Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16045 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия снова поразила западных экономистов

Россия снова поразила западных экономистов

Ведущие мировые экономические и финансовые "гранды" внезапно начали советовать инвесторам вкладываться в крупные российские госкорпорации - Сбербанк и "Газпром". При этом СМИ сообщают, что на падении курса рубля в конце 2014 года Россия снова сумела выкупить акции своих крупнейших компаний-экспортеров, как это происходило весной, после объединения с Крымом.

Так крупнейший Bank of America Merrill Lynch Global Research объявил, что считает акции "Газпрома" одной из самых привлекательных инвестиций в нефтегазовом секторе всей Европы, Ближнего Востока и Африки". Финансисты сообщили, что "Газпром" сможет заработать, если на европейском рынке возникнет дефицит газа в связи с гражданской войной в Ливии и землетрясением в Японии".

Добавим, что эксперты Goldman Sachs добавили акции Сбербанка в восточноевропейский "вочлист", объявив - "лучше всего в финансовом секторе выглядят Сбербанк и Московская Биржа", которая "выиграет от волатильности рубля и объемов на рынке РЕПО".

Кроме того, европейские СМИ сообщили, что Россия повторила "трюк", который провела весной - когда из-за присоединения Крыма произошла сильнейшая турбулентность финансово-экономического рынка. "За несколько дней скупила за бесценок свои газовые и нефтяные активы, которые находились у западных финансистов",- напоминают авторы исследования. По их словам, это мнова произошло во время падение рубля и массовых слухах на рынке об отказе ЦБ его поддерживать. "Россия сделала неожиданный ход конем, - писало издание.

"Благодаря падению рубля Москва смогла вернуть себе большую часть своих активов, которые находились в руках зарубежных владельцев, и вдобавок заработать 20 миллиардов долларов всего за несколько дней",- пишут журналисты европейских СМИ.

Отметим, что трейдеры вышеупомянутой Московской Биржи заявили, что ими зафиксирована масштабная скупка акций "на дне их стоимости", однако достоверно узнать, скупались ли они российскими финансистами или кем-то еще они "не могут". "Кто-то скупал акции энерготрейдеров, IT, госкомпаний, причем очень резво и, как мне показалось, организовано",- добавил один из представителей крупной биржевой компании столицы, попросивший не называть его фамилии.

Отметим, что мировые СМИ недавно заявили о скупке Россией золота, причем явно в координации с Китаем. "По всей видимости, Россия и Китай действительно решили создать противовес долларовой гегемонии", - пишет экономический обозреватель Die Welt Хольгер Цшепиц. Он добавляет, что "Кремль начал постепенно отказываться от доллара, тайно и целенаправленно скупая золото" на протяжении 8 месяцев".

"Скупка драгоценного металла не может не вызывать вопросов, поскольку сейчас Россия потратила значительную часть своих валютных резервов (почти 100 млрд долларов) на поддержание рубля и спасение ряда компаний",- опасается эксперт. Он напоминает, что "в качестве официального повода для скупки золота Россия называет западные санкции. "Однако эксперты подозревают, что за скупкой золота стоит грандиозный план и геополитическая стратегия Кремля, желающего обрести большую независимость от доллара и оставить себе пространство для финансовых маневров на случай ужесточения западных санкций",- заявил экономист.

Кстати, золото действительно считается признанной валютой во всем мире и является альтернативой доминирующему доллару. "Таким образом, увеличение золотого запаса является чем-то вроде объявления независимости от США",- констатировал автор.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 коллега 9 января 2015 17:43
+22
Пошла реакция.
№2 кви 9 января 2015 17:49
-5
подтверждения по акциям так и нет(что значит западные сми - это какой нибудь американский блоггер)
№3 Простовася 9 января 2015 18:08
+6
По Депозитарным Распискам сложно судить. Подтверждение будет в понедельник, с открытием ММВБ и РТС. Будем посмотреть.
№4 кви 9 января 2015 18:14
+2
так речь идет о скупке в черный вторник с тех пор и слухи(это был еще2014)
№5 Простовася 9 января 2015 18:28
+2
Нет, это уже инвестидея на ближайшую перспективу. Сейчас18.30 МСК - АДР уходят в минус - Газмяс на 4,5 %, Сбер на 3,5%
№6 кви 9 января 2015 18:37
0
я имею ввиду скупку нашими на пике обвала это о ней слухи ходят уже несколько недель
№7 Erek0Ze 9 января 2015 19:08
+8
Вы что ждёте отчет правительства... lols
№8 кви 9 января 2015 19:36
+1
минусы не являются доказательством скупки но похоже многим так хочется верить аж сил нет
№9 vasyatka.plodozhorka.80 9 января 2015 17:57
+8
Приятные новости !! Многоразовые грабли и всё по лбу,всё по лбу Эвропке и СШП. Ровно тоже самое было в 2008 году,во время "олимпийской" войны и после неё. Кажется,чему-то мы, всё-таки, научились !!! applodisment
----------
Васятка Яблочный Мышь
№10 Громозека 9 января 2015 17:43
+9
"Однако эксперты подозревают, что за скупкой золота стоит грандиозный план и геополитическая стратегия Кремля, желающего обрести большую независимость от доллара и оставить себе пространство для финансовых маневров на случай ужесточения западных санкций


Каждый день что то все печальней и печальней вести из за лужи.

----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№11 Оптимистка 9 января 2015 17:44
+31
Мне всё больше кажется, что рубль обвалили всё-таки не "спекулянты" biggrin
То-то "Наше всё" так добродушно "журил" ЦБ за медлительность! biggrin
№12 dimond 9 января 2015 22:28
+2
Возможно вы недалеки от правды. Почитайте статью профессоров Нигматулиных "Кризис и модернизация России - тринадцать теорем" и книга еще есть «Как обустроить экономику и власть России: анализ инженера и математика» .
Вполне вероятно идет балансирование макроэкономики Росиии под шумок. Следующим серьезным шагом, думаю после отмены всех санкций и прочего шлака (через несколько лет) - будет введение прогрессивной шкалы налогов.
----------
Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире
№13 alexx.25rus 13 января 2015 09:41
+1
Задача.
100 (нефть) * 40 (курс доллара) = 4000 (сформирован бюджет РФ)
60 (нефть) * X (курс доллара) = 4000 (бюджет РФ)
Вопрос: сколько должен стоить доллар, чтобы бюджет остался прежним?
4000 : 60 = 66 (руб.)

Всё конечно схематично и упрощенно. Но смысл, думаю, ясен. Если бы доллар подешевел,например до 30, это убило бы бюджет РФ, ибо:
60*30=1800 и где тогда брать недостающие 2200 ??? Чем платить пенсии, зарплаты бюджетникам и соцвыплаты ???
----------
Это не мы верим в Чудо! Это Чудо верит в нас!)
№14 LUTYIAV 9 января 2015 17:47
+10
Вообщем ничего необычного. "Направь силу противника туда, куда он хочет и помоги ему упасть,туда...".Ждем и надеемся на окончание, удачно "выполненного приема".
№15 Громозека 9 января 2015 17:54
+44
"Направь силу противника туда, куда он хочет и помоги ему упасть,туда...".Ждем и надеемся на окончание, удачно "выполненного приема".


----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№16 коллега 9 января 2015 18:17
+9
Очень наглядная иллюстрация к сказанному! applodisment
№17 Alexxx 9 января 2015 17:49
+1
"Россия сделала неожиданный ход конем, - писало издание"
Какое издание писало? кто автор? Есть ссылки? нету... sad
№18 Властимир 9 января 2015 17:50
+6
Ладно, поживем - увидим... В 1998 г. хуже было стократно, но выжили ведь.
№19 kosintsev 9 января 2015 17:51
+10
О том, что обвал рубля произведен искусственно для скупки своих активов и что Россия золото скупает, а еще и избавляется от активов в долларах - я читал здесь же месяц назад. Повторяются... Хотя все равно приятно, что Россия не лох на финансовом рынке.
№20 газпопредоплате 9 января 2015 18:11
+10
Какие конкретные подтверждения вы хотели бы получить? Вы - или новичок на финансовом рынке или - дилетант. Вам знакома фраза "Деньги любят тишину"? Все, даже самые очевидные события циркулируют на рынках в виде слухов. Из анализа некоторого количества слухов аналитик создает картину событий, более или менее вероятную, на его взгляд. Интенсивная закупка золота, введение секторальных санкций, изменение логистики нефтегазовых потоков, переход на расчеты в рублях и других национальных валютах стран-партнеров, сделка с ВР Скажу так: скупка акций весьма вероятна.
№21 89рег 9 января 2015 19:58
0
Вы наверное опытный на финансовом рынке, но вам надо знать если вы там, в тишине будете постоянно выгодные сделки проворачивать, а уровень реальных доходов населения сокращаться, то эта тишина в конце концов может и взорваться.
№22 газпопредоплате 9 января 2015 20:16
0
Безусловно, вы правы. Без-ус-лов-но!
№23 Drёma 10 января 2015 15:40
+1
А что, уровень реальных доходов населения с прошлого кризиса сократился?!! А теперь не просто кризис - нам объявлена не только информационная (как после "олимпийской" войны), но и финансово-экономическая война. И, уверяю Вас, они подготовились лучше.
А мы ещё лучше.
№24 89рег 11 января 2015 10:45
-1
А что нет? Вы где живете на какой планете, как думаете, если зарплата осталась та же, а например сахар с 45 до 95 рублей вырос, а десяток яиц у нас уже 120 руб.
Война войной, но вот это к чему:
1. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил размер субсидий на поддержку сельского хозяйства. В этом году аграрии получат 92 миллиарда 30 миллионов 800 тысяч рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.
https://politikus.ru/v-rossii/37357-na-podderzhku-selskogo-hozyaystva-v-rossii-vydelili-92-milliarda-rubley.html
2. В этом году ЦБ потратило на санацию банков 262,2 млрд руб. — такую сумму регулятор выделил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на спасение 12 банков. Отзыв лицензий обошелся государству в 2014 г. дешевле: на возмещение пострадавшим вкладчикам 57 банков АСВ потратило порядка 164,3 млрд руб.
https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=7511357
3. Спасение банка «Траст» обойдется государству в 127 млрд рублей
https://znak.com/urfo/news/2014-12-26/1033708.html
Это мы так готовимся к войне, какому-то паршивому банку денег отвалили больше чем на все сельское хозяйство, а всем банкам почти 3 годовых бюджета выделенных сельскому хозяйству, вот вам и рост цен, так как у правительства нет цели развить производство ,а только обогатить своих избранных.
Вы только вдумайтесь в цифры, сколько на селе можно было понастроить производств за 262 млрд., и это только за год.
№25 Синай 9 января 2015 18:13
+4
Что за, наивностъ! Разве, такие сведения не являются коммерческой тайной? И с какого, компании должны перед нами отчитыватъся? Они отчитаются перед акционерами
№26 Александр_Куценко 9 января 2015 18:17
+1
Вот Вам возьми и все выложи на тарелочке - как, за сколько, сколько поимели. Да хто ж скажет?
№27 мимо проходил 9 января 2015 17:53
+2
Да пиНдоSSы допрыгались со своим господством..лет 20-30 и усе,бздец придет "элитной"нации.
№28 кот баюн 9 января 2015 17:53
+3
Ну все , игры кочились. Пендосы прочухали , что их имеют. Скоро начнут валить доллар ждать больше не надобности или еще какой подарок им приготовил "'Хитрый'' .
№29 Статист 9 января 2015 18:59
0
Да? А какой смысл пиндосам валить свой доллар, хоть одну причину слабо назвать?
№30 kurtz90 9 января 2015 17:55
+3
"Однако эксперты подозревают, что за скупкой золота стоит грандиозный план и геополитическая стратегия Кремля, желающего обрести большую независимость от доллара и оставить себе пространство для финансовых маневров на случай ужесточения западных санкций",- заявил экономист.

Зависть - плохое чувство biggrin
№31 Александр_Голенков 9 января 2015 18:01
+5
Ох!Чует мое сердце,обуют дядя Вова с Цзяпином пиндосов в такие г....давы,что их зелененькие и на стельки не годятся.
№32 Александр_Голенков 9 января 2015 18:05
+5
Чтобы сделал президент при таком обвале рубля с Мин.фина и пред.ЦБ?Правильно!Повесил бы в назидание.А он даже ни разу не выдрал как следует!И что из этого следует?
№33 Статист 9 января 2015 19:01
-1
А из этого следует что задачи у него совершенно другие, чем вам кажется.
№34 Александр_Голенков 9 января 2015 19:06
+3
И как это Вы уважаемый Статист определили"чем мне кажется?"Я задал вопрос наводящий на размышления,а не утверждение чьей-то позиции.
№35 alla039 9 января 2015 18:04
+6
Цитата: alexkras
ОДНА БАБКА НА БАЗАРЕ СЛЫШАЛА ОТ ТЁТКИ В ПАЛЬТО, ЧТО.....


Даже простой человек, производя какую-то финансовую операцию, не трубит об этом на весь мир, а тут дело государственной важности, и все надо делать втихую, пока никто не догадался, а потом будет виден результат. Деньги любят тишину...
№36 пятимор 9 января 2015 18:40
-2
Ха Ха смешно, тихое такое дело ,никто не знает тссс,тссс.Да пля вы нормальные люди или зомби, если последний вурдалак знает.... то пля, вот шпиеены нет слов, Что мешает правительству или Путину сообщить об этом после завершения этой "шпиенской" акции, да они бы с радостью рассказали какие они радетели земли русской.Или на западе такие дураки сидят и не знают конкретно кто купил, да у ЦРУ все эти доны и эс энд пи под колпаком, да и где скуплены непонятно . В 2009 государство тоже выходило на рынок , скупала акции чтобы поддержать рынок, так там так прямо из правительства кто то выступил. что на рынок вышло государство.
№37 ликбез 9 января 2015 18:58
+1
ну так... а щас провели работу над ошибками и решили. шо лучче помалкивать кто, куда и зачем выходил...
№38 скептик 9 января 2015 20:10
+5
[quote=пятимор]Что мешает правительству или Путину сообщить об этом после завершения этой "шпиенской" акции, да они бы с радостью рассказали какие они радетели земли русской.Или на западе такие дураки сидят и не знают конкретно кто купил, да у ЦРУ все эти доны и эс энд пи под колпаком...

Кто Вам сказал, что всё уже закончилось? Ничто не заставляет так паниковать и совершать ошибки, как неопределённость. Чем запутанней фон - тем лучше. В мутной воде - рыбу легче ловить.
Можно понять Вашу трепетную веру в цруменов, но как то они подкачали, в том числе и с Крымом. Вроде (все эти доны и эс энд пи под колпаком), а оно вишь как обернулось. Не всё ж им мелочь по карманам тырить, иногда надо и поработать в реале.
Так что запаситесь памперсами, попкорном и насладитесь работой профессионалов.

p.s. Кстати, о хорошо проведённой операции. может стать известно только через годы, а то и десятилетия (в зависимости от задействованных людских ресурсов)
№39 kalachik 9 января 2015 18:08
0
Добавим, что эксперты Goldman Sachs добавили акции Сбербанка в восточноевропейский "вочлист", объявив - "лучше всего в финансовом секторе выглядят Сбербанк и Московская Биржа", которая "выиграет от волатильности рубля и объемов на рынке РЕПО".
А расшифровка этой фразы где? shok
Вообще же слишком подозрительно выглядит всё это чтобы быть правдой. Хотя , конечно хочется верить в светлое будущее и что именно так всё и произойдет. Пока же мировые СМИ ставят Россию на 5-е место в мире по вероятности дефолта.
https://www.forbes.ru/news/277221-rossiya-okazalas-na-pyatom-meste-v-mire-po-veroyatnosti-defolta
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Отто фон Бисмарк
№40 Росса Маха 9 января 2015 18:31
+17
Ой, те же мировые СМИ и супернадежные рейтинговые агентства - давали тройное ААА Леман Бразерсу за сутки до полного финансового краха, после 150 лет существования.... biggrin
Там же были и Голдман Сакс, Морган Стэнли и Мерилл Линч - все имели высший рейтинг....

Как-то после 2008 года смешно верить рейтинговым агенствам, а уж СМИ и сам Бог не велел - за что им заплатили, то и напишут.... bully
№41 kalachik 9 января 2015 19:23
0
Зря вы так. Я же не с потолка. Впрочем , если у вас есть источник заслуживающий большее уважение, можно ссылочку? С радостью встану в ряды безудержных оптимистов.
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.forbes.ru%2Fnews%2F277221-rossiya-okazalas-na-pyatom-meste-v-mire-po-veroyatnosti-defolta&lr=43&lang=ru
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Отто фон Бисмарк
№42 klavrida 9 января 2015 18:48
+3
Цитата: kalachik
Пока же мировые СМИ ставят Россию на 5-е место в мире по вероятности дефолта.

Всё ясно biggrin 1 место - Укропия ; 2 - пиндосники..... А 3-4 место кто поделил ???
№43 Интересно 9 января 2015 19:35
+2
3- гейросоюз;4- аноглоостров;5 - ну, наверно, ЕВРАЗЭС ))))
№44 пятимор 9 января 2015 19:37
+4
А у ес гос долг никто не считал??? да к ВВП.А у Японии никто не считал??.да к ВВП.Так что абрикосам выгодно свалить европопу и еврозону, т.к гос.долги у ес и сша вполне сопоставимы, и я бы не поставил на ес.Но слышно только про гос.долг абрикосов.
№45 ликбез 9 января 2015 18:56
+3
жидокатоляцкие собаки всегда думали шо они вездесущие монетаристы всего мира, а тут их тупо обвели вокруг пальца как сопливых малолеток! браво это не могет не радовать... вот и верь теперь жидокатоляцким сказочникам шо жиды умныиии!!!
№46 Dos 9 января 2015 19:04
+2
Кто там кого поимел узнаем в конце года.А пока.Пока идет закачка рублей в экономику но так чтобы на руках их мало было.Иначе инфляция все сожрет и опять в выигрыше будут барыги и никакой диверсификации не видать.
Иммигрантов-гастарбайтеров сократили значит вся страна должна пахать в три смены на двух-трех работах за не совсем большие деньги.Вы готовы к такому повороту событий?
Китай давно живет в таком режиме.И у них все хорошо
№47 МариКа 9 января 2015 19:29
+5
Скажите пожалуйста, а у кого в Китае все хорошо? Меня давно мучает вопрос, что же такое государство и что такое народ, проживающий в государстве. На мой наивный взгляд, государство это правительство и чиновники, в нашем случае еще олигархи, которым при любом раскладе всегда комфортно, а народ, это то, что дает возможность государству хорошо себя чувствовать, а если дела у государства плохи, ну, скажем прибыль уменьшилась, то народу ничего не остается, как пополнять бюджет всеми возможными способами, т.е. работать больше, а получать меньше. Если ошибаюсь, поправьте.
№48 alex-ru-ua 9 января 2015 21:24
+1
Цитата: МариКа
На мой наивный взгляд, государство это правительство и чиновники, в нашем случае еще олигархи,

applodisment
Государство - это инструмент по отъему денег от тех, у кого их почти нет в пользу тех немногих, кто считает, что их у него мало.
№49 StarStaralex 9 января 2015 19:05
+2
Ну и кто наварился опять? Олигархи, банкиры... А простых россиян поразили цены на рынке!!!
№50 Андрейка 9 января 2015 21:58
+3
Статью о том, что Bloomberg поместило Россию на 5-е место по вероятности дефолта удалили...

А буквально вчера была статья о предложении заморозить платежи.
Ничего не напоминает? А технический дефолт Аргентины?
Теперь думайте: кто предлагающий что-то, что приведёт нас к техническому дефолту - друг или враг? facepalm
№51 89рег 10 января 2015 08:41
0
Кто-нибудь взял бы да подсчитал, во что обошлось реальное сокращение накоплений и зарплат, всего 145 млн населения страны ,я думаю сразу такие победные реляции про каких-то 20 млрд. потерялись бы.
Как гуляли веселились, протрезвели прослезились.
№52 89рег 10 января 2015 08:47
0
А про акции Газпрома, что можно сказать да они почти в 3 раза дешевле стали в рублях, чем в 2005-2007, году были, да еще рубль в 3 раза дешевле стал, вот и подсчитайте, что упали в 9 раз, поэтому они и включают его в перспективу, ниже то только у банкротов, разве можно это описывать как какой-то позитив. Это тоже самое вы решили сдать часть, дома или квартиры в аренду, и к вам повалил народ, и вы всем хвалитесь востребованностью, только забыли сказать что цену в 9 раз скинули.
№53 Ансельм 10 января 2015 09:16
+3
"начали советовать инвесторам вкладываться в крупные российские госкорпорации..."

Не нравится мне это совсем. Хотят обменять свои фантики на наши реальные активы. Предупреждали умные люди, что пиндосы перед крахом бакса попытаются избавиться от него, впарив туземцам в обмен на туземные заводы и природные ресурсы. Стеклянные бусы за золото - ничего не меняется в истории.