 Savash 15 марта 2015 09:29
+2
Вообще - то плохо разбираюсь в экономике,но когда ёжики пишут всё понятно.Спасибо за статью.
№22 Vukkub 15 марта 2015 09:39
0
Дорогая Анастасия!
Я уже узнаю Ваш стиль написания статей. Да да , он у Вас есть.
Поздравляю!
№23 dvu 15 марта 2015 09:42
+3
Сразу оговорюсь, МВФ совершенно безразлично, как именно этот мир будет установлен — путем зачистки Донбасса или путем, как сейчас модно говорить, его экономического и политического инкорпорирования в состав единой и неделимой Украины. В Фонде сидят не самые глупые экономисты в мире, считать они умеют и прекрасно понимают, что Донбасс даже в своем нынешнем полуразрушенном состоянии — один из главных потенциальных поставщиков валютной выручки. Просто в силу того, что он — чуть ли не единственный регион, который сохранит и, что неизбежно, в будущем упрочит экономические и торговые связи с Россией. Все остальные регионы Украины, с этой точки зрения, весьма вероятно «пойдут лесом» - их кооперация с Россией по тем или иным причинам продолжит ослабевать.



Источник: https://politikus.ru/articles/45566-princip-morkovki-v-deystvii.html#comment
Politikus.ru

Люблю я ёжиков..., но вот не согласен. Ну от слова совсем. Взаимоисключающие это вещи. Более того. Связи Донбаса с Россией будут развиваться, только если он будет не с Россией, а в России.
№24 zaqwerth 15 марта 2015 10:03
+5
России дефолт Украины в краткосрочной перспективе не нужен. Иначе - еще одна проблема в дополнение к уже и без того чудовищной головной боли. Нужно, чтоб клиент был скорее жив, чем мертв. Как искусственная кома. Это облегчит дальнейшую реанимацию. Мое мнение.
№25 HanTengri 15 марта 2015 10:06
+11
Сдается мне, что со стороны ВВП, это не совсем морковка...

Вышел как-то спор между Черчилем. Рузвельтом, Гитлером и Сталиным, кто из них лучший политик.
Черчиль предложил тест: Кто эффективнее заставит кошку съесть горчицу, тот и победил.
Гитлер берет кошку, сжимает ей горло и когда она, задыхаясь, открывает рот, запихивает ей в глотку горчицу.
Сталин:
- Господа, это же садизм!
Рузвельт разжимает кошке челюсти и, всовывает горчицу кошке в рот.
Сталин:
- А это насилие.
Черчиль мажет горчицу на тонкий кусочек колбаски ... когда кошка спохватилась, было уже поздно.
Сталин:
- А это подлый обман.
- Ну хорошо, а вы-то ,гн Сталин, что предлагаете?
Сталин берет горчицу и мажет кошке по хвост. Кошка бегает по комнате с воем вылизывая себе зад.
Сталин:
- Обратите внимание, коллеги, - абсолютно добровольно и даже с песнями!
№26 кузьма 15 марта 2015 11:58
+3
Знаете... Было бы очень здорово, если бы вы свои собственные склонности к различного рода гадостям не приписывали бы Иосифу Виссарионовичу
№27 HanTengri 15 марта 2015 12:44
0
Вам, Кузьма, минус за топорность мышления. Нельзя же все так дословно понимать.
№28 User_705 15 марта 2015 10:10
0
Для Гуго Пекторалис

Если Вы хотите посмотреть как выглядит Анастасия - наберите в поисковике её имя и фамилию. В предложенных сайтах найдите сайт Национального Банковского журнала, где есть фото главного редактора Анастасии Скогоревой.
№29 Анастас 15 марта 2015 10:16
+3
ежики хихикают:

Вот сейчас воздушный замок ка-а-а-а-к разлетится по кирпичику. Уважаемый Гуго, стойте в этот момент подальше, а то одним из кирпичей контузит!
№30 Protest 15 марта 2015 10:21
+1
Ну, а почему Россия благословила выделение транша?
Россия одна из не многих, я так думаю, кто бьётся за сохранение Украины... слишком много вложено, чтобы дать "кому-то", кто к этому так усиленно стремится, взять всё и разрушить.
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№31 User_705 15 марта 2015 10:28
+1
Напрасно Вы так, Анастасия. Народ должен знать своих героев в лицо. А Вы популярны на Политикусе. Мы уже узнаем ежиков по стилю написания статей. И, лично я, не испытал какого-либо негатива, посмотрев Ваше фото, а даже наоборот...
№32 Анастас 15 марта 2015 10:33
+3
ежики смеются:

Не в негативе дело. Но до красотки на фото нам, конечно, далеко...

Хотя, конечно, пластическая хиррургия творит чудеса..., но нам жалко свой организм. Как бы в этом случае не вышло по принципу: жить будем хорошо и красиво, но недолго.
№33 Гуго Пекторалис 15 марта 2015 11:51
+1
...Я не осмелюсь сравнить себя с ним, Ибо Гао проникает в строение духа. Постигая сущность, он забывает несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он теряет представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть, и не замечать ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает тем, что смотреть не стоит...
Надеюсь, ясно?
№34 Игорь Кузьмин 15 марта 2015 15:12
0
Абсолютно верно, Анастасия,нечего отдаваться в руки пластических хирургов без особой нужды. Профессиональных качеств они добавить вряд ли смогут, а именно за них Вас здесь и ценят. "Теловые" качества оставим менее одаренным. good
№35 Черный пес 15 марта 2015 17:10
-1
А я еще до того, как здесь зарегестрировался, посмотрел кто такая Анастасия и где работает. И меня все устроило good
А статьи ежиков читаю с большим удовольствием applodisment
И стиль общения от имени ежиков мне тоже нравится. Такой добрый,шутливый - как в кругу старых добрых друзей.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№36 Svs707 15 марта 2015 14:35
+3
А Вы еще попробуйте в архивах этого журнала колонки Главреда почитать.
Честно говоря, я даже пожалел, что в свое время это прошло мимо меня(
Бэст регардс и все такое))
----------
Не с.ы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe.
№37 serhhom 15 марта 2015 10:32
-6
Российское правительство поддерживает хунту. А морковка для Россиян, что мол мы хунту вот вот раздавим. То летом, осенью,зимой.... Морковка вот она , рядом.
№38 розмысл 15 марта 2015 11:17
0
Что вы денег дали в долг что бы хохлы могли могли отдать проценты по предидущим долгам
№39 Гуго Пекторалис 15 марта 2015 11:58
+3
Москалюги, грошей дайте!
Не тяните за узлы!
Грошей дайте... Только знайте:
все равно вы все - козлы!

Ненасытные кацапы,
снова вы нас довели!
Не тяните к неньке лапы!...
Дайте ж грошей, москали!!!"
автор неизвестен.
№40 Н.Чернов 15 марта 2015 13:58
0
applodisment applodisment applodisment
good good good
№41 seabornstar 15 марта 2015 14:24
+1
Цитата: Гуго Пекторалис
а я так думаю выглядит Настя (Ежики). по крайней мере такой ее представляю.

Для интересующихся- внешность Насти(ежиков) вообще-то не секрет(в наличии фото в свободном доступе в Инете).Как по мне-Анастасия внешне даже интересней барышни, изображений на фото.А уж ясность изложения мыслей и их подача-вообще вне конкуренции.По крайней мере я так думаю.:-)
№42 Людмила_Маргевич 15 марта 2015 15:25
+2
"Еврорай" по польски facepalm
№43 Asiay 15 марта 2015 16:05
0
Плохо это, что МВФ совершенно безразлично, как именно этот мир будет установлен — путем зачистки Донбасса или путем, как сейчас модно говорить, его экономического и политического инкорпорирования в состав единой и неделимой Украины.
Весенняя распутица пройдет и потрошенко с яйценюхом опять начнут боевые действия.Деньги хохлы заныкают и спишут по-любому ,они в этом деле мастаки, всю страну уже развалили.Сердце щемит и в горле ком за людей Донбасса sad