Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Казаки: этнос или сословие?

Казаки: этнос или сословие?

Как стало известно, 9 мая кубанские казаки пройдут парадным строем по Красной площади (впервые после самого первого парада Победы в июне 1945 года).

Нельзя не отметить: казачество играет всё более заметную роль в общественной жизни страны. Когда заходит разговор о казаках, всем понятно, о ком речь. Но объяснить, что такое казачество, не так-то просто. Споры о том, народ это или сословие, не утихают по сей день. Разные учёные – историки, этнологи, антропологи – придерживаются разных мнений. Мы решили выяснить, что думают об этом сами казаки.

«Моё глубокое убеждение заключается в том, что казаки – четвёртая ветвь русского народа вместе с великороссами, малороссами и белорусами. В Российской империи из нас пытались сделать сословие, но мы, безусловно, народ – со своей историей, своим говором, своими традициями. Причём традиции у всех казаков сильно похожи, будь то кубанские казаки, терские, запорожские, оренбургские или другие», - говорит атаман Кавказской казачьей линии Юрий Чуреков.

Он подчёркивает: не всегда казачьи земли входили в состав России. Во времена Ивана Грозного казаки (донцы, запорожцы, кубанцы, терцы) совершали набеги на Османскую империю, причём иногда целыми флотилиями – по 200 чаек (челнов). Освобождали пленных славян. Брали дань с турецких купцов. Естественно, турецкому султану всё это не нравилось. Он написал Ивану Грозному письмо: мол, народ, называющий себя казаками, плохо себя ведёт – примите меры. Грозный ответил примерно так: данный народ в составе России не находится, так что сами принимайте меры, какие считаете нужными. Турки попробовали принять меры – в итоге получили осаду и взятие Азова казаками.

В результате включения казачьих территорий в состав России казаки лишались части своих свобод, в результате чего вспыхивали восстания. При желании их можно рассматривать как войны между Россией и казачеством. «Единственной значительной войной казаков с Россией мы считаем поход Степана Разина. Он хотел установить атаманскую власть и казачьи порядке по всей стране, - говорит атаман. – К восстанию Пугачёва мы относимся иначе: это были бандиты, сброд».

К началу XIX века казаки служили для царской власти надёжным, стерегли государственные и внутренние этнические границы. За эту государеву службу им полагалась социальная автономия, обширные плодородные земли, освобождение от налогов. Не удивительно, что в Гражданскую войну казачьи области стали главной опорой Белого движения. Это дорогого стоило. Сколько казаков погибло в ходе большевистской политики расказачивания – не скажет никто. Современное Кубанское казачье войско ведёт счёт погибших на миллионы.

В 1992 году появился указ президента РФ Бориса Ельцина «О мерах по реализации Закона Российской Федерации „О реабилитации репрессированных народов“ в отношении казачества». Президент постановил: «В целях восстановления исторической справедливости в отношении казачества, его реабилитации как исторически сложившейся культурно-этнической общности… осудить проводившуюся партийно-государственную политику репрессий, произвола и беззакония в отношении казачества и его отдельных представителей».

Во время парада суверенитетов в начале 90-х годов были самопровозглашены несколько казачьих республик, которые образовали Союз Казачьих Республик Юга России со столицей в Новочеркасске. Но дальше заявлений дело не пошло. «Так забавлялись лишь немногие из казаков, - говорит атаман Кавказской казачьей линии Ю. Чуреков. – Проект «независимой Казакии» – изобретение американских спецслужб. Они хотели подбить казачество на войну против России, но не вышло: казаки разобрались, что к чему. Возрождение казачьего народа не должно вступать в противоречие с целостностью России».

Напоследок атаман отмечает: «В слове «казаки» ударение надо ставить на третий слог, а не на второй, как делают многие. Ещё мы не любим, когда нас называют мужиками. Мужик – это крепостной, раб, а мы – люди вольные. Конечно, сейчас казачество не имеет дореволюционных полномочий и нередко представляет собой просто ряженых людей. Возможно, в будущем ситуация изменится».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
391 мнение. Оставьте своё
№1 PeterNOR 1 февраля 2015 19:30
+26
Сословие, пытающееся оформиться в этнос. Маловероятно, поскольку целеполагание ущербно.
----------
PeterNOR
№2 Александеrrо 1 февраля 2015 19:32
+16
Та же вероятность если введут отряды эльфов и гномов. Паяцы. Минусуйте.
№3 ynikolaev 1 февраля 2015 20:14
+42
Продолжение этой дискуссии может привести к той "веселухе", которая проходит вна украине. Казаки это была основная сила по присоединению новых территорий к России и охране этих территорий. Особенно большую роль они сыграли в Сибири и на Дальнем Востоке. Мой сосед по даче - кузнецкий казак и как-то я не ощущаю его "другим русским". Раньше это было сословие. Сейчас, скорее это может быть, состояние души, моральный образ и образ жизни.
----------
Лестница в небо лестница в никуда
№4 PageUp 1 февраля 2015 21:03
-7
Казаки беглые крепостные.современные казаки вообще клоуны ряженые.
№5 На-Колыму 1 февраля 2015 21:22
-12
Казаки - это безжалостные "псы царизма" - так их воспринимал простой русский народ в конце правления Романовской династии.
№6 BearRus66 1 февраля 2015 22:33
+3
Они так воспринимали потому что им красны сказали,
а сколько казаков было у красных вы не посчитали.
№7 BearRus66 1 февраля 2015 22:37
+7
Вообще спор бесполезный.
Сейчас Казаки есть, но собрать настоящее Казачье войско не получится.
Поэтому настоящие не лезут в то что сейчас собирают.
Что то настоящее есть на юге - не спорю, а в остальном ряженные.

За время СССР сделано все чтобы Казачество не было как оно должно быть раньше.

Тут есть пример про пластунов. Не все даже поймут что это за войско было.
Даже из нынешних Казаков мало кто поймет.
№8 BearRus66 1 февраля 2015 23:20
+2
На последок чтобы споров не было:

КТО ЗА ВДВ-страну, ставим лайк.

Чем не хуже страны Казаков. applodisment applodisment applodisment
№9 BearRus66 2 февраля 2015 13:35
+1
ВНИМАНИЕ!
Кто такие КАЗАКИ. В КРАТЦЕ НЕ МУСОЛЯ.

Объясняю, РУССКИЕ спецподразделения по борьбе с захватчиками на своей и вражеской территории, т.е. СПЕЦНАЗ международного уровня.

Первое упоминание В 1253 году по приказу французского короля Людовика IX послом к монголам отправился Гильом де Рубрук, который и стал первым историком, лично видевшим первых русских на Дону.

Далее монголо-татары прибыв в южный регион выгребли по полной от спецназа сказали "О каз-ак-татар", в последствии "татар" отвалилось, а "Казак" прицепилось за спецназом.
Перевод: "Южные белые войны".

Поскольку очень долгое время им пришлось жить на юге они и переросли из войска в сословие. За заслуги получив землю стали жить на ней.

Во все времена казаки составляли лишь часть военных — нерегулярную армию (СПЕЦНАЗ), а также организованный мобилизационный резерв для армии регулярной.

ВОТ ТАК, а ВЫ спорите, слушать родителей и дедов с прадедами надо.
tarakan
№10 Игорёха 2 февраля 2015 02:25
+6
Казаки - это безжалостные "псы царизма" - так их воспринимал простой русский народ в конце правления Романовской династии.

Казаки оказались наиболее стойкими, верными присяге. Хотя крест целовать царям русским (с Петра I начиная, по-моему) они отказались, и сколько потом ни пытались - так их не смогли заставить.
Тем не менее, они в основной своей массе не поддержали Октябрьскую революцию (которую считали вооруженным переворотом), и оружием в руках старались восстановить государственное устройство России.

Надо сказать, если бы на современной Украине не только Донбасс "сохранил верность присяге", и не признал февральский переворот в Киеве, то мы бы с вами уже жили в совершенно другом государстве.


И конечно, победившие большевики отомстили казачеству, не только практически уничтожив его, но и максимально постаравшись вытереть память о нём, "дабы впредь не возродились опасные монархисты".

Хотя, если разобраться, вся вина казачества состояла лишь в том, что они сохранили верность присяге...
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№11 Михаил 1 февраля 2015 21:28
-2
Беглые становились разбойниками. Чтобы стать казаком, беглому надо было быть принятым в общину. Община принимала всякий сброд разве что в качестве батраков. Если батрак проявлял трудолюбие и православие, то у его потомков был шанс стать казаком. Но чаще беглых (и не только из России) разбойников казаки вылавливали и судили. popcorm
№12 BearRus66 1 февраля 2015 21:31
+11
А я не случайно!
Несколько лет наблюдаю и поражаюсь. Как это все понять, да просто, статью читайте - Америкосы нашли еще одну нишу, где посеять раздор.

Мы не такие и прежде чем говорить о Казаках, почитайте историю, пообщайтесь с Казаками (настоящими), особенно PageUp - лет через десять может дойдет, что такое казаки.

Это большая часть народа России, мы не отделимся - потому что мы и есть Россия, как и остальные национальности.

Мы не в обиде, что в паспорте не пишут Казак - почему - объясню.
Толку что написано ХХХХХХХХ в паспорте а ЧМО чморем.
Лучше посмотрите на себя, чего вы стоите, что для земли Русской сделали???

А нас все время гнобить пытались, мы послушаем посмеемся.
Пусть часть ряженых, пусть - какие угодно.
Казак - это душа и не плюй в душу.
№13 BearRus66 1 февраля 2015 22:40
+8
Обратите внимание!!!
Как здесь в этой статье минусуют Казаков, те кто хочет раздор посеять.
Те которые считают, что Казак это просто крестьянин, да вообще ничего не может считать, поскольку и знать не знает ничего, кроме слова Казак, да кучи сплетней + америкосовские зюканья.
№14 PageUp 1 февраля 2015 23:09
+3
Я каждый день общаюсь с людьми которые считают своих ДЕДов казаками . они на дух не переносят современых КЛОУНОВ раженых .И сами при этом не бьют себя в грудь "Я КАЗАК".И помнят как комунисты с ними поступили!
№15 колхозник 2 февраля 2015 00:08
-9
что заслужили-то и получили.
№16 BearRus66 2 февраля 2015 01:28
+3
Ни что заслужили, а их сильно боялись.
Вот и уничтожали, как сейчас Донбас пытаются.
Не на тех напали.
№17 ingwar 1 февраля 2015 21:34
+1
Козаки - это Конные Зрячие Охранники Кона. ПОГРАНИЧНИКИ Земли Нашей.А вот разлюбезный политикус.. не даёт, плд любыми вариациями вставить ссылку..energodar.neт...
----------
Азъ Православный, СлАвянин. Но Не христианин!!!!!
Я хочу жить в России, в центре целого мира,
в сердцевине Вселенной, в Вере Правой нетленной,
С откровенною Русской Душой.
Я Россия с ТОБОЙ!!!
С. Пестов
№18 vic53 1 февраля 2015 22:17
-3
русские слова состоят из корня со склонениями, слова иврита составляют из нескольких (= ссср, рсдрп)

татар.яз: каз - гусь, аз - белый; каза - бедствие
атам - папочка, ана - сознание
вот и хамствуй (хам-толкователь талмуда)

в русском нет к....
№19 Гончар 2 февраля 2015 14:57
+1
Вопрос спорный.Казаки ведут свою родословную от бродников,которые жили на берегах Дона испокон веков.
№20 Бомбей 1 февраля 2015 22:04
+8
Как то интересовался деталями первой переписи населения в России 1897 года.
Смотрел много ксерокопий оригиналов переписных листков, они есть в интернете.
Там было много интересного.
Не было, например, вопроса о национальности.
Но был вопрос о сословии. И там писалось, крестьянин, казак и т.п.
Был, также, вопрос о вероисповедовании: магометанин, иудей , православный.
№21 vic53 1 февраля 2015 23:44
-1
читать надо слева направо даже у википедиков
по диаспорам можно не сомневаться о прописи национальности - и иудеев записывали и китайцев
была бы перепись после 1905 (создание иврита) вместо иудея записали бы половой или человек
№22 Бомбей 1 февраля 2015 23:51
+1
Переписные листы первой всеобщей переписи населения 1897 г.

перечень вопросов в формуляре бланка
№23 vic53 1 февраля 2015 23:57
-2
иудею даже проезжать было запрещено через село не то что рядом жить с церковью, и вопроса не было.
С переписи появилось понятие национальности-белорус
казахов записали в киргизы
№24 Бомбей 2 февраля 2015 00:17
+1
Что вы лепечете ?
Я говорю про первую перепись, и о том что был пункт о сословии , ну и зачем вы мне рассказываете про жизнь иудеев на Руси.

Какую то чушь мелете про чтение слева направо википедии...

Что, не терпится быстрее рассказать всем как "много" вы страниц прочитали ?
№25 vic53 2 февраля 2015 00:42
-5
диаспоре надо знать своё место
№26 Бомбей 2 февраля 2015 00:45
+2
Идиот, в зеркало посмотри... lols
№27 ОбкуриленныйСахалинец 2 февраля 2015 08:35
+1
Цитата: ynikolaev
Раньше это было сословие. Сейчас, скорее это может быть, состояние души, моральный образ и образ жизни.

Ой молодца!Очень даже согласен с вами! good
№28 Светлана.Л 1 февраля 2015 19:45
+1
Случайно поставила минус.
№29 ku202 1 февраля 2015 19:48
+50
Категорически заявляю: - Казаки, это не этнос, это военизированное сословие! В казаках состояли не только русские, но и например, башкиры! И я по меньшей мере не понимаю, почему в последней переписи населения некие личности, в графе "национальность" прописывали "казак". Полнейшая безграмотность! Я сам уральский казак, русский. rtfm
№30 888Galaco 1 февраля 2015 20:04
+15
Текст песни
Д.Хворостовский - Едут-едут по Берлину наши казаки

По Берлинской мостовой
Кони шли на водопой.
Шли, потряхивая гривой,
Кони-дончаки.
Распевает верховой -
Эх, ребята, не впервой
Нам поить коней казацких
Из чужой реки.

Казаки, казаки,
Едут, едут по Берлину
Наши казаки.
.........
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№31 badbag 1 февраля 2015 20:05
-22
Категорически заявляю: - Казаки, это не этнос, это военизированное сословие!

Я сам уральский казак

нет в современной России военизированных сословий, есть незаконные вооруженные формирования.
PS и ряженные клоуны
№32 ku202 1 февраля 2015 20:26
+5
Сразу видно, что ты очень грамотный человек. Прикинул хрен к носу и всё теперь знаешь о современном казачестве. biggrin
№33 badbag 1 февраля 2015 21:58
-6
ну то ли дело ты - в жопе поковырялся и готова версия, казак недоделаный
№34 Михаил 1 февраля 2015 21:32
-3
Яицкий казак. Хотя, возможно, потомок иртышского казака.
№35 doha1986 6 февраля 2015 15:03
-3
Михаил , где ты сейчас живёшь ? Твои предки - Яицкие казаки ?
№36 Ийон Тихий 1 февраля 2015 21:34
-9
вероятно национальность казах - вроде по казахски звучит как казак
№37 Orthodox 2 февраля 2015 10:39
+1
Казахов обозвали казахами при И.В. Сталине, большевитская (троцкистакая, иудейская) компания по расказачиванию казаков, на тот момент была в самом разгаре, а до этого (при царях) они назывались киргизами.
№38 Ийон Тихий 3 февраля 2015 08:05
-1
о.. минусов пофармил на шару.. facepalm Спасибо вам братья по разуму!
Мою фразу приведенную выше
вероятно национальность казах - вроде по казахски звучит как казак(в смысле казахи при разговоре друг друга называют казак а не казах)
нужно рассматривать как ответ на -
...И я по меньшей мере не понимаю, почему в последней переписи населения некие личности, в графе "национальность" прописывали "казак"...
№39 Gw0zd 1 февраля 2015 21:34
+12
=== На Дону среди казаков было полно калмыков, грузинцев, армян, были и немцы, татары, хохлы. Так что казаки - это служивое сословие. И со временем будет дрейфовать именно в этом направлении. Жизнь казачества, например Семиреченского (теперешний Казахстан), Терского, Кубанского - была тревожной и опасной т.к. часто приходилось воевать и по приказу Государеву, да и племена соседние быди беспокойны. Теперешние ряженые далеки пока от всего этого. Однако в казачих регионах растёт число исторически грамотных и мотивированных на службу Российскому государству. Пример тому - участие казачества в горячих точках...в Крыму, Новороссии.
№40 BearRus66 1 февраля 2015 22:15
-1
Да и зачастую они форму Казачью не одевают.
№41 казак21 1 февраля 2015 22:35
+6
Согласен полностью, казаки это сословие, а не народ. А ряженые они и есть ряженые. Мы их так называем, любят с нагайками бродить. Нормальные казаки работают, молодежь по контракту служить идёт. А увешанные аллюмиевыми крестами это ряженые. Не берите в голову.
№42 Orthodox 2 февраля 2015 10:36
+2
Так среди русского дворянства в Москве было полно грузин, армян, немцев и татар, но от этого факта, русское дворянство не перестало быть русским.
№43 gabiden 19 августа 2016 07:57
0
Действие русских в Крыму и как ты говоришь в Новороссии, подлость и предательство. А хвастаться подлостью - сверхподлость. Так поступают только трусы. Почему Россия огромна? Потому что другим благородным народам чужая земля не нужна, они не стремяться захватить земли. Даже Чингисхан не захватывал земли, он покорял народы, облажил данью, и уходил.
№44 Бомбей 1 февраля 2015 22:11
+2
Есть якутские казаки, кабардинские казаки, ингушские казаки. И сейчас, в том числе.
№45 Orthodox 2 февраля 2015 10:33
+1
Нет ни кабардинских, ни ингушских, а есть Терские на территории Ингушетии и Кабарды, знаю это не понаслышке, т.к. знаю многих казаков, лично. В паспортах (советских) у них было записано, русский или украинец, и никогда не было кабардинец или ингуш. Знаю об одном, которому записали в паспорт национальность казак, по его настойчивому требованию, и это было, когда впервые стали выдавать паспорт СССР, сельскому населению, сразу по кончине Сталина, правительством Берии и Маленкова.
№46 Бомбей 2 февраля 2015 11:44
+1
Ниже поместил фото "главного ингушского казака" ингушской национальности- М. Цурова. В казачьих иерархиях и чинах я не разбираюсь, поэтому пишу как неспециалист.
Если я не запамятовал, сейчас ингушских казаков(казаков ингушской национальности) в двух "структурах" около 7 тысяч. В одной 5 тыс., в другой 2 тысячи.
Я хорошо знаком с одним нерядовым(если можно так сказать) казаком, по национальности ингушом, видел его удостоверение, заверенное каким-то "вышестоящим руководством" в Москве.
№47 Orthodox 2 февраля 2015 11:56
0
Если это правда, то это похоже на хорошо подготовленную провокацию с далеко идущими замыслами и последствиями. Представляю, кому это выгодно в Москве, но так же и в Ингушетии. Похоже, это попытка местных ингушей легализовать казачье наследие, а оно не маленькое, станицы и земля, на которой они расположены, а это очень большая территория, до революции принадлежавшая Войску Терскому, и что бы впредь законные наследники не могли претендовать на эти земли.
Земля Войска Терского простиралась от Пятигорска и до Кизляра, в неё входили части территорий нынешних Ставрополья, Кабарды, С.Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана.
Если земля не казчья, то она, по факту, и не российская.
Теперь понимаете, к чему дело клонят, и чего добиваются отрицатели казачества, как этноса?
№48 Бомбей 2 февраля 2015 12:09
+1
Уважаемый, вы называете казачьими землями станицы поставленные на месте разрушеных и сожженных ингушских сел и аулов ?
И почему "точкой отсчета" вы берете революцию ?
Я напомню, что за 50 лет до революции на территории нынешней Ингушетии не было ни одной станицы.
А крепость Грозная была поставлена, к примеру, на месте 5(пяти) уничтоженных Ермоловым населенных пунктов.

Не стоит искать заговоры там где их нет.
Казаки служили на российскую власть. Имели привелегии при выделении земель. К ним были вынуждены наниматься в батраки местные жители, у которых отняли земли и передали казакам.
И это не тайна, это всем известно.
Сейчас в России не существует сословных разделений, нет дворянства, нет преимущества одной национальности или веры перед другими.
Все равны. И казаки и чукчи и нанси.
А то, что когда-то казаки хапнули чужих земель, так Ставрополья и Кубани будет, пожалуй, достаточно.
№49 Orthodox 2 февраля 2015 12:22
+2
Цитата: Бомбей
Я напомню, что за 50 лет до революции на территории нынешней Ингушетии не было ни одной станицы.


Есть у меня книга, называется "кавказцы", первое издание около 1820 года, напечатанная ещё старо-русским шрифтом, там подробно прописаны земли и народы проживающие на территории Кавказа, с точностью до отдельно взятого аула. Гребенские казаки и земли им принадлежащие там тоже описаны, как и земли принадлежащие Кистам, и это не одни и те же.
Так что не надо, Уважаемый.
№50 Бомбей 2 февраля 2015 12:44
+2
Я много всяких книг читал. И старых и новых. И на старорусском, в т.ч. языке .
В том числе и про Кавказ.
И не стоит пытаться меня убеждать в том, чего не было.

Ермолов появился на Северном Кавказе в 1817г. . До него это были территории дружественные России, где шла мирная, взаимовыгодная торговля между местными и появившимися там в конце 18 века русскими.

В 1828 году его уволили от должности и отправили в отставку.
За десять лет он рассорил туземцев и русских, разжег огонь национально освободительного движения на Северном Кавказе. Создал предпосылки для появления таких героев национально освободительного движения как Байсангур, Шамиль и др.
Результатом стала 50-летняя война, на которую тратилось до трети российского бюджета. На Северном Кавказе Россия вынуждена была держать порой до 140 - 150 тыс. человек военных .
Отдаленным результатом его политики являются даже нынешние проблемы взаимоотношений с коренными жителями Северного Кавказа.
И то что Ермолов своего рода "икона" у казаков вполне понятно, потому что это он насаждал своего рода рабство на Северном Кавказе, где казаки выполняли функции надсмотрщиков с огромными привилегиями и были всегда над законом и практически всегда избегали наказания за преступления против местного населения, когда местных за подобные преступления вешали и расстреливали.
Надо перестать думать рабовладельческими категориями:
Все народы равны, никаких суперказаков нет. Есть люди и всё.
Хочешь служить - служи в армии. Хочешь учить - учи в школе !
№51 Orthodox 2 февраля 2015 12:58
+1
Это для вас мы никто и звать нас никак. Но не стоит удивляться, если в свое время, из-за "историков", начитавшихся многих книг, произойдёт разделение в русском народе. Если казаки вспомнят свою историю, старательно замалчиваемую, уничтожаемую и переписываемую такими "историками", вспомнят кто они и что потерпели от братьев, то мало не покажется никому.
Сейчас, кавказские, не христианские народы, лояльны России, пока она их щедро финансирует, но когда санкции всего басурманского мiра достигнут того результата, на который они расчитывают, а это произойдёт, не сомневаюсь, слишком много грехов у русского народа перед Своим Творцом, когда высохнет финансовая река из Москвы на Кавказ, тогда они, горцы, выступят на стороне врагов России и тогда, все, включая и таких "историков", живо вспомнят, что были казаки, которые верой и правдой служили Отечеству.
Только не было бы поздно.
№52 Бомбей 2 февраля 2015 15:25
-3
Вообще-то когда вы начинаете свои "рыдания" о том как "...кавказские не христианские народы..." лояльны пока " ...их щедро финансируют...", сразу возникает резонный вопрос :
А вы, случаем, не перепутали казаков с горцами ?
Горцев никогда не баловали ни деньгами не привилегиями, поэтому вы не сумеете привести ни одного примера, как они, лишившись финансирования" стали "предателями".
А вот "...замалчиваемая и переписываемая..." как вы говорите, история казачества просто кишит подобными историями. Еще со времен Хмельницких, Пугачевых , запорожцев и т.п.
Примеров не счесть . И не надо нас пугать предателями-горцами.
У них в культуре это напрочь отсутствует.
Казаки же, избалованные привилегиями, выведенные из под законности, отличившиеся и на стороне противников Советской власти и на стороне фашистов, как только появился маленький шанс, немедленно записались в "категорию репрессированных народов" и стали в очередь за "реабилитациями".
А как только дали чуть больше свободы, сразу обвешались медальками, как новогодние ёлки, пришили ломпасы и зарплату им еще подавай.
Так что " не ищи соринки в чужом глазу ..."
№53 Синий Кит 3 февраля 2015 12:22
0
А почему Ермолов начал зверствовать? Должна же быть причина. Абсолютного-то зла не бывает. Если исключить работу Ермолова, и того кто его назначил, на английскую разведку.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№54 Бомбей 4 февраля 2015 09:54
0
Знаете, зачастую даты событий бывают очень убедительны, когда их выставляешь по прошествии годов-десятилей-столетий.

Кавказской Войной называют события происходившие на Северном Кавказе в период:
тут, как правило, фигурируют две даты :

1816-1864гг..

или

1817-1864гг..

А теперь внимание вопрос:

Когда Ермолов приехал на Кавказ ?

ПРАВИЛЬНО !!!

Ермолов приехал на Кавказ в конце 1816 г. сначала занырнул в Закавказье, а затем прибыл на Северный Кавказ.
Тогда же, уважаемый "Синий, синий кит" и началась война.

Понимаете намёк ?

Хотите еще фактик?
Пожалуйста:

"...В 6 верстах от входа в Ханкальское ущелье, которое считалось неприступным, на реке Сунже, по приказу командира Отдельного Кавказского корпуса генерала А. Ермолова была 22 июня 1818 года заложена крепость Грозная.
Пять тысяч русских солдат возвели ее за 4 месяца...."

Т.е. в феврале-марте 1818 года, начали строить крепость Грозная

"...на месте уничтоженных чеченских аулов Кули-Юрт, Старая Сунжа, Алхан-Чу, Джима-Чечан и Соьлжа-Юрт (на территории нынешнего Грозного находилось до 20 чеченских аулов, которые были уничтожены войсками генерала Ермолова).
Выбранное место находилось в 6 верстах от входа в Ханкальское ущелье (урочище Хан-Кале) — ущелье между двумя невысокими хребтами, которое считалось неприступным.

Давайте маленький, промежуточный вывод:
Ермолов приехал на Северный Кавказ в 1817 году, за период меньше года он сжег десятки аулов только в Чечне, поставил крепость Грозная и рассорил горцев с русскими.
Тогда же в 1817 году и началась та самая война, которая сейчас называется Кавказской, которая длилась формально 50 лет, а на самом деле 70 лет как минимум и память о которой отравляет отношения русских и горцев до сих пор.
Именно в там показали себя самым неприглядным образом казаки, которые, фактически были карателями, наподобие нынешних "Правого сектора" и всяких "Айдаров".
И любили казаки Ермолова, т.к. он выводил их из под ответственности за массовые преступления против туземцев Кавказа.
Ермолова с треском выгнали с должности в 1828 г . , хотя представления были уже через два года его нахождения на Кавказе.
№55 Синий Кит 4 февраля 2015 10:53
0
Цитата: Бомбей
Ермолов приехал на Северный Кавказ в 1817 году, за период меньше года он сжег десятки аулов только в Чечне, поставил крепость Грозная и рассорил горцев с русскими.
Тогда же в 1817 году и началась та самая война, которая сейчас называется Кавказской

1. До его приезда между горцами и русскими не было трений, всё было нормально? Я не знаю, поэтому спрашиваю.
2. Если всё было нормально, получается, один человек, не облачённый царской властью, силой своей личности совершил масштабные стратегические действия, повлекшие серьёзные последствия для всей РИ, которые мы расхлёбываем до сих пор. Х его з, могло ли быть такое. Т.е. царь, самостоятельно не вникая в ситуацию, отдал весь Кавказ на откуп одному самодуру, который дров наломал. По глупости, либо по наущению западных партнёров.
Подозреваю, там всё было не столь гладко, и война возникла не на пустом месте. Возможно, горцы сразу активно сопротивлялись расширению империи, и ставка была сделана на силовое разрешение этой проблемы.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№56 Бомбей 4 февраля 2015 12:16
0
Российские военные появились на Северном Кавказе в последней четверти 18 века.
Сначала появились русские купцы, которые наладили взаимовыгодный обмен с горцами.
Войска зашли на на территории горцев без единого выстрела.
Отношения с туземцами строились доброжелательно, производились закупки продуктов питания, холодного оружия у горцев и т.п. , а взамен поставлялась продукция легкой промышленности, посуда и т.п.

В то время в среде горцев были и казаки. Их можно было бы назвать тоже горцами.
Это были т.н. гребенские казаки. Они не были слишком многочисленны, имели множество межнациональных браков с горцами, по большей части с чеченцами и обычаи имели в основном как у горцев.
Когда в гармонично и естественно развивающиеся отношения горцев и расширяющегося русского этноса вмешалась геополитика, тогда и стали происходить "осложнения" , наподобие " Волновахских" автобусов и "Мариупольских" троллейбусов.
Ну, Вы меня понимаете. fellow

Это отдельная, очень увлекательная история Российской Империи.
Её не стоит не демонизировать не героизировать.

А вот что мне не нравится, так это то, что на этом историческом отрезке совместной истории русского этноса и горцев, некоторые "умники" хотят изобразить архаичные горские общества какими-то агрессорами и чуть ли не нелюдями. Это абсолютно не так. Вернее, это просто ложь.
И к созданию этой лжи сильно приложились некоторые представители казачества.
Сначала был создан звериный образ горца, затем появились "спасители-казаки", затем появилась "необходимость" России быть в неоплаченном долгу у "героических" казаков.
А было всё просто: русские войска против горцев. И ВСЕ !!!

Интересы Империи можно было соблюсти разными способами:
-Сжигаю села, убивая женщин и детей
-Предлагая свою культуру, защиту и преимущества.

Именно в этом и обвиняли Ермолова современники.
То что он пошел по пути ПОКОРЕНИЯ Кавказа .
Мы же с Вами знаем, что есть другие способы расширения территорий, кроме уничтожения народов.
Не так ли "Синий, синий Кит" ?
И такой богатый опыт был и есть именно у РОССИИ !

А ведь горцы - это самые древние народы в Евразии.
Они жили тысячилетиями на своих землях и никогда никуда не лезли и ни на кого не нападали. Хотя были признанными воинами, часто привлекались в качестве воинов правителями разных государств.
И это тоже другая история.
Древнейшая и очень необычная история некоторых кавказских этносов, тесно переплетенная с античной, греческой, шумерской и другими "Историями" .
№57 Синий Кит 4 февраля 2015 13:46
0
Так и получается по Вашей теории, что всё было нормально, а один Ермолов на ровном месте, путём огромных материальных и человеческих затрат, создал России проблем на триста лет вперёд.
Я так понимаю, решение о войне принимает лично царь. Оценивает текущее положение дел, определяет цели - что есть, и что хотим получить, оценивает свои силы и возможности, оценивает противника, формирует бюджет, выделяет людей, выделяет мат. ценности, начинает войну. Если с таких позиций посмотреть на начало Кавказской войны, то видим слабость Вашей теории. Получается как, назначает царь Ермолова на Кавказ. Выделяет ему под это дело определённый бюджет, количество людей. Если в планы царя война на входит, то и бюджет и люди, которые тот выделит Ермолову, для ведения войны будут не очень пригодны. Если же царь, назначив Ермолова на Кавказ, выделил ему средства, достаточные для ведения войны - значит, в планы царя входила именно война. Почему, если, по Вашему, всё хорошо?
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№58 Бомбей 4 февраля 2015 14:33
+1
Я вам напомню последние войны в Чечне.
Помяну генералов Рохлина и Романова.
И вспомню недобрым словом Грачева.

Вспомню ЕБНа и вспомню ВВП !

Путин нашел баланс между твердостью и справедливостью, государственными интересами и интересами отдельного народа в составе РФ.
Путин не "размахивал" амбициями, нашел сторонников среди чеченцев и блестяще (!) решил "чеченский" вопрос !

Что сделал ЕБН я не хочу даже говорить !

Рохлин и Романов относились к чеченцам уважительно и себя вели с достоинством.
Идиот- Грачёв обещал решить вопрос двумя батальонами.

Есть своя роль и руководителя государства и роль ключевых фигур.

Если бы царь знал, к каким проблемам, в итоге, приведет назначение Ермолова, он конечно же, его не назначал бы.
Ермолов демонизировал горцев, представлял их какими жестокими дикарями-убийцами. Какое-то время его позиция, естественно, могла вводить в заблуждение руководителя государства. Но позже стало ясно, что эта позиция в корне не верна.
Войну заканчивал Барятинский. Военачальник и политик другого типа.
Результат ?
Ему сдал свою саблю Шамиль, которую Барятинский сразу же вернул Шамилю !
А сам Шамиль был принят царем в Питере, с уважением и всеми почестями .
Так же и Путин, наверное, не поставил бы на должность
"табуреткина", если бы знал о проблемах в будущем .

Идиот - ЕБН мог решить вопрос с Дудаевым всего-лишь одним разговором.
Тем более Дудаев просил для Чечни, не более того что сейчас имеет Татария, Башкирия и т.п.

Думаю, Путин очень внимательно познакомился с историей Кавказской
войны 19 века. Он блестяще завершил конфликт, доставшийся ему "по наследству" от ЕБНа!
И выиграл единство всей России, лояльность всего Северного Кавказа и патриотический подъем всего населения страны.
Думаю, это КАНУН ! Канун большой победы, начало которой было заложено Путиным, в тяжелейшее время кавказского конфликта.

Именно поэтому я считаю выдающимся деятелем всемирного масштаба.
Ему несомненно место среди первых фигур Российской истории за все времена !
Удивительно , но мы осознаём это уже при его жизни !


Как говорится:
"Знал бы прикуп-жил бы в Сочи"
№59 Синий Кит 4 февраля 2015 14:52
0
Я недавно зарегистрировался на одном чеченском сайте. Сайт сдержанный, всё культурно, политика запрещена, но иногда обсуждается. Я там помаленьку умничаю иногда. Так вот, когда я как-то похвалил Путина (даже назвал его "блистательный ВВП"), меня пожурили, и сказали, что некрасиво, придя на чеченский сайт, хвалить Путина.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№60 Бомбей 4 февраля 2015 15:53
+2
Думаю, уместное упоминание никого не заденет .
На мой взгляд, Путин глубоко понял особенности чеченского этноса.
С уважением , но строго отнёсся к интересам чеченцев.
Честно решил проблему, разделив чеченцев на наших и не наших.
К нашим был бесконечно терпим и всячески защищал, а к не нашим был жесток и никогда на заигрывал с ними.
Он растопил сердца чеченцев, которые наелись и брехни от всяких и чеченских и российских руководителей .
Они увидели, что он искренне хочет помочь чеченцам справиться с их и общероссийскими проблемами.
И чеченцы, сначала настороженные и недоверчивые, видя изменения вокруг, объединились вокруг его назначенца.
Сейчас в Чечне поразительная ситуация.
Преданность чеченцев российской власти просто беспредельна.
Преданность Кадырова Путину беспредельна. Я уверен, Кадыров относится к Путину как к отцу.
У меня есть версия, почему это так, но об этом не сейчас .
А сама ситуация на Северном Кавказе самая благоприятная за всю историю после вхождения горских территорий в состав России.
Мелкие неурядицы в Дагестане и т.п. явно преодолимы и они решаются.
Я всё думаю, как Путин использует сегодняшний невероятный подъем всего народа. Шанс совершить что - то грандиозное в масштабах мировой истории явно есть .

Вот !
№61 MIX 5 февраля 2015 21:50
0
Плохо ты видимо книжки читал " знаток истории"

В 1380 году жившие у Гребенных гор казаки преподнесли в дар святую икону Богородицы (Гребневской) Великому князю Дмитрию, возвращавшемуся с Куликовской битвы.
В 1567 году по приказу воевод Бабычева и Простасьева служилые люди возвели укрепление Терки.
В 1577 году астраханский воевода Лукьян Новосильцев перестроил его и основал крепость, гарнизон которой составили семейные казаки и стрельцы.
В 1584 году к гарнизону крепости присоединилась община вольных казаков. С образованием в 1588 году Терского воеводства и созданием в низовьях Терека новой Терской крепости, начинается иррегулярная служба терских казаков.
В 1633 году гребенские и терские казаки громят Малую Ногайскую Орду.
В 1651 году гребенцы совместно с воинами князя Черкасского обороняли Сунженскую крепость от нападения персидских и кумыкских войск и одержали победу над неприятелем, за что получили благодарность от Царя Алексея Михайловича.
В 1680 году после ряда кровопролитных столкновений с чеченцами Гребенское войско при помощи князя Черкасского начало переселяться на мыс, образуемый слиянием рек Сунжи и Терека.
В 1701 году подверглась осаде станица Щедринская, но гребенцы отстояли свою землю.
В 1711 году генерал-адмирал П.М. Апраксин, осмотрев русские поселения на Северном Кавказе, предложил переселить Гребенское войско на левый берег Терека.
В 1712 году на новом месте были построены пять станиц - Червленая, Щедринская, Новогладковская, Старогладковская и Курдюковская по направлению вниз по течению Терека к Терской крепости......И ТАК ДАЛЕЕ И ТОМУ ПОДОБНОЕ.
№62 Бомбей 5 февраля 2015 22:15
-1
Охотно верю.

Только ты забыл упомянуть про то что Черное море откопали казаки, а не укры.

Да, еще слыхал, что те кто требует от таких как ты фЮлологов ссылки на труды уважаемых ученых и признанных российских историков, являются врагами народа и подлежат немедленному расстрелу ?
№63 Orthodox 2 февраля 2015 12:12
0
Кстати, был на съезде терских казаков Юга России, в день памяти, объявленного 27 марта, днём геноцида терских казаков, в г.Беслан, на братской могиле, фактически кургана, в котором похоронены тысячи терских казаков и членов их семей, депортированных со своей земли и ставших жертвами резни, устроенной большевиками, при участии чеченцев, ингушей и осетин в 1921 году.
Так вот, "казаков" ингушей на том дне памяти там не было, а это несколько километров от осетино-ингушской границы, в 300 метрах от бесланского аэропорта. К этой братской могиле доже дороги засыпанной нет, не говоря уже об асфальте. По прямой от аэропорта 300м, а пришлось ехать в объезд, а это свыше километра по кущерям.
№64 Бомбей 2 февраля 2015 12:51
+1
Братская могила на территории Северной Осетии ? Нет дороги ?
Это вопрос к руководству Северной Осетии.

А то, что на мероприятиях в Осетии не бывает ингушей, так этому есть объяснение - конфликт 1992 года. Не слыхали ?
С того времени совместных мероприятий на территории Осетии или Ингушетии не проводятся.
№65 Orthodox 2 февраля 2015 13:16
0
Когда последний раз Вы были на Кавказе? По-вашему, ингуши не могут передвигаться по территории Осетии?
И Вы со своими скудными знаниями о Кавказе, ещё пытаетесь трактовать историю?

На дне поминовения невинно убиенных терских казаков, официальных представителей от Северной Осетии тоже не было.
№66 Бомбей 2 февраля 2015 15:46
+3
Можете быть спокойны: Кавказ я знаю лучше вас.
И историю казачества и историю Кавказа и многое другое.

И историю "...невинно убиенных терских казаков..." тоже хорошо знаю.
Знаю, как большевики пообещали жителям Ингушетии вернуть им земли , отнятые у ингушей и незаконно переданные в пользу казачества .
В связи с этим ингуши были самыми надежными сторонниками Советов на Кавказе.
Именно через Ингушетию не был пропущен Деникин(т.н. Долаковский фронт).
В результате кровопролитных боёв Деникин, потеряв кучу народа, отказался от затеи пройти через территорию Ингушетии.
Ингушские сообщества потеряли в тех боях огромное количество людей, т.к. были вооружены гораздо хуже войск Деникина .
Там же отличились бойцы, служившие в прошлом в "Дикой Дивизии" на фронтах 1-й Мировой.
По результатам этих сражений, Серго Орджоникидзе, занимавшийся делами горцев, наградил многих отличившихся ингушей.
Тогда же были выполнены обещания большевиков перед жителями нескольких ингушских селений. Им вернули земли, которые им пренадлежали всегда . Это были кажется 5 сел(пишу по памяти) .
Среди этих сел было, к примеру, село Ангушт, по названию которого в русском языке вообще появилось нынешнее название ингушей.
Отнятое у ингушей за 40 лет до этого, у казаков оно называлось станицей Тарской.
Так что, не надо стенать и причитать: мы всё прекрасно знаем.
№67 Синий Кит 3 февраля 2015 12:19
0
Оно и сейчас Тарское, только село. Половина села прекрасна и обустроена (там живут осетины), другая половина - разрушена, там до 92-го года жили ингуши. Ну и местный осетин говорил, есть несколько семей казаков, ещё с давних пор.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№68 Наталия Кацапка 1 февраля 2015 23:20
+3
Категорически плюсую ku202! Казака по слову видно)
Еще доводы в поддержку того, что сословие. В предреволюционное время - уклад жизни, нацеленный на обеспечение пополнения казачьих воинских формирований. Воспитание молодых с детского возраста, обучение воинскому делу прямо по месту жительства поголовно, наряду с грамотностью. В казачьи формирования приходили хоть и молодые, но не необученные. И со своей экипировкой, на своем коне.
Культ безупречной службы, даже по окончании службы нерадивый боец не имеет перспектив в общине. Иерархия казачьей общины строится в прямой зависимости от успехов в воинской службе. Кстати, подразделения казаков формировались по территориальному признаку - одностаничники сначала учились, а потом и служили вместе.
Особый разговор о казАчках)
Забота общины о вдовах и сиротах.
В культуре - культ воинской доблести.
Все перечисленное (малая часть) - признаки сословия. Даже в налогообложении свои особенности были.
----------
№69 BearRus66 2 февраля 2015 01:32
0
Ну хоть кто-то по чести ответит.
Так есть, так оно у нас и будет,
И нам наплевать что скажут,
Мы за народ и Россию.
Пусть попробуют задавить.
Голодом сидеть будет а Россию не отдадим ни пяди земли.
№70 ОбкуриленныйСахалинец 2 февраля 2015 08:40
0
Цитата: ku202
В казаках состояли не только русские, но и например, башкиры!

....И не только башкиры !Приходилось читать,что в казачье сословие записывали и калмыков.Кажется,были в казаках и якуты (хотя эту инфу помню по-хуже ).
№71 Orthodox 2 февраля 2015 10:48
0
В 1612 году в Москве действовало множество отрядов, даже банд, именовавшихся казачьими и казаками, но состоявшими сплошь из выходцев Москвы и подмосковья, хотя в Москве на тот момент были казаки донские на стороне русских и запорожские, на стороне поляков. И от того факта, что местные косили под казаков, казаки не стали менее реальны.
№72 Гончар 2 февраля 2015 15:05
+2
Иноверцев стали принимать в казаки ,когда возникла необходимость защиты восточных рубежей империи.Это была вынужденная мера.
№73 Спартак700 1 февраля 2015 20:03
-3
Это фактически южные русские.
Если взять сравнить говор запорожских, донских и кубанских казаков то все похожи. (легкий суржик укр и рос языков)
Здесь намешано много кровей, но основные это: русские, половцы и монголо-татары.
----------
Россия вперед!
№74 Алла.К 1 февраля 2015 20:23
+2
У Гумилева в книге "Открытие Хазарии" есть собственная версия относительно казаков. Он считает, что казаки это - часть хазарского населения, которое приняло православную веру и русский язык. Как известно, Хазария прекратила своё существование примерно в 12 веке. Население рассеялось по территории Поволожья, Центральной Азии и Дикого Поля. Народ, населявший Дикое Поле довольно долго звали "бродниками", затем появилось самоназвание "казаки"... Казаки с самого начала утверждали, что они - другой народ, несмотря на русский язык и православную веру...
Как-то так...
№75 Спартак700 1 февраля 2015 20:50
+2
Нужно знать историю и понимать откуда возникли казаки.
Южные земли России от Запорожья до Кубани населяли половцы и хазары до вторжения монголо-татар.
Затем вся эта земля была под контролем Золотой Орды, где и перемешивались народы.
После того как Золотая Орда развалилась, Московское княжество начало потихоньку расширяться и идти на южные земли.
Затем после основания Новороссии и присоединении Крыма начали свозить с центральной России людей туда и они тоже мешались с теми кто населял все эти территории.

В отличии от армян, евреев и т.д. нам не свойственно вступать в браки по национальному признаку, поэтому чистой нации или этноса нет. Поэтому хазары не могут быть единственными потомками казаков.
----------
Россия вперед!
№76 BearRus66 1 февраля 2015 21:39
-1
Поддерживаю, забыл упомянуть про медведей с востока и японцев
они там тоже Були.
Да и с евжопы неодертальцы тоже.
№77 Михаил 1 февраля 2015 21:46
+2
Золотая орда возникла, как фантом от крохотного племени в северном Китае, и исчезла не оставив ни генов, ни письменности, ни археологии, ни языка... только упоминание в учебнике Истории. umnik
А нет, от Золотой орды остались Русские с золотыми куполами храмов. popcorm
№78 ЗриВКорень 1 февраля 2015 21:10
+7
Гумилев в очень многом ошибался.
№79 Бомбей 1 февраля 2015 22:08
+1
А кто не ошибается ?
№80 ЗриВКорень 1 февраля 2015 22:11
+1
Наверное никто, но Вы считаете что Вы или кто-то другой после вашей фразы может с достоинством наиправейшего потрясать сделанными ошибками и возводить их в каноны?
№81 Бомбей 1 февраля 2015 22:18
+2
Вы, наверное, хотели сказать, что ошибаются все.
И да, я согласен с вами, что у вас и меня действительно, несравненно меньше оснований считать себя наиправейшими и наиумнейшими.
Эти "места" заняты другими, более достойными личностями.
Один из таких - Гумилёв.
№82 ЗриВКорень 1 февраля 2015 23:00
0
Только я в отличии от Вас не возвожу в неопровержимые идеалы ошибающихся идолов.

И тем более их ошибки.
№83 Бомбей 1 февраля 2015 23:21
0
Какой блестящий набор штампов:
"возводить в неопровержимые идеалы ошибающихся идолов..."

Интересно, когда вы пукаете во сне, то, тотчас, со всей страстью обличаете в этом "несчастную", посмевшую разделить с вами ложу?

С чего это вдруг вы мне припысываете каких то идолов, неопровержимые идеалы, всякие возведения в степенЯ ?

Попейте седуксенчику, успокойтесь и не приписывайте свои нездоровые фантазии рядовым форумчанам.
№84 ЗриВКорень 2 февраля 2015 17:12
+1
Быстро же из Вас выпер не"рядовой", да чего уж там, незаурядный, богатый внутренний мир biggrin
№85 Бомбей 2 февраля 2015 17:32
+2
russian
№86 BearRus66 1 февраля 2015 21:36
-1
Если читать непонятно кого, например У Гумилева в книге "Открытие Хазарии"
Тогда по утверждению фашистов 1941-1945 г.г. у сибиряков до сих пор растут рога.
А у северных народо при рождении вместо глаз увеличительные стекла
ну и т.д.
№87 Михаил 1 февраля 2015 21:37
+4
другой народ, несмотря на русский язык и православную веру
shok
После такой фразы Лёву можно не читать.
№88 Алла.К 2 февраля 2015 13:50
+1
И чем, собственно, Вам не угодил Гумилёв? В чём он ошибался? Где серьёзные аргументы против его теории?

Во-первых, он сам говорил, что в отношении казаков это - ВСЕГО ЛИШЬ, ВЕРСИЯ, которая не претендует на истину в последней инстанции...

Во-вторых, предположим, что у казаков 900 лет назад действительно были хазарские корни... И что??? У Пушкина были африканские корни в третьем (или четвертом?) поколении. И что - он перестал быть РУССКИМ? ВЕЛИКИМ РУССКИМ!
А Виктор Цой - русский с корейскими корнями во втором поколении... тоже по-Вашему ("должен отрастить рога" или еще что-то в этом роде).

Извините, но Ваши замечания попахивают нацизмом... Сами посмотрите, ЧТО пишите...
№89 Orthodox 2 февраля 2015 14:05
0
Не хазарские, а скифские, забыли слова великого поэта: "Скифы мы".
Юг России историческая территория Скифов, противников Готов. Никто никогда не задумывался, почему готы все повыехали, в своё время, из Крыма, например? И куда подевались Скифы? Готы до сих пор наслуху, а где Скифы?
Просто их стали называть их родным именем, тем именем, каким они сами себя называли, Славянами.
№90 Алла.К 2 февраля 2015 15:55
0
"Когда-то давным-давно, начиная со второй половины VIII — начала VII в. до н. э., на необъятных просторах степной и лесостепной зон Евразии от Причерноморья до Саяно-Алтая кочевали загадочные народы. Античные писатели и историки называли их «скифами».

Обратите внимание - "ДО НАШЕЙ ЭРЫ"... Хазарию же датируют примерно 3-м -10-м (12-м) веком НАШЕЙ ЭРЫ...

Разные эпохи.

Притом, Хазария располагалась в Прикаспии (Хазарское море), т.е., на территории, прилегающей к Каспийскому морю с востока и севера. Оседлый народ...

А скифы... кажется, ареал их обитания был на-а-амного больше. Кочевники...
№91 Игорёха 2 февраля 2015 17:13
+3
Греки писали о скифах-пахарях. Основной статьёй торговли со скифами для греческих колоний в Крыму было зерно. Они его вывозили в огромном количестве. Кроме того, по их и арабов свидетельствам, скифы разводили свиней.

Не знаю, как Вы представляете себе кочевников-земледельцев, к тому же кочующих со свиными стадами? Это вещи несовместимые.

Рыжим немцам нужно было сделать славян, русских бесправными молодыми дикарями, без роду без племени. Для этого и были записаны скифы в иранские племена, в кочевники.

И выходит теперь у сказочников от истории, что жили-были себе скифы на огромной территории, от Китая до Дуная. Потом враз исчезли неизвестно куда. Бесследно! И нигде не появились, но и свидетельств их массового уничтожения тоже не осталось. Просто испарились, или через порталы ушли в параллельный мир, очевидно. Но!.. сразу после их исчезновения возникают в несметном количестве славяне, на той же территории. Когда бабы нарожать успели - неизвестно, откуда явились - непонятно. Просто возникли, и всё!.. С готовым укладом жизни, раз - и появились! Подумаешь, и не такое бывает. Может, пришли через те же порталы, что скифы ушли?

А потом европейцы еще до 16-17 века чисто по инерции иногда в летописях называли русских скифами. Но это так, мелочи.

Только рыжие немцы в 18 веке ещё не знали, что будет такая наука как генетика. А выводы современных генетиков однозначны: большинство найденных в захоронениях Сибири и Средней Азии скифских скелетов содержат гаплогруппу R1a1
Источник: Keyser C, Bouakaze C, Crubezy E, et al. (May 2009). «Ancient DNA provides new insights into the history of south Siberian Kurgan people». Hum. Genet.. DOI:10.1007/s00439-009-0683-0. PMID 19449030.

Что такое R1a1? Те же генетики говорят так.
Происходит от мутации гаплогруппы R1, произошедшей у мужчины, жившего ок. 15 000 лет тому назад (по данным скорости мутаций). Вероятное распространение — несколькими волнами. Самая значительная волна — ок. 3—5 тыс. лет назад из черноморских степей, вероятно связана с распространением индоевропейских языков и курганной культуры. Больше всего данная гаплогруппа распространена среди славян и северных индийцев (потомки ведийских ариев).

у русских, украинцев и белорусов составляет 52-53%, у татар - 25%, у немцев - 8,1%, у турок - 6.9%. У персов (иранцев) - от 4% до 20% в зависимости от места проживания, у осетин - 0%.

Ну и какие после этого скифы "иранцы" и "кочевники"? Этого же просто не может быть...
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№92 Игорёха 2 февраля 2015 17:29
+2
... и ещё о скифах-"кочевниках".

По Курцию (VII, 8,8) скифы на требование о покорности ответили Александру Македонскому:
«Нам даны были дары, если ты хочешь знать скифский народ: ярмо для волов, плуг, копье, стрела и чаша. Их употребляем мы с друзьями и против врагов. Мы даем друзьям плоды, добытые работой волов, из чаши вместе с ними совершаем возлияние богам, врагов поражаем вблизи копьем, вдали стрелою!»

Когда это кочевникам был нужен плуг? Когда кочевники угощали друзей плодами земледелия?!

Шлецер утверждает, что славяно-руссы IX в. были номады. Между тем Баварский географ в 866 г. насчитывает у славян до 4000 городов, у уннов-Россов 148 городов, у великороссов (Vuillerozi) — 180, у савейских Руссов 212, у хазар-Россов 250 и т. д.

Прокопий и Маврикий в начале VI в. говорят, что славяне живут в городах и деревнях и занимаются хлебопашеством, ремеслами и торговлей. Тацит в 60 г. по Р.Х. писал, что германцы не знают еще городов, славяне же строят прочные деревянные дома и укрепленные города. Скандинавы Россию (Ruszaland) называли царством городов — Gaardarikr. То же говорит и наш летописец Нестор. Шлецера, написавшего комментарии на Нестора, нельзя заподозрить в невежестве. Так в чем же? Только в злом умысле умалить, унизить приютивших его славян-руссов и давших ему звание члена своей академии наук.
Все средневековые историки и географы Россию называли страною городов, а академики с конца XVIII в. назвают ее страною бродячего народа!
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№93 Алла.К 2 февраля 2015 19:38
+1
Относительно скифов...

Геродот описывал два вида скифов - Великие скифы и скифы-земледельцы. Об этом есть у Рыбакова в книге "Язычество Древней Руси".

Википедия: "Основная территория расселения скифов — степи между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым и районы, прилегающие к Северному Причерноморью. Скифы разделялись на несколько крупных племён. По сообщению Геродота, господствующими были царские скифы — самое восточное из скифских племён, граничащее по Дону с савроматами, занимали также степной Крым. Западнее их жили скифы-кочевники, а ещё западнее, на левобережье Днепра — скифы-земледельцы."

В античных источниках упоминается целый ряд других племен обитавших в Скифии: боруски, агафирсы, гелоны, невры (нервии), аримаспы, фиссагеты, иирки, будины, меланхлены, авхаты (липоксаи), катиары (арпоксаи), траспии (арпоксаи), паралаты (колоксаи, сколоты), исседоны, тавры, аргиппеи, андрофаги... Кто-то свиней разводил, кто-то виноград...

Игорёха, и из-за чего, скажите на милость, весь сыр-бор? И кочевники были и земледельцы были... Притом, расцвет Скифии приходится на времена до нашей эры...

То, о чём вы пишите - более позднее время.

Другое дело, что потом "Греческое наименование «скифы» перестало носить этнический характер и применялось к различным народам Северного Причерноморья, включая средневековую Русь." (с)

№94 Алла.К 2 февраля 2015 14:09
0
Казаки, безусловно, - русские с самыми разными корнями (может, и с хазарскими, кто знает, прошла почти тысяча лет...) За века они сформировали собственную уникальную культуру, сотни лет воевали за Веру, Царя и Отечество, отличились и в Великую Отечественную...

Однако, сами всегда подчеркивали своё отличие от великороссов. Например, женщины любили указывать , что в отличие от "русских" никогда не носили сарафанов... и т.д.
№95 Orthodox 2 февраля 2015 14:18
+1
Знаете, кто безусловно с хазарскими корнями? Клан Ротшильдов, выходцев из Хазарии, это их малая историческая родина - Юг России, пока их отсюда не выперли.
Не поэтому ли, весь западный мiр, превратно трактует Откровение Иоанна Богослова, обвиняя Россию и называя её в рядах антихриста. Ведь, многими западными богословами Откровение понимается именно так, они утверждают, что антихрист будет с юга России.
№96 Алла.К 2 февраля 2015 15:47
0
Вы имеете в виду еврейство Хазарии? То есть, еврейскую верхушку общества, исповедующую иудаизм? Ну так, их, как известно из источников, было меньшинство...
В этническом плане население Хазарии было весьма и весьма пёстрым... И всё же, документов о ней мало... Само государство просуществовало лет 700...

Что и как там было? Вопрос.

Загадочное государство. Как мы можем о нём судить-рядить... До нас дошли обрывочные сведения, упоминания, сохранившиеся у других народов...

В результате нескольких экспедиций Гумилёв нашёл немногочисленные материальные объекты, которые можно отнести ко времени Хазарии... По его версии, она "утонула" в Каспии. Уровень воды поднялся и затопил процветающую территорию... Но опять же, это - версия...

А про Ротшильдов... может, так, а может, не так... Всё это на уровне каких-то теорий... Евреи рассеяны по всему миру, гонимый народ... Почему именно с юга России?

Теорий много, например, хохлы выкопали Черное море и насыпали Кавказские горы... Многие верят.
№97 Руслан777 2 февраля 2015 16:23
0
Посмотрите Дуглас Рид "Спор о Сионе". Современное еврейство - ашкеназы выходцы с юга России. Белая Церковь, Бердичев и Польша ( та же РИ)Откуда они там появились? Сефарды ассимилировались с западноевропейцами. Есть мнение, что ашкеназы потомки турок от русской матери. Единственный ближайший центр иудаизма Хазария. Из Египта, по Библии, вышло 600тысяч, если я не ошибаюсь, а было 66. Вот так за 400 лет. А здесь 700
№98 Алла.К 2 февраля 2015 16:54
0
Возможно... спорить не буду. Однако, по-моему, на Украину и в Польшу проще попасть из Аравии через Балканы, чем через Каспий...

Хотя многие народы проделали за века огромный путь...

Кстати, многие историки, говорят, что узбеки - вовсе не тюрки, а евреи. Известен народ - бухарские евреи (смуглые европеоиды с мелкими кучеряшками на голове)... Потомки хазар-иудеев?
№99 Руслан777 2 февраля 2015 17:42
0
Не читал про узбеков, Алла, они наверное отдельная ветвь. Знаю, что в Эфиопии много черных евреев-эфиопов. Последний император Эфиопии Селасси звался "лев иуды". Думаю иудейские диаспоры возникали в древних центрах торговли. Вавилон, Бухара, Генуя, Багдад. Это позволяло в любом центре аккумулировать любую сумму денег. Ведь центром всей общественной жизни была синагога. Центры торговли чаще были и центрами власти. В Хазарии иудеям удалось осуществить захват власти через обращение элит.Персы, кстати ( не все иранцы), тоже светлые. А на счёт гонимого народа, это в следствии их обособленности в любом обществе и не принятии ценностей, которое это общество исповедует. Такую политику всегда проводили их лидеры для удержания собственной власти. Но это уже другая тема
№100 Михаил 2 февраля 2015 17:01
-1
И чем, собственно, Вам не угодил Гумилёв?

Если при рассмотрении прошлого народов человек не обращает внимание на схожесть/различие языков и веры, то этот человек либо глуп, либо считает глупцами его читателей. Вы к какой категории относитесь? fellow
Где серьёзные аргументы против его теории?

О какой теории речь? Меня поразила фраза: "казаки - другой народ, несмотря на русский язык и православную веру". Тогда что такое народ? Что такое язык? И что такое вера? shok
Мне известна теория Запада о прошлом людей. Эта теория была сформулирована 400 лет назад 2-мя монахами по заказу Ватикана. Ныне эта теория называется История. Основной мотив Истории: Европа пуп Земли с центром в Ватикане, а отсчёт цивилизации начался 1600 лет назад (на момент написания Истории) с рождением мальчика Иса. Даже в этой ущербной теории обращают внимание на язык и веру. smile
...были хазарские корни... были африканские корни... с корейскими корнями...

Что Вы имеете ввиду под корнями? У негра, родившегося в Корее от хазарских переселенцев, какие корни? И откуда растут? Или куда? dumaet
Русский это корешок или вершок? У русского где корни? В Европе? В Африке? В Азии? А может в космосе? Вот Гагарин это русский с космическими корнями? russian
попахивают нацизмом

Нацизм "пахнет" ненавистью. Нацизм это крайне правая либеральная идея, разделяющая людей на нации. Нацист ненавидит людей не включённых в список нации. yes
№101 Алла.К 2 февраля 2015 18:35
+1
Михаил, казаки (возможно, не все) сами называют себя "другим народом". Это вовсе не моя придумка. И не Гумилёва. Он об этом как раз и пишет...
Мне невдомёк, что Вас ТАК расстраивает в версии Гумилёва, почему она Вам кажется такой уж фантастической. Ведь, он вовсе не глупый человек, историк с хорошей научной репутацией, который посвятил существенную часть своей жизни изучению этой самой Хазарии.
Почему хазары, которые были пёстрым народом, не только иудеями, не могли рассеяться по бескрайним просторам Поволжья, Центральной Азии и Дикого Поля сотни лет тому назад... Какая-то часть этих людей приняла православную веру и русский язык, кочевала, смешивалась с русскими и другими народами, называлась "бродниками", а в последствии образовала казачество... Почему ЭТО так уж неправдоподобно...

Да, кстати, если Вы так уж озаботились русскими корнями, почитайте Анатолия Клёсова, русского биохимика... возможно, спорно, НО интересно - "Происхождение славян" и многое другое. Вот и увидите "откуда есть пошли русские" ... а то, пардон, понесли что-то про негров их Кореи...
№102 Михаил 3 февраля 2015 03:43
-1
казаки сами называют себя "другим народом".

У Русских есть замечательная поговорка: говорят, кур доят. Вот например, ныне на Окраине Русские говорят, что они "другой народ". И что? umnik
Перед Степаном Разиным, когда он отправился к Москве, русские города сдавались без боя. Почему? Потому что с ним был наследник престола Русского. Но не из династии Романовых, а из орды, из казаков. smile
Казак Ермак просил царя не забывать земли казацкие, земли сибирские. smile
Если для Вас Лёва Гумилёв авторитет, так как умный и много книжек написал, то для меня писатель не авторитет. Мне подавай логику, анализ, сравнение, синтез. russian
...рассеяться по бескрайним просторам Поволжья, Центральной Азии и Дикого Поля сотни лет тому назад... Какая-то часть этих людей приняла православную веру и русский язык, кочевала, смешивалась с русскими и другими народами, называлась "бродниками", а в последствии образовала казачество...

Вот так пишется на Западе История - фэнтези и голливуд. Нет анализа экономики, культуры и структуры общества. Не выстроены понятия и алгоритм анализа источников информации, методология обработки информации и уровень её достоверности. facepalm
почитайте Анатолия Клёсова

Ещё один авторитет? Ещё один историк? Ещё один адепт мифа о диком прошлом Русских, славян под монголо-татарским игом? Или автор даёт определение корням, Пушкину, Африке и Цою? smile
№103 Алла.К 3 февраля 2015 04:56
0
Михаил, много буКАФФ... По-моему, это у вас - фэнтези и Голливуд...

Лев Николаевич Гумилёв (18 сентября (1 октября) 1912, Санкт-Петербург — 15 июня 1992, там же) — советский историк-этнолог, археолог, востоковед. В 1961 году защитил диссертацию доктора исторических наук, в 1974 году защитил вторую докторскую диссертацию — по географии. Научное наследие включает 12 монографий и более 200 статей. В 1950—1960-х годах занимался археологическим исследованием Хазарии, историей хунну и древних тюрок, исторической географией, источниковедением.

Анатолий Алексеевич Клёсов (англ. Anatole A. Klyosov; род. 20 ноября 1946) — советский и американский биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа, доктор химических наук, профессор, лауреат Государственных премий (1978) и (1984). Академик. Автор «ДНК-генеалогии», изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества.

Выдаёте "на гора" могучий, так сказать, поток сознания - Романовы... Разин... монголо-татары...?

Упс, при чём только тут хазары?

Логику - говорите, подавай - синтез, сравнение... ну-ну...?!!

И тот известный учёный Вам не авторитет, и этот Вам никуда не годится... Ух-ты...

Сами-то Вы сколько докторских диссертаций защитили, сколько экспедиций организовали, сколько Государственных премий получили, сколько открытий сделали, сколько книг написали?

Ни одной!!! Оба-на!!!

Вот и весь сказ.
№104 Михаил 3 февраля 2015 05:55
-1
E pur si muove! fuck-you
№105 fregat81 6 февраля 2015 16:27
-4
Какая тебе логика через столько лет,ты казака то видал,хотя бы одного??? Вот посмотри и сразу поймешь что это не просто сословие,это народ со своими чертами. Сразу отличия видно,от других русских..
№106 Бомбей 6 февраля 2015 18:58
0
Фрегат, ты написал, а затем удалил сообщение, адресованное мне.
Получилось так, что я успел его прочесть . biggrin
Мужское такое содержание было. Типа того, что земли не должны принадлежать слабакам. Кто сильнее, того и земля.
Что-то типа право сильного. desantura
Действительно есть такое неофициальное "право". russian

Давай отвечу на твое сообщение, оно меня очень заинтересовало. smile

Ну так вот.
Ты прав: действительно, эти земли казакам сейчас не принадлежат.

Сработало право , про которое ты упоминал или может что-нибудь другое, типа "Аз воздам", но факт есть факт. yes

Надеюсь, не обидишься, ведь написал чистую правду.
Всего хорошего.
№107 Алла.К 2 февраля 2015 18:51
0
Это карта распространения "арийской" гаплогруппы R1a1 в мире. Интересно, да? Кстати, есть возможность на самом деле увидеть откуда ноги растут, не ёрничая про "вершки и корешки"...
Да, заметьте, что западные европейцы (хоть и белые христиане, и совсем почти такие же как мы...) имеют совсем другие гаплогруппы, отличные от русских...

Гаплогруппа R1a1
№108 BearRus66 2 февраля 2015 21:59
0
Как раз на карте видно что север германии и был Русским
там наш блок пост стоял - самый богатый остров Буян
№109 Алла.К 2 февраля 2015 22:50
0
Да, карта прикольная...
№110 Михаил 3 февраля 2015 05:35
-1
По поводу генетики Вам хорошо ответил Игорёха Вчера, 17:13

Источник: https://politikus.ru/articles/41959-kazaki-etnos-ili-soslovie.html#comment-id-1225589
Politikus.ru

Добавлю, карта генетической метки гаплогруппы R1a1 показывает как много родственников живёт с такой отметиной. Но есть ещё карта генетической метки гаплогруппы R1b1. Братская такая отметина. Как бы в "семье" R1 жили два "брата" у одного R1a1, а у другого R1b1. Затем один "брат" ушёл в поход на Восток, а другой на Запад. И по меркам генетики это было недавно. smile
У семьи R1 тоже были предки - "бабушки и дедушки" N, O, Q, R.
Самое замечательное в том, что у этих предков был общий дом на Урале. И уж если искать истоки цивилизации, то на Урале, а не в Египте. russian
И не надо "...имеют совсем другие гаплогруппы..." вот это как раз "попахивает" крайне правым либерализмом и новыми мифами старой Истории. Особенно "попахивает" от фразы "арийская" гаплогруппа R1a1 - у "арийцев" генетических исследований никто не проводил. И "арийцами" могут быть и/или: I N O Q R. yes
№111 vic53 1 февраля 2015 21:23
0
Спартак700 основные это: русские, половцы и монголо-татары.
добавить коломойш и = 100% украманы
№112 kreker 1 февраля 2015 21:27
+4
Кубанские казаки были переселенцами с Запорожской сечи. Во второй половине 17 столетия указом Екатерины 2 около 13000 (12700) семей добровольцев казаков-пластунов (разведчиков) были переселены на Кубань для охраны южных границ России от так называемых кавказских абреков. Им дали волю и землю. Так появилось Кубанское казачество. А в 1941 году кубанские казаки пошли на фронт в составе кубанских казачьих дивизий. Из 12 казачьей дивизии отправленной из Кущевского района краснодарского края практически никто не вернулся.
№113 Просто шел мимо 1 февраля 2015 22:12
+3
Дело было в восемнадцатом, а не в семнадцатом веке
№114 ОбкуриленныйСахалинец 2 февраля 2015 09:15
0
Цитата: kreker
Кубанские казаки были переселенцами с Запорожской сечи

Это точно!В следствии переселения запорожских казаков Екатериной II появились Кубанское и Терское казачества.Во время ведения кавказских войн Россия "привлекала" Донское казачество(много донских казаков осталось на "кубанских" и "терских" землях ). Вот вам и "схожесть " обычаев,традиций,привычек.После разгрома восстания Пугачёва многие уральские (яицкие)казаки оказались в Сибири и ,после,далее-на Дальнем Востоке.В тех местах были и "местные" казаки ("от Ермака", "от Дежнёва")Образовались "свои казачества" типа:сибирское,приморское,уссурийское,забайкальское и т.д. ( Бис:"вот вам и схожесть обычаев,традиций,привычек.).P.S.Всё это-воспоминания из давным-давно прочитанного;так что заранее извиняюсь,если что попутал.
№115 Arsss 1 февраля 2015 21:17
+16
Цитата: PeterNOR
Сословие, пытающееся оформиться в этнос. Маловероятно, поскольку целеполагание ущербно.

Сословие , которое ПЫТАЮТСЯ оформить в этнос, по принципу
разделяй русских и властвуй.

Так недолго до национальностей вроде вологжанин или смолянин.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№116 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 00:25
0
Схема одна: укр не русский,белорусс- особый прибалтийский этнос. Русские, это-угро-монголы.Разделяй и властвуй!Сначала отдельный народ,потом борьба за свое государство и землю,все по плану англосаксов,потом развал России. А башкирские казаки? а тывинские казаки,они что отпочковались от родного казачьего народа?Или их не считаем,карты путают,так?
После принятия закона о репрессированных народах,очень жаждавшие получить чиновничье портфели,деньги,привилегии и льготы проныры начали педалировать тему "особого казачьего народа".
Казачество, это самобытная и неотъемлемая часть русского народа,как по крови,духу так и православной вере, добровольно возложившая на себя честь и сословное обязательство служить не жалея живота своего,защищая Россию,народ и веру как величайшее послушание Господу нашему Иисусу Христу.
Напомню слова Лейбы Давидовича Бронштейна,основателя Красной Армии большевиков: " Казачество подлежит уничтожению,как единственная часть русского народа,способная к самовозрождению!"( весна 1918,Ростов на Дону, комиссарский сходняк) И тогда же по приказу В.И.Бланка-Симбирского,по кличке Ленин, комиссары Свердлова расстреляли и утопили 800.000 донских и кубанских казаков,поверивших обещанию коммунистов сложить оружие.А уж сколько миллионов русских людей вслед за казаками уничтожено было! Немеряно!
1. После гражданской войны чекисты стали спасать выживших беспризорных.Спасли 7 миллионов выживших после гражданской войны и разрухи.(а сколько сирот замерзло,умерло от тифа и голода?)У каждого их них были отец и мать,значить погибли как минимум 14 миллионов(дедушек и бабушек в расчет не берем-очень страшные цифры получаются)
2.Черчиль,за бокалом вина, спросил Сталина во сколько человеческих жизней обошлась коллективизация и индустриализация? Одиннадцать,ответил Сталин.(см.Воспоминания У.Черчиля)
3.Никто не называет общую и точную цифру погибших от голодомора в Поволжье,на Урале,в Сибири и Украине.( примерные цифры -Поволжье- не менее 2,5 миллионов,Украина от 3 до 5 миллионов человек
4.По приговором судов и "троек" официально было расстреляно более 800 000 человек.А сколько умерло под пытками и от сердечной недостаточности? Возле каждого лагеря,зоны ГУЛАГа свое кладбище, на котором не одна тысяча захоронена.
Великий Бланк-Ленин говорил,что русский народ это хворост в костре мировой революции,а Бронштейн вообще стремился уничтожить русский народ руками большевиков.За что( в том числе) Сталин и приказал его уничтожить.
Выходит,что до 1941 года большевики-коммунисты уничтожили без малого 30 миллионов граждан России.
Вот теперь,когда на нашу страну и президента В.Путина ополчился негритянский президент Обама и англосаксы,самое время перессорить и ослабить казачество,накануне предстоящих боев?
Чью волю и деньги отрабатываете иуды?
№117 BearRus66 2 февраля 2015 01:40
+2
Согласен с тобой полностью, моего деда тоже расстреляли.
Но Россию и Путина не отдам. И настоящие Казаки и в огонь и вводу.
И не получиться у Америкосов стравить нас - Знаете почему????

Потому что мы Русские, а Казак можете считать воинским званием - чтоб понятнее было непонятным. Попробуйте отделить Русских от Русских. desantura или desantura
угадай кто где.
№118 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 01:50
0
Любо! Брата моего деда расстреляли.Дед семью загрузил в телеги и,из станицы, в бега,в город.
№119 реалист 1 февраля 2015 21:54
+4
Путин на верном пути,если задумал возродить казачество.
Корпус пластунов(прообраз современного спецназа)состоял в Царской Армии из казаков.
При создании спецназа ГРУ(а до него при создании СМЕРШ и отрядов ОСНАЗА НКВД)использовалось много методик из тактики казаков.
Казачьи части в Царской Армии были всегда самыми верными и стойкими,лучшие разведчики были часто из казаков.
Смелость,находчивость,самостоятельность,инициативность,преданность Родине - всегда были лучшими качествами казаков.
Есть,конечно и отрицательные черты - взгляд свысока на неказаков,склонность к лёгкой наживе,излишний индивидуализм и прижимистость.
Но это говорит лишь о том,что при создании казачьих войск надо дать казакам возможность проявить свои лучшие качества,и с помощью чётких законов и контроля,ограничить проявление худших.
Во всяком случае,несмотря на жестокое расказачивание(которое пресёк Сталин)после гражданской войны,казаки не затаили злобу,а приняли активнейшее участие в Великой Отечественной.
Казачьи кавалерийские корпуса,создаваемые по призыву Сталина с 1942 года,показали себя с самой лучшей стороны.Входя в состав танковых армий,ударных конно-механизированных групп,они не только усилили ударную мощь наступательных группировок,но и позволили значительно ускорить темпы наступления.При этом успешно и быстро проводили разведку в наступлении,и активно в течение продолжительного времени могли действовать в тылу врага,нарушая коммуникации.
В общем,в современных локальных войнах,и в борьбе с терроризмом и очагами нестабильности внутри страны,возрождение казачества будет удачным ходом.
Хотя,признаю,что плохо продуманная организация,и идиотское исполнение способны погубить любой толковый замысел.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№120 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 01:04
+2
Для поста №41,Реалист.Уточнение... "о верном пути и кто его начал".
30 апреля 1995 года комитетом Государственной Думы по безопасности был проведен Чрезвычайный Совет атаманов казачества России,который обратился к президенту с предложение о создании координирующего деятельность казачества единого органа управления.Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй благословил организатора Чрезвычайного Совета атаманов на благое дело по объединению казаков страны,с приветственным письмом Президента России Бориса Николаевича Ельцина к атаманам и Совету обратился начальник Управления Администрации Президента,а приветственное письмо от Председателя Госдумы зачитал заместитель председателя Госдумы Артур Николаевич Чилингаров.
Через несколько месяцев после Чрезвычайного Совета атаманов,Президент России Б.Н.Ельцин своим Указом создал Главное управления по делам казачества в составе аппарата Администрации Президента России.Все документы о Чрезвычайном Совете Атаманов России хранятся в архиве Госдумы и у организаторов его проведения.В том числе и видезапись.
Председатель Комитета Госдумы по безопасности,коммунист В.И.Илюхин был категорическим противников объединения и возрождения казачества,а также проведению Совета атаманов от 30 .апреля 1995года.
№121 реалист 2 февраля 2015 00:25
+2

Главное - польза своей Родине,её народам,государству.
Если её нет,то уже не имеет значения насколько ты крут,и к чему ты принадлежишь:великому этносу,или уважаемому сословию.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№122 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 01:40
+2
Вы правы.Пользы Родины для жил русский народ:Белая Русь,Великая Русь, Малороссия и Новороссия,Красная Русь(русины).Как только малороссов убедили,что они Протоукры,славяне и их предки вырыли котлован для Черного моря,а великороссы,не славяне,а угро-финны.Как только усатый Батька белорус сообщил,что его народ из балтийских славян,считай что англосаксы добились своего,разобщили и ослабили силу нашего народа.
№123 kitsef 2 февраля 2015 01:07
+1
бред казаки это русские из них пытаются сделать новую нацию как и с украинцами а мы то знаем что украинцы это русские придуманной западом чтобы разделить русский народ изнутри так как поняли что русских мечом не победить.вот такой он хитрожопый запад
№124 BearRus66 2 февраля 2015 01:44
0
Как ты представляешь сделать нацию, они знают сколько Казаков в России.
Нет и никто не знает.

Вот пусть читают и знают если сделают нацию Казаков, то Казаки точно будут гулять по Вашингтону.
№125 Игорёха 2 февраля 2015 01:27
+2
Сословие, пытающееся оформиться в этнос. Маловероятно, поскольку целеполагание ущербно.

А много ли Вы знаете о казаках? Имеется ввиду не мифов и сплетен, а реальной истории казачества? По резкости суждений я бы подумал, не более того, что было написано в школьном учебнике истории...


Интересующимся реальной историей казачества рекомендую трёхтомник Евграфа Петровича Савельева «Древняя история казачества». Этот фундаментальный труд издавался с 1915 по 1918 год в Новочеркасске, но его можно найти в сети в pdf-ках. Савельев, наверное последний серьёзный историк, занимавшийся этим вопросом, родился 18 декабря 1860 года. Сам казак, он ещё мальчишкой общался со стариками, которые знали и помнили многое из того, что ныне утрачено. Но Савельев не был бы серьёзным историком, если бы он собирал только предания и фольклор, а не работал с письменными источниками. Библиография источников у него богатейшая, в том числе и иностранные авторы есть.

Весь трёхтомник тут не перескажешь, но в двух словах - Евграф Петрович там поднимает тот же вопрос: казаки скорее всего отдельный этнос.

Конечно, часть выводов у него спорна, и некоторых источников он просто не мог знать, т.к. они или обнаружены позднее, или он не смог получить к ним доступ. Но и той информации, что он собрал, уже достаточно. Впечатляет.
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№126 Руслан777 2 февраля 2015 14:02
-1
Мавро Орбини в Историографии народа славянского, называет его самым древним народом на земле " не раз озлоблявший силой оружия" соседей. Воевавших персидских царей, Египет, Римскую Империю. Славяне состояли из многих племен , это и сарматы и скифы, анты, аланы, остготы, массагеты, булгары, гунны, финны, кстати укры, венеды, росы- роксаланы, чехи и лехи, черкасы и др. В те времена славяне вели кочевой образ жизни, воевали без лат. Орбини говорит, что название славяне происходит от их славных побед. Помимо всего прочего племена воевали друг с другом. Думаю под названием русские смешение прежде всего части этих племен на территории Тартарии. И казаки могут быть потомками Черкасов. И не надо путать еще существовали казачьи полки сформированные не из этнических козаков. Страх того, что кто то может сыграть на разделение не повод не изучать свою родословную.
№127 Михаил 2 февраля 2015 17:37
-1
Делая ссылку на Мавро Орбини, надо цитировать автора предельно точно, а не копировать слухи. facepalm
Родословная у каждого человека за 5 столетий охватывает более миллиона предков со всех концов света. А если взять 10 веков, то все люди родственники. Однако, в России люди считают себя Русскими. Чтобы разделить Русских достаточно подготовить слово из-за которого они будут убивать друг друга. Например, казак или революция или демократия или креакл или азиат или свидомый... vava
№128 СТАЛИНГРАД 3 февраля 2015 01:55
0
----------
Hа все вопросы рассмеюсь я тихо...Hа все вопросы не будет ответа! Ведь имя мое – Иероглиф!!!Мои одежды залатаны ветром...
№129 smash 1 февраля 2015 19:33
+4
Любо, братцы!
№130 Спартак700 1 февраля 2015 21:21
-1
Надо сделать на сайте отдельный казачий форум - будем обсуждать захват Москвы (Шутка)
----------
Россия вперед!
№131 sovarm 1 февраля 2015 19:33
+53
Этот вопрос подкидываю либерасты и суки.
Казаки часть русского народа и тут без вариантов.

Это всё равно что, ваша жена женщина или баба!
№132 Просто шел мимо 1 февраля 2015 19:34
+32
По-моему, утверждение этого атамана, что казаки являются "четвертой ветвью русского народа", - опасное заблуждение, могущее вылиться в этакий "казачий" национализм. Слава богу, аргументация у атамана слабенькая.А точнее - никакая.
№133 Дмитрий Ко 1 февраля 2015 20:39
+13
Боюсь это попытка повторить проект "Украина". Сначало убедить что это не сословие, а народ, придумать историю и потом уже настроить против всех остальных, только вот это уже будет в пределах России
№134 Orthodox 1 февраля 2015 21:13
+3
Можно разделить народ, создав для части его альтернативную историю, а можно подойти с другого бока, произвести разделение лишением части народа его исторической памяти о его корнях. Второе более разрушительно, так как имеет под собой историческое обоснование, в отличие от первого и произведено изнутри.
Если прятать голову в песок, и дуть на воду, то враги этим обязательно воспользуются, ведь даже на их территории есть исторические документы, подтверждающие реальность казачества, как этноса, а если ещё выделят субсидии историкам и дадут задание, покопаться в исторических архивах южных исламских стран, с которыми казачество на протяжении многих веков вело войны, то мало не покажется, ведь казачество это не проект "Великая Украина", высосанный с большим трудом из пальца, а вполне реальный субъект мировой истории. И им ничего не будет стоить, если они эти документы подсунут куда надо, и кому надо и когда надо.
№135 BearRus66 1 февраля 2015 21:41
+5
А кто сазал что он Атаман???
После таких слов тем более на дыбу его.
№136 Tarkin 1 февраля 2015 19:37
+3
"Возможно, в будущем ситуация изменится"

Очень этого хотелось бы. По ходу жизни как-то несколько раз пересекался именно с такими "персонажами", в нашем городе. Впечатление было неприятным, особено когда знал тех, кто туда записался, до этого. Хотя вообще сомневаюсь, что бы в Смоленске было казачество.
Был рад, если в этом вопросе был наведен порядок.
№137 Спартак700 1 февраля 2015 20:07
-7
Когда столица России переедет в Крым, а казаки сожгут Москву? biggrin
----------
Россия вперед!
№138 Коля Коля 1 февраля 2015 20:11
0
Ты с чего это в воскресенье так сильно ПЕРЕПИЛ? Пятница - ладно, суббота - ладно, НУ А В ВОСКРЕСЕНЬЕ ТО ЗАЧЕМ
№139 sovarm 1 февраля 2015 20:28
-1
Извините, по ошибке минус поставил.
№140 Коля Коля 1 февраля 2015 21:28
+2
Да ладно, дело то житейское
№141 BearRus66 1 февраля 2015 21:49
+4
Не боись, не спалим.
ОБИДНО за ряженых, которые пачкают нашу форму.
Из-за одного ряженого на нас всех гнать начинают.
Я допустим с байкерами тесно общался и с любителями рока тоже.
У них есть такие же хамы слюнтяи беспредельщики и т.д.
Так на них всех ярмо повесить надо - так что ли.

А если мерить где земля казаков, посмотрите где они воевали и где сейчас живут.

От Владика через Россию и всю европу, через океан в Канаде и Америке.
Может и отдадим казакам все - пусть присоединят все к России.
№142 Avsis 1 февраля 2015 19:38
+15
Я Кубанская казачка!мой предок Баргуз вывел свой круг на Кубань.Я славлю своих предков!ну и характер казачий мне достался...не приведи Господь:))
№143 Александеrrо 1 февраля 2015 19:40
+3
biggrin всё не так однозначно?
№144 Светлана.Л 1 февраля 2015 19:48
+13
Скорее в казаки шли люди с определёнными чертами характера. И жён таких же брали. Но генетический код от этого не становился казачьим, отличным от русских.
№145 ОбкуриленныйСахалинец 2 февраля 2015 09:22
0
Цитата: Светлана.Л
Но генетический код от этого не становился казачьим, отличным от русских.

Сейчас много "разговоров",что украинцы(Малороссия);белорусы (Белая Русь) -этнические "разновидности" единого русского народа.Так с какой стати кому-то утверждать,что казачество- иной этнос?
№146 Просто шел мимо 1 февраля 2015 19:49
+24
Казаки появились на Кубани после того, как Екатерина Великая упразднила Запорожскую Сечь (которая НИКОГДА не была украинской). И вообще, русские государи проводили активную политику заселения вновь присоединяемых к России земель казаками. Так появились Оренбургское, Сибирское, Амурское и другие казачества. А то, что казачество - это сословие (сословие в бывшей Российской ИМперии), не подлежит никакому сомнению.
№147 bob1957 1 февраля 2015 19:39
+6
с Дона.
Любо,братцы!
№148 fiona 1 февраля 2015 20:25
+4
Не только. Часть моих предков пришла на Кубань с Дона, когда туда начала активно проникать царская власть (17 век, по семейному преданию).
№149 fiona 1 февраля 2015 20:49
+1
Это было к предыдущему комменту Просто шёл мимо, а прицепилось почему-то сюда...
№150 vic53 1 февраля 2015 21:30
0
сейчас таких предков называют общим "некрасовцы", вернее малую оставшуюся часть
№151 fiona 1 февраля 2015 21:47
+3
Нет, немножко не так. Некрасовцы потом и в Турцию ушли, а мои остались на Кубани. Хотя, по иронии судьбы, станица деда - Некрасовская :))))
№152 vic53 1 февраля 2015 21:58
0
большая часть ушла, и туркам служили, сейчас у дуная-измаил в румынии но разьезжаются
№153 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 11:05
-1
Землепашцы рязанские,тверские,московиты бежали на Дон,оседая там и присоединяясь для обороны к местным ватагам,которыми рулил вольный Круг,и избранный им атаман.Ватажки жили набегами и грабежами.Для хворых,детей,старых,женщин и снабжения тыла строили станицы.
Одно из двух или запорожские казаки прибыли ,с Марса,где их выучили русской грамоте и языку,или это потомки беглых польских холопов.
Теперь пишите сказки,легенды начиная со слов,"одна бабушка сказала","я слышал"," мне говорили..."
Да,позже в этом котле народов,традиций выжили сильнейшие,так появились,прости Господи,не "мужчины при коровах"-пастухи, пиндосские ков бои,а русские казаки.
Русские и по крови,и по духу, и по вере,и по национальности.
№154 BearRus66 1 февраля 2015 21:54
-1
Потому как Казак дал слово - значит оно будет сдержано или его убьют.
Потому цари и бежали нанять Казаков на службу.

Больше читайте прежде чем РАССУЖДАТЬ.

в ВОВ что делали, и за это что с ними делали.
Два Казака ночью поползли к фашистам и вырезали всех.
Утром подняли в атаку а немцев нет, и отправили двоих к стенке за срыв наступления.

А то что они просто всем сберегли жизнь только простые солдаты знали.
Поскольку в лоб 5 отак немцы тупо расстреляли.

Вот так. И не делите и не подстрекайте Казаков.
№155 Михаил 1 февраля 2015 22:10
+1
Так появились Оренбургское, Сибирское, Амурское и другие казачества.

А как же поморский казак Ермак Тимофеевич? shok
№156 fiona 2 февраля 2015 00:55
0
Какой-какой казак Ермак Тимофеевич?!
№158 fiona 2 февраля 2015 11:13
0
Но казак-то он всё-таки донской!
№159 Михаил 2 февраля 2015 12:58
-1
По месту рождения Ермак поморский казак. По месту службы - донской. По месту похода - сибирский. smile
№160 Игорёха 2 февраля 2015 01:51
+3
Казаки появились на Кубани после того, как Екатерина Великая упразднила Запорожскую Сечь...

Ещё одно заблуждение.
Запорожская Сечь родоначальницей казачества никогда не была, хотя и была выселена на Кубань. Но войску Донскому ещё Петр грамотой подтвердил, что Дон является их вотчиной. А вообще следы казаков уходят куда-то в непонятную древность, до Новгорода Великого, а может и глубже.

Всё-таки нужно читать серьёзные книги по истории. Мы очень мало знаем, даже из того, что уже опубликовано.

А нежелание изучать историю из-за боязни казацкого национализма может только к этому самому национализму и привести. Потому что в этом случае из-за незнания реальных фактов в головах закрепляются как раз выдумки врагов.

Казаки часть большого и разнообразного русского народа, и всегда ею была.
Но это именно часть народа, со своими традициями, обрядами и историей; а не сборище беглых крепостных и бандитов со всей Руси, как нам пытались втолковать как раз те, кто казачество уничтожал.

Беглых Дон тоже принимал, и назад с Дона выдачи не было. Но становились эти приёмыши крестьянами на Дону, а не казаками. Казакам же на земле работать был запрет. Они промышляли лишь охотой и рыбной ловлей. И военному искусству мальчишки учились с семи лет, занимаясь в день по нескольку часов, а то и до вечера. Именно этим, а не врождённым талантом, объяснялось и искусство джигитовки, рукопашный бой и владение шашкой, и минно-подрывное искусство, и тактические навыки ведения боя.
Всё это простые беглые крестьяне освоить так просто и быстро не могли в принципе. Как раз это и есть сказки.
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№161 ОбкуриленныйСахалинец 2 февраля 2015 09:53
0
Цитата: Игорёха
Беглых Дон тоже принимал, и назад с Дона выдачи не было. Но становились эти приёмыши крестьянами на Дону, а не казаками. Казакам же на земле работать был запрет. Они промышляли лишь охотой и рыбной ловлей. И военному искусству мальчишки учились с семи лет, занимаясь в день по нескольку часов, а то и до вечера. Именно этим, а не врождённым талантом, объяснялось и искусство джигитовки, рукопашный бой и владение шашкой, и минно-подрывное искусство, и тактические навыки ведения боя.
Всё это простые беглые крестьяне освоить так просто и быстро не могли в принципе. Как раз это и есть сказки.

Вы "несёте" бред ,подчерпнутый из некоторых статей "мутноватых" авторов.Процесс формирования казачества,конечно же был,не простой,даже "запутанный".Был и период,когда казачество представляли разбойничьи шайки,которым Приходилось вести "кочевой" образ жизни и было не до пахоты."Казаки" "зарабатывали себе на жизнь" то разбоем,то "лишь охотой и рыбной ловлей" потому,что будучи малочисленными в окружении "неласковых" к ним правителей и местного населения не могли позволить себе длительно-оседлый образ жизни с такими атрибутами,как землепашество,скотоводство.Но с ростом численности казаков( в том числе и за счёт беглых крестьян);изменения политической обстановки со временем менялся и социальный образ казачества: казаки становились и землепашцами.(вопрос на "засыпку":чем занимались казаки в "Тихом Доне";в "Даурии"?)Так как казачество "официально" было признано военным сословием и казакам приходилось часто воевать или выполнять роль погран.войск даже в условиях "сложившегося централизованного" тогдашнего государства;то им приходилось постоянно поддерживать себя "в форме"
№162 Синий Кит 4 февраля 2015 10:58
0
Цитата: Игорёха
Именно этим, а не врождённым талантом, объяснялось и искусство джигитовки, рукопашный бой и владение шашкой, и минно-подрывное искусство, и тактические навыки ведения боя.

Читал байку. Смотр русских и французских войск, Александр и Наполеон. Гвоздь программы - казаки. Всех поразили своими исполнениями. Подзывает Наполеон Платова, спрашивает - сколько времени уходит на подготовку такого казака? Тот не понял, что ещё за подготовка. Когда ему растолковали, говорит - нисколько! Они у нас такие рождаются.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№163 sovarm 1 февраля 2015 19:53
+5
Дурак ты с Дона, а своё любо засунь своему псевдоатаману в .опу.
Идиоты, укропы тоже кричат что с русскими они даже не знакомы.
Бить тебя надо урод нагайкой, пока кожа с .опы не слезет. Не позорьте идиоты российское казачество.

Но видать ты баран упёртый и будешь дальше орать что ты другой нации чем русский.
№164 Ф.Филатова 1 февраля 2015 20:09
+12
Привет кубанским от донских казаков. Насчет характера - согласна! Казачество - это в крови.
Но прежде всего мы русские.
№165 Спартак700 1 февраля 2015 20:10
+6
У меня предки тоже с Кубани, Воронежа, Ростова и Запорожья!
----------
Россия вперед!
№166 СТАЛИНГРАД 1 февраля 2015 23:58
+1
Цитата: Avsis
Я Кубанская казачка!мой предок Баргуз вывел свой круг на Кубань.Я славлю своих предков!ну и характер казачий мне достался...не приведи Господь:))
Точно характер у ваших женщин... fellow У меня Кубанская казачка: своенравная, задиристая жуть. Ладно я шесть лет дзю-дзютцу занимался, хоть не кидается winked А так попадись кто послабее точно огреет в бешенстве biggrin

Источник: https://politikus.ru/articles/41959-kazaki-etnos-ili-soslovie.html
Politikus.ru
----------
Hа все вопросы рассмеюсь я тихо...Hа все вопросы не будет ответа! Ведь имя мое – Иероглиф!!!Мои одежды залатаны ветром...
№167 СТАЛИНГРАД 3 февраля 2015 01:53
0
----------
Hа все вопросы рассмеюсь я тихо...Hа все вопросы не будет ответа! Ведь имя мое – Иероглиф!!!Мои одежды залатаны ветром...
№168 Спартак700 1 февраля 2015 20:12
+10
Сам ты идиот.
Казаки - это южные русские. И мы гордимся своими предками.
----------
Россия вперед!
№169 Крымский 1 февраля 2015 21:26
-3
Баран-это ты.И пойди докажи мне что ты -РУССКИЙ.
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№170 sovarm 1 февраля 2015 21:37
+2
Разве можно дураку что нибудь доказать. Уже седой а с национальностью до сих пор не определился.
№171 Бомбей 1 февраля 2015 22:41
+2
Улыбнуло. biggrin
№172 Иван К 1 февраля 2015 20:42
0
Ты, родной уж определись, кто ты, "bob" в бейсболке, или "Любо, братцы". Казак тряпочный
№173 ликбез 1 февраля 2015 19:40
+7
казаки-военные наемники! изначально казаХИ-военные наемники в монгольском войске. казаки русские- ведут свою историю от племени СИВЕРЦЫ, речных бандитов часто называемых КАСАПЫ! это запорожское, кубанское и донское казачество, касапы начали менять свое название с касапов на казаков в период становления славянских государств и всвязи с этим острой необходимости в НАЕМНОЙ военной силе! Российское государство предложило казакам ВЕЧНУЮ службу на благо России, за что гарантировало казачеству вечную свободу и достойное содержание(в том числе землю, скоко способен обработать, отсутствие налогов и еще много чего), за что казаки ВСЕГДА были самыми ярыми защитниками русского отечества. в последствии на таких же условиях создавались казачьи заставы на всех проблемных направления российской империи! отсюда и уральское казачество, приморское, дальневосточное и многие другие.
все остальное тупая ПРОВОКАЦИЯ жидокатоляцкой мрази на некоторых обидах иногда, возникающих даже среди братьев.
№174 fiona 1 февраля 2015 20:07
+6
Откуда такие сведения? Источник, пожалуйста, только не ссылайтесь на стену Вконтакте и т.п. Серьёзные публикации на эту тему есть?
№175 ликбез 1 февраля 2015 20:31
+2
к сожалению жидокатоляцкая мразь (через своих еврейских агентов влияния)всегда тщательно вычищала нашу историю, уничтожая все письменные источники до которых могла дотянуться(последний пожар прекрасное тому подтверждение). поэтому у меня никаких ссылок нет! т.к. я не историк и никогда этим всерьез не занимался, все мои посты построены только на логике.
однако если развернуть на форумах России серьезные дискуссии на подобные темы (темы истории России)думаю шо мона будет добраться и до документальных подтверждений.
№176 fiona 1 февраля 2015 20:38
+7
Я вам скажу не как историк, но как лингвист, участвовавшая в издании Большого толкового словаря донского казачества (изд. "Астрель", 2003) - фактически это обычный диалектологический словарь - и лично знающая людей, которые над ним работали, участвовавшая в диалектологических экспедициях, общавшаяся с казаками и сама казачка - грош цена вашей писанине.
№177 ликбез 1 февраля 2015 20:56
-3
я бы могет быть и отнесся к вам серьезно, если бы вы связно смогли бы ОПРОТЕСТОВАТЬ МОЙ ПОСТ!!! а так детский лепет "лингвиста"мне не интересен...
гыгы тем более шо я когдато участвовал в составлении БОЛЬШОГО ТОЛКОВОГО ОДЕССКОГО СЛОВАРЯ, а также ФЕНИ, БЕНИ и пр. туфты...
№178 fiona 1 февраля 2015 21:11
+9
Невозможно связно опровергнуть бессвязный лепет.
В отличие от вас, я привела название реального научного издания, в сопровождении статей уважаемых учёных, а не "логический" высер, пардон за мой французский. Когда вы сможете предъявить мне хоть небольшую статью настоящего учёного, а не интернет-домыслы, тогда будем разговаривать по существу.

А пока - говорить не о чем.
№179 ликбез 1 февраля 2015 21:22
+1
я знаю огромное количество научных трудов которые с абсолютной достоверностью доказывают шо славяне это и финоугры и дикари... и шо интересно чаще всего из всего этого торчит жидокатоляцкое рыло...
вот расскажите мне, мне как лингвист, шо такое русский, ваша версия или научная, и шо такое русский язык... winked
№180 fiona 1 февраля 2015 21:26
+5
Вы серьёзно хотите, чтобы я вам на форуме изложила материалы нескольких дисциплин, которые изучаются несколько лет при подготовке специалиста? biggrin
№181 ликбез 1 февраля 2015 21:29
+1
краткость сестра таланта... в двух словах тсз. максимально отжав воду.
№182 fiona 1 февраля 2015 21:34
+4
Как скажете. По поводу, прежде всего, русского языка.
Современный русский язык - один из восточнославянских языков, на котором говорят русские (русский народ, если так больше нравится). Официальный язык Российской Федерации. Современный русский литературный язык сформировался на основе московского говора 18-19 вв.
Так устроит?
№183 ликбез 1 февраля 2015 22:24
-1
нет... патамушо русский язык создан на основе словенского(на основе языка новгородских славенцев, тех самых которые сегодня живут в стране словении, кстати и общее название СЛАВЯНЕ произошло от слАвенцев, между прочим и мова соловьина, всеголишь язык сААлавенский) разработан и введен в обязательное использование г-ном Ломоносовым... а вот московский говор всего лишь язык ВЯТИЧЕЙ, которые в свое время стали основой российской государственности, перехватив ее у Киева.
да, я еще ниц не услышал про русских тсз...
№184 Dir_Asmundson 1 февраля 2015 22:36
0
общее название СЛАВЯНЕ произошло от слАвенцев

Источник: https://politikus.ru/articles/41959-kazaki-etnos-ili-soslovie.html
Politikus.ru

Ой ли???
славяне - производное от "СЛОВО", так же , как немцы(изначально) - немые(не владеющие языком).
противопоставление наши-чужие
№185 ликбез 1 февраля 2015 22:52
0
О БОЖЕ!!!
№186 fiona 1 февраля 2015 22:36
+6
Дикая смесь капли фактов и ведра домыслов. Даже отвечать не хочу.
Я могла бы отослать вас к существующим учебникам по исторической грамматике и истории русского литературного языка, например, к учебникам Якубинского или Филина, но, насколько я понимаю, они для вас не авторитет.

Что ж, дерзайте, выносите свои гипотезы на научную дискуссию, докажите, что ваша точка зрения имеет право на нечто большее, чем обсуждение на политическом форуме - сниму перед вами шляпу.
№187 ликбез 1 февраля 2015 22:41
0
т.е вы отрицаете участие Ломоносова в создании и внедрении переработанного словенского языка в качестве русского? вапщето это ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ факт! странно... Вы на самом деле лингвист???
№188 fiona 1 февраля 2015 22:53
+2
В создании и внедрении?! Дорогой товарищ, создание Ломоносовым первой научной грамматики русского языка не является, как вы выражаетесь, его созданием и внедрением. Это лишь попытка его кодифицировать.
№189 ликбез 1 февраля 2015 23:22
0
ну не фига себе! а знаете ли вы как бесилась вся петербургская академия, когда Ломоносов стал внедрять эту самую "кодификацию" в по всей России! ведь устранялся такой козырь в стравливании русских народов!!! все это жидохристианское шобло прямо на стену лезло шобы не допустить РУССИФИКАЦИИ народов России!
№190 fiona 1 февраля 2015 23:26
+1
Можно вопрос не по теме - вы кто по образованию?
№191 ликбез 1 февраля 2015 23:40
0
аналитик.
№192 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 11:48
0
Для Ликбеза,пост №128
Уточняю:-"аналитник"!,а не аналитик
№193 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 12:03
+1
Фиона! Теперь мне все стало ясно.
1.Миру речено: " В начале было Слово", имеется ввиду(исходя из обрушившихся на мои лысые седины, познаний этой дискуссии),что некоторыми под "Словом",понималось "Словяны",т.е славяне,а значит казаки!
Таким образом имеем камень от которого надо плясать,Основа Основ: " В начале были казаки!" ...все остальное позжее,и не очень то оно и важное.Главное уже сказано.
Вот до каких высот и идей может довести неокрепшие мозги лукавый плод с Древа Познаний.
№194 sovarm 1 февраля 2015 22:25
-1
А украинская мова откуда.
№195 ликбез 1 февраля 2015 22:47
+2
ну прежде всего МОВА лишь ДИАЛЕКТ, наречие, по мнению ПШЕКОВ, польского языка! на самом деле укромова это язык ПРИДНЕПРОВСКИХ ПОЛЯН, в отличие от языка приБАЛТИЙСКИХ ПОЛЯН- ПШЕКОВ! однако пшеки как и я полагают шо особой разницы между полянами не существует и потому укромова, всего лишь наречие польского языка.
почему мова это диалект?? патамушо, вопрос о каком языке идет речь?, на украинский переводится: о який мови йдеться мова???
№196 fiona 1 февраля 2015 23:05
+2
Современные русский, украинский и белорусский языки произошли от разных диалектов древнерусского языка.
№197 fiona 1 февраля 2015 23:06
+1
Ответ sovarme ниже - почему-то вставляется сюда.
№198 ликбез 1 февраля 2015 23:15
-1
чушь! древнерусского языка не существует... ибо русские изначально всего лишь СИВЕРЦЫ, и вели они свои церковные обряды на древнеСЛОВЕНСКОМ!!!(древнеславянском) а когда словенский стал основным РУССКИМ ЯЗЫКОМ (при Ломоносове)для всей российской империи, то тогда и переименовали его в ДРЕВНЕРУССКИЙ!
№199 fiona 1 февраля 2015 23:20
+2
Вы откуда такие идеи берёте? Поделитесь источником. А то, может, там прогрессивные учёные копья ломают, а я тут ретроградствую.
№200 ликбез 1 февраля 2015 23:33
-1
панимаете в чом прикол, я не историк и не лингвист... но всегда очень(ОЧЧЕНЬ) внимательно и скрупулезно отношусь к ЛЮБОЙ информации! однако не занимаясь этим профессионально не собираю источники информации. однако многое из того шо я здесь описываю находится в открытых источниках, и моя информация для Вас могет быть всеголишь СТАРТОВОЙ страницей для самосовершенствования.
№201 fiona 1 февраля 2015 23:45
+4
Понимаю. Но и вы меня поймите. Меня научили иметь дело с проверенными фактами и достоверными источниками, когда доходит до дискуссий такого рода. Особенно когда в 90-е повылазили Бог знает откуда "исследователи" языка и истории, которые изощрялись, кто во что горазд. Так что, если ваше увлечение серьёзно, то и относитесь к нему серьёзно. Начните с того, что ваши гипотезы будут подтверждены серьёзными ссылками. В наше время в интернете нетрудно найти материалы научных конференций по интересующим вас вопросам - а это уже научные публикации. Уверяю вас, там тьма интересного.
Простите, что рискую давать вам советы. Может, не вам, так другим пригодятся. Насколько я понимаю, интерес к теме огромен.
№202 ликбез 1 февраля 2015 23:59
0
нет! моя позиция несколько иная! я не веду научных споров, ибо я не специалист! основываясь на своих собственных умозаключениях я высказываю свою ЛИЧНУЮ точку зрения. если она не доказуема я достаточно четко понимаю, что учитывая тысячилетнюю войну жидохристианской наволочи против россии, многие источники информации просто уничтожены или ИСКАЖЕНЫ до идиотизма! ну подумайте сами, как могет существовать многомиллионная страна которая даже незнает откуда и как появился государствообразующий этнос! и тут могет быть токо одно пояснение многовековой ЗАГОВОР!четкая цель жидохристианской наволочи лишить русский народ исторической памяти. и ПОТОМУ я не расчитываю на наличие доказательной базы своих выводов. однако пытаюсь мотивировать, в том числе и спецов, на серьезную работу в этих направлениях, высказывая иногда достаточно спорную позицию по каким либо вопросам. не забывайте при этом что большая часть нашей интелигенции на корню скуплена жидокатоляцкими собаками и потому, чаще всего, просто отрабатывает соответствующий заказ тупо насаждая, в том числе на нашу историю, только ОДИН ЖИДОХРИСТИАНСКИЙ взгляд!
№203 fiona 2 февраля 2015 00:10
+1
Зря вы не рассчитываете на доказательную базу. Ищите, и обрящете, ведь нашёл же Шлиман Трою - а он тоже не был профессиональным историком и археологом, просто увлечённым человеком.
Если у вас плотный интерес к языку, начните с Реформатского, Якубинского и Филина - вам это должно быть интересно. Есть ещё учебник Стеценко по старославянскому - для сравнения с древнерусским. У вас помимо теории заговора появится научный подход хотя бы в одной сфере. Сочетайте - и кто знает, может, будет новое слово в науке, и оно будет вашим.
№204 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 09:31
+2
Яростно гремело ведро,грустно раскачивалась громада колокола.
Так и ваша дискуссия.Спасибо фиона.
"Ликбез",идите в школу,в 5-1 класс, учите русский язык и историю,потом историю казачества.Намного интересней чем ботать по жести, не отягощенного знаниями ведра.Громко,но пусто.Пустозвон называется,на русском,он же казачий языке.
№205 ликбез 2 февраля 2015 13:33
-2
странно... вот всегда так! кода интелектуальные способности нулевые то обязательно нуно опонента поучить орфографии, отправить его изучать историю за 5 класс, сравнить его с жестяным ведром... и все это токо для того шобы скрыть свое полное отсутствие интелекта...
№206 ликбез 2 февраля 2015 13:29
0
якубинский поляцкий жид и потому ничего нового у него прочесть невозможно! впрочем все шо вы мне предлагаете мной частично уже ТЩАТЕЛЬНО изучено, тоже про что Вам предлагаю я Вы даже не слыхивали...так шо советую вам поработать в этом направлении, а то так и останетесь "книжным" ученым!
№207 fiona 2 февраля 2015 20:09
+1
Вы мне напоминаете отца моей однокурсницы, который, увидев список группы, безапелляционно заявил: "Все евреи, кроме тебя и Ивановой".
Всего хорошего.
№208 ликбез 3 февраля 2015 11:40
0
хотелось бы спросить у проффесионального лингвиста: шобы это значило?
В создании и внедрении?! Дорогой товарищ, создание Ломоносовым первой научной грамматики русского языка не является, как вы выражаетесь, его созданием и внедрением. Это лишь попытка его кодифицировать.

Источник: https://politikus.ru/articles/41959-kazaki-etnos-ili-soslovie.html#comment-id-1224590
Politikus.ru
могет Вы считаете шо АКАДЕМИК Ломоносов, не знал на шо сочинял грамматику?
№209 Руслан777 3 февраля 2015 16:50
0
Шлиман - коммерс
№210 Руслан777 2 февраля 2015 14:25
0
Может быть Вам будет интересен Мавро Орбини Историография народа славянского. https://rustimes.com/books/book13/files/mobile/tablet.html#1. Еще есть Тадеуш ( Фаддей) Воланский, которого за его изыскания католический глава в Польше , приус это кажется называется, хотел подвергнуть аутодафе на костре из его книг, о чем писал Николаю I , Польша, как помните была частью РИ.
№211 ликбез 3 февраля 2015 11:44
0
мне, интересно! хотел бы ссылку не на картинку, а на саму книжку если мона в переводе!!!
№212 Руслан777 3 февраля 2015 16:48
0
У меня с планшета страницы пальцем перелистываются, на компе может как то стрелочками. Это издание 1722 года на старо русском, я так понял скан с оригинала. Тяжеловатый слог в некоторых местах, но понять можно
№213 ликбез 3 февраля 2015 17:43
0
спасибо! разобрался.
№214 ликбез 1 февраля 2015 23:25
0
Белорусский язык это ополяченый, а в последствии русифицированый язык КРИВИЧЕЙ! а украинский соответственно язык ПОЛЯН!
№215 fiona 1 февраля 2015 23:29
+3
Поделитесь источником!
№216 ЗриВКорень 1 февраля 2015 22:58
+1
Цитата: fiona
Как скажете. По поводу, прежде всего, русского языка.Современный русский язык - один из восточнославянских языков, на котором говорят русские (русский народ, если так больше нравится). Официальный язык Российской Федерации. Современный русский литературный язык сформировался на основе московского говора 18-19 вв.Так устроит?


И что это подтверждает или опровергает?Это вообще ни о чем.Луна вращается во круг Земли. И что?

В 19 веке этот язык был уже вполне сформирован, даже посмею утверждать что к 19 веку.Так что не нужно ля-ля. Сканов книг тех лет издания в сети вагон, читаются легко, нужно только к буквам привыкнуть.Причем читаются практически как современные.Ломоносов издания от 1803года читается легко. А что для того чтобы это понять нужно так долго учиться?

И каковы по-вашему причины сего?
№217 fiona 1 февраля 2015 23:01
+4
Ну меня попросили дать определение, я его дала.
Согласна с Вами, считается, что в произведениях Пушкина (начало 19 в.) мы имеем дело уже с оформившимся современным русским языком (с поправками на орфографию и неизбежные временнЫе изменения).
№218 ликбез 3 февраля 2015 11:44
0
гыгы... сказка у попа была собака...
№219 sovarm 1 февраля 2015 22:24
-1
Ничего вы не изложите, так как по обсуждаемому вопросу нет у вас доказательств. Но если вы как Грушевский об хохлах.
То увольте, то пархатым и ряженным клоунам объясняйте и доказывайте.
№220 sovarm 1 февраля 2015 23:07
-1
Свой комент снимаю и извиняюсь.
№221 Михаил 1 февраля 2015 22:27
+4
С ликбезом трудно разговаривать: стиль жестковат - на грани фола. Однако, в его представлениях о жидокаталяках есть логика. Кроме того, доказательств того, что История это вероучение написанное 2-мя монахами по заказу Ватикана уже неприлично много. Западу всё труднее навязывать миф о своём превосходстве. smile
№222 Любитель механики 1 февраля 2015 20:44
0
ну надо же! а вот Пилип Орлик утверждает что "войовничий прадавній козацький народ раніше званий хозарським". Хазары!
№223 ликбез 1 февраля 2015 20:53
+4
сиверцы когдато жили в хазарском каганате но это значит что они были всего лишь хазарскими, а не хазарами. как впоследствии стали РУСИНСКИМИ, а затем потеряв суффикс ИН стали русскими. да, ФИЛИП ОРЛИК не знал укромовы... и никогда не был ПЫЛЫПОМ!!!
№224 Любитель механики 1 февраля 2015 22:31
-1
Русины никогда не сливались с сиверцами, а сиверцы последний раз упоминаются под 1024 годом. Вот именно что сиверцы никогда не были хазарами, но были хазарскими данниками "по белке с дыма". А "войовничий козацький народ" по Орлику прямо выводят себя от хазар. Шо значит не знал укромовы - оригинал конституции П.Орлика выполнен на староукраинском языке (начинается словами Договоры и постановления между ясновельможным новообраным гетманом Пилипом Орликом и старшиной генеральной), А Пилип был его носителем. он свободно владел украинским, польским, церковнославянском, венгерском, сербском, латинском, итальянском, немецком, шведском, древне- и новогреческий, вероятно, турецком языках. Его стихи печатались еще в конце XVII века.
№225 ликбез 1 февраля 2015 23:09
+1
староукраинского языка не существует т.к.украинцы придуманы австрияками в 19 веке. до этого укранцы были полянами такимиже как пшеки только православными за шо пшеки называли их ПСЯ КРЕВ, т.е. ссученые поляки. украинского языка тоже не существует, а существует всего лишь МОВА, т.е. диалект ПОЛЯЦКОГО! у всех народов есть ЯЗЫК и вариант языка, РЕЧЬ(наречие, диалект, мова) у украинцев к сожалению есть только наречие, диалект, мова... ибо пшеки считали православных полян быдлом и потому у них, как у животных, не могло быть своего языка. отряд русинов, отправленый папой римским на днепр для ограничения византийской торговли с варягами, БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ АССИМИЛИРОВАН СИВЕРЦАМИ!(т.к. был слишком мал) а сиверцы короткое время побыв РУСИНСКИМИ вскоре потеряли суффикс "ИН" и превратились в русских! именно потому ввод словенских войск под управлением варягов и за деньги Византии, в Киев не вызвал каких либо серьезных конфликтов!
№226 Любитель механики 2 февраля 2015 00:17
0
отряд русинов, отправленый папой римским на днепр
это откуда?
сиверцы короткое время побыв РУСИНСКИМИ вскоре потеряли суффикс "ИН" и превратились в русских
а это откуда? твоё!?
староукраинского языка не существует т.к.украинцы придуманы австрияками в 19 веке.
это называется софизм: мы рыжие и львы рыжие, значит, мы львы.
ввод словенских войск под управлением варягов и за деньги Византии, в Киев...
я хренею без баяна. Мне понятно что вы хотите сказать что казаки супер-пупер фильдеперсовые, но, скажите честно, Вы демагог!?

P.S.
по законодательству Российской Империи, казаки - это особое воинское сословие.
по Л.Н.Гумилёву - субэтнос
по М.А.Шолохову - Григорий Пантелеич Мелехов турок.
по П.Орлику - хазары. А ведь ему были доступны документы, которые сейчас уже утрачены и, с политической точки зрения, (ему) очень выгодно представить казаков "сиверцами" (так древнее, чище и иудейский вопрос закрыт). А этот человек знал что утверждал: он закончил иезуитский коледж и Киево-Могилянскую Академию. И везде был в числе лучших. И еще он казак, настоящий, не ряженый.
№227 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 11:44
+2
1. По М.А.Шолохову-казак Григорий Мелехов,сын казака Пантелеймона,у которого в роду была турчанкой жена одного из предков.
20-ти летний сын немецкого пастра,получивший образование от своего отца,поехал искать счастье и богатства в дикую Россию,по прибытии в столицу стал академиком,лучшим специалистом русской истории( из первых 100 историков в России,только трое,начиная с М.В.Ломоносова, были русские,остальные 97 иноземцы,в основном немцы)После изъятия этими спецами летописей из монастырей, и бесследного их исчезновения и гибели в пожарах,осталось письменно мало чего. Вот и сейчас по телеку долбят,сгорела в Москве библиотека,погибло 15-20% рукописей и древних книг(лет через 20-50 их выставят на аукционах,а нынешнее руководство библиотеки и их дети будут жить в Германии или США)
Историки и Гумилев, и Орлик, и другие из одной и той же книги брали только то,что подтверждало лично их научную теорию.Один и т от же факт,каждый из них укладывал в свое лекало,в свою трактовку исторических событий.
Украинские ученые доказали,что под Полтавой шведы неудачно отразили агрессию Петра Первого на Европу.
Так и по вопросам казачества,каждый доказывает свою точку зрения,при том,что все ссылаются на одни источники.
№228 Руслан777 2 февраля 2015 14:34
0
Сталкивался с мнением, что ашкеназы это потомки турок, но от русской матери. Может быть от русских Черкасов или Русколанов. Все смешалось
№229 ликбез 2 февраля 2015 13:50
0
наверное вам нуно занятся механикой, кстати и в этом я могу провести для вас ликбез!
я ОДНОЗНАЧНО утверждал и утверждаю что казаки это военные наемники и в рРоссие это СОСЛОВИЕ! а не национальность. просто изначально казаки произошли от СИВЕРСКОГО НАРОДА, который изначально блокировал днепр совместно с русинами а затем короткое время побыв РУССИНСКИМ стал РУССКИМ. про рыжих эт просто шедевр идиотизма, извините. то что вы хренеете от ввода словенских войск под управлением варягов за деньги Византии в КИЕВ так это Ваша проблема... ибо незнание истории не освобождает от наличия разума. казаки никогда не определялись по национальности но Мелехов ТУРОК и это значит что они принадлежали какому либо народу в том числе к туркам, сиверцам, полянам, бурятам, поморам и пр... Орлик, называл сиверцев хазарами по принадлежности их хазарскому каганату, но это не значит шо они себя таковыми считали. кроме того орлик закончил ИЗЕУЦКИЙ КОЛЕДЖ и могилянку а это учреждения по ВОСПИТАНИЮ жидохристианской мрази, странно, но подобные конторы закончили все зрадныки украины, в том числе Виговский, Мазепа и даже поляцкий холуй Бодя Хмель!(кстати большиство из них тайные иудеи, покрайней мере Виговский и Хмельницкий точно)
№230 Любитель механики 2 февраля 2015 16:25
0
О, да вы мастер спорта по всем видам спорта. bad В таком случае, в Вашем ликбезе не нуждаюсь, но вот в Кащенко к вам и вашим идеям отнесутся с вниманем, помогут... crazy обращайтесь. desantura
№231 Синий Кит 4 февраля 2015 11:06
0
Цитата: Любитель механики
по М.А.Шолохову - Григорий Пантелеич Мелехов турок.

Сам ты турок.
Россия примерно в два раза сильнее Турции. Потому что в Турции все турки, а в России только половина.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№232 Любитель механики 4 февраля 2015 13:51
0
Цитата: Синий Кит
в Турции все турки

Ты уверен? Поздравляю с открытием!
№233 Игорёха 2 февраля 2015 02:13
0
изначально казаХИ-военные наемники в монгольском войске. казаки русские- ведут свою историю от племени СИВЕРЦЫ, речных бандитов часто называемых КАСАПЫ!

Хоспадя, какой же густой "борщ", оказывается, у нас в головах!
Как переврали-то историю "рыжие немцы"!
Казахи к казакам имеют столько же отношения, сколько летописные "монголо-татары" к населению современной Монголии. Кстати, самоназвание "монголов из Монголии" - халха. Халхасцы, то есть они, по-ихнему.

Сейчас очень много появилось всяких спекуляций на подобные темы. Всем нужны сильные и славные предки. Казахским националистам (к сожалению, есть и у этого доброго народа такие) - тоже. Они используют некоторую похожесть своего современного названия, которого якобы достаточно, чтобы приписать историю казаков себе.
Но это может "прокатить" только с теми, кто боится углубляться в изучение истории казаков из-за "боязни казацкого национализма". Если же разобраться в фактах, несостоятельность таких заявлений становится очевидной.
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№234 ликбез 2 февраля 2015 14:00
0
смешные вы робяты...а вы хотябы знаете шо понятие монголо татары появилось в употребленни только после жидокатоляцкого переворота 1917 года??? а первые пропагандоны (АГЕНТЫ жидокатоляцкой мрази)этой фигни появились перед первой мировой войной как попытка стравить татарские и русские народы перед кровавой бойней?? короче Вы не могете меня ПОКА переубедить в том что казаХи и казаКи это НЕ одно и тоже слово просто с разным произношением, ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ ВОЕННЫЙ НАЕМНИК! и не надо ничего никому приписывать ибо казаХи это военные наемники в монгольском войске, а казаКи это военные наемники в ОСНОВНОМ в Российском войске.
№235 Physic 1 февраля 2015 19:40
+9
О чем спорим, думайте: рабочие-этнос, крестьяне-народ, актеры-главная ветвь нашего современного народа. Умница sovarm - девка или баба.
№236 User_1865 1 февраля 2015 19:40
+24
Казаки это сословие!
№237 Б.Компаоре 1 февраля 2015 19:41
+14
Полностью согласен. Вбросы а ля великие (или древние) укры. Тоже считаю, что это скорее юридически неоформившееся сосоловие русского народа. (Далеко ходить не надо, пример: думаю с Шолоховым спорить глупо, а если так, то в плане этноса Гришка Мелехов был бы не казаком а турком);
№238 sovarm 1 февраля 2015 19:43
+7
Не очень удивлюсь что, опять за этим вопросом стоят пархатые.
Этот вопрос надо игнорировать, как и без сомнения что, еврей останется евреем и никогда он не станет русским!
№239 барбус 1 февраля 2015 19:52
+6
Как говорил в своё время, слабоуважаемый лев давидович бронштейненко:
"Казаки - это единственная нация, способная к самоорганизации. Поэтому они подлежат поголовному уничтожению".
Что бы ни говорили про казаков, что бы ни приписывали - это был самобытный и славный народ ! Сейчас потомки с ними не сравнятся ...
№240 Orthodox 1 февраля 2015 20:12
+8
Так сто лет расказачивания даром не прошли, и похоже, ещё не закончились, глядя на эту страницу!
№241 sovarm 1 февраля 2015 20:14
+17
Я родом из оренбургских казаков. Мать 16 ребенок в семье была. Деда как белогвардейского казачьего офицера расстреляли, остальных женщин и детей выселили в Ср. Азию. Но вся семья приняла и поняла Советскую власть.
Сам отслужил 26 лет, и все мы считаем себя только русскими, даже вопроса не возникало. Сейчас казачий войсковой старшина, два просвета три звезды, присвоили по воинскому званию в отставке.

Этим вопросом хотят развести как хохлов. Казаки православные и русские, без каких либо вариантов. Так завещали нам наши деды.
№242 sanych 1 февраля 2015 20:46
+10
Родом из Уральских казаков. История аналогична sovarm. Кого-то растреляли, часть родни после расказачивания в Ср.Азию отправили. Всегда были русскими - не обсуждается. Сословие это обыло. В наших краях и русские были в казачестве и башкиры и "киргизы". Посмотрите документы - там всё есть.
№243 BearRus66 1 февраля 2015 22:07
+4
Я с нижнего буга, ходил за урал до монголии и потом стояли мы оплотом по всему иртышу и плевать кто на меня что скажет, мои жили чтобы стояла Русь.
Прадеда за плугом застрелили 3 воронка - за что - был Казак.
Деда хоронили кресты на подушечках сам нес. плю красная звезда и другие за ВОВ.
Партком сказал уберите ему ответили если бы это был 1945 то эти кресты выглядели бы как звезды героя СССР.
Так что вот так как-то я тоже Казак и не ряженный но я Русский и им буду.
А шашку я и сейчас выковать могу, чтобы врага с седлом рубала, как у деда была.
№244 sanych 2 февраля 2015 06:25
+2
Ряженых сам не люблю. Не знаю почему. Казак это не форма, это состояние души.
№245 Спартак700 1 февраля 2015 20:15
+7
Именно благодаря казакам Россия смогла окрепнуть и потом победить османов.
Поход Потемкина закончился победой - к Российской империи присоединились Новороссия и Крым.
----------
Россия вперед!
№246 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 10:38
+1
Уважаемый барбус,пост№151
Не надо ля-ля!Вы специально и целенаправленно говорите неправду,обманывая людей. Троцким конкретно и точно было сказано:" Казачество подлежит уничтожению,как единственная часть русского народа,способная к самовозрождению!".не придуманная Вами - "нация казаков",а именно часть русского народа,и не к какой-то неопределенной "самоорганизации",а именно к самовозрождению! ВЫ,что не поняли главную цель бланков,бронштейнов и пр. свердловых,землячек,бауманов-уничтожение русского народа!
Уничтожить казаков,как единственную часть русского народа,-а не "единственную нацию" способную к самовозрождению,а не "самоорганизации".Вдумайтесь в смысл слов,которые Вам кто-то внушил,это ложь! С целью очередного раскола русского мира и его ослабления.
барбус,Вы русский казак,или враг русского мира и пособник его вековых врагов? Или у нас с Вами общий враг,или мы с тобой враги? Определитесь!
Ибо,как и 100 лет назад, одной из главных задач Бланков,Бронштейнов,Землячек,Свердловых... и несть им числа,было уничтожение генофонда непокорного русского народа! Так и ровно через 100 лет, в 21-м веке,на наших глазах,с помощью и на деньги Маккейнов,Соросов,Рокфеллеров и "золотого миллиарда"- сейчас с блеском доказывают действия олигархов вальцманов,гройссманов,коломойских,бохесов,кернесов на территории Малороссии в внаУкраине.Уже десятки тысяч убитых и миллионы беженцев...,для кого освобождают земля?Какой избранный народ заселит нивы окраины Руси?
Те русские нивы,на которых изощренно стравили против друг друга две части единого народа.
№247 Любитель механики 2 февраля 2015 15:24
0
очень правильные Ваши слова! applodisment
№248 барбус 2 февраля 2015 22:58
0
Уважаемый vpimen2010-ХРОНИКА. Не собираюсь с Вами спорить и опровергать цели Ваших знакомых: бронштейнов, бланков и пр. нечисти, уничтожавших моих предков, участвовавших в Верхне-Донском восстании против них.
Казачья поговорка гласит :" Казаки ведутся от казаков" - это предмет особой их гордости и никогда они себя не отождествляли с кем либо еще. При этом, вряд ли можно было найти преданней защитников России, чем казаки с их девизом " За Веру, царя (вариация Дон) и ОТЕЧЕСТВО". Многие потомки казаков гордятся своими корнями и героическими предками и не мешайте им это делать.
№249 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 23:16
0
Уважаемый барбус,спасибо за поговорки и казачьи девизы.Мой дед,Федот Иванович, казак Всевеликого Войска Донского, родом из станицы Усть-Медведицкой,говоривал:"Казаков много не бывает,но мало никому не покажется!"
Хочу спросить,что Вы пытались сказать? Меня насторажило,что Вы не знаете врагов казачества:бронштейнов,бланка-ульянова и пр ненавистников казачества.
Так,что Вы хотели сказать своим постом?
№250 Случайно зашла 1 февраля 2015 19:45
+3
Склоняюсь к тому, что всё-таки сословие, как бы им не хотелось думать иначе. В отношении роли казачества в истории России (а до неё - Тартарии) придерживаюсь точки зрения Фоменко и Носовского.
№251 Сан-Саныч 1 февраля 2015 19:46
+5
– К восстанию Пугачёва мы относимся иначе: это были бандиты, сброд».


У пана атамана проблемы с историей.
№252 Mackiawelly 1 февраля 2015 19:47
+5
Ушкуйники - кто?Обыкновенные русские разбойники.Тоже самое и казаки.Русские разбойники со временем превратились в официальное войско,по типу погран.спецназа.Все,баста.Нет никаких малорусских,белорусских.Казак Это Русский Воин.
№253 Tulius 1 февраля 2015 19:48
+6
Вообще-то Л.Н.Гумилев считал казаков субэтносом в составе русского этноса. Другим таким субэтносом он называл поморов.
№254 ликбез 1 февраля 2015 19:58
-3
гумилев как жид и не мог сказать НИЧЕГО ДРУГОГО, ибо разделяй и властвуй основной принцип жидокатоляцкой наволочи...
№255 Торпедо 1 февраля 2015 20:13
+6
Лев Гумилев родился от Ахматовой (Горенко) и Николая Гумилева (российского дворянина) и выступал против некоторых химерических этносов! umnik
№256 Бомбей 1 февраля 2015 23:28
+1
Николай Гумилёв, отец Льва - дворянин, русский.

Это из ордера на арест:

фамилия: Гумилев
имя и отчество: Николай Степанович
звание: дворянин
время рождения: 1886
ближ. родственники: жена, дочь
национальность: русский
подданство: русское
документы о личности: трудовая книжка
жительство: Петроград
был ли за границей: да
место службы: Всемирная литература
род занятий: член коллегии
принадлежность к партии: нет
привлекался ли ранее: нет
арестован: 3.8
по ордеру: 1071
по инициативе Ка... (неразборчиво - авт.)
№257 dvu 1 февраля 2015 20:35
+7

Субэтнос в составе русского?
№258 ликбез 1 февраля 2015 20:46
-7
изначально казаки это КАЗАХИ! казачьи заставы на територии России часто создавались их местного населения. и являлись всего лишь служащим сословием России, никак не связаным с национальностью, т.к. народы России не делились по национальности, а делились по вероисповеданию... поэтому все русские казаки были ПРАВОСЛАВНЫМИ в том числе и те что на фото...
№259 sovarm 1 февраля 2015 20:57
0
Ликбез не пори херню, на фото приписные к казачьему полку, но если они считали себя казаками и были таковыми то это ЛЮБО.
№260 ликбез 1 февраля 2015 21:02
0
но если они считали себя казаками и были таковыми то это ЛЮБО.
тогда в чем моя херня?
№261 Крымский 1 февраля 2015 21:37
+2
знаток "жидокатолячества")))..по совместительству светоч академической истории))
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№262 ликбез 1 февраля 2015 22:29
-1
странно... я практически всегда в своих исторических изысканиях опираюсь на логику, а не на академическую науку.
№263 Бомбей 2 февраля 2015 00:56
+3
Изысканиях ? shok lols
№264 sanych 2 февраля 2015 06:30
+1
Какие казахи? Их отродясь у нас киргизами звали. Казахами они вот недавно стали прозываться. Хотя небольшое количество киргизов в списках Уралтского казаяьего войска присутствовало.
№265 ЗриВКорень 1 февраля 2015 23:08
+1
К комментарию
№115 dvu Сегодня, 20:35



Это пять!!!
Внизу ссылку дал на ушлепков "этнических".
У них вероятно такие фотки ТАБУ.
Казачьим "арийцам" такое мозг разорвёт lols

№266 Бомбей 1 февраля 2015 23:42
+1


Ингушский субэтнос в составе русского. lols
Руководитель ингушского казачества - Цуров
№267 Синий Кит 4 февраля 2015 11:12
0
Человек в центре фото держит руки как Меркель. Т.е. это ингушский субэтнос в составе немецкого. Или наоборот.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№268 Синий Кит 4 февраля 2015 11:15
0
Кстати, не слышали такого выражения, приписываемого Дудаеву - "Казаки - это те же чечены, только пьяные"?
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№269 Бомбей 4 февраля 2015 14:01
0
Не слыхал, но смешно. shok
№270 Синий Кит 4 февраля 2015 14:07
0
По этому поводу у казаков родился встречный афоризм. Чечены - это укуренные казаки.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№271 Светлана.Л 1 февраля 2015 19:50
+13
Пресекать все попытки разъединить русский народ на казаков и остальных!
№272 Спартак700 1 февраля 2015 20:59
+3
Богдан Хмельницкий будет всегда героем. Он руководил казаками против ляхов. Но он то не разъединил никого.
Поэтому казачество надо возрождать особенно в Крыму. Именно казаки всегда нас защищали от крымских татар все 23 года украинской жизни.
----------
Россия вперед!
№273 Стародубская_Наталья 1 февраля 2015 19:50
+2
Лично, что ли, знал Разина и Пугачева? Один "бандит", другой "отец родной"...
№274 Коля Коля 1 февраля 2015 19:50
+12
НЕ У ТЕХ КАЗАКОВ СПРАШИВАЛИ.
Мой дед - терской казак. Бабка из кубанских. И они мне рассказывали ОДНУ ИСТОРИЮ.
Были люди, недовольные помещичьим беспределом. И они убегали от помещиков - И БЕЖАЛИ НА ЮГ. (Там хорошо, там тепло). А уже там они собирались в ватаги и потом объединялись.
Так что казаки - ЭТО ВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ.
№275 Avsis 1 февраля 2015 20:01
+1
И мне так же говорили, только это было на Сечи!а вот когда обосновались на Кубане,Тереке..тогда очень разборчиво ,кто казак а кто кацап(т.е пришлый из вне)
Моя прабабушка согрешила с грузинским "князьком",так до сих пор по мужской линии фамилия Грузинов
№276 Коля Коля 1 февраля 2015 20:07
+2
А на Кубани, Тереке, и Дону- ОНИ обосновывались в одно и тоже время, как и на Днепре.ВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ они и в Африке - ВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ. И уклад всей жизни - казаков (ВСЕХ, без различия ) - ОДИН. ЛЮБО, ИЛИ НЕ ЛЮБО - решают все вместе.
№277 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 12:26
+1
Для поста №186
...В развитие темы..." ..кто казак а кто кацап..",Вы забыли добавить .. и "..а кто беглый от каталицизма панский холоп."
А так все верно,беглые с Севера,Запада и Востока русские и других национальностей лихие люди, вольные ватажники,избиравшие общим Кругом своего вожака-атамана.Это тот сплав воли,силы и отваги русских людей,из которых выкристаллизовался бриллиант части русской цивилизации-казачество
№278 Стародубская_Наталья 2 февраля 2015 20:57
0
В чем же "бриллиантовость"? Того же Шолохова пересмотрите - это не отвлеченный теоретик Гумилев, это хронограф - жестокий порой по отношению к своему же родному типа "этносу".
...Г.Мелехов - как белая ворона среди казачества, со своей порядочностью и чистотой, нездешней поистине... Он в бешенстве мчится остановить групповое изнасилование... его слегка придушивают - "дурачок малахольный"... Пытается гораздо позже похоронить труп также изнасилованной и убитой зачем-то теми же своими "этноносителями" женщины... денщик его не понимает, злится - "что за блажь, я нанялся, что ли, в похоронщики (западло, однако, казаку быть "похоронщиком")..
Григорий же пытается (столь же безуспешно) остановить мародерство - каковое есть притча во языцех относительно благородного "бриллианта" русской цивилизации.
... В мемуарах одного немецкого генерала есть подробное описание того, что творили казачьи дивизии, воевавшие на стороне фашистов. В боях они не участвовали (какие лошади, какие шашки...), а вот когда город был взят немцами - влетали победно и делали то, о чем немец, брезгливо морщась, педантично излагал в своих регулярных отчетах.
Добавлял всегда - "да, унтерменш, унтерменш"...
№279 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 23:46
0
Уважаемая Наталья!Никто ж не говорит,что все казаки,особенно в период боевых действий, белые и пушистые.Преступники вне национальности и сословий.
После Вашего поста,у меня сложилось впечатление,что свою европейскую человечность и высоты цивилизации,брезгливые немцы подтвердили дымами из печей Дахау,Освенцима.И конечно же они никого не насиловали и не расстреливали,они же не унтерменш,да? И школьницы ночами стояли в очереди,чтобы доставить эротическое удовольствие солдатам рейха. В каждом городе,поселке,селе,улице,дома.Ведь немецкий цивильный оккупант,не какой-то русский унтерменш.Они культурно,всей ротой будут ублажать юную дикарку из покоренной страны.Немного покричит,потом притомится и сочтет за честь ублажать не унтерменшей,сколько их ни будь.
А недочеловеки это мы,русские казаки.И вообще,русские,научившие их мыться и ходить в туалеты,а(извините за французский) не срать в той зале,в которой вкушали пищу.
П.С. Не слушайте Латынину,венедиктов и пр. "эфир,поносящих унтерменшей".
ПП.С. Извините,но у меня сложилось впечатление,что Вы дура и унтерменша!Если ошибся,извините.
№280 Стародубская_Наталья 3 февраля 2015 10:09
0
Я Вас извиняю, образованный недурачок, поскольку не сомневалась, что кроме демагогических телодвижений Вы ничего не предоставите. А вот мифологией Вы меня впечатлили. "В туалет казаки научили ходить..." biggrin
Надо запомнить. Майдаунам своим киевским перескажу - воспрянут духом. А то как-то начали забывать, что именно укры с казацкими оселедцами во всю высоту дебильного лба выкопали Черное море. biggrin
№281 vpimen2010-ХРОНИКА 3 февраля 2015 11:42
0
Наташа,ты просто лгунишка! Вот что я написал,цитирую:".И вообще,русские,научившие их мыться и ходить в туалеты,а(извините за французский) не срать в той зале,в которой вкушали пищу." Где тут сказано о казаках?

Источник: https://politikus.ru/articles/41959-kazaki-etnos-ili-soslovie.html#comment-id-1228026
Politikus.ru
Повторю,не слушайте "ЭхоМочи".
П.С. Спецом для Вас и ваших майдаунов, Вы забыли,что из отвалов котлована,в котором терепь Черное море,оселедченные протоукры соорудили кавказские горы
№282 Orthodox 1 февраля 2015 20:15
+1
Сомневаюсь, что Ваш дед был казак а бабка казачка, иначе такого бы не написали.
№283 Коля Коля 1 февраля 2015 20:21
-1
А мне абсолютно - жовтоблакитно (ранее говорил - фиолетово) - сомневаетесь вы или не сомневаетесь.
Поясню, для не далёких, - фиолетово, оно же жовтоблакитно, оно же по..ю.
№284 ликбез 1 февраля 2015 19:53
-12
первые казаки... это КАЗАХИ военные наемники в войсках монгольского хана. а вот вам история возникновения запорожской сечи...
в период русинского беспредела на Днепре, когда русины направленые жидокатоляцкой мразью перекрыли торговые пути Византии, РУСИНЫ практически были ассимилированы приднепровским народом СИВЕРЦЫ! после изгнания русинов новгородскими словенцами, на порогах остались разрозненные банды которые продолжали грабить караваны. примерно в 7, 9, веках когда в Крыму, под властью османов, началось повальное омусульманивание татар те массово кинулись бежать под защиту сиверских банд сидящих на порогах где взять их НИКТО не мог!!! отсюда в будущем запорожком казачестве татарская атрибутика, шаровары оселедци кафтаны и пр. туфта, а также тактика военных действий в частности, татарской конницы. постепенно жестокость этих банд прославилась далеко за пределами порогов за что их и прозвали КАСПАМИ! вскоре появилась острая потребность в военных наемниках и касапов на старинный татарский манер прозвали КАЗАКАМИ...
это так, вкратце...
№285 Б.Компаоре 1 февраля 2015 20:12
+8
Бред сивой кобылы. Вам к великим украм.
№286 ликбез 1 февраля 2015 20:35
-4
тогда Вам к великим черномазым бандерлогам, которые скакали в джунглях Маугли...
№287 sovarm 1 февраля 2015 20:59
+3
Лигбез, видать в школе в первом классе весь букварь скурил, из за отсутствия другой бумаги.
№288 Spheroid 1 февраля 2015 20:16
+7
примерно в 7, 9, веках когда в Крыму, под властью османов
Каких османов в 7-9 веке? Вы историю ,где изучали? Когда вообще крымские татары
появились? Знаете? 13 век. Не раньше.А османы это ,вообще 15 век! diablo
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№289 ликбез 1 февраля 2015 20:41
-1
война мусульман с Византией, естесно они тогда не назывались османами, продолжалась с 5 (с момента создания мусульманства жидохристианской мразью, специально кстати для уничтожения Византии)по 15-17века. канешно татары начали появлятся в Крыму значительно раньше 13 века, только назывались они не татарами, а монгольским, а точнее КИПЧАТСКИМ ВОЙСКОМ!!!
№290 Спартак700 1 февраля 2015 21:08
+3
Кипчаки - это и есть половцы
----------
Россия вперед!
№291 Крымский 1 февраля 2015 21:47
0
facepalm Батенька,да вы знатный фантазёр)).Почитайте о возникновении ислама у советских исследователей...ну например ,Бахтина..
И переставайте курить забористое))
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№292 ликбез 1 февраля 2015 22:37
0
мои фантазии основаны на сходстве мусульманства с Византийской идеологией грекохристианства, и идеологией ЖИДОхристианства. по аналогии сходства КОМУНЯЦТВА, с православием, и использованого жидохристианами для уничтожения русской православной идеологии! кстати комуняцтво тоже придумано жидохристианином К Марксом, и думаю спецом, для подмены православной идеологии на комуняцкую, с последующим уничтожением комуняцтва, но уже при полной ничтожности православия.
№293 Бомбей 2 февраля 2015 00:43
+2
Ликбез для "ликбеза"

"...Ислам зародился на территории Аравийского полуострова в начале 7 века..."
№294 Любитель механики 1 февраля 2015 20:54
+3
ты даже отдаленно не представляешь себе что было в Крыму
примерно в 7,9 веках
и что татары там появились в 1246-м г. и когда вообще появились османы. А уж историю распространения ислама Ты вообще не знаешь, даже по-наслышке.
№295 Lisjukoff 1 февраля 2015 19:58
+1
Атаман сам невольно ответ дал - турецкий султан совсем не дурак и знал точно к кому обращаться по поводу казаков!
№296 Виктор 59 1 февраля 2015 20:01
+19
Я потомственный казак (донской), и что у меня такая национальность??? - полная чушня, я русский и только русский, статья это либерастический вброс однозначно!!!! К казачеству хорошо отношусь, но не карикатурному а настоящему.
----------
Я добродушный, но ни для всех.
№297 Игорь Кузьмин 1 февраля 2015 20:19
+9
Абсолютно верно, Виктор, так можно, вслед за либероидами, набрать ещё десяток "ветвей" русского народа: сибиряки, уральцы, пермяки, московиты и так далее до бесконечности. Это и есть реализация победы либерастов на великой шахматной доске. Нет этому и всем разговорам об этом - НЕТ. rtfm russian avtomat
№298 Бомбей 2 февраля 2015 01:04
+2
Кстати, в переписи населения 1926 года, пермяками себя записали, дай Бог памяти - 150 тысяч человек.
№299 vpimen2010-ХРОНИКА 2 февраля 2015 12:33
0
Любо!,брат и тезка.
№300 Bara 1 февраля 2015 20:02
+8
Вот только почему то этот атаман забывает, что казаки состояли из двух частей. Первая - это реестровые казаки, которым платили за охрану границ, вторые - пиратско-бандитсякая вольница из преступников, беглых солдат, потом пополнялась беглыми крестьянами(по мере закабаления крестьянства).
Казаки не гнушались держать своих батраков(крепостных де-факто).
И реестровые относились к другим казакам, как к быдлу...

Грубо говоря, это теже стрельцы, но живущие на границе.
И это как раз объясняет, что "традиции у всех казаков сильно похожи, будь то кубанские казаки, терские, запорожские, оренбургские или другие" - по мере передвижения границы - они переселялись на новую границу.
А на старом месте оставались, те, кто не захотел переезжать. Они переставали быть казаками! И начинали платить подати.

Именно за охрану границы им платили деньгой, зерном, освобождали от налогов.
Казаки - это профессиональное сословие. Не больше..
А те, современные, из них, кто хочет взять от казачества только привилегии, забыв о обязанностях - просто предают былую славу казаков...
№301 sovarm 1 февраля 2015 20:22
-3
Вага не пори херни, и не дели казаков. Или ты из другого места вылез на этой белый свет.

Судя по аватару, ты лицо кавказской национальности из черкесов.
№302 Bara 1 февраля 2015 20:33
+1
Я то русский, и донская кровь во мне тоже есть... Так что не надо бросаться обвинениями... Лучше почитайте разные научные книги, а не пропагандистские комиксы...

Казачество - социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др.

Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы.

Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четвертую ветвь восточного славянства) или даже как особую нацию смешанного тюрко-славянского происхождения.
Последняя версия усиленно разрабатывалась в 20 веке казачьими историками-эмигрантами.
№303 sovarm 1 февраля 2015 21:18
-3
Вага так сословие или этнос? нельзя быть наполовину беременной - ты уж разродись,
вот из за такой твоей позиции ты превращаешь казачество в клоунаду, вот в чем твоя мухаморная роль.
№304 Bara 1 февраля 2015 21:42
+1
Учимся читать...
Казачество - социальная и историческая общность (группа) - это реальность.

Казачество как отдельный этнос разрабатывалась в 20 веке казачьими историками-эмигрантами. - А кто эти историки-эммигранты? Гранто-еды... Ностальгирующие по тем временам, когда припеваюче жили в России. Но обгадились, и сдриснули за бугор, теряя подштанники.

А кто платит гранты им? Те же кто развязал гражданску войну в хохляндии... Т.е. пиндосы!

Т.е. предатели, на деньги пиндосов пытаются провести тот же сценарий по разделению народа!

№305 sovarm 1 февраля 2015 21:44
-1
Вага твои опусы я на КИАЦ читал. Ток что не надо лишнего гутарить!
№306 Bara 1 февраля 2015 21:46
0
Особенно если учесть, что слово КИАЦ, я пошел в яндексе искать lols
№307 Dir_Asmundson 1 февраля 2015 21:47
0
Bara:
А на старом месте оставались, те, кто не захотел переезжать. Они переставали быть казаками! И начинали платить подати.

Источник: https://politikus.ru/articles/41959-kazaki-etnos-ili-soslovie.html
Politikus.ru
что здесь не понятного?
№308 Коля Коля 1 февраля 2015 20:42
-1
А ты судя по аватару - ночная птица из РМ -республики Мозамбик.
И не пори херни - из другого места - только ТЫ вылез.
№309 Любитель механики 1 февраля 2015 20:57
0
во-во. И те, вторые, постоянно поднимали бунты чтобы им стать реестровыми т.е. первыми.
№310 Orthodox 1 февраля 2015 20:06
+5
Знаю что меня здесь ждёт, минусуйте на здоровье.
Казаки это православный, русский народ, забудет Русь Православие, потеряет и казаков. Благодаря тому, что Русь православная, казаки всегда были за неё горой!
Цитата: bob1957
с Дона.
Любо,братцы!


С Терека, Любо, братцы!
№311 барбус 1 февраля 2015 20:11
+4
Цитата: Orthodox
с Дона.
Любо,братцы!

Цитата: Orthodox
С Терека, Любо, братцы!


С Хопра. Любо, братцы !
№312 sovarm 1 февраля 2015 20:26
-1
Кому любо и за что. Казак русский или другой нации?
Так на ДОНу умудрились выписывать некоторые сверхродные казаки в МЕТРИКАХ своим детям- национальность КАЗАК.
№313 Игорь Кузьмин 1 февраля 2015 20:23
0
А, как же мусульмане в казачестве? Думайте, Ортодокс, и не следует прикрываться православием, - православны в мире не только русские. Учите матчасть.
№314 Коля Коля 1 февраля 2015 21:57
-1
Я тут с ортодоксом спорю - против, но Вы меня ОГОРОШИЛИ ещё больше. КАКИЕ -МУСУЛЬМАНЕ - КАЗАКИ, Вы про что?
И чего учите то? КАКУЮ ЧАСТЬ МАТ БЛИН.
№315 Александр.Г 1 февраля 2015 20:19
+3
Казаки испокон веков селились по границам Российской империи и выполняли функции пограничников - какой это этнос, скорее сословие.
№316 Matelot 1 февраля 2015 20:23
0
"Во времена Ивана Грозного казаки (донцы, запорожцы, кубанцы, терцы) совершали набеги на Османскую империю"

А это ничего, что кубанцы и терцы появились после упразднения Екатериной II Запорожской Сечи и при Иване Грозном и совместно с запорожцами просто не существовали? Авторитетный в знании истории и национальном вопросе атаман! biggrin
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№317 Orthodox 1 февраля 2015 20:34
+2
Цитата: Matelot
А это ничего, что кубанцы и терцы появились после упразднения Екатериной II Запорожской Сечи и при Иване Грозном и совместно с запорожцами просто не существовали?


Терцы, ранее назывались Гребенскими казаками, если кто не в курсе, а это в корне меняет хронологический расклад, выложенный Вами. Гребенцы существовали ещё до прихода орд Батыя на Русь. И кстати, Донские Казаки входили в состав орд Батыя, пришедших на Русь. Что было, то было!
№318 Matelot 1 февраля 2015 20:58
0
Из Вики: "В ряде современных источников сообщается, что гребенцы были предками терских казаков, однако, изначально эти две этно-социальные группы существовали отдельно"

Из Вики: "Впервые в письменных российских источниках о донских казаках упоминается в грамоте ногайского князя Юсуфа царю Ивану Грозному. В грамоте, датированной 1550 годом" Оттуда же: "Бату? (монг. Бат хан; в русской традиции Баты?й) (ок. 1209 — 1255/1256)" Разница лет 300.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№319 Orthodox 1 февраля 2015 21:26
0
Кто составляет вики? Приведите более достоверный источник. Я здесь уже приводил пример "первого" упоминания, откройте вики, введите "Икона Донской Божьей Матери" и посмотрите какой год и кого, выдаст Вам вики.
№320 Matelot 1 февраля 2015 21:51
0
Открыл, ввёл. До Батыя не дотягивает больше 100 лет. А упоминается икона только в 1471 году.
О вхождении в состав Батыевых орд где узнать-то можно?
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№321 Orthodox 1 февраля 2015 22:01
0
Ввел Икона Донской Божьей Матери, в списке на первом месте:
Донская икона Божией Матери — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Донская_икона_Божией_Матери

https://ru.wikipedia.org/wiki/Донская_икона_Божией_Матери

"Донская икона Божией Матери — икона Богородицы с младенцем Христом на руках, выполненная в иконографическом изводе Елеуса. Икона является двусторонней, на её обороте изображено Успение Богородицы.
По преданию (согласно предисловию ко вкладной книге Донского монастыря от 1692 года), была поднесена донскими казаками из городка Сиротина московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380 год). В Русской церкви икона почитается чудотворной, празднование в её честь совершается 19 августа по юлианскому календарю".

Кстати, какие сословия были во времена Дмитрия Донского, кроме "казчьего" и почему-то, сословия донского?
№322 Matelot 1 февраля 2015 22:48
+1
1. Донская икона Божией Матери — икона Богородицы с младенцем Христом на руках, выполненная в иконографическом изводе Елеуса. Икона является двусторонней, на её обороте изображено Успение Богородицы. По преданию (согласно предисловию ко вкладной книге Донского монастыря от 1692 года), была поднесена донскими казаками из городка Сиротина московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380 год). В Русской церкви икона почитается чудотворной, празднование в её честь совершается 19 августа по юлианскому календарю". Кстати, какие сословия были во времена Дмитрия Донского, кроме "казчьего" и почему-то, сословия донского?"

2. Дмитрий Донской жил гораздо позже Батыя. Существование казаков во времена Донского не означает существования донских казаков во времена Батыя.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№323 Orthodox 1 февраля 2015 23:34
0
2. как и не опровергает их существования во времена Батыя.

Сколько лет нужно, что бы хутор стал городом, примерно, и что бы в этом бывшем хуторе появились свои иконописцы? Художники, по-вашему.
№324 Коля Коля 1 февраля 2015 22:13
0
фор мателот ...от 20-23
А кто раньше жил в этой Запорожской Сечи? то? ПЕРЕД УПРАЗДНЕНИЕМ?
- АЛЕНИ?
А Степан Разин
ЗА СТО ЛЕТ до Екатерины - тоже не казак??? БЫЛ???
№325 Matelot 1 февраля 2015 22:53
0
Запорожский казак, донской казак, терский казак - это не совсем одно и то же. И не все они существовали в одно и то же время.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№326 Orthodox 1 февраля 2015 23:29
0
Неужели? А солнце восходит на Западе?
№327 Коля Коля 1 февраля 2015 23:46
-1
Я с вами и не спорю -
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь

Иметь или не иметь
Вот так
Я знаю - одно - казаки - ЭТО ЛЮДИ БЕЖАВШИЕ ОТ ПОМЕЩИЧЬЕГО ГНЁТА. Наверное даже при Иване Грозном появились Казаки, а может при Иване Калите. А может..................при Иване ГОРОХЕ................КАЗАКИ- ЭТО ВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ.
№328 Orthodox 2 февраля 2015 00:10
0
Что вольные это точно.
Но может быть, они никуда и не бежали? При Иване Грозном, не было помещиков, тем более при "Иване ГОРОХЕ", от кого ж тогда они бежали, а может они всегда жили на земле своих предков и ни от кого не бегали, а может быть, это от них бегали?
№329 Orthodox 1 февраля 2015 20:25
+1
Любителям истории, утверждающим, что казаки это сословие:

До 1721 года Россия сообщалась с Доном через Посольский Приказ.
Кто-нибудь знает прецендент в мировой практике, поддержания государством А отношений с территорией В, не входящей в состав этого государства и населённой, якобы, выходцами из государства А, через Министерство Иностранных Дел?
№330 Matelot 1 февраля 2015 21:08
+2
Общение Великобритании с США через министерство иностранных дел не отменяет англо-саксонского происхождения жителей США.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№331 dvu 1 февраля 2015 23:01
+1
Посольский приказ, кроме дел иностранных, ведал управлением вновь присоединенными землями. Например до 1701 Землей Смоленской, хотя Смоленск был освобожден от польской оккупации аж в 1654. Мешанина в допетровской администрации была-таки зело изрядная.
№332 Коля Коля 1 февраля 2015 23:37
-1
Я знаю
в 1736 году Австрийский Император - Иоганн Некрасивый - поддерживал отношения с Варанской шильдфанерией - И Варанцами соответственно. Продолжалось - это вплоть до свержения Иоганна Некрасивого - в 1748 году.
№333 Славянин 1 февраля 2015 20:37
+2
Вредная статья.
№334 Михаил Р.в. 1 февраля 2015 20:43
+3
Сословие и только сословие. Любо!
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№335 ya3on 1 февраля 2015 20:45
+5
Цитата: Orthodox
Любителям истории, утверждающим, что казаки это сословие:

До 1721 года Россия сообщалась с Доном через Посольский Приказ.
Кто-нибудь знает прецендент в мировой практике, поддержания государством А отношений с территорией В, не входящей в состав этого государства и населённой, якобы, выходцами из государства А, через Министерство Иностранных Дел?

Все они выходцы из России, жившие на ничейной территории Дикого Поля. Самостоятельные, самоорганизовавшиеся казачьи республики. По отношению к России всегда были лояльны (еще бы). Поэтому Россия их никогда не трогала и жили они друг с другом со времен Ивана Васильевича душа в душу.
Так называемая "независимость" казачий земель очень помогала в дипломатическом отношеним и всем последующим русским царям:
Помогала держать султана на цепи и как только он присылал претензии, ответ был примерно таким как Ваш коммент: "Они же от нас независимы, мы ничего не можем им предъявить, решайте с ними сами."
ТОЛЬКО СОСЛОВИЕ
№336 Сергей Ч. 1 февраля 2015 20:55
+4
Выделили из нашего народа украинцев,белорусов, теперь на очереди казаки, потом сибиряки, поморы и.т.д Так дойдем до деления на северян, древлян, вятичей, радимичей и.т.д. Разделяй и властвуй. Казаки - этнос? Бред какой-то. Тогда вот еще вариант - моряки. Чем не этнос? Национальная одежда с бескозыркой, национальный танец "Яблочко", традиции.
№337 Руслан777 2 февраля 2015 15:03
0
Дело не в том, что бы делить, а знать корни. Мы же не отрицаем древлян, вятичей, кривичей. Это племена или этнос? Русские это этнос или нация? Эти все племена и народы стали частью русского суперэтноса. Когда мы будем знать свою историю, то ни кто не сможет ей манипулировать. Существовал народ Черкасы. Существовала Великая Тартария ( см Британскую энциклопедию 1776 г), кто ее населял?
№338 Carbon40 1 февраля 2015 21:02
+2
Абсолютный гон! Казак,живёшь в Казакии?
Я живу на Таймыре - мне чукчей называться?
Во время Отечественной Войны все были русскими! Как только начнём делится на русских и "козаков" - тут нам смерть и придёт!
----------
Эвонна,как...
№339 Спартак700 1 февраля 2015 21:16
+2
Казаки это часть русской истории.

Мы южные русские очень гордимся, то что мы потомки казаков.
Казаки всегда защищали Россию и будут защищать.
----------
Россия вперед!
№340 2petrovich 1 февраля 2015 21:03
+2
Я согласен с теми кто считает казачество сословием , но это не полная правда . Если в рассуждениях опираться на ту историю нашей родины что нам немцы написали , то в ней ответа нет , его там не может быть в принципе . Потому-что в их сочинении нет ведического периода , совсем нет . Памятники есть , письменные источники есть , а периода нет .
Казак = кшатрий , защитник веры и отечества . В Индии есть древние источники в которых есть изображения кшатриев , они с шикшей и усами .
№341 Б.Компаоре 1 февраля 2015 21:22
0
Петрович, не злоупотребляйте тем, шо вы там курете. С шикшей и усами.
№342 Синий Кит 4 февраля 2015 11:22
0
Здорово ниггер.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№343 Михаил 1 февраля 2015 21:05
-1
На Руси вооружённые силы были 2-х типов - армия и орда. Армия это княжеская дружина для внутренних дел, а орда охраняла рубежи и совершала походы. Основой орды была конница. Конных воинов называли татарами и казаками. В мирное время орда кочевала в степи от Иртыша до Дуная. Для минимизации расходов казны Россия предложила ордынцам оседлый образ жизни. Так появились казаки и татары от Иртыша до Крыма и Днепра. Живут потомки казаков и татар и на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Запорожские казаки испытали тяжёлое влияние Запада, но сдюжили. А ныне? russian
№344 Б.Компаоре 1 февраля 2015 21:08
0
Ты смотри как сучата раздухарились. Считаю, это было потому, что эти территории мало контролировались и формально не пренадлежали России (а своими землями их считала Речь Посполита), но проживали там русские. Когда ляхов начали резать, Россия начала им помогать в этом деле (чем могла). Потом им предложили быть хранителями рубежей и те кто согласился, стали регистрированными на службе (или реестровыми) подчинялись назначеным из метрополии руководителями. Остальные были т.с. не реестровыми (в современном понимани дикие ополченцы); Ну история повторяется, ничего нового, поляки тоже лыцарями казаков назначали.
№345 ЗриВКорень 1 февраля 2015 21:16
+5
О "казачье" дерьмо поперло, народ сибиряки, народ поморы, народ казаки, чего то мне это древлян с полянами напоминает.

А у "казаков" как там дела с казачьей письменностью, языком обстоят, уже придумали казачью мову?

Вот так по плану пиндосов и не только и будут появляться ушлепки на теле Родины нашей.

А настоящим Казакам это отребье самим отслеживать надо.
№346 belous45 1 февраля 2015 21:23
+1
«Чертёжная книга Сибири» Семёна Ремезова
Датируется 1699-1701 годами.
Путину В.В. показывали эту книгу, т.е. он о ней знает.
На этих картах показано, что вся Сибирь заселена «землями казацких орд»
Получается, что вся Сибирь была заселена до прихода Ермака.
№347 Dir_Asmundson 1 февраля 2015 22:23
0
а не смущает, что Ермак был при Иване 4(за 150 лет ДО издания сего опуса)???
№348 Михаил 1 февраля 2015 23:41
-1
Земли казацких орд. На Руси вооружённые силы на рубежах назывались ОРДА. Казацкая орда, совершившая поход на Запад, известна в Истории, как монгольско-татарская орда. smile
№349 belous45 2 февраля 2015 00:50
0
«Чертёжную книгу Сибири» Семёна Ремезова и его трёх сыновей можно смело назвать первым русским географическим атласом. Она состоит из предисловия и 23 карт большого формата, охватывающих всю территорию Сибири и отличающихся обилием и детальностью сведений. В книге представлены рукописные чертежи земель: Града Тобольска и посадов с улицами, Тобольского города, Тарского города, Тюменского города, Туринского острога, Вехотурского города, Пелымского города, и другие города и окрестности.

Описания как цветущих, так и разрушенных древнесибирских городов до Ермака можно найти у таких авторов, как Тахир Марвази, Салам ат-Тарджуман, Ибн Хордадбех, Чан Чунь, Марко Поло, Рашид-ад-Дин, Снорри Стурлуссон, Абул-Гази, Сигизмунд Герберштейн, Милеску Спафарий, Николай Витсен. До нас дошли следующие названия исчезнувших сибирских городов: Инанч (Инандж), Кары-Сайрам, Каракорум (Саркуни), Алафхин (Алакчин), Кемиджкет, Хакан Хирхир, Даранд Хирхир, Нашран Хирхир, Ордубалык, Камкамчут, Апручир, Чинхай, Кянь, Илай, Арса, Сахадруг, Ика, Кикас, Камбалык, Грустина, Серпенов (Серпонов), Кануньон, Коссин, Тером и другие.
№350 Б.Компаоре 1 февраля 2015 21:31
+3
А в другой книге там жили старшие дети Илуватара, проснувшиеся задолго до восхода солнца и луны у озера Куивиэнен. И будучи пионэром или комсомольцем ВВП тоже мог видеть эту книгу. И шо? smile
PS в учебниках литературы часто встречались писатели с намалеваными херами на лбу. Открою секрет, их домалевывали уже после того, как книга печаталась. ))
№351 belous45 2 февраля 2015 00:55
0
Уважаемый Б. Компаоре, Путину эту книгу показали историки.
Показывали по ящику.
№352 Синий Кит 4 февраля 2015 11:24
0
Ниггер, жжёшь. Красавчик. russian
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№353 Спартак700 1 февраля 2015 21:32
0
Знаете, а все таки русский звучит хорошо, но русский казак звучит еще лучше! biggrin
Сразу чувствуешь себя вдвойне лучше и гордишься подвигами не только русской армии, но и походами казаков.

Казачеству быть!
----------
Россия вперед!
№354 Б.Компаоре 1 февраля 2015 21:37
0
Та козачеству то быть, плохо что всякое говно пытается расчлененку устроить.
№355 Orthodox 1 февраля 2015 21:44
0
Цитата: Matelot
Общение Великобритании с США через министерство иностранных дел не отменяет англо-саксонского происхождения жителей США.

Цитата: ya3on
Так называемая "независимость" казачий земель очень помогала в дипломатическом отношеним и всем последующим русским царям: Помогала держать султана на цепи и как только он присылал претензии, ответ был примерно таким как Ваш коммент: "Они же от нас независимы, мы ничего не можем им предъявить, решайте с ними сами."
ТОЛЬКО СОСЛОВИЕ


Правильно, никому в голову не придёт назвать американцев сословием.

И ещё для любителей повторять мифы, кто нибудь видел, что бы сословие состояло из других сословий, между собой не имеющих ничего общего? Как могут быть частью военного сословия, купцы, ученные, мастеровые, дворяне, моряки, не говоря уже о крестьянах? А ведь эти сословия были в казачьем "сословии". Погуглите...

Matelot, Вы можете доказать, что американец и англо-сакс принадлежат к одному этносу?

ya3on, не находите, слишком заумно, а значит неправдоподобно?
№356 Matelot 1 февраля 2015 22:37
0
Я даже могу доказать, что солнце всходит на востоке.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№357 Orthodox 1 февраля 2015 23:23
0
? №196 Matelot Сегодня, 22:37 Жалоба НОВЫЙ Я даже могу доказать, что солнце всходит на востоке.

Неужели американец и англо-сакс близнецы-братья?

Если это для Вас очевидно, тогда к тому же этносу относятся и немец с французом, не так ли?
№358 Силуэт 1 февраля 2015 21:50
+2
В период Российской империи однозначно - сословие. Ранее - самоорганизующаяся масса вольных людей, промышлявших набегами, к которым часто бежали от закона или бедности любители вольницы. Ясно, что этнос был смешанным, и каждый нес свою культуру. Пришло время - вольница кончилась, Запорожская Сечь и т.п. были "расформированы" и началось формирование сословия казаки с оговоренными образом жизни, правами и обязанностями. Казаки были одной из опор монархии и пользовались большими льготами. К сожалению в 1917 году не все казаки сохранили верность присяге и многие поддались соблазну вернуться к вольнице. Итог известен: красный террор против казаков (геноцид)в 20-х годах, исход части казаков с немцами в Великую отечественную войну в Европу с последующим предательством англичан. Сейчас воссоздать казачество в прежнем виде не возможно, да и никому не нужно. А вот сохранить культуру и обычаи нужно. Пример: Кубанский казачий хор.
№359 Dir_Asmundson 1 февраля 2015 22:11
0
+ от правнука сибирских казаков.
№360 dvu 2 февраля 2015 01:44
0
Казаки, как военно-служилое сословие появились на Руси не позднее начала XVI века, а скорее и с середины XV. До этого периода русские летописцы ничего о казаках ни служилых /городовых/, ни вольных не ведали.
№361 zev 1 февраля 2015 21:57
0
Назови казака кацапом ,он обидется,
Хохлом - обидется
бульбашом - таже история.
А теперь думай : этнос или сословиее
№362 Veritas 1 февраля 2015 22:45
0
Вопрос в корне не верный. Все равно что спросить Россиянин это этнос или сословие? Эту тему лучше не поднимать, т.к. правда не понравится многим здесь на форуме, т.к. разорвет шаблоны образования :) . Происхождение козарла скрывали цари, в то время придерживались версии Гумилева очень искаженной. Подчищал информацию и Сталин сжигая библиотеки на Кавказе, в частности в Грозном. Я думаю, правда когда нибудь всплывет, но сейчас она не нужна.
----------
VERITAS PREMITUR, NON OPPRIMITUR
№363 ЗриВКорень 1 февраля 2015 22:23
0
Вот послушаете это пугало. Во всём Путин виноват.

у них есть славяне, русские и казаки.

А техника проста, взяли всего по немногу в сети и давай оформлять новые народы.
Они и КОБ походя так зацепили.

№364 dominion 1 февраля 2015 22:31
+6
Этих иуд-раскольников типа атамана Козицина надо гнать взашей. Эти уроды пытаются расчленить русский народ и называют казаков отдельным этносом, что есть полная ахинея.
У меня по материнской линии все с Кубани, ст.Шкуринская, хутор Красный и они всегда считали и считают себя русскими, на Урале также всё Оренбуржское казачество- это русские, я сам с тех мест.
Так, что ещё раз, всех этих раскольников-атаманов надо нейтрализовывать сейчас или дождёмся со временем опять больших проблем. Казаки - это сословие и такие же русские!
№365 Сергей Ч. 1 февраля 2015 22:34
+2
Создание нового народа - дополнительная трещина в теле России, чтоб развалить проще было. Лучший друг "казаков", тех которые себя от русских отделяют - пан Бзежинский.
№366 vic53 1 февраля 2015 22:39
+2
атамана совершенно не понимает кто кому служил
почему Пугачёв поднял восстание = обиделся на царскую власть за появление сословия халявщиков забыв казаков: Екатерина сняла ТЯГЛО (крепостничество с ~ 1649) с дворян окончательно, за что и была распиарена
№367 Синий Кит 4 февраля 2015 11:26
0
Юлечка, первый твой нормальный пост. Молодец.
----------
You are not so dashing knight if You can't crush down two hedgehogs with your bare arse.
№368 Orthodox 1 февраля 2015 23:15
+1
«АЗОВСКОЕ СИДЕНИЕ» (1637–1642)(воспоминания очевидцев)


«Лета 7150 года от сотворения мира октября в 28 день приехали к Москве к государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси самодержъцу з Дону из Азова города донския казаки, атаман Наум Васильев да ясаул Федор Иванов, а с ними казаков приехало 24 человека, которые сидели в Азове городе от турок в осаде, и своему осадному сидению привезли роспись, и тое роспись подали на Москве в Посольском приказе печатнику и думному дьяку Федору Федоровичу Лихачеву, а в росписи их вот что...

В прошлом де в 7149 году июня в 24 день прислал турской царь Ибрагим салтан под нас, казаков, своих 4 паши, да 2 своих полковников, им же имена: Капитана, да Мастафу, Иусейга, да Ибреима, да ближние своей тайные думы верного своего слугу Ибреима, скопца над ними уже над пашами смотрит вместо себя, царя турского, бою их и промыслу, как станут паши и полковники над Азовом городом промышляти и над нашими казачьими головами. А с ними, пашами, прислал турской царь под нас многую свою собраную силу и басурманскую рать, совокупя на нас всех подручников своих: нечестивых царей и королей, и князей, и владелей - 12 земель! Воинских людей переписанной своей рати из-за моря, по спискам его, боевого люда бранного 200 000, окроме проморских и кафинских черных мужиков, которые у них на сей стороне моря собраны и которые со всех орд их, и крымские и нагайские, с лопаты и с заступы на загребение наше, чтоб нас, казаков, многолюдством своим в Азове городе живых загрести и засыпати бы им город великою, как они загребают своими силами людей в городах перситцкаго шаха, а себе бы им там, царю своему турскому, нашею смертью слава вечная во всю вселенную, а нам бы, християном, учинить укоризну вечную. Тех-то людей собрано на нас, черных мужиков, многие тысячи без числа, и писма им нет, — тако им множество.
Да с ними, пашами, пришел ис Крыму крымской царь, да брат ево Нарадым и Крым Гирей царевичь и калга, со всею своею крымскою и нагайскою ордою, да крымских и нагайских князей и мурз и татар, ведомых письменных людей 8 000, оприч тех неведомых людей. Да с тем же царем пришло горских князей и черкас из Кабарды 10 000. А с пашами было наемных людей немецких 2 полковника, а с ними 6000 солдатов.
Да с теми же пашами было для приступных промыслов многие немецкие люди-городоемцы, приступныя и подкопныя мудрые вымышленики, славные многих государьств измышленики: гишпане, из Виницеи великия, из Стекольныя и из Фрянцыи. То были одни пинарщики, которые делать умеют всякие приступит мудрости и ядра чиненыя огненныя, и ини которые мудрости умеют. А снаряду было с пашами под Азовым пушек больших ломовых 120 пушек, а ядра у них были велики, в пуд, и в полтора, и в два пуда ядро. Дамелково снаряду было с ними всяких пушек и тяфаков 674 пушки, окроме верховых огенных, а верховых с ними было 32 пушки. А весь снаряд был прикован на чепях, бояся того, чтоб мы на выласках, вышед, у них того снаряду не отбили и в город бы его не взяли...

Комментарии под публикацией:
AndyI 25 февраля 2013 19:31
а нельзя наиболее интересное жирным выделить ли...


Andron 26 февраля 2013 18:25
Цитата: AndyI
а нельзя наиболее интересное жирным выделить ли...

Читайте всё подряд! Это ПОТРЯСАЮЩЕ!!!


Читать полностью:
https://3rm.info/publications/33255-azovskoe-sidenie-vospominaniya-ochevidcev.html
№369 Андрей Владимиров 1 февраля 2015 23:47
+3
Цитата: sovarm
А украинская мова откуда.

Мова до 1918 года считалась малороссийским наречием великорусского языка, что, в прочем, гораздо ближе к истине, чем считать сову отдельным языком. И это также относится к белорусскому. До этого термин "украинский язык" существовал со 2-й трети 19 века только в Австро-Венгрии в среде украинских националистов, а вообще жители Галиции до этого всегда говорили "руською мовою" и называли себя "русскими", и были православными. А назфвавшие себя украинцами и говорившие украинской совой были униаты. Политика и никакой филологии.
№370 vic53 1 февраля 2015 23:54
+1
поляки восточных соседей и поляков-провославных называли мовей, мовни - моящимися, католикам на мытьё категоричный запрет
№371 Любитель механики 2 февраля 2015 00:50
0
правильно!
№372 Андрей Владимиров 2 февраля 2015 00:13
+2
А казачество, все же - это сословие. Ибо существует целая куча казачьих войск, никак между собой этнически не связанных. Например, Уссурийское, Амурское, Забайкальское казачество - там на мове никто вообще не говорит. Только статус тот же.
№373 BearRus66 2 февраля 2015 22:26
-1
Ответ Краснобаю:
Факт с казахами в 1900 году это уже принудительный развал казачьего войска.
Как раз эти казахи были ряжеными Казаками. Нарушался основной принцип казачьего войска.
Для того чтобы царю страшно не было иметь перед революцией настоящую бомбу за спиной.

Покажи где нибудь живущего в настоящей станице казака рядом с казахом???

Даже на иртыше стояли отдельно станицы и отдельно аулы.
Почему Назарбаев первым делом кинулся переименовывать станицы и называть казахскими именами.

Пример: Почитайте Солжиницина.
Пример 2: Павлодарская область город Ермак, переименовали в Аксу.
Аксу маленький аул стоящий в задворках большой станицы Ермак.
Пример 3: Алматы - город Верный, построенный казаками.

И причем тут кто говорит по русски, америкосы и китайцы тоже по русски говорят и что они казаки тоже?????
№374 vic53 2 февраля 2015 08:19
-2
а перевод ?аза?(нет шрифта - похоже на:к.азак.) с кахаского на русский = казах ?
а 100лет назад не был записан кыргыз?
№375 vic53 2 февраля 2015 17:04
0
в чём проблема? киргиз и сейчас на казахском звучит кыргыз. А какой % ?, обычно по убыванию лучше всех русский знают иудеи, евреи, жиды, кавказкие евреи и тд.
и сейчас не пишут национальность - не означает что все евреи
№376 vic53 2 февраля 2015 17:17
0
как спеца по русскому: чурка - что, кого, от кого и кто?
№377 BearRus66 2 февраля 2015 21:55
0
Вообще как язык поворачивается сравнивать казаков с казахами
Хотите сказать что Украинцы и есть Вьетнамцы пришедшие с Юга

ВНИМАНИЕ!
Кто такие КАЗАКИ. В КРАТЦЕ НЕ МУСОЛЯ.

Объясняю, РУССКИЕ спецподразделения по борьбе с захватчиками на своей и вражеской территории, т.е. СПЕЦНАЗ международного уровня.

Первое упоминание В 1253 году по приказу французского короля Людовика IX послом к монголам отправился Гильом де Рубрук, который и стал первым историком, лично видевшим первых русских на Дону.

Далее монголо-татары прибыв в южный регион выгребли по полной от спецназа сказали "О каз-ак-татар", в последствии "татар" отвалилось, а "Казак" прицепилось за спецназом. Перевод: "Южные белые войны".

№378 BearRus66 2 февраля 2015 21:51
0
Когда были казаки - казахов еще не было.
№379 BearRus66 2 февраля 2015 21:51
0
ВНИМАНИЕ! Кто такие КАЗАКИ. В КРАТЦЕ НЕ МУСОЛЯ. Объясняю, РУССКИЕ спецподразделения по борьбе с захватчиками на своей и вражеской территории, т.е. СПЕЦНАЗ международного уровня. Первое упоминание В 1253 году по приказу французского короля Людовика IX послом к монголам отправился Гильом де Рубрук, который и стал первым историком, лично видевшим первых русских на Дону. Далее монголо-татары прибыв в южный регион выгребли по полной от спецназа сказали "О каз-ак-татар", в последствии "татар" отвалилось, а "Казак" прицепилось за спецназом. Перевод: "Южные белые войны". Поскольку очень долгое время им пришлось жить на юге они и переросли из войска в сословие. За заслуги получив землю стали жить на ней. Во все времена казаки составляли лишь часть военных — нерегулярную армию (СПЕЦНАЗ), а также организованный мобилизационный резерв для армии регулярной. ВОТ ТАК, а ВЫ спорите, слушать родителей и дедов с прадедами надо.

Источник: https://politikus.ru/articles/41959-kazaki-etnos-ili-soslovie.html
Politikus.ru
№380 sanych 2 февраля 2015 13:53
+2
Так и я том-же говорил: изучаю свою генеалогию и из документов Уральского казачьего войска - там в списках указана НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Русский, мордвин, киргиз... На фото тоже часто попадаются часто казаки с монголоидной внешность. Да и сейчас есть знакомые казахи на юго-западе Оренбуржья, чьи предки в казаках ходили. Правда, по рассказам бабушки, это было редкостью... но пожалуй не исключением.
№381 Orthodox 2 февраля 2015 15:22
+3
Близ Меотического озера, что и Мёртвым морем называлось,
от древности проживал народ скифский, языка славянского,
воинского чина завомии Козаци...

Великие Четьи Минеи



Мы все жестоко виноваты перед
Казачеством. Коммунистический
геноцид, который над Казачеством
был учинён, первый геноцид в России
и один из первых на Земле

А.И. Солженицин (из выступления
на телевидении 4 сентября 1995 г.)
№382 Гончар 2 февраля 2015 15:50
+1
Полностью согласен,потом были бродники.
№383 BearRus66 2 февраля 2015 22:04
-1
Да это точно а то Русские от Казахов произошли
С дуба рухнул кто-то
Насмешили до усрач...ки facepalm
Стыдно за вас, ой как стыдно.
№384 BearRus66 2 февраля 2015 22:02
-1
Новую тему не справляется чат - лепит уже куда попало.
Ничего не напишешь
№385 azovkazak 3 февраля 2015 08:10
0
Вне этноса нет ни одного человека на земле. Национальная принадлежность - неоспоримая реальность. Выйти из этноса - значит вытащить себя из болота за собственные волосы. А такое смог проделать пока только барон Мюнхгаузен. Но если это присуще человеческой природе, нельзя отмахиваться от этнических вопросов, игнорировать реальные противоречия, пытаться представлять людей массой.
Каждый известный науке облик народа - этнос - несет в себе не только печать окружающей среды, но и накапливаемое прошлое, формирующее стереотип его поведения.
Уравниловка вовсе не стимулирует объединение, а лишь провоцирует деградацию.

Мы являемся свидетелями того, как неуважение к собственной истории, издевательства над исторической наукой, сознательный раскол общества его политической правящей элитой и предательская коллаборационистская позиция национальной интеллигенции в отношении собственного этноса размягчают силы и способности народа, ущемляют его самосознание и препятствуют формированию гражданского общества.

С юридической точки зрения, раньше знания истории были СПЕЦИАЛЬНЫМИ - знания немногих. Теперь же, с развитием интернета, знания истории стали ВСЕОБЩИМИ.
Несовпадение всеобщих знаний с официальной трактовкой заставляет общество считать власть оккупационной.
Необходимо привести в соответствие официальную трактовку со всеобщими знаниями.
Господа, желающие в будущем манипулировать своими народами как и теперь, желают контролировать прошлое этих народов. У них в услужении всегда были всегда найдутся в каком-то количестве бездарные, но вечно готовые на любую подлость историки, для которых калечение сознания собственных граждан было и остается профессией, призванием и службой. Что мы можем сделать в этих условиях? Да ничего! Кроме того, чтобы по-прежнему служить Истине!
№386 Эдмонтон 3 февраля 2015 08:53
-1
...........Сколько казаков погибло в ходе большевистской политики расказачивания – не скажет никто. Современное Кубанское казачье войско ведёт счёт погибших на миллионы.
.................................................................................

Это была плата за гордыну и снобизм.
Мы мол не такие как все остальное мужичье.
Неужели история их ничему не научила ???
Охренел от заявления - мужики мол это потомственные рабы в отличии от нас всех таких свободных .
Ничего не напоминает ???
ПыСы в Российской империи крепостными были от силы 50% всех крестьян ( те которые были в крепости у помещиков).
Большое количество было государственными крестьянами , также строверы - которые отродясь крепостными не были , и все кто жил за Уралом плюс монастрыские крестьяне .
Кстати почему то забывают что в той же Германии крепостное право было отменено буквально за несколько лет до того же самого в России
№387 Сергей Ч. 4 февраля 2015 09:52
-1
Цитата: Orthodox
Это для вас мы никто и звать нас никак. Но не стоит удивляться, если в свое время, из-за "историков", начитавшихся многих книг, произойдёт разделение в русском народе. Если казаки вспомнят свою историю, старательно замалчиваемую, уничтожаемую и переписываемую такими "историками", вспомнят кто они и что потерпели от братьев, то мало не покажется никому.
...


Гос.деп и пан Бзежинский преуспевают в этом вопросе. Вот уже и угрозы в адрес русских от русских же, возомнивших себя (чего ради?) новым этносом. Потерпели де они от России... Да... У великих укров появились последователи...
№388 topdon 6 февраля 2015 08:51
0
То, что казаки- сословие, известно давно. Но что- то здесь все пишут о
кубанских, терских и т.д казаках. Но ведь главные казаки- С ДОНА! Донские казаки!
ДОНЦЫ. Читайте историю! Поезжайте в Новочеркасск, наконец! И на фотографии статьи
Донские казаки! А пройдут- кубанские! Это же вековая несправедливость! Опять Ткачев подсуетился. А кубанские казаки- с Малороссии, при Екатерине.На несколько веков позже.
Там до сих пор казаки эти "балакают". Хохляцкий говор.
№389 mikegl 7 февраля 2015 11:06
+1
Очень интересное название статьи, суть которого текст никак не раскрывает!

Сословие социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению.
Т. к. право это часть государственности, принадлежность человека к сословию зависит от государства...

Этнос (греч. ????? — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками.
Тут всё зависит от развития исторических особенностей этой совокупности людей...

Этничность можно представить как форму общественной организации культурных различий, состоящей из тех характеристик, которые сами члены этнической общности считают для себя значимыми и которые лежат в основе их самосознания.

ИМХО: Государство всегда считало казаков сословием и пыталось загнать их в правовое поле, а казаки чувствуют себя особым этносом.

И еще прошу казаков, не путать этнос с национальностью...
№390 Светлейший 7 февраля 2015 12:38
+1
Вы бы ещё спросили самурай: этнос или сословие? Так вот наши казаки это наши самурай. У нас ещё одно такое сословие было "стрельцы". Стрельцы: этнос или сословие?
Это почти каста, в корой веками селекционировали воинское искусство и верность отечеству. Почему почти, потому что в касту нельзя прийти, в ней можно только родиться. А мы, любой из нас может стать казаком.
№391 gabiden 17 августа 2016 10:51
0
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! Воинов Чингизхана, т. н. "монголов", в те времена называли КАЗАКАМИ, т. к. все они были из казакских (казахских) племен (найманы, конраты, жалаиыр, керей и т. д.). Воинские звания атаман, жасаул, боевой клич АРУАХ (звали святых духов). На захаченных территориях руси брали на воинскую службу и русских, украинцев. Чингизхан не захватывал чужие земли, он просто покорял народы, обложил данью и уходил. Леса непригодны для пастбищы скота кочевников. Когда воины Чингизхана (казаки) ушли, остались русские и украинцы, которые служили у т.н. "монголов", и остались они КАЗАКАМИ с боевым кличем УРА.