Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16441 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Позор сирийской оппозиции продолжается

Позор сирийской оппозиции продолжается
Ложь, с помощью которой т.н. сирийская оппозиция в лице ССА и «временного правительства» старается убедить мировое сообщество в своей легитимности, становится все больше и больше несусветной. В течение всего нескольких дней и сегодня СМИ успели поднять шумиху как по поводу встреч главы «временного правительства» за границей, так и ряда заявлений, сделанных Сирийской свободной армией, координатором организации «Братья-мусульмане» в Сирии и деятельности «Джабхат Ан-Нусра». В итоге сказанное и сделанное «оппозиционными» деятелями не укладывается в логическую связь, а также доказывает факт принадлежности всех «оппозиционных» блоков к одному и тому же центру в антисирийском лагере – это то, что они продолжают упорно отрицать до сегодняшнего дня.

Во время встречи с британским министром иностранных дел «глава временного правительства» Сирии Гассан Хитто еще раз призвал Запад вооружить сирийцев. Одновременно ССА продолжает отказываться признавать Хитто в качестве главы «временного правительства», более того, боевики ССА сегодня уже требуют его отставки и предупреждают, что недалек тот час, когда Хитто и сирийский народ с ССА окажутся по разные стороны баррикад. В связи с этим возникает вопрос: кого именно желает вооружать Хитто? Если имеется в виду не признающая его легитимность ССА, то получается, что вооружать придется своих же противников. Если это не так, то остается еще два варианта: Хитто вооружает исламистов или проживающие в Сирии этнорелигиозные общины – в первом случае «временное правительство» подтверждает свой террористический характер, а во втором – Сирию толкают к гражданской войне.

Координатор сирийского крыла организации «Братья-мусульмане» считает, что Хитто был избран демократическим путем, а «Братья-мусульмане» поддержали его кандидатуру после того, когда убедились, что его принимает большая часть оппозиционеров. По его словам, отношения между ССА и «Братьями-мусульманами» складываются хорошо, а те, кто от имени ССА выступает в адрес организации с критическими заявлениями, просто лжецы и не представляют ССА «с тех пор, как Салим Идрис стал начальником генштаба ССА». О бывшем командире ССА, ныне искалеченном вследствие взрыва и устраненном от командования Рийяде Аль-Асааде, он отзывается как о человеке, кто симпатизирует идеям «Братьев-мусульман». Тогда как понимать то, что буквально на днях ССА распространила заявление, в котором она обвиняет «Братьев-мусульман» во всех неудачах и потворствовании сирийскому режиму? (https://www.alarabiya.net).

Известно также, что из-за должности министра обороны в т.н. «временном правительстве» внутри ССА происходят разборки, этот факт не скрывает даже антисирийская пресса (например, «Ориент ньюс»). Но ССА распространила заявление, в котором говорится, что своего кандидата на этот пост ССА выдвигать не собирается и бойкотирует зарубежные встречи Хитто, одновременно возлагая на него всю ответственность за раскол в рядах ССА. В обоих сообщениях явная противоречивость: соперничество боевиков из-за поста министра обороны в отвергнутом ими же «временном правительстве» абсурдно и нелогично.

«Сирийская оппозиция» и ССА усердно стараются отмежеваться от «Джабхат Ан-Нусра» – таков основной смысл последних новостей на страницах арабских изданий. Идея построить исламское государство на территории современных Сирии и Ирака активно пропагандируется исламистами и так же рьяно отвергается со стороны «Братьев-мусульман», «временного правительства» и ССА. Лидер «оппозиционной» коалиции Моаз Хатыб уверен в том, что некоторые внешние игроки пытаются навязать коалиции свои правила игры, не гнушаясь применения даже такого жесткого способа, как «Джабхат Ан-Нусра». В ССА тоже уверяют, что не получали приказа от своего командования сотрудничать с «Джабхат Ан-Нусра» и исламистская группировка не является частью ССА. Однако стоит лишь вспомнить европейскую пресс-конференцию начальника генштаба ССА Салима Идриса, во время которой он с восторгом отзывался о боевиках «Джабхат Ан-Нусра», чтобы убедиться в том, что повода критиковать последних у ССА либо нет, либо он не настолько серьезен.

Вчера вечером в арабскую прессу поступило сообщение о том, что на Гассана Хитто совершено покушение во время его визита в «освобожденные» районы. Интересно, что как и в случае с Рийядом Аль-Асаадом, Хитто попытались «убить» именно там, где хозяйничают боевики «Джабхат Ан-Нусра», и тем же способом, подложив в его машину взрывное устройство. Интересно также и то, что его безопасность была доверена боевикам из «Братьев-мусульман». (https://www.arabi-press.com/?page=article&id=66867)

По мнению сирийского оппозиционера Камаля Альбуани, «Братья-мусульмане» держат под колпаком всю «сирийскую оппозицию», а Гассана Хитто он называет «потомственным «братом-мусульманином», напоминая о том, что отец Хитто был известным членом этой организации, и Сирию он много лет назад покинул именно из-за преследований со стороны властей. Для того, чтобы завуалировать свою власть, «Братья-мусульмане» выдвигают на различные посты в коалиции и «временном правительстве» кандидатов из других политических блоков, однако это не мешает, чтобы ставленники действовали в их интересах.

Даже беглый взгляд на происходящие в рядах «оппозиции» события и заявления со стороны ее членов позволяют утверждать, что основные противоречия между якобы разными «оппозиционными» военно-политическими группировками и блоками носят ситуативный характер, нацеленные на достижение определенных военно-политических результатов и личной выгоды и никак не связаны с разностью подходов к сирийской проблеме. Общая цель «сирийской оппозиции» была и остается такой же, какой она описана в книге «Халифы без халифата»: «Существует официальный план израильского руководства, направленный на дальнейшую дестабилизацию обстановки в ближневосточном регионе с использованием религиозно-общинных противоречий. Большая роль в нем отводится НРПО». (А.А. Игнатенко, «Халифы без халифата», стр.147, 1988 год, Москва). НРПО – неправительственные религиозно-политические организации, к которым относится также организация «Братья-мусульмане». Вот еще цитата из той же книги: «А идея создания антиарабскими силами подставного Исламского джихада или другой группы со словом «исламский» в названии, что называется, носится в воздухе» (стр.153).
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё