Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16104 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Запад начал давить на российскую оборонку компьютерными программами

Запад начал давить на российскую оборонку компьютерными программами

Российские оборонные предприятия начали испытывать проблемы с поддержкой программного обеспечения зарубежными производителями. Крупнейшие западные корпорации пока ограничений не вводили, но гарантии, что они не сделают этого в ближайшее время, нет. Причем это еще не самый худший вариант в случае использования иностранных компьютерных программ в оборонке.

Председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований, замгендиректора фонда Виталий Давыдов сообщил в пятницу, что ряд зарубежных компаний перестали осуществлять поддержку программных продуктов, купленных у них ранее предприятиями ВПК.

«Организации отечественного ОПК активно пользовались этими продуктами. Они обновлялись и поддерживались в установленном порядке. Однако в прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда отдельные разработчики начали ограничивать доступ наших организаций к новым разработкам, появились проблемы с поддержкой некоторых программных продуктов», – сказал Давыдов.

Он не уточнил, у каких организаций и с какими программами возникли проблемы.

По словам Давыдова, «нельзя исключать попыток со стороны зарубежных разработчиков программного обеспечения полного перекрытия возможности его использования отечественными потребителями».

«Мы прекрасно понимаем, что нужно по возможности уходить от использования зарубежного программного обеспечения, в поддержке работы которого нет уверенности», – добавил Давыдов.

Отвечая на вопрос, нужно ли России создавать и собственную операционную систему, замглавы ФПИ отметил: «В этом направлении мы обязательно поработаем».

«Я слышал такие истории от работающих на предприятиях наших студентов, – сказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры «Компьютерные системы и сети» МГТУ им. Баумана Алексей Попов. – Это началось еще в прошлом году. Многие крупные компании перестали продавать. Еще, конечно, цены выросли на их продукты».

«Многое уже было куплено, – продолжил он. – Некоторое время, конечно, можно работать и на том, что есть, без поддержки. Поддержка заключается в том, что обновляются версии, используются новые технологии. Некоторое время это не будет являться особой проблемой. А что касается продуктов, которые непосредственно должны работать в постоянном цикле, например банковское программное обеспечение, – это снижает надежность всей системы. В нее заложено то, что в случае обнаружения ошибок разработчик предоставит какие-то модифицированные коды, что-то изменит и т. д. Если в этом отказано, то все, кто использует такой софт, должны искать альтернативу, поставщиков, которые обеспечивают поддержку».

Эксперт отметил, что ключевые игроки «не заняты созданием мелких проблем». «Самые крупные производители программного обеспечения – Microsoft, IBM – никаких ограничений не вводили, они работают во всех странах», – сказал он.

По его словам, российские разработчики в состоянии заменить западную продукцию, но этот процесс требует времени. «Программный продукт глубоко внедряется в инфраструктуру предприятия, на нем все строится. Так просто выкинуть и перейти на рельсы другого продукта – это все равно что сломать и заново построить. Естественно, надо вкладываться в разработку своего, заменять, если можно. До прошлого года часто в конкурентной борьбе выигрывали западные производители программного обеспечения», – сказал эксперт.

«Это не катастрофа, ничего страшного не произошло, – отметил он. – Мелкие уколы и проблемы будут обязательно создаваться. Наверное, стоит задуматься о том, чтобы попытаться хотя бы в некоторых областях избавиться от дорогостоящего и, возможно, ненужного программного обеспечения. Я имею в виду – перейти на операционную систему Linux с открытым исходным кодом. Такие попытки предпринимались, но ни к чему не привели. Компания Microsoft добросовестно себя ведет, но хотелось бы развивать решения, которые не подвластны одной компании или одному правительству».

Попов отметил, что отказ от поддержки со стороны производителя в ряде случаев не является незаконным – многое зависит от того, какая поддержка прописана в договоре в каждом конкретном случае. «Если она прямо оплачена по договору и там прямо сказано, что она должна производиться, то за нарушение можно призвать компанию к ответу через судебные инстанции. Насколько я знаю, отказывают в бесплатной поддержке там, где это юридически возможно. То же самое с поставкой интегральных схем, которые могут использоваться в целях обороны. Там, где можно, фирмы средней руки попытаются воздействовать. Хотя это нечестно, не соответствует современному миру: сейчас технологии открытые и могут спокойно через границу переходить. И, честно говоря, это аморально – одним давать, а другим не давать по каким-то надуманным предлогам», – сказал специалист.

По мнению главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, проблема серьезная. «Программное обеспечение используется при проектировании, при обслуживании особо точных станков и обрабатывающих центров, ряд конструкторских бюро ведут свои разработки на импортной электронно-вычислительной технике.

Разумеется, на Западе велись базы данных, куда и как это поставляется. Поэтому то, что сегодня начались проблемы, – первая ласточка к возрождению пресловутого КОКОМа – Координационного комитета по контролю над экспортом, который контролировал экспорт в Советский Союз технологий двойного назначения и т. д. Очевидно, Запад сегодня возвращается к этой практике, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – В этих условиях актуальным является предложение, сделанное в прошлом году директором Федерального ядерного центра в Сарове. Он сказал, что они готовы к разработке отечественного программного продукта для российской оборонной промышленности. Но это требует целевого финансирования и государственной поддержки».

«В нынешних условиях полагаться на то, что нам будут делать апгрейд, абсолютно не приходится.

Кроме того, я не исключаю, что в программном обеспечении и электронном оборудовании могут находиться закладки, которые могут быть инициированы в любой момент и полностью уничтожить наработки», – отметил Коротченко.

«Необходимо целевое финансирование отечественного программного продукта для оборонно-промышленного комплекса России. Эти деньги необходимо дать целевым образом ученым и программистам ядерного центра в Сарове. Там есть потенциал, они готовы это делать, надо просто поддержать финансово. Это очень важно, может, даже более важно, чем строительство дорог, мостов, инфраструктуры, потому что без создания специализированных программных продуктов для оборонки мы можем попасть в чудовищную зависимость, и это может сказаться на национальной безопасности страны», – заключил эксперт.

Роман Крецул
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
125 мнений. Оставьте своё
№1 Чацкий 14 марта 2015 08:43
+50
Ну дык давно пора переходить на отечественный продукт.
----------
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
№2 VIAFAON 30rus 14 марта 2015 08:48
+12
С переходом на производство отечественных предприятий производящих ПО таких проблем не будет, но предприятий по производству ПО одно, два. "Эльбрус" его надо развивать.
----------
№3 Чацкий 14 марта 2015 08:51
+21
У нас в стране много талантливых специалистов, собрать их вместе, дать задачу, и все будет. Над чтоб Димон об этом спохватился)
----------
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
№4 ddvojnik 14 марта 2015 09:08
+22
Проще научиться пасти котов, чем собрать талантливых программистов в кучу и получить от них гениальное решение невнятно сформулированной задачи.
№5 Ансельм 14 марта 2015 09:48
+9
Управлять программистами - это всё равно, что пасти котов?
Очень смешно, я запишу это. biggrin
№6 cornknight 14 марта 2015 14:47
+4
Это правда. Чем более талантливы программеры, тем больше они похожи на котов. Выход - делить задачу на участки, каждому давать свой, контролировать только сроки и общий ход дела. В остальном полная свобода.
№7 karatek 14 марта 2015 15:16
+4
На Украине писали игрушку - СТАЛКЕР называется
Ну не получалось ее довести до продажи, до тех пор, пока не наняли американского манагера

В общем суть такая, пока не будет грамотного управляющего, продукта не будет.
№8 dmitreach 14 марта 2015 21:29
+2
Это глобальная проблема. Как бы не ругали омериGUNssев, но у них, в области менеджмента, есть чему поучиться. Есть сферы производства, где на одном "левше", или на одном "гениальном конструкторе" (Туполев, Андрей Николаевич и судьба его КБ, в 90-х) далеко - не ускачешь.
№9 VIK1951 14 марта 2015 10:15
+3
Мы диалектику учили не по Гегелю...
Наверное, именно поэтому в нашем мире "все безумное действительно, а все действительное - безумно!"
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№10 Владислав Игоревич 14 марта 2015 10:16
+8
задачу могут поставить и сами программисты. только цель указать и заинтересовать. дальше сами соберемся и все сделаем. и пасти котов не надо будет
№11 Москаль Я 14 марта 2015 11:13
+3
А что ЯНДЕКС этим заняца не может? Касперского контора? Я понимаю у них свои направления, но спецы то вроде там есть...
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№12 скептик 14 марта 2015 10:53
+9
Цитата: ddvojnik
Проще научиться пасти котов, чем собрать талантливых программистов в кучу и получить от них гениальное решение невнятно сформулированной задачи.


Как Вам не покажется странным, но и в первом случае, как и во втором - всё дело в качестве и количестве корма.
К тому же задача формулируется просто - У России, не должно быть проблем с ПО, остальное - отраслевые частности.
№13 cornknight 14 марта 2015 14:45
+3
Тем не менее эта задача решаема. Это я тебе как руководитель рабочей группы говорю. За спиной уже с десяток проектов.
№14 Иван К 14 марта 2015 16:18
+3
Лаврентию Палычу в свое время удалось организовать творческих людей, и эффективность работы ученых была очевидна, вот уж там точно - "пятилетку за три года!" с ликованием приветствовали.
№15 viktorbalovnev 14 марта 2015 09:14
+4
Он спохватится,как же!Не на того напали!
№16 gaze_aleks 14 марта 2015 09:36
+21
C Айфоном кашу не сваришь.Не бухать в Сколково,инораспил,а загрузить в Бауманку,физтех,МГУ.Там ребята башковитые. rtfm
№17 Земляк 14 марта 2015 12:30
+2
Их давно уже собрали и продолжают собирать. Только в другой стране.
№18 Лобарик 14 марта 2015 13:55
+6
"Чтобы димон спохватился" Ха-ха-ха. А король то голый. Это про айфонщика димона и о прочих западенцах правительства. Обосралиссс с западенством. Мало того, Россию подставили, что обнаружилось в решающий момент. Талантливы в тупоумии, в чужебесии, в предательстве...
№19 Tarkin 14 марта 2015 10:51
+12
Ну, так маленькое замечение. Кроме "Эльбрусов" и ПК соответствуюшее програмное обеспечение нужно для каждого вшивого микроконтроллера или ПЛИС. Разработка, отладка. А с этим у отечественного производителя традиционо, извините ж"№а, причем с большой буквы. Ладно всякая хрень типа AUTOCAD, PCAD-традиционно пиратские версии. Потому как лицензия на год, на одно рабочее место стоит не одну тысячу пресловутых долларов. Вот только не нужно сразу говорить об отечественных аналогах. Первому есть, но вот гадство станки с ними не работают. Несовместимость форматов. А вот отечественные станки это вообще отдельная тема, не стоит ее цеплять, больное место. Отчественого аналога второму вообще нет. А вот когда вопрос касается оболочек (программных) для разработки микропрошивок, их отладке, причем внутрисхменой, тут извините приходиться искать лецензию, такие вещи не пиратятся.
К чему это все говорю, к тому, что к вопросу нужно подходить комплексно. Своя элементая база-свои станки-свое ПО.
З.Ы. А насчет импорта замещения-в вертолете КА-52 в одном из блоков используется импортная АЦП (аналого-цифоровой преобразователь)-всем хороша точная, быстрая, стойкая ко всем внешним воздействующим факторам. Цена вопроса-20 долларов за штуку, поставка 4-5 недель, количество - от одной штуки. Вот теперь ее нужно замениь на отечственный аналог-типа есть, но вот блин (извините) цена за одну 57 000 рублей (!!!), срок поставки 6 месяцев, заказ от 1000 штук. Вот так блин. За год выпускается не болле 10 и блоков-5 в качестве ЗиП. Вот и возникает вопрос-как и зачем????. Причем заранее купить не получиться-у военных требования по гарантийным срокам хранения и и эксплуатации. Вот такая ситуация.
№20 kontropupix 14 марта 2015 11:44
+5
Придёться обратиться к опыту индустриализации первых пятилеток (с 1928г), но с учётом сделанных тогда ошибок и учётом "уклона к обогощения" мирового еврейства. Без подобного никуда не деться! Иначе так и будет в этой тёмной и непроглядной...трещине.
Проблема самая большая не в отсутствии производств, а в отсутствии технологий. У нас до недавнего времени самая современная линия была - 90нм для производства чипов. Да и та в ведении Сколково (Реймана и иже с ним). Софт создать - не велика проблема, кадры для этого есть. А вот технологии...
Есть МЦСТ, но цена камней у них просто запредельная, и оно понятно почему - массовости то нет. Тут без госплана и безпроцентных кредитов (разумеется с соотв. контролем расходования) не обойтись. А начинать опять надо с управленческих кадров. Частить их надо - а то опять все средства попадут в карманы каломойских и ротенбергов.
№21 Tarkin 14 марта 2015 11:50
+5
Вот именно. Нужно как китайцы-свое производство-свои разработки. Свои средства разработки. Опыт общения с МЦСТ вспоминаю как страшный сон. Все формулируется в две фразы-"это есть но не работвет" и "а я не знаю" :(
И это блин разработчики.
Нужен именно системный подход. вон сейчас пошла мода на "стеклянные кабины", когда вместо приборов дисплейчики. Все круто-удобно, функционально, надежно. и даже дисплейчики делает отчественный производитель, а если заглянуть "под капот", то из отечственного там только чип-резисторы...и то нет уверенности.
Еще раз повторюс-пользовательский софт-да не проблема. Проблема в софте для разработчиков. С ним всегда очень скверно.
№22 kontropupix 14 марта 2015 16:12
+2
У китайцев, кстати, со своими разработками не сильно лучше. У них проблема другого рода - нет инженерной школы достаточного уровня. Копировать и воровать научились. Но чтобы создать своё, усилия нужны многократно выше. И я надеюсь - что у них не хватит ума на них...но главное - чтобы у нас хватило. По поводу софта для разработок - все наши "железячники" сидят на импортном - это точно. Потому как дело это очень дорогое и мало-окупаемое коммерчески в ближнесрочной перспективе. Без господдержки тоже никак.
№23 EJZ 14 марта 2015 15:18
+4
Аналог PCAD у нас был - я работал с ним в конце 80-х на СМ-1420. Сходная структура "железа" и ОС позволяла использовать это дело на ПК "Электроника МС-0585" и "ДВК-4"(адаптация планировалась). Позволял выполнять те же задачи, включая разводку плат до 16 слоев и имел "выход" на оборудование для изготовления фотошаблонов. И пусть прошло 30 лет, "поднять" и доработать наверняка можно. Это же касается ПЛИС и микроконтроллеров - работал и с ними.
Все кончилось в 90-е, практически на глазах... sad
№24 Tarkin 14 марта 2015 15:44
+2
Ну ДВК-4 и я застал в институте. Только вот, как потом начал работать в 98--м тогда и стало известно, что вся отечественная система разработки печатных плат полного цикла, сдулась, как вы и говорите в начале 90-х. Не в последнюю очередь из-за того, что очень многие составляющие производились в союзных республиках. В частности Армении и прибалтики. И если из послденей удалось, что-то вывести. По рассказам тех, кто тогда работал это было похоже на эвакуацию из прифронтового города. Документацию протсо не глядя кидали в контейнеры и спешно разбирали линии для печатного монтажа. Потом это все работало, но к концу 90-х все в общем пришлось менять на импортные линии. То из филиалов в Армении ничего-все разработки и документация сгинули. У нас в ОКБ до сих пор в ходу термин "рижские блоки"-те, что были когда-то разработаны там.
Так, вот когда в 98 я пришел работать отечественные микроконтроллеры и процессорные наобры еше встречались, но во с ПО под них было никак-его просто было не достать. А что и было то под ДОС не работало. В общем искали условно подходяшие линковщики и компиляторы от импортных аналогов. Но если была какая-то очественная изюминка ( для меня в частности это был микроконтроллер на 51-м ядре со встроенным ЦАП и АЦП) то все- что-то найти или подобрать-без шансов. Печально в общем признавать но все цифровые разработки в РФ на 90-100% основаны на западных разработках, как в микроэлектронике так и в ПО.
№25 EJZ 14 марта 2015 16:12
+2
В этом-то и беда - считай вся электроника сгинула в 90-е, а вместе с ней и сопутствующее ПО. Но ведь было! И было именно свое - да "сдирали" у "буржуев", много сдирали, но сдирали не просто так - с модернизацией и адаптацией к собственным потребностям. И операционка своя была, замечательная операционка для ПК - "ПРОС" и "ПРОС 2", с графическим интерфейсом, между прочим, и "офисным пакетом" в комплекте.
№26 zorkyi 15 марта 2015 05:44
0
До перехода на отечественное ПО еще дожить надо, та же windows совершенствуется уже больше 15 лет, а все равно не в лучшем виде...
И да, нету унас корпораций, которые потянут создание ПО в промышленных масштабах, это вам не калькулятор написать, нужен огромный штат и много времени.
№27 mish_dada 14 марта 2015 09:44
0
это не так просто !!!
№28 Identita 14 марта 2015 10:31
+9
Вместо того,чтобы это было было профинансировано вчера,у нас еще рассуждают о том,что надо БЫ профинансировать.
№29 Мошиах Йошива 14 марта 2015 11:53
+9
и ПО должно быть 100% на русском без вариантов переделки или правки на инглш. пусть с--ки учат наш язык.хакеры долбаные.
----------
если маршируешь в толпе, заражаешься ее бессилием...
№30 Пров Фомич 14 марта 2015 12:29
+5
принять закон о признании авторского права только того софта, который прошёл сертификацию в России. а сертификат давать тем, кто предоставит ПОЛНУЮ документацию и коды доступа. а остальные и на крякнутых прогах поработают.
№31 Иван К 14 марта 2015 16:25
0
Только так!!!!!
№32 Arsss 14 марта 2015 15:16
+1
Вестимо. что пора.Дык его нетути((((

Дело не только в оборонке, вообще в программном обеспечении станков в промышленности. А станков мы производим в 60 раз меньше, чем пиндосы.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№33 maks1657 14 марта 2015 08:48
+14
«Мы прекрасно понимаем, что нужно по возможности уходить от использования зарубежного программного обеспечения, в поддержке работы которого нет уверенности», – добавил Давыдов
.об этом надо было думать 5 лет назад
№34 Шутник 14 марта 2015 09:01
+15
Он сказал, что они готовы к разработке отечественного программного продукта для российской оборонной промышленности. Но это требует целевого финансирования и государственной поддержки».

Каждый год мы слышали об этом, были сообщения, о том, что уже что то создали... ну и где это? Где поддержка государств и финансирование.

Это же проблемы государственной безопасности.
№35 беларус 14 марта 2015 10:02
+3
Как же так? Вы что, пропустили сюжет в новостях о выпуске нанотрамвая?!! Медведев лично рекламировал! Если раньше трамваи изготавливались из металла, то сейчас из нанопластика!!!

Явно в детстве увлекался классикой. Как там Корейко ставил две бочки и вода переливалась из одной в другую... Зато получал огромные деньги на разработки! smile
№36 guliaka 14 марта 2015 08:52
+11
Пока гром не грянет - мужик не перекрестица. Сколько веков поговорке??
№37 Чацкий 14 марта 2015 09:05
+6
еще рак свиснет и петух жареный клюнет)
----------
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
№38 Ансельм 14 марта 2015 10:14
+5
И только после всех этих знамений намёк будет понят)
№39 VIK1951 14 марта 2015 10:26
+4
В Америке изобрели компьютер, который может предскaзывaть будущее, и покaзaли его
Обаме. Тот спрaшивaет у компьютерa:
- Когдa будет третья мировaя войнa? - В 2023 году.
- А сколько будет стоить бaнкa "Пепси" после неё?
- 75 копеек
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№40 Лидинка 14 марта 2015 09:04
+24
Считаю что в оборонке вообще не должно быть зарубежного ПО.
№41 kontropupix 14 марта 2015 11:46
+6
А ВПК вообще не должно быть ничего зарубежного.
№42 Лобарик 14 марта 2015 14:00
+2
И в том числе зарубежных чипов-мистралей. За время строительства-задержки они все обколоты и ударены.
№43 Kant 14 марта 2015 09:04
+3
Председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований, замгендиректора фонда Виталий Давыдов сообщил , что им придётся самим работать.
№44 Женин 14 марта 2015 09:06
-2
facepalm
№45 ddvojnik 14 марта 2015 09:04
+7
Не понимаю, какую они еще операционку ищут. Для военных есть МСВС, для гражданских - Linux и его глубоко российский вариант AltLinux.

Проблемы будут только в спецприложениях, причем достаточно серьезные, однако к операционке это отношения не имеет.
№46 Мангуст 14 марта 2015 10:58
+2
МСВС не вариант. Нужен продукт простой и надежный, как мамонтово яйцо.))) Толковые программисты у нас есть, но такое впечатление, что задачи для них формулируют люди ни разу не видившие компьютер в глаза.
№47 kontropupix 14 марта 2015 11:48
0
Видел я эту МСВС 3.0 кааатся. Глубоко устаревший адаптированный вариант РедХат.
№48 Otto.S 14 марта 2015 09:06
+5
Наши программисты,одни из лучших в мире! Так в чём проблемы с разработкой ПО?
№49 19buran 14 марта 2015 11:09
+12
Проблема в окопавшихся в правительстве и около правительственных организациях нано-либералах. В своё время они присосались к кормушке в виде откатов и лоббирования интересов разнообразных корпораций и компаний, теперь мы это начинаем ощущать на себе.
№50 БРОДЯГА 14 марта 2015 09:07
+4
ЗАТО ЧУБ В СКОЛКОВО ДЕНЬГУ ПИЛЯЕТ БЕЗ ОСТАНОВКИ! ТУТ И ЗАПУСТИТЬ ВСЁ СВОЁ!
№51 Realdiamond 14 марта 2015 09:10
+8
"...Отвечая на вопрос, нужно ли России создавать и собственную операционную систему, замглавы ФПИ отметил: «В этом направлении мы обязательно поработаем...»
А еще шутим над Эстонцами. Хотя для многих (очень многих) и проблемы как таковой нет. Сборка на Линуксе, что-нибудь типа либраофиса, браузер без проблем. Все счастливы.
Китайцы молодцы, сделали свой "офис", а чтобы народ не ныл:"Ой не привычно, я кнопочку подчеркивания не могу найти", интерфейс просто... скопировали со старшего брата:)
№52 Владимирыч 14 марта 2015 11:11
+3
Офис, браузер - это такая мелочёвка, что даже не о чем говорить. Есть множество программ, куда более сложных и критичных - САПР, АСУТП, АСУП и т.д. Российские наработки есть, но те же САПР, как у китайцев, сдуты с западных продуктов.
Проблема не в отсутствии своих программистов и даже не столько в финансировании, а в надёжности, функциональности ПО и его долговременного обновления и сопровождения. Западным ПО пользуются потому, что оно отвечает всем требованиям - кроме безопасности.
Собственное сложное ПО окажется для потребителя ОЧЕНЬ дорогим, потому что цена прямо зависит от числа продаж ПО. Западные фирмы продают ПО по всему миру, но даже при таких продажах цена владения ПО может составлять десятки - сотни тыс. долл. Нетрудно понять, что местный продукт равного уровня качества будет в десятки-сотни раз дороже для потребителя. Многие ли смогут его себе позволить ? Если не будет нормального сбыта, программная фирма быстро разорится - а ведь требуется, чтобы она работала десятилетиями, иначе в её продукции нет смысла.
№53 Лидинка 14 марта 2015 15:41
+4
Проблема в подходе к этому вектору развития в целом.
Создавать программное обеспечение должно государство, а не бизнес.Предприниматель в свою очередь должен оплачивать подготовку кадров для дальнейшего обслуживания . Институт программных продуктов должен быть софинансирован предприятиями, что в конечном итоге приведет к удешевлению конечного продукта для этих предприятий (банковский сектор и т.п.).
Может я чайник в этом вопросе, но не вижу реальной нужности обновлений ПО. Ошибки программ могут исправлять грамотные программисты.
Те, кто считают "сколько же денег нужно вложить" могу сказать только одно, начинать когда-то придется, лучше если это будет сделано "ещё вчера".
№54 Владимирыч 14 марта 2015 19:40
0
Без обновлений - никуда. Всё меняется, и ПО должно соответствовать сегодняшним (а лучше - завтрашним) реалиям.
Исправление ошибок (без которых не бывает) должен делать разработчик.
Государство вряд ли сможет заниматься разработкой ПО, разве что финансированием - но это палка о двух концах. Ну разве что в оборонной отрасли и т.п.
№55 Лидинка 14 марта 2015 20:41
+1
"ПО должно соответствовать сегодняшним реалиям.."

ПО это не мода на галстуки или прически..
К примеру есть завод с конкретным оборудованием и станками. Функциональность станков ограничена и вполне обеспечена программой. Зачем обновлять программу если она отвечает всем параметрам оборудования?
Как мне видится, обновления - это игла, на которую владелец интелектуальной собственности сажает пользователя без видимых причин, просто для дальнейшей прибыли с проданного товара.
Государству необходимо создавать институт для обучения программированию и созданию программ под производства. Софинансирование бизнеса и производства с государством обозначит рыночное направление ПО. То есть формировать спрос уже на уровне создания ПО. Финансирование производствами будущих кадров для себя с поддержкой государства в виде снижения налогов или других послаблений. Оборонка вообще не должна пользовать иностранное ПО - ни где и никогда!
№56 Владимирыч 14 марта 2015 22:58
0
Станок с ЧПУ - относительно простое устройство с точки зрения ПО. Оно жёстко привязано к конструкции станка, и обновление ПО действительно малоактуально. Но разговор о сложных программных системах, вроде САПР или АСУП. Та же АСУП - при изменении законов и правил требуется изменять и ПО, причем не только выходные формы...
№57 Лидинка 14 марта 2015 23:41
+1
Вот здесь как раз и нужна финансовая составляющая при подготовке кадров ,узких специалистов для конкретных производств. Программы которые состоят из блоков можно так же поблочно заменять на разработки отечественных программ. Раньше были же у нас вычислительные центры и все нормально функционировало.
При разработке простых программ к сложным разница лишь в размере коллектива разработчика, ну и финансирования конечно.
В любом случае предприятию выбор невелик если его программы отказываются обслуживать или останавливать производство, или попытаться найти аналог программ и переобучить персонал. Задел на будущее - это подготовка специалистов и предусмотрительность в выборе "партнеров" по обслуживанию программного обеспечения.
№58 Realdiamond 16 марта 2015 09:04
0
Безусловно. Я с этим и не спорю. Я говорил о другом, весьма многочисленном количестве рабочих компьютеров.
№59 Валерия- 14 марта 2015 09:13
+8
Мы прекрасно понимаем, что нужно по возможности уходить от использования зарубежного программного обеспечения, в поддержке работы которого нет уверенности», – добавил Давыдов.
Ни в каком зарубежном ПО нет и не может быть уверенности. Так что уходить надо было ещё позавчера.
№60 Дмитрий (Митино) 14 марта 2015 09:16
+3
Linux? Может стать переходным вариантом, а по хорошему необходимо приобрести какую-нибудь юникс систему, закрыть ее исходники и на ее базе уже развивать отечественную программную платформу. Чем мы хуже Reseach in Motion (RIM), которые купили QNX и на его основе клепают устройства BlackBerry?
№61 Ансельм 14 марта 2015 10:08
+6
У QNX проприетарная лицензия, а у Linux свободная - на сколько я понимаю её и покупать не надо - бери да изменяй и доделывай как хочешь. А на счёт того, чтобы закрыть исходники... - а смысл? Вы же не утаите, что это Linux. Зато к свободному проекту могут присоединиться тысячи белых хакеров, которые бесплатно найдут вам все уязвимости.
№62 Дмитрий (Митино) 14 марта 2015 10:28
+1
Поэтому и говорю, что надо купить права на проприетарный код. Иначе, если в своих разработках будут использованы GPL-компоненты, есть вероятность, что придется открывать свои исходники, что не есть хорошо, с точки зрения секретности. Кроме того открытость имеет обратную сторону -- "не было печали, апдейтов накачали", не зря появилась такая присказка, т.к. новые версии зачастую ломают совместимость с предыдущими. Кто полностью уверен в безгрешности ведущих поставщиков открытого кода? Вы же не думаете, что его "пилят всем миром"? Тут такие же правила, кто заказывает музыку, тот и... может определить какую совместимость поломать.
№63 Ансельм 14 марта 2015 10:40
+1
Кто полностью уверен в безгрешности ведущих поставщиков открытого кода? Вы же не думаете, что его "пилят всем миром"?


Вы сами и можете убедиться в безгрешности открытого кода - код же открыт.
"Пилят всем миром" - именно так и происходит. Например совершенно гениальная операционка FreeBSD - существует около 4000 разработчиков, которые работают над системой на добровольной основе.
№64 Дмитрий (Митино) 14 марта 2015 11:31
+1
Цитата: Ансельм
работают над системой на добровольной основе

Вы наверное идеалист, еще скажите, что Red Hat, Canonical и Oracle ведут свои разработки исключительно за счет добровольцев со всего мира.

Вопрос в другом, создание государственного аппаратно-программного комплекса. Понятно, что МСВС не апдейтится из репозитария с "сервера в Хьюстоне" и использует тщательно протестированные и изученные пакеты, но нужно, уверен, иметь свое. Или придется под каждый чих валидировать и патчить тысячи пакетов в миллионы строк кода.
№65 Ансельм 14 марта 2015 11:50
+2
Вопрос в другом, создание государственного аппаратно-программного комплекса.


Вот тут я с вами соглашусь. Надо сделать форк самых лучших UNIX-подобных дистрибутивов Linux, FreeBSD (и возможно Minix) и создавать под них верифицированные репозитории. И всё это должно быть государственным! Вот тогда можно говорить о государственном суверенитете в ПО.
№66 kontropupix 14 марта 2015 11:50
+1
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что государство и ВПК в частности во что бы то ни стало обязаны соблюдать GPL? Надо брать то - что хотим и делать - что нужно. Надо будет, и у мелкомягких не спросим и возмём. Если мешать никто не будет внутрях
№67 Ансельм 14 марта 2015 12:50
+2
Вы затронули важную тему, что брать - мелкомягких или пингвинятников. Дело в том, что у них в корне различная идеология построения всего ПО. Мелгомягкие отдают предпочтение бинарным файлам (умышленно нечитабельным) и плюют на международный стандарт POSIX, - тогда как линуксоиды предпочитают текстовые (читабельные) файлы, и следуют указаниям POSIX, W3C и прочим, что делает код переносимым с одной POSIX-системы на другую.
Таким образом идеология мягких ориентирована исключительно на обогащение даже в ущерб простоте и стройности всей системы. Линух же изначально создавался энтузиастом на основе UNIX, который развивался в университетской среде - по этой причине вся архитектура NIX изумительно проста и логична.
Поэтому для меня выбор государственной идеологии ПО очевиден - это Linux и GPL.
№68 kontropupix 14 марта 2015 16:18
+1
Я совершенно согласен с вами! ВСё, что выходит из мелкомягких - создаётся с целью быстрой наживы. И поэтому следующее поколение ПО делают намеренно не поддерживающим форматы предыдущих. По поводу GPL не всё гладко. Например опять же для военных скорее подходит то, что можно "закрыть" от посторонних, и это будет обоснованно.
№69 Ансельм 14 марта 2015 18:23
+1
Лишь бы не чистили ружья кирпичом не пользовались Microsoft, Oracle, Cisco и пр. закрытыми вражьими системами. А то наставят закладки и бэкдоры - и не узнаешь никогда.
№70 kontropupix 14 марта 2015 19:04
+2
Я не единственный считаю, что использование перечисленных вами продуктов + некоторые другие в гос. учреждениях (не говоря уже об оборонке) необходимо приравнять если не к измене родине, то уж к вредительству и саботажу наверняка. Дома пущай что хотят - то и воротят.
№71 VIK1951 14 марта 2015 10:29
+1
Симметричный ответ? - Пожалуйста:

Изобрели новую ракету. Посадили туда космонавта. Запустили. Только он взлетел, компьютер говорит: "Высота - 10 миллионов километров! "
Ну, космонавт, естественно, удивляется.
Через пару минут: "Высота 100 миллионов километров! " Космонавт фигеет.
Через 5 минут: "Высота 10 миллиардов километров! ". Космонавт:
- О, Господи! ...
И вдруг тихий, но внятный голос:
- Что? ...
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№72 Саша с Южмаша 14 марта 2015 09:17
+1
Может быть это специально запущенная деза? Не должно такого быть, чтобы наши оборонщики зависели от иностранного ПО. Не год и не два назад была информация об отечественных разработках. Тогда и деньги были. Неужели ничего не сделали? Не верю!
№73 kontropupix 14 марта 2015 11:52
+3
Нет, не деза. К сожалению во многом соответствует. И не только по ПО, к сожалению. Есть ещё "железо", которое "закрыто" и тоже иностранное. Как вы думаете, такое железо работает под каким "софтом"?
№74 filipja 14 марта 2015 09:18
+3
В Силиконовой долине 80% русские программисты..Лучшие хакеры наши. Так в чем проблема , . Для чего создано Сколково? Чтоб деньги разворовывать?
№75 Елена-58 14 марта 2015 09:21
+2
Свое надо развивать... и не только на оборонку, это сколько ж нужно наесться г---а, чтоб набраться ума!
№76 Земляк 14 марта 2015 12:27
0
К сожалению "г-но" едят одни, а ума должны набираться другие. Как говорили в известном сериале: "А оно мине надо?"
№77 Carlson180 14 марта 2015 09:25
+5
Вообще-то, создавать военную технику на иностранном ПО - вершина мудрости.
№78 Сантехник 14 марта 2015 09:46
+5
А зачем мудрить? Времени на распил бабла не останется, а жизнь трудная, детей на учёбе за бугром содержать надо, опять же недвижимость на лазурном берегу денег требует. Некогда ерундой заниматься.
№79 VIK1951 14 марта 2015 10:32
+5
Мысли тупого прапорщика: «Когда!!! Когда же наконец изобретут компьютер, который
после голосовой команды «Бляяя!» отменяет все предыдущие действия?»
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№80 19buran 14 марта 2015 11:19
+1
В данном случае, команда может иметь разные смысловые оттенки, от восторга до паники. biggrin
№81 Б.Компаоре 14 марта 2015 09:36
+4
Все так, но и лучшим программистам нужно платить, есть ли возможность? Она то наверно есть, но за счет других - учителей, врачей, которым уже потихонечку снижают ежемесячные выплаты прим. зарплата некоторых врачей в РДКБ 15 000/мес (вопрос: нафига учились 8 лет?) Учителям тоже режут, пока немного, но и цены на все продукты не падают. Сколько народ будет терпеть - вопрос. Поэтому, санкции таки действуют, может не так драматично, как надеялись, хотя кто знает каков был расчет?

Из хорошего, в работе пересекаюсь с системами CAD/CAM, это те станки о которых идет речь. В принципе, они могут работать автономно, местные Кулибины их взламывают, но естественно дальше речи о поддержке идти не может (никаких обновлений как минимум). Но то, что станки уже умеют делать, будут делать. Есть несколько видов систем - закрытые (ПО и железо одного производителя, как у apple) и открытые (ПО от любого производителя, железо - одного, как Андройд). Сразу производить такое оборудование в РФ невозможно (это ж не картошку выкопать), поэтому будут потихонечку придумывать свое, при необходимости (внешней блокировке) взламывать и работать автономно, а новое оборудование покупать с открытой системой. Короче, легко не будет, но прорваться можно.
№82 Ras_bac 14 марта 2015 09:46
0
Ладно если разговор только о программах для конструирования,забыли конструктора как карандаш в руках держать-вспомнят. А вот если в боевых системах-беда,получается что старые системы БИУС похерили? У нас стоял БИУС"Лесоруб",вполне работоспособная и перспективная система была,и это было еще в конце 80-х..
№83 Влад.Р 14 марта 2015 09:58
+13
Сталину нужно было электричество - он строил электростанции.
Нужен был металл - он строил Магнитки.
Нужны были танки, самолёты - он их строил как-то.
Стала нужна атомная бомба - он и её, за вполне короткий срок, создал.
А создать компьютерные программы... У нас, оказывается, куча отговорок набирается. То не сё да то не эдак. Согласился бы... если бы не опыт нашей страны, что ВСЁ возможно, если захотеть!
№84 barry 14 марта 2015 10:08
+2
Правильно мыслишь.
№85 Mixa 14 марта 2015 10:39
+3
Сталин не создавал атомные бомбы, самолеты и электростанции. Он "создавал" конструкторов, которые это все делали. А что могут создать Ливанов и его начальник?
№86 Влад.Р 14 марта 2015 10:41
+4
Да ладно? Не создавал?
Вы меня щас с толку сбили. Полез в учебники. Я был уверен, что он лично ночами шпангоуты рашпилем обрабатывал...
№87 poly1 14 марта 2015 10:05
+2
пока наверное повально не начнут станки отключаться , не почешутся
№88 стап 14 марта 2015 10:06
+3
Интересно, а на каком обеспечении работает суперкомп центрального штаба?
№89 poly1 14 марта 2015 10:10
+2
с какой целью интересуетесь ? soldier
№90 manaraga 14 марта 2015 10:32
+2
Супер компы все почти на линухе. ПО крайней мере которые в топ500 входят
----------
пишу из горящего танка,на спине убитого товарища
№91 VIK1951 14 марта 2015 10:10
+6
Отвечая веяниям времени фирма 1с выпустила новый программный продукт - "Двойная бухгалтерия"
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№92 Ogary 14 марта 2015 11:29
+1
:) Предлагаю название версии 1сХ2
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.
№93 engenius 14 марта 2015 10:13
+2
К сожалению для нас, правительство РФ не занимается этим вопросом - а ведь в ближайшей перспективе будут созданы еще более тяжелые условия по использованию ПО. Современные тенденции уже предлагают ПО не как локально установленный программный продукт, а как сетевой сервис, требующий постоянного подключения к Интернету и учетные записи, помимо этого часть данных предполагается "видимой" производителю ПО. Поэтому многие САПР могут перейти на представление своих функций через сетевой сервис - в этом случае в плане эмбарго придется нам очень туго, ибо тем кто купил - их моментально заблокируют, а локальную версию такой "пиратки" не найти.

То есть продолжение игнорирования темы отечественных САПР в ближайшем будем приведет к тому, что наши интеллектуальные разработки будут "видимы" иностранной разведке, а в случае эмбарго они довольно легко смогут отключить нам доступ.
№94 User_2807 14 марта 2015 10:25
+3
Обязаны оказывать техподдержку своему продукту, засудить. Не уж то наши спецы не смогут немного поковыряться в их продуктах или решить проблемы сами, не очень верится.
№95 manaraga 14 марта 2015 10:32
+4
На винде свет клином не сошелся. Есть много линуксовых юзер френдли альтернатив. Давно пора выкинуть помойное ведро с вирусами на свалку истории.
----------
пишу из горящего танка,на спине убитого товарища
№96 VIK1951 14 марта 2015 10:35
+5
— У меня компьютер не видит цель в прицеле, я уже и монитор на неё повернул, а он все равно пишет что не видит. Что мне делать?
— Пальцем покажи.
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№97 ppv 14 марта 2015 10:40
+5
есть предприятия, результат которых развивает экономику (например, ИТ для ОПК и им подобные) и общество (здоровье, обучение, культура), а есть те, что выкачивают ресурсы и гробят экономику. есть те, кто продвигает товары в общество (торговля).

так вот - налогообложение ОДИНАКОВОЕ. и это НЕПРАВИЛЬНО!!!

например, российских производителей и интеграторов ИТ для ОПК и им подобных надо не налогами облагать, а, напротив, финансировать их развитие, приравнять их работу к инвестициям в промышленность.
№98 Zlyuka 14 марта 2015 10:47
+3
Безумные бабки были попилены, когда внедрялось импортное ПО, а теперь всей страной расхлёбывать. Что двигало теми людьми, которые заменяли отечественные разработки на разные импортные ораклы и винды? Жажда наживы.
№99 vladthesparrow 14 марта 2015 10:49
+2
У нас где-то развивают проект Oberon. Отвергнутая на Западе операционная система Никлауса Вирта. Специально созданная под военных, она до сих пор во многом превосходит созданные позже системы. Для хакеров это совершенно незнакомая система написанная на незнакомом языке.
Правда больше известны компиляторы Oberon для других систем - виртуальной машины java или .net framework. Это какой-то тупиковый путь. Перечисленные системы (и много еще чего, например в web-технологиях) строились на идеях Oberon, но всегда в упрощенной форме. Например, до сих пор не смогли реализовать ни чего лучше чем байт-код.
№100 ветеран 14 марта 2015 11:00
+3
Что-то ситуация мне сильно напоминает времена эпохи "великих географических открытий" и чем она закончилась для Африки,обеих Америк и аборигенов Австралии.Мы вам бусы и зеркальце,вы нам-землицу,золотишко и рабов. facepalm
№101 Н.Чернов 14 марта 2015 11:03
+2
Да, тревожная новость, однако. Так ведь и национальную безопасность России можно поставить под угрозу, что может иметь для нас фатальные последствия. Страшно становится при мысли об этом!
№102 Арина_Симонова 14 марта 2015 11:06
+6
Мы тут обсуждаем серьёзные проблемы, а ларчик просто открывается: Медведев не на месте! Лично я главу правительства иным представляю. Вот и буксуем, и опаздываем!...
№103 Ogary 14 марта 2015 11:24
+2
"По его словам, российские разработчики в состоянии заменить западную продукцию, но этот процесс требует времени."
Слышу эти слова уже лет 15.
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.
№104 pms163 14 марта 2015 11:36
+4
Цитата: Арина_Симонова
Мы тут обсуждаем серьёзные проблемы, а ларчик просто открывается: Медведев не на месте! Лично я главу правительства иным представляю. Вот и буксуем, и опаздываем!...

по-моемому ему уже давно пора задать простой вопрос:"на кого работаеш, су**."
----------
Англосакс- диагноз.
Построить,а лучше отжать храм или лечить детей???
Суверенитет??? А рыжий проказник где, на свободе?
№105 Бриз 14 марта 2015 14:52
+1
Медведев - это "Горбачёв-2". Вот и весь разговор...
№106 NezloNr 14 марта 2015 11:45
+2
эвм,брэнд электроника все востановить давно пора было,хотя рагозин говорил что наше есть в оборонке,а для потребителей тож надо
№107 NezloNr 14 марта 2015 11:45
0
эвм,брэнд электроника все востановить давно пора было,хотя рагозин говорил что наше есть в оборонке,а для потребителей тож надо
№108 саляров 14 марта 2015 11:59
+3
ни хрена непонятна позиция наноруководителей, смысле: они есть. но их не видно. Они получают зарплату, бонусы, а руководящий их роли не видно уже много лет . Они мелькают в СМИ. Они на ТВ пыжатся, как Киса Воробьянинов - делают умные лица, а эффект -"0". Пол- кремниевой долины - наши программисты. остальные - индийцы. нельзя свое ПО создать? надо чуть уменьшить бонусы и оклады наноруководителей, и найдутся новые Кулибины. математики.
№109 olgor999 14 марта 2015 12:12
+2
"Российские оборонные предприятия начали испытывать проблемы с поддержкой программного обеспечения зарубежными производителями..." - Сталин расстрелял бы. Фамилии назвать или сами знаете?
№110 Vova 14 марта 2015 12:13
+5
Продукты Микрософт и Министерство Обороны - вещи несовместимые. Однозначно.

Равно как и продукты Cisco
№111 EJZ 14 марта 2015 15:32
+1
Я бы сказал "особенно Cisco".
№112 Le Febr 14 марта 2015 12:30
0
Шаг первый: Чубайсяку на гиляку....
№113 olgor999 14 марта 2015 12:32
0
Ага, исполнителя.
№114 chipeс 14 марта 2015 12:38
0
1. Отменить уголовное наказание за использование контрофактного ПО, разработанного не на территории России.
2. Взять на гос службу программеров, и на безе любого дистрибутива Linux создать Российскую ОС.
3. Заставить всех гос службы гос предприятия слезть с виндовс.
№115 mab3162 14 марта 2015 12:58
+1
Самим делать все и быть впереди не получится, поэтому мне кажется более жизнеспособной кооперация с БРИКС, ведь у всех государств из состава БРИКС эта проблема актуальна и всем необходима надёжность и независимость.
№116 М.Карабас 14 марта 2015 13:02
0
Я не могу похвастать, что сносно разбираюсь в тонкостях и даже толстостях темы. Но, даже с точки зрения обывателя-юзера, есть очевидные вещи. Сколько лет уже Ливанов и предшественники стараются, рушат образование, уничтожают остатки советской школы. А наши ребята, по-прежнему, каждый год занимают первые места в мире на математических олимпиадах и соревнованиях программистов. Неужели все они мечтают о теплом месте в Штатах? Никогда не поверю. По-моему, проблема не в технике и не в программистах, а в том, что правительство не заинтересовано в развитии этой темы. А, как говорилось во времена Иосифа Виссарионовича, у каждой ошибки есть имя, фамилия и домашний адрес
№117 hagel 14 марта 2015 13:04
-1
По-моему далеко не все представляют, сколько труда вложено в программное обеспечение. Труд сотен тысяч программистов в течение десятков лет. Американцы использовали/ют и труд российских программистов, присылая им задание по интернету или зазывая к себе. Создание целиком отечественного, современного ПО сейчас - очень сложная задача. Без китайского опыта работы с уже созданными исходными кодами программного обеспечения не обойтись.
№118 Mashinis 14 марта 2015 13:23
0
Весь мировой софт пишут индийцы по заказу зарубежных компаний! В этом направлении, для начала, нужно работать!
Банковский софт написан на JAVA и продается вместе с серверами. Кстати говоря, Oracle еще в прошлом году приостановила обновления для Крыма! К слову сказать, JAVA это полностью открытая платформа, и наши процессоры Эльбрус ее поддерживают.
№119 gladiatorspart1 14 марта 2015 14:33
+1
У нас своих талантов столько, что им просто надо дать работу и достойную зарплату.
№120 v.karikov 14 марта 2015 14:56
+1
Цитата: Тыдыщ
Не верите? Напрасно)

Мне тоже что то слабо верится что Минобороны на виндозе сидит
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№121 Н.Чернов 14 марта 2015 15:11
0
Ну и в связи с этим возникает закономерный вопрос: долго еще наша страна будет терпеть этих вредителей во власти? Не пора ли Президенту предпринять жесткие меры и отправить правительство в отставку, а заодно объявить о национализации ЦБ и других жизненно важных для России государственных институтов? Долго еще будем терпеть, соотечественники?

Ау, Вова! Где твой "хитрый план" по освобождению России от правительства проамериканских либералов?
№122 pastuh 14 марта 2015 18:29
+4
Дайте президенту полномочия, граждане России. А потом спрашивайте. Где президент?
Найдите такой закон где было написано, что за невыполнение указа или приказа президента, есть наказание, уголовная статья.
Таких законов нет! А вот за не выполнение приказов Вашингтонского Обкома Партии, есть. Это постановление Верховного Суда России №5 2003 года. Где написано что международные нормы и правила (не договора), обязательны к исполнению, иначе тюрьма. Это исполнение статьи конституции №15 пункт 4.
№123 Шаман Шуудан 14 марта 2015 15:40
0
Пусть пользуются пиратским трофейным, пока свой не разработаем.
№124 Андрейка 14 марта 2015 18:14
0
И грянул гром!!!
№125 doc 14 марта 2015 23:31
+1
Никто не отменял программные продукты с таблЭтками. Очень рекомендую. Они нам санкции, а мы программы с лекарствами и точка. Тем более, что деньги-то уплочены!!!!