Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юрий Селиванов. Геополитику Бжезинского пора сдать в архив

Юрий Селиванов. Геополитику Бжезинского пора сдать в архив

Антироссийская геополитическая парадигма Запада вступает во все большее противоречие с его собственными долгосрочными интересами.

Военное поражение киевского режима, имеющее все признаки необратимого, говорит о том, что Запад оказался на Украине в ловушке своей собственной логики мирового жандарма, согласно которой решающим доводом в любом геополитическом противостоянии является соотношение сил. Так вот – соотношение сил на Украине совершенно определенно складывается в пользу Новороссии, а, следовательно, не в пользу Запада.

При этом, изменить такое неблагоприятное для него положение достаточно трудно, если вообще возможно. Массированные поставки западных вооружений, на которые так уповают в Киеве, ровно ничего не решат, поскольку киевская эрзац–армия их моментально сдаст в эксплуатацию донбасскому ополчению. Точно также, как она до этого поступила с колоссальными запасами собственного оружия, которое либо уже сгорело, либо воюет на стороне той же Новороссии. С учетом бесперебойной работы этого украинского «военторга», тема так называемых «массированных российских военных поставок» на Донбасс теряет даже условную актуальность. Не случайно французский президент Олланд демонстративно не увидел русских танков на востоке Украины, явно дав понять Киеву, что он не там видит проблему. И действительно - зачем Новороссии русское оружие, если у него и украинского хоть отбавляй? В одном только дебальцевском котле этого добра осталось на полноценную мотострелковую дивизию.

Да и политически эти западные поставки под очень большим вопросом. В Европе по этому поводу настолько не горят восторгом, что буквально на корню пресекают любые, даже самые минимальные попытки подсобить киевской хунте. Так, например, правительство ФРГ накануне отказало Литве в поставках немецких бронетранспортеров типа «Боксер». С учетом того, что именно Литва, в числе первых подписалась помогать Киеву оружием, такая позиция Берлина более чем красноречива. И, судя по всему, это отнюдь не частный случай.

Так называемая международная поддержка украинских узурпаторов, по мере того как они все более явно демонстрируют свой запредельный авантюризм и готовность подвергнуть весь континент угрозе большой войны, ощутимо идет на убыль. Наглядным свидетельством тому – крайне убогое международное представительство на очередном киевском майдан-шоу – так называемом «марше достоинства», на который не соизволил прибыть ни один из значимых западных лидеров, на словах якобы солидарных с местным диктаторским режимом. На фоне почти всемирного сборища президентов и премьеров на так называемой акции «шарли» в Париже, это киевское дефиле политических карликов из восточной Европы, показало, что хунте впору не столько восторгаться своей «невиданной международной поддержкой», сколько задуматься о нарастающей собственной изоляции.

Таким образом, возможности Запада силовым способом изменить ситуацию на Украине в свою пользу становятся все более сомнительными. А согласно всё тем же непререкаемым западным прописям, это означает только одно – пришла пора договариваться. Ибо если этого не делать, неблагоприятное соотношение сил будет и далее менять военно-политическую обстановку в еще более нежелательную для Запада сторону.
Предполагать, что ополчение будет вечно сидеть в Донбассе, имея перед собой полностью деморализованную, экономически убитую и фактически разоруженную страну явно не приходится. И если Киев, как перезревшее яблоко, рано или поздно вознамерится упасть прямо в руки Новороссии, трудно ожидать, что она оставит его валяться в придорожной пыли. В конце концов, это просто негуманно.

А поскольку на Украине все идет именно к этому и никакие кредиты МВФ ничего здесь не изменят, то, стало быть, не за горами то время, когда придется договариваться уже всем, и прежде всего, разумеется, Западу и России. Потому что именно их геополитические интересы клином сошлись на Украине и от того, готовы ли они к компромиссу, зависит очень многое, если не всё. Подчеркну еще раз – если Запад будет упорствовать в своем нынешнем, по сути, тупиковом курсе на безраздельную поддержку не имеющего шансов удержать ситуацию киевского режима, то в конечном итоге проиграет и сам Запад. Никто не станет бесконечно дожидаться его на геополитической остановке под названием «Разумный компромисс». Сегодня это еще возможно, а завтра может получиться так, что ему останется только заламывать от бессилия руки и биться головой об стенку просто потому, что ничего сделать будет уже нельзя. Ну, не начинать же, в самом деле, третью мировую войну из–за какой-то осточертевшей всем Украины. Тем более, что и начать то её из-за полного отсутствия в Европе желающих воевать, не считая кучки киевских психов, вряд ли получится.

К тому же, особого резона бодаться с Москвой на украинском поле у Запада все равно нет. Во-первых, потому, что это бесполезно даже на историко-генетическом уровне. Вся эта затея с превращением одной части русских в смертельных врагов другой части таких же русских настолько противоестественна и выморочна, что может закончиться только страшным для Запада «обратным ходом маятника», когда эти натравленные друг на друга половинки одного целого сольются в естественном для них единстве и обернутся в сторону Запада таким свирепым оскалом разъяренного медведя, от которого с ним и кондрашка может случиться.

Да и зачем все это, если исторический опыт свидетельствует –только мощная Россия, размером, как минимум, с Советский Союз, может быть достойным противовесом Китаю и в этом смысле объективным геополитическим партнером Запада, у которого перспективы отношений с полутора миллиардом китайцев далеко не самые радужные. Именно отсутствие этого евроазиатского противовеса, причем не столько даже военного, сколько экономического, по большому счету и позволяет Китаю неудержимо наращивать свои мировые амбиции в ущерб сфере интересов самого Запада. Более того, объективно – сегодня, по мере роста могущества КНР, нужда Запада в таком евразийском противовесе становится даже большей, чем во времена СССР, когда эти трехсторонние геополитические «качели» работали весьма надежно и эффективно.

Даже удивительно, что такие вполне очевидные резоны, в нынешних США публично практически не рассматриваются и тамошнее геополитическое поле, по-прежнему, остается безраздельной вотчиной таких динозавров холодной войны, как Збигнев Бжезинский. Который, будучи поляком, вполне естественно развивает именно те теории, которые в наибольшей степени выгодны его исторической родине – Польше. А для нее могучая Россия, да еще и с Украиной впридачу – вариант крайне опасный и нежелательный. Вот только непонятно – при чем здесь интересы США и Запада в целом? Которому как раз совершенно не нужно, чтобы обессиленная, не без его помощи, Россия стала покорной сырьевой полуколонией Китая и, в этом качестве, способствовала его дальнейшему наступлению на Запад.

По сути, своим нынешним безрассудным давлением на Россию посредством украинского плацдарма, Запад работает именно на Китай, помогая ему стать монопольным хозяином Евразии. В чем тут выгода для той же Америки – Бог весть! И если кто-то на Западе думает, что Китай это не более чем большая американская фабрика, которая всегда будет находиться в состоянии вассальной зависимости от своих нынешних работодателей, то это очень большое заблуждение. Китайцы просто никуда не спешат, потому что у этой нации с многотысячелетней историей совсем другое преставление о течении времени, чем у западных обывателей. Но, тем не менее, китайский «крот истории» свое дело знает и движется в заданном ему верными учениками Конфуция направлении.

Так что Америке явно пора освобождаться от гипноза геополитических схем патологического русофоба и профессионального поляка Бжезинского и начинать думать собственной головой о своем уже недалеком будущем. В котором по настоящему великая и могучая Россия может оказаться для неё очень даже полезной страной.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 bondanty 23 февраля 2015 03:03
+12
А была ли эта "геополитика"?
" профессиональный поляк"-здорово! XD
№2 GreySwan 23 февраля 2015 03:03
+34
Вряд ли Америка начнет думать своей головой. У нее ведь есть такие говорилки! facepalm
№3 Бурцов 23 февраля 2015 03:06
+12
только мощная Россия, размером, как минимум, с Советский Союз, может быть достойным противовесом Китаю и в этом смысле объективным геополитическим партнером Запада

Не надо с Китаем в украинское кидалово играть, и задницей перед западом крутить тоже не надо, не оценит и неправильно истолкует. Запад должен быть повергнут и обезврежен, в союзе с Китаем.
----------
Империя - это мир.
Имперiя - это мiръ.
№4 Кержак 23 февраля 2015 08:34
+2
А если посмотреть с другой стороны.
России надо договариваться с Китаем о разделе сфер влияния. Скоро в мире останется только 2 супер-державы, Россия и Китай.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№5 crazy_elephant 23 февраля 2015 11:16
+1
начинать думать собственной головой о своем уже недалеком будущем. В котором по настоящему великая и могучая Россия может оказаться для неё очень даже полезной страной.

А эти лживые персонажи и коллективы нам вообще нужны?
№6 fregat81 23 февраля 2015 09:11
0
Не надо недооценивать Китай! Все правильно в статье нащупывают! Китай пока союзник,пока сам недостаточно силен! Если и рассматривать кого-то в качестве союзника,аналогичного Китаю, то только Индию!
Хоть и замалчивают эту историю,но все же наше старое лето-исчисление не зря от сотворения мира идет,и Великая стена обращенная бойницами внутрь,наказывает нам быть начеку.
№7 vaka 23 февраля 2015 09:59
+1
Ну, положим, индусы тоже своего не упустят. Если бы штаты от них не отвернулись, хрен бы индусы к нам повернулись в прошлом веке. Сейчас ситуация примерно такая же. Россия всегда ими рассматривается как альтернатива, если что-то не ладится с "нашими западными партнерами"
№8 СТАЛИНГРАД 23 февраля 2015 23:42
0
У России только два союзника - её Армия и Флот!!!
----------
Hа все вопросы рассмеюсь я тихо...Hа все вопросы не будет ответа! Ведь имя мое – Иероглиф!!!Мои одежды залатаны ветром...
№9 СТАЛИНГРАД 23 февраля 2015 23:50
+1
Лично моё мнение, не претендующие на правоту...Необходимо усилить разработку полностью роботизированных систем. Ибо воевать с Китаем, Индией и НАТО сейчас мы сможем только ЯО (т.е. глобальное разрушение цивилизации). По этому при наличии всего 150 млн. населения и обладанию 1/5 суши и более 30% природных ресурсов земли, нам нужны высокотехнологичные роботы, которые успокоят умы и на западе и на востоке!!!
----------
Hа все вопросы рассмеюсь я тихо...Hа все вопросы не будет ответа! Ведь имя мое – Иероглиф!!!Мои одежды залатаны ветром...
№10 Gw0zd 23 февраля 2015 10:10
+2
=== Чёто много этого профессионального одессита на нашем сайте стало. Желаю автору стрелять пореже, но поточнее. А за "профессионального поляка" плюс. Так вот: Россия врядли уже будет чьей либо "сырьевой колонией" даже и Китая. На европке Путин уже крест поставил, да и какие с ними могут быть серьёзные договорённости после их бл.дского поведения в истории с укрой? Надо делить сферы влияния: после развала ЕС и падения сшп территорию б/у сшп можно отдать под протекторат Китая (китайцев уже там под 10 млн в чайна-таунах - знать климат им подходит) Алясочку-нам вернуть, а европку на паях со всем БРИКСом иметь ("шёлковый" путь там, польские и украинские чернозёмы в аренду, румыно-молдавские виноградники в аренду, проливы расширить для танкеров).
№11 Бурцов 23 февраля 2015 10:52
+1
Совершенно верно, сферы влияния - я бы даже сказал сферы ответственности в мире post Pax Americana нужно продумывать уже сейчас и одно из основных условий для этого - доверие. Китай уже один раз советский вождь и великий украинец Хрущёв кинул, последствия расхлёбываем днесь, поэтому меня лично очень напрягают попытки очередного хитрозадого украинца повлиять на внешнюю политику России, хотя бы только неумными пассажами в сырых, поверхностных статьях.
----------
Империя - это мир.
Имперiя - это мiръ.
№12 Марианна.Б 23 февраля 2015 03:28
+8
Засохшую мумию-зомбака Бжезинского на какую помойку бы свезти! Но такая мерзота и Богу не нужна.Если только сатане,хотя клиент сильно молью траченый, мозги высохли, полузомби- полумумия,тьфу,прости Господи!
№13 оксва1988 23 февраля 2015 03:32
+5
Согласен с автором на все сто. Эта польское чучело уже себя изжило.
№14 Кержак 23 февраля 2015 08:37
+1
Именно эти старцы продолжают гнуть свою линию на западе, как в свое время гнули старцы в Политбюро ЦК КПСС. Думаю все помнят куда это завело СССР, именно туда сейчас на всех парах летит запад, возглавляемый безумными старцами.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№15 Lipka 23 февраля 2015 03:38
0
Тайм-аут. С лапой на голове придурков.
№16 Зелёный 23 февраля 2015 04:04
+3
Касательно Китайско-Россйского баланса, существует иная точка зрения, смысл которой заключается в том, что ослабленная Россия открывает пути давления на Китай. Иными словами, цель Запада ослабить и обуздать Россию, а затем надавить на Китай. Для запада, сильная и претендующая на лидерство Россия чрезвычайно опасна, чтобы попытаться использовать её как противовес Китаю. Ситуация безвыходная. Цуг таки цванг
№17 Зелёный 23 февраля 2015 06:44
0
Каким образом используют Россию для давления на Китай?
№18 Зелёный 23 февраля 2015 11:59
0
Ну и я об этом же. Селиванов считает что сильная Россия выгодна Западу как сдерживающая мощь Китая сила. Я придерживаюсь выше озвученной точки зрения ослабления России и наезда на Китай.
№19 Кержак 23 февраля 2015 08:40
-2
Это было бы так, будь запад силен. А запад сам нуждается в покровителе. Так что столкновение запада и Китая закончится полным крахом запада. И если Россия останется в стороне, то Китай отомстит по полной западу за свои унижения 19-ого века (опиумные войны и т.д и т.п.).
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№20 ksega111 23 февраля 2015 06:26
+5
с китаем то надо поосторожней пожалуй, не друзья они нам, просто на данном этапе попутчики, При их численности населения и аппетитам ой как надо поаккуратней.
Относительно англосаксов и це эвропы, так они пожизни нам враги, всю свою изторию им Россия как ком в горле, уже сколько раз дюлей огребали и не успокоились, да и не успокоются никогда. это у них походу на генетическом уровне.
(это мое мнение)
№21 naemnik 23 февраля 2015 07:50
-2
А можно поподробнее о китайских аппетитах?
№22 naemnik 23 февраля 2015 07:47
+4
только мощная Россия, размером, как минимум, с Советский Союз, может быть достойным противовесом Китаю и в этом смысле объективным геополитическим партнером Запада

Источник: https://politikus.ru/articles/43971-geopolitiku-bzhezinskogo-pora-sdat-v-arhiv.html
Politikus.ru

Хм. ...только мощная Россия, размером, как минимум, с Советский Союз, может быть достойным партнером Китая и в этом смысле объективным геополитическим противовесом Западу... Мне кажется, так будет правильнее. Геополитически.
№23 Кержак 23 февраля 2015 08:42
0
Полностью согласен. Пора договариваться о разделе мира с Китаем.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№24 Васек69 23 февраля 2015 09:35
+1
Пусть Китай и расселяется потом на территориях США!! И всем хорошо(нам и КНР)
№25 Иван 23 февраля 2015 09:43
+3
Нет у америки головы.
Есть только зубастая пасть и огромный желудок, и гигантский кишечник с ценностями.

Голова в проекте не была предусмотрена
№26 Зимородок 23 февраля 2015 20:21
0
Американская голова на Туманном Альбионе.
№27 Иван 23 февраля 2015 21:10
0
Очень надеюсь что альбион пропадет в тумане навсегда
№28 Кошевой 23 февраля 2015 10:06
0
Предполагать, что ополчение будет вечно сидеть в Донбассе, имея перед собой полностью деморализованную, экономически убитую и фактически разоруженную страну явно не приходится. И если Киев, как перезревшее яблоко, рано или поздно вознамерится упасть прямо в руки Новороссии, трудно ожидать, что она оставит его валяться в придорожной пыли. В конце концов, это просто негуманно.
Наивно полагать, что ополченцы начнут инициативные боевые действия против Киева без санкции Москвы. А санкции не будет. Москва никогда на пойдет на продолжение гражданской войны на Украине.

А насчет Китая... Автор, кажется, и сам не чужд "геополитике Бжезинского" smile
№29 ЗаБэтмена 23 февраля 2015 10:33
+1
" Автор, кажется, и сам не чужд "геополитике Бжезинского""
Интересно, откуда такой вывод ? shok
Статья понравилась...
Автору ,как всегда , спасибо! yes
№30 Elena.R 23 февраля 2015 11:22
+1
А самого Бжезинского на помойку! skalka
№31 Бисяка 23 февраля 2015 11:25
0
Массированные поставки западных вооружений, на которые так уповают в Киеве, ровно ничего не решат, поскольку киевская эрзац–армия их моментально сдаст в эксплуатацию донбасскому ополчению.

Никогда этого не будет!
Либо:
1) сдача в аренду либо
2) сдача в аренду с правом выкупа.
№32 alla039 23 февраля 2015 12:40
0
осточертевшей всем Украины.

Источник: https://politikus.ru/articles/43971-geopolitiku-bzhezinskogo-pora-sdat-v-arhiv.html
Politikus.ru


Вот уж точно, уже трясти начинает от одного слова Украина....
№33 jevodan 23 февраля 2015 12:45
0
Потому что именно их геополитические интересы клином сошлись на Украине и от того, готовы ли они к компромиссу, зависит очень многое, если не всё.

гениально, только скажите нам до Урала идти на компромиссы ,или до Сибири?

Даже удивительно, что такие вполне очевидные резоны, в нынешних США публично практически не рассматриваются и тамошнее геополитическое поле, по-прежнему, остается безраздельной вотчиной таких динозавров холодной войны, как Збигнев Бжезинский.

да ну как это не рассматриваются. Ваш параноик на БЖЗ так и говорил,что нужен союз с РОссией против Китая,читал я про это.....в 2011-2012ых.
Помню был один союз с англосаксами в прошлом веке, обещали Босфор и Дарданеллы, наивный царь тогда повелся....в общем,что я говорю, Владимир Владимирович,как оказалось к истории прислушивается,точнее пользуется её опытом очень хорошо.

Так что Америке явно пора освобождаться от гипноза геополитических схем патологического русофоба и профессионального поляка Бжезинского и начинать думать собственной головой о своем уже недалеком будущем. В котором по настоящему великая и могучая Россия может оказаться для неё очень даже полезной страной.

да,конечно)

№34 А.Роман 23 февраля 2015 15:36
0
Геополитику и самого Бжезинского - вечный ицык с гвоздями.