Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Пепел Дрездена стучит в наши сердца. 13 февраля — 70 лет бомбардировке Дрездена англо-американской авиацией

Пепел Дрездена стучит в наши сердца. 13 февраля — 70 лет бомбардировке Дрездена англо-американской авиацией

13 февраля 1945 года произошло одно из самых жестоких событий Второй мировой войны и мировой истории — бомбардировка союзной авиацией Дрездена. Разрушение половины зданий в городе, гибель десятков тысяч людей в огненном смерче… Заявление Российского военно-исторического общества напоминает о случившейся ровно семьдесят лет назад трагедии.

13 февраля исполняется семьдесят лет одному из чудовищных событий Второй мировой войны — бомбардировке Дрездена англо-американской авиацией. Тогда на переполненный беженцами мирный город было сброшено 1 478 тонн фугасных и 1 182 тонны зажигательных бомб. Возник огненный шторм, который поглотил десятки тысяч женщин и детей, 19 госпиталей, 39 школ, 70 церквей и часовен… Огненный вихрь буквально засасывал несчастных — поток воздуха в сторону пожара перемещался со скоростью 200–250 километров. Сегодня бомбардировка Дрездена, продолжавшаяся три дня, воспринимается как военное преступление, репетиция Хиросимы.

Ужасает технологичность совершённого. Восемьсот английских и американских бомбардировщиков, прошедшие над ночным Дрезденом, сначала вскрывали деревянные конструкции средневековых домов фугасами, а затем засыпали их бомбами-зажигалками, вызывая одновременно десятки тысяч пожаров. Это была технология огненного шторма, которую ранее немцы применили против Ковентри. Бомбардировка этого британского города считается одним из общеизвестных преступлений нацизма.

Зачем нашим союзникам понадобилось обагрять свои руки кровью Дрездена, превращать мирных жителей в пепел? По прошествии семидесяти лет мотив мести отступает на задний план. В феврале 1945-го уже было известно, что Дрезден попадает в советскую зону оккупации. После бомбардировки 13 февраля русским достались только обгорелые руины и штабеля почерневших трупов, напоминавших, по воспоминаниям очевидцев, короткие брёвна. Но ещё более значимым был мотив устрашения.

Пепел Дрездена стучит в наши сердца. 13 февраля — 70 лет бомбардировке Дрездена англо-американской авиацией

Так же, как и Хиросима, Дрезден должен был продемонстрировать Советскому Союзу огневую мощь Запада. Мощь — и готовность попирать любые принципы гуманности ради достижения своих целей. Сегодня Дрезден и Хиросима, а завтра Горький, Куйбышев, Свердловск — всё ясно, мистер Сталин? В наши дни мы видим тот же цинизм в его конкретном воплощении при ракетных обстрелах городов на Востоке Украины.

Конечно, Советскому Союзу всё было ясно. После Великой Отечественной нам пришлось не только восстанавливать разрушенные города и сожжённые сёла, но и создавать оборонный щит. А важнейшим из уроков войны стала приверженность нашей страны и её народа гуманизму. Не мстить немцам требовали приказы командующих фронтами и Верховного главнокомандования. Незадолго до бомбардировки Дрездена благодаря героизму наших бойцов был спасён от уничтожения такой же древний город — Краков.

А самым символичным актом стало спасение коллекции Дрезденской галереи советскими солдатами. Её картины были бережно отреставрированы в СССР и вернулись в Дрезден — восстановленный при активной помощи советских специалистов и частично за наши деньги.

Люди XXI века не имеют права забывать про пепел Хатыни и десятков тысяч других русских, украинских, белорусских деревень, про Ковентри, Дрезден, Хиросиму. Их пепел по-прежнему стучит в наши сердца. Пока человечество помнит, оно не допустит новой войны.

***

В Москве (Малый Манеж, Георгиевский переулок, 3/3) РВИО проводит выставку «Помни», на которой представлены Дрезден и Краков 1945 года… Вход бесплатный. Запись на экскурсии: +7 985 480 1778
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
136 мнений. Оставьте своё
№1 рушанин 13 февраля 2015 20:24
+34
Янки это такая сволочь что клеймо негде ставить.Украина тоже самое делает в Донбассе.Я помню как отец ветеран войны говорил что солдаты предлагали идти дальше войной и гнать этих американцев.
№2 Спартак700 13 февраля 2015 20:51
+16
То что американцы сволочи это понятно, но немцев мне не жалко.

А вот пепел Ленинграда, Севастополя и Сталинграда - это действительно стучит больно в наших сердцах... sad
----------
Россия вперед!
№3 samosa_01 13 февраля 2015 20:54
+22
Если бы пиндосы хотя бы раз прочувствовали ужасы современной войны на своих гражданах, возможно и неадекватное поведение янки изменилось бы. Возможно. А возможно их уже ничего не исправит. Это не лечится. Но один пример жестокой бомбардировки им надо пережить. Ради справедливости, ради мести за уничтоженных людей на всех материках, во многих странах мира
№4 Спартак700 13 февраля 2015 21:12
+23
А кто такие граждане США? Уголовники, бандиты, искатели приключений, рабы на плантациях - вот их прошлое. Туда съезжался весь сброд, для начала жизни с нуля!
Так что их поведение закономерно.
----------
Россия вперед!
№5 samosa_01 13 февраля 2015 21:27
+6
У австралийцев более темное прошлое, похоже)) Туда ссылали самых бандитов, воров и убийц))) У США хотя бы миссионеры были, мормоны и другая гадость)))
№6 Brewney 13 февраля 2015 21:35
+8
Согласен. Совсем не туда стучится у автора.
Чудовищные события и злодеяния той войны - Блокада, Хатынь,Бабий Яр.
Освенцим и Бухенвальд. Десятки миллионов невинно убиенных и геройски павших.
Вот о чем надо плакать и помнить.
№7 teacher1964_64 13 февраля 2015 21:41
+10
Если бы автор привел слова Рея Гибсона (английского летчика, героя 2-й Мировой войны), то всё встало на свои места:
На его вопрос, почему мы не бомбим заводы ОПЕЛЯ и пр. командующий ВВС Англии ответил:
МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО НАНОСИТЬ ВРЕД ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАШИХ ЗАОКЕАНСКИХ СОЮЗНИКОВ.
№8 Елена2312 14 февраля 2015 06:15
+6
Знать и ПОМНИТЬ нужно обо всех чудовищных преступлениях. Если делить, кто достоин памяти, кто не достоин, кто достоин жизни, а кто нет, то это тот же самый фашизм получается.
№9 vadwanderer 14 февраля 2015 00:55
+8
Спартак ,Вы уж определитесь .Вам немцев не жалко или фашистов? Хохлов не жалко или 20000 фашиствующих отморозков с балаклавами на бошках ,подготовленных теми-же наглами-пиндосами? А может через некоторое время,когда у наших появится реальная возможность они уничтожат полностью Киев за три дня и сожгут мирных в Киеве напалмом? Ведь именно киевляне проспали оба оранжевых переворота?
А если серьезно,то обратите внимание на оригинальный адрес статьи,ребята из РВИО фигней не занимаются ,и знают ,что пишут.
Статья именно об убийстве мирных ,и не важно каких...все....остальное Ваши домыслы. belay
№10 Александр.Г 13 февраля 2015 21:26
+5
Жуков выходил с предложением к Сталину не останавливаться и идти до Ла Манша. Тем более, что к лету 1944, когда "союзнички" таки сподобились открыть 2 фронт, немецкая армия была значительно ослаблена, тогда как Красная Армия была на подъеме. Не знаю чем руководствовался Сталин, когда отказал Георгию Константиновичу, возможно, не хотел лишних жертв, но сейчас я думаю зря. Была бы сейчас единая Европа без Пендосии.
№11 Dasha Belousova 14 февраля 2015 01:12
+2
Там,где наступали наши,-немцы стояли насмерть. А,где наступали,так называемые союзники,- сдавались практически без боя.О Сталине и Жукове как-то нехорошо думать,что ЗРЯ.
№12 Odessit1957 13 февраля 2015 21:45
+16
Не было никакой необходимости стирать с лица земли Дрезден и его жителей. точно так же не было никакой необходимости сбрасывать ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Я не могу понять: мы помним Ленинград, Сталинград, Киев, Севастополь и многие другие города, разрушенные фашистами. Почему же ни немцы, ни японцы не помнят о своих стертых с лица земли городах американцами? Почему они не помнят, что авиация Красной армии не бомбила жилые кварталы немецких городов?
№13 Lubava 13 февраля 2015 21:52
+9
Согласна с вами, что наша пропаганда не дорабатывает!! Почему не сделают грамотные короткие интернет-фильмы на опережение событий?? Все эти даты известны заранее, фактов достаточно, многое открыто в архивах. Сделать переводы на многие языки и крутить на РТ и распространять в интернете....Говорить ПРАВДУ - задача России и ее нужно выполнять!
№14 огневушка 14 февраля 2015 00:46
+3
Любава,не единожды здесь писала об этом досадном,возмутительном и недальновидном пробеле в информационной работе! Голливуд уже всему миру втюхал,что именно он могучий победитель.Нет у америкосов порядочной истории,так они её придумали,а у нас есть,а мы скромно мнёмся.А должны бы,как наступление её развернуть по всем фронтам,не похвальбы ради,а для мира.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№15 клёпка2014 14 февраля 2015 10:28
+1
Odessit1957

Не помнят они потому, что вся послевоенная пропагандистская машина Запада искусно стирала из памяти людей информацию о тех, кто являлся истинным виновником этих трагедий. Людям настойчиво вбивали в голову информацию о том, что это русские сбросили бомбы на беззащитные японские города. Наверняка то же самое пишут западные т.н. "историки" о трагедии Дрездена.

Недавно в прессе попадалась статья о том, что даже сейчас большинство японцев уверено, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили вовсе не американцы, а русские.

Это то самое переписывание истории, о котором говорил наш Президент!
----------
За добро платят добром, а за зло нужно платить по справедливости. (с) Конфуций
№16 vovk 14 февраля 2015 11:48
+1
не правда Ваша,поройтесь в нете,с о второй недели войны мы уже бомбили Берлин!
№17 Pupkin 13 февраля 2015 21:46
+7
Дружище, нет уже Украины - эта территория оккупирована англо-американцами и немцами. Города на Донбассе уничтожают прямые потомки тех уродов, которые уничтожили Дрезден.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№18 огневушка 14 февраля 2015 00:37
+3
Моя мама рассказывала,что когда она видела как нагло и самоуверенно вели себя америкосы,то ненавидела их больше немцев.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№19 рушанин 13 февраля 2015 20:25
+11
Они хуже фашистов.
№20 Старый Хью 13 февраля 2015 21:59
+2
Пиндосцы с мелкобритчатыми не хуже и не лучше немцев, они были такими же фашистами по своей сути. Дрезден, Лейпциг. Но был Мюнхен и Гамбург, Любек и Киль. Проблема в том, что пиндосцы бомбили по площадям, т.н. ковровое бомбометание. Его целью было не только разрушение экономического потенциала Германии и устрашение немцев. Примечательно: Маршал авиации Британии Харрис, командовавший бомбардироваки Германии отметился в истории так: "однажды машину Харриса, ехавшего с превышением скорости, остановил полицейский и посоветовал соблюдать скоростной режим: «А то ненароком можете кого-нибудь убить ». «Молодой человек, я каждую ночь убиваю сотни людей», — ответил полицейскому Харрис."

Ещё один факт - «Мы выбомбим Германию — один город за другим. Мы будем бомбить вас все сильнее и сильнее, пока вы не перестанете вести войну . Это наша цель. Мы будем безжалостно ее преследовать. Город за городом: Любек, Росток, Кельн, Эмден, Бремен, Вильгельмсхафен, Дуйсбург, Гамбург — и этот список будет только пополняться», — с этими словами командующий бомбардировочной авиацией Великобритании Артур Харрис обращался к жителям Германии. Именно такой текст был распространен на страницах миллионов разбрасываемых над Германией листовок.

Ну и напоследок - 15 февраля 1943 года командующий британскими ВВС сэр Чарльз Портал высказался в записке к Харрису еще менее двусмысленно: « Я полагаю, Вам ясно, что целями должны быть районы жилой застройки, а не верфи или заводы по производству самолетов».
№21 казак56 14 февраля 2015 01:57
+1
Укропиндосы хуже всех.
№22 Язон динАльт 13 февраля 2015 20:26
+11
Современным фашистам есть с кого брать пример
№23 мишан 13 февраля 2015 20:30
+3
Твари
№24 Kriopolis 13 февраля 2015 20:33
-1
Мы и Японию бомбили и Дамблодора убили... А Дрезден? Разве не мы...?
№25 Анастас 13 февраля 2015 20:33
+30
ежики удивленно:

Дожили, нечего сказать - Хатынь сравнивают с Дрезденом. Нет, спору нет, жалко нам погибших там мирных жителей, но...

По их поводу можно задать тот же вопрос, что мы задаем сейчас, когда обстреливают Донбасс и уничтожают там целые города. А чем эти мирные жители занимались в своем до поры до времени мирном Дрездене? А им не нас-ть и положить было на миллионы людей, к тому времени уже уничтоженных в далеком Советском Союзе - женщин, детей, стариков?

Пепел действительно стучит в наши сердца, но это - не пепел Дрездена. Это пепел Сталинграда, где от бомбежек Лютваффе погибло 80 тысяч мирных жителей, пепел блокадного Ленинграда, который обстреливали из Большой Берты, и, конечно, пепел Хатыни. Каждому - свой пепел, и своя память.
№26 vovk 13 февраля 2015 21:01
+2
КАЖДОМУ-СВОЁ!
№27 MadamInkina 13 февраля 2015 21:14
+12
Ежики, вы что, действительно не понимаете, о чем речь, или прикидываетесь?? Дрезден не был на линии фронта, с войной уже было все ясно, в городе было полным полно гражданских, особенно беженцев. Нафига было его ровнять с землей, смысл в чем?? Три дня утюжили НЕ РУССКИЕ, (что еще было бы как-то понятно), а британо-пиндосня!! Это была просто откровенное истребление беззащитных! А вы так холодно и равнодушно об этом говорите... Да вы с гнильцой-с... (((
№28 Анастас 13 февраля 2015 21:19
+5
ежики возражают:

На какой-такой линии фронта находились оккупированные белорусские, украинские и русские деревни, где население полностью пускали под нож? Они были чем-то или кем-то защищены? В их уничтожении был заложен глубокий смысл?

А что население Дрездена ощущало в этот момент? Сочувствовало страдающим, оплакивало умерших? Нет, оно, как и население других немецких городов тогда радовалось, что вон сколько бесплатной рабочей силы появилось, что их сыновья, мужья и братья покоряют чужие земли. Им были безразличны наши жертвы.

Им прилетело с другого конца за это. И мы говорим об этом холодно и равнодушно, потому что - повторимся - каждому свой пепел, и своя память.
№29 MadamInkina 13 февраля 2015 21:34
-6
И все же повторю, гнилой вы человек... Тьфу на вас... (((
№30 Анастас 13 февраля 2015 21:35
+3
ежики хладнокровно:

Да и велкам!
№31 Навухогорлоносор 14 февраля 2015 03:51
0
У иожиков жизофрения, будьте снисходительны к больным. Они говорят о себе в третьем лице - это диагноз (открываем христоматию по психопатологии детского возраста).
№32 Коля Коля 13 февраля 2015 21:49
-1
да вы ёжики - гоните.......
щас всей зомбированной укре - на РОССИЮ - глубоко плевать. и ЧЁ - давайте всех заБОМБИРУЕМ, раз им по хрену наши донбасские ВАНИ..
И ещё, Уважаемая Анастасия - раньше Ваши комменты, искались, глотались, и ЗАСТАВЛЯЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ВСПОМИНАТЬ. А сейчас, или время не то, или Вы - ЧЁ то не так.
№33 Анастас 13 февраля 2015 22:09
+5
ежики спокойно:

Не глотайте и не ищите - это Ваше право. Мы же можем сказать только одно:

Кто сеет всюду ветер,
За бурю тот ответит.

Ну, и кто сеял ветер на в первой половине 40-ых годов прошлого века?

Оправдываем ли мы американцев за данные бомбежки - нет, не оправдываем. Посмотрите наш первый пост на данной ветке - речь шла о том, что мы считали, считаем и дальше будем считать неуместным и неправильным сравнение жертв Хатыни, Сталинграда, Ленинграда, Севастополя и т.д. с жертвами Дрездена. Не может быть и никогда - во всяком случае, в нашем сознании - не будет знака равенства между агрессором и жертвой агрессии.
№34 Старый Хью 13 февраля 2015 22:26
+6
Вы правы, Ёжики, то, что произошло с городами Германии, не только с Дрезденом, это было расплатой немецкого народа за гитлеризм и войну. Сейчас многие пытаются доказать непричастность немцев к трагедии II Мировой войны, это не так. Нужно учесть и фашисткую же сущность наших "союзничков". Выше я написал о Харрисе, командовавшем британской бомбардировочной авиацей в те годы. Не зря и Черчиль произнёс свою речь в Фултоне. Нельзя сравнивать цели этой войны СССР и Германии с Британией и США. Гибель немецких городов и их жителей это плата, страшная, но это плата. Плата за зверства их сыновей, мужей и отцов. До Дрездена был Ковентри. Советский Союз не начинал войну, кто бы сейчас что не писал.
Цинично, конечно, но пепел Дрездена, Мюнхена, Любека и Киля в моем сердце не стучит. Мне жаль их, но в моём сердце стучит пепел Ленинграда, Сталинграда и десятков тысяч сожжёных городов и деревень СССР.
Вот, что сказал живший в изгнании в Лондоне Томас Манн — уроженец Любека, также сожженного британской авиацией , — обращался по радио к жителям Германии: «Немецкие слушатели! Неужели Германия полагала, что ей никогда не придется платить за те преступления, что она совершила с момента своего погружения в варварство?»
В беседе с Бертольдом Брехтом, который тогда тоже жил в Британии, Манн высказался еще жестче: «Да, полмиллиона гражданского населения Германии должно умереть». « Я разговаривал со стоячим воротничком», — в ужасе записал Брехт в своем дневнике.
Это сказал Томас Манн.
№35 Коля Коля 13 февраля 2015 22:27
+4
Да нет, Вы неоправдываете ВЫ американцев - Не оправдываете.
Да разбомбили Дрезден, так им и надо- Фашистским подстилкам.
А вот объясните мне
, - Во время первой чеченской - мой дядька погиб, от налёта наших самолётов. Моя тётку - взорвали, наши - русские пацаны - когда шли мимо подвала, а оттуда им крикнули о помощи, а они просто бросили гранату. И Я ИХ НЕ ВИНЮ.( Это всё мне понятно - ЭТО ВОЙНА) И единственный, кто в этом виноват - это ТОТ КТО РАЗВЯЗАЛ эту войну.
А вот Ваша позиция - СРАВНЕНИЕ ЖЕРТВ ВОЙНЫ, Хиросимы, Сталинграда, или Дрездена, мне понятна - одни погибли. потому, что они ничего не могли сделать, А вторые - ЭТО ИМ ЗА ТО, ЧТО ОНИ РОДИЛИ - ВОСПИТАЛИ- И ПОСЛАЛИ НА ВОЙНУ.
Согласен с Вами, но только в глубине души, где-то ОЧЕНЬ ГЛУБОКО
№36 mirvsem 14 февраля 2015 00:43
+5
Меня больше другое удивляет - как это немцы быстро простили разрушенные города американцам и британцам?
№37 hexvoltt 13 февраля 2015 23:16
+1
Сравнение жертв Сталинграда и Дрездена уместно. В обоих случаях население рассматривалось как часть инфраструктуры города, которую требовалось разрушить дотла. Для Сталинграда - чтобы остановить деятельность, для Дрездена - чтобы показать возможность делать такие "остановки".
№38 vovk 13 февраля 2015 23:33
+2
Сравнение жертв Сталинграда и Дрездена-не уместно!хоть наизнанку вывернетесь-суть не поменяется!разве только что если это Ваши предки орали во всю глотку-Германия превыше всего
№39 hexvoltt 14 февраля 2015 22:18
0
Я не люблю, когда начинают переходить на личности, и делать некий "наезд" в пустоте.
В чем, по вашему, неуместность сравнения?
Я с вами абсолютно не согласен. Сравнивать можно и нужно. Профили действий в Сталинграде и Дрездене были идентичными: внезапный массированный авиаудар в течение дня, который превращает город в руины за 1 день, сброс зажигательных бомб, приводящих к появлению огненного смерча, добившего Сталинград, а в Дрездене явившегося основной причиной гибели людей. Далее, в том и другом городе погибли мирные жители, кому умирать совсем не следовало. В Сталинграде - из-за оттягивания эвакуации (slowpoke.jpg в исполнении СССР), что уже стало поздно - немцы как в тире бомбили несчастных, переплывающих Волгу - 90 тыс. погибших за 1 день, напрасно, нелепо. В Дрездне к 600 тыс. граждан присоединилось + 200 тыс. беженцев, в день удара погибло 25 тыс. человек - много беженцев, то есть людей, бегущих от войны, не желающих её - хер им в дышло, было убиты, напрасно и нелепо. Заодно запад продемонстрировал СССР свою мощь.
№40 Вито 14 февраля 2015 18:00
+4
Цитата: Анастас
И мы говорим об этом холодно и равнодушно, потому что - повторимся - каждому свой пепел, и своя память.

И, тем не менее, бомбардировка Дрездена, как и Хиросимы и Нагасаки, - это преступление против человечности.
Просто победителей не судят, вот американцам все и сошло с рук.
Цель всех этих бомбардировок видна невооруженным глазом – продемонстрировать Советскому Союзу мощь авиации США, напугать, так сказать. Но Сталин не был пугливым человеком.
Так что направлены все эти варварские бомбардировки были вовсе не против Германии и Японии, а против СССР. И относится к ним соответственно.
№41 Елена2312 13 февраля 2015 21:31
+12
applodisment С таким же успехом можно оправдать бомбёжку Хиросимы и Нагосаки. Гибели невинных людей нельзя найти оправдания!
№42 vovk 14 февраля 2015 11:56
+1
тут не ищут оправданий,тут пытаются осмыслить происходящее.вывод получается один-если твоя страна бомбит-жгёт чужие города и села с мирными жителями-зачем удивляться,если это вернется в ответ сторицей???на войне как на войне-мимо мирного населения не минет!
№43 Hist_Av 13 февраля 2015 21:31
+3
Мадам, вы прежде чем нести чушь, хотя бы ознакомились с вопросом.
Причём тут линия фронта?
Дрезден - центр коммуникаций, через который в Венгрию перебрасывались немецкие подкрепления.
Кроме того Дрезден - это центр промышленности.
В это время в Германии уже ВСЯ промышленность работала на войну.
Что было ясно с войной?
Да, она шла к концу.
Но бои были яростными до самого конца.
Немцы точно также в 1939-1940 годах безжалостно бомбили английские города почти не имевшие зенитной артиллерии и ночных истребителей.
Название английского города Ковентри вам что-то говорит?

P.S. В статье аналогии просто бредовые.
----------
В пустую не тратя слова,
Мы в истины верим простые.
У нас на борту РСМ "Синева",
Чтоб синим осталось небо России...
№44 Анастас 13 февраля 2015 21:34
+3
ежики кивают:

Вот мы про это и говорим. Кто первый встал - тому и тапком...
№45 alexSevernyFlot 13 февраля 2015 21:43
+3
Именно так, Анастасия! И в ваш собственный почтовый ящик стучится инфа.
№46 Анастас 13 февраля 2015 22:20
+1
ежики удивленно:

Никто в наш почтовый ящик не стучится...
№47 pawelnehochu 13 февраля 2015 21:43
+1
Извините что прикрепляюсь к месаге ежиков, просто так мое сообщение точно заметят. Тот кто писал статью, немец или образование немецкое, "пепел стучит в моем сердце" это слова Тиля Уоленшпигеля, его отца сожгла инквизиция и эти слова стали его девизом!!! для славянина "пепел стучит в сердце" идиома неродная.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№48 Коля Коля 13 февраля 2015 22:06
+2
Не то что - ЗАМЕТИЛИ, но ещё и проАНАЛИЗИРОВАЛИ.
Тиля Уоленшпигеля - НЕПРАВИЛЬНО., правильно - Тиль Уленшпигель

Из книги «Легенда об Уленшпигеле» (1867) бельгийского писателя Шарля Де Костера (1827—1879), слова его главного героя — юного Тиля Уленшпигеля.


Фон, на котором развертываются главные события книги (первый русский перевод 1915), — борьба гёзов, нидерландских патриотов, с испанскими захватчиками. Юный Тиль становится гёзом после того, как испанская инквизиция сожгла его отца — Клааса.

На следующий день после гибели Клааса его вдова и сын поднимаются на выгоревший костер и берут немного пепла с места казни. Дома мать Тиля из черного и красного кусочков ткани шьет мешочек, наполняет его прахом казненного и вешает на шею сыну со словами: «Пусть этот пепел, который был сердцем моего мужа, в красном, подобном его крови, и в черном, подобном нашей скорби, будет вечно на твоей груди, как пламя мести его палачам».


Частица праха отца дает Тилю силу бороться с врагами за свободу родной Фландрии. Всякий раз перед ответственным шагом он повторяет: «Пепел Клааса стучит в мое сердце».
Иносказательно: НАПОМИНАНИЕ О ПОГИБШИХ И ПРИЗЫВ К ИХ ОТМЩЕНИЮ.
№49 vovk 13 февраля 2015 22:22
+1
НАПОМИНАНИЕ О ПОГИБШИХ И ЕСТЬ ПРИЗЫВ К ИХ ОТМЩЕНИЮ!согласный!
№50 Старый Хью 13 февраля 2015 22:36
+1
Коля Коля, цитирую тебя "«Пусть этот пепел, который был сердцем моего мужа, в красном, подобном его крови, и в черном, подобном нашей скорби, будет вечно на твоей груди, как пламя мести его палачам» "
До Дрездена был Ковентри, ты, наверное, знаешь о трагедии этого города. Именно Ковентри стал городом-побратимом Сталинграда. Как ты полагаешь пилоты , не командующие авиацией Британии, простые пилоты, родом из Ковентри, в момент бомбардировки немецких городов могли произнести слова "как пламя мести его палачам"? Может быть стоит несколько глубже смотреть в подобных вопросах? Не стоит рубить сплеча.
№51 Коля Коля 13 февраля 2015 23:42
-1
Не стоит рубить сплеча............


Если вы увидели в моём комменте - ЗАЩИТУ - дрезденцев, погибших - это , ДАЛЕКО не так


Мне сугубо паралельны - Дрезденские скоты, не смогившие остановить войну в зародыше.
Мне сугубо параллельны - Ковентривые патриоты, побратимы.Чьи потомки Впоследствии серут на Россию.
Хиросимывые - тоже сугубо парралельны.

И ЗАРАНЕЕ мне абсолютно ПАРАЛЛЕЛЬНЫ, будущие МИРНЫЕ жертвы в Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и т.д.
№52 hexvoltt 13 февраля 2015 22:28
0
А чем эти мирные жители занимались в своем до поры до времени мирном Дрездене?
Как чем? Ковали победу великой Германии... но людей всё равно жаль, так как среди них было много беженцев, спасавшихся в Дрездене от ужасов войны. Тем не менее, сложно признать поступок англо-саксов нацистским - это была демонстрация силы для Советского Союза, способ наглядный, и проверенный историей многократно, ещё с античных времен
№53 Алла.М 13 февраля 2015 20:34
+10
все что они умеют - бомбить и уничтожать мирное население.. и их выкормыши укропы делают тоже самое.. яркий пример
№54 Старый Хью 13 февраля 2015 22:52
+1
Фашизм, уважаемая Алла.М, остаётся фашизмом в любой стране. Есть очень большая разница между странами ведущими оборонительную войну (в данном случае это СССР, ни на кого нападать не собирашийся) и между Германией, Британией и США. Эти три страны воевали за господство в Европе и мире в целом. Отсюда и методы ведения войны. Аналогичная ситуация и на территории бывшей Украины. Другими методами вернуть Новороссию в лоно Украины хунта не может, поэтому и бомбят, обстреливают и убивают. И "Нет ничего нового под солнцем".
№55 DrRusuas 13 февраля 2015 20:35
+21
Прошло 60 лет и эти же "деятели" также разрушили и и расстреляли Ближний Восток!!!
Время идет, а методы этих сволочей остаются прежними!!!!! diablo

№56 Norton Commander 13 февраля 2015 20:58
+11
№57 Abrrr 13 февраля 2015 23:35
+2
Теперь сюда можно добавить и Донбасс.
№58 Навухогорлоносор 14 февраля 2015 03:43
0
Теперь сюда нужно добавить Вашингтон, Лондон, Париж.
№59 Команданте Че 13 февраля 2015 21:24
+7
Еще не хватает Вьетнама, Комбоджи, Ливана и еще очень много, внизу ссылка на список преступления США за всю их историю, почитайте и вы поймете, Антихрист пришел на землю не в 20-м веке, а гораздо раньше.
My Webpage
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№60 Гулливер 13 февраля 2015 20:37
+17
А вот интересно - немцы не жалели НАШИХ городов.Сталинград - за день сожгли дотла люфтваффе - в точности, как их Дрезден. Минск, Киев, и проч. проч. Жители Дрездена - или их сыновья, сестры, мужья - принимали непосредственное участие и в создании концлагерей - сколько их было? А кто морил Ленинград голодом и обстрелами!!! Немцы чувствуют обиду за то, что они относились к янки по-джентельменски... Их проблемы. За то, что они - простые немецкие рабочие и крестьяне натворили с нашим народом - нет такой меры, чтобы кару им назначить. Они тысячу лет должны на нас работать и прощения просить на коленях - сволочи! Не жалко - помните замученых и сожженых НАШИХ и кто это сделал.
№61 esddx 13 февраля 2015 20:43
+4
КАПИТАЛИЗМ - КТО ЖЕ ЕЩЕ ОНИ ВАМ ЗА 100 % ПРИБЫЛИ ЕЩЕ НЕ ТАКОЕ СДЕЛАЮТ .
№62 Светлана.Л 13 февраля 2015 20:47
+3
Просто бомбёжка Дрездена была бессмысленной! А так да! Не бомбили бы Дрезден точно,если бы немцы не развязали войну!
№63 Алла.М 13 февраля 2015 20:50
+15
..и тем не менее РУССКИЕ такого не сделали, даже не смотря на то, что они сделали с нами..Великодушие нашего народа - наша гордость и никогда мы не уподобимся этим упырям!
№64 Hist_Av 13 февраля 2015 21:36
-5
Алла, вы если чего не знаете, так лучше не пишите.
Вы даже не представляете, какие бомбёжки и штурмовки устраивала наша авиация.
Про взятие Кёнигсберга что-нибудь знаете?
А как оно обеспечивалось в курсе?
Почитайте на досуге в интернете.
----------
В пустую не тратя слова,
Мы в истины верим простые.
У нас на борту РСМ "Синева",
Чтоб синим осталось небо России...
№65 Пушинка 13 февраля 2015 23:09
+3
Так при взятии же, сами ведь пишете. А Дрезден при каком взятии? Ничто не оправдает этих нелюдей за налёты на Дрезден, Хиросиму. Это открытый акт устрашения. Твари они!
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№66 Hist_Av 14 февраля 2015 12:06
+1
Пушинка, ещё раз повторю для Вас лично:
Если Вы в чём-то не разбираетесь, то лучше об этом не пишите!
Ведение боевых действий это очень сложный процесс.
Например, есть такое понятие как изоляция поля боя.
Оно очень широкое и в общем случае подразумевает воспрещение подвода подкреплений и всех видов предметов снабжения к району боевых действий.
Этот район может выглядеть как поле у какой-то деревни, которую надо взять в ходе атаки мотострелковому или танковому батальону. Как поётся в песне:
Нам проехать шутка - полторы версты
Только в промежутке на броне кресты...
А может представлять собой, к примеру, Курскую дугу, в сражении на которой с нашей стороны участвовали войска пяти фронтов - Западного, Брянского Центрального, Воронежского, Юго-Западного и Степного.
https://www.k-istine.ru/images/patriotism/kursk-01.jpg
И во всех случаях для успешного выполнения поставленных задач район боевых действий надо изолировать. А это означает почти непрерывные налёты даже на тыловые населённые пункты, где есть транспортные развязки. Дрезден (даже без учёта его промышленности) таким центром был. Через него шла переброска на советско-германский фронт (конкретно в Венгрию, под Будапешт) немецких войск из состава 5-й танковой армии и 6-й танковой армий СС, оснащённых "Тиграми" и "Пантерами". Так что всё было сделано правильно.
Я уже не говорю о том, что союзные налёты на немецкие города приковали к немецкому тылу тысячи зенитных орудий и истребителей, которые в противном случае мы увидели бы на советско-германском фронте. О том как немецкие "восемь-восемь" жгли наши "тридцатьчетверки" без слёз вспоминать невозможно. У меня дед был танкистом и войну встретил 22 июня в Прибалтике. Горел четыре раза! Я в детстве боялся на его лицо смотреть, такое оно было страшное от броневой окалины, впечатанной в кожу ударами снарядов по броне...
----------
В пустую не тратя слова,
Мы в истины верим простые.
У нас на борту РСМ "Синева",
Чтоб синим осталось небо России...
№67 Вито 14 февраля 2015 18:27
+2
Цитата: Hist_Av
Ведение боевых действий это очень сложный процесс.

Советский Союз обратился к союзникам с просьбой нанести авиаудары по железнодорожным узлам Берлина и Лейпцига.
Вместо этого те уничтожили жилые кварталы Дрездена.
Ход чисто политический. Напугать СССР возможностью своей авиации. Вот и весь ваш «сложный процесс».
№68 Светлана.Л 14 февраля 2015 01:43
+3
Ага! Особенно про взятие Вены почитайте! 60 тысяч русских погибли при взятии,лишь бы НЕ БОМБИТЬ город. Вот я уже лет десять возмущаюсь, после того как узнала об этом. Но Дрезден было бомбить бессмысленно! Потом его восстанавливали мы. Не американцы.
№69 ALEX777ToadStrange 13 февраля 2015 21:43
+2
Единственный разумный коммент. good
№70 arjlight 13 февраля 2015 22:15
+3
Стоит только вспомнить, сколько жизней положили за Вену, когда её не бомбили, чтобы сохранить, за Прагу, за Будапешт...
Всё это сейчас стоит, а ведь могли бы...
№71 Eneus 13 февраля 2015 21:56
+5
Дело не в ЖАЛОСТИ. Невозможно представить, что бы НАШЕ командование отдало бы подобный приказ! Западная т.н. "элита" ПАТОЛОГИЧЕСКИ Кровожадна, это абсолютно ДУШЕВНО больные люди-уроды.
№72 Житель Украины 13 февраля 2015 20:39
+24
Чем больше мне лет, тем больше у меня восхищения советскими людьми Сталинской эпохи.
----------
Знай, что знание уменьшает жалобы, а не страдания.
Козьма Прутков.
№73 Виктор 59 13 февраля 2015 20:40
+10
Фашистов нужно уничтожать и только уничтожать!!! У меня оба деда погибли на ВОВ. Отцу не довелось с немецкими фашистами воевать. Зато с японцами пришлось.
----------
Я добродушный, но ни для всех.
№74 Светлана.Л 13 февраля 2015 20:52
+8
А мой папа закончил Отечественную войну в Чехословакии, потом пока ехали через всю страну на войну с Японией, война закончилась. Так как их части были приписаны уже к тому фронту,то им всё равно дали медаль за Победу над Японией. А дедушка умер в госпитале в Краснодарском крае. Не успел освободить свой Крым.
№75 Виктор 59 13 февраля 2015 23:15
+3
Мои искренние.....
----------
Я добродушный, но ни для всех.
№76 Пушинка 13 февраля 2015 23:05
+3
Надо корень зла уничтожать. Кто этот фашизм двигает, да наглосаксы конечно же. Это логово всего самого мерзкого. Оттуда и революции двигались, оттуда происходит Гитлер (внук Ротшильдов), оттуда и сейчас идет управление. Фашистов надо уничтожать, но фашизм будет возрождаться, если не пресечь очаг возникновения. avtomat
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№77 Сан-Саныч 13 февраля 2015 20:41
+7
Более подробная информация по уничтожению Дрездена.

https://theunknownwar.ru/unichtozhenie_drezdena_zachem_eto_byilo_sdelano.html
№78 Пушинка 13 февраля 2015 23:00
+5
Вот где настоящий геноцид славян. Он всегда был. А история как всегда молчит. А потом нам говорят про евреев. Так сколько погибло евреев и сколько славян! Цифры несопоставимы. А потом это же уничтожается наша праславянская культура. Чтоб мы уже не могли вспомнить, а кто собственно строил все эти города. Да предки наши строили.
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№79 рушанин 13 февраля 2015 20:43
+7
Эх ежики.А потом мы ездим в эти города и жалеем что кто то уничтожил красоту этих городов.Зря что ли советская армия спасала Краков?.Я понимаю что народ может быть не адекватным.Но простой народ это толпа которую ведут правители.Какая идиология такой и народ.А янки бомбили города просто для устрашения,что в Германии,что в Японии.Они знали что им в этих городах нежить,а на культуру других народов наплевать.
№80 Анастас 13 февраля 2015 20:54
+8
ежики кивают:

Мы всего лишь говорим о том, что не надо призывать нас оплакивать жителей Дрездена и его порушенную красоту. Пусть каждый оплакивает своих погибших. Мы никогда не поймем до конца боли немцев, потому что они никогда не понимали и не хотят понимать нашу боль...

А у нас столько родственников в Белоруссии не пережило войну. Сами знаете - еврейские семьи были многочисленными. Дед рассказывал нам только о своем брате и его семье - жене и трех детях, но ведь была же там и еще родня... Не хотел он нас травмировать страшными историями.
№81 vovk 13 февраля 2015 21:15
+3
Солидарен! у каждого-свои святыни и свои павшие!МЫ-НЕ ЧАРЛИ!
№82 MadamInkina 13 февраля 2015 21:15
+3
Оплакивать надо любых невинноубиенных, если вы претендуете на звание нормального гуманного человека...
№83 Анастас 13 февраля 2015 21:22
+2
ежики хмыкают:

Мы ни на какие звания не претендуем. Мы говорим о том, что рано или поздно к тем, кто жирует благодаря страданиям и смерти других людей и целых народов приходит возмездие...
№84 MadamInkina 13 февраля 2015 21:37
+4
Пустые слова! А ведь русские тем и были всегда сильны, что жалели даже своих поверженных врагов и никогда не воевали с бабами, ребятней и ранеными...
№85 vovk 13 февраля 2015 22:02
+2
Вам,диванным демагогам-не понять,что есть враги,к которым не может быть жалости,бабы и ребятня-с которыми воевать намного сложней-чем с мужчинами.несете всякую хрень,гуманисты!кровь за кровь,глаз-за глаз!какая разница,кто оставит сумку со взрычаткой в метро-баба,мужик или ребенок???
№86 Вито 14 февраля 2015 18:37
+3
Цитата: vovk
гуманисты!кровь за кровь,глаз-за глаз!

«Но было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается.
Сила Красной Армии состоит, наконец, в том, что у нее нет и не может быть расовой ненависти к другим народам, в том числе и к немецкому народу, что она воспитана в духе равноправия всех народов и рас, в духе уважения к правам других народов».

Это сказал великий Сталин (Приказ Народного Комиссара Обороны СССР от 23 февраля 1942 года № 55), а у него было право сравнять Германию с землей, как ни у кого другого.
№87 MadamInkina 13 февраля 2015 21:39
+3
Кстати, а Хиросиму вам тоже не жалко?.. Японцы ведь на "мирный" Пёрл-Харбор напали, вот к ним ответка и прилетела... Избавляйтесь от демагогии, Ёжики... курносые
№88 Анастас 13 февраля 2015 21:45
+2
ежики удивленно:

Не, ну 20-30 миллионов уничтоженных японцами китайцев - это, конечно, не в счет. В конечном счете, что нам, беленьким европейцам, за дело до этих разборок узкоглазых, да?

А насчет войны с бабами, ребятней и раненными... выше справедливо написали о том, как наши войска брали немецкие города. Ничего не поделаешь, было надо. И упомянутый уважаемым Hist_Av Кеннисберг был не в блестящем состоянии после его взятия...

Мы не говорим о том, что американцы мстили немцам за убитых советских граждан, а японцам - за китайцев. Мы говорим о том, что Германия и Япония были агрессорами, уничтожившими миллионы людей. И их население поплатилось за это.
№89 Елена2312 13 февраля 2015 22:08
+3
Ну не лично же жители Хиросимы и Нагосаки уничтожили 30 млн. китайцев? За то, что делает правительство, за те приказы, которое это правительство отдаёт, зачастую расплачиваются именно невинные! Или японские младенцы заслужили смерть?
№90 Анастас 13 февраля 2015 22:13
+4
ежики вздыхают:

Нет, конечно, они не заслужили. Но таков вечный закон истории: за зверства, совершаемые страной, платят и виновные и невинные. Ничего в нем не исправишь и не изменишь.

Будем занудничать для лучшего понимания нашей позиции: мы - против ковровых бомбардировок, независимо от того, к кому они применяются. Но мы не согласны с тем, что автор статьи ставит знак равенства между агрессором и жертвой агрессии. Это неправильно, поскольку это - попытка "заретушировать" простой факт - кто посеял ветер, и пожал бурю.
№91 MadamInkina 14 февраля 2015 00:43
+1
Но таков вечный закон истории: за зверства, совершаемые страной, платят и виновные и невинные. Ничего в нем не исправишь и не изменишь.


Ну вот вы, Ёжики, и договорились... Прямо, как наш, хохляцкий, Командующий Нацгадами (Национальной Гвардией, то бишь карателями), что изрек недавно, что войны без случайных жертв не бывает... Типо, лес рубят - щепки летят! Да вы еще хуже и циничнее, чем я о вас до сих пор думала... Ужас!! Аналитик, ёпта! facepalm facepalm
№92 vadwanderer 14 февраля 2015 04:31
+2
удивительные и замечательные ежики,удивлен и рад вашей ершистости и настойчивости в данном вопросе,видимо зацепило на личном уровне.
Но у нас всех на личном уровне не хватает дедушек и бабушек.У меня обоих дедушек ,а бабушки не женились еще раз.
Позвольте заметить,что статья взята из сайта ЕРВИО.Ребята там знают свое тяжелое историческое бремя.
Основных посылов-два,нельзя уничтожать мирное население ради невоенных задач.
Но главное этот геноцид дрезденских немцев был произведен с 12 по 15 февраля 45 года.
В это-же время началась С 10 февраля Восточно-Прусская операция Наших войск.
Мы уже были в Германии,на хрена нам советским было уничтожение германского народа в отдельно взятом городе,при этом пришлось еще и спасать дрезнескую галерею.
Главное было ,уже тогда наглам и пиндосам обозначить свою крутость перед мирными,и нами псевдосоюзниками.
Через несколько месяцев они это повторили в Японии. love
№93 vovk 13 февраля 2015 21:55
+2
невинноубиенных-это такие есть?с чьего молчаливого невмешательства сожгли людей в Одессе,разбомбили Донец-Луганск?ВЫ не охренели от своего гуманизма и невинности???
№94 MadamInkina 13 февраля 2015 22:41
+4
Это вы МНЕ за Одессу тут втираете??? Ну так идите и поубивайте нас, одесситов, за то, что такое с нами утворили!! Вы уже в ополчении, Аника-воин? Нет? Так и молчите в тряпочку!!! ((((((
№95 vovk 13 февраля 2015 23:23
+2
втирать Вам-упаси боже!а у себя дома-сами порядок наводите!своими ручками!ну а свое-уже отвоевал.только,в отличии от некоторых присутствующих-не на диване и не прячась за юбку.только гуманизму-милосердию мы учились когда в ведра собирали куски друзей-школы у нас-разные!
№96 MadamInkina 14 февраля 2015 00:07
+3
Я, в отличие от вас, к вашему прошлому отношусь без сарказма! Вы воевали - вам почет и слава! И я вас не призываю приходить и зачищать Одессу... Но что-то ваши предки не говорили полякам, венграм и прочим европейцам, чтоб они Гитлера СВОИМИ РУЧКАМИ выгоняли!! Блин, что наделало падение Союза, в каких циников народ превратился... facepalm facepalm
№97 vovk 14 февраля 2015 00:27
+2
уважаемая,а где Вы увидели сарказм?в чем? sad просто здравый смысл и жизненный опыт-ниче более.и то,что мы с Вами видим сейчас своими глазами-чай,незашоренные.нам не надо наград и почестей-нам надо что бы дети не погибали от бомбежек и артобстрелов
№98 esddx 13 февраля 2015 20:45
+3
13 февраля 1945 ну правильно - а дальше операция немыслимое - My Webpageа потом ядерная бомбардировка наших городов ...
№99 Александр.Г 13 февраля 2015 20:46
+7
Самое паскудное, что теперь они и это пытаются списать на нас:
Государственный департамент США заявил, что бомбардировка проводилась по просьбе СССР
Якобы еще на Ялтинской конференции советская делегация попросила англичан-американцев о бомбардировке Берлина и Лейпцига(никаких письменных подтверждений этому не найдено)
А методы англосаксов не меняются - максимальное разрушение, чтобы восстановление легло бременем на экономику другого государства.
Ничего это не напоминает?
№100 1591585 13 февраля 2015 20:52
+3
Подвиг Советского народа,во главе со Сталиным, нынче воспринимается еще более значимым. Кажется, сегодняшние люди на такое не способны.А попытки отнять у потомков само воспоминание о подвиге предков-страшное преступление.
№101 Елена_Николова 13 февраля 2015 20:55
+6
Они и Софию бомбили. Мой свекор им так и не простил.
№102 MadamInkina 13 февраля 2015 20:58
+3
Как бы укроскоты не устроили сегодня Донбассу в честь такой даты, да еще в пятницу, 13-го, новый Дрезден... Некоторые из Днепра полюбляют игру с датами, чтоб ему в мУках сдохнуть!! diablo
№103 Митридат6Евпатор 13 февраля 2015 21:54
+1
Не "из Днепра"(пардон)... "из-за лужи"! "Хозяйки"- полюбляющих "из Днепра". Они там(за большой лужей) зело любят сакральные даты, и приносят массовые жертвоприношения(чужими руками) своим демонам.
№104 MadamInkina 13 февраля 2015 22:43
+3
Ну, это не я придумала про даты, это сподвижники про Беню сами разболтали, что он любитель магии чисел и Каббалы...
№105 olga36 13 февраля 2015 21:02
+8
Вообще то пепел Дрездена доолжен стучать в сердца нынешних немцев. А знают ли они правду? Что преподают детям в школах об этой трагедии. Здесь тоже во главе угла - толерантность?
№106 sidorini76 13 февраля 2015 21:04
+2
Эх! Дальше надо было освобождать планету,до Фашингтона.
№107 рушанин 13 февраля 2015 21:09
+4
Мой город во время войны был полностью уничтожен и сейчас горожане пытаются восстановить то что утрачено во время войны.Городу 1000 лет и у него есть своя история.Мне всегда казалось что варвары это далекое прошлое.Но видно я ошибался.
№108 mab3162 13 февраля 2015 21:09
+8
Я считаю, что варварские ковровые бомбардировки мирного населения являются военными преступлениями, которые не имеют срока давности. И надо об этом говорить погромче, во всех средствах массовой информации поднимать этот вопрос, устраивать обсуждения и выкладывать ролики с субтитрами на английском, немецком, французском, японском на выбор, чтобы как можно больше людей помнили об этом и понимали, кто это устроил и для чего.
№109 Старый Хью 13 февраля 2015 23:05
+1
И это правильно, жаль только персонально уже никого не осудишь.
№110 Русский лётчик 14 февраля 2015 00:10
+5
Ну и что? Надо постоянно тыкать в морду саксам и янки за подобные факты, не уставать напоминать им об этом, тогда они не смогут с такой легкостью переписывать историю.
№111 vovk 14 февраля 2015 00:15
+3
дерьма,в которое можно тыкать носом янки и саксов-вагоны!
№112 vadwanderer 14 февраля 2015 01:12
+2
applodisment Кстати не забываем,кто наши главные враги?И для чего и кого пишутся такие статьи?!
№113 vovk 14 февраля 2015 12:02
+1
это очень логично-в точку!
№114 Ермак 13 февраля 2015 21:10
+5
Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.
Дэвид Лейн
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№115 dm98900 13 февраля 2015 21:31
+2
Дрезден - Хиросима и Нагасаки - в этом вся суть сионизма. Истребление всех и вся - то же самое на Украине - Яйценюх и Каламойский украинские националисты??? Не смешите мою покойную бабушку она заслужила покой!!! Автору статьи +++++!!!
№116 Elena.R 13 февраля 2015 21:40
0
facepalm
№117 Р.М. 13 февраля 2015 21:58
+4
удивляет то, что только сейчас - через 70 лет мы узнали, что же там реально произошло! Это были не просто бомбардировки. Это было применение оружия массового уничтожения (зажигательного) - заживо сгорело около 300 000 человек.

удивляет не только неописуемая жестокость организаторов этого, но еще больше неописуемая хитрость, с помощью которой удавалось 70 лет скрывать это от всего мира, в том числе немцев и советских граждан! Даже сейчас почти никто не знает правды! Только сейчас появились условия,
когда могла быть напечатана книга Николая Старикова "Геополитика. Как это делается" Всем советую! Там такая правда, которая раньше была АБСОЛЮТНО ЗАСЕКРЕЧЕНА.
№118 Елена_Кудашева 13 февраля 2015 23:00
+3
Ерунду не несите. Про бомбардировку Дрездена было всегда известно. Если вы об этом не знали, значит просто не хотели знать.
----------
Peace is not a target, it's a goal - Мир - это цель, а не мишень.
___________________________________________________
Я не ведьма. Просто на метле быстрее.
№119 elwood 13 февраля 2015 22:03
+3
ИСТОРИЯ НИЧЕМУ НЕ УЧИТ. ВРЕМЯ - НЕ ЛЕЧИТ!!! Нация подонков, беглых жуликов и воров - СШП, не станет лучше. Англия - сборище пра-пра-правнуков кровавых колонизаторов - не станут более демократичными. Немцы останутся нацистами. ВРЕМЯ ИХ НЕ ИЗМЕНИТ.
И Россию - НИЧТО НЕ СЛОМАЕТ НИКОГДА!!!
№120 Защитник 13 февраля 2015 22:56
+4
На фото Дрезден на Сталинград похож...на Сталинград. Только бомбардировка Сталинграда и стала для 6 армии паулюса "бесчеловечной ловушкой". Разбомбили, совершили страшное зло и там же все и подохли в руинах города ...
У меня в голове все же не укладывается, как можно было убить столько людей. Не укладывается в голове.
----------
Если есть тьма - должен быть Свет!
№121 Баргузин 13 февраля 2015 23:25
+1
Не надо уподобляться гитлеровским или американским воякам. Мы сильны как раз тем, что не такие, как они. Мы можем позволить себе жалость к мирному населению и поверженному врагу. Тут правильно писали, что при штурме польского Кракова советские войска не использовали тяжелую артиллерию. Мы другие. А Дрезден, Хиросима, Нагасаки - бессмысленное уничтожение местного населения.
----------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя!" Иисус Христос
"Сам погибай, а товарища выручай!" А.В.Суворов
№122 vovk 13 февраля 2015 23:45
+1
Хиросима,Нагасаки-тут я с Вами согласен!только после обстрелов и бомбардировок Британии-не могу отказать англичанам в их моральном праве-извиняйте!
№123 vadwanderer 14 февраля 2015 01:09
+3
applodisment
Абсолютно согласен,коллега. Мы можем позволить себе жалость к мирному населению и поверженному врагу. И статья об этом.
№124 vovk 14 февраля 2015 21:20
0
жалость за чей счет???тут халявы не бывает.нам одна жалость к братскому украинскому народу выливается то во что???
№125 Abrrr 13 февраля 2015 23:32
+2
Англосаксы никогда не стеснялись принципа "глаз за глаз и зуб за зуб". Немцы точно также, в результате массированного авианалета, разрушили Гернику и Сталинград, с такими же огромными человеческими жертвами. Наши мстить не стали. Но и винить англосаксов после бомбардировки Сталинграда тоже не хочется. https://www.stalingrad-battle.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=761
№126 vovk 13 февраля 2015 23:39
+2
"глаз за глаз и зуб за зуб"-это хороший принцип.проще-аз воздасться!
№127 vadwanderer 14 февраля 2015 01:07
+3
Это очень плохой принцип.Вы призываете нас вернуться к ветхому завету.А я туда не хочу.Мой дед ,погибший в 1944(коммунистом) ,да и другие наши дедушки и прадедушки,бабушки и пробабушки воевали именно ,что не с людьми,а с фашистами.Ну а как мирных можно оболванить и зазомбировать-вот вам современный пример жителей малороссии facepalm .При этом они все имеют интернет ,и все когда-то были советскими людьми,или детьми советских людей .А в бошках ведь похуже будет чем у немцев в 41-45.
№128 vovk 14 февраля 2015 12:11
+1
это-правильный принцип-преступление рождает возмездие!наши деды воевали с людьми,наци в Германии-не более 10% вообще то было!давайте не будем против фактов,отношение населения Германии к оккупированным странам-давно известно!как на рабские работы выгребали в Германию-забыли тоже?
№129 Abrrr 13 февраля 2015 23:43
+4
Да, и еще добавлю, как это нынче модно, #Я не Дрезден - #Я Сталинград!
№130 Zoran-Srbin 14 февраля 2015 00:54
+4
Да, человеку всегда жал "мырного" населения ...
Я сам попадаю в эту ловушку часто ... Дрезден, тут Прусси живуть ... Да Немци нашая кров ... Эта область центрь славянский был ...

Но ... Но ...

Германи (с 4. века когда пришли со востока) веками асимилировали Славян и завоевали их землю за себя, а потом придумали "историю" что Славяне пришли в Европу со востока в 6. веке.

Самое болшое племя до прихода Германов, в Германии были Лужицкие Серби. От 80 милионов населения Германии, Сербов осталось сегодна 50.000 ...

Плакат над судьбе Дрездена?
Сколько Немцев из Дрездена бомбили Белград в 1914. и в 1941. и в 1999. году?

Плакат над судьбе Дрездена?
Моей тёте 6. апрельа 1941. года в Белграде было 12 лет. Мне расказивала: недалеко от их дома была больница. Она видела после бомбардировки на деревях, высоко, висят мёртвые новорождение дети, и их часты, да их матерей тоже. Тут рука, тут нога, по улице голови оторвани валяются ...

Плакат над судьбе Дрездена?
До Дрездена Немци кроме Белграда, и других сербских городов, уже СРАВНИЛИ иы воздуха: Ковентри, Варшаву, Ленинград ... В Сталинграде убили СОТНИ тисяч людей ...


Дрезден просто - НИЧЕГО!
Красная Армия оставила перед Берлином 2 милиона солдат. Так что Сталину надо било ВОСТАНОВИТЬ статистичиеское состояние населения Германии к России,Сербии, Польше, Еврееям ...

Это было справедливо.

Господ СРАВНИЛ Содом и Гомор!
Так как Немци ОПЯТЬ движутся на юг, на Сербию, и на восток, на Россию. НИЧЕГО НЕ НАУЧИЛИСЬ!

Плакать над судбой Дрездена надо никакь по другому понимать но как ВРАЖЕСКУЮ ПРОПАГАНДУ, германскую, американскую, да любую, с целью нас расслабить ...

Пльевать нам над судбой ДРЕЗДЕНА!
Надоело уже.

Воть сегодня убили 3 детей в одной семьей ...

ЧТО МЫ? ПОЛНЫЕ ИДИОТИ?

Надо нам перестать плакать над судьбе "одного народа Украинских солдать" и жечь огнем всё перед собой ...

Не думать больше о всяких встречах большого значения в Минске, но работать, работать ...

А потом разберёмся ...

Посмотрим ...

ЧИЈА НАНА ЦРНУ ВУНУ ПРЕДЕ

"Чея бабушка чёрную волну мурлыкаеть"
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№131 User_4844 14 февраля 2015 01:22
+1
Странно, как это еще не объявили, что это сделали маскали?
В японии уже внушают, что на них бомбу сбросил СССР.
№132 tvchem 14 февраля 2015 02:28
+4
Цитата: Odessit1957
Не было никакой необходимости стирать с лица земли Дрезден и его жителей. точно так же не было никакой необходимости сбрасывать ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Я не могу понять: мы помним Ленинград, Сталинград, Киев, Севастополь и многие другие города, разрушенные фашистами. Почему же ни немцы, ни японцы не помнят о своих стертых с лица земли городах американцами? Почему они не помнят, что авиация Красной армии не бомбила жилые кварталы немецких городов?

Немцы скорей всего НИ не помят, а не знают этого. Из их учебников истории видимо тщательно вымарывались эти факты все 70 лет. Из учебников и из мозгов уже трех поколений. Еще одно поколение и немцы будут утверждать что Дрезден сравняла с землей Красная армия, как уже сейчас некоторые японцы считают что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР. Так же как поляки считают, что Освенцим освободили украинцы, а не русская армия (специально написала "русская армия", так как всех граждан СССР на западе называли русскими). Так же как украинцы уже сейчас считают, что Россия в 45 году оккупировала Украину и Германию.
№133 snhfr 14 февраля 2015 04:40
+1
Англосаксы никогда не скрывали цинизма и жестокости к побежденным, просто не афишировали.
№134 ликбез 14 февраля 2015 11:25
0
англосаксы всеголишь грязные потаскухи жидохристианского мира...
№135 ликбез 14 февраля 2015 11:24
+1
а вот я бы хотел чтобы кто нить(ну хоть кто нибудь..) проконтролировал как РОССИЙСКИЕ СМИ, и сколько времени они будут освещать это преступление жидовского мира, вдвойне подлючее, ибо это они же и создали, вооружили и натравили на Россию гитлеровскую Германию!!!
и сделали бы далеко ведущие выводы...
№136 edgarcacey4 14 февраля 2015 18:29
0
Один коренной житель Дрездена рассказывал в 2003 г, что американцы первоначально планировали сбросить те самые атомные бомбы не на Хиросиму и Нагасаки, а на Дрезден.

Трудно сказать, но то, что англичане и саксонцы В Германии люто ненавидят друг друга, это факт. Более люто они ненавидят только Россию