Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15935 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как низко она пала..., а почему?

Как низко она пала..., а почему?

Правы те, кто говорит, что 25 февраля 2015 года на Украине запомнят надолго. Возможно, эта дата войдет в современную историю Незалежной как день, когда гривна совершила национальное предательство. Возможно — как день, когда власти страны окончательно расписались в собственной беспомощности. Возможно — как день, когда коварный и злобный президент России Владимир Путин, «подкравшись незаметно», таки уронил курс украинской валюты. Скорее всего, он увеличил число своих агентов, расшатывающих гривну — с 200 в сентябре прошлого года до 400 или даже 1000. И гривна пала...

Разумные люди задаются, впрочем, не вопросом, почему так вышло, а вопросом, почему так не вышло раньше? Как валюте страны, находящейся в состоянии гражданской войны, удавалось столько времени избегать обвальной девальвации? И почему гривна рухнула чуть ли не сразу же после празднования годовщины «революции гидности», в ситуации, когда, казалось бы, народ Украины должен быть переживать национальный подъем и чувство единения?

Обратимся к высказываниям человека, который по воле президента и в соответствии с занимаемой должностью отвечает за стабильность искомой денежной единицы. Что сказала буквально вчера глава НБУ Валерия Гонтарева, комментируя полный гривневый песец? "Фундаментальных причин для такого стремительного падения курса гривны нет, - сказала она. - Все эти движения связаны с иррациональным поведением рынка, который больше движим страхами, чем пониманием того, что происходит на рынке", 

Высоколобые экономисты тут же высмеяли «гламурную блондинко»: как это нет фундаментальных причин, когда для поддержания хотя бы относительно стабильного курса гривны не осталось золотовалютных резервов в необходимых объемах? Как это — нет причин, когда из страны не то, что бегут, а на всех парах несутся капиталы, потому что много им радости оставаться там, где звучат выстрелы, льется кровь, и любую собственность могут отжать, невзирая на пол, возраст, национальное происхождение и гражданство ее владельца? Как это — нет причин, когда парализована промышленность, на 20-30% (по официальным данным) сократился экспорт украинских товаров? И как это, в конце-то концов, нет причин, когда Украина растоптала за год торговые связи с Россией, а новыми торговыми связями не обзавелась, ибо никто, как выяснилось, ни на каких других рынках сбыта не ждал ее с распростертыми объятьями, нетерпеливо теребя в руках доллары и евро, чтобы выложить их за украинские товары?

Конечно, объективных причин масса, но надо сказать, что Гонтарева в чем-то права. Налицо иррациональное поведение рынка — то есть, воздействие чисто психологического фактора. Чтобы понять это, давайте обратимся к историческим примерам — когда, и в каких ситуациях обвально падали курсы других мировых валют, например, немецкой марки в начале 20-ых годов и российского рубля в конце 90-ых.

Если мы возьмем знаменитую немецкую девальвацию, то все, наверное, вспомнят жуткие истории о том, как искомые марки выпускались в рулонах, напоминающих туалетную бумагу. И что люди, заняв очередь, скажем, за баварскими сосисками, через полчаса выходили из нее, понимая, что имеющегося у них на руках «рулона» все равно не хватит даже на шкурку от заветного продукта питания. А началось все это после того, как Германия подписала позорный и страшно обременительный для нее Версальский мир, и в полной мере осознала, что ее «кинули» не только державы-победительницы, но и собственное правительство. С чем, как говорится, ее и поздравляем.

Россия в конце 90-ых годов столкнулась с примерно схожей ситуацией. В 1996 году она подписала «Хасавюртский мир», по которому фактически отказалась от своего суверенитета над Республикой Ичкерия. Через два года после этого она поняла то же самое, что и Германия к 20-21-ым годам: война закончилась, а мир не наступил. И россияне испытывали к тогдашнему правительству страны то же «высокое доверие», балансирующее где-то вокруг нулевой отметки, что и немцы - к тем, кто правил ими в начале 20-ых годов.

Теперь, что называется, переложите все вышесказанное на современную Украину: Порошенко может сколько угодно говорить, что Минск-2 - грандиозная победа едино-незалежной. Кстати, изнасилованная женщина, уж извините за грубое сравнение, тоже может говорит, что она отдалась по доброй воли - и, как ни странным это может показаться, судебная практика показывает, что многие жертвы насилия ведут себя как раз таким образом. Но обмануть они могут только себя, а Порошенко может втирать свою легенду разве что близкому кругу люзоблюдов. Народ, каким бы оболваненным и одурманенным он ни был, на этот счет на мякине не проведешь...

К чему, собственно говоря, я веду? А к тому, что в такие «минуты жизни трудные», национальная валюта становится не просто расчетной единицей, а мерилом доверия или недоверия людей к правителям. И доказательством этому может служить события декабря прошлого года. Рубль, как все хорошо помнят, резво бежал вниз — в принципе, почти так же резво, как бежит сейчас гривна. Но в какой-то момент «вышел» президент страны и сказал: ребята, все будет нормально — да, атака, да спекулянты, да, санкции, да, падение цен на нефть, но мы выстоим. Поскольку народ ему безусловно доверял и доверяет, панический сброс рублей быстро сошел на нет. Ну, конечно, чисто технически этому еще помогли и меры, предпринятые ЦБ и Минфином, но, на мой взгляд, вот именно, что технически. А глобально все «уперлось» в извечный русский вопрос - «ты мне доверяешь?».

Возможен ли такой поворот событий на Украине? - Увы, нет (увы — потому, что, как правильно говорят умные люди, падение курса национальной валюты и гиперинфляция — это всегда налог на бедных, на тех, кто наименее социально защищен). Кто может выйти на экраны телевизоров и со спокойной улыбкой несколькими словами утихомирить бушующие валютные волны? Президент Петр Порошенко, все более даже внешне напоминающий Бориса Ельцина? Премьер-министр Арсений Яценюк, чья двухдневная небритость, по-видимому, призвана символизировать мужественность, которой у него явный дефицит? Вышеупомянутая гламурная блондинка Валерия Гонтарева, неспособная поставить на место не то, что гривну, но даже политический мыльный пузырь в лице Олега Ляшко? Невнятная Наталья Яресько, которую на Украине никто не знает, а если и знает, то воспринимает как некий чужеродный предмет?

Подведем итог. На Украине не валютный кризис, а кризис власти, или даже точнее, кризис личности во власти. Ну, нет ее, этой самой личности, хоть все глаза высмотри. Городничий в "Ревизоре" говорил, что он видит свиные рыла вместо лиц, а тут впору сказать, что видишь пустоту. Падение гривны — всего лишь одно из последствий этого. Но все же, если бы меня спросили, кого из нынешней политической элиты Украины следовало бы выпустить на экран в качестве доктора Кашперовского, я бы не задумываясь ответила — конечно, Игоря Коломойского. Не факт, что он успокоит смятенные умы украинцев, но, по крайней мере, несколько диверсифицирует своим видом их национальные фобии. Что тоже неплохо — говорят же умные люди, что не надо класть в одну корзину все яйца...

PS. И, как это обычно, уж раз песец пришел, то он своим полным телом уверенно накрывает все вокруг. В пятницу стало известно, что Нафтогаз перевел Газпрому 15 млн долларов. Да простит меня уважаемый Александр Зубченко за наглый плагиат, но это ни разу, сука, не смешно. Так, наверное, Родион Раскольников перед своим предпоследним визитом к старухе-процентщице наскребал в карманах медяки, чтобы хоть немного уменьшить свой долг. Ну, а каким был его последний визит к ней, подробно описано во всем известном романе Федора Михайловича Достоевского.

Конечно, старуха в данном случае совсем не старуха, к тому же, в отличие от новоявленного чахлого Родиона вооружена она отнюдь не топором, а высокоточным оружием. Но ждать от окончательно запутавшего в долгах заемщика можно чего угодно. Кроме поступков, продиктованных здравым смыслом.

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
56 мнений. Оставьте своё
№1 arkadan 1 марта 2015 01:53
+13
Вот гейропа, в которую они так хотели, устроила райскую жизнь!
Живите и радуйтесь!!!
----------
Мы с Урала! У нас есть танки) и еще много всяких вкусняшек)
№2 TAPAKAH 1 марта 2015 02:26
+18
Это все просчитывалось еще в самом начале. Есть конкретный пример с которого писался сценарий всего того, что творится сейчас навукраине. Соседняя страна в которой я сейчас живу проходила все это в 2008 году. До сих пор проходит. Разорили абсолютно всё, что можно было разорить. В стране единственный доход который сельское хозяйство, это самое сельское хозяйство, де факто, уничтожено на корню. Весь бюджет держится на перечислении денег гастарбайтеров. Один раз написанный американцами сценарий будет внедряться везде где можно и нельзя.
Так что - Верной дорогой идёте товарищи Укры!

ЗЫ: Анастасия, спасибо за статейку. Понравилось.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№3 gagas 1 марта 2015 01:57
-1
Пердуны и салоеды
№4 Иван Велосипедов 1 марта 2015 03:10
-36
Идиоты! Своим соплежуйством Путин и проиграл Украину США, и ещё не известно чем всё закончится для РФ, это всё только начало большой игры затеянной пендостаном. Великий Пу думает что Крым оттяпал и в кусты, а дальше само всё как-то устаканится? Война на Донбассе сейчас идет за РФ и гибнут люди, а вы тут уродцы всех под одну гребенку в салоедов-пердунов записали, идиоты жизнерадостные. Собрались,applodisment похлопали друг другу, плюсиков понаставили себе и довольные разошлись!
№5 Мангуст 1 марта 2015 03:27
+19
Конечно, конечно, больной. Успокойтесь и выпейте таблеточку. biggrin
№6 Иван Велосипедов 1 марта 2015 03:31
-22
что тоже плюсик хочешь заработать себе? пигмей жизнерадостный. держи плюсик себе
№7 moloxx 1 марта 2015 06:53
+2
держи и тебе плюсик чувак, + на + .
№8 viktorbalovnev 1 марта 2015 16:43
+2
Ты чего злой то такой?
№9 kruser 1 марта 2015 06:26
+18
Сколько волка не корми, он всё-равно в лес смотрит. Так и с украиной - сколько добра не делай, всё-равно будешь плохой. И на хрена нужна толпа, генетически ненавидящая Россию? Вбухивать деньги, а они по своей украинской натуре, опять будут жить с каменюкой за пазухой? Мне лично украина не нужна, она для меня умерла в 1991 году, а вот воняет, зараза, до сих пор. Вот вы, ради Бога, не соплежуйте, давайте, боритесь за украину! Флаг в руки! А она вас потом, с чистой совестью и обвинит, что в процессе борьбы за неё, по вашей вине погибла очередная "небесная" толпа подонков!
Кстати, мне плюсики по барабану, можете не изгаляться, переживу. И вас минусовать не собираюсь - вас уже Господь при рождении минусанул, печатью Каина.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№10 krimchanka 1 марта 2015 01:58
+12
Прошу прощения, что не в тему. Вот что мне попалось на новорус.инфо

Википедия сообщила об убийстве Немцова за 2 часа до самого убийства
№11 Петрова Елена 1 марта 2015 02:02
+4
Наверное, Педалий Златоуст наванговал.
№12 МВД 90 1 марта 2015 02:11
+4
Сайт расположен в другом часовом поясе.
№13 TAPAKAH 1 марта 2015 02:31
+10
Есть старый анекдот:
В день, когда потерпел крушение космический челнок "Челенджер", правительство США получила телеграммы соболезнования от всех стран. И тут пресса выясняет, что от СССР телеграмма не поступила. Выяснилось, что СССР прислал её за 2 дня до старта.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№14 сруль рабинович 1 марта 2015 02:52
+2
а продолжение знаешь ???
"... челенджер , челенджер !!!!!! а что там у русских есть на "Ч" ?" (челенджер 28 января 1986 , 26 апреля 1986 ... ?)
№15 TAPAKAH 1 марта 2015 10:35
+6
Не. Я про Чернобыль помню другой:
"После взрыва 4-го блока чернобыльской АЭС происшествием заинтересовались две организации - КГБ и ЦРУ. КГБ выясняло - почему взорвался 4-й блок АЭС, а ЦРУ - почему не взорвались 1-й, 2-й и 3-й."
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№16 inanna.vinogradova 1 марта 2015 02:35
+1
Цитата: krimchanka
Википедия сообщила об убийстве Немцова за 2 часа до самого убийства

Хм... это сообщение появилось до убийства Немцова или просто время было указано как более раннее? Дело в том, что Википедия фиксирует поступление сообщений не по московскому времени, а по гринвичскому или среднеевропейскому (вот это я не знаю), которые меньше московского... russian
№17 Goblinwowa 1 марта 2015 03:33
+1
Первая правка 21:54, по Москве выходит 23:54. Ну кто-то за 10 минут подсуетился... Какой-то торопыга-блогер первую строчку занять торопился. Ошибся с местом, кстати.
Ссылка не проходит - есть википедия
№18 Abrrr 2 марта 2015 08:07
0
Это просто говорит о том, что статейку наклепал штаб Ходорковского в Европе.
№19 Гаврила 2 марта 2015 10:09
0
Не знал своей судьбы реальной,
А был уж труп он виртуальный.
№20 сибиряк 72 1 марта 2015 02:01
0
Настя,ты спи давай.
№21 inanna.vinogradova 1 марта 2015 02:18
+3
Ёжики! Финансы и экономика для меня страшнее, чем Макаревич для ёжиков... shok
С какого боку ни читаю статьи на эти темы, понять ничего не могу.. И всё-таки... нынешний курс гривны - он реальный, завышенный или заниженный? russian
№22 TAPAKAH 1 марта 2015 02:32
+4
И всё-таки... нынешний курс гривны - он реальный, завышенный или заниженный?

Да нет. Он вообще никакой. fellow
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№23 Алексеич 1 марта 2015 02:36
+6
Да все плохо у них. Доллар к гривне растет значит весь импорт в гору идет в том числе и бензин. Услуги ЖКХ и цены в магазинах растут, зарплаты наоборот падают. На продуктовом рынке началась паника. Расхватывают товары первой необходимости мука, макаронные изделия, сахар и т.д. Торговые сети не поспевают "заткнуть бреши", а возможно и не хватает средств (валюты). Весенняя посевная видимо будет провалена. Всех похватали на АТО да и ГСМ видимо не будет выделено. Самим селянам его будет не купить. На Украину движется реальный голод.
№24 inanna.vinogradova 1 марта 2015 02:44
+1
Цитата: Алексеич
Да все плохо у них.

Ну так это уже очевидно для всех... Просто интересно, насколько слегка подкрашенный финансовый фасад незалэжнои отличается от того, что реально происходит в прогнившей украинской хате? winked
№25 Алексеич 1 марта 2015 02:59
+3
Ну смотрите сами. Резервов в ЦБ Украины осталось 01.01.2015 порядка 7 млрд сейчас по сообщениям где то 6.4. Для сравнения в России на 20.02.2015 364,6 млрд. и рубль к баксу начал потихоньку укрепляться у хохлов наоборот падает надолго их не хватит, а МВФ кукиш в кармане держит. Перемога одним словом.
№26 55Arina1 1 марта 2015 02:54
+12
Вот как знали, и памятники "голодомору" заранее поставили, теперь только даты перебить. Накликали беду и лживыми памятниками и изощренными издевательствами когда рубль дешевел. А нет бы вспомнить народную, проверенную веками мудрость: "не рой яму другому - сам в нее попадешь".
№27 moloxx 1 марта 2015 06:56
0
типо голодомор чтоли?
№28 Ли. 1 марта 2015 03:09
+3
Гонтарева втихую печатает гривну, чтобы платить зарплаты т.е. в бюджет. Получается денежная масса растет, а товаров и услуг больше не становится. Это и есть инфляция, значит курс завышенный.
№29 Анастас 1 марта 2015 07:04
+12
И всё-таки... нынешний курс гривны - он реальный, завышенный или заниженный?

ежики смеются:

Уважаемая Инанна, для того, чтобы ответить на поставленный Вами вопрос, надо сначала ответить на другой, более важный...

А нынешняя экономика Украины - она реальная или мифическая? Она еще существует, или уже нет? Вот только поставив ей четкий диагноз, можно ответить на вопрос, каков нынешний курс гривны - реальный, завышенный или заниженный.

Но мы, как и Вы, как и все, кто наблюдает за развитием ситуации на Украине из-вне, не можем дать ответ на этот вопрос. Хуже того - ответ на него не может дать даже МВФ, даром, что его миссии не вылезают из Киева. Потому, что еще весной прошлого года МВФ, скрипя зубами, признал, что официальной статистике Украины нельзя доверять, и перестал публиковать прогнозы дальнейшего экономического развития этой дивной страны...

PS. При всем при том лично мы склонны все же полагать, что курс гривны даже после его падения является завышенным. По одной простой причине: статистика выпускается с временным "лагом", например, сейчас подводятся итоги IV квартала прошлого года и 2014 года в целом. Ну, а ведь в январе-феврале экономика продолжала разрушаться, так что... делайте сами выводы.
№30 tiger1313 1 марта 2015 19:35
-1
видимо реальный курс тот, по которому можно реально поменять biggrin
№31 Abrrr 2 марта 2015 09:17
0
Прошу прощения, вставлю свои пять копеек. До тех пор, пока существует хозяйственная деятельность человека, до тех пор существует и экономика. Вопрос только в том какая это экономика: постиндустриального, индустриального, феодального, рабовладельческого общества или меновая экономика первобытно-общинного строя. Понятно что государство например с феодальной экономикой не может противостоять государству с экономикой индустриальной. Поэтому правильнее формулировать вопрос так:"А существует ли на Украине экономика достаточно современная чтобы обеспечивать независимость и нормальное функционирование государственного аппарата?" На этот вопрос сами украинцы ответили "нет" подписав "Будапештский договор".
Не буду вдаваться в букву этого договора, а попробую описать его смысл так как он видится мне. Начну с того что внешняя политика Украины полное отражение менталитета украинца - хитроватого сельского мужика, который думает что он самый умный на селе. Поэтому когда Украина по ЭКОНОМИЧЕСКИМ причинам больше не могла позволить себе содержать ядерное оружие (как тут не вспомнить слова сэра Уинстона Черчилля:"Хочешь разорить небольшую страну - подари ей крейсер!") она решила сделать ход конем и заявить что она "добровольно" откажется от ЯО, но ей должны гарантировать неприкосновенность. Понятно что в российской и англосаксонской внешнеполитической школе наивных сельских простачков нет и на мякине их не проведешь, но у них были свои интересы и они подписали этот договор. Поэтому надо понимать что этот договор воспринимался украинцами и странами гарантами с совершенно разным подтекстом. Для стран гарантов это договор означал два пункта: 1) устранение Украины с глобальной политической арены; 2) договор что страны гаранты соглашаются признать Украину нейтральной территорией. Украина рассматривала этот договор как хитроватый сельский мужик продавший хромую кобылу сельскому простачку - и от проблемы избавился и денег заработал, то есть избавился от ядерного оружия, которое не мог поддерживать в боепригодном состоянии, получил денег на его ликвидацию, да еще и получил гарантию что если конница одной из стран гарантов войдет в его село, то другая страна гарант введет свою конницу чтобы выбить агрессора из села. В общем-то правильно, но в 2013-2014 году Украина САМА позвала конницу одной из стран гарантов в свое село и та с удовольствием воспользовалась предложением, чем они вместе нарушили суть "Будапештского договора" о нейтралитете Украины. Когда другая страна гарант ввела в ответ свою конницу украинцы и англосаксы начали визжать про агрессию и взывать к договору, который сами же и нарушили. Однако англосаксы решили что устраивать конное сражение за это село смысла не имеет, а украинский хитрый мужик обнаружил что своей конницы у него нет, потому что даже свою хромую лошадь он уже давно продал, а его голос на международной арене никто всерьез не воспринимает. Но как бы там не было, а "Будапештский договор" можно считать официальным признанием самой Украины что у нее нет экономики способной обеспечивать ее собственную безопасность и суверенитет и подписан он был не вчера.
Однако с точки зрения официальной статистики украинского государства экономику Украины действительно можно назвать мифической, потому что есть ложь, большая ложь и есть украинская статистика.
№32 Лавр 1 марта 2015 02:18
+5
К вопросу о процентщице, старый анекдот. Встречает крутой мент студента. - Что студентик, за пазухой-то небось топорик! Да-а, топорик! А что, небось топориком бабушку убил! Да-а, бабушку! А сколько с бабки-то взял! 20 копеек... А чё ж так дёшево? А-а-а, пять бабушек - рубыль!
№33 Дмитрий Крым 1 марта 2015 10:23
+4
у яйценюка в детстве была кличка ПИСЯЙ - по моему и на сегодняшний день она актуальна
№34 АКЕЛА58 1 марта 2015 02:20
+3
Да-а-а... Диверсификация власти с помощью Коломойского - это круто! Очень тонкий (почти английский) юмор!
Ёжикам - зачёт! applodisment
№35 gaerxx 1 марта 2015 02:23
+1
экономика и финансы -это производные политики и наобород -так что от личности курс валют не зависит буудь личность хоть сама обамка -обезьянка :-)
№36 Патриот Донбасса 1 марта 2015 02:28
+4
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№37 Александр, СПб 1 марта 2015 12:05
0
Это наверное на Украине такие ёжики в районе Чернобыля водятся? А у нас они белые и пушистые winked
№38 alno 1 марта 2015 02:41
+1
Пребывая в глубоком уважении к Вам, Ёжики, и в жуткой "белой зависти" к таланту (много хотел бы сказать, да не умею sad , я больше специализируюсь на поиске информации, которую не все могут, или хотят найти), вынужден-таки поправить - КашпИровского. Кстати, идея как раз неплоха. Показать бы на укросми Анатолия Михайловича. Может дал бы им какую позитивную "установку", чтобы прекратился в головах развал.
----------
Моё скромное мнение...
№39 inanna.vinogradova 1 марта 2015 02:47
+3
Цитата: alno
Может дал бы им какую позитивную "установку", чтобы прекратился в головах развал.

Он уже дал, судя по всему... "Всем спать!"...
Но скоро они проснутся и вернутся к реальности... shok
№40 Goblinwowa 1 марта 2015 03:39
0
А может "Всем скакать"? Проверить бы укроТВ на 25-й кадрик...
№41 ZINO 1 марта 2015 18:22
0
А это возможно в домашних условиях?
----------
Всё ИМХО, ваще всё.
№42 tiger1313 1 марта 2015 20:33
-1
не существует ни какого 25-го кадра.
№43 Плотник 1 марта 2015 02:51
+2
Эрих Мария Ремарк, "Чёрный обелиск". Иллюстрация к истории одной девальвации.
Последствия позорного Версальского мира отрыгиваются до наших дней.

Брависсимо, Анастасия!!! Ёжики и редакторы рулят!
№44 alexSevernyFlot 1 марта 2015 03:20
+3
Вот Вам уважаемые товарищи, наконец то, статья по основной специальности нашей Анастасии! Все разложено по полочкам. Как положено. Сохраняем в библиотеку. Для истории. И бережем как зеницу ока! Персонально для нас - одним из ведущих банковских экспертов нашей страны написана!
№45 tiger1313 1 марта 2015 19:39
0
А что, Анастасия финансист? Вроде редактор журнала сейчас.
№46 УРАН 1 марта 2015 20:33
-1
Финансового журнала...
№47 Бурцов 1 марта 2015 03:51
0
А кто это у них на сотенной, Сёма Семенченко?
----------
Империя - это мир.
Имперiя - это мiръ.
№48 Любитель механики 1 марта 2015 04:30
0
Побойтесь Бога, это же светоч украинской поэзии Тарас Грыгорович Шевченко!
№49 Благород 1 марта 2015 10:05
+2
Ну что произошло? Гривны из кубышек на чёрный день перекочевали в торговые сети, а вот куда эти гривны пустят сети вопрос. Если пустят на внутреннего производителя, то есть шанс развития импортозамещения на Укре, но зная их психологию, всё пойдёт на валютный рынок для импорта, ну или просто для вывода капитала. Так что петля курса гривны только начинает затягиваться, и сдерживает это только резкие ограничения административного характера...
Тут надо смотреть, если не будут сдерживать денежную массу эмиссией, то внешних кредитов не будет совсем, а внутри гиперинфляция с гипердевальвацией. Если же эмиссию сдержат, то будет массовая нищета. Всё это Россия уже проходила в 90-х, но у нас была нефть и советская психология ненасилия. Хохлы ненасилие уже выбросили, и продавать на экспорт уже нечего... Без внешнего управления с материальной поддержкой им просто не выжить...
----------
Начало Неба на Земле!
№50 Н.Чернов 1 марта 2015 11:42
0
applodisment applodisment applodisment
good good good
№51 Александр_Западный 1 марта 2015 13:24
+1
№52 Тарас 1 марта 2015 13:53
0
У меня родня на Украине. В будущее смотрят мрачно и настроены очень пессимистично. Что характерно, не винят никого - ни Россию, ни свое правительство, ни Порошенко, ни Майдан... ни Бога и ни черта. Воспринимают все происходящее как стихийное бедствие и намерены тупо выживать. Не интересуются народные массы на Украине политикой! анализировать и думать им неохота. Уверены, что писец близко, на улучшение не надеются в обозримой перспективе, ниоткуда помощи не ждут, про "кружевные трусики и в ЕС" уже даже не вспоминают. Но... как это не смешно, Порошенко продолжают доверять и пытаются жить как ни в чем не бывало, как будто "ничего такого" на Украине и не произошло. Никаких там "народных волнений" и "восстаний" не будет. Большинство "окуклилось" в пределах своего огорода, работы и семьи и до происходящего в масштабе страны и мира им нет никакого дела. Ва-аще.
№53 BBear 1 марта 2015 15:21
+1
Спасибо за статью. Как почитаешь что то на эту тему - мозги вскипают. А тут для не просвещенных в экономике все понятно.
----------
На свете нет вечного двигателя, зато есть вечные тормоза...
№54 Gw0zd 1 марта 2015 15:36
+1
=== Да, Анастасия, насчёт КалаМайского это свежо...Он уже и мылится на этот постамент. Стал устами своих говорящих голов "сливать" своих бандитов. Там такой даже пасаж был в части беззакония "кумбатов"-"..незаконная добыча ЯНТАРЯ". После прочтения этих строк я мрачно окуел...Это и где на руине ЯНТАРИ? Может Янек украм нарежет свой золотой батон?
№55 af0nina 2 марта 2015 10:32
0
))
----------
Острый язычок
№56 Павелимя 2 марта 2015 13:19
0
спасибо Ёжикам за статью !