Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16207 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Захар Прилепин: О стране без государственности, мести и новой национальной идее украинцев

Захар Прилепин: О стране без государственности, мести и новой национальной идее украинцев

Когда мы говорим о патриотическом чувстве русских людей, о десятках тысяч ополченцев, о гуманитарных поставках, в которых принимают участие многие и многие россияне, — надо отдавать себе отчет, что на Украине имеет место то же самое, но в гораздо более радикальных и масштабных формах.

Украину, грубо говоря, прёт.

И основная причина — вовсе не пресловутое стремление в Европу, к цивилизованным ценностям, комфорту и разнообразной свободе. Основная причина — это четкое и яростное осознание борьбы с той силой, что, как кажется украинцам, всегда довлела над Украиной.

Сила эта: Россия, русские.

Они почувствовали, что не просто страстно хотят, но наконец и могут победить пресловутого «старшего брата» и назначить «старшим братом» себя. Хотя бы в лице Новороссии. Тогда вековая мечта исполнится: они посмотрят на это уродливое, огромное, тяжелое образование сверху вниз. И, быть может, даже поспособствуют распаду этого подлого государства, тысячу лет присваивающего их славу, их государственность, их культуру и чего еще там они себе напридумывали в кипяченом полубреду.
Ради такого дела можно пожертвовать многим и многим.

Украина слишком долго ждала этого. Страна, никогда не имевшая собственной государственности, с мифологизированной до веселого абсурда историей, — она, по сути, именно сегодня отвоевывает свой вожделенный суверенитет, создает свою новейшую мифологию. Украинцы чувствуют себя древними греками, они зачастую ведут себя почти так, как вели себя русские в самые страшные моменты нашей истории.

Все эти четыре, или шесть, или восемь русско-украинских войн, которые они там ретиво преподают в школах и университетах и о которых не знают только в России (и в остальном мире тоже), именно сегодня должны увенчаться решительным сражением.
Ставки их не просто высоки — они абсолютны: Украина либо должна родиться, либо роды не состоятся.

Поэтому ощущения от массового поведения самостийствующих украинцев иной раз хочется описывать в терминах медицинских. Порой такое случается: человека охватывает невиданная ярость, когда он перестает ощущать страх, боль, усталость — и становится на некоторое время неостановим. Он может с разбегу пробить стену головой, схватить в руки раскаленный предмет, получить ножевое, осколочное, колото-резаное, рваное ранение, а то и потерять на бегу целый орган — и это его не напугает. У него есть страшная обида и — цель. Он несется к этой цели.

Блаженное отупение чувственности настолько велико там, что, вот увидите, даже потерю Крыма и в той или иной форме отчуждение части Донецкой и Луганской областей они воспримут как победу: ну и что, скажут они, это всего лишь шесть, или восемь, или сколько там процентов нашей территории, а вы хотели захватить Киев, а не захватили, ла-ла-ла. В итоге они на чистом глазу объявят, что девятую русско-украинскую войну они тоже почти выиграли. Отстояли свою независимость в борьбе со страшным врагом.
Никакого разумного и рационального выхода из этой ситуации нет и не предвидится.
Всё, что русские могут противопоставить этому, — здравый смысл и отсутствие шапкозакидательства.

Это только наши прогрессивные деятели подрагивают на тему того, что в России ужасный «патриотический угар» и завтра тут наступят фашизм, погром и воронок поедет к «Жан-Жаку» ловить на выходе клиентуру.

Патриотический подъем на Украине по отношению к нашему (и даже к новоросскому) на десять баллов, на тысячу децибел и на две тысячи ватт мощней.

На каждую нашу гуманитарную поставку они делают вдесятеро больше, копилки для сборов на ВСУ стоят в каждом магазине, на каждом почтовом пункте и наполняются ежечасно.

На каждого врача, поехавшего из России или из бывших республик СССР лечить и спасать дончан и луганчан, у них есть пять своих врачей, спасающих бойцов ВСУ.
На каждого добровольца — десять добрых молодцев пана Яроша, который, как мы видим, вообще не собирается прекращать войну.

На каждого Остапа — свой Анд­рий, а батька Тарас вообще не просматривается.

На каждого Моторолу — свои «полевые командиры», пусть иной раз и не столь удачливые, зато они всегда могут сказать самим себе, что при взятии аэропорта потери были: 1 киборг к 10 ватникам, и на этом нехитром вранье успокоятся, киборги ведь всё равно непобедимы, даром, что на Украине вообще никто не знает, сколько киборгов они уже похоронили, а главное — и знать не хотят.

А украинские женщины? За этот год на просторах Сети мне встречались сотни и сотни воинственных, жаждущих чужой смерти киевлянок и одесситок с высшим образованием, глубоко взрослых, более чем приличных на вид — известнейшие журналистки, певицы и телеведущие произносят там вслух такое, что в России не посмеет сказать ни одна их местная коллега. На этом фоне все феминистские рассказы о том, что если бы во главе государств стояли женщины, не было бы войн, кажутся чудовищным бредом, чудовищнейшим.

И, главное, имеет место быть не просто мужество, а определенное остервенение украинской власти. Вспомните, как начиналась АТО: одно за другим воинские подразделения переходили на сторону ополченцев, первые атаки были легко отбиты, несколько раз ополчение накрывало «Градами» целые украинские батальоны — жертвы были ужасающие. Риск того, что страна расползется, казался огромным: Харьков, теперь мы знаем про это, просто не получил 200 автоматов, никто не собирался им их передавать — иначе фронт сейчас был бы далеко не под Донецком.

Прямо говоря, лидеры Украины оказались не Временным правительством февраля 17-го, а истинными большевиками, даром что они Ленина валят по всей стране: хватка за власть у них — не скажу про интеллект и идейность — именно что ленинская.

Сколько угодно можно кричать про то, что скоро вся Украина будет сидеть на шестке подо Львовом, а Порошенко повесят свои же, — Украину это только смешит: боли она не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Снимите хоть сто репортажей о том, что из деревень и сел Украины мужики массово бегут в Европу и в Россию прочь от военкомов, — свои 50 тысяч нового войска они всё равно соберут.

И это будут, да, необстрелянные юнцы — но это, признаем, той же самой породы юнцы, что и русские призывники на любой нашей войне. Собственно, они русские и есть. Были.
Поэтому украинский солдат, как мы видели в аэропорту и видим под Дебальцево, воюет даже тогда, когда перебита четверть его подразделения, а потом и половина, а потом и две трети. Он воюет, когда у него нет питания, нет связи и когда все офицеры оказались дураками, а иные еще и разбежались.

Они делают ровно то, что делали русские солдаты последнее тысячелетие.
То, что украинцы были в Отечественную вторыми среди всех народов России по количеству Героев Советского Союза на душу населения, — надо помнить, надо забить себе в память молотком. Это дети и внуки тех же героев и бесстрашных солдат — прямые их потомки. Мало того, и среди бандеровцев героев было не меньше, иначе чем объяснишь, что самая сильная армия в мире — Советская, послевоенная, армию японскую просто смела, а бандеровцев ловила в лесах западенщины года два еще как минимум — и так и не переловила до конца.

Но тогда к тому же никакой Обама не обещал бандеровцам поставок вооружений, инструкторы НАТО не бродили за ними по пятам с дельными советами и никакие послы доброй воли не приезжали к ним с печеньем и морковкой.

Русские люди должны во всей полноте осознать, с кем имеют дело ополченцы Новороссии, на кого все мы смотрим сейчас. Мы смотрим на свое же вырвавшееся на волю и зажившее вольной, буйной жизнью зеркальное отражение.

При удобных обстоятельст­вах это отражение может разбежаться и своим бычьим лбом так вдарить нам в лоб, что неизвестно еще, чьи мозги останутся на стене.

И мотиваций у этого зеркального отражения куда больше — ополченцам нужна всего лишь свобода, а их противнику нужна месть за всю историю Украины сразу, за всю! И уже не важно, чего там в этой истории они себе досочинили и сколько лишних веков приписали.

Вся эта снисходительность на тему, что, мол, братья-хохлы, вы сами заплачете, когда поймете, что карман дыряв, а Европе вы не нужны, — гроша ломаного не стоит.
В гробу они видали вашу снисходительность. Мира не будет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 aleksey.sazonov.56 17 февраля 2015 00:02
+14
"Кац предлагает сдаться?" Прилепина уважаю, но пугать-то нас зачем? Немцы гитлеровские тоже были мотивированы, и воевать умели. А мир будет. Но после победы.
№2 AndrewGoor 17 февраля 2015 01:10
+10
Та не, не сдаваться, а как раз на оборот. Вы же дочитали до конца статьи?
Собраться с силами и домолоть до конца.
№3 Пров Фомич 17 февраля 2015 07:31
+5
нужно дожимать хохлов до полной капитуляции- военной и политической. а в Новороссии и Крыму провести полную деукраинизацию.
№4 Арина_Симонова 17 февраля 2015 00:05
+19
Статья не в бровь, а в глаз!!!...
№5 walter 72 17 февраля 2015 00:06
+18
Остервенелые-вот это точное определение!
№6 Валентина Н. 17 февраля 2015 00:35
+8
Цитата: walter 72
Остервенелые-вот это точное определение!


Из тех, кто воюет, далеко не все остервенелые. Идейных тоже не сказать чтобы так уже много было. Есть, не спорю. И они на виду. Они кричат, они выпендриваются, потому что им можно. Другим – нельзя. Как думаете, сколько нужно пулеметов, чтобы разогнать стотысячный митинг? Поэтому не собираются такие митинги.

А те люди, что жертвуют помощь на АТО и раненным, делают это не столько из патриотических соображений или желания взять верх над "гнобившими" нас москалями, сколько из жалости и сострадания. Ведь у нас всегда жалели "казенных" людей – солдат, каторжников и т. д. Это в генах.
№7 Алексей.Т 17 февраля 2015 00:08
+8
Точно- в яблочко! Уважаю Захара!
№8 Кельт 17 февраля 2015 00:09
+6
Как то так.Согласен с 99% статьи.Захар-молодец!!
№9 Кира Киралина 17 февраля 2015 00:35
+4
Вот ничего умного я у него не прочитала. Делает какие-то аналогии, сравнения...с кем? С чем?
Бред.
№10 Н.Чернов 17 февраля 2015 00:10
+6
Украина - страна-самоубийца.
№11 Тоська 17 февраля 2015 00:10
+12
"...а бандеровцев ловила в лесах западенщины года два еще как минимум — и так и не переловила до конца." - не верный пример, бандерлогов к концу войны практически полностью додавили, контроль на западенщине был установлен до уровня районов, оставалось только села прошерстить, но предатель хрущев, все нарочно испоганил, а после смерти сталина, зачистки свелись до нуля, а большую часть задержанных отпустили....так что тут предательство, а не бандеровская сила, эти шавки немногим опасней исламистов.
№12 Arni 17 февраля 2015 01:10
+10
"Два года как минимум" - это 1947-й.
"После смерти Сталина зачистки свелись до нуля" - а это уже 1953-й. Так додавили или прекратили зачистки, не додавив?

А Прилепин прав на сто процентов - именно что "Украину прет", когда люди ни боли не чувствуют, ни голоса разума не слышат.
№13 Миллер Владимир 17 февраля 2015 04:06
+1
Добивали бандеровцев не армейские части, а войска НКВД.
№14 mkiut 17 февраля 2015 22:31
0
Это точно! лысая сволочь троцкистская мразь васе слил.
№15 anatoliy3204af 17 февраля 2015 00:12
+3
Да уж, действительно, ни СМЕРШ, и ГБ-ЧК не сумели разгромить бадеровское подполье, пропаганда СССР не справилась с мозгами западенцев, да россиян тоже... Такую страну сумели просрать, значить эта страна нежизнеспособна была изначально,товарищ Сталин в одиночку практически боролся с пятой колонной и победить не сумел, велика изрядно оказалась
№16 Тоська 17 февраля 2015 00:17
+10
был бы моложе лет хотя бы на 10 додавил.....не забывай, что после смерти сталина никаких результативных программ не было, одни безалаберные промахи и предательство.....так что то, что союз прожил 70 лет именно заслуга сталина и берии, которые умудрились выложить столь мощный фундамент, который даже после их смерти протянул 40 лет...
№17 pavel.grygin 17 февраля 2015 00:32
+5
Сталин, совершил огромнейший промах - не подготовил преемника!
№18 Тоська 17 февраля 2015 00:40
+9
приготовил, им должен был стать берия, но хрущев при поддержки зажравшихся кпссешников, устроили переворот и убили лаврентия павловича.....кстати одним из нововведений берии был роспуск кпсс и открытие настоящей истории хода революции, но не успел sad
№19 Тоська 17 февраля 2015 00:20
+3
вот посмотри, интересно, а главное много нового, ранее скрываемого))) https://www.youtube.com/watch?v=6spU26TXRtQ curtsey
№20 ilgam_alimov 17 февраля 2015 00:13
+2
Вот именно поэтому, когда я смотрел через интернет происходившее в Киеве год назад, не оставляло ощущение зомби-апокалипсиса. А как бороться с зомби все знают из американского кино. Отбиваться и искать противоядие.
№21 Владимир_Минаев 17 февраля 2015 00:13
+1
feel
№22 Владимир_Минаев 17 февраля 2015 00:13
+1
feel
№23 ilgam_alimov 17 февраля 2015 00:18
+6
Надо искать противоядие. Находить тех, кто массовому психозу не поддался и выяснять почему. Не навязывать им в спорах свою точку зрения, а спрашивать. Людей надо спасать до того, как они погибнут, а не после.
№24 MALISH 17 февраля 2015 00:16
+7
Прилепин лишний раз убедил меня в том, что я и так знаю: никакого перемирия с фашизмом и его разновидностью - бандеровщиной быть не может. Германия вылечилась от фашизма ценой больших жертв и разрухи, то же самое предстоит пройти и Укропии.
№25 zahar1610 17 февраля 2015 00:22
+8
Все таки - хохлы(очень хитры,и ооочень малая толика из них хочет "зачтототам" отомстить, хрен там-дайте ему"хату скраю","садок вышневый биля хаты...",не мешайте,явно,ему в самосозерцании-и вы хоть бомбы ядерные на улице взрывайте-лишь бы плетень не покосился;)))(родился и вырос на Хмельнитчине - знаю о чем говорю;)))
----------
Меня трудно обидеть,разве что развернуться на мне танком...
№26 inanna.vinogradova 17 февраля 2015 00:23
+3
Жаль, что приходится убивать своих по крови... Да деваться некуда... А психологически это понять можно: к предателям из своих рядов всегда и все (да во всём мире!) были более безжалостны, чем к посторонним врагам и захватчикам... bully
Жаль, что киевская хунта ведёт народ Украины по пути предательства своих единокровцев... facepalm
№27 dima47714 17 февраля 2015 00:27
+2
Им же хуже! Надо просто шевелить мозгами и не подставлять лбы
№28 eeeggggg 17 февраля 2015 00:28
+2
Ах, да, Украина ... а Украине просто не повезло. Мало того, что у вас война, так еще и с вас, скорее всего, начнется Третья Мировая Война. И все наконец-то получат то, что так желают ... И, к сожалению, никто уже уступать не будет - ни США, ни Россия. Это уже просто-напросто вопрос выживания для обеих. Дай то Бог, чтобы я была не права... поэтому успокаиваемся и смотрим до конца - у нас места в первом ряду...
№29 Петрова Елена 17 февраля 2015 00:29
+7
Захар просто озвучил мои мысли. Действительно, когда говорили, что украинцы не переживут эту зиму, я всегда представляла на их месте нас: мы бы сдались без горячей воды и электричества? Вряд ли. Выжили бы на подножном корму и морально-волевых зиму, а по весне побежали бы по деревням картофан сажать. В этом и все паскудство нынешней ситуации: русские воюют с русскими (правда, с вывихнутыми мозгами).
№30 DIROL xylitol 17 февраля 2015 00:36
+5
Есть доля правды, вот только уже, даже на цензоре, все больше неуверенности, плача по росту гривны, недовольства Европой, своими руководителями, уровнем жизни, итд. И не только ими месть движет. Также они кушать хотят и деньги МВФ считают и война для многих не страшна, пока она там, где то далеко и свою задницу с дивана отдирать не надо. И точно, нет там очереди в "чемодан - вокзал - АТО - деревянное пальто".
№31 vitaliumnv 17 февраля 2015 00:54
+1
На цензоре плачут "клавиатурные воины".
Захар пишет о других. Хотя мне кажется тут он сгущает краски: "месть за историю" - какая-то надуманная мотивация.
№32 DIROL xylitol 17 февраля 2015 01:12
+2
Не знаю, кто там плачет, но недавно там вообще, т.е. абсолютно, никакого инакомыслия не было. Сейчас есть, даже при том, как там однобоко подают новости. И тема с падением гривны (ну грубо) тамошних сидельцев беспокоит не меньше, чем тема - сколько российских, тактических групп положили "киборги". Выводы просты - война, дело святое, но пока далеко и подождет, а гривна сегодня ближе к телу.)
№33 vera fomina 17 февраля 2015 00:41
0
Они ведь русские, от первичного древнеславянского корня. Мы, великороссы, - народ сборный, гибридный с татарами, монголами, угро-финнами. А малороссы в основе происходят от домонгольских русичей, выстоявших в отдаленных Галицко-Волынских землях, не ассимилированных монголами, а потом сопротивлявшихся литве, венграм, полякам, России. Они веками, сцепив зубы, боролись за свою свободу и государственность ни разу их не достигнув, но и не сдавшись. Остервенелые - действительно точное определение!
Немцы отмечали их безумную ярость и готовность биться до последнего, целые дивизии вынуждены были с фронта снимать против бандеровских партизан. А когда наши пришли - они и против нас воевали безнадежно и отчаянно не год-два, а аж до 1955 г., когда наконец сдались последние 8000 бойцов УПА на условиях амнистии. Мне отец много об этом рассказывал, он с 1944 по 1955 служил сначала в СМЕРШе, потом в МГБ на Западной Украине, дважды ранен бандерами был, после ранений служил в фильтрационном лагере. Много их через его руки прошло. Они и в Советских лагерях в Сибири уже после войны несколько восстаний устроили, танками приходилось усмирять.
Их всех поголовно истребить надо, включая малых детей, иначе жди ножа в спину если не сегодня - то завтра. Не завтра - послезавтра, через год, через 10 лет... Их не переделаешь.
№34 Uralochka 17 февраля 2015 01:06
+4
Немцы отмечали их безумную ярость и готовность биться до последнего


https://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%AF-%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C-%D0%92%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D1%83%D0%BA%D1%80%D1%8B-1487960.jpeg
№35 Синай 17 февраля 2015 02:05
+3
ВЫ не преувеличивайте,готовность биться до последнего , сегодня, существует только в докладах укрвоенкомов , сделанных для Поросенко, может , когда то у них и был сильный дух, но сегодня, они бьются с "ветряными мельницами" , прекрасно понимая, что никаких российских войск в Донбассе нет, чтобы по телику им Порося не говорил, соврать можно кому угодно, но не себе.
№36 лекс 17 февраля 2015 15:33
+1
Согласен. Более того, Прилепин пишет, что им плевать на экономические трудности, но... Трудностей настоящих пока нет. Именно поэтому и с траншами проблема. А вот когда поднимут за свет на 400%, за газ на 700% и начнется инфляция такая, процентов 10-15 в месяц, вот тогда и поглядим.
А пока, звоню родне, спрашиваю как дела - отвечают все нормально, только подорожала все, но НЕ КРИТИЧНО. Вот когда критично станет - тогда и посмотрим, прав Прилепин, или нет.
№37 стап 17 февраля 2015 09:23
+7
Медам, верафомина.
Наверно огорчу вас невероятно, но генетики не нашли в генах жителей России никакого "монгольского" следа. От слова совсем. Это исследование проводилось во всех регионах европейской части РФ в течении 8 лет. Кроме того, нет никаких различий генотипа между русскими и поляками, например, так же как и с большинством жителей так называемой украины. За исключением западной ее части! Вот там четко прослеживается наличие прямой родственной связи с хазарами, половцами и турками. Коренные жители этих краев (прикарпатцы) и внешне сильно отличаются от остальных так называемых украинцев.
Ну, а с дивизиями немецкими, снятыми с фронта для борьбы с бандеровцами, вы изрядно повеселили. Это же надо до такой степени быть невеждой, что бы перепутать партизан Ковпака с бандеровской мраэью, которая, кстати, активна помогала немцам воевать с отрядами ковпаковцев, которые дошли до Карпат. Да будет вам известно, на западенщине немцы не держали никаких военных гарнизонов, там располагались только госпитали и склады. Для общего развития поинтересуйтесь, где Гитлер приказал строить Восточную Ставку, может тогда до вашего пробитого укропропагандой разума дойдет реальность того факта, что под Ровно было самое безопасное место ввиду полного отсутствия партизанского движения.
Вот и подумайте почему?
Хотя, взывать к разуму свидомита - крайне непродуктивное занятие, не пойму только, кто вам плюсы ставит? Неужели куевцы и сюда добрались?
№38 стап 17 февраля 2015 00:47
+2
При всей пропаганде и зазомбированности населения почти 50% громадян не считают Россию врагом. Это реальность.
А еще одна реальность - за всю нашу историю больше всех русских убили..............
русские.
Так что когда пойдете "рвать" пятую колонну, про эту вторую реальность не забывайте. Очень часто гражданские войны так никогда и не заканчиваются.
№39 Nikolo56 17 февраля 2015 00:55
-9
Украина - отражение России в кривом зеркале, с этим утверждением соглашусь. Утверждать, что нынешние укры, это потомки Героев Советского Союза - кощунство! Они потомки бандеровцев. Да! Бандеровцы обманывают народ, называя Россию врагом, агрессором, призывая бороться с нею до последнего украинца. Но из этого совершенно не следует что эта война для украинцев Отечественная, праведная и справедливая. Прилепин, мягко сказать слегка перегнул. Что же, ему позволительно, он писатель, а мы должны смотреть в корень. Упертость русского против русского, согласен. Но у русских всегда побеждает правда.
----------
Созерцаю...
№40 Силуэт 17 февраля 2015 01:05
+3
В статье большая доля правды, но на Украине правды нет. Остервенение, о точнее одержание, поразило большую часть народа, но не всю. Многие просто пережидают, и им плевать по большому счету на обе стороны. Таких и у нас в стране много, если не большинство. Они до сих пор даже в Новороссии есть и примут мирную жизнь их рук любой победившей стороны. Надежда на то, что есть и та часть населения, которая готовится к противостоянию хунте и ждет подходящего момента. Ясно одно, вместе Новороссия и воевавшая против неё часть Украины дальше жить не смогут. Раны нанесены на многие десятилетия, и сейчас действительно рождается новая государственность. Вопрос только один - какая?
№41 Elbarud 17 февраля 2015 01:07
0
"Мы все пытаемся выбраться из Дебальцево". Репортаж Vice News о бойцах АТО
Корреспондент.net, Вчера 16 февраля, 23:01

Американским журналистам удалось пообщаться с украинскими бойцами, чей конвой первым вырвался из Дебальцево на минувшей неделе.

Семь грузовиков с украинскими солдатами покинули осажденный город Дебальцево спустя несколько часов после вступления в силу так называемого режима прекращения огня в воскресенье. Однако только пять из них благополучно добрались до украинских позиций, говорится в репортаже Vice News.

Как только автомобили выдвинулись через ничейную землю между Дебальцево и следующей украинской позицией, по колонне открыли огонь сепаратисты из артиллерии. Командир взвода с позывным Джексон находился в первом грузовике.

"Снаряд разорвался метрах в трех от нашего автомобиля, - рассказывает он изданию. - Это чудо, что мы живы. В третий грузовик попал снаряд".



Участок шоссе между Дебальцево и п.Луганское длиной примерно в 20 км является единственным путем снабжения продовольствием и боеприпасами украинских войск, обороняющих город. Дорога заминирована и окружена огневыми позициями сепаратистов.

Украинские солдаты на южной окраине Луганского рассказали в воскресенье, что движение по дорогет было сродни самоубийству. Пока они делились впечатлениями, обе стороны обменивались минометным огнем.

Из-за непрерывных обстрелов сепаратистами люди Джексона оказались заблокированы в городе, где у них кончились боеприпасы и запасы продовольствия, поэтому было принято решение прорываться, сказал он. "Если бы мы остались там, мы остались бы там навечно", - мрачно сказал командир.

Пятнадцати солдатам из подразделения Джексона, в том числе четырем раненым, удалось вырваться. По прибытии в больницу в Артемовске (примерно в 60 км к северо-западу от Дебальцево) солдаты начали выкладывать раненых на носилки и одеяла. Медики в Артемовске сказали, что этот конвой был первым, кому удалось вырваться из города на прошлой неделе.



Подразделение Джексона было развернуто в Дебальцево в августе. Город является ключевым железнодорожным узлом, который сепаратисты отчаянно пытаются захватить, отмечает издание. В январе сепаратисты окружили город с трех сторон и с тех пор постоянно его обстреливают. 8 февраля они существенно улучшили свои позиции.

Дебальцево является главной причиной, почему боевые действия в восточной Украине по-прежнему продолжаются, несмотря на вступление в силу режима прекращение огня. "В телевизионном обращении, объявляя перемирие, президент Украины Петр Порошенко заявил, что дорога к Дебальцево остается открытой и что войска там были обеспечены боеприпасами. Но история побега конвоя в воскресенье демонстрирует, что оба эти утверждения, по сути, неверны", - отмечает издание.



В то же время, сепаратистов хорошо оснащены, рассказал Джексон. Его подразделение оставалось там до самого конца, но без оружия это потеряло смысл.

"Тысячи украинских военных остаются в ловушке в Дебальцево", - отмечает издание.

60% города были разрушены и несколько зданий уничтожаются ежедневно под обстрелами, сказал Джексон.


В этом же районе солдаты были атакованы массовой SMS-рассылкой, призывающей украинские силы сдаться.

Ы отличие от громких заявление на украинской стороне о том, что Дебальцево не сдадут, Джексон говорит, что многие военные хотят оттуда выйти. "Мы все пытаемся выбраться, - говорит он. - Единственный второй вариант - это смерть".

"Но у Киева нет возможности спасти тысячи солдат, прячущихся в траншеях и блиндажах по всему городу, не говоря уже примерно о тысяче гражданских лиц, которые по-прежнему остаются там. И шоссе, и поля к северу от Дебальцево остаются под шквальным огнем сепаратистов, как рассказал бородатый водитель скорой помощи из Артемовска с позывным Капеллан", - пишет издание.



Сложившаяся ситуация в Дебальцево не способствует обороне, поскольку никто не может восполнить живую силу, говорит медик из скорой помощи Алла Нещадим, сын которой воюет в городе. Она обвинила Киев в неспособности хоть что-то сделать для укрепления сил, или проведения переговоров о капитуляции, или обеспечения коридорв для отхода.

"Вы должны либо драться, либо вытаскивать их, но оставлять их там в качестве пушечного мяса - это неправильно", - говорит медик.

Она призвала ОБСЕ и Красный Крест принять участие в гуманитарном конвое, чтобы эвакуировать солдат. "Хотя ни одна из этих групп, вероятно, не возьмет на себя ответственность за физическую опасность и политические последствия такой операции", - отмечает издание.

Но что-то должно быть сделано, настаивает Нещадим. "Мы должны принять неординарное решение, потому что в этой ловушке по-прежнему остается много людей", - говорит она.
№42 Торпедо 17 февраля 2015 01:13
+1
Цитата: vera fomina
Они ведь русские, от первичного древнеславянского корня. Мы, великороссы, - народ сборный, гибридный с татарами, монголами, угро-финнами. А малороссы в основе происходят от домонгольских русичей, выстоявших в отдаленных Галицко-Волынских землях, не ассимилированных монголами, а потом сопротивлявшихся литве, венграм, полякам, России. Они веками, сцепив зубы, боролись за свою свободу и государственность ни разу их не достигнув, но и не сдавшись. Остервенелые - действительно точное определение!

Та ладно... Малороссы - это гибрид тюрок, черкасов и славян. А галичане - смесь славян, цыган и молдаван (гуцулов).
№43 vera fomina 17 февраля 2015 01:45
-8
Тюрки - это кто? Тюркские народы - это те самые монголо-татары (правильнее татаро-монголы). Откуда им взяться в малороссах? Киевская Русь (южные княжества - где сейчас Украина) была ими сметена, уничтожена, вырезана поголовно. Выжила и была "отатарена" Русь Московская. В ней и сформировался гибридный народ Великороссов - из славян, тюркских племен и финно-угорских (мерь, чудь, мордва, чуваши, черемисы, удмурты). Особая судьба постигла Галицко-Волынское княжество древней Руси - оно осталось вне татарского влияния. Долго отбивалось, уцелело. В нем только и остались чистые гены славян-русичей. Только в 14 веке эти земли были захвачены литовцами, венграми, поляками, которые дрались за них между собой бесконечно. Но ассимиляции не было - не желали родниться ни те, ни другие. Конечно были влияния языковые, культурные, религиозные - так возник Украинский этнос в культурно-языковом плане, но не генетическом. После, когда Литва и Польша завладели опустошенными безлюдными землями Подднепровья, они стали переселять туда украинцев в качестве рабсилы. Так и началась Малороссия.
Черкасами русские называли запорожских казаков. Это слово вообще не имеет отношение к этническому происхождению. Несколькими веками раньше так называли народ Торков, на короткое время сменивший Печенегов и изгнанный затем Половцами. К малороссам отношения не имеет никакого.
А уж Молдаване и вовсе не при делах, как и цыгане. С тем же успехом можно Португальцев присовокупить.
№44 mkiut 17 февраля 2015 22:37
0
Власовцы тоже были русские.
№45 mab3162 17 февраля 2015 01:50
+2
А командиром у них пиндос и даже не стесняется свою фамилию называть. Позывной Джексон - а почему не Мыкола или Буряк, например? А потому, что с этим позывным он в иностранном легионе воевал и привык к нему уже, на уровне рефлексов. И в операциях ЧВК тоже с этим позывным участвовал - солдаты удачи народ суеверный, как сменишь позывной счастливый, так тебе и каюк.
№46 welt1 17 февраля 2015 01:59
+10
Цитата: vera fomina

Откуда "такое "высасоно?Очередная укровская мифология?Чушь собачья!
Великороссы народ не гибридный с монголами и татарами.А вот Малоросы -их да,ассемилировали все ,кому не лень и хазары и монголо-татары и поляки и прочие шведы...
А вот сопротивлялись -русины,но они умирали,за то,чтобы быть русскими,а не украми.
№47 Леопольд 17 февраля 2015 02:31
+6
Статья напоминает аналогичные заказные. Все как в Германии 30 годов, дойчланд юбер алесс и все тут. Скакуны понад усе ничуть не лучше.
№48 Зелёный 17 февраля 2015 04:26
+3
На уровне спинного мозга они всегда осознавали свою ущербность и отсталость, но из-за лени, заниматься собой не хотели. Зависть травила их души, и затаив злость на старшего брата, становились они все тупее и злее. А когда го...но внутри достигло критической массы, поперло оно из ушей нации щирым потоком. И глянули они друг на друга и бросились друг другу в объятья восклицая "ты и я, мы одного цвета". Слившись в единый поток копрофильного экстаза, они потребовали коричневого вожака и коричневой идеологии, и получили и то и другое в избытке.
№49 Alex_Alex 17 февраля 2015 05:32
+2
Статья ни о чем с передергиванием многих фактов, достаточно просто понять, что захватившие власть 24 года назад не занимались управлением страны Украины, а были ширмой, рулил там и рулит по сей день госдеп и вот результат, запад вырастил на просторах Украины ненавистников России путем подмены исторических событий для борьбы с Россией, что мы сейчас и видим.
№50 ян-домовой 17 февраля 2015 08:00
+4
Что за чушь несет этот ник - вера фомина? Великий укр уже под женским именем? Хоть бы посмотрел последние научные исследования... Какие нахрен прикарпатцы потомки домонгольских русичей? Даже по антропологии там жуткая смесь славян, тюрок, остатков иранских племен, угров-мадьяр и валахов-румын. Тоже мне русичи! Еще до татарского нашествия половцы настолько прочистили будущую Галицию, что выжившие побежали в горы. Именно потомки этих беженцев, смешавшиеся с карпатскими валахами и стали галичанами. Единственные потомки древних русичей там это Закарпатские русины!
№51 ян-домовой 17 февраля 2015 08:13
+4
Еще к нику вера фомина ...Немцы целые дивизии снимали против неистовых бандеров, отмечали их безумную храбрость и готовность биться до конца...Офигеть! Такое ощущение, что читаю о подвигах древних викингов... Автор не перепутал, часом, время и место действия? Я три года прожил на украине и что-то не замечал за западенцами таких качеств. Зато трусость и чванливость так и перла из них. И желание примазаться к чьей-нибудь славе. То к казакам - кстати сказать, православным и на дух не переносивших западенских униатов, то к древним русичам, к которым они тоже врядли относятся...
№52 vassa 17 февраля 2015 09:19
+2
Если бы всё было именно так, как видит писатель Захар Прилепин, то не нужно бы было украм запрещать наши ТВ каналы, убирать из госорганов наших журналистов, лгать на каждом шагу. А они не только усиленно занимаются пропагандой, ещё и постоянно, а не разово ведут процесс расчеловечивания, как им кажется, только жителей Донбасса, а на самом деле - перестают быть людьми украинцы и украинки. Они становятся действительно упоротыми. А воюют в основном по-американски: то есть в основном обстрел тяжёлым вооружением издалека, чтобы не гибли солдатики.
russian
Как замечательный писатель, он видит факты. А вот выводы делает субъективные. Опять оттого же, что замечательный писатель.
№53 Ансельм 17 февраля 2015 09:30
+3
Кажется у Захара стокгольмский синдром - много общался с террористами.
№54 potmagr 17 февраля 2015 09:45
+1
Вот уж "напугал так напугал"
А никто и никогда не спорил, что на стороне Киева воюем много русских
Никто не спорит, что за века генная инженерия настолько перемешалась, что чистой крови уже и нет ни в украицах, ни в русских.
Так что, где побольше русской крови, там и упёртость и бесстрашие.
А то, что они собирают дань в баночки, так ещё не известно,
куда под маркой патриотизма, и в чьих карманах эти последние гроши укринцев оседают.
№55 ликбез 17 февраля 2015 11:56
+2
украинцы, это падаль жидохристианской мрази, поляки! хоть и православные! именно польская, хоть и псякрев, кровь бурлит в них в кровавом бешенстве уничтожения всего русского всего православного...
№56 Павелимя 17 февраля 2015 11:57
+1
они стремятся к свободе . свободе от Бога . иготовы служить этому демону полностью . Россия для них --тюрьма , царь , оковы , бедность , унижение , мораль и тд . вот от этого они хотят избавится . стать господами . зря автор сравнивает их вдохновение с нашим --они вроде и похожи , но наше --божье , а их ---шкурное , мелочное , низкое . свободы они хотят , денег , ПАНАМИ БЫЦЬ ХАЦЯТ , господами , как американцы . вот стервенеют и демонизируются сделали свой выбор --жить по лжи .
№57 algoritmic 17 февраля 2015 13:39
+2
Украину, грубо говоря, прёт.

Ну, как-то так. Продолжая в стиле наркослэнга - "поймала приход". Есть приход - будет и абстиненция - ломка... если не впрыснут новой дозы. Со статьёй согласен. Мой плюс.