Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

2015 — время для контрнаступления российских санкций

2015 — время для контрнаступления российских санкций

«То что случилось однажды, может больше никогда не повториться, но то что случилось дважды, обязательно случится и в третий раз». Арабская поговорка.

Начало января такое время — все подводят последние итоги, подбирают хвосты. Я тоже, прежде чем начать наш диалог, повспоминаю.

Вы еще не забыли то время, когда мы же сами считали Россию слабой державой, уровнем не выше регионального лидера?

Не будем вдаваться в подробности этих темных и мрачных годов, ведь после них был год 2008 и конфликт в Южной Осетии.

Мы тогда с удивлением смотрели на то, как колонны первого батальона 135-го полка идут через Рокский тоннель. И дело даже не в том, что наша армия, столь часто погоняемая в СМИ тогда (да и сейчас нередко), могла и защищала интересы России, а в том, что Кремль решительно и однозначно пресек продвижение НАТО к нашим границам.

Тогда мы поняли — мы будем защищаться.

А потом, через шесть лет после Южной Осетии, мы увидели в Крыму то, о чем давно мечтали: блестящую военную операцию нашей армии и то, о чем даже не подозревали: первый выход в свет вежливых людей.

Тогда мы поняли — мы можем защищаться и защищаться красиво.

Известие о первых санкциях пугало и тревожило — как страна отреагирует на это. Газеты пестрели мрачными заголовками, распаляя воображение. Но прошло время и все успокоилось. «Еще один пакет санкций? Не, не слышал. Одним больше, другим меньше, не все ли равно?».

Тогда мы поняли — мы держим удар.

Атака на рубль уже не испугала, но заставила задуматься. Это был удар по кошелькам народа, воздаяние за сплоченность, попытка взбудоражить массы.

Провальная попытка.

И тогда мы поняли — все серьезно.

Трудно поверить, что Россия проделала столь короткий путь от танцев пьяного президента под хохот Клинтона до твердой уверенности в себе.

Я к чему развел всю эту патетику?

Россия, пока еще ни разу не ответила на все атаки и примененные методы. Закрытие внутреннего продовольственного рынка я упустил намеренно — это интересный и, как оказалось, действенный и полезный ход, однако, достаточно простой, согласитесь?

Россия не ответила, потому как нечем или потому как было еще рано?
Вот об этом и поговорим.

Читаю я на днях статью Пола Крейга Робертса в King World News. Вышла в публикацию 20 декабря.

Кто запамятовал, авторитетный чувак был помощником по экономической политике министра финансов США при Рейгане.

Так вот, Пол, как и положено человеку пожилому, брюзжит по поводу засилья дураков в Вашингтоне и сетует на недалекость американцев.

И тут он мне начинает рассказывать о каких-то «Черных Лебедях», которых может выпустить Россия и которые могут разрушить Западный мир. Я припоминаю, но не могу вспомнить боеголовок с таким названием.

Пол поясняет, что первый Черный Лебедь — это отказ совершить платёж в погашение своего долга, время которого как раз придет в начале 2015 года.

«Европейская банковская система рухнет, потому что входящие в неё банки чудовищно недокапитализированы. Для некоторых из них кредиты России поглощают весь основной капитал. России даже дефолт объявлять не придётся, достаточно просто сказать: «Мы не намерены платить в этом году. Сделаем это позже, когда рубль стабилизируется».

Под долгом имеется в виду внешний долг России, как я понял.

Второй Большой Черный Лебедь — это отказ от поставок странам НАТО энергоресурсов:

«Если Россия окончательно выйдет из себя, ей будет достаточно просто сообщить европейским правительствам, что природный газ и другие энергоресурсы странам НАТО больше продаваться не будут. Следствием этого может стать окончательный и полный крах альянса. Даже марионеточное государство наподобие Германии не позволит населению замёрзнуть насмерть, промышленности остановиться, а безработице перевалить за 40 процентов. Этого просто не произойдёт — и с НАТО будет покончено».

Да уж, второй Лебедь просто огромен, даже не знаю, стоит ли его запускать, даже если вы, Пол, правы.

В общем, я прочел и забыл. Но на выходнях я читаю статью Пепе Эскобар для агентства Sputnik.Оригинал здесь, перевод тут. Опубликовано 31 декабря.

Пепе Эскобар — это бразильский журналист и политолог, работавший для серьезных издательств Бангкока, Парижа, Милана и пр. Журналист удачливый, крайне: он за две недели до 9 сентября написал статью, призывавшую поймать Усаму Бен Ладана.

И вот он пишет о 14% нашего долга от ВВП России и о 74 % долга Вашингтона, о дефиците бюджета двух стран, об устойчивости нашей экономики и вдруг:

«В ключевой сфере — энергетике — проблемы актуальны для Запада, а не для России. Если ЕС не захочет покупать то, что предлагает "Газпром", у Европы будут большие неприятности».

Это что, намек на Большого Черного Лебедя Пола Крейга?

Да не, наверное, показалось.

Но что же тогда это:

«Не стоит забывать, что Россия всегда может ввести мораторий на выплату по внешним долговым обязательствам суммой свыше $600 млрд. Это сотрясет до основания мировую банковскую систему».

Точь-в-точь как первый Черный Лебедь Пола, не находите?

600 млрд. — это как раз чуть приуменьшенная сумма общего внешнего долга России.

И что же это иностранные журналисты начали вовсю писать об этом?

Что на родине-то слышно?

А на родине слышно, что Евгений Федоров (член комитета по бюджету и налогам Госдумы) предлагает мораторий, на обслуживание внешнего российского долга. Точнее, предлагают много кто, вон хоть профессор Валентин Катасонов, а Евгений разработал поправки к гражданскому кодексы.

Пишет об этом RT от 23 числа декабря.

При этом мораторий, сам по себе, предполагает не отказ от долгов, как многие путают, а приостановку по их обслуживанию. Вот, кстати, график оплаты.

Но если верить Полу, то этой приостановки будет вполне достаточно для того, чтобы в Европе огорчились.

Теперь, внимание, вопрос: все это есть демонстрация готовности воспользоваться рычагами давления? Или сам процесс привода в действие рычагов и Россия подготавливает мощный ответный удар?

Я не знаю, но у меня нет оснований не доверять арабской мудрости, а значит, о том, о чем говорят двое иностранных журналиста в течение одной трети декабря, будет сказано и третьим.

Значит, внимательно слушаем эфир и предвкушаем.

Вероятно, пришло время понять — мы можем атаковать.

Сергей Черкасов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
311 мнений. Оставьте своё
№1 Андрей_Петров 10 января 2015 23:41
+5
Объясните мне разницу между отказом от погашения долга и дефолтом?
№2 ZMAI 10 января 2015 23:45
+67
Речь идёт об приостановке выплат по корпоративным долгам,к государству они не имеют никакого отношения, дефолт государства невозможен.
№3 nuBaHgep 10 января 2015 23:49
+5
но тогда почему про корпоративные долги заявляет представитель Госдумы по налогам и сборам ?? По идее ведь это прерогатива самих должников. Сколько должников - столько и мнений. Кто- т может выплатить, кто-т нет; кто-то попросит отсрочку платежа, а кто-то реструктуризацию долга. И всё это на уровне компаний
№4 Андрей_Петров 10 января 2015 23:51
+27
Как я понимаю, если санкции по блокировке кредитов на Западе ввели политики, а не банки, то наши политики могут запретить отдавать эти кредиты.
№5 nuBaHgep 10 января 2015 23:58
+6
ниочень вариантик. Только если совсем уж мосты сожжены winked
Надо соли купить, чтоле, пуда два ))))
№6 Ось добра 11 января 2015 00:43
+22
Главное чтобы было что посолить... smile
№7 Курс-Социализм 11 января 2015 09:37
+6
Солить будет нечего если так называемый "Банк России", а на самом деле филиал ФРС США на территории России, не сделают государственным банком. А до тех пор подобные статейки о неком "контрнаступлении" - блеф или вражеская пропаганда!
№8 kosintsev 11 января 2015 11:16
+6
Да бросьте вы говорить о каком-то филиале... Если сами не разбираетесь в экономике, то внимательно читайте, что другие пишут. Да, наш банк не выставляется, внешне ничего не делает... Но и, заметьте, финансовая система России не только не провалилась, но даже несколько окрепла за время санкций (что очень заботит наших западных "союзников"). Это говорит о том, что банк работает в одной связке с руководством страны.
№9 Бегущий по лезвию бритвы. 11 января 2015 13:12
+3
хватит солить - пришёл папка. Долги именно Российского государства небольшие - примерно 40 млрд гос долги и 20 млрд Сбербанк. погашаются в течении 1 года, всё остальное долги частных компаний.
а теперь самое вкусное, мораторий на выплату долгов - это просто ответные сакции против агрессивных стран, на время действия агрессивных санкций. И ни один суд не признает их дефолтом.
№10 kursk-444 12 января 2015 08:30
+1
В общем, будем вместо икры солить на зиму долги супостатам.
И будем кормить их обещаниями.
russian
№11 Алексашка Питерский 11 января 2015 01:08
+56
Мосты сжигать никто не собирается. Принцип прост - ввели санкции в нарушение всех норм ВТО, стало быть и мы в ответ можем сделать самое, пока санкции - долги не платим, сними санкции - долги оплатим. Достаточно честно. Мировая практика такая есть и к краху правительств и стран не приводила.
№12 littre 11 января 2015 01:25
+22
для начала можно просто продавать газ в европу за рубли
мне лично непонятно, почему до сих пор этого не сделано
и не отказались и по доллару шарахнули
№13 vpimen2010-ХРОНИКА 11 января 2015 09:13
+3
Может быть лучше за "..надежное,желтое з-о-л-о-т-о!"?
№14 Ahlex76 11 января 2015 09:28
+1
Наверное потому, что баксы ещё необходимы государству, но думаю недолго..., не время пока видать.
№15 kosintsev 11 января 2015 11:20
+1
Потому, что это еще один домоклов меч над Европой, который мы мы можем использовать. Европа это знает, поэтому и вертит задницей в последнее время.
№16 Игнат Петрович 11 января 2015 12:55
0
почему? по такой же причине, по какой премьер СССР Рыжков отказался от переводного рубля. к чему олигархам рубли? они привыклы сорить за бугрем зелеными.
№17 Olegsander 11 января 2015 14:10
0
Ну продали вы газ за рубли , получили эти рубли , а дальше то что,- тут же поменяете эти рубли на евро и доллары и купите товары импортные которых у нас нет, плюс потому что мир все таки торгует за доллары, это не хорошо и не плохо так получилось что доллар стал универсальной валютой. Если я живу скажем в Перу и продаю свои товары в Египет, и мне со своей стороны из Египта ничего не нужно и соответственно их валюта египетская тоже, т.к. мне ее некуда будет деть, а вот универсальная валюта подошла бы. По варианту прекратить продажу газа, полный бред, это только в случае полноценной войны, как житель Зап.Сибири скажу если ГП не будет продавать газ то он и вся Зап.Сибирь накроется медным тазом, потому как во всей Зап.Сибири не осталось ничего кроме нефтегаза, все оптимизировали, только на юге Тюменской обл. власти чтото развивали. P.S. Пока рубль является производной от доллара никто в мире рубль не будет рассматривать всерьез, эту схему надо ломать но ломать аккуратно.
№18 kirilim 11 января 2015 16:38
0
№19 MarBel 11 января 2015 21:51
0
Потому что договора заключены ранее и оплата там предусмотрена в $$$. Новые договора будут другие.
№20 Кузя Прутко 11 января 2015 02:59
-27
выплата долга обязательн в любом случае. оспаривание выплат возможен только после их оплаты.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№21 Алексашка Питерский 11 января 2015 03:07
+3
Согласен. Долг платежом красен!
Только судя по действия правительства Руины - эта поговорка не про них.
Они живут по принципу - После меня хоть потоп.
№22 Читатель 11 января 2015 03:54
+26
АХТУНГ Второй следователь, все...



Янв 10

Дело о расстреле Charlie Hebdo становится все страньше и страньше. Уже были многочисленные сообщения о странностях в записи с камер слежения момента нападения, в поведении и необыкновенной оперативности французского президента, в том, как вежливо и со светскими разговорами бандиты высадили из машины случайного свидетеля и т.п.

Я уже не говорю про то, что тех, которых назначили виновными расстреляли, не попытавшись захватить в любом виде.

Но этого мало. Стало известно, что внезапно застрелился Эльрик Фреду, назначенный следователем по резонансному делу. Незадолго до самоубийства он дал весьма энергичное интервью, заявив, что в деле есть “много неожиданных нюансов, но мы все раскроем”. Кстати, очень успешный человек был, один из лучших сыщиков во Франции, очень профессиональный полицейский.

И вдруг накатила депрессия (как нам говорят) и успешный сыщик застрелился прямо в своем кабинете.

Бывает, конечно, и такое. Тем более предшественник Эльрика Фреду тоже застрелился в 2013 году и тоже от депрессии и тоже в полицейском участке.

Зачищают концы?

А, похоже. Ведь в свое время группа спецназа, ликвидировавшая Бен Ладена, тоже очень быстро погибла. И тоже кто самоубился, у кого с сердцем плохо. Даже толком никто и не расследовал причины ухода на тот свет спецназовцев – причина уж больно очевидна была – естественные случайности.

Особенно с теми, которые Царнаевых брали. Те просто на учениях через неделю из вертолета выпали.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№23 ДеЛюкс 11 января 2015 04:30
+2
Почему второй? Вчера Фреду, сегодня разве кто-то новый?
№24 Sunilsen 11 января 2015 08:42
+2
Заканчивайте Керролла читать. Страньше и сочуствие как-то плохо уживаются. А по сути очень даже интересно.
№25 vpimen2010-ХРОНИКА 11 января 2015 09:36
+4
Извините,а контрольный выстрел он сделал?
№26 Игнат Петрович 11 января 2015 13:08
+3
вы похоже не смотрели кадры ликвидации "террориста" в магазине кошерной. человек хотел убежат с автоматом, а когда просколзнулся, у него почему то кисти рук не отсоединились друг от друга. хотя автомат он отпустил. наверно, по ошибки сам на себе наручники одел. бывает же такое. feel
№27 Игнат Петрович 11 января 2015 13:09
0
вы похоже не смотрели кадры ликвидации "террориста" в магазине кошерной. человек хотел убежат с автоматом, а когда просколзнулся, у него почему то кисти рук не отсоединились друг от друга. хотя автомат он отпустил. наверно, по ошибки сам на себе наручники одел. бывает же такое. feel
№28 Игнат Петрович 11 января 2015 13:09
0
вы похоже не смотрели кадры ликвидации "террориста" в магазине кошерной. человек хотел убежать с автоматом, а когда просколзнулся, у него почему то кисти рук не отсоединились друг от друга. хотя автомат он отпустил. наверно, по ошибки сам на себе наручники одел. бывает же такое. feel
№29 ZABVO 11 января 2015 10:24
+3
А никто от оплаты не отказывается, просто в связи с введением санкций невозможно оплатить долг в связи с тем, что недобор валюты и как только соберем нужную сумму сразу оплатим, а пока потерпите. Они сами создали такие обстоятельства, так что винить надо самих себя.
№30 kosintsev 11 января 2015 11:23
+1
Грамотный... А как же Украина? Не плачу и платить не буду долг, пока не пересчитаете на меньшую цену... И Европа в ладоши хлопает... Законы пишутся для нормальных людей и государств. Если же человек - псих, или государство - неадекватно, то извините... Для них другие законы.
№31 lana.lanskaya 11 января 2015 12:33
+1
В 2008 году Малайзия приостановила выплаты по внешним долгам ,и ничего, никто не стенал о несостоятельности страны. Некоторые источники поясняют,что приостановка выплат не является чем-то экстраординарным,если это не еврооблигации
№32 Comander 11 января 2015 08:54
+11
На №7.Вот,уважаемый Алексашка ПитерскийВот оно!!!Коли ввели санкции в НАРУШЕНИЕ ВСЕХ НОРМ ВТО,то ,ведь,существует в отношениях между государствами ПРИНЦИП РАВНОПРАВИЯ:мы,"Рашка",имеем полнейшее право в ответ на эту скотскую меру ВЫЙТИ НА Х....из этого паскудного (на данный моУмент) обЧества ВТО,в которое нас затащили вороги (снаружи и изнутри-5-я колонна).Выйти и вздохнуть свободно!Из-за этих скотов—либералов,которые шаг за шагом демонтировали систему национально-государственного суверенитета,мы утратили многие традиционные монополии :
-на валюту(разве сейчас не "двоевластие" рубля и доллара+евро в нац-ном экономическом пространстве?);
-на юрисдикцию(вмешательство международных судебных инстанций);
-на установление порядка;
-на НАСИЛИЕ;
-на политику в области формирования духовных ориентиров и культурной идентичности.
Разве не так?Так!!У нас уже внутреннее законодательство (впрочем,как и вся система нац-ного суверенитета)перестало быть главным источником легитимности тех или иных общественных практик.Вспомните,как нас "дрючила" какая-то несчастная "НОГА",которая намыливалась ухватить наши(даже!!!!) самолёты с авиавыставок!!И даже,по-моему,этот еврей(глава этой самой "нОги" или "ногИ")намыливался прикарманить наш "Крузенштерн",что ли...Тут бы и спросить эту харю лифшица:"А в пятак не желаете ли,СЭР?".Ан нет!А теперь некто Ходорковский ,презренный З/К,МОШЕННИК,УБИЙЦА И ВОР,при поддержке "своих" намыливаются оттяпать у нас 50(!!!!!)миллиардов доллЯров за "ЮКОС".И что "интересно":вся 5-я колонна(без исключения!!До самого последнего,вонючего и плюгавого говнюка Макаревича)ЭТО ДЕЯНИЕ ПОДДЕрЖАЛО И ПОДДЕРЖИВАЕТ!
На что ,надеюсь,мы ответим не только техничной и корректной фразой :"НЕ МЫЛЬТЕСЬ—БРИТЬСЯ НЕ ПРИДЁТСЯ!",но и усилением до невозможности пребывания в нашей,так нелюбимой ими стране,давления на 5-ю колонну,на этих оголтелых и бессовестных русофобов,бездельников,непатриотов(русофобы же!!!),паразитов и...и...и вообще сволочей(в одну кучу они сволочены).
№33 vpimen2010-ХРОНИКА 11 января 2015 09:31
+9
Перефразируя мудрого лягушатника-" ... Российская сторона считает,что еще не созданы реальные условия,вызванные последствиями санкций,для начала процесса рассмотрения вопроса о возможности выплат долговых обязательств,т.к. введенные санкции препятствуют деятельности источников финансирования этих выплат...,как только партнерами из ЕС будут устранены препятствия,затрудняющие поступление необходимых для выплаты долгов денежных средств,российской стороной будут незамедлительно изыскано все необходимое для дальнейшего продолжения переговорного процесса в данном направлении...Примите наши искренние заверения о глубочайшем понимании в какой ж.опе вы оказались.Все вопросы рассмотрим в судебном порядке,а претензии к вашим партнерам за лужей"
№34 Takumar 11 января 2015 08:35
-9
«То что случилось однажды, может больше никогда не повториться, но то что случилось дважды, обязательно случится и в третий раз». Арабская поговорка.


Бред для идиотов.
Если что-то случилось дважды, то стало быть уже было однажды.
----------
Он всегда ходил с гордо поднятой головой, до тех пор, пока не ударился ей об реальность.
№35 Никитич 11 января 2015 08:59
+2
Ключевое "может...".
№36 Laris 11 января 2015 10:04
+4
Читать научитесь:) Думать УЖЕ не успеете научиться, скорее всего.
№37 Вадим_Ригин 11 января 2015 10:26
-1
Боюсь соль вам не поможет.
Только веревка и мыло fellow
----------
ПИНДОСТАН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!!!
№38 ramarkes 11 января 2015 00:23
+45
Достаточно ввести ограничения по выплатам долгов лишь против тех стран и их банков, которые ввели санкции против России. Мотив: санкции вредят нашей экономике, поэтому выплаты временно преостанавливаются, ибо... . Тем странам которые не ввели санкций, долги будут дальше выплачиваться, а если те захотят то и в национальных валютах. fellow Как то так. Можно убить двух зайцев, дать дополнительно доллару поддых, и наказать особо строптивых "партнёров".
№39 Cибирячок 11 января 2015 00:54
+50
Именно такой вариант в голове тоже крутился. Вы нам санкции - мы вам приостановку выплат. Грубовато конечно, но увы и ах. На войне как на войне.

С НАТО церемониться не стал бы. Если есть шанс с этой вещью покончить, нужно кончать. В дальнейшем такого шанса возможно уже больше не будет. Европа от лишних расходов вздохнёт спокойно. Мы какие надо документы на правительственном уровне подпишем. И всё. Вуаля.

Главное, что госдеп своё вооружение (в плане сбыта) у себя дома оставит. Т.е. не продаст. Это убытки в ВПК, что нам и требовалось. Очень приятный бонус.

Конечно это утопия. И мы как всегда стыдливо это не сделаем. Брюс Ли в своё время говорил: - Если вы видите незащищённый участок тела, бейте не колеблясь. С другой стороны если бы не операция с ракетами на Кубе, то до сих пор возможно в Турции стояли бы на БД ракеты США. Соответственно сейчас про Турецкий Южный поток мы бы и не заикнулись. Вот вам и Советский Союз. Решительные, умные люди и тогда были. Есть что вспомнить и чему поучиться.

А картинка статьи красивая. Давно я таких красивых стрел на стратегических картах не видел с правильно поставленными главными целями.

russian
№40 ramarkes 11 января 2015 01:16
+7
Да уж, заждались мы таких карт со стрелками. Может у командиров, красные карандаши закончились? desantura
№41 ДеЛюкс 11 января 2015 04:35
+16
Вам так охота воевать? - Вас ждут в Луганске .


Притомили уже вопли в стиле " можем перепоказать итоги второй мировой". Дома все такие храбрые, а в гробу пусть кого-нибудь друго доставят.

Самая лучшая битва та, которой не было.
№42 Comander 11 января 2015 09:04
+12
А вот тут я Вас поддерживаю на 101%.Хочешь—пойди и сделай!
"НЕ СОГЛАСЕН—КРИТИКУЙ.КРИТИКУЕШЬ—ПРЕДЛАГАЙ.ПРЕДЛАГАЕШЬ—ДЕЛАЙ.ДЕЛАЕШЬ—ОТВЕЧАЙ!"-сталинская формулировка.
№43 ЗаБэтмена 11 января 2015 01:45
+7
Уважаемblй Сибирячок!
Не могу пока ставить плюс... what Но за такой комментарий большое спасибо! yes
№44 nedosol 11 января 2015 08:40
0
Поверь,они ЕСТЬ!!!
№45 виктоор 11 января 2015 13:40
+1
Даже не запретить, а просто РАЗРЕШИТЬ погашение кредитов после снятия санкций.При этом без выплаты каких либо процентов или штрафных санкций.Кстати, некоторые государства это делали...
№46 Leeloo 11 января 2015 00:01
+4
Потому что в акционерных капиталах этих компаний большая доля государства
№47 nuBaHgep 11 января 2015 00:04
+1
прежде всего, они именно компании; а уж затем надо рассматривать вопрос собственности. Ну, то есть, долг-то чей, компании "А" перед банком "Б" или государства "Россия" перед банком "Б" ???
№48 Leeloo 11 января 2015 00:08
+11
Вы к чему клоните то ?
В таких компаниях как Газпром и Роснефть политические решения иногда являются приоритетными.
Тем более , если вспомнить ситуацию с Мистралями , к примеру
№49 nuBaHgep 11 января 2015 00:16
0
я клоню к тому, что не понимаю, как государство может приостановить выплату долгов от миллиона компаний. Т.е. получается, что государство берёт долги компаний на себя ?? Варик боль-менее при национализации этих компаний (а все ли они рентабельны и перспективны ?). Или государство просто запретит компаниям выплачивать свои долги ? А у компании "А" мож есть возможность погасить свой долг и она хочет его погасит - ей запретят ??
Мутная какя-то статья с совсем нелогичными тезисами
№50 Alex key 11 января 2015 00:42
+48
государство не берет долги компаний на себя. запад ввел санкции для компаний, суть которых не дать компаниям в крайнем случае перекредитоваться. как это было раньше. компаниям придется брать кредиты у государства для погашения своих долгов перед западными кредитными учереждениями. а государство в свою очередь придется сокращать золотовалютные резервы, принимая от компаний рубли и отдавая валюту компаниям для погашения долга. вот в чем дело. санкции запада сугубо политическое дело. и финансовые институты запада подчинились им. при принятии госдумой поправки в гражданский кодекс будет означать для компаний политическое решение. а такое решение есть форс мажор, который прописан в любом контракте на кредит. при форсмажоре не начисляются штрафные санкции, и это не является отказом от уплаты, а переносит время погашения долга. а погашение долга - крах банковской системы европы, так как банки кредиторы большую часть своих средств вложили в кредиты российских компаний. в этой ситуации и компании законов не нарушают, и государство золотовалютные резервы не истощает. как то так.
№51 sovarm 11 января 2015 00:50
+14
Не мути воду пиВа.
Здесь все понятно, Россия вносит в ГК РФ норму закона, когда при возникновении форс-мажорных обстоятельств (в данном случае санкции) не по вине России, компании могут отсрочить выплату долгов до лучших времен. И суды будут применять это норму права при претензиях.
А компании сами решат платить сейчас или после отмены санкции извне.
№52 scazochnik 11 января 2015 05:56
+2
Тут есть один нюанс. В международных контрактах скорее всего прописан арбитражный суд Стокгольма, а нормы права, которым они подчинены, скорее всего международные. И я думаю, что данные поправки в локальное законодательство значения иметь не будут.
№53 Кузьмич Кузьмичёв 11 января 2015 06:24
+8
Просто государство является гарантом долгов и выплачивает за должника часть или полностью. Даже приостановка гарантий, намёк, чуть дольше протянутое "хм-м" приведёт к резкой потере доверия клиентов к банку и все ломанутся прочь.... ну, как сидите вы в засаде на косулю, которая, прядя ушами и оглядываясь пьёт воду из лужи, целитесь, а тут сзади-сбоку бодрый голос "мужик, есть патрон в запасе?". Треск, шум веток - нет косули! Патрон есть, косули нет. На лицах удивление. А чо? А ни чо!
№54 ALEX777ToadStrange 11 января 2015 09:28
+2
Про косулю понравилось. good
№55 Статист 11 января 2015 07:55
+3
Не знаю как эта норма будет работать. НО СВОИХ ДОЛЖНИКОВ БАНКИ УСПЕШНО ДОЯТ и государство здесь на стороне банков. Оно конечно правильно, ибо нефиг брать кредиты. А то что в декабре 2014 россиян ограбили на 7,5 трл. рублей кто -нибудь вспомнил? Люди многие считали что потянут, ан нет! Ограбили в очередной раз.
№56 Maxvl 11 января 2015 11:58
+2
nuBaHgep, совершенно с Вами согласен, госдолг у нас минимальный и выплаты по нему в этом году небольшие, заморозка выплат сэкономит государству копейки, но нанесет огромный репутационных удар. Что касается заморозки выплат частных компаний государством это вообще абсурд. Два юр лица действуют в международном правовом поле, каким образом государство Россия может остановить выплату по долгам? Только одним, выкупить долг! За чей счет? За счёт налогоплательщика. А если часная компания и сама могла расплатиться? А если частник вел неэффективный бизнесс и польза в его существовании сомнительна? А если частник баловался серыми офшорными схемами? Мы миллионы простых людей будем отвечать за их международную хозяйственную деятельность? Нам это надо? Мне точно нет!
№57 yura-grig2012 15 января 2015 11:12
0
Ну так Запад запретил же своим юр.лицам действующим в "международном правовом поле" (вернее,в том что от него осталось) кредитовать российских юр.лиц. Россия в этом плане может действовать симметрично.
№58 Comander 11 января 2015 09:14
+2
На №20...Да бросьте Вы с "Мистралями"-то...Там—банальная попытка погреть ручонки..Но не обломилось..Видно,кто-то всё это и закрутил так,что вся афёра и вскрылась..И понеслось дерьмо (г-но) по трубам!!Теперь хлебаем!За ТАКОЕ надо не советниками назначать,а в говне утопить..Вместе с его бабами-"лебедями"(без скидок на пол=ВОРЮГИ!!!).Либерализм нас губит!И погубит,если не выжжем его вместе с фракциями калёным железом.
№59 Katani 11 января 2015 00:13
+7
Корпоративными долгами являются долги компаний с государственным участием капитала типа Газпром, РЖД, потому и комитет по бюджету и налогам.
№60 Walkman 11 января 2015 00:22
+3
Аналог- "любимые" всеми Мистрали. Государство запретом госкомпаниям и компаниям с госучастиям создает этакий форсмажор- запрет каких либо платежей.
№61 dek 11 января 2015 01:21
+1
Но ведь компании бывают государственными...не так ли? Такие как, например, Газпром! Неверное эти компании и имеются в виду.
№62 Dzen 11 января 2015 02:13
+5
Разница в том, что любой кредитный договор корпорации (юридического лица) включает в себя, как основание по приостановке выплат, так называемый форс-мажор, обстоятельства непреодолимой силы.
Если Дума, или иной уполномоченный, государственный орган, примет решение, которое будет являться основанием, для наступления форс-мажора, то приостановка выплат, любым юридическим лицом, будет обоснованным, и рассмотрению в судах практически не подлежащим.
№63 jevodan 11 января 2015 03:38
+6
Цитата: nuBaHgep
но тогда почему про корпоративные долги заявляет представитель Госдумы по налогам и сборам ?? По идее ведь это прерогатива самих должников. Сколько должников - столько и мнений. Кто- т может выплатить, кто-т нет; кто-то попросит отсрочку платежа, а кто-то реструктуризацию долга. И всё это на уровне компаний



ну тогда почему санкции вводят еврокомиссары и сенат америки?? По идее это прерогатива частных контор и безнесменов - сколько бизнесменов ,столько и мнений. Кто то хочет работать с Россией, кто то нет,а кто то подумает. И все это на уровне компаний.
№64 БРОДЯГА 11 января 2015 06:25
+3
когда есть ссылка и ссылка весомая,имеющая поддержку глобальной причиной,тут хоть ты тресни ,а можно и приостановить платежи,отсрочить до лучших времён!
№65 mikegl 10 января 2015 23:52
+3
ZMAI, в статье речь идет о "внешнем долге государства"... Разве это "корпоративные долги"? Или у нас Государство входит в какую любо корпорацию?
№66 кот баюн 11 января 2015 00:40
+5
Долг государства всего 40 лярдов .
№67 aqtras 10 января 2015 23:53
0
Т.е по небольшим госдолгам отказа не будет?
№68 кот баюн 11 января 2015 03:53
+7
Отказа вобще не будет, но разговоры будут , чтоб гейропейцы не расслоблялись и знали , что над бочкой нечистот под названием ЕС стоит Янычар Россия с мечем.
№69 Zapata 11 января 2015 06:33
0
За что вы нас так? belay Янычар и Россия - каким хвостом привязали? Да еще янычара с большой буквы. Хоть бы уж "богатырь Россия"...
№70 кот баюн 11 января 2015 12:54
+1
Для вас откровение , что янычары были славянами? Это личная гвардия султана которая воспитывалась исключительно из славянских детей .
№71 Suhoy 11 января 2015 00:57
-1
В договорах о кредитовании четко прописаны последствия таких "приостановок выплат".
Себе дороже выйдет.

Сильно смахивает на пустой популизм.
№72 Кузя Прутко 11 января 2015 03:02
-2
не организации брали кредиты, а государтво. При чем кредиты целевые. дефолт страны влзможен.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№73 кот баюн 11 января 2015 03:56
+3
На какие цели и в каком количестве? Можите проинформировать народ?
№74 aqtras 11 января 2015 17:18
0
Насколько понял из проходившей ранее информации, то кредиты брало как государство, так и част.компании. При этом госдолг по кредитам существенно уступает долгам компаний.
№75 planer-t 10 января 2015 23:46
+8
Разница в улыбке на Российском лице!(Нашем)
№76 Анастас 10 января 2015 23:50
+61
Ну, скажем так: дефолт возникает, когда страна или компания неплатежеспособна. Отказ означает, что страна или компания платежеспособна, но по каким-то причинам отказывается возвращать долг.

В данном случае - по причине введенных против них санкций кредиты могут отказаться возвращать Сбербанк, ВТБ, Роснефть и др. Кстати, в ноябре проходила информация, что все они подали иски в Верховный суд ООН о признании санкций, введенных против них незаконными. Так что могут просто сказать - давайте подождем до момента вынесения решений по данному вопросу.

Автор статьи прав - это будет удар колоссальной силы. Но мы, ежи, сомневаемся, что Россия в нынешней ситуации пойдет на него. Только если, как правильно заметил автор, ВВП окончательно выведут из себя. Он - Весы, и выходит из себя долго (ежики, которые тоже Весы, по себе это знают).
№77 mikegl 11 января 2015 00:01
+3
Странно, ежи высказались без чувств или у ежей чувства зашкаливают, что они забыли их донести до общественности)))
№78 vladimir69 11 января 2015 02:35
+4
Ежи в истерике! Весы должно быть, епть по гороскопу!
https://www.youtube.com/watch?v=ZoOlJXpyiiM
№79 Анастас 11 января 2015 09:22
+2
"Странно, ежи высказались без чувств"

Ежи ворчат, ругаются, раздуваются и верещат от негодования.

Достаточно эмоций или еще добавить?

biggrin
№80 Чайка 11 января 2015 00:16
+2
Автор статьи прав - это будет удар колоссальной силы. Но мы, ежи, сомневаемся, что Россия в нынешней ситуации пойдет на него


А почему сомневаетесь? Это палка о двух концах?
№81 Katani 11 января 2015 00:18
+1
Пойдем только после обвала доллара и повышения процентной ставки ФРС до 2,5%. Кстати ежедневный рацион ежа стоит 84р.,а минимальный дневной бюджет жителя РФ 86р.. Так что все правильно мы ёжики)))
№82 ветер северный 11 января 2015 00:19
+7
"ВВП окончательно выведут из себя. Он - Весы, и выходит из себя долго (ежики, которые тоже Весы, по себе это знают)."

Ну Вы, в смысле ежи, не перестаёте удивлять.. :-)) По сути этим олухам из госдепа всего лишь надо составить астрологическую карту на нашего президента и можно читать его как книгу и предугадывать все его действия :-)
С развесовкой только проблема, им трудно будет предугадать какая гирька будет самая критичная :-)

А лучше малинового варенья - малина перетёртая с сахаром! Только хранить её надо в холодильнике..
№83 aiger 11 января 2015 01:03
+8
им до астролигии я б порекомендовал изучить шахматы..а потом уж астрологию...пишу вам как представитель этого же знака...
№84 Walkman 11 января 2015 00:23
+1
во-во, как руина с Газпромом
№85 dek 11 января 2015 01:23
+6
Говорят весы долго выходят из себя, но когда выходят.....то атас полный!
№86 IgorGolov 12 января 2015 10:28
0
Имеет место. smile
№87 Анатолий Б. 10 января 2015 23:54
+11
Разница большая. Деньги есть, но платить не будем.. Вы можете как угодно это объявить - дефолтом, банкротством... Наплевать.Хотите, чтоб вам платили? - Ведите себя прилично.
№88 hard light 11 января 2015 00:07
+2
Поясните: А если Украина заявит - у нас деньги есть, но 3 лярда пока не вернем, у нас с вами непонятки. Или если не евробонды, то можно динамить "партнеров"? Чет я не очень понимаю эту бюзгалтерию... dumaet
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№89 mikegl 11 января 2015 00:15
+6
Усраина не будет возврощать, не получит газ... здесь всё просто)))
№90 hard light 11 января 2015 14:56
+1
Не путайте, газ по предоплате (долг за газ, признанный Украиной, 3,1 лярда заплачен, 04.11.14 - 1,45, 24.12.14 - 1,65, остальное в суде) с гос. долгом. Это разные вещи, не будет платить за газ по предоплате (Нафтогаз - Газпром) - не будет поставок, и гос. долг (Украина - Россия), откажется платить - дефолт.
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№91 Монос 11 января 2015 01:02
+2
Дык, они так и поступают. Зря, чтоль им газ по предоплате стали продавать? Вы где зимовали?
№92 hard light 11 января 2015 15:08
0
Я не про Украину, с нечестными партнерами по другому нельзя. Я про Россию.
Я у тебя (Вас) денег займу, ты (Вы) придешь за долгом, а я такой - не отдам, ты мне машины (сало, рыбу, не важно) перестал продавать... Кто я для тебя (Вас) как партнер по бизнесу, да и просто как человек?
Имидж надежного партнера потерять легко, заработать куда как сложнее. Пример потери имиджа - ЕС, США ну и конечно Украина...
Уподобляться не стоит.
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№93 Анатолий Б. 11 января 2015 03:05
+1
Согласен. Украина тоже может сказать, что у них денег - полные карманы.Но кто им поверит? Одни понты.
№94 hard light 11 января 2015 15:10
0
Понтов выше крыши, но я не про них.
Процитирую часть своего ответа на другой пост:
Имидж надежного партнера потерять легко, заработать куда как сложнее. Пример потери имиджа - ЕС, США ну и конечно Украина...
Уподобляться не стоит.
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№95 IgorGolov 12 января 2015 10:29
0
Не отказываться от выплат, а приостановить их. По вполне объективным причинам, кстати.
№96 Olegsander 12 января 2015 11:42
0
Ага,типа как тот сосед который тыщу занял до понедельника , а после полгода лапшу вешает что позже отдаст. biggrin
№97 Bara 10 января 2015 23:55
+42
Разница в том, что если будут приняты ЗАКОНЫ, то корпорация не платящая кредит - не будет юридически являться банкротом. У нее форс-мажор - она не может платить не нарушая закон РФ. Вот и фсе...

И к тому же, как я понял, это будет не отказ от оплаты кредитов, а мораторий на какое-то время. В кредитных договорах нет моратория, а законом его можно сделать...


Т.е. Государство не банкрот, свои долги она продолжит обслуживать.
Ком. корпорации тоже не банкроты - они не платят, потому что государство им запретило.
Вот и получается все банки-кредиторы в ауте, а мы все в белом...

Ну это как я, на мой обывательский взгляд, вижу.
№98 TAPAKAH 11 января 2015 00:18
+15
Вот это обыватель. Мне нравится такой ход мысли. applodisment Побольше бы таких обывателей в правительство. Хотя нет. К сожалению, настолько порядочные люди в правительство как правило не попадают. Попал один человек в виде исключения - В.В. Путин. Теперь весь "цивилизованный" мир лихорадит. А представьте себе, чтобы в правительстве все такими были?Это же гибель "цивилизации".
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№99 Хорта 11 января 2015 00:33
+17
Я же говорю (чуть ниже), что у нас таких "доморощенных политиков и экономистов, закончивших три класса церковно-приходской школы", просто как ежиков в лесу (ежикам привет!). Лучше любых проХвессоров разжуют: все четко, просто и понятно. Вот что значит советское (советское, да?) образование. applodisment good
Горжусь русскими людьми!
№100 TAPAKAH 11 января 2015 01:26
+25
Конечно. Именно Советское. Это вообще интересный момент. Посты с грамматическими ошибками - это удел нынешней молодёжи, не в обиду будет ей сказано.
Советское образование - это умение делать выводы из неполной информации, это воображение - ничего нового невозможно создать при отсутствии воображения (особенно это заметно в современной музыке и фильмах), это свобода мышления и ясность мысли. Есть только один недостаток - нас таких остается все меньше и меньше. Очень много народу спивается, не найдя возможности для самореализации. Они не смогли переступить через себя и стать подлецами. Их воспитывали добрыми людьми. Вот за них мне больнее всего. И не надо мне рассказывать сказки о том, что человек всё держит в своих руках. Кто ему позволит-то это сделать? Для этого надо уходить в тайгу. Но, опять же, кто позволит? Ведь в тайге он сможет народить детей и воспитать их в неугодном для государства стиле.
Пока мы не научимся уважать хотя бы тех людей что живут по соседству, ничего хорошего не получится.
ЗЫ: вот всепропальщикам до этих вопросов кисло должно стать. У них-то как раз уважения к собеседнику нет никакого, а на счет уважения это вообще нонсес.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№101 ВВ Новиков 11 января 2015 02:18
+1
facepalm
Посты с грамматическими ошибками - это удел нынешней молодёжи, не в обиду будет ей сказано.


Источник: https://politikus.ru/articles/40047-2015-vremya-dlya-kontrnastupleniya-rossiyskih-sankciy.html
Politikus.ru

ну ну lols

нонсес.

Источник: https://politikus.ru/articles/40047-2015-vremya-dlya-kontrnastupleniya-rossiyskih-sankciy.html
Politikus.ru
или нонсенс

тех людей что живут


Источник: https://politikus.ru/articles/40047-2015-vremya-dlya-kontrnastupleniya-rossiyskih-sankciy.html
Politikus.ru

или
тех людей, что живут
fellow
В жизни бывает всё.
Иногда можно сильно помолодеть!?
№102 TAPAKAH 11 января 2015 09:43
+1
Посмотрите мои остальные посты. Может быть найдете еще несколько пропущенных букв или запятых. Извините, в школе по русскому у меня был честный трояк.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№103 ВВ Новиков 11 января 2015 13:25
0
Да меня не интересуют другие посты и оценка в школе. Просто интересно получается - обвинить всю молодёжь в повальной безграмотности допустив 2 ошибки - они осознанно их делают, а я случайно biggrin . Действительно: вот в наше время молодёжь была не чета нынешней и школа лучше учила и небо синее и трава зеленее и девки красивее и с интересом смотрели. А что самое интересное и тогда про молодёжь точно так же говорили - помните?
№104 TAPAKAH 11 января 2015 17:41
0
Вот интересный вы человек. Выставляете вначале ошибки которые были допущены второпях, затем стараетесь унизить, затем вообще не понятно. В свое время, когда мне было примерно 24 года услышал в автобусе диалог:
- Ну и молодежь пошла!
- Какое воспитание, такая и молодежь.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№105 ВВ Новиков 11 января 2015 18:37
0
Интересно девки пляшут - я оскорбил?
Вот это можно посчитать оскорблением
Посты с грамматическими ошибками - это удел нынешней молодёжи, не в обиду будет ей сказано.


Источник: https://politikus.ru/articles/40047-2015-vremya-dlya-kontrnastupleniya-rossiyskih-sankciy.html
Politikus.ru
всей молодёжи, ошибки и безграмотность это их удел - это ваши слова, а не мои.
Я вас оскорбил тем, что нашёл 2 ваши ошибки? Ах да
Выставляете вначале ошибки которые были допущены второпях


Источник: https://politikus.ru/articles/40047-2015-vremya-dlya-kontrnastupleniya-rossiyskih-sankciy.html
Politikus.ru
а молодёжь не торопиться, куда им спешить? вся жизнь впереди, вот и пусть слушают нотации, ни за что , просто потому, что они молодые.
А может надо начать с себя?
Кстати, если Вы думаете, что я молод и по этому меня можно обвинять, должен вас огорчить - я например прекрасно помню как праздновали полёт Юрия Гагарина.
В библии говориться: "Не суди и не судим будешь" Вы сейчас с этим столкнулись - и как я понял - это не приятно! fellow
№106 TAPAKAH 11 января 2015 22:49
0
Поищите лучше ошибки у себя в следующем ниже вашем же посте, а меня попрошу оставить в покое. Понимаю, что наверное у вас аллергия на тараканов, но ник менять не буду.
С уважением,
Владимир.

P.S. (ЗЫ) на последующие ваши посты отвечать просто не буду просто потому, что это уже очень походит на троллинг с вашей стороны.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№107 AEF 17 января 2015 00:35
0
№105 ВВ Новиков
"а молодёжь не торопиться, куда им спешить?..."

Извиняюсь, но "а молодёжь не торопиться" - в данном выражении пишется "не торопиТСЯ", с уважением и без нравоучений.
№108 Елена Ростиславовна 11 января 2015 10:35
+2
неужели в данном обсуждении вы считаете самым главным то, что Таракан пропустил букву Н? у меня НУ ОЧЕНЬ ЧАСТО самопроизвольно выделяется часть уже написанного текста и вставляется или удаляется как ей хочется.... пока писала первый раз - как раз произошел сей казус... Очень режут глаз придирки по поводу якобы неграмотности собеседника, лишь оттого, что оппонент не ставит запятую или просто пропускает буквы, совсем не оттого, что пишет КАРОВА.... смахивает на троллинг.
№109 ВВ Новиков 11 января 2015 13:33
+1
так я согласен с вами - нечего придираться и особенно обвинять молодёжь за ошибка, а то двойной стандарт получается - у молодёжи это удел, а у нас или досадная описка или техника отказала.
Если найдёте у меня ошибки - считайте, что молоко убежало winked и только по этому - произошло это lols
№110 Zapata 11 января 2015 06:53
+1
Пара нюансов. "Насчет" в данном случае пишется вместе. А "воображение" - это только применение предыдущего опыта в различных комбинациях. Это я к чему. Ничего нового вообще невозможно создать - всё когда-либо уже было, либо предлагалось, либо было описано кем-то. Все слова давно сказаны до нас (тысячи лет назад), возможно, другими терминами и на других языках, но нам остаётся только цитировать...
№111 Comander 11 января 2015 09:41
0
На нУмер 67..Неплохо!!И насчёт воображения—просто в точку.Это как раз то,что и отличает человека от животного.
Уходить в тайгу—хороший совет,конечно..Не смотрели такой замечательный документальный фильмец :"СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ"?Наберите в адресной и "понюхайте"...Может,понравится.Эти люди достойны самого глубочайшего уважения.Но не все так могут и смогут.
Насчёт "Пока мы не научимся уважать хотя бы тех людей что живут по соседству, ничего хорошего не получится"..Тоже неплохо,но опять-таки как это распространяется на наших соседей извне?Ну,на Польшу,Прибалтику и прочую "мелочь"?
ЗЫ.ПЫ.СЫ.КЭЛЭМЭНЭГОПЭЧЕ.Для меня Жванецкий—никакой не авторитет.Свой "вклад"этот хитромудрый одессит Одиссей внёс.А для кого-то михУил Жванецкий—образец.
Так и живём..И это очень хорошо.А говорят,что у нас нет демократии.Да её столько,что хоть ужрись!
№112 makhota60 11 января 2015 00:50
+10
Есть еще один - Шойгу. Очень вежливый и корректный человек с большой-большой охраной....
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№113 Анатолий Б. 11 января 2015 03:09
+1
Эт точно.Одна надёжа - на Генштаб. Будем надеяться - там суровые парни.
№114 Comander 11 января 2015 09:46
0
На №71.Да ну?Забыли,как очень многие там поддакивали и аплодировали фельдмебелю Пердюкову?Забыли?А надо бы помнить!И выводы нам делать надо.А потом эти выводы как-никак,но в жизнь претворять."НА БОГА НАДЕЙСЯ,А САМ НЕ ПЛОШАЙ"
№115 IgorGolov 12 января 2015 10:32
0
Вы из военных коррупционеров будете?
№116 Comander 12 января 2015 16:27
0
На №113.Да нет,спаси и сохрани..Я как раз ваш противник.Так что меня в свой лагерь не примазывайте..
№117 Аленчик 11 января 2015 08:38
0
это уже самый последний аргумент smile
----------
№118 achiffa 11 января 2015 13:51
0
Шойгу? нуну...
я, конечно, не ярый сторонник теории заговоров, но... как-то настораживает, что Сейргей Кожугетович:
а) Кавалер масонского ордена, причём высшей награды Мальтийского ордена — Рыцарского военного креста.
б) Ярый поклонник "Чёрного барона" генерала Романа (Роберта Максимилиана) Унгерна фон Штернберга.
в) Человек по сути присвоивший себе лавры колоссальной военной реформы лично проводившейся ВВП на посту Премьера правительства,
А то тут многие уверены,что её "мебельщик" проводил, хехе, мебельщик и его ППЖ Васильева - это медийные фигуры проворовавшиеся и обкакавшиеся для отвода глаз
№119 Comander 12 января 2015 16:39
+1
На №115.А это была "реформа"?А я-то считал,что это—РАЗВАЛ АРМИИ И ФЛОТА,уничтожение завоёванных традиций...А это,оказывается,РЕФОРМА.Вон ОНО ЧЁ!!То-то,я гляжу,его(фельдмебеля Пердючка) назвали оба наших руководителя "ЭФФЕКТИВНЫМ МАНАГЕРОМ".Медведев аж захлёбывался от похвал!Лучше бы он прочитал,что хлеб не буханками на колосьях растёт,а как-то по-другому..Ну,да в в учебниках по правоведению,думаю,об этом пишут подробно.Или я оБшибаюсь?Неужели в тех учебниках не затрагиваются такие тонкости сельского хозяйства?А надо бы...А то так некоторые и всю жизнь проживут и сыну Илье такое же расскажут..
И не надо только конспирологию считать дурью..Точно с теми же основаниями и ЛОГИКУ можно считать чьей-то личной(в ИХ интересах)теорией.Да и насчёт теории относительности тоже можно поговорить...Вам имя Пуанкаре знакомо? Так поинтересуйтесь им и теорией относительности...Может,он тоже имел к ней хоть какое-то отношение,а не только один ГЕНИЙ Эйнштейн.
Как бы то ни было,что там они сделали(Пердючок с Васильевой),обкакались или нет,но—пальчиком их не тронули.И не тронут.Ни того,ни другую.Понятно?А ОНИ—ВОРЮГИ!!!!И Сердюков,и Васильева—ВОРЫ.Зато нам вбили в головы,что без решения суда никто не имеет права сказать или назвать кого-то,там,вором..Ну,у меня прав нет,поэтому я этих мразей и называю ВОРЮГАМИ!!
№120 achiffa 12 января 2015 16:57
0
Слышь, малолетняя "дочь офицера", а ты чё сказать то хотела постом своим многобуквенным?
Что все вокруг пидарасы, один ты малолетний хохлотролль, д`Артаньян чтоли?
И кстати почему в этот раз без болда и красного кэпса?
№121 Comander 13 января 2015 12:45
0
На №118.Эт ты МИНЕ,а?Если МИНЕ,то я тебе отвечу.Объявись..
№122 Унтура 11 января 2015 10:48
0
Вспомнился Гоша (Баталов) из к/ф "Москва слезам..."
№123 Николай_Р 11 января 2015 01:21
+7
Экономические санкции к России и так были приняты без одобрения ООН и этим нанесли ущерб российским предприятиям. Российские фирмы и так уже находятся в форс-мажоре (непреодолимой силы). Торгово-промышленная палата может выдать справку и... дальше могут в суд с неясной перспективой. Тут и шевелиться не надо, всё и так достаточно понятно. И это решение опирается на международные законы, которые обязаны принять во внимание кредиторы. На законы же РФ они плевали, как Вы понимаете. Но тут дело в том, что это такая не очень честная игра. Если уж мы взялись играть капиталлистическими картами - то должны понимать, что карта "капиталл" - козырная, её нельзя прятать в рукав, под стол, крапить и т.п.
Или давайте прекращать играть в бирюльки... Но готовы ли мы к этому? Готовы отказаться от капиталлизма и благ сверхпотребительства? Ну может Вы лично и да, но давайте проведём этот опрос на "Эхе Москвы" lols
Или ну его это "Ухо", но это опять же другая тема. tarakan
№124 scazochnik 11 января 2015 06:11
+1
Такой подход будет уместен только после того как нам откажут в тске по Мистралям. Там же тоже есть форс-мажор. Это решение не уомпании, а запрет государства.
№125 Незнайка 11 января 2015 00:00
+3
Это же очевидно. Дефолт - это неспособность выполнить долговые обязательства. А отказ может быть и при возможности погасить долг, но по каким-либо причинам этого погашения не происходит. К тому же в статье речь идёт не об отказе вообще погашать долг, а о приостановке обслуживания. То есть реструктуризации сроков выплаты процентов.
№126 Bara 11 января 2015 00:20
+5
Реструктуризация долга по кредиту – это изменение условий действующего кредитного договора (например, изменение процентной ставки, сроков, графика платежей и т.д.). Как правило, реструктуризация оформляется заключением дополнительного соглашения к действующему кредитному договору. Безусловно, что для того, чтобы банк осуществил реструктуризацию долга, необходимо убедить кредитную организацию, что для заемщика это крайне необходимо.


Смысл в том, что реструктуризация - это полюбовное соглашение между банком и заемщиком, а мораторий на выплаты - это просто ставят банк в известность, что он нифига не получит в течении некоторого времени.
Вот как будут договариваться о процентах по кредиту за время моратория - для меня тайна покрытая мраком...
№127 Незнайка 11 января 2015 00:25
+4
Речь идёт о санкциях. Разве о санкциях договариваются? Но Вы правы, что "реструктуризации сроков выплаты процентов" - это красивое название посыла в известном в России направлении.
№128 Bara 11 января 2015 00:31
+2
Вы не поняли, в ответ на Ваше:
К тому же в статье речь идёт не об отказе вообще погашать долг, а о приостановке обслуживания. То есть реструктуризации сроков выплаты процентов.

Я написал, что слово "реструктуризация" здесь не приемлемо.
Реструктуризация - это полюбовный договор.
Мораторий - это санкции.

А вот как они потом будут договариваться с банками о процентах за срок моратория, штрафах за невыплату в период моратория - для меня покрыто мраком тайны...
№129 Незнайка 11 января 2015 00:38
+2
Это Вы меня не поняли. Я понимаю, что речь пойдёт не о реструктуризации, а о моратории. Я просто хотел сказать, что если сторона в одностороннем порядке меняет условия договора, то она может в одностороннем порядке назвать это как ей угодно, т.к. понятно, что это делается в одностороннем порядке, то есть " в наглую".
№130 navig888 11 января 2015 00:52
+6
Ну вообще-то не в одностороннем порядке, а в ответ на введенные санкции. Будут сняты санкции, отменят мораторий на выплаты.
№131 Walkman 11 января 2015 00:25
+3
что-то подобное было с царскими долгами
№132 Bara 11 января 2015 00:39
+9
Там вообще все мутно. Кроме царских долгов были царские гос вклады в западные банки, золото отправленное в англию в период 1 мировой, была интервенция антанты с вывозом ценностей, было испарившееся золото Колчака... К тому же СССР не признала себя наследницей царской России, не урегулированны были вопросы как разложить царские долги на бывшие части империи польшу, финляндию и т.д. Что-то мы платили франции в конце 20 века... Много всего было - разобраться не возможно... Документы уничтожались заинтересованными лицами. Особенно по зарубежным вкладам России.
№133 Артем Романов 11 января 2015 00:29
+5
Вы говорите соседу, у которого заняли денег:
1. "Не могу вернуть вовремя, как обещал, т.к. мне временно урезали з/п в 2 раза. Верну, когда все вернется в норму" - это мораторий.
2. "Денег нет и не будет, и сам решай, что с этим делать" - это дефолт.

Учтите ещё и то, что Ваш сосед имеет "кнут" для Вашего директора, который уменьшил Вам з/п - вот и вся "картинка".
№134 кузьма 11 января 2015 00:37
+10
Не так. А мы говорим соседу примерно следующее:
- Ты, урод и провокатор, нанес мне убытков на серьезную сумму, все время пытаешься поджечь мой дом и убить меня самого.
поэтому я приостанавливаю свои платежи до тех пор, пока ты не прекратишь свои попытки меня разорить и уничтожить
№135 Артем Романов 11 января 2015 01:22
+1
Это - стиль хрющева.
А наш ВВП, к счастью, работает на РЕЗУЛЬТАТ, а не на внешний эффект. Он всегда выбирает дружественный, спокойный тон. Но боль у противника, от этого, не меньше.

В моём примере, Вы так и скажете соседу:"Любишь кататься - люби и саночки возить."
А сами Вы молча порадуетесь, что так удачно выбрали кредитора.
Умный Вы, смекалистый. Умеете действовать по обстоятельствам!
№136 Abrrr 11 января 2015 00:31
+3
Не отказом, а приостановкой! Как с Мистралями - условия мол не сложились! Заплатим потом, если захотите!
№137 nuckermann 11 января 2015 00:35
+3
в армии есть такая погаворка "не спеши исполнять отменят"
закройте вентиль и подождите, они сами дойдут (европа тоже).
№138 Comander 11 января 2015 09:50
0
На №87.В армии была и такая поговорочка :
п.1.Командир всегда прав.
п.2.Если командир не прав,смотри пункт 1.


"Эй,вы,трое!Оба ко мне!"
"Товарищ генерал!У Вас карандаш упалИ!"
"Военную форму любит,изнашивает до дыр.Пьёт много,но с отвращением"
№139 ALEX777ToadStrange 11 января 2015 00:40
+5
Разницу объяснять не буду - не знаю. Предположу следующее, что нам дают знаки, как мы должны поступить. Самое интересное, что мы тогда в любом случае проигрываем. Думаю, ВВП не поведётся на это, он сам знает, что надо делать. А сделает он то, что они и предположить не могут.
№140 achiffa 11 января 2015 14:05
+2
Знаки не просто подают, - вопиют, к чему бы это? в этой ситуации как не вспомнить ИВС, который говорил, что если ругают, значит всё делаем правильно.
Проигрываем, - да. Но все вместе, потому как в одной лодке под название Замля.
Вот рубль к доллару упал больше чем вполовину, - объясняют санкциями, нефтью и некоей 5й + 6й колоннами. Допустим. А с какого перепугу евро "съехал" к зелёному на 14 пунктов? Ну или вот шекель "присел и прищёрился" на 11. Неужели в ЕЦБ и ЦБ Израиля тоже агенты Моссада и ЦРУ?
№141 ALEX777ToadStrange 12 января 2015 11:36
0
Не - это агенты ФСБ или СВР - не суть. Представьте себе, что 70 тысяч сотрудников ФСБ в год вербуют по 5 агентов (грубо) - это уже 350 тысяч. За 10 лет = 3.5 миллиона. Так, что Гувер не зря беспокоился, тока вот не нашёл никого. biggrin
№142 aleksandr__maslov 11 января 2015 06:14
-1
Дефолт это такая штука которая должна быть подпёрта военной мощью.
Тогда к слову Дефолт добавляют слово Суверенный.
То-есть это мы его объявили сами тогда когда нам (государству Россия) необходимо.
В новейшей истории их было несколько первый объявил ВИ Ленин.
в 90-х было два первый по внутренним долгам, второй по внешним.
Дальше начинаются долгие, мутные и нудные переговоры. или не начинаются.
Это зависит от целей поставленных государством когда оно объявляет дефолт.
№143 major-rv 11 января 2015 09:37
+2
Если внимательно почитать Капитал К.МАРКСА то можно увидеть интересный вывод сделанный им в современной интерпретации он выглядит так - если вы должны банку 1000 рублей то вы у банка в кармане. но если вы должны банку 1000000 рублей то уже банк у вас в кармане.так что банки европы у нас в кармане и от нас зависит как поступить...
№144 achiffa 11 января 2015 14:09
+1
Капитал Маркса внимательно читать вообще очень полезно. Потому как более полного политэкономического труда пока никто написать не удосужился.
Я даже думал грешным делом, почему никто не переиздаст Капитал "с цветными картинками и комментариями" я ля комикс или "маркетинг" Котлера, шикарное чтиво получилось бы.
№145 achiffa 11 января 2015 14:10
0
Капитал Маркса внимательно читать вообще очень полезно. Потому как более полного политэкономического труда пока никто написать не удосужился.
Я даже думал грешным делом, почему никто не переиздаст Капитал "с цветными картинками и комментариями" я ля комикс или "маркетинг" Котлера, шикарное чтиво получилось бы.
№146 Olegsander 12 января 2015 17:06
0
Ну-ну, если вы столько должны банку и не отдаете, то скорее всего у коллекторов уже есть покупатель на вашу почку. biggrin
№147 Энт 10 января 2015 23:46
+5
Урааааа!!! Русские идут!! good
№148 Lana_m 10 января 2015 23:50
+37
№149 сруль рабинович 10 января 2015 23:52
+15
да куда на хрен денемся !!!!!!!!!!!!!!!
№150 Критик 10 января 2015 23:48
+78
№151 Konstantinovna 11 января 2015 00:10
+5
applodisment applodisment
№152 ЗаБэтмена 11 января 2015 00:26
+5
Браво!!! applodisment applodisment applodisment applodisment
№153 im59 11 января 2015 00:37
+30
Там еще дальше - *Потому что САМИ РУССКИЕ ничего не могут с этим поделать уже не одну тысячу лет.*

*Как ликует заграница
И от счастья воет воем,
Что мы встали на колени.
А мы встали на колени —
Помолиться перед боем.* (ЗИНОВЬЕВ)
№154 vladimir69 11 января 2015 02:51
+3
applodisment applodisment applodisment
№155 Кержак 10 января 2015 23:49
+27
За Родину, за Сталина, за Путина !!!!
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№156 Gavrila 10 января 2015 23:51
+29
Запуск чёрных лебедей -
Одна из правильных идей!
№157 AlexanderB 10 января 2015 23:52
+12
Карта хорошая, но я бы заменил кредиты на вежливость..
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№158 Замполит 10 января 2015 23:52
+16
По сути если Россия потребует укропию вернуть долг, ЕС придется отступить или это будет началом развала Еврожопы...
№159 TAPAKAH 11 января 2015 00:23
+2
Чёт ссылка не фурычит.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№161 Constantin 10 января 2015 23:56
+6
Про отказ речь не идет.
Говорится про мараторий, сроком в один год.
этого будет достаточно, чтобы вызвать кризис в Европе. Но нужноли это для нас?
это нужно сшп...
я думаю нужен мараторий только для банков из системы сшп
№162 Хорта 10 января 2015 23:56
+21
Сама комментировать не стану по причине банального профанства в данной теме. Но с удовольствием посижу, послушаю, что умные люди скажут (у нас на форуме таких хватает с лихвой).
Пы.Сы.: А сама статья - ну чистый бальзам, мед с вареньем на мою душу.
№163 SPEKTOR GLADIUS 10 января 2015 23:56
+5
Автор УМНИЦА!
№164 фордевинд 10 января 2015 23:57
+23
Так вот кого ВВП на мотоплане летать учил..Оказывается не стерхов,а чёрных лебедей...
№165 osenka80 10 января 2015 23:57
+7
С Нами БОГ!!!
№166 scazochnik 11 января 2015 06:18
+2
))))) В спектакле "День Выборов" песня есть Кортнева - "С нами Путин и Христос!"
№167 ds_575 10 января 2015 23:59
+23
не даром Путин молчит. Он очень красноречиво молчит. Когда молчит ВВП это к дождю...
№168 ench 11 января 2015 06:30
+8
"не даром Путин молчит. Он очень красноречиво молчит. Когда молчит ВВП это к дождю..."

Ага, к дождю с Градом wink
№169 Александр.Г 10 января 2015 23:59
+6
Интересно, это случайно получилось, что интенсивность окраски стран красным цветом на карте соответствует степени лояльности к России?
№170 ПТ-76Б 10 января 2015 23:59
+4
Сдаётся мне,что Россия не будет атаковать yes . Засланных казачков(или представителей пятой колонны) у нас во властных структурах ещё предостаточно. А время будет упущено. Как всегда будет занята выжидательная позиция. Где то мы можем действовать решительно(Крым),а где то ждём "у моря погоды"(имхо).
"Тут поднялся галдёж и лай,
И только старый попугай громко крикнул из ветвей:
- Жираф большой, ему видней..." dumaet
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№171 Олег Чорный 2 11 января 2015 00:25
+4
Я тоже так думаю, что политика сегодняшняя России и настоящие атаки на Запад - это вещи из области фантастики. Крым -это редчайший наш случай, на Донбассе мы тут же сдулись после Крыма.

Наши атаки больше пассивные, уже как ответ на то, что нас гнут в бараний рог. У России нет задач на развал США.

Даже уркаину мы вечно спасаем сегодня, когда они нам в лицо плюют и агрессорами называют на весь мир.

Россия сегодня- это вообще не СССР вчера. Путин хороший президент, но он либерал - отсюда наша политика - мы пытаемся иногда дать сдачи -когда нам уже фингалов понаставят.

Запад гораздо инициативнее, жёстче, целеустремлённее - правда и ошибок по тупости делают кучу. Мы более мудры, но вялые - и тоже из-за этого много теряем.
№172 кузьма 11 января 2015 00:38
+7
Вот уж не надо!! Если бы мы сдулись на Донбассе, то давно бы сдулся и сам Донбасс, а он таки держится
№173 кот баюн 11 января 2015 01:03
+7
Зря так думаете, Россия наносит ощутимые удары , только молча. Когда рухнет враг , вот тогда будет видно большенство ходов , это Америка привыкла даже при очень плохой игре расписывать свои мнимые победы.
№174 Олег Чорный 2 11 января 2015 02:10
+3
Не будьте наивными - оборона наша по всем фронтам, пусть даже активная, даёт нам гораздо меньше шансов на победу.

США победили на уркаине, хоть и не так полностью, как им бы хотелось (эта победа произошла уже не где-нибудь, а у порога нашего дома, это уже удар кинжалом рядом с сердцем) - но вариант минимум ими достигнут - развалить, настроить против нас на долгие поколения хоть с натяжкой "лояльное" к нам государство.

Особенно опасна для нас ситуация на каждых выборах президента и Гос.думу. Помните всегда чем закончил СССР с приходом Горбачёва.

Нас будут рвать, подкупать, давить, душить постоянно, а в эти периоды тем более.

Мы в ответ, а тем более на опережение в самих США не делаем НИЧЕГО - вообще никак активно не влияем на выборы и расстановку сил. А могли бы - пример наша материальная сегодня поддержка Национального фронта Мари Ле Пен во Франции.

В такой стране как Россия, в окружении врагов, мало быть сегодня хорошим жёстким президентом-либералом (при всём величайшем уважении к Владимиру Владимировичу Путину)

- надо быть ближе всё таки по характеру, по политике внутренней и внешней, к Сталину

(я не о репрессиях сейчас, гулагах и прочем - т.е. не надо сегодня расстреливать Эхо Москвы, чиновников-воров, олигархов, политических предателей и прочих - тут можно просто закрыть в соответствии с законом, посадить, отстранить и прочее - но чистка постоянная необходима как воздух, но соблюдая меру).

Нельзя быть сегодня России, как пример, просто очень сильным, опасным африканским буйволом-вожаком - стая гиен нас всё равно сожрёт. Чтобы выжить и побеждать - надо быть львом (а лучше вожаком прайда) среди гиен.
№175 кот баюн 11 января 2015 04:06
+3
Как действует крысиный яд? Крыса сьедает отравленое зерно и продолжительное время чуствует себя нормально и радуется , что сьела ваше зерно, когда яд начинает действовать она даже не знает от чего ей так плохо и быстро склеивает ласты.
№176 Олег Чорный 2 11 января 2015 04:21
+2
Ваш оптимизм, конечно, прекрасен. Но реальность другая.

США не склеят ласты от того, что разрушили уркаину, они свои деньги отобъют, ещё и с немалой выгодой.,даже развала Евросоюза - НАТО скорее всего останется.

США не склеят ласты из-за союза стран БРИКС и частичной потери монополии доллара.

США могут склеить ласты только как СССР, как уркаина - развал страны изнутри - внешнее экономическое воздействие не сыграет решающей роли.

Для этого надо делать ставки на нужных нам политиков, на всевозможные движения освобождения, сопротивления внутри США.
№177 МАРКА 11 января 2015 05:35
+1
Вот тут кое-что:
https://www.youtube.com/watch?v=YYHJQ4FmcTY Салль С. - Частица Бога и Новый Мировой Порядок (23.07.2012)
Кто действительно правит миром.
№178 Секхмет 11 января 2015 08:15
+3
Это для меня не новость.Я уже давно наблюдаю за развитием масонов и саентологов.Так же меня очень настораживает распространение знаний по каббале и демонологии.
Но,в этом ролике,все скомпановано очень хорошо,что за 40 минут,у не просвещённого,волосы станут дыбом.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№179 кот баюн 11 января 2015 13:14
0
Да причем здесь вобще дуркраина? Это перифирийное поле боя которое сми и сами окраинцы хотят сделать основным.
Россия ведет наступление на доллар на биржевых спекулянтов на сланцевый пузырь на связку США-ЕС.
№180 mio-mio 11 января 2015 01:52
+11
Путин защищает интересы России и только России - не Донбасса, не Крыма или еще кого. Делает это совершенно бесстрашно и настолько жестко, насколько позволяет ситуация и здравый смысл. За это Запад его ненавидит и боится. А "либерализм КГБ-ка" - это, с позволения сказать, наша с вами свобода и отсутствие ГУЛАГов в стране и не надо переоценивать это его свойство, он все-таки кадровый офицер и человек системы.

И с чего это Крым вдруг стал "редчайшим случаем"? Вы про Чечню и Грузию уже забыли что-ли? А вооружаемся мы так старательно и с опережением графика для чего по-вашему? Я уверена, что если Путина вынудят применить военную силу - он сделает это без колебаний. И он реально к этому готовится (хотя это и пугает немного).
№181 Олег Чорный 2 11 января 2015 04:00
+3
Путин защищает интересы России и только России - не Донбасса


Вот в этом все наши либеральные беды и состоят. Невозможно сегодня, в данных условиях, по настоящему защитить интересы России - оставив врагу Донбасс. Украина не Куба на другой стороне шарика Земли.

Если вы следите, то на Донбассе сегодня по причине вялости (это мягко ещё сказано) позиции России идут очень сильные процессы разложения.

Опираясь на историю СССР - можно с уверенностью в 90-99% сказать, что от Ленина до Андропова, мы ни в коем случае так бы не поступали.

Как и предполагал вначале В.В.Путин,

СССР бы обязательно ввёл войска перед началом конфликта весной 2014г с такой же целью - защиты народа, обеспечения самоопределения по причине гос. переворота на референдумах,

либо обязательно дожал бы руками ополченцев и своих добровольцев ситуацию до логического конца на всех территориях, где есть пророссийское большинство, или даже 50 на 50% настроение. Это для начала решения вопроса.

Более того,

СССР бы не ждал в период майдана - скорее всего наши спец. службы устранили бы физически в короткое время всю верхушку этой банды - наверно убийства бы произошли в течение нескольких дней (может за одни сутки) людьми с нашивками правого сектора, для отвода подозрений, сфабриковав непримиримую борьбу среди гос. переворотчиков для начала.
№182 ДеЛюкс 11 января 2015 04:50
+3
Ох, такой умный и знаете, как правильно поступать, не то что президент, куда ему до Вас facepalm

А Иван грозный американскому послу бы голову отрубил... Может завтра так и сделаем ? russian

А вы бы воевали в составе этих войск , которые по Вашей замечательной теории должны дожимать эти 50%? Как насчёт осколка от снаряда в живот или в лёгкое?
№183 Механикус 12 января 2015 09:04
0
Точно Иван Грозный имел привычку рубить головы послам?
№184 Артем Романов 11 января 2015 01:35
+5
Не погоды у моря мы ждем - много нас таких, нетерпеливых!
Ждем, когда народ Украины, аж до самых западных окраин, наконец, проснется!
И процесс уже пошел, пока не очень заметно.

Нам надо, в России, 5-ю колонну зачищать, Конституцию менять. Об этом надо думать жителям России, потому, что без этого ничего не получится!

Нужны законы, по которым можно будет прижать иуд к ногтю! Срочно!
№185 ПТ-76Б 11 января 2015 03:33
-1
Цитата: Артем Романов
Нам надо, в России, 5-ю колонну зачищать, Конституцию менять. Об этом надо думать жителям России, потому, что без этого ничего не получится!

Нужны законы, по которым можно будет прижать иуд к ногтю! Срочно!

В том то и дело,что не принимают таких законов и не будут в обозримом будущем принимать.Впрочем,при желании властей,все действия(или почти все) пятой колонны можно подвести под ст.275 УК РФ - Государственная измена avtomat . Но... никто этого делать не будет.Будем продолжать "играть" в демократию diablo.
Цитата: mio-mio
Я уверена, что если Путина вынудят применить военную силу - он сделает это без колебаний. И он реально к этому готовится (хотя это и пугает немного).

Наша страна вынуждена в срочном порядке начать перевооружение. Поэтому и ВПК пашет без выходных и в три смены. Нам надо быть готовым к войне с натовской сворой. Лишь бы времени хватило на перевооружение,тогда может и не будет этой войны(дай Бог). К сожалению не всё зависит от России,но очень многое. Неизвестно,как себя поведут пиндосы в ближайшее время? Спровоцировать военный конфликт запросто,а вот разрулить его... Не стоит забывать и о Ближнем Востоке... Ещё та - пороховая бочка crazy . Всё ничего,только вот пиндосовские шавки бесят и докучают очень diablo . Проблем очень много,но у себя дома (в России) надо наводить порядок и во властных структурах в том числе(имхо) dumaet
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№186 Артем Романов 11 января 2015 03:48
+1
Надо заставить!
"Источник власти - НАРОД" (Конституция РФ)

Как в Крыму кричали, помните? "РЕ-ФЕ-РЕН-ДУМ!" И добились! А мы что? Хуже?
№187 ДеЛюкс 11 января 2015 04:55
+5
Если б не вежливые, в Крыму сначала кричали бы про референдум, потом была бы бойня с татарами, а потом бы спровоцировали на применение оружия чф России.
№188 Оптимистка 11 января 2015 05:33
+6
Вы призываете - в тот момент, когда страна находится почти на военном положении, раскачивать ситуацию собирая какие то митинги, выдвигая какие-то требования...
Никак не могу понять что это - Ваша сверх наивность?
Или Вы провокатор?
№189 ПТ-76Б 11 января 2015 06:44
+3
Митинги и референдумы всякие нам сейчас и не к чему. Действительно не то время - не до митингов и референдумов yes. А вот с пятой колонной надо что то решать в срочном порядке. Эти "господа" (из пятой колонны) не такие уж и безобидные. От них вреда государству - очень много diablo .
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№190 Оптимистка 11 января 2015 07:45
+8
Опасность "пятой колонны" состоит в том, что до поры до времени о ней никто ничего не знает. И в решающий момент эта "пятая колонна" может "открыть врата крепости" врагу изнутри.
Те, о ком сейчас постоянно говорят как о пятой колонне, у всех на виду.
И зачем с ними что-то решать?
Они - мизерная часть общества - те, которые всегда против власти.
Такие есть в любом государстве. Так же, как в любой деревне есть свой деревенский дурачок.
Смешно устраивать борьбу с деревенскими дурачками.

А настоящей "пятой колонной" обычно занимаются спецслужбы.
Это их работа.
Вот и не надо лишать их куска хлеба и путаться в ногах.
№191 Статист 11 января 2015 08:11
-1
Вот тут Вы правы! То что нам показывают про Навального, про всякие марши это вовсе не оппозиция. Уж больно она корявая в своей открытости, глупости, тупости...опасности от них нет.
Настоящие враги России это сама власть. Лучшего врага и не придумаешь.
№192 Оптимистка 11 января 2015 08:33
+4
facepalm Вы анархист? Вообще против власти?
Или конкретно против Путина?
И чем он враг России? И кто тогда друг - Обама?
№193 ПТ-76Б 11 января 2015 11:40
-1
Цитата: Оптимистка
Смешно устраивать борьбу с деревенскими дурачками.

А настоящей "пятой колонной" обычно занимаются спецслужбы.
Это их работа.
Вот и не надо лишать их куска хлеба и путаться в ногах.

Мне "нравится" ваш оптимизм. У вас его так много... yes
В своё время вы бы были активным участником агитбригады наверное.Надеюсь я вас не оскорбил - не было такой цели у меня. Не такие они(эти "деревенские дурачки") и безобидные,как вы думаете. У них достаточно поклонников. И деньги свои(которые им платят)они отрабатывают по полной. И чем хуже будет экономическая ситуация в стране,тем больше будет у этих "деревенских дурачков"(как вы выразились) почитателей - как явных,так и тайных. Пятая колонна зло,а со злом надо бороться(имхо).
P.S. А причём здесь Путин или Обама?
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№194 Оптимистка 11 января 2015 12:28
+3
К агитбригадам никакого отношения не имела biggrin
Было много более интересных дел.
В партии не состояла!

Конечно, этим клоунам надо давать отпор.
Но не они представляют опасность, а те, которых мы не знаем.
Многие из них, возможно, рядятся в личину патриотов и искусно манипулируют общественным мнением.
Вот где надо быть осторожными.

А про Путина и Обаму я отвечала Статисту, который считает, что настоящие враги России - это власть.
Но ведь власть у нас - Путин.
И что бы тут на сайте ни болталось, но правительство - это команда Путина. И наезды на правительство - это по сути наезды на Путина.
№195 Olegsander 11 января 2015 17:23
-1
Опасность пятой колоны в том что когда прижмет начнут туда всех подряд записывать, особенно тех кто будет говорить что думает.
№196 IgorGolov 12 января 2015 10:41
0
Иногда бывает лучше слегка помолчать. Тем более что всей полноты данных у Вас (у нас) нет. Путин ещё никогда не ошибался - ему это вообще не свойственно.
№197 Olegsander 12 января 2015 11:57
0
Не на молчались еще, от одобрямсов еще не тошнит? Сейчас с дешевой нефтью все станет очевидным, все достижения будут как на ладони. Вот и посмотрим что клан нефтегазососов реального сделал для страны за эти тучные годы.
№198 WillPower 11 января 2015 00:00
+5
На приведенной картинке в статье такой страны как Украина нет, есть некая территория... и это 2015! fellow Видимо, кредиты больно ударили с восточного фронта!
№199 magnus8 11 января 2015 00:01
+11
Все, что мы видим пока что - это то, что брагорасположение и уступки России запад воспринимает как слабость и сигнал к дальнейшему наращиванию давления.

Профи-мошенники, как правило, проникаются внутренним уважением к тем, кого им не удалось обуть. И наоборот.

ИМХО, России пора переходить к жестким практическим действиям, сопровождаемым мягкой и туманной официальной риторикой (а-ля китайцы - "миру мир, мы за все хорошее и против всего плохого" и т.д.). Остальные страны должны отчетливо понимать, что за недружелюбными действиями последует неотвратимая реакция со стороны России. На самом деле, партнеров и козырей у России достаточно.
№200 d13ded 11 января 2015 03:57
+3
К сожалению, в такой сложной игре нет очевидных и простых решений. Попробуйте просто на 3-5 лет вперед предсказать собственное финансовое и семейное положение от например решения пойти в спортзал fellow Даже без особенных усилий появляется масса различных вариантов... а теперь представьте каково ВВП и его команде, когда ты должен учитывать не только действия "партнеров" из гейропы и СШП, но и реакцию на твои действия твоих нормальных союзников, просто сочувствующих, возможные последствия на Россию, изменение расклада сил и так далее ...
Я думаю в этом то и кроется одна из причин тех недальновидных и порой откровенно глупых шагов со стороны европы и сша когда, какой нибудь маккейн лихо машет шашкой и едет наводить порядок, не задумываясь далеко о последствиях ...

Очень радует что у ВВП хватает терпения и выдержки не реагировать эмоционально на провокации и откровенное хамство, а вдумчиво и сознательно действовать для достижения главных целей ...
а вот какие он поставил перед собой цели это действительно интересно..
№201 magnus8 11 января 2015 05:59
+1
Если честно, то у меня единственная надежда, что ВВП поставил цель поднять Россию и благосостояние ее граждан на тот уровень, которого они заслуживают. Т.е. что его мотив выше, чем просто быть богатым и/или уважаемым политиком - стать государственным деятелем действительно ИСТОРИЧЕСКОГО МАСШТАБА (в хорошем для России смысле). Если он движется к этой цели, то я даже готов закрыть глаза на его возможные фантастические активы, которые, правда, вездесущие амеры не нашли пока, на его связи с российскими олигархами типа Ротенбергов и прочие претензии, если смотреть через "розовые евроочки" с либерально-демократических позиций. С этими российскими олигархами, кстати, у США конфуз вышел - американцы думали, что прижмут санкциями российский олигархат и он взбрыкнет и скинет ВВП, а оказалось, что ВВП их в значительной степени контролирует - либо это его "карманные" олигархи, либо из его силового блока, либо патриоты "по расчету" или по убеждениям, либо он их может в сжатые сроки просто уничтожить как Березу или Ходора и они это понимают и т.д.
№202 Простовася 11 января 2015 09:08
0
КМК Идефикс ВВП собирание земель Русских. Под этим я понимаю СССР на других идеологических, экономических, моральных и т.д. принципах. Мы обречены быть Центром силы, на извечное притягивание "капель ртути" соседних народов, этносов, как бы кому не хотелось. И чем раньше это поймут колеблющиеся(метающиеся между западными-южными-восточными Центрами силы) и неопределившиеся, тем быстрей для них же наступит мир и развитие. России есть что предложить в векторе перспективы. Как в идеоллогическом плане, так и ресурсы(людские и природные.) Особенно если сравнить с Европой. Причём КМК шансов "проглотить Европу" у Евразийского союза больше чем наоборот. Готов выслушать возражения.
№203 Людмила_Маргевич 11 января 2015 07:57
+2
Скорее давление США на Европу дабы она усилила давление на Россию,конечная цель оторвать Европу от России,а нам это надо? Если Россия будет принимать какие то решительные и жесткие меры относительно Европы -не этого ли и добиваются США?
№204 bwb 11 января 2015 00:02
+28
Есть такой народ индийцы. Так вот я заметил, что если у нас патриотично нарисовать на футболке ракетные комлексы или СУ бомбящие Нью-Йорк, у них рисуют "марш бессмертных" это куча доходяг во главе с Ганди идут на гору и ничего их не может остановить. Англичане сначала купили или уничтожили всех местных князьков, потом регулярно подавляли бунты сипаев. Плюнули на все и ушли из Индии, которая была для них рогом изобилия, когда Ганди и милионы его сподвижников, своими словами и действиями сказали - мы будем жрать что выращиваем, носить что ткем, но вы ангососы не полцчите больше ни фунта из Индии. Я это к тому, что сейчас мы все должны стать Ганди - мы будем есть, то что выращиваем и носить то сами шьем, но пиндосы и пр. немцы не получат больше ни одного нашего рубля. И все, колонизация России станет планово-убыточным делом, а под это денег не даст никто. Именно такой способ действия есть самое секретное и страшное оружие. А все что написано в статье бред, который кочует с сайта на сайт, и только засер-т мозги и питает иллюзии...
,
№205 кузьма 11 января 2015 00:41
+1
Ушли-то ушли... Но, мы как-то все время забываем упомянуть, что в процессе своего ухода англичане уничтожили 2 миллиона индийцев....
Вам реально не жаль россиян? Вы готовы на такие жертвы, в том числе и оказаться среди уничтожаемых "мирных манифестантов"?
№206 Защитник 11 января 2015 00:47
+5
Бред говогите? У России есть Белые Лебеди. Есть Города в мировых океанах. Есть тополя. "Огненный цветок" если проще - есть. И оказывается есть возможность выпустить еще и "чёрного лебедя". Нет нам нужен гандизм как средство. Наш Лидер ведь сказал, что мишку в покое шакалы лицемерные не оставят. Зубы и клыки вырвут. Не сейчас ...так чуть позже. Гандизм?)) Закон джунглей. 5 миллиардов людей на Земле с нами одной крови. У 1 "золотого миллиарда" кровь голубая и хобби по-жизни друг друга в "голубую печь" того.
----------
Если есть тьма - должен быть Свет!
№207 Zlyuka 11 января 2015 00:03
0
А как же заявление немцев, что они чуть ли не два года продержатся на одних запасах газа без поставок из России, и только через это время на них будет сказываться дефицит? Вряд ли наши так долго выдержат. Про долги, идея, конечно, хорошая, но это, всё же, крайний вариант, когда совсем припрёт. Да и акции этих предприятий сразу же рухнут. С одной стороны хорошо, можно скупать, а с другой - не очень.
№208 Андрей Морщинер 11 января 2015 00:28
+13
Немцы может и продержаться. Но в ЕС - входит много стран.

Долго ли продержится семья, в которой папа жрет колбасу и сосиски перед камином, а мама и дети грызут сухарь на балконе?
№209 roksolana 11 января 2015 00:44
+7
Два месяца они продержатся... И то - при условии почти полного отключения промышленности.
Были данные анализов, и даже где то на политикусе выкладывались
----------
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
№210 eeeggggg 11 января 2015 01:17
+3
А если им еще и "Северный поток" перекрыть, то и еще меньше.
№211 Vukkub 11 января 2015 00:04
+7
Где то читал интересную статью, про то как запад боится если Владимир Владимирович молчит..
Они просто в ужасе если он ничего не говорит.
А может ему еще немного их попугать своим молчанием, ведь он молчит и делает свои дела не болтая... а его ответы уууу какие... fellow
№212 Vukkub 11 января 2015 00:08
+23
Вот вспомнил анекдот в тему ....

Президент Америки рассказывает канцлеру Германии:
- У меня есть три кнопки,
нажимаю первую - Москвы нет,
нажимаю вторую - России нет,
нажимаю третью - нет России и Китая.
На что канцлер отвечает:
- У моей бабушки было три унитаза: золотой, серебряный и фаянсовый, но когда в Берлин вошли советские танки она наложила в штаны прямо в коридоре.
№213 Olegsander 11 января 2015 17:29
+1
Ну наверняка на наших урапатриотичных СМИ , зайдите на англоязычные сайты там про Россию ничего не пишут, у нас для мира ничего интересного не происходит. Тоже самое что ,к примеру, у нас пишут и показывают про Бразилию, практически ничего.
№214 Ростислав_Барматов 11 января 2015 00:06
+5
Так дело может дойти и до "Белых лебедей".
№215 газпопредоплате 11 января 2015 00:06
+19
Не пойдет Россия на приостановку обслуживания долгов. Сильная страна, - а мы - сильная страна, - не играет в жалость. И без газа Европа не останется, если сама не начудит. Потому что Россия не играет краплеными картами. России не нужен крах Европы, т.к. мы - часть Европы. Нам не надо заполошенно бегать и орать об этом на каждом углу, нам не нужна никакая ассоциация, чтобы нам было позволено считать себя европейцами. Россия - европейская страна, Россия также и азиатская страна. Россия - материк, которому смешно смотреть, как его маленькая часть, перенаселенный полуостров мнит себя центром мироздания.

Черных Лебедей не будет, узбагойтесь! Но будете наглеть, познакомитесь с Белыми Лебедями. biggrin
№216 TAPAKAH 11 января 2015 00:30
+5
Я всё таки придерживаюсь мнения, что долги отдавать надо, но нужно поступать по ихнему. Выполните наши условия, отдадим долги.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№217 газпопредоплате 11 января 2015 00:43
+7
Погашение долгов не должно определяться условиями. Все условия были согласованы при заключении сделки. Зачем мы будем уподобляться укробандерлогам, вечно шантажирующим своих кредиторов, или тем же, справедливо критикуемым нами французам, придумывающим все новые отмазки, чтобы не отдавать Мистрали? Уверен, у нашей страны есть масса возможностей, достойно ответить наглецам, не теряя лица. Как только мы начнем играть в сомнительные игры, мы потеряем больше, чем приобретем. Генри Форд, далеко неглупый человек, утверждал: "Можно потерять все, кроме доверия". Прорвемся!
№218 Синай 11 января 2015 01:16
0
Но ведь , эти деятели ввели санкции?Противозаконные, между прочим.Просто, взяли и ввели.Под это грязное дело они приняли резолюцию и сам черт им не судья.Скажите, по какому такому международному праву? Почему мы не можем принять какой нить заковыристый меморандум и ответить им той же монетой? Причем, подать в суды на их действия , ну и замутить, что это ответные действия на их незаконные действия.Из принципа.
№219 TAPAKAH 11 января 2015 09:26
+1
Я мог бы на это ответить многостраничной повестью, но не буду. Хочу только напомнить, что вводя санкции против России и распространяя заведомую ложь, они сами (запад+пиндосия+МВФ) своё лицо как раз потерять не боятся. Терять им уже нечего. Они даже не боятся, что их ложь рано или поздно всплывёт.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№220 TAPAKAH 11 января 2015 09:27
0
Я мог бы на это ответить многостраничной повестью, но не буду. Хочу только напомнить, что вводя санкции против России и распространяя заведомую ложь, они сами (запад+пиндосия+МВФ) своё лицо как раз потерять не боятся. Терять им уже нечего. Они даже не боятся, что их ложь рано или поздно всплывёт.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№221 Артем Романов 11 января 2015 03:58
0
Так эти долги теперь в 2 раза больше!
У предприятий в России выручка в рублях, а отдавать надо в валюте.
Элементарно, поднимут цены в 2-3 раза и объяснят, доходчиво, почему. Только, кому будет легче от этих объяснений?

Правительство ОБЯЗАНО защищать интересы народа. Тем более, что и закон, международный кстати, есть.
Вот и надо делать всё по Международному Праву.
Ничего крамольного в этом нет. НИЧЕГО!
Этим законом постоянно пользуются в других странах!
№222 ДеЛюкс 11 января 2015 04:58
+2
Вот наложат мораторий на долги и не надо будет валюту закупать good
№223 кузьма 11 января 2015 00:42
+10
РОССИЯ - НЕ ЧАСТЬ ЕВРОПЫ!!!
европка по факту - часть России, которая сама, как континент!
№224 Krussi 11 января 2015 00:53
+3
С такой позиции мы и имеем то что имеем. У евреев есть Ветхий Завет, где они описывают какой они великий народ. У итальянцев есть Римская история,где они великие, хотя во время и Первой и Второй мировых войн показали какие они великие воины. У каждого мало-мальского государства есть своя "великая" история. И только у России до Татищева историков не было. А на кой ляд,мы и так великая страна.
№225 кот баюн 11 января 2015 01:13
+6
Вот когда наши историки получат доступ к ватиканской библиотеке, вот тогда мы узнаем нашу многотысяче летнюю историю
№226 Юлия Колесникова 11 января 2015 06:46
+4
Вчера только прочитала,что ВВП издал указ на написание новых учебников по истории России.Появилась надежда,что писать его будут не по немцам,а по истинным русским ученым(например,по Ломоносову).А уж до величия русской истории всему миру,как до Луны пешком)))
№227 Comander 11 января 2015 10:56
0
Да убрать надо 5-ю колонну из руководства страной,вот что!!К станкам,к печам доменным их,в поле(на трактор и не только)!!Заставить эту колонну РА-БО-ТАТЬ,а не советы давать!!И пусть живут по своим трудам.Что заработают(каков будет результат!),то и поедят..И мы сразу увидели бы(как только буде принято такое решение..Эх!),как потянулись бы косяки либеральные на ....Запад...Счастливой дороги!В долгий и невозвратный (навечно) путь!!!И забудут пусть они нас,мы—их....Нет,ну,мы-то их не забудем,нет!Уж они как покуражились над нами!!!Говорить ничего не будем,ничего.Но—если ОНИ в наш адрес не будут говорить гадостей.Но если только сорвутся,то—ОТОРВАТЬ ГОЛОВЫ НАПРОЧЬ!И ОНИ это должна знать и усвоить на многие сотни лет,т.е.,НАВСЕГДА.
Самое первое зло для нашего государства—наличие во власти 5-й колонны.Выжигать КАЛЁНЫМ ЖЕЛЕЗОМ!!!Беспощадно!!Невзирая ни на возраст,ни на пол,ни на что!
№228 IgorGolov 12 января 2015 10:46
0
Россия - это Европа? Ты болен, "брат". Болен серъёзно и тяжело. Ты европейский наркоман.
№229 alla039 11 января 2015 00:06
+6
«То что случилось однажды, может больше никогда не повториться, но то что случилось дважды, обязательно случится и в третий раз». Арабская поговорка.

Источник: https://politikus.ru/articles/40047-2015-vremya-dlya-kontrnastupleniya-rossiyskih-sankciy.html
Politikus.ru

У русских по этому поводу тоже есть поговорка - Бог троицу любит...
№230 Бармаглот 11 января 2015 00:07
+6
Год обещает быть интересным. Я так понимаю наши ждут когда пиндосы с козырей ходить начнут.
№231 ветер северный 11 января 2015 00:08
+7
"Вероятно, пришло время понять — мы можем атаковать."

Открываю сейчас Яндекс, а там в анонсе : "Кредитный рейтинг России вплотную приблизился к «мусорному»". Так и захотелось в экран тапком запустить, сразу мысль, мол так и норовят писаки разные слово "Россия" и "мусор" рядом поставить, пусть необоснованно, но главное чтобы прозвучало.
Потом читаю эту статью и пытаюсь связать..
Нам, простым смертным, остаётся только запастись терпением.
№232 brigis 11 января 2015 00:37
+9
новости на яндексе стараюсь не читать, куча вбросов с последующим опровержением и на любую новость в первых строках висят ссылки на всякие "рбк" и "эхо дождя". белоленточники однако
№233 Петрова Елена 11 января 2015 01:27
0
Из других источников та же инфа.
№234 Синай 11 января 2015 01:17
0
Ха, а судьи кто?
№235 кот баюн 11 января 2015 01:18
+1
Запад и так кредиты не дает, а вот Китайское агенство ставит Россию выше США и ЕС
№236 Простовася 11 января 2015 09:32
0
Особо впечатлительным не волноваться. Это слово из профессионального сленга, означающее бесперспективность конкретной бумаги и применяется повсеместно в среде трейдинга. Ну а терпениия - это да, как и мудрой команды руководителей государства...
№237 komix 11 января 2015 00:09
+10
тут пример хранцузов по сути является прецедентом, т.е производитель мистралей их склепал, деньги заплочены, но по решению руководства страны поставка заморожена без обьявления каких либо сроков и условий,
думаю анологичное решение нашего правительства все воспримут правильно, главно формулировку указать - слово в слово biggrin
№238 кот баюн 11 января 2015 01:23
+3
И получим такой же результат как и францыя. Нам не нужна смерть ЕС , нам нужен скальп США.
Значит будет применен другой способ.
№239 Николай_Р 11 января 2015 00:20
+24
Так, друзья! Не могу пройти мимо. Надо разьяснить кое-что из мира невидимого feel .
Робертс наверное был умным (хитрым) дядькой в прошлом веке. Но сейчас его "чёрные лебеди" - мимо. Я помнится, прочёл его фантасмогорию и забыл, как сочинение посредственного фантаста. Доказательства (дабы не углубляться в дебри) в виде фигуры из трёх ... пунтков:
1. Лично В.В.Путин был тем человеком, который потребовал и с трудом осуществил досрочное погашение и Лендлиза (золотой заём за который США нам слала помощь); он же хитроумно погасил все облигации французского клуба кредиторов по долгам ещё с царских времён! Этими выплатами он косвенно устроил кризис банка братьев Лехман, который не окончен и по сию пору (а я, честно говоря, и не вижу поводов для окончания).
2. Большинство денег, которые в Россию якобы взяли в долг фирмы, на самом деле являются вывезенными из России капиталлами, оформленными на разные импортные фирмы. Наши бизнесмены ввозили свои деньги под видом кредитов для пущей охраны инвестиций. Понимают ли это в США? Да, безусловно. Поэтому и стали требовать от каждой компании указать конечного выгодоприобретателя. Но и тут всё мимо. Делать это надо было значительно раньше. Многие банки, обслуживающие "русские счета" либо втёмную скуплены русскими, либо сильно зависят от русских депозитов. Так что, даже если кредиты не возвращать - потеряны будут только суммы по обслуживанию.
3. Правительствам стран ЕвроСоюза настолько плевать на жителей своих стран, что отсутствие Газпромовского газа в Дойчланде или нефти в Суоми будет лишь неприятной темой для поднятия счетов на энергоносители для конечных потребителей. Экономия, сплочённость, патриотизм, Путин виноват, и т.п. политагитация со строгим мониторингом соцсетей спецслужбами сделают своё дело.

Не в этом сила России. Наша сила в Правде. Мы покажем всему миру финансовую несостоятельность США, тогда и будут предьявлены к оплате все их гособлигации. Тут уж дефолт не получится.... Вот такого типа лебеди более вероятны, чем подковёрные укусы.
№240 mikegl 11 января 2015 00:25
0
Николай, я не противник вашего поста, но вот это меня пугает
Цитата: Николай_Р

1. Лично В.В.Путин был
№241 Николай_Р 11 января 2015 00:32
+16
Не надо пугаться. Это была ещё та операция, когда Владимир Владимирович убедил всю либеральную команду ельценистов, что возврат долгов будем таким благом для Запада, таким благом... а то ведь не ровён час в России дефолт или ещё какое мероприятие и - денег нет! А на нет у нас и суда нет, и наше оружие ядерное старое, охранять его некому, и сами мы не местные, ну и в таком стиле. И да, лично Путин. Да и вообще, он молодец!
Напомню, в то время практически весь Запад знал, что ещё год-другой и Россия дораспадётся на 20-30 микро государств, а затем и издохнет. Помните? Думаете всё это придумано в США? Нет, неправильно спросил. Думаете, США до этого сами додумались? winked
№242 TAPAKAH 11 января 2015 00:37
+1
2-й пункт интересен. У вас имеется какая-либо инфа по этому поводу или это ваши собственные измышления на данную тему? Если ваши, то мне нравится неординарность данных измышлений. У меня до этого моск не добрался.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№243 Николай_Р 11 января 2015 00:46
+10
По роду службы-с... да и просто интересно отслеживать ещё с конца 80-х. Так что, многое в этом пункте несколько приуменьшено.
Но это не значит, что надо почивать на лаврах и не заниматься каждому своим делом надлежащим (во время войны) образом. Это и будет наше импортозамещение для положительного сальдо торгового баланса. А с хорошим сальдо, совершенно не важно сколько будет стоить нефть, рубль, голова О'Бамуса, и прочие мелочи.
Как-то так.
№244 кузьма 11 января 2015 00:45
+2
Чет заврались вы... Никогда пиндосия нам типа "помощь" не слала, за все мы расплачивались чистым золотом, даже во время войны, когда ежемесячно отправлялся с Камчатки самолет, груженный нашим золотом..
И за все пиндосия с процентами нас требовала
№245 Николай_Р 11 января 2015 00:52
+12
Ну так, я же и пишу, что мы расплатились за помощь. Все понятно, что Лендлиз - это Lend и Lease, то есть заём. И заём в те трудные времена Сталин заключал золотой. Но это тонкости. Если бы не Путин, Америка бы до сих пор жила на проценты по Лендлизу.
Если где ещё желаете уличить меня во вранье, как Вы изволили выразиться, то я не против и готов извиниться, если в чём ошибся (не намеренно), или прояснить Вам, если неудобочитаемо написал.
№246 кот баюн 11 января 2015 01:34
+1
Какие есть способы показа не состоятельности экономикиСША , кторые не приведут к смерти ЕС? Ведь ЕС в виде трупа нам не интересна , бери потом оживляй их.
№247 Николай_Р 11 января 2015 01:48
+11
Здрастье Вам, а когда это мы их не оживляли? Или когда они не за наш счёт оживлялись? Когда гувернёрами на заработки в Россию ездили? Или когда сливочное масло на коленках выпрашивали, чтобы намазать на свой хлеб из опилок? ЕвроСоюз нам вообще не интересен, так как это полудохлый экономический забюрократизированный монстр. Евросоюз мир в своём доме наладить не может, всё экономика сжимается, так они придумывают всё новые способы составления триумфально-бравурных балансов, чтобы рост какой-никакой показать.
Отдельно Германия, Франция, Италия, Испания и т.д. гороздо живее и приятнее в торговле.
Про способы показа я вежливо отмолчусь. История знает несколько способов, но очень хочется верить, что время работает на нас и вскоре мы увидим, что король голый. По крайней мере биржи уже пошли навстречу 1:1 EUR:USD. Дальнейшее укрепление доллара остановить уже будет практически невозможно. А какой стране нужен такой доллар? Что им делать? Он же не золото, чтобы его копить. Вот Вам примерные намётки. Но, прогнозировать что-либо не берусь. Если кто Вам скажет, что знает, как будет - не верьте. Мы же не одни играем, и даже не вдвоём и не втроём. Это игра всех экономик мира, каждая из которых может сделать свой ход, который потом ООН и МВФ назовут экономическим чудом.
Поживём - увидим.
№248 кот баюн 11 января 2015 04:19
0
Ну тогда писец первым пришол к ЕС , ведь США их используют для поддержки своей экономики. Жаль , ведь они не опасны для России. Но видать без кореного обновления не обойтись. Про британию очень мало информацыи , неужели опять выскользнут?
№249 Аптекарь 11 января 2015 03:27
0
applodisment good
№250 Sland 11 января 2015 00:23
+2
Будет и то и другое. Требуется терпение. Но только в тот момент, когда Россия будет готова к последствиям этих наших ответок.
№251 Fialex 11 января 2015 00:34
-13
Че за бред. И газ поставим и долги нефтесосов отдадим. Че мы не русские чтоль. Надо только потерпеть пару лет и все наладится. Нефть обязательно поднимется в цене, доллар обвалится, Евросоюз трещит по швам, все мечтают из него выйти. Ура свидомые россияне!
№252 Не_ПОЦРЕОТ 11 января 2015 00:37
-15
Люблю иногда почитать опусы ЭКСПЕРДОВ от экономики, мастеров своего ремесла.

На то они и эксперды, чтобы за бравым кавалеристским наскоком культурно умолчать о том, что невыплаты по внешнему долгу означают дефол на государственном уровне и влекут за собой судебные иски по которым в кротчайший срок в пользу кредитора конфискуется имущество должника, причем даже если имущество находится в России, оно все равно конфискуется по решению международного суда, которое кстати сказать на территории нашей страны имеет превалирующую значимость нежели решение судо российского (привет колониальному статусу).
Всем, кто яро протестует против моего видения этой проблемы советую взять кредиты в нескольких ближайших банках (если ещё дадут разумеется), а когда придет срок погашения, объявить мараторий на выплаты.

Если получится, можете смело претендовать на пост министра финансов России.
№253 Joseph 11 января 2015 01:00
+1
Разрешите подискутировать с вами на эту тему:

А какие за и против выплаты этого самого долга? в том смысле, что по-вашему лучше - заплатить единомоментно или не платить вообще?

И я правильно понимаю, что это долги наших "патриотичных" банков перед частным банком федеральной резервной системы?
№254 IgorGolov 12 января 2015 10:53
0
Это пиздец, товарищи. Не "не платить вообще", а "заплатить позже"
№255 tvchem 11 января 2015 00:38
+1
Цитата: Андрей_Петров
Объясните мне разницу между отказом от погашения долга и дефолтом?

Отказ от погашения долга по займам и выплате процентов это и есть дефолт. Технический дефолт, это когда заемщик отказывается от выполнения договора по займу сейчас, но собирается выполнить его в будущем.
Россия об'являла дефолт в 1998 году. В результате многократное падение курса рубля, инфляция более тысячи процентов, деноминация.
№256 ЗриВКорень 11 января 2015 01:28
+1
Все верно.
№257 Joseph 11 января 2015 00:40
+2
Ну не знаю... Многие нас последнее время подталкивают к невыплате внешнего долга... Мало в этом справедливости, да и с долларом сейчас непонятки.

А я вижу так: если наша страна (а точнее финансовая система) не слезет с этой иглы, она так и будет управляема из вне. Кроме того, доллар сейчас переживает не самые лёгкие времена. Он нужен и работает только потому, что в нем всегда есть потребность. Если мы не выплатим долларовый долг, это только укрепит его курс и увеличит потребности в нём других государств. Если мы его всё-таки выплатим, мы перестанем быть зависимы перед мировой финансовой системой; и эти деньги разбавят и без того бешеное количество зелёной макулатуры - а значит будет сделан ещё один шаг на пути к краху этой бумажки. ИМХО...

С другой стороны, курс сейчас, действительно не самый вкусный...
Было бы здорово, если бы нам пояснили, кто в нашей стране берёт этот долг...

Если не прав - поясните в чём...
№258 ДБК 11 января 2015 00:41
+8
Россия задавлена санкциями! Россия на грани дефолта! Кредитный рейтинг России упал. Рубль рухнул! Такое впечатление, если всё это почитать, что толстый северный зверёк вовсю у нас шурует. Но. Как то левое с правым не сходится, желаемое кое кто, выдаёт за действительное совершенно не догадываясь какую беду навлекает на себя!
Россия задавлена санкциями! Россия на грани дефолта! Кредитный рейтинг России упал. Рубль рухнул! И на основании этого форс-мажорного обстоятельства Россия приостанавливает выплаты долга. То есть объявляется мораторий на государственном уровне и адью. За что вы ребята боролись, на то и напоролись. Вы сами создали этот образ, руководство РФ только мысленно поблагодарит вас и спустит первого лебедя. Ибо пиар-компанию на Западе для этого провели блестяще. Причём на свою же голову!
№259 ЗриВКорень 11 января 2015 00:44
+3
Очередная провокация и лажа. Они только и ждут что мы это сделаем сами.
Как восставший раб который прыгает в подготовленные сети или на копьё господина.

Для того кто хочет разобраться. Это война.
Материал долгий, кому лень и не интересно, лучше даже по ссылке не ходить.
№260 Kant 11 января 2015 00:54
-3
Цитата: nuBaHgep
но тогда почему про корпоративные долги заявляет представитель Госдумы по налогам и сборам ?? По идее ведь это прерогатива самих должников. Сколько должников - столько и мнений. Кто- т может выплатить, кто-т нет; кто-то попросит отсрочку платежа, а кто-то реструктуризацию долга. И всё это на уровне компаний

А где деньги, Вань ? А деньги они могут взять только в банке, не будут же они последние штаны сымать.
№261 Kant 11 января 2015 00:58
-3
Цитата: Joseph

Если не прав - поясните в чём...

Как бы сказал Горби - Борис, ты не прав.
№262 Joseph 11 января 2015 01:02
0
Ну так просветите... учиться думать никогда не поздно... где здесь собака зарыта?
№263 MALISH 11 января 2015 00:58
+17
Будучи человеком, ничего не понимающим в экономике и финансах, но искренне ненавидящим специалистов из ВШЭ, сформулировал для себя несколько выводов:
1. Даже если нам вновь удастся более-менее безболезненно прорваться через надвигающийся кризис, не следует этим успокаиваться - рано или поздно может и накрыть. Необходимо вырваться из этого замкнутого круга, когда десяток уродов в Нью-Йорке и Лондоне, торгующих воздухом и мыльными пузырями, определяют уровень нашей жизни.
2. Если нас все же накроет, а эти ребята из трусов выпрыгнут, чтобы это произошло, то не следует паниковать - от голода и холода не сгинем, не у них, а у нас есть достаточно газа и нефти, чтобы не сидеть в холоде, без воды и электричества, и земли, чтобы произвести для себя достаточный для проживания минимум продуктов.
3. Если накроет и если эти выпрыгнувшие из трусов ребята не захотят голодать и мерзнуть без нашего газа и нефти и решатся силой отобрать их у нас, ну тогда - чему быть, того не миновать! Хорошего, конечно, при таком варианте мало, но немного успокаивает мысль, что европейским нашим партнерам точно трусы больше не понадобятся, а американским - как карты лягут.
4. Вариант сдачи под белым флагом не рассматривается.
№264 кот баюн 11 января 2015 02:20
+5
Так работа и идет по уходу от отдачи от схлопывания их пузырей. Думаю , что штаты уже труп плывущий вниз по реке , а вот главный враг в лице Британии как всегда уходит в тень.
№265 Лавр 11 января 2015 03:57
+1
На острове отсидется не получится
№266 Арина_Симонова 11 января 2015 01:21
+8
Тема горячих дискуссий. ВВП не делает необдуманных поступков. И мы давно поняли, что торопить его не надо и толкать на радикальные поступки тоже не надо! Пока Россия не в том положении, чтобы рвать на груди тельняшку и бросаться в драку с лебедями наперевес. ВВП и его команда напряжённо, насколько я понимаю, готовят страну не только обороняться, но и контратаковать.То противостояние, которое мы наблюдаем - это не ссора в песочнице! А потому и решения должны быть взвешенными и высокоточными!
№267 viktori 11 января 2015 01:24
+3
А мне очень нравится и картинка и проект с Чёрными лебедями.
Удачи этому проекту!
№268 Не_ПОЦРЕОТ 11 января 2015 01:54
-1
"А какие за и против выплаты этого самого долга? в том смысле, что по-вашему лучше - заплатить единомоментно или не платить вообще?

И я правильно понимаю, что это долги наших "патриотичных" банков перед частным банком федеральной резервной системы?"

Поясняю, нет никаких "за" и "против", нет необходимости метаться из стороны в сторону, если у РФ есть чем платить, то она по-моему должна платить, а делается это по договору и графику погашения, т.е. вариантов заплатить всё и сразу или не платить вообще при нормалбном течении процесса там нет. А на случай форсмажера, я думаю любой кредитор страхует себя в договоре займа. Возможно там есть пункты о возможности погасить всё и сразу, при соблюдении каких-то условий. Но ещё раз говорю, если есть деньги, то нет проблем, если нет денег, то начинаются выкрутасы.
Я так понял, что речь идет не о долгах неких финансовых АО именуемых госбанками, акции которых по большей части принадлежат государству и от которых при желании оно всегда смогло бы избавиться, а о суверенном долге государства Россия, который оно создало путем выпуска на рынок государственных долговых обязательств и держателями которых являются западные и "патриотичные" банки в частности.
№269 Joseph 11 января 2015 02:15
+2
Благодарю за ответ. Мне эта тема интересна и личное мнение отдельно взятых людей тоже. В принципе, солидарен с Вами. Просто также интересно, как много уже было сказано слов о том, что Россия может объявить мораторий и т.д., будто нас к этому так плавненько подталкивают. Вот и думаю, что это может означать и кому это выгодно?...
№270 кот баюн 11 января 2015 04:33
+1
А причем здесь фрс? Основной кредитор это европа , а многие кредиты , это деньги тех же корпорацый только ввезеные назад в Россию по хитрым схемам , для возможности их вывести назад в овшоры. Банки получают процент , а корпорацыи возможность их опять вывезти из страны.
№271 Анатолий Б. 11 января 2015 02:05
+2
Посмотрите внимательно на карту, даже на школьную. Европейская часть континента никак не может оказывать существенного влияния на Россию, никакими "санкциями. Мы просто задавим их своими масштабами, потому,что у нас совсем другое мышление.Мы действительно - Империя.
№272 старче 11 января 2015 02:08
0
Доктрину поменяли, хорошо. Требую наступления по всем фронтам, за Родину, за Сталина, за Русский мир, устроим гейропе второй Сталинград... а потом Курск... напомним лягушатникам кто их спас, а потом настанет очередь и тех, кто думает за океаном отсидется и думает что творя во всем мире зло, расплата их не застигнет- они ошибаются, мы их (русский мир) оставим так сказать на закуску и ещё попляшем на руинах Фашингтона, как когда-то это сделали в 45-м ...
№273 Саша с Южмаша 11 января 2015 02:21
+2
А нам чё? Главное чтоб на семечки денег хватило. Можем и подождать.
№274 Андрей Владимиров 11 января 2015 03:01
+1
Цитата: Андрей_Петров
Объясните мне разницу между отказом от погашения долга и дефолтом?

Если просто, дефолт - Во хотите, но не можете, ибо нечем, а отказ от погашения, наоборот, - можете, ибо есть чем, но не хотите.
№275 Dzen 11 января 2015 03:11
+2
Судя по тому, что рейтинговые агентства, начинают методично снижать кредитный рейтинг России, ссылаясь именно на возможность отказа обслуживания долгов перед западными банками, они оценивают вероятность такого , достаточно высоко.
Только , как у них принято, в предложении из двух слов, три раза соврут.
Пока ведь только, идет обсуждение, о долгах юридических лиц находящихся в юрисдикции России, причем здесь суверенный рейтинг страны?
Заранее готовят громкие заголовки в газетах - Россия отказалась платить по долгам!
Ну из такого же уровня журналистики, что мы видели летом - Ракеты Путина сбили Боинг!
Их боязнь и страх понятны, они поняли, что просто перешли берега, если их неприятие присоединения Крыма, еще как то можно понять- ну не согласные они.
Давно точили зубки на непотопляемый авианосец, представляете, базы и войска НАТО на территории Крыма?
Не говоря, что это огромный рычаг на Россию, тут же под контроль попадает и Турция и Ирак, и вообще все в этом регионе, ясно что решение о Крыме, было принято давно, как и решения о действиях ускоряющих, фактический захват Крыма.
Крым под контролем НАТО, это решение большинства и энергетических, и финансовых и геополитических проблем Запада.
Но не срослось, представляете какие убытки они понесли, и какую прибыль, уже заранее подсчитанную профукали?
Не удивительно, что весь Запад, выступил единым фронтом, с его позицией неприятия присоединения Крыма к России.
Как же так, они уже все решили, поделили, посчитали...
А активное участие ЕС и США и НАТО в раскачивании фактически гражданской войны на территории Украины, последующее ее расхищение и разорение, уже превосходило все разумные пределы. Их предупреждали, они не вняли голосу разума.
Введение санкций и последующая атака на рубль, это уже за пределами разума.
Понятно, что их пугает жуткая перспектива, объявления о прекращении выплаты долгов юридическими лицами РФ.
Банковская система, в частности ЕС, фактически окажется на грани краха. Знает кошка, чье мясо съела, обоснованно ждет люлей.
И с этим они вынуждены будут согласиться, так как с этим решением, будет пакетом объявлено, о рассмотрении вопроса прекращения поставок энергоносителей странам ЕС и НАТО, а это фактически крах уже не банковской системы ЕС, а всей ее экономики.
Сейчас только стремление Путина, к принятию взвешенных решений, и оценка возможных отрицательных последствий для России, стоит препятствием для такого развития ситуации.
№276 Анатолий Б. 11 января 2015 03:29
+4
Все эти рейтинговые агенства и проч. стандарты типа ISO и им подобные изобретены для подавления других(не западных) экономик. А некоторые придуманы просто студентами Гарварда от ничегонеделания.
№277 Анатолий Б. 11 января 2015 03:31
0
PS. И сколотившими на этом состояния.
№278 avarron 11 января 2015 03:31
+6
Вот читаю я статью, и прямо таки вижу мольбу в глазах натовцев: - Ну, откажитесь временно платить нам по своим долгам, а мы сделаем вид, будто не можем допечатать фантиков для наших центробанков, зато все сразу увидят, что Россия на болту вертела свои обязательства перед кредиторами. Смотрите, Китай и Индия, какого непредсказуемого партнёра вы себе выбрали, который как флюгер под ветром мечется. Идите лучше к нам, мы надёжные. Россия, не плати!
Уж не думаете ли вы, ребятки, что Пол Тот Самый Крейг Робертс на старости лет вдруг стал ярым русофилом, в США сидючи? Они исподволь подталкивают Россию к этому решению, мол, смотрите, ребята, как можно сделать нам плохо.
А ещё Сноуден наш, такой какашка, выдал всему миру то, что весь мир и так знал, а теперь пусть у вас поживёт, вотрётся к вам в доверие...
Не верьте им, посоны.
№279 moloxx 11 января 2015 03:32
0
кинуть их всех - западников biggrin
№280 twitter_1369851698 11 января 2015 03:36
+2
Что-то вчера и сегодня у меня Политикус долго открывается sad Надеюсь, ничего там урКаина лихого не задумала?
№281 avarron 11 января 2015 03:38
0
Цитата: старче
Доктрину поменяли, хорошо. Требую наступления по всем фронтам, за Родину, за Сталина, за Русский мир, устроим гейропе второй Сталинград... а потом Курск... напомним лягушатникам кто их спас, а потом настанет очередь и тех, кто думает за океаном отсидется и думает что творя во всем мире зло, расплата их не застигнет- они ошибаются, мы их (русский мир) оставим так сказать на закуску и ещё попляшем на руинах Фашингтона, как когда-то это сделали в 45-м ...

Читаю таких ура-патриотов, диванных военов, и удивляюсь. Все пишут "попляшем на руинах Вашингтона" и никто не пишет "пусть меня убьют, но зато вы, мои друзья, отомстите за меня, и попляшете на руинах Вашингтона".
Чего вы все так войны хотите-то? Вам каждому лично Господь вечную жизнь пообещал и вашим близким? Или, быть может, у вас есть чудо-пушка, которой только пригрозить, и тут же все врази расточатся?
Не хвалитесь, идучи на рать, а хвалитесь, идучи с рати обратно.
Воины херовы.
№282 twitter_1369851698 11 января 2015 04:48
+1
Здесь отмечаю ключевое слово "Господь".

Ещё одно тролл-о-о-ло.

Вывернутая ненависть, помноженная на национальную рознь...
(ещё один скрытый комментатор в стиле "наизнанку, чтобы не заметили")
№283 US#1 11 января 2015 04:12
-12
Возбудились диванные политологи и экономисты. Смешно читать, стрелки, карты, по обязательствам платить типа не будут.
Сказками себя и других любителей фантастики конечно можно долго развлекать, но реальность совсем немного другая.
Плясать на руинах собрались - танцоры великие нашлись понимаешь какие.
И вот что прикалывает - нет что бы своими делами заниматься и строить свой дом, имя которому Россия и где проблем выше крыши всем этим войнам пороха не нюхавшим очень хочется поиграть в " сильных" ребят мира сего. Посмотритесь вокруг и займитесь делами - а не бредьте иллюзиями. В данный момент истории никто в мире не может конкурировать с США. Это надо надо просто понять и запомнить, и идти работать что бы мечты стали реальностью.
№284 twitter_1369851698 11 января 2015 04:23
0
Так много пафоса, а ключевая фраза то - "В данный момент истории никто в мире не может конкурировать с США."

Хорошо замаскированный троллинг!
О, ДА! Минус в наследство! biggrin Удачи, в продвижении своих целей! Надеюсь, дальнейшее развитие будет не на страницах этого сайта! smile
№285 Goblinwowa 11 января 2015 07:22
0
Ну так ник US#1. Скромненько так А на решеточку поменял. Замаскировался, плят!
№286 Лавр 11 января 2015 04:22
+5
Знаете, есть такая игра - водное поло. Так вот, если ты не умеешь играть под водой, то ты не мастер , а приготовишка. Так и тут. Обговариваем правила - вы играете под водой (санкции на кредиты), мы играем под водой - не платим за прошлые кредиты (частники, у государства долгов почти нет). Но их частникам запретили кредиты давать, а мы можем запретить за кредиты платить. Шантаж? Да. Но их запрет - это уже не шантаж, а суровая реальность. Так что это так называемый долг платежом ... Чё тут пугаться, пусть они пугаются. Те кто может и хочет - пусть заплатят, а остальным чего корячится? Всё по понятиям. Без того, что тут пою, а там рыбу заворачиваю... Пугать этим считаю обязательным. А делать? Припрёт - надо сделать. Не припрёт, потерпим. Не переживайте, ВВП сообразит (со товарищи конечно)...
№287 US#1 11 января 2015 04:55
-12
Смешные теории диванных экономистов.
Да не платите по обязательствам - это же ваш выбор. Будет прекрасный шанс познакомиться с тем что происходит в таком случае. Наверное надо все таки быть поумнее и понять - а почему все таки все предпочитают платить?
Вот заодно и посмотрим кто будет больше пугаться и почему.

Но конечно очень жалко людей которые всерьез, по-взрослому верят что ВВП что что сообразит.
№288 v.karikov 11 января 2015 06:10
+1
Цитата: littre
для начала можно просто продавать газ в европу за рубли
мне лично непонятно, почему до сих пор этого не сделано
и не отказались и по доллару шарахнули

Я так думаю потому что контракты изначально были заключены в доларях, а мы же честные и порядочные и не позволяем изменить условия контркта.
Но вот я представлю рожи натовцев если следующие контракты на энергонители им предложат заключить в рублях biggrin biggrin biggrin
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№289 Olegsander 11 января 2015 17:53
0
Надо сначала начать рубли начать печатать под чтото более весомое, а не под те же доллары. biggrin
№290 ench 11 января 2015 06:40
+2
Важно не запустить черных лебедей, а дать понять, что Россия МОЖЕТ это сделать.
Если это МОЖЕТ приведет к реакции Запада, которая устраивает Россию, то это будет двойная победа, как в Крыму - станет по-нашему и без крови.
№291 nortfleet 11 января 2015 07:04
0
Цитата: ZMAI
Речь идёт об приостановке выплат по корпоративным долгам,к государству они не имеют никакого отношения, дефолт государства невозможен.

Да? А что тогда бзыло в 1998-м году? Я тогда был курсантом Фрунзе, и очень хорошо помню, КАК подскочили цены.
----------
-Не пьяная офицерская морда, а нетрезвое лицо защитника Отечества (с)
№292 Ангара 11 января 2015 07:54
+3
Цитата: ZMAI
Второй Большой Черный Лебедь — это отказ от поставок странам НАТО энергоресурсов:

Не соглашусь с автором ,все таки репутация … Это, как если бы, несмотря ни на , что выполнять свои договорные обязательства.
Цитата: Bara
Вот и получается все банки-кредиторы в ауте, а мы все в белом...

ну я так понимаю Аут - то коричневый ... Но я поддерживаю "ежей" все же мне , кажется Что долги будут отдаваться ( обслуживаение долга ) , газ не перекроется , и с Украиной , по поводу бондов , как нибудь договоряться . Может , через какие то условия . А может условия , уже выдвинули ?А может они , уже выполняются ...
Цитата: v.karikov
Но вот я представлю рожи натовцев если следующие контракты на энергонители им предложат заключить в рублях

Тоже хотелось бы представить – эти рожи . Но представляю свою … Натовцы разводят руками и говорят « Вы извините , но Вашей валюты , не достаточно на рынке , и где же нам приобрести Ваши рубли , чтоб заплатить за газ ? » Ну , как то так .
№293 Статист 11 января 2015 08:00
0
[quote=Кузьмич Кузьмичёв]Просто государство является гарантом долгов и выплачивает за должника часть или полностью.

Для кого гарантом, если принимают законы на возмещение понесенных "бизнесом" в результате санкций потерь в валюте? Обратите внимание - за счёт бюджета РФ, а возместить потери гражданам об этом никто и не вспоминает. Как всегда .... за счёт вашего кармана.
№294 Критик 11 января 2015 09:02
+5
№295 Критик 11 января 2015 09:04
+6
№296 Tiger 11 января 2015 09:44
0
Долги надо отдавать. И не делать новых- обложить налогом все кредиты в валюте, чтобы их было невыгодно брать. Если мы сейчас откажемся от оплаты долгов, то, что скажут китайцы, индийцы, корейцы? Кто нам будет доверять?
№297 Благород 11 января 2015 09:54
+1
В марте 2014 было принято решение методично и показательно закрывать все внешние долги России, и практически уже год это исполняется с абсолютной точностью. Именно это сильнее всего и раздражает запад, они всё вопрошают: да когда же у русских закончатся деньги?... Вот любой сбой в выплате по договорам, может вызвать массовые претензии на "погашение сразу и целиком", а вот это несколько опасно, можно практически оказаться без денег и хоть каких-то резервов, и тогда всю собственность за границами России можно будет просто конфисковать в пользу кредиторов. Вот российских дурней и провоцируют на остановку платежей. Вот у греков перед кризисом долгов было на 120 млрд, а после реструктуризации стало на 240 млрд. на много лет вперёд. Так хотят сделать и с Россией, довести до реструктуризации и повысить уровень долга вдвое и держать на долговом аркане ещё несколько лет...
Всякие теории чёрных лебедей есть провокация, для не в меру "умных" патриотов, которые дадут повод для конфискаций у России всего до чего можно добраться...
----------
Начало Неба на Земле!
№298 StarStaralex 11 января 2015 09:55
-5
Санкции - это страшная сила!!! Я конечно, понимаю... на Россию тоже наложили санкции... И в росте цен на продукты питания и товары первой необходимости и в росте тарифов ЖКХ и в росте цен на бензин и лекарства в России конечно же виноваты недавний партнер Путина - проклятый Обама и коварный Запад!!!

Но санкции подлого Обамы не останутся без ответа! Правительство РФ уже готовит ответные меры по отношению к врачам, учителям и пенсионерам Российской Федерации: "Минфин существенно сокращает объем дотаций регионам на поэтапное повышение оплаты труда бюджетников — учителей, врачей и вузовских преподавателей." https://lenta.ru/news/2014/11/18/mayday2015/

Сейчас мы все наблюдаем наш ответ Чемберлену (тьфу блин, зачеркнуть) "коварному Обаме" глядя на ценники в магазинах и на рынке, но это еще ничего по сравнению с грядущим подорожанием коммуналки - тут "коварный Запад" точно не устоит!!!
***
"Спасибо Обамыч за санкции, благодаря тебе у нас появилась очередная возможность залезть в карман простых россиян. С наилучшими пожеланиями, российские олигархи."
№299 alrid 11 января 2015 13:31
+2
Реальность сильно отличается от фантазий. Какая красивая статья, аж дух захватывает, но есть 2 монстра с бюджетом в 35 трл. и против них Россия с бюджетом 2 трл. Цифры вещь сухая и не интересная, но показывает реальное положение дел.

Был такой персонаж в истории - Чингисхан, у которого было тяжелое детство, он не умел ни читать, ни писать, у не было ни чего за душой, кроме семьи, но каким то не постижимым образом он смог построить сверх государство и поработить пол мира на долгие века. Я к чему, только смелым покоряются моря. Все зависит от воли Путина, если он не испугается огромного зверя, то Россия действительно сможет выстоять, была бы праведная цель, а народ всегда поддержит.
№300 Унтура 11 января 2015 10:30
0
Цитата: Кузьмич Кузьмичёв
сидите вы в засаде на косулю, которая, прядя ушами и оглядываясь пьёт воду из лужи, целитесь, а тут сзади-сбоку бодрый голос "мужик, есть патрон в запасе?". Треск, шум веток - нет косули! Патрон есть, косули нет. На лицах удивление. А чо? А ни чо!


Понравилось. Вспомнил случай на заводе. После последних доводок автор выставляет свой прибор для сдачи в эксплуатацию. Торжественный момент, автор с волнением тянет руку к тумблеру "вкл", и в это время сзади подходит один чудак с кувалдой и со всей силы ударяет по железному столу. Эффект потрясающий!! Прибор целый и невредимый, а автора... а авторва схватила кондрашка. А чо? А ничо! :-)))
№301 Черный Плащ 11 января 2015 11:06
-2
Я уже не верю ни в какие "атаки" с нашей стороны. Наш "хитрый план", как мне видится, это тупо тянуть время и ждать пока проблема сама "рассосётся".
№302 Laris 11 января 2015 13:48
0
Правильно - умные восточные так и говорят - сесть и подождать, пока по реке проплывет труп твоего врага. А Россия во главе с Путиным этот еще не совсем труп - доводит до нужной кондиции:)))

так что умные мысли иногда родятся в вашей голове:)))
№303 Olegsander 11 января 2015 14:40
0
Так надо отличать валяние на печи от сидения и наблюдения у реки, последнее все таки труд. biggrin
№304 Olegsander 11 января 2015 14:37
0
Так и есть, с конца 2000х это наблюдаю. Яркий пример - отечественная платежная система, чего там говорили в апреле 2014 что ее сделать раз плюнуть за месяц-два и где она? на дворе 2015й ,вату докатали что в Крыму проблемы начались с картами, ладно у СБРФ была готовая система ПРО100, она и выручает. Эти возгласы про хитрый план сначала смешили теперь уже бесить начинают. Люди вы зайдите чтоли хоть на англоязычные сайты новостные ,только именно для англоязычных, удивитесь там про Россию нет ничего ни хорошего ни плохого, никого не интересует что у нас происходит, единственно изредка попадаются статьи про балет и про укров. Запад за нас толком еще даже не брался. Такое чувство что наши урапатриоты или еще кто выдергивают какието редкие статейки из западных второсортных СМИ и разгоняют вокруг них ажиотаж.
№305 katrinka 11 января 2015 11:36
0
ну да , ввести мораторий-то на долги давно пора . А вот НЕ поставлять газ в страны НАТО ....хмммм ....так Турция в НАТО :-) Что , заставить ее нафиг свалить из Нато ради нашего "турецкого потока" ? Не получится . Турция не выйдет из Нато ни за что . А нато легко может скорректировать поведение непослушного участника различными средствами .
----------
Делай что дОлжно ! И будь что будет!
№306 Laris 11 января 2015 13:52
+3
Турцию, благодаря российскому газу выводят на НОВЫЙ уровень в геополитике, и теперь не Турция а Европа должна идти и договариваться с Турцией. Турцию Темнейший старается перевести в ранг если не союзников, то по крайней мере, увести из лагеря противников России. Так что НАТО не нато...Это уже не столь важно.
№307 Картман 11 января 2015 13:07
+1
Какая-то ерунда: в ряде статей различные западные эксперты заявляют, что Россия на гране дефолта, Силуанов заявляет что возможен отказ от выплаты долгов (приостановка по выплатам как угодно трактуйте), Федоров в думе законопроекты готовит. Если сложить один и два то, что выходит: США говорит скоро в России дефолт ,и тут Россия заявляет, что не станет платить по долгам якобы в ответ на неправомерность западных санкций, но мы-то понимаем , что на западе будут кричать, что мол вот предупреждали о дефолте и он и случился.....хм..возникает вопрос , а не толкают ли нас просто к этому решению чтобы самим себя загнать в ловушку, к тому же ,если честно, немного понаблюдав за политкарьерой Федорова (его выступления , его пикировка к примеру с Делягиным) кажется, что он или не сильно вникает в процесс и просто малограмотный человек, или же просто провокатор. Ну, Силуанову и совсем доверять не стоит.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№308 Laris 11 января 2015 13:56
+3
Дефолт России не светит. Погуглите и всплывут интересные цифры. И кто-то здесь писал о том, что ЗАпад ставят в известность, на ЧТО Европа может нарваться. Хотя крах Европы на руку СГА, а не России..
№309 Olegsander 11 января 2015 18:08
-1
Не провокатор, первое. Долг в 600млрд. это до обвала было 12-15 трлн рублей сейчас это 25-35 трл. рублей, в итоге им и в долларах отдавать дохрена и в рублях еще больше, это неизбежно приведет к увеличению цен на все. Все наши компании мне напоминают тех бестолковых граждан Украины , да и России которые набрали себе кредиты, ипотеки в долларах и евро и сейчас стоят с плакатами "Верните курс на 5 гривен за бакс", только у граждан выхода то вобще нет никакого, а наши компании могут еще помухлевать призывая к помощи государство, хотя также сидят на крючке. Абсолютно бестолковая нефтесосная политика, взять тоже ГП который еще недавно бредил капитализацией под 1 трл долларов, а нефть у них в глазах по 200 баксов виделась, ну какая еще могла быть политика с такими настроениями.
№310 Александр_XII 14 января 2015 11:13
0
Что? Надо атаковать? Не думаю, это не лучший вариант и уверен, РФ по этому пути не пойдёт! РФ призывает к мировому порядку и законности, а не выплата долга не из этой серии. Меня беспокоит другое : откуда такие долги? Всем прощаем миллиарды а сами без штанов (о народе). Хочется вспомнить, что когда правили генсеки долгов у страны не было. Как стали править президенты то дошли до 600 млрд. баксов!!! Вот это показатель эффективности руления страной-вотчиной. Молодцы, продолжайте в том-же духе слишком дорогой ГОСПОДИн президент.
№311 Бессребеник 15 января 2015 18:36
0
Мне кажется я родился и понеслось, что ни день то кризис. belay