Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16240 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Про падение рубля

Про падение рубля

Национальная валюта может укрепляться, но при этом экономика разрушаться (см. статьи Ивана Таляронка). На примере США и Европы можно будет увидеть это в ближайшее время. С этой точки зрения интересно посмотреть на тех, кто яростно требует укрепления рубля и так агрессивно атакует ЦБ и правительство.

Минусы низкого курса рубля:

- непривычно;
- импорт дорожает;
- люди боятся дефолта, завидуют спекулянтам и т.п.

Плюсы низкого курса рубля:

- импорт дорожает => деньгам выгоднее идти в отечественное производство;
- инвесторам, заработавшим рубли, выгоднее работать дальше в рублях, чем переводить их в дорогие валюты;
- наши подешевевшие (в долларах-евро) товары и услуги становятся привлекательнее;
- количество долларов за нефть (газ) уменьшилось, но рублей в них увеличилось => профицит бюджета вырос;
- если не отпустить рубль, ЦБ не сможет печать рубли - кровь экономики;
- просел рубль - просели акции => государство по минимуму скупило их ( второй раз за год!);
- прежде, чем укреплять рубль, нужно его у себя накопить, взяв за каждый бакс побольше рублей;
- санация рынка: набравшие дорогой чужой валюты спекулянты и паникеры должны разориться;

Национальная валюта может укрепляться, но при этом экономика разрушаться. На примере США и Европы можно будет увидеть это в ближайшее время. С этой точки зрения интересно посмотреть на тех, кто яростно требует укрепления рубля и так агрессивно атакует ЦБ и правительство.

Виктор Алешин специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
83 мнения. Оставьте своё
№1 TAPAKAH 8 января 2015 15:00
+11
Вывод. Спекулянтам - низкий уровень не выгоден, производственникам - наоборот.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№2 sovarm 8 января 2015 15:12
+10
ТАРАКАН, еще забыл написать что, повышение цен выгодно для граждан России, ну очень выгодно.

А автор Виктор Алешин вообще гениальную хрень буровит что, чем беднее население России из за подорожания всего и обесценивания зарплаты тем это лучшего для России.
№3 Leman Russ 8 января 2015 16:26
+5
Китай именно на этом и поднялся.Японский центробанк годами удерживает низкий курс йены.Низкий курс нац валюты залог успешного экспорта и мощный стимул для производства.Да для нас для населения будут проблемы и трудности но это цена будущего.Кстати стоит посмотреть курс евро-доллар он падает и будет падать возможно скоро увидим евро дешевле доллара.Почему например из за рублевой зоны при высоком евро наш рынок будет для них потерян его целиком займет Азия.
№4 Katani 8 января 2015 18:06
+2
А зачем нам Азия на наших рынках? На наших рынках должны быть свои. Если все рассматривать в спектре международной интеграции, то хотя бы наши товары должны перекрывать наш рынок на международных рынках. Проданный товар это прибыль, а если товаров ноль или они не конкурентно-способны то это большой минус. Торговля нефтью должна снижаться, переработка увеличиваться.
№5 Leman Russ 8 января 2015 18:18
+5
Одна страна с населением в 150 миллионов не в состоянии производить все сразу причем наилучшего качества и по низкой цене.О дно то что мы производим всю номенклатуру оружия от автомата до подводной лодки уже чудо.Не так много стран кто может даже это.Нужно выбрать направление и скорее всего это будет станкостроение и тяжелое машиностроение ну не считая производство продуктов питания.На все направления не хватит ни денег ни людей тем более обученных.
№6 Андрейка 8 января 2015 20:21
+5
Если быдлоту из Дома-2 и подобных к станкам поставить - хватит.
№7 Leman Russ 8 января 2015 20:30
+1
Обязательно поставят biggrin зачет.Но к сожалению не хватит но это пол беды.Мало отучить людей протирать стулья в офисе и сиськой кассу подпирать нужно научить их работать руками а это время.Да и аватар супер winked .
№8 Андрейка 8 января 2015 20:37
+2
В реальном секторе около 30-35% трудоспособного населения.
Начинать нужно с популяризации труда, а у нас популяризуют безделье.
Аватар характеризует меня в добром расположении духа lols
№9 Leman Russ 8 января 2015 20:48
+2
Ну потихоньку ситуация меняется.Я последние десять лет работаю на заводе когда пришел молодняка почти не было сейчас из армии и к нам.Ничего работают зарабатывают не жалуются.Вспоминаю 90е престижные профессии бандит и шлюха.Слава Богу страна изменилась а будут зарплаты выше в реальном секторе побегут работать.
№10 Андрейка 8 января 2015 20:57
+1
Не только зарплата должна быть выше.
Даже не так! Зарплата должна быть достаточной для обеспечения потребностей. А вот здесь и кроется основа: нужно воспитывать потребности... не побоюсь этого слова - правильные потребности.
№11 Leman Russ 8 января 2015 21:24
0
Ни черта помню 88год зарплата на заводе рублей 500 зарплата в торговле 120 р куда двигал народ к станку.В торговлю шли люди с жилкой разбавить обвесить общитать напоминаю в начале 90х слово торгаш произносилось с пренебрежением.А на счет достаточных потребностей-наплевать на уровень доходов можно если занимаешься творчеством это оправдано а стояние у станка это не призвание это просто работа и если где то в другом виде деятельности в той же торговле платят больше люди без сожалений уйдут туда.Так что отправить людей к станку можно только так 500 на заводе 120 в торговле.
№12 StopFashizm 9 января 2015 00:08
+1
а вы давно интересовались зп в торговле и у станка??? сейчас продавец 20 тыщ получает а на производстве рабочий от 35-40 и выше - в зависимости от должности.
№13 Leman Russ 9 января 2015 00:21
0
Что значит интересовался сам работаю biggrin да так и есть приходят люди поначалу 25 через год 35-40 выше писал молодняк пошел но разрыв должен стать еще больше
№14 Leman Russ 8 января 2015 21:26
0
Ни черта помню 88год зарплата на заводе рублей 500 зарплата в торговле 120 р куда двигал народ к станку.В торговлю шли люди с жилкой разбавить обвесить общитать напоминаю в начале 90х слово торгаш произносилось с пренебрежением.А на счет достаточных потребностей-наплевать на уровень доходов можно если занимаешься творчеством это оправдано а стояние у станка это не призвание это просто работа и если где то в другом виде деятельности в той же торговле платят больше люди без сожалений уйдут туда.Так что отправить людей к станку можно только так 500 на заводе 120 в торговле.
№15 gaze_aleks 9 января 2015 17:40
0
applodisment skalka
№16 StopFashizm 9 января 2015 00:04
+1
только хотела написать про Китай!!! сколько раз им намекали сшп про то, что низковат курс юаня))) просто скоро в России будет дешевле производить чем завозить!
№17 kosintsev 8 января 2015 18:48
+5
Первое: Не учли одного: интересы государства и конкретного человека очень редко совпадают (мысль не моя, но верная). Второе: Сравните, на сколько ослабился рубль и на сколько повысились цены? Третье: Согласен, государство не все повышение цен компенсирует населению, но - смотрите пункт первый.
№18 ПепелКлааса 8 января 2015 16:51
+2
Поверьте,для спекулянта не важен уровень курса валюты.для него важен тренд. Будет рубль укрепляться,он будет зарабатывать на укрепление рубля. А то что происходит сейчас с рублем,это просто атака врагов России
----------
Не важно какой "изм" на данный момент в России ,но для Запада она будет всегда врагом
№19 sdv1405 8 января 2015 17:10
+3
Речь, насколько я понял, идёт не о ВАЛЮТНЫХ, а о ФОНДОВЫХ спекулянтах. Буржуин принёс ДОЛЛАРЫ, поменял их на РУБЛИ, на рубли купил АКЦИИ российских компаний. Дальше ПРОДАЛ акции с ПРИБЫЛБЮ В РУБЛЯХ! Но, ЕМУ НЕ НУЖНЫ РУБЛИ! Ему нужны ДОЛЛАРЫ. И вот здесь он ПОПАЛ fuck-you
№20 Rovich 8 января 2015 19:07
+2
"Минусы низкого курса рубля: - непривычно; - импорт дорожает; - люди боятся дефолта, завидуют спекулянтам и т.п. " Автор забыл ещё один огромный минус отметить. Люди обнищают... Как то так...
----------
"Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла и вечно совершает Благо"
№21 Дарлю 8 января 2015 20:21
+3
Да люди В России частенько нищают по каким-то товарам - это не удивительно, то есть это уже проходили. На этот раз вроде бы взялись за импортозамещение и это единственное обнадёживает. Я искренне рад этому пинку от запада, ибо иначе у нас похоже никогда не начали бы индустриализацию. Надеюсь теперь будут и свои компьютеры и т.п. Неужели до этого раньше нельзя было додуматься? Хочу ещё раз подчеркнуть главное не курс рубля как таковой, а то что на этот раз он удачно вписался в процесс воскрешения России.
№22 кот баюн 8 января 2015 20:38
0
Ага 150 000000 нищих уже выстроилось за безплатной пахлебкой. Хватит молоть чуш.
В 90-х на 20 баксов я ,жена и маленький сын могли прожить 2 недели, сейчас это один поход за продуктами , вот это и есть обнищание. Если не сломать этот тренд то скоро поход в магазин за продуктами будет стоить 200$.
№23 nesvobodnye 8 января 2015 15:05
+4
Первый и последний абзацы одинаковы - почему? Для тупых 2 раза повторили?
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№24 Walkman 8 января 2015 15:10
+1
Верхний- анонс к статье.
Можно такое и не публиковать, об этом только утюги не говорят
№25 alex-ru-ua 8 января 2015 20:56
-1
Цитата: nesvobodnye
Первый и последний абзацы одинаковы - почему? Для тупых 2 раза повторили?

Это норма для Политикуса. Что до этой публикации - квинтэссенция бреда (с патриотическим уклоном, естественно). Особенно шикарен вывод (тоже два раза повторенный) - "на примере США и Европы можно будет увидеть это в ближайшее время". И "С этой точки зрения интересно посмотреть на тех, кто " - фееричный поток сознания.
№26 Dos 8 января 2015 15:08
+4
О чем статья и кому она адресована не пойму.
Курс рубля курс рубля...Да бог с ним с курсом-пусть этим занимаются кому интересно.
Для нас для населения важно чтоб цены не росли и зарплата повышалась.
Вот и пусть они рулят курсами или еще чем чтоб не было инфляции.
Что касается импорта.Если рублей стало много значит надо самим делать шмотки и гаджеты.Вон Китай готов инвестировать сколько хочешь.А чего пока нет пусть откроют границу с китайцами,турками и пр.ВТО как никак.
Только похоже все увлеклись геополитикой и спасением своих кровных нажитых непосильным трудом
№27 ТОЛЯН 8 января 2015 17:49
+3
Жалко один плюсик мона поставить.Согласен полностью! И чё они нам толмачат про, если рупь внизу, то это хорошо, а вообще, обидно, блин, понимаешь? skalka
№28 makhota60 8 января 2015 15:10
+4
В целом, для страны, сейчас "золотое" время. Для населения - убыточное, цены, тарифы, ЖКХ - растут, зарплаты не повышены. Так что, у каждой палки два конца....
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№29 ТОЛЯН 8 января 2015 17:57
+1
Махота! Вообще-то, как бы, страна состоит из населения, или я ошибаюсь? Так что, с какой стороны конец у Вашей палки? Может потрясти за коки Усмановых, Абрамовичей и т.д., список будет длинным, все его и без меня знают, так может и на стабилизацию в стране насыпется?... diablo
№30 kosintsev 8 января 2015 18:57
0
Вы правы, страна состоит из населения (и Усманов, Абрамович и пр. - тоже население). А вот государство - это не Усманов, Абрамович и пр. А концы у палки - или государство пострадает, или население. Выбирайте! Только учтите, что если пострадает государство - то и население тоже. То есть для населения выбора нет. А для государства - есть. С перспективой: справится - и населению хорошо будет.
№31 ТОЛЯН 8 января 2015 19:16
0
Ну Вы, батенька, и нагородили! Кушать всем и каждый день хоцца. И вот не надо туманом заморачивать мозги людям. Эти штуки(с долларами и пр.) можно было провести и без жертв от населения. Было б у меня как у этих, вышеназваных, немного ну очень тяжким трудом заработаных дензнаков, и ГОСУДАРСТВО попросило помочь, так, чесслово, поделился бы до копейки. Но они ведь трудились в поте лица и как же поужаться.Видимо поэтому и нету у меня стока дензнаков. shok
№32 kosintsev 8 января 2015 22:29
+1
У меня тоже нет. Так чего нам страдать? Пусть государство ослабляет рубль, если это выгодно государству. Нас это мало трогает. А олигархи... - пусть и суетятся. Но судя по всему им хвосты потихоньку прижимают.
№33 makhota60 8 января 2015 19:53
0
Эх,мечты!!! Ведь хрена их достанешь и потрясешь.... diablo diablo avtomat
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№34 Шаман 8 января 2015 18:01
+2
Резкое падение рубля в 1998-м привело к возрождению российской промышленности, импорт стал не по карману. Торгашам наплевать на чем делать деньги, и при крепком рубле им выгоднее тащить в Россию польские яблоки, чем покупать свои на Кубани. А вот сейчас пусть попробуют-вылетят к чёрту в трубу. И так по любому пункту. Так что прекратите выть, имейте терпение, с голоду не подыхаете. Налаживание производства многих товаров требует времени, ту же молочную корову вырастить, это 2 года минимум.
№35 Простовася 8 января 2015 15:14
+1
Пункт: - "- количество долларов за нефть (газ) уменьшилось, но рублей в них увеличилось => профицит бюджета вырос;" это как? С какого перепуга долларов стало меньше? (Я не рассматриваю падение цен на нефть!) В долларах не изменилось, в рублях увеличилось. Детская ошибка.
№36 Protest 8 января 2015 15:14
+1
интересно посмотреть на тех, кто яростно требует укрепления рубля и так агрессивно атакует ЦБ и правительство good
А по-всплывало много... да все умные такие fellow
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№37 Андрейка 8 января 2015 20:27
0
Уже нет. Была эмиссия под обеспечение бумаг Роснефти rtfm
№38 Vedyn 8 января 2015 15:16
+5
Дай БОГ!!!!! Что-бы у нас все получилось!!!! applodisment
№39 Calomba7 8 января 2015 15:18
+5
Особенно счастливы те, кто копил годами и снова как уже было раз, прокакал свои сбережения. Снова государство выезжает за счет народных денег. Нефть падает - фигня. Обесценим миллиарды в банках народных денег и выживем. Афтор, если бы потерял свои заработанные крохи, увидел бы один большой минус. "Непривычно...Импорт дорожает..." Дурачок одним словом.
№40 Grizli 8 января 2015 15:28
0
я б сказал "как уже было НЕ раз"
№41 ватник среднерусский 8 января 2015 18:55
0
Если вы, сберегающий вы наш, "прокакали" ваши сбережения, то вы, вероятно, их не заслуживаете. Для таких сберегающих давно приводилась формула 40-30-30, по которой нужно сохранять свои "крохи". Ну, и кто же тогда дурачок?
№42 alexSevernyFlot 8 января 2015 22:37
+1
Путин этого не допустит. Хотя да, возникает такое ощущение. Но! Все идет к тому, что это, указанное Вами правило, действовавшее все 90-е и нулевые, прекратит действовать сейчас. Вы, разгоняя панику, помогаете именно таким вот, кто так делает! Они эту панику используют. Притом , что перед россиянами был пример Украины, где летом опустошили и изъяли у людей долларовые и евровые заначки. Поставил Вам минус. Не обижайтесь, а не повторяйте такие вещи! Возьмитесь за ум! Если хозяин не дает взяться - смените его на более порядочного.
№43 Антифашист_1 8 января 2015 15:26
+7
В статье не указано главный минус обвала рубля-потеря доверия к нему,как к средству долговременного хранения сбережений.Результатом чего становится единственной старая и проверенная модель бизнеса-через доллар,причем наличный.Поэтому,доверие к рублю придется восстанавливать.Кратковременно,до полугода,можно конечно относительно безболезненно,с целью стимулирования экономики валить рубль,с последующей его стабилизацией всеми доступными способами.
№44 Grizli 8 января 2015 15:50
+1
а для восстановления доверия курс должен упасть до 30 и даже ниже.
Для этого нужно заморозить выплаты по внешним долгам на период санкций, заблокировать вывод капиталов, ввести запрет на использование, хранение долл. для юрлиц, установить процентную ставку 0%
№45 лекс 8 января 2015 16:12
+2
По вашим заветам жить и пол года не протянем.
№46 StopFashizm 9 января 2015 00:26
+1
Сейчас России выгоден такой курс...Опустить его до 30 руб за доллар - значит открыть двери на завоз "польских яблок" и голландской картошки ! fuck-you Уважаемые "эксперты на диванах" - часто страдающие банальной неграмотностью и невежеством в вопросах экономики - читайте больше ....не Мурида, Лимонова и Старикова - а учебников)))))
№47 Olegsander 8 января 2015 17:05
-1
Да нету к рублю нигде никакого доверия, не точто как к средству сбережения а вобще как к платежному средству, при любом экономическом штормике валиться ниже всех валют мира. В 2013 в Греции в аэропорту мне не хватило пару евро на пиво давал наших 500р продавцу за бутылку , он спросил что за деньги когда услышал что рашен рубль махнул рукой так мол забирай все равно уже открыл бутылку. Так будет пока в стране будет продолжать тотально рулить нефтегазовое лобби, никакого развития, сужу по своему городу - за все годы ни создано ни одного предприятия даже точто было и то развалили ,целенаправлено, чтобы город подмять под себя, скинули с себя на бюджет всю социалку, на уме одни салюты да сраный минифутбол в котором половина команды дереволазы из бразилии, даже свои подразделения попереводили на какието субсубподряды, в планах было оставить одну трубу, остальное скинуть на бюджет.
№48 Антифашист_1 8 января 2015 17:25
+1
Наблюдал как члены моей семьи (сестра,племянница),живущие в Краснодаре,тупо собирали на счету в банке рубли.Причем они люди не раз битые "рублем"!Я им всегда говорил-не держите в рублях больше чем 1,5-2 тыс.баксов, в эквиваленте.Сейчас рвут на жопе волосы.Это старейший русский вопрос-Кто виноват и что делать?Не надо приписывать мне "непатриотизм",сразу говорю!Но если прокуратура не отимеет всех этих валютных спекулянтов,не наведут порядок с деньгами людей,то пусть игроки в айфон не обижаются.Времена суровые и спрос будет суровым,я так думаю.
№49 StopFashizm 9 января 2015 00:33
+2
А я видела очередь из людей в банке когда бакс за ночь упал с 70 до 58))))) и на руки обменивали в рубли по 200 баксов..... Эх...глаза их были как тарелки от непонимания ....Скажу по секрету - вклады рублевые не снимала)))) За гречкой не стояла))))) А еще видела распродажи итальянских брендов - когда народ сметал все))) А говорят -- народ нищает.....
№50 sibas 8 января 2015 15:45
+3
Цитата: Protest
интересно посмотреть на тех, кто яростно требует укрепления рубля и так агрессивно атакует ЦБ и правительство good
А по-всплывало много... да все умные такие fellow

А что, ЦБ и правительство молодцы что ли?!
Умным особо быть не надо, достаточно почитать закон о ЦБ.
А какие прекрасные министры у нас сидят, да?
Видел интервью Шувалова, интересно рассказывал, как выводил свои средства из-за рубежа Нравственный Шувалов называется.
Мне интересно в какой степени Путин имеет на них влияние? В способностях Владимира Владимировича я не сомневаюсь, но нам нужна информация, что происходит!
А то, как в темноте сидим.
----------
Ищешь ясности?
Смотри в Концепции Общественной Безопасности!!!
№51 Mashinis 8 января 2015 15:56
+2
В статье все верно. Есть одно НО! Просадка рубля, по отношению к доллару, может влиять на цены внутри страны и разогнать инфляцию! Показательно сказал по этому поводу руководитель антимонопольного комитета. На вопрос, почему цены на бензин не падают внутри страны? Он ответил, что цены следуют за инфляцией и ни какого сговора нет!
По моему, за ценой на бензин подтянутся все остальные товары. В общем, саботаж политики президента со стороны правительства.
№52 Статист 8 января 2015 17:01
+3
Я дополню Вас - замечательный царь, плохие бояре. Ату этих бояр. Ну вот начинает прояснятся ситуёвина, нашли крайних.
№53 Статист 8 января 2015 17:05
0
Очень даже упали цены на бензин, пересчитайте....
№54 Mashinis 8 января 2015 18:02
+2
Я зарплату в баксах не получаю, чтоб пересчитывать!
№55 Leeloo 8 января 2015 16:11
-1
Цитата: Mashinis
В статье все верно. Есть одно НО! Просадка рубля, по отношению к доллару, может влиять на цены внутри страны и разогнать инфляцию! Показательно сказал по этому поводу руководитель антимонопольного комитета. На вопрос, почему цены на бензин не падают внутри страны? Он ответил, что цены следуют за инфляцией и ни какого сговора нет!
По моему, за ценой на бензин подтянутся все остальные товары. В общем, саботаж политики президента со стороны правительства.

__________
А что , цены на бензин поднялись ?
Максимум , на 1-5%
№56 сапер121 8 января 2015 16:30
+3
нефть подешевела в почти 3 раза , в баксах , у нас поднялись на 5 % зашибись живем ?ж/д дорогое удовольствие практически все перевозится на авто ,инфляция только в телевизоре на 10% ,а в реале ?
№57 Статист 8 января 2015 17:04
+1
Насчёт бензина мы возмущались что 1 бакинский за литр дорого, нам "пошли навстречу" теперь литр стоит 60-70 центов. Налетай. Подешевело!!!Кто и чем не доволен? biggrin
№58 Андрейка 8 января 2015 20:31
0
У нас цены на бензин ниже, чем летом.
№59 advent 8 января 2015 16:26
+3
До 2008 года , когда был кризис у Японии курс был 1$ по 60-80 йенн, с тех пор доллар у них стоит от 110 до 120 йенн... ни паники, ни падения уровня жизни, ни разговоров о рухнувшей экономике.
№60 Человек с мозгами 8 января 2015 17:42
0
Да есть у них падение уровня, зарплаты не растут с такой скоростью как растет курс, рабочее время увеличили, молодежи мало, работать не кому.
№61 ТОЛЯН 8 января 2015 18:17
0
Не надо ровняться на Японию, или наоборот надо? Я с начала 90-х там бываю и курс там около 100-110 иен. И до сих пор так. А словоблуды наши как 2х2 докажут, что небо красное, если надо, а море-жёлтое(не по названию, а по цвету) good
№62 1никита 8 января 2015 16:42
+3
Все красиво и понятно, особенно, плюсы низкого курса рубля. Единственно, хочется спросить автора, когда он последний раз был в магазине? И второй вопрос: автор сам то хоть понял, что написал?
№63 boryans 8 января 2015 16:53
0
Навыдумывают разного, а всё проще.
1. Упала цена на нефть вдвое, а бюджет страны стоился на вдвое большей цене за нефть - прямое следствие для выполнения соц. обязательств снизить курс рубля.
2. Чтобы уменьшить социальные конфликты стабилизируем курс нац. валюты и контролируем внутренний рынок продовольствия и энергетики. Все тарифы под контроль.
3. Высокую ставку по рефинансированию снижаем постепенно по мере стабилизации ситуации.
Как-то так.
P.S. ЦБ может напечатать столько рублей сколько надо.)
№64 ТОЛЯН 8 января 2015 18:06
+2
Да идите вы в ...конкретное место! Подешевела нефть, снизьте цену на бензин, а по цепочке и на ВСЁ. Что Вы нам объясняете, что хорошо, что обкакались густо, а вот, если бы жидко, то плохо ведь по ногам потечёт hang
№65 Статист 8 января 2015 17:07
+5
Афтар не просто дурак, он мудрёный дурак.
№66 Энт 8 января 2015 17:19
+3
Когда начинается война, в любом ее виде, враги стараются вытянуть друг у друга максимум, янковник и его марионетки выводят инвестиции из России, при выводе продавая акции за рубли на рублевой бирже, и , так как на родину с рублями ехать не желают, активно скидывают ненавистную деньгу (этож надож, без изображений покойников банкноты напечатаны!), обваливая ее курс по рыночным законам. Но вложив лярд в рублевые акции год назад по 30р, и выводя по 60, они возвращают только половину...а если учесть, что еще и акции падают на бирже от активного слития, то и меньше половины. Это все нам конечно же на руку. Если у вас есть в запасе что-то, и вы хотите сказочно разбогатеть, бегите скорее скупайте акции наших госкомпаний, пока цены обвалены и будет вам счастье. Станете акционерами собственного государства.
№67 Ba_Ma 8 января 2015 17:21
+6
Полный бред и ахинея.
Страны с сильными валютами вывозят свой капиталл в бедные страны, где люди работают в 3 раза больше чтобы заработать минималку.
А у себя в стране сохраняют сферу услуг и стратегическое производство. Люди живут на бенефитах и не страдают.
№68 ёксель-моксель 8 января 2015 17:31
+1
Кому-то в карман -плюс, а у народа в кармане- минус
№69 EU-EU 8 января 2015 17:53
0
Деньги не возникают из ничего и не исчезают бесследно, они перетекают из одного кармана в другой. Этому закону более 200 лет, а мы все еще видим попытки его опровергнуть.
№70 Человек с мозгами 8 января 2015 17:47
+3
В Ирландии, которая нефть покупает бензин подешевел с 1.5 евро до 1.2 евро и еще дешевеет. У нас же вначале цена бензина скакнула на 3 рубля вверх, потом подешевела на полтора и все счастливы......
Сейчас на все энергоносители тарифы повысят, только вот с какого перепугу?
№71 EU-EU 8 января 2015 17:51
+3
Инфляцию и плавающий курс денег изобрели евреи-банкиры, что бы не было возможности повторения наяву ситуации, описанной в романе Герберта Уэлса "Когда спящий проснется".
Поэтому статья полный бред майдауна. Пусть еще поскачет для большей правдивости своего бреда.
Чтобы выполнить импортозамещение необходимо закупить технологии и оборудование за бугром за огромную кучу денег. Чубайсы-Грефы-Кохи (определение ВВС) уничтожили всю промышленность в России,оставив минимум, обеспечивающий Запад. Кто и как будет покупать заводы? А главное, на какие шиши?
Майдауны, вам В Укрии делать нечего, в России расплодились как тараканы?
№72 Katani 8 января 2015 18:11
0
По-моему писатели считают читателей идиотами.
№73 EU-EU 8 января 2015 19:37
+1
Поэтому Вы и не читаете книг.
№74 boryans 8 января 2015 18:11
-1
Кто-то говорит, что у нас бензин не подешевел как во всём мире. Вы не правы. посчитайте по курсу доллара цену до обвала рубля и после. Почему по курсу доллара , а потому, что нефть именно в долларах подешевела.)
№75 1никита 8 января 2015 18:55
+1
А теперь посчитайте в долларах зарплаты и пенсии простых людей до того и после того
№76 boryans 8 января 2015 19:01
0
что поделаешь, мы не в долларах зарплату получаем. Но допустим футболисты или хоккеисты у нас в скв получают или по текущему курсу.)
№77 beg 8 января 2015 19:32
-2
Да и живут они не здесь.
№78 Василий 1 8 января 2015 19:06
-1
Какие вы злые! Нельзя сказать, что правительство ничего не делает. Медведев же призывает следить за ценами... winked
№79 1никита 8 января 2015 19:08
+1
Вы ему верите?
№80 Сима 8 января 2015 19:10
+1
Не понимаю наивность авторов, пишущих подобное. Кому принадлежат все наши производства? Неужели вы думаете, что они захотят терять свою норму прибыли, которая измеряется совсем не рублями. А что это значит в итоге? А это означает рост цен для населения на все абсолютно товары и услуги, включая транспорт.
Так что не болтайте про "вложение в отечественное производство". Ставка рефинансирования ЦБ красноречиво свидетельствует о том, что этого-то и не допустят.
№81 Shkilet 8 января 2015 22:04
-1
Любое чудо начинается с дешевой рабсилы. Насколько известно Китай и Россия лежат под Рокфеллерами. Китай они вытащили, теперь очередь за Россией возродиться, увеличить мощь клана Рокфеллеров в борьбе с Ротшильдами.
№82 alexSevernyFlot 8 января 2015 22:33
+2
Виктору Алешину - респект. Я об этом в комментах писал. Несколько раз. Не грех было народу напомнить! Отключите панику! И в 2015 году пройдет все гладко. В уровне жизни не потеряем.
№83 Kant 9 января 2015 00:59
-2
Цитата: Антифашист_1
Наблюдал как члены моей семьи (сестра,племянница),живущие в Краснодаре,тупо собирали на счету в банке рубли.Причем они люди не раз битые "рублем"!Я им всегда говорил-не держите в рублях больше чем 1,5-2 тыс.баксов, в эквиваленте.Сейчас рвут на жопе волосы.Это старейший русский вопрос-Кто виноват и что делать?Не надо приписывать мне "непатриотизм",сразу говорю!Но если прокуратура не отимеет всех этих валютных спекулянтов,не наведут порядок с деньгами людей,то пусть игроки в айфон не обижаются.Времена суровые и спрос будет суровым,я так думаю.

Интересно конечно посмотреть на волосатые твоих родственниц, но вопрос, если это сбережения, то рвать ещё рано, ну а если они им вдруг сейчас понадобились, то рвать уже поздно. Придётся ходить с волосатыми.