Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15668 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Десять фактов о Каддафи, о которых СМИ не хотят рассказывать

Десять фактов о Каддафи, о которых СМИ не хотят рассказывать

За 41 год правления в Ливии до своей смерти в октябре 2011 года, Муаммар Каддафи сделал для своей страны несколько удивительных вещей, а также неоднократно пытался объединить и укрепить экономику африканских стран. Несмотря на то, что нам показывали по телевизору, Каддафи сделал много вещей, определенно не свойственных злобному диктатору.

1. В Ливии право на жилище рассматривалось как естественное право человека

Программный теоретический труд Каддафи «Зеленая книга» гласит: «жилище является базовой потребностью как отдельного человека, так и семьи, следовательно никто иной не имеет права на владение принадлежащим ему жилищем». Этот свод политической философии ливийского лидера был впервые опубликован в 1975 году и предназначался для всеобщего ознакомления.

2. Образование и медицинское обслуживание были полностью бесплатны

За годы правления Каддафи Ливии удалось создать лучшую систему здравоохранения в арабском и африканском мире. Кроме того, если граждане Ливии не могли получить желаемое образование или надлежащее медицинское обслуживание в стране, им предоставлялись средства для решения этих проблем за границей.

3. Каддафи осуществил крупнейший в мире ирригационный проект

Самая большая ирригационная система в мире, известная под названием «великой рукотворной реки» была создана для обеспечения естественными водными ресурсами всей территории страны. Система финансировалась правительством Каддафи, который называл ее «восьмым чудом света».

4. В Ливии были созданы все условия для начала сельскохозяйственного бизнеса

В случае, если любой ливиец хотел основать фермерское хозяйство, он получал дом, землю, скот и семенной фонд без уплаты каких-либо налогов.

5. Матери получали социальное пособие для новорожденных детей

Ливийка, родившая ребенка, получала пособие в размере 5000 долларов для себя и новорожденного.

6. Электроэнергия была бесплатной

Электроэнергия предоставлялась гражданам Ливии бесплатно. Это значит, что никаких счетов за электричество просто не существовало!

7. Дешевый бензин

В годы правления Каддафи цена бензина в Ливии составляла 14 центов за литр.

8. Каддафи поднял уровень образования

До прихода Каддафи к власти 25 процентов ливийцев были неграмотными. Он поднял этот показатель до 87 процентов, причем 25 процентов населения имели университетские дипломы.

9. В Ливии был свой государственный банк

Ливия была единственной страной в мире, обладавшей банком, полностью принадлежащим государству. Граждане могли получать от него беспроцентные ссуды. Кроме того, у страны не было внешнего долга.

10. Золотой динар

До падения Триполи и своей преждевременной смерти, Каддафи пытался ввести единую африканскую золотую денежную единицу. Идя по стопам покойного великого пионера Маркуса Гарвея, впервые предложившего термин «соединенные штаты Африки», Каддафи стремился к введению единой валюты, африканского золотого динара. Эта мера способна была повергнуть мировую экономику в хаос.

Введению динара активно сопротивлялась сегодняшняя «элита». Африканские страны могли наконец вытащить себя из безнадежной бедности и долгов, только за счет торговли драгоценными видами сырья. Они могли сказать «нет» иностранной эксплуатации и назначить любую подходящую цену за свои ресурсы. Говорили, что золотой динар был истинной причиной возглавленного НАТО восстания, которое привело к свержению ливийского лидера.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
92 мнения. Оставьте своё
№1 murkshib 4 февраля 2015 17:04
+86
Хороший дядька был. что и говорить.
№2 CAC 4 февраля 2015 17:15
+59
За то и убили.
№3 Навухогорлоносор 4 февраля 2015 17:19
+35
Трудно рассказывать итальянцам и французам про кризис экономики и рабочих мест в условиях наличия под боком африканского социалистического государства.
№4 Jodin 4 февраля 2015 17:49
+71


Уже публиковал его речь. https://politikus.ru/articles/18785-kaddafi-o-buduschemkotoroe-nastalo.html

Россия стала сильнее, немного бы еще времени ему...
№5 Навухогорлоносор 4 февраля 2015 17:59
+26
Да, горькие слова. Упрек нам всем. Сербов и Ливию бросили. Сейчас за убийствами на б/Украине наблюдаем... Долго запрягаем, поедем как обычно. Быстро.
№6 МаксМакс 4 февраля 2015 18:23
+5
Как жила Ливия до вторжения НАТО https://www.youtube.com/watch?v=hCGCISywdL4
№7 бурильщик 4 февраля 2015 18:26
+32
Последнее обращение Слободана Милошевича к русским, украинцам и белорусам: «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!»

Источник: https://politikus.ru/articles/18785-kaddafi-o-buduschemkotoroe-nastalo.html
Politikus.ru
№8 Kitbuga 4 февраля 2015 19:12
+19
Дима (ДАМ), *ука, здал Ливию за iPhone именной. Не могу видеть его.
№9 southnord 4 февраля 2015 20:07
+4
Никто Ливию не сдавал. Каддафи был "многовекторным". Курите новейшую историю. Так же как и Милошевич. "Нельзя быть большим сербом, чем серб"
№10 Игнат Петрович 4 февраля 2015 20:42
+7
ДАМ, яркий представитель пятой колонны. его место не в кремле, а в соловки.
№11 AntiVirgin 4 февраля 2015 21:57
-8
Да что вы так по нему плачете? Он чистой воды предатель! Заскулил, собака, по Великой России когда жареный петух в жопу клюнул. А когда ему бритиши говорили "купи наши самолёты - мы забудем про Локерби" быстро, сука, переобулся и купил! Саркози бабки давал? Давал. Саркози его гнобил? Гнобил. Получил своё? Получил. Что вы жалеете предателей только за то, что "когда-то они были с нами и вообще, хорошие парни"? Вы вообще были в Ливии после распада СССР? Уверен, немногие! Так пообщайтесь с теми, кто был! Даю 99.9% основное чувство к ливийцам - увижу у...бу насмерть! Ещё Саддама давайте жалеть!
№12 ren 4 февраля 2015 22:55
+11
не надо песен. Знаешь как в Ливии жили? Как при коммунизме. Мне знакомый рассказывал, который работал там 11 лет, и в жизни бы не уехал, если бы не пиндосы.
Медицина бесплатная, квартиры молодым семьям бесплатные, машины до 15 тыс дол бесплатные, образование в стране и за границей бесплатное, еда дешевая... Насчет квартплаты не помню, но, вроде, тоже ничего не платили.
И чего им было не жить? Сейчас получили по полной - в момента за все приходится платить, вот каждъй день и бегут на лодках по 500 человек в Италию. Чего раньше не бегали? Границы были закрыты? Свободы захотели?
Так что не все упирается в "улучшение жизни, доступность жилья, медицины, образования". Не знаю насчет коррупции (не спрашивала) - но если жить на всем готовом, какого хрена взятки брать?
Вся борьба была за нефтъ и за воду (в Ливии как он мне объяснил нашли огромное подземное озеро или море с пресной водой, что дороже нефти)
Просто пиндосы каждому племени поочереди пообещали, что лично те будут владеть нефтью и стричь бабки. Чего на практике не случилось
Плюс всякие силы извне. А народу обещали свободу, посколько Каддафи - диктатор. И показывали и рассказывали, какими шикарными дворцами владеет и сколько денег имеет на европейских и американских счетах... Так что бараны решили, что если скинуть Каддафи, то жить будут как при Кадафи, но без него. А деньги со счетов разделят и после будут получать каждый по-равно от продажи нефти. Ну и плюс свобода - делать, что хочешь, когда хочешь и если хочешь
А тут обломс...
Так что оболванить можно каждого, у кого нет знаний и если пообещать халяву
А насчет Каддафи - не знаю насчет счетов за бугром, может лярдов 5 и завалялось,но, по словам нашего знакомого чужим банкам он не доверял и держал мани в золоте в Ливийском центробанке (или как он там назывался)
№13 ДеЛюкс 5 февраля 2015 00:01
+6
Тоже самое обещали майдаунам, но им анализировать некогда - они Россию ненавидят. Утром глаза разлепили - и сразу приступают. Кто сильнее ненавидит - тот больше патриот. Придурки...
№14 AntiVirgin 5 февраля 2015 06:19
+2
Знаю, как в Ливии жили! Согласен с твоим знакомым! Теперь прочиай, о чём я написал.
№15 darbar 5 февраля 2015 00:44
+3
Ну отчасти его судьба была решена когда он решил прокинуть Россию и интегрироваться в западную систему, сдача Ливии не красит Россию, но это позволило отстоять Сирию, не допустить белоленточного шабаша.Так что Муаммар помним скорбим, твоя смерть не напрасна.
№16 Яра 4 февраля 2015 17:24
+13
Дядька был отличный, настоящий полковник. Я вот скачал его "зеленую книгу" интересно, он все прекрасно понимал.
№17 Навухогорлоносор 4 февраля 2015 17:29
+9
Каддафи как Лукашенко без России
№18 Mityai 4 февраля 2015 19:05
+9
Я на работе портрет его повесил. Пусть Земля ему будет пухом.
Прозевали мы. Жалко что так...
Лично я прошу у него прощения.
№19 AntiVirgin 4 февраля 2015 21:50
+4
А автор дятел:

"До прихода Каддафи к власти 25 процентов ливийцев были неграмотными. Он поднял этот показатель до 87 процентов"

Интересно, он сам понял, что написал???
№20 Иван Малышев 4 февраля 2015 22:14
+4
Суворов, после очередной победы над турками слушал заместителя: тот составлял отчет - убито 35 тысяч турок (а убито где-то 20 тыс.), Суворов говорит заму: пиши 50000, че их жалеть.
№21 AntiVirgin 5 февраля 2015 14:43
0
Да я не о том.

25% НЕграмотных было ДО Каддафи
87% НЕграмотных стало ПРИ Каддафи.

Понятно, что пейсатель ошибся. Но ведь надо, что пишешь.
№22 koe kto 4 февраля 2015 22:49
0
нашли кого сравнивать!
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№23 Игорь И 4 февраля 2015 18:04
+5
Да много кто все понимает, но сделать, увы, никто ничего не может! Каддафи действительно поднял страну с колен!
№24 Авраам Файзуллин 4 февраля 2015 19:29
+1
предали их, Каддафи, Януковича, Саддама.
№25 Ter 4 февраля 2015 20:00
+2
Смешались в кучу кони/люди.

facepalm
№26 southnord 4 февраля 2015 20:10
+5
Каддафи был человеком неоднозначным. Он ИСКРЕННЕ хотел счастья своеим народам. Но средства выбрал не правильные... Госдеятель, те более такого ранга - глава государства, не имеет права быть наиным (или) недальновидным. Простота - хуже воровства.
№27 Игнат Петрович 4 февраля 2015 20:45
0
Яра, не дадите ссылки? я не смог найти. очень хочется скачать
№29 Игнат Петрович 4 февраля 2015 21:06
0
Спасибо большое.
№30 Василиса 4 февраля 2015 18:12
+3
не знаю, какой он дядька, то бишь человек был, но государственный деятель был точно хороший
№31 Strekoza 4 февраля 2015 17:06
+14
А вообще не понятно - что людям не хватало??? Свободы и независимости по американски??
№32 Мария В.К. 4 февраля 2015 17:18
+23
А нам в 90-е?
А Украине?
Теперь вот тоже многие волосы рвут на известных местах..
Как говориться - что имеем не храним, потерявши плачем...
№33 диагноз 33 4 февраля 2015 17:20
+4
Ну а свидомым украм чего не хватало? Безвизового ЕС? А что были проблемы визу получить?
Может памятника Бандере в Киеве хотели?

Вот чего свидомым не хватало?
№34 Mlf0456 4 февраля 2015 20:45
+4
Свидомые с запада полностью ориентированы работать в Европе, неважно, кем. Поэтому и страну тупо развалили именно из-за безвизовых поездок, из-за своей жадности, на визах сэкономить захотелось. В это трудно поверить, но я сама слышала это от запукров. Нет пределов жадности и глупости.
№35 rasmus 4 февраля 2015 17:40
+30
Каддафи совершил роковую ошибку, когда после развала СССР, начал дружить с Европой (вспомните примирение с европой за якобы сбитый самолёт), после чего разрешил и финансировал обучение ливийской молодёжи в "лучших" университетах европы. Там за короткий период времени воспитали 5 колонну радикальной молодёжи приверженной европейским "ценностям" и захотевших установить их в Ливии (когда можешь делать всё,что захочешь и не быть наказанным). Вместе с ними в Ливию ринулась сексуальная распущенность и сопутствующим им наркотики, психотропы, богемная тусовка и т.д. Кроме этого, Каддафи поддавшись уговорам новых друзей европейцев и в частности французов, снял цензуру и контроль за медиа и интернет пространством. В результате "дружбы" получил кол в причинное место и угробил страну. Мораль БЕРЕГИТЕ СВОЮ МОЛОДЁЖЬ. Образование на западе не лучше, а во многом хуже бывшего советского. Наши академические школы воспитали учёных, инженеров, конструкторов, экономистов, которые уехав за границу помогли западу стать процветающим. Правда усилиями наших либералов наша высшая школа доживает на последнем дыхании, а среднее техническое и профессиональное образование приказало долго жить.(слово европа сознательно пишу с маленькой буквы).
№36 ku202 4 февраля 2015 20:48
0
Согласен. Мне до сих пор неуютно становится, как вспомню кадры убийства Каддафи. Россия тоже совершила ошибку не поддержав его. Эти 10 п.п и у нас бы очень даже неплохо бы смотрелись. К этому надо стремиться. avtomat
№37 vk_20178173 30 сентября 2015 07:28
-1
"когда можешь делать всё,что захочешь и не быть наказанным", - да ну? Убивать, грабить и насиловать тоже можно? Или можно делать всё, что не задевает никого непосредственно?



"Образование на западе не лучше, а во многом хуже бывшего советского. Наши академические школы воспитали учёных, инженеров, конструкторов, экономистов, которые уехав за границу помогли западу стать процветающим", - ага, вижу я плоды этого этого лучшего образования: верят во вред ГМО, в экстрасенсов, массово заряжали воду у экранов телевизора, несли бабло в МММ и пили мочу.
№38 Игорь И 4 февраля 2015 17:07
+8
Вот так вот эта паршивая "элита" душит целые страны! Они хотят улучшить свое положение, а "элита" не дает... Скорее бы прижучить их к стене!
№39 Иван Малышев 4 февраля 2015 22:18
+1
А Сталин эту элиту смел и не поперхнулся
№40 Тринадцатый 4 февраля 2015 17:07
+7
Таким людям не дадут поставить памятник.
Фининтерн боится даже памяти о таких великих людях.
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№41 Ter 4 февраля 2015 17:08
+38
А ещё он был стильным







№42 Босмач 4 февраля 2015 19:05
+1
Молодчик!
№43 Русский лётчик 4 февраля 2015 19:17
+2
Слева от банана стоит трусливый мудак, на котором кровь Каддафи...
№44 Анатолий Б. 4 февраля 2015 19:32
+2
К тому же он и тут спит.
№45 Leontyevna 4 февраля 2015 17:09
+2
а сами ливийцы эти факты знают? popcorm
№46 maxx 4 февраля 2015 17:10
+8
знают, только майданный синдром вызывает амнезию
№47 TaNKist 4 февраля 2015 17:09
+17
По сравнению с тем что творится в Ливии сейчас, времена Каддафи были "золотыми", как впрочем и времена "злочинной Панды" навукраине также будут поминать с тоской, да в принципе уже поминают.

Один момент, в статье указано:

"....
8. Каддафи поднял уровень образования

До прихода Каддафи к власти 25 процентов ливийцев были неграмотными. Он поднял этот показатель до 87 процентов, причем 25 процентов населения имели университетские дипломы..."

Здесь явно нарушена логика.
№48 Натка из Сибири 4 февраля 2015 17:16
+3
Учитывая, что сейчас Ливия практически катится к распаду и вот-вот канет в Лету, 25% людей с "вышко" действительно БЫЛИ, теперь хорошо если образование получат 2 класса церковно-приходской школы.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№49 Ter 4 февраля 2015 17:19
+3
Успокойтесь,
это- "трудности перевода".
facepalm

В оригинале так Before Gaddafi only 25% of Libyans were literate. He bought that figure up to 87% under his rule with 25% earning university degrees.

ПЫСЫ для тех,
кто требует правки.
В статьях правка не возможна, если они не авторские.
№50 Strannik55 4 февраля 2015 21:10
0
25 процентов ливийцев были неграмотными. Он поднял этот показатель до 87 процентов
Автор явно опИсался...
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№51 Натка из Сибири 4 февраля 2015 17:10
+4
Помню после свержения Каддафи у нас в новостях на ОРТ показали какую-то несчастную эфиопку, которую якобы ошпарила кипятком сноха Каддафи и запретила ей обратиться за мед помощью. Подтекст был такой что только приход "демократических" сил, свергнувших диктатора спас несчастную от практически смерти.
Впрочем вброс был одноразовым, больше попыток выставить Каддафи и его близких монстрами не предпринималось.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№52 КЛЕСТ 4 февраля 2015 18:29
0
Ну почему же не предпринималось. А слова Медведева о нерукопожатости Каддафи?
№53 Игнат Петрович 4 февраля 2015 20:54
+3
Медведов когда правильные слово сказал? не он ли предал всех наших друзей?
№54 ordinary 5 февраля 2015 10:53
+1
игнат петрович бесконечно прав! facepalm
№55 avtobulkin 4 февраля 2015 17:10
+9
Везде они, эти твари... ПЕНДОСЫ. Везде свой нос суют.
№56 holyoleg 4 февраля 2015 17:11
+7
Вот кого по настоящему жаль...
Вот кто, по-настоящему, является великим правителем (для своей страны)
№57 Ugroza 4 февраля 2015 17:14
+2
Исправьте пункт 8:
"8. Каддафи поднял уровень образования
До прихода Каддафи к власти 25 процентов ливийцев были неграмотными. Он поднял этот показатель до 87 процентов, причем 25 процентов населения имели университетские дипломы."
------------
Звучит так, как будто было 25% неграмотных, а при Каддафи их стало 87% (понятно, что 87% наоборот стало грамотными, но написано некорректно).
№58 ku202 4 февраля 2015 20:54
-1
Ну не знаю... Я автоматом понял так, как и должно быть. mosking
№59 pitr 4 февраля 2015 17:14
+8
Много писали про свержение Каддафи и причин море.Вода,нефть,золотой динар,ценности и тд.Вот только,что поимели СЕЙЧАС,горе революционеры? Каддафи был мужиком и думал о народе.10ть пунктов,это показатель. Что поимеет укропия?????? Поимеет - ЕЩЕ ЛЕТ ДЕСЯТЬ КРОВИ. Еще лет ПЯТЬ восстановления.Даже если завтра закончиться война,бандитизм и анархия,будет кошмарить лет 10-ть - А ЭТО КРОВЬ ОПЯТЬ.До коли,люди будут учиться на своих ошибках???????Мало примеров в мире? Что еще не ясно,по поводу запада????? И в чем причина,что простой обыватель смотрит туда???? Причина проста - ПРОСТОЙ ЛЮД,СТАЛ ТЕМНЫЙ.ЛЕНИВЫЙ (ведь обещают шару).ЖАДНЫЙ. Вы обратите внимание на близких.Сейчас и что было - отношения. Вот и причины.
№60 nraff 4 февраля 2015 17:14
+10
Надо добавить, что при Каддафи средняя зарплата медсестры к примеру была в деньгах Ливии порядка 1200-1400 долларов и молодоженам выделялась 40000-42000 бакинских на создание семьи с последующим списанием с рождением детей. Никакому Западу и не снилось. За это и погиб. Все началось с СШП.
№61 Roma Rossa 4 февраля 2015 17:15
+9
За реку и банк его как раз и бомбили, хоть и заявляют что за нефть. Просто про воду и независимые финансы ни при каких обстоятельствах в сми не хотят даже намека давать. А река и правда была чудом (( её первую и громили натовцы. Для Африки не было и нет более ценного ресурса, чем вода. Её появление в достаточном кол-ве на континенте перевернуло бы всё с ног на голову для запада.
№62 Влад Войце 4 февраля 2015 17:17
+1
"До прихода Каддафи к власти 25 процентов ливийцев были неграмотными. Он поднял этот показатель до 87 процентов,"

Ошибка во фразе biggrin
Тут либо - было всего 25% грамотных, которых стало 87%. Либо с 25% неграмотных количество уменьшилось до 13%.
Я склоняюсь к первому варианту biggrin

Лучше поправить в статье.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№63 Ванхелсинг 4 февраля 2015 17:19
+2
Каддафи четкий мужик был.Надо тайно выкрасть обезъянку,поросенка,ну и всякую шушару там. И отдать народу востока Украины.Мечты,мечты...
----------
"Сбит с ног-сражайся на коленях,идти не можешь-лёжа наступай!"В.Ф Маргелов
№64 итилоп 4 февраля 2015 17:20
+4
Такого лидера и такую страну уничтожила самая демократичная страна мира со своими жополизами.
№65 Maker 4 февраля 2015 17:26
+3
Примерный лидер и патриот своей страны! Был ПРИМЕРОМ многим! Было к чему стремиться и к чему равняться! ВСЁ ХОРОШЕЕ ТЕПЕРЬ ДЛЯ его народа В БЫЛОМ!
№66 Марго 4 февраля 2015 17:31
+6
А я за него всегда свечку в церкви ставлю и в молитвах поминая , мне жаль этого человека до глубины души ! Его жуткая смерть меня потрясла ! Сколько людям добра не делай, в ответ обязательно получишь зло , Смерть Каддафи этому прямое доказательство !!!
----------
Маленькая воинствующая пакость !
№67 Mityai 4 февраля 2015 19:07
+1
И моя жизнь так-же это подтверждает.
№68 denbery 4 февраля 2015 17:35
+2
логика наглосаксов "вы обобрали нас до нитки, так у вас осталась нитка ,тогда мы идём к вам.
№69 filipp.pavelko 4 февраля 2015 17:40
+3
В России эти пункты проводить и выполнять необходимо.
№70 Пухан 4 февраля 2015 18:54
+2
При нынешних правителях даже и мечтать не нужно.Один пример:эл.энергии своей немеряно(спасибо СССР),но китайцам продаем по 1 руб/квт,а своим на Д.Востоке по 1,8 руб.Про остальные пункты и говорить бесполезно.Лучше Якунин еще одно шубохранилище построит,чем 2-3 семьи квартиры получат.
№71 galser 4 февраля 2015 17:43
+2
Один в поле не воин. Даже если он Каддафи. А жаль.
№72 Кержак 4 февраля 2015 17:48
+9
Рано он стартовал со своим золотым Динаром. Ему бы подождать и сейчас бы он был для нас идеальным союзником и никакая собака не посмела бы Ливию бомбить. Жаль.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№73 xalex2007 4 февраля 2015 18:00
+3
Да, такие вещи с серьезными дядьками надо согласовывать. Перетёр бы с нашими, китайцами... и пошло бы дело в свое время. Неглупый мужик, но вот прокололся. И ещё одного не учел - американская демократия приходит туда, где нет российских ПВО. Разве Саддам не пример? Надо было С-300 покупать.
№74 Игнат Петрович 4 февраля 2015 21:02
+1
а россия продала ему? медведев смотрел в рот СПШ. или забыли этого?
№75 Злыдень 4 февраля 2015 18:49
+1
Золотые слова!
Он хрен когда прогибался под пиндостаном, а уж тем более его приспешниками.
№76 dracula 4 февраля 2015 18:15
+2
увы...империя добра беспощадна в своей доброте.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№77 Heliantus tuberosus 4 февраля 2015 18:21
+1
вот за последнее его и убили, и Ливию заодно тоже
№78 пипл 4 февраля 2015 18:21
+1
Какой бы не был, никто не имел права убивать. А тем более зверски.
№79 Морячок 4 февраля 2015 18:23
+4
Да, правда с причудами был. Особенно по молодости. Хотел однажды бомбу ядрёную на Израиль кинуть.
Так прямА и сказал, щас сяду в самолёт, у китайцев бомбу куплю, а на обратном пути и сброшу. И ведь практически уже улетать собрался, спасибо нашим, отговорили прям почти на трапе....
Эх, а как он на съездах ихней партии появлялся, оооо, это же шоу.
Не в масть он был наглосакам. Потому они его и грохнули. Ну хуле, это ж наглосаксы. Они по другому и не умеют.
Вот потому то нам надать топор то не тупить и далеко не прятать, пусть в сенях стоит . Не дай Бог пригодиться....
№80 engenius 4 февраля 2015 18:35
+4
Ливия из 5 миллионов народа с нефтяными сверхдоходами могла жить и как Нигерия с разделением на бедных и богатых - но полковник не позволил. Слишком нездоровый пример для других африканских режимах, живущих в режимах крайне авторитарных или буржузаных, где бедные ничего не имели и ничего государство им не должно. Слишком Каддафи был независим - это и вышло боком ему.

С другой стороны, что-то имея столько образованных людей и довольно оснащенную армию, почему не дали отпор Бенгази. Племенные распри или очередное разделение внутри одного народа? Ничего не напоминает? Украину?
№81 trile 4 февраля 2015 18:45
-1
А это так - вспоминания о ПОЛКОВНИКЕ

https://www.youtube.com/watch?v=A8DQIV6OJ_g
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№82 Злыдень 4 февраля 2015 18:46
+4
Лично я считаю Каддафи Великим человеком и такой смерти он точно не заслужил.
Ну и ещё раз напомню, что именно Медведев, будучи на тот момент президентом РФ, "слил" Полковника практически послав ВВП, пытавшегося вмешаться, но что сделано то сделано и войну которая могла затянуться и ограничится в Ливии и Сирии, теперь имеем непосредственно у границ России.
Медведев и Сирию бы позволил распи...хать как Ливию.
У меня до сих пор в мозгу не укладывается, как можно было предать Человека-политика, которому несколькими месяцами ранее позволили поставить шатёр на терретории кремля? Это просто п...ц! Ведь явно переговоры были очень серьёзные.

Ну а Муамеру Каддафи добрая память и земля пухом
№83 Пухан 4 февраля 2015 18:55
+1
Какие согласования то?Наше руководство его кинуло как и Югославию.
№84 Прасковья Иванова 4 февраля 2015 18:55
+5
Великий человек, его могилу западные демократы запрятали, он и после смерти им страшен!
№85 Любитель механики 4 февраля 2015 19:18
0
До прихода Каддафи к власти 25 процентов ливийцев были неграмотными. Он поднял этот показатель до 87 процентов


это как? 87% неграмотных! может автор чтото перепутал?!
№86 Иван Малышев 4 февраля 2015 22:22
0
любитель, читайте предыдущие комменты, а то вы уже пятый
№87 Славянин 4 февраля 2015 19:51
0
Пиндосия такого позволить не могут.
№88 italianec 4 февраля 2015 20:47
+2
МУЖИК!
№89 Александр Кузьмин 4 февраля 2015 21:10
0
Ливия, плачь! Великий был человек! Видимо всем сердцем любил тебя! И принял смерть мученика от рук твоих...
№90 koe kto 4 февраля 2015 23:05
0
КАК же ТАК? dumaet Почему всё хорошее крушат какие-то твари? Ведь такого не должно быть!
А ведь земля круглая, и шарик маленький... avtomat
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№91 al.dubrowsky 4 февраля 2015 23:17
0
Мой папа говорил так: "хороший был человек, от того и помер".
----------
Спокойно, Маша
№92 homax 5 февраля 2015 01:38
0
Чмошник Айфончик должен висеть на березе. Не ветировал резолюцию ООН по Ливии. Разорвал контракты на наши поставки оружия Ливии на 20 млрд. долл. В итоге 25 тыс. погибших от бомбардировок. Сейчас в Ливии кровавая каша, на Россию посмотрели как на слабака.