Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16221 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Хитрый план Путина» для Украины существует?

«Хитрый план Путина» для Украины существует?

Как это ни странно, но давно уже проходящий по разряду юмора «ХПП — хитрый план Путина» по поводу Украины всё таки существует. А не замечен он диванными аналитиками и стратегами просто потому, что «хитрый план» совсем не хитрый.

Совсем недавно очень самостийные власти постмайданной Украины пригласили к себе в правительство бывшего грузинского министра Сандро Квиташвили, а в администрации президента РФ «пригласили» для разборок с Киевом не одного грузинского «батоно-варяга», а весь недавний грузинский опыт.

В августе 2008 года войска России могли бы взять Тбилиси, точно так же как в апреле 2014 года они бы могли взять Киев. Но такие «простые» решения это всегда путь либо авантюристов, либо фанатиков от политики — именно так когда-то брал и Тифлис, и Киев гениальный фанатик Ленин. Современная российская бюрократическая машина не гениальна, всегда неспешна и очень не зрелищна. Но когда она работает, то она работает. И вот сейчас мы в режиме реального времени наблюдаем, как бюрократическая машина РФ реализует свой нехитрый «хитрый план».

В 2008 году после разгрома армии Саакашвили никакие русские танки Тбилиси не брали, открытый враг Российской Федерации оставался во главе откровенно враждебного, ориентированного на НАТО государства. Точно так же, ни в апреле 2014 года, когда войск у Киева по сути ещё не было, ни в сентябре 2014 года, когда армии у Киева по факту уже не было, никакие «зелёные человечки» не брали, даже не пытались брать столицу Украины и открытые враги Российской Федерации, откровенно ориентированные на НАТО, остаются при власти в Киеве. Точно так же как когда-то оставался при власти Михаил Саакашвили.

Тут ключевой глагол — «оставался», то есть оставался, но не остался. Вот собственно и весь нехитрый «хитрый план Путина» по поводу Украины. Бюрократическая машина РФ сейчас просто повторяет успешно сработавший в прошлом сценарий. Ведь ситуация 2008 года была аналогичной текущей с Украиной — РФ тогда не «брала» Тбилиси, чтобы не брать на себя ответственность целиком за всю проблемную, раздираемую массой трудностей и противоречий страну. После 2008 года на троне в Тбилиси оставались всё те же истеричные противники и по всей стране бушевала все та же военно-националистическая истерия против «московского агрессора». Всё то же, что мы сейчас наблюдаем на Украине.

Останемся реалистами и не будем думать, что грузины чем-то хуже украинцев, а Михаил Николозович Саакашвили чем-то глупее своих старых знакомых и коллег — Турчинова, Яценюка и Порошенко. Украинцы не хуже и не лучше грузин, и как дважды два обречено стать четыре, так и они самой жизнью обречены пройти свой «грузинский» путь. Путь от захватывающего угара борьбы с «москальской агрессией» до бытового похмелья, когда истеричный пафос «війни з путінськими окупантами» за два-три года уступит место совсем иным чувствам.

Этот грузинский путь Украины неизбежен при любых флюктуациях мировой политики, за исключением самых крайних в виде открытой мировой войны. Но на нашей планете современные масштабы измеряются величинами Индии и Китая — и в таком масштабе координат величина Украины почти неотличима от величины Грузии. Из-за Грузии мировой войны не случилось, так что скорее всего не случится её и по поводу Украины.

Помощь, которую Запад когда-то оказывал правительству Саакашвили не меньше, а пропорционально масштабам страны, даже больше, чем та, которую Запад оказывает сейчас правительству Яценюка-Порошенко. Ни кормить, ни брать на полное содержание такие правительства никто не будет — будут слегка подкармливать, много обещать и ещё больше хвалить.

Вспомним, как нахваливали «либеральные» и «антикоррупционные» реформы Саакашвили — и вспомним, где они сейчас. Так же будет и с Украиной. Этой зимой она, вопреки ура-патриотическим прогнозам казённых оптимистов из РФ, не «рухнет». Не рухнет и следующей зимой. Но «грузинский» путь разочарования и отрезвления неизбежен.

Потому что такова жизнь. Для 90% незатронутых войной обывателей Украины за пару будущих лет вопросы ухудшения уровня жизни станут актуальнее вопросов виртуальной для них войны с Россией. Пусть они даже останутся верны мифам киевских СМИ о «разгромленных под Мариуполем ордах алтайских десантников», но — вот проза жизни — размер зарплат и пенсий станет актуальнее, военная истерия со временем банально надоест и утомит психику, а уж как её за эти годы утомит какой-нибудь Яценюк.

Ну а морковка «евроинтеграции» тоже ведь в самое ближайшее время даст и первые негативные сигналы — от урезания социалки до проблем промышленности с евростандартами. Ведь таких наивных девочек в кружевных трусиках бюрократы ЕС пользуют вне зависимости от их хотения. Да и рефрен «Обама с нами» тоже не бесконечен — Обама даже не с неграми Фергюсона.

Вот и всё, вот и весь «хитрый план Путина» по поводу Украины. Очень примитивный «хитрый план». Но именно такая схема сработала недавно в Грузии и нет гарантий, что не сработает на Украине. Поэтому в ближайшем будущем Кремль не будет делать никаких резких телодвижений — не будет ни «брать» Харьков, ни «сливать» Донбасс. Ситуацию будут всеми силами держать в подвешенном состоянии до «грузинского» созревания. Не могу сказать, что мне, как украинцу, это нравится — лично я бы предпочёл по-ленински брать Киев, но «що маємо, то маємо».

А ведь мы ещё не вспомнили опыт Молдавии — ах какой всплеск национализма, военной истерии и прорумынского (читай — прозападного) угара был там во время и сразу после гражданской войны в Приднестровье. Ничуть не меньший был угар, чем в Киеве сейчас. А ведь для масштабов Молдовы война с ПМР была, пожалуй, даже побольше, чем война Киева с Донбассом. Но вот как-то под гнётом реальности тот молдавский угар не то чтобы исчез, но сильно рассосался в буднях трудовых мигрантов.

Так что примитивный «хитрый план Путина» самой жизнью почти обречён на успех — если только сама Российская Федерация в ближайшие два-три года не скатится в свой «либеральный» хаос. Что маловероятно, но тоже не исключено.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
130 мнений. Оставьте своё
№1 Артём_Веселов 4 января 2015 18:38
+19
пометочка-ИХ НЕСКОЛЬКО ТАКИХ ПЛАНОВ!(ДЛЯ УКРОПОВ ЧТОБ НЕ РАССЛАБЛЯЛИСЬ) biggrin
----------
БЕЖЕНЕЦ УКРАИНЫ-ВСТУПАЙ В АРМИЮ НОВОРОССИИ!ЗАЩИТИ-ДЕТЕЙ,ЖЕНЩИН,СТАРИКОВ ДОНБАССА!ОНИ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ!
№2 vovk 4 января 2015 18:54
+8
с пометочкой данной-статья принимается целиком-довольно складно
№3 Grad 5 января 2015 05:14
+1
Сейчас у хунты есть отмазка в ухудшении жизни граждан руины - все деньги уходят на войну с "агрессором". В шахматах есть такая вещь гамбит - жертвуешь малым во имя большого. Мягко "сливая" Донбасс можно пресечь спекуляциями на тему "все для фронта" со стороны хунты. Тем самым через некоторое время, когда людям хавать нечего будет, они потеряют страх, вразумятся и посадят на вилы хунтят. Если жестко оторвать и защитить донбас остальные 35 млн руинцев будут люто ненавидеть РФ и в конечном итоге при любой заворушке примут сторону врага и поднасрут неподетски. Другое дело, если донбасцы хотят жить независимо, то должны хотеть все. И если все 6 млн встанут, то их уже никакая армия не одолеет. Путин, как настоящий спортсмени и доблестный воин обозначает удары, не делая их смертельными и будет делать так, до тех пор пока до противника не дойдёт, что он уже N раз проиграл и остался жив лишь по воле благородного и некровожадного мастера боевых исскуств. Такая победа важнее, т.к. проигравший пропитается уважение к победителю и не будет мстить всю оставшуюся жизнь.
№4 Артём_Веселов 4 января 2015 19:03
+7
PS.за Донбасс только стыдно!!!!как в глаза потом смотреть?
----------
БЕЖЕНЕЦ УКРАИНЫ-ВСТУПАЙ В АРМИЮ НОВОРОССИИ!ЗАЩИТИ-ДЕТЕЙ,ЖЕНЩИН,СТАРИКОВ ДОНБАССА!ОНИ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ!
№5 старый брюзга 4 января 2015 20:45
+20
В Донбассе , то есть в Донецкой и Луганской областях живёт по крайней мере 8 000000( восемь миллионов ) человек . Если бы в строй с оружием встал каждый сотый житель , получается армия в 80000 человек . Какая укропская армия могла бы выстоять против неё ? Так нет ! Ходили на работу , зависали в интернете и теперь имеют то , что имеют . А Россия и Путин должны стыдиться ?
№6 Артём_Веселов 4 января 2015 21:17
+3
Да я тоже об этом твердю постоянно,но страдают в конце то кто?Самые хитрые в Россее,а немощные старички которые этого не заслужили,да и дети это бред какой то.
----------
БЕЖЕНЕЦ УКРАИНЫ-ВСТУПАЙ В АРМИЮ НОВОРОССИИ!ЗАЩИТИ-ДЕТЕЙ,ЖЕНЩИН,СТАРИКОВ ДОНБАССА!ОНИ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ!
№7 safari10 5 января 2015 00:24
+1
Пущай сами за СЕБЯ воюют!!!
№8 V_Lenin 5 января 2015 16:26
+1
Ага, а то что Путин спрравоцировал эту бойню (пообещал что русских не бросит). Вашм же Россияне все устроили. Да теперь и мы восстали (ДНР) да толку то нет: вы то нас до сих пор не признали.... И помощи от вас толком не видно. Да был военторг, но такое ощущение, что Донбасс это красная тряпка которой махают перед быком чтобы на Крым не напали. А проблемы Донбасса никого не волнуют........................
№9 старый брюзга 4 января 2015 20:47
+1
В Донбассе , то есть в Донецкой и Луганской областях живёт по крайней мере 8 000000( восемь миллионов ) человек . Если бы в строй с оружием встал каждый сотый житель , получается армия в 80000 человек . Какая укропская армия могла бы выстоять против неё ? Так нет ! Ходили на работу , зависали в интернете и теперь имеют то , что имеют . А Россия и Путин должны стыдиться ?
№10 Житель Украины 4 января 2015 21:21
+5
Для того, чтобы 80 тыс. человек стали армией, нужно хотя-бы 8 генералов. Нужно организовать этих людей, обеспечение, амуниция ну и все прочее. Вспомните, какая организация была на майдауне. Скажете, что это все было стихийно?
----------
Знай, что знание уменьшает жалобы, а не страдания.
Козьма Прутков.
№11 Михаил_Донецкий 4 января 2015 23:14
+2
Вы действительно думаете, что на Донбассе нет 8 генералов? Их там куда больше. Другой вопрос где они и чем занимаются
№12 Михаил_Донецкий 4 января 2015 23:16
+1
ну тут Вы преувеличиваете, население Донецкой и Луганской областей до событий было порядка 6-6.5 млн человек, никак не 8. 8 было на момент распада СССР. Множество эмигрировало или умерло.

Кроме того не В Донбассе, а НА Донбассе
№13 VIAFAON 30rus 4 января 2015 19:27
0
А вообще всё гениалное - просто.
----------
№14 VIAFAON 30rus 4 января 2015 19:28
0
А вообще всё гениалное - просто.
----------
№15 VIAFAON 30rus 4 января 2015 19:29
0
А вообще всё гениальное - просто.
----------
№16 VIAFAON 30rus 4 января 2015 19:32
0
А вообще всё гениалное - просто.
----------
№17 Секхмет 4 января 2015 19:44
+2
.....
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№18 НаВухоДоНосор 4 января 2015 21:27
+1
Ну, скажем про протрезвление грузин как было сказано в статье - это чересчур. Они до сих пор против РФ. Но то, что будет абсолютное разочарование от "деятелей" сегодняшней Рады и президента, то да, будет изменение. Честно сказать для нас даже это уже хорошо. Лишь бы не гадили в таком объеме.
Однако в сравнении с Украиной Грузия осталась более в выгодном положении. Да они "потеряли" два региона, которые причисляли себе. Но эти два региона уже были неподвластны грузинам.
Но Грузия не стояла перед фактом абсолютного дефолта!!!
№19 ALEX777ToadStrange 4 января 2015 18:47
+18
Наконец то, а то тут некоторые истерят - вперёд на Киев. Полностью согласен. Ещё летом об этом думал. Пересмотрел много инфы по войне в Грузии и всё думал, а чёж не взяли Тбилиси? И тогда понял, что похода на Киев тож не будет. Грамотная статья.
№20 AlexBash 4 января 2015 19:45
+12
а горячая война и не нужна, нужно рвать жало у гадюки, т.е. валить доллар, без доллара - единой расчетной валюты, СШП займет достойное ее место на планете.
№21 ALEX777ToadStrange 4 января 2015 20:23
0
Вот.
№22 Аленчик 4 января 2015 22:14
+1
согласна с вами: нужно валить пахана, а не шестерку yes
----------
№23 Бурцов 4 января 2015 23:30
0
Именно! Вот оно, золотое слово!
----------
Империя - это мир.
Имперiя - это мiръ.
№24 owl33 4 января 2015 18:48
+9
если только сама Российская Федерация в ближайшие два-три года не скатится в свой «либеральный» хаос. Что маловероятно, но тоже не исключено.
Надо ближайшее время изгнать из власти всех либералов. fellow
№25 Finder 4 января 2015 18:56
+8
О, толкователи ХПП снова выкрутились. )
Есть только много неувязок.
1. Русофобия в Грузии не была такой глубинной.
2. Россия решила повторить в сентябре удачный размен 2008 - "мы не идём на Тбилиси - вы спускаете на тормозах риторику и санкции". Наступление ополчения было остановлено, режим Хунтика спасён, предательское соглашение в Минске подписано. Но тут Москву ждал неприятный сюрприз - Запад не оценил жеста доброй воли и добавил новых санкций.
Там поняли: Кремль блефует и войска не введёт. По их терминологии Москва "моргнула первой". И воодушевлённый Запад пошёл в наступление на всех фронтах, не опасаясь военного столкновения. Экономическая война куда эффективнее.
----------
№26 motocrossmen 4 января 2015 19:10
0
Вы талантливый аналитик, не думаете создать свой канал и размещать там свой анализ? Былобы интересно послушать.
№27 MALISH 4 января 2015 19:53
+1
"Вы талантливый аналитик, не думаете создать свой канал и размещать там свой анализ? Было бы интересно послушать."

К этому предложению motocrossmenа присоединяюсь! Непременно на отдельный канал! Всех "талантливых" туда!
№28 motocrossmen 4 января 2015 21:15
0
Идея отдельного канала просто великолепна! Можно было бы организовать централизованный доступ населения к, по настоящему, ценному материалу, историческим очеркам неизвестных людей, аналитическим выкладкам умных соотечественников. Это былобы очень полезно. Может можно както через Федорова или Глазьева? Это не должно быть сложно. Это должно быть доступно!
№29 Каракал 4 января 2015 21:43
+3
Да что ж за мания такая, светлого человека Глазьева к коньюктурщику Федорову цеплять.

Что Федорову собственных фанатов уже не хватает?
№30 motocrossmen 4 января 2015 22:28
0
Аллах спаси! Пророк с вами! Никоем разом разом не хотел цеплять нодовца к святлейшему лику Глазьева. Просто хотелось подать идею в раскрутке канала аналитики (коих очень мало в рунете). Все-таки люди приближены к бюджету... Может помогут.
№31 altair 4 января 2015 19:38
+2
Вы правы. Сурковский план не сыграл как надо, как думалось, как желалось...
№32 Статист 4 января 2015 20:10
0
А где сурковский план сыграл как надо, есть примеры?
№33 MALISH 4 января 2015 19:47
+7
Неувязки в логике у Вас, Finder!
1. Если русофобия в Укропии более глубинная, чем в Грузии, то Путин тысячу раз прав, что не отправил российские войска на враждебную территорию.
2. Если русофобия в Укропии более глубинная, чем в Грузии, то и у ополченцев, состоящих в значительной части из российских добровольцев и ассоциирующихся с Россией, не было ни единого шанса на успешное наступление вглубь враждебной территории.
3. Никакого жеста доброй воли, как и ожиданий смягчения позиции Запада, а также и желания повторить удачный "размен" у Москвы не было, поскольку даже Вам должно быть понятно, что для Запада первичны именно санкции, а не стремление к нормализации ситуации в Укропии.
4. Режиму "Хунтика" что-то грозило, от чего его "спас" Путин? Неужели, наступление Бабая (при всем моем к нему уважении) на Киев?
№34 Каракал 4 января 2015 21:44
+3
Там с логикой вообще большие проблеммы.
№35 loveinnka 4 января 2015 20:31
+1
Я был в Абхазии когда был захват здания МВД в Сухуми 1990(жил в 500 метрах)и видел как голодовщики сидели через полгода около театра (там же)мне было 17 (сам Саратовский)я не понимал почему это происходит,(в РФСР уже были карточки) с оглядкой можно сказать что даже вполне достойно считалось купить себе пачку мальборо у цыган чтобы порисоваться перед девушкой...Не потому что блатной или богатый ,нет,я сам зарабатывал (перестройка уже позволяла).у челноков Поляков покупал в Гаграх шелковые галстуки по 5/руб.!!!
-Я к чему, в Сухуми у меня соседи с улицы были :Абхазы,Греки,Армяне,Евреи,Грузины,Русские...и т.д.так все они мне потом говорили что пойдут на баррикады??!
- Сознание было!- У укров сознание изломанное,извращенное.
Наитемнейший строит Нацию на основе Традиций(низкий ему поклон). Кавказ да и вообще вся Азия всегда будут за традициями!
Хохлам внушили что им ,ну просто необходимо принять западные ценности чтобы быть европейцами.
-отсюда вопрос ?,- сколько украинцев отождествляется с "кончитой" ,а сколько настоящих человеков ?
№36 Leman Russ 4 января 2015 21:35
+7
Ну ладно порвали бы в сентябре укроп хорошо.А дальше что?А дальше новый Вьетнам с немерянными расходами.И население уверенное злые Русские не пустили их в ЕС.Печалька в основном для нас.Первое укропы должны на своей шкуре узнать ЕС их кормить не будет ,воевать с Россией не будет,безвизовый режим хм по примеру Польши ужесточат,без торговли с Россией и разных плюшек и преференций плохо,Параши с кроликами лохи,на Донбассе злые парни с о стальными яйцами и длинными стволами.Вот тогда и посмотрим кто моргнет первым.
№37 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:37
+2
Вот на это и вся ставка. Как только все почувствуют - сами побегут назад. Уже на совсем иных условиях, с иными границами и еще много с чем. Но побегут. В итоге присоединение к РФ территорий до Приднестровья станет реальностью, а Украина будет вести долгую интеграцию с Евразийским союзом с красивыми встречами, пышными приёмами Путина и других ребят в Киеве и постоянными воспоминаниями о братском народе, о великой России и о том, сколько же всего связывает "наши страны". И неважно будет это говорить Парашка или кто-то еще
№38 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:04
+5
Все санкции против РФ действительно как мертвому припарка. Они влияют на Россию не сильнее чем запрет экспорта свинины или антиисламских журналов в страны Персидского залива или в Иран. Поэтому это как раз все до одного места.

Кремль не блефует, он и не обещал никуда вводить войска, он обещал ПОМОГАТЬ, что и делает. Запад пошел в наступление которое есть где угодно - в интернете, в медийной сфере, но только не в реальности. В реальности он начал капитальное отступление по всем фронтам. Чтобы это понять достаточно оценить число русофобских или просто антироссйских новостей в западных СМИ, выступлений Госдепа с Псаками и Харфами и прочей лабуды. По сравнению с весной или летом и даже с осенью их уже меньше в разы. Интерес к Украине тупо потерян. Это всего лишь разменная монета. Запад именно надеялся что так или иначе Россия не удержится или перед стратегическими интересами и нежеланием видеть войну на своих границах или перед мольбами некоторых русских патриотов Донбасса или перед чем-то ещё, дрогнет и хотя бы как-то но войска введет. А она не ввела. Каков интерес Украины после этого? Ее неизбежно надо кормить и в конечном счёте даже не ее, а ту банду мошенников, что находится у власти включая олигархов. Очередной выделяемый на Украину миллиард от США и ЕС утекал сквозь пальцы и растворялся в воздухе. Экономике Украины он не помогал.

По нормальным оценкам весной для поддержания более-менее стабильной ситуации весной Украине нужен был кредит в 40 млрд долларов. Естественно при выделении такого кредита речь могла бы идти о нулевом росте, либо о росте в 1-2% как при Янеке. В итоге Яценюк попросил на год (то есть на 12 месяцев, а не на 8-9) 33 млрд, выделили 17 на 2 года, перевели по факту 4.5 млрд кредитами МВФ и в районе 5 разной помощью под какие-то реформы или еще под что-то. Дефолт не то что близок, он уже на пороге судя по динамике ЗВР, росту долгов, снижению кредитных рейтингов и по общей ситуации в целом.

Вывод - экономическая война и правда куда эффективнее, в первую очередь против Украины. Недавно еще никто и представить себе не мог что по всей стране пройдут веерные отключения электричества, будет жестко не хватать угля, а по этим вопросам придется договариваться с РФ уступая ей в ряде вопросом, в том числе в ненавистном Крыме, который посмел отправить Украшку далеко и надолго. Вот на это и идет ставка Кремля - на полное экономическое и затем неизбежное политическое разрушение Украины, выход из под контроля уже не только самых хлебных Крыма и Донбасса, но и других, куда более важных (на данный момент) Харькова, Днепра, Одессы, Николаева и Херсона с Запорожьем со стопроцентной деиндустрализацией и необходимостью признания новых границ Украины. Да и западные регионы, думаю, как только придет время сами поднимут кто польские, кто венгерские, а кто и румынские (Черновцы) флаги дабы суметь просто ВЫЖИТЬ. Потому что выжить в условиях налогов но пенсии, урезания социалки и бесконтрольного роста цен вкупе с падением зп в итоге более чем бедных регионах мира уже просто никто не сможет.
№39 alex-ru-ua 4 января 2015 18:57
+12
Ни слова о русских людях, не желающих жить под фашистами на Украине. С ними то как? В Грузии таких не было, гражданской войны там не было, Южная Осетия и Абхазия были защищены российской армией. Выводы и сопоставления в этой статье шиты белыми нитками.
№40 Кида Вокироз 4 января 2015 19:16
+1
То-то из всех щелей полезли объясняющие нам, что типа мы не такие русские, как надо. Про записных пропагандистов, типа Старикова, в соседней статье объясняющих что типа нечего со свиным рылом в калашный ряд я и не говорю. Но ведь это же говорят и гораздо более официальные лица. Дело хозяйское. Но не понимать, что следом за Новороссией вас вышибут сраной метлой из Крыма - это преступление.
№41 Мария В.К. 4 января 2015 19:35
+8
Ой, а расскажите, пжл., кто это нас метлой будет из Крыма выгонять? И почему именно из Крыма? А не, скажем, из Сибири?

А результат один - это будет расценено как нападение на Российскую Федерацию и ответ будет соответствующим. Так что рассуждать на тему "вышибут из Крыма" - это как анекдоты травить. Вон Вам крымчане могут рассказать сколько у них туда военной техники нагнали.
Да и кто будет вышибать? Укропские войска? Или может натовцы?
№42 миледи 4 января 2015 19:53
+10
Вот-вот, только хотела спросить, но ты, Машенька, опередила. Хватит петь этот бесконечный припев, ,,после Донбасса будет Крым''. Чушь собачья. Крым де-юре и де-факто Россия, хочет это запад признать или не хочет, ,,проблемы индейцев шерифа не имут". В Крыму реальная армия, население на 99% имеют российское гражданство, КТО рискнет? И помимо армии есть ещё ,,нелояльное'' к хохлам население, так что не надо ,,ля-ля''.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№43 opri4nik 4 января 2015 20:32
+2
с вами не соглашусь...после Донбасса обязательно будет Крым...да боятся росс.армии,но полезут,вернее их погонят..вы же слышали высказывания "воевать до последнего украинца"!а эти "украинцы" для вальцманов и ко",расходный материал,да и сами они(правительство укрозомбилэнда на "чемоданах" давно сидят,чуть что на самолёт и в израилю,швейцарию,иль канаду)...да,они получат по "сусалам",но сколько горя успеют мирному населению принести..Только поддержать Донбасс,если не армией,то хотя бы "палки в колёса","перемириями" этими не ставить..
№44 миледи 4 января 2015 20:44
+4
Может и полезут, только кто их пустит?
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№45 миледи 4 января 2015 22:04
+4
Говорит. Только в данном случае это неприменимо, ситуации разные. Если бы пиндосы хотя бы на миг допускали возможность вернуть Крым, они бы сразу хохлов двинули на юг, убивая этим сразу двух зайцев, глядя на то, что происходило бы в Крыму, Донбасс бы затихарился. Но все прекрасно понимали, ЧТО это будет за война, ЧЕМ она им грозит, и КАКУЮ цену они заплатят за мятежный полуостров, на котором даже в случае победы ( что я исключаю абсолютно) их не примет население. Нет, Крым для них потерян от слова АБСОЛЮТНО! и это поняли уже все. Знаете, Крым ,конечно, лакомый кусочек, но Америка не готова поставить под вопрос своё существование, ради него.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№46 Житель Украины 4 января 2015 22:44
0
Вы говорите о войне, но СССР прекратил существование не в результате военных действий.
Далее, Вы не учитываете самый главный фактор - время. Вы можете предугадать, что будет через несколько лет? Да, сейчас есть Путин, а кто будет после него? Единственная надежда, что он сможет сформировать команду, которая будет заинтересована в сильной России. Если нет, то история может повториться в гараздо худшей редакции. Вспомните из истории, с началом Первой мировой в России патриотические настроения просто зашкаливали, а уже в 1917 - ну сами знаете. Но тогда нашлись силы, восприпятствующие полному распаду Империи даже за счет потерей некоторых территорий. Сейчас таких территорий, которыми можно было бы пожертвовать, просто нет.
----------
Знай, что знание уменьшает жалобы, а не страдания.
Козьма Прутков.
№47 Житель Украины 4 января 2015 21:31
+2
Барышня, опыт СССР Вам о чем-то говорит?
СССР было федеративным, многонациональным государством также как и Россия сейчас. Советская армия (по тому времеи) было куда более боеспособнее нынешней российской. Существовал Варшавский дрговор (НАТО существует до сих пор).
Да, еще, Вы давно видели мальчишек 5-10 лет, играющих в "войнушку"?
----------
Знай, что знание уменьшает жалобы, а не страдания.
Козьма Прутков.
№48 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:51
0
Вот о том и речь. Только сил которые чему-то там препятствовали не было, так, собирали по кусочкам что еще можно было собрать в рамках в первую очередь послевоенного хаоса, слабой Европы и изоляционировавшихся США. Собирали беспрепятственно и безболезненно (кричал ли кто-то про оккупацию Грузии, Армении или каких-то еще территорий СССР тогда, в 20-е?) то, что можно было собрать. А потом уже полезли на Финляндию возвращать, но до конца не сумели, только часть территорий отобрали. Будь условия 20-х другими - смирились бы с территориями СССР или просто некой РСФСР с совершенно иными границами и на совершенно иных условиях. И безвольное подписание Брестского мира ярчайшее тому подтверждение.

Но основной посыл верный - лезть захватывать или даже условно возвращать какие-то территории неумно, последствия могут быть плохими. Всё это нужно делать безболезненно
№49 mrglut 5 января 2015 00:43
+1
Ситуация с Финляндией неправильно вами понята. Вопрос стоял не в возврате территорий, а к подготовке к предстоящей мировой войне. Сталин хотел всего-навсего отодвинуть границу от Ленинграда. Миром это не получилось, из всяких иных вариантов выбранный путь был не самым худшим.
В остальном с вами согласен.
№50 Михаил_Донецкий 5 января 2015 01:01
0
Это не так важно какова была в данном случае цель. Главное - что делали и как делали.
№51 миледи 4 января 2015 23:30
0
Поживем-увидим.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№52 Владимирыч 4 января 2015 21:49
0
Вряд ли полезут. Экономика укропов трещит по швам, а война с нами потребует огромных средств и усилий. Моральный дух укропов чем дальше, тем будет ниже - опять же благодаря сдутой экономике. Не думаю, что найдётся хоть сколько-то заметное число желающих воевать против России - кроме кучки идиотов.
№53 пятимор 4 января 2015 22:20
0
Ну а пендосы на что , на это они деньги дадут.
№54 Владимирыч 5 января 2015 00:21
+1
Дадут. На памперсы. Не больше.
№55 пятимор 5 января 2015 00:40
0
Да на памперсы и я бы дал. Но главное пля чтоб не полезли, а то мы хлебнем экономически.
№56 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:44
+1
лезть можно сколько угодно, толку? Все разговоры про то что "Запад их в этом поддержит" для дурачков. Ну поддержит и что? Будет четко сказано - на РФ напали. Я больше скажу - войну официально мб и не объявят. Просто не пустят в Крым и перекроют границы, ликвидируют полностью на 100% торговлю. И все. Залезть в Крым не получится, максимум какая-то небольшая группировка ценой всей ликвидированной армии куда-то прорвется и будет ликвидирована за несколько часов. И что? Дальше Россия скажет ополчению идти в наступление и тогда Киев уже возьмут за несколько дней формально не вводя никакую армию без особой помощи. И в Вашингтоне это прекрасно понимают!
№57 Leman Russ 4 января 2015 23:00
+1
Донецк место где живут воистину Русские люди с яйцами из легированной стали.Тем кто скажет обратное только в морду плюнуть.
№58 Статист 4 января 2015 19:18
-5
Это русская весна, это русский мир ... это враньё.
№59 mkiut 4 января 2015 19:28
+6
Конечно и в Абхазии в 1992-93 гг и в Ю.Осетии в 2008 году пришли: в Абхазии чечены с Басаевым, ВСЕ народы Северного кавказа и Казаки Дона, Кубани и просто Русские люди и Абхазы сами встали на защиту своей Родины. В Ю-Осетии, Слава Богу и Слава Аллаху тоже пришли Русские Войска и Чечены. А предателей ни в Абхазии, ни в Ю.Осетии не оказалось (если были, то единицы) А вот в хитроукожопии очень много мояхатаскрайнюков и умственно отсталых, которые хотят пануваты, а не работать. Так что самое лучшее НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ уходу укропии в эурожопию, только всех сразу и сейчас. И никакой ХПП и на хрен не нужен. Кто щас завоет, а какже русские на укропе., да ребята, милярдные прибыли мюллера несравнимо дороже миллионов как бы русских на укропии. Вот такто. Уперод до Эйропы, где эта бл@дь с печенюшками, больше не прокатит, тащи вискаря и побольше а не то вставят в зад бутылку.
№60 vovk 4 января 2015 19:46
+2
в точку!все правильно-каждый порядок у себя дома должен наводить сам!!!нехрен чужими руками жар загребать!
№61 limchuk 4 января 2015 21:52
0
А чего минусы ставите Статисту? Он ПРАВДУ сказал. Не нравится? А что делать? В 2008 году Россия вступилась за ЮО и Абхазию. Они живут самостоятельными Государствами (почти). Но не вернула же их Грузии, чтобы та была единой. И ничего. С Грузией случилось то, о чём говорится в статье. По Украине: Приняли Крым, отлично. Но почему не приняли (вступились всерьёз) Донбасс? Чем бы это отличалось от Грузинского сценария? Перевоспитывать пришлось бы только Украину без Крыма и Донбасса. А так, вполне возможно, придётся это делать только без Крыма. Так что, аналогии в статье, притянуты за уши. автор выдаёт желаемое за некий "план". Хитрый или нет, не имеет значения.
№62 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:53
+2
И где возвращение Донбасса Украине? Что-то не наблюдаю. Заявления о территориальной целостности это одно, а реальное возвращение - совсем другое. И не надо выдавать желаемое (или нежелаемое) за действительное
№63 Leman Russ 4 января 2015 22:56
0
ВЕРЬ.ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.Есть разница между могу и хотю главное ее знать и иметь цель.Ну что ты хочешь ВВП уже в церкви перед лицом Бога и камерами тв поклялся Новороссии быть.Будет размером со всю Украину ВЕРЮ.
№64 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:59
0
Не думаю что размером со всю Украину, но в целом согласен. Всё именно к этому идет. Украина сама по себе все равно нежизнеспособна. Даже с Донбассом и Крымом. А уж в нынешних реалиях не живет, а существует. Не будь истерики с криками Путин х...ло и обвинения РФ во всех бедах уже бы весь Киев кровью залили за такой бюджет и ТАКОЕ выполнение обещаний всех майдаунов
№65 mkiut 6 января 2015 22:02
0
Да верю, верю! Только ХПП ВВП уже в жопу, если Русские хотят жить как люди, то:" не верь, не проси, не бойся! Так наши отцы и деды и Бабки и матери тоже выжили и отстояли свою Великую Родину СССР и Россию. И мы отстоим Новороссию без абрамовичейЮ вексельбергов, ходорковских, фирташей, ахметовых и прочих сволочей ограбивших ВСЕ НАШИ НАРОДЫ НЕЗАВИСИМО ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, И Если не ледоруб, тго саперная лопватка иили лом найдутся а каждую подлючью башку. С пожеланием успехо Меркадер
№66 Статист 4 января 2015 20:13
+2
Добавлю ... не нужно сравнивать Абхазию и ЮО с Украиной, про ккакой ввод войск поют? Нечего было инициировать минскую сдачу ...
№67 Leman Russ 4 января 2015 23:09
+2
Ну не могло тогда ополчение наступать в стратегическом плане.Взяли бы Мариуполь и все а оборонять какими силами.Сейчас рождается Армия Новороссии и банки и система управления и МВД.Взять и удержать две разные вещи.К чему приводит шапкозакидательство смотри историю ВОВ битва под Москвой второй этап катастрофа под Харьковом-Барвенковский выступ.Нет бить надо точно с гарантией насмерть.
№68 Ольга65 4 января 2015 21:11
+7
Я понимаю Ваши эмоции, но, видимо, Вы не очень хорошо осведомлены об южноосетинском конфликте. Не было там никакой российской армии, а только органиченный контингент миротворческих войск под эгидой ООН. Из вооружения у них были автоматы, да БМП-шки, а грузины начали "фигачить" из систем залпового огня. Там погиб сослуживец моего мужа, который в первые минуты принял огонь на себя, прикрывая срочников и мирное население. А мужик, между прочим, за пару месяцев до трагедии получил звание генерал-майора, мог бы и отсидеться. Поэтому наши просто вынуждены были ввести войска. О том, на сколько была "подготовлена" российская армия, я даже писать не хочу. Ей богу, стыдно вспоминать, как украинские ПВО сбивали наши самолеты и сколько цинковых гробов вернулось в Россиию. Победили, как всегда, на чисто русском героизме и кадыровцам - спасибо! - внесли свою неоценимую лепту. С тех пор ненавижу Медведева (не понаслышке знаю, как он всё тормозил, ибо сцыкотно)! Но надо отдать должное, за эти годы армия очень сильно преобразилась и это уже заслуга Путина!
№69 alex-ru-ua 4 января 2015 21:21
+1
Если Вы, Ольга, по поводу моего комментария, то я как раз и имел в виду, что после 08.08.08 армия РФ обеспечила защиту ЮО и Абхазии, а до момента нападения Грузии там со стороны РФ, действительно, были только миротворцы.
Здесь же (Донецк, Луганск) ситуация в корне иная.
№70 mkiut 6 января 2015 22:04
0
надо же фамилия медведев по существу гнида!
№71 Leman Russ 4 января 2015 22:50
+3
Хорошо вошла наша армия пришла ну например к Харькову и что дальше.Как штурмовать города милионники.Ладно опыт есть у нас и у немцев.Возьмем наш последний опыт Грозный.Скажи ты очень хочешь увидеть как Харьков превращается в руины а выжившие жители в основном Русские в непримиримых врагов.Эта война происходит в головах и победа в ней нужна не военная.Хотя без крови не обойдется к сожалению.Каждый убитый на этой войне славянин и это плохо тут надо лечить а не убивать а умирать должны враги.
№72 Михаил_Донецкий 4 января 2015 23:07
+3
Самое ужасное, что даже если бы Харьков взяли без крови, непримиримых врагов там появились бы десятки и сотни тысяч. Это далеко не Крым. И "вылечить" их было бы уже невозможно, только дождаться новых поколений и мб все бы исправилось через десятки лет. Или "бросить" их сейчас, чтобы увидеть их в составе РФ через несколько лет также, как и крымчан, с радостными лицами, эйфорией и безумными очередями за российскими паспортами.
№73 Leman Russ 4 января 2015 23:14
+3
По поводу действий ВВП в Украинском конфликте сказана замечательная фраза -Путин знает что победит и тут не важно когда главное что да.И он сейчас делает самое нужное-минимизировать кровь а дальше яблоко само упадет в подставленную руку уже спелым.
№74 Михаил_Донецкий 4 января 2015 23:17
0
Ну вот о том и речь. А Донбасс понять этого никак не может в своей массе. Совсем не может. Там правда думают что они не хуже Крыма, что референдум 1991 года уже ничего не значит, а Россия по первому зову ополчения Донбасса, увидев в Донецке российские флаги должна всё бросить и немедленно помочь любой ценой. И никак не могут понять, что этого все равно не будет
№75 Leman Russ 4 января 2015 23:26
+1
Нельзя их в этом винить они там ГЕРОИ.Именно они дают время на реализацию правильных планов нацеленных в будущее.Тому кто сейчас под артобстрелом не до геополитики.
№76 Михаил_Донецкий 4 января 2015 23:34
+1
Их никто и не винит. Наоборот, всецело их поддерживаем как можем. Всем Донецком и, наверное, Луганском (там бывать мне не довелось). Но любой патриотизм, любые желания и любые комментарии от людей, которые хотят быть хотя бы чуточку выше украинских нациков, смотрящих ТСН не должны отрываться от реальности
№77 mazzy 4 января 2015 19:03
+4
Немного неправильное сравнение этих двух конфликтов (Приднестровье и Грузия) и то, что сейчас происходит с Украиной. И там и там как не крути присутствовала (причем активно) российская армия. Возможно это и повлияло на такой ход событий. Кстати в Приднестровьи до сих пор есть ограниченный контингент ВС России (их молдаване и укропы не выпускают для ротации сейчас)
№78 ВАХАБИТ 4 января 2015 19:04
+4
Только боюсь украинцев скоро не останется, а свидомые какелы тупые,в отличие от грузин и молдаван.
№79 Язон динАльт 4 января 2015 19:13
+5
Зх планы планы,а люди-то гибнут,а фашисты с факелами скачут
№80 Ellie 4 января 2015 19:16
+3
Статья в целом здравая: России совершенно не нужна партизанщина, которая непременно возникла бы в случае кавалерийского военного наскока на Киев. Бум брать измором, вернее, они сами дозреют до приемлемого состояния, как грузины.
А что говорить о тех, кто "не желает жить под фашистами на Украине"? Когда-то им было все равно, кто ими правит и на основе какой идеологии. Теперь настает время для здравых решений, наполненных горечью опыта.
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№81 Статист 4 января 2015 19:16
+2
Ощущение что не дружат с мозгами наши либеральные руководители. Не пойдут против олигархов наши правители ни за что, вот и придумывают пресловутые ХПП и всевозможные отмазки. А дело -то вот в чём ... донецкие республики слишком претендовали на всеобщее равенство и народную власть. На самом деле уродливому бюрократическому олигархическому капитализму в России такое , да под боком НЕ НУЖНО. Боятся народа наши олигархи. Очень жаль людей, ну а лживые обещания некоторых ... бог ему судья.
№82 _5092346186192 4 января 2015 20:21
+2
Стесняюсь спросить - Вы о чём, конкретно, гутарите, милейший? Читаешь, и в голове сразу всплывает -"смешались в кучу кони, люди". Либералы, правители, олигархи, донецкие республики, жалость к народу...а кому ему - Бог судья. tarakan
№83 Бурцов 4 января 2015 23:55
+1
Могли бы Вы уточнить - "народная власть", что это такое? Какой она должна быть, как должно осуществляться гос. строительство, на каких основах функционировать экономика и традиционно: кто будет контролировать контролёров этой самой "народной власти"?
----------
Империя - это мир.
Имперiя - это мiръ.
№84 Leman Russ 4 января 2015 23:58
+1
Рассмотрим ситуацию с точки зрения олигарха.Кем он может быть на западе-младшим партнером младшего партнера.Надеюсь сомнений нет.А в России он величина а это дорогого стоит за деньги не купить.То есть существует заинтересованность в суверенитете России.Второе Ирак Ливия Египет Украина =хаос,можно конечно хорошо заработать а можно и в мусорник отправиться хотят ли наши олигархи рискнуть не думаю.Ну и третье и самое главное крупный бизнес России много вложил на Украину и имел там серьезные интересы.И тут на их полянку приходит ЕС и заявляет валите отсюда тут теперь играют взрослые мальчики.Обидно да и нет гарантий что так не произойдет в любой точке мира.Хм возможно олигархи самые крупные спонсоры Новороссии им надо наказать запад за наглость.И не торопитесь есть методы эффектные а есть эффективные.Вторые не такие зрелищные зато верные.
№85 SV_Guss 4 января 2015 19:28
+6
Цитата: Статист
донецкие республики слишком претендовали на всеобщее равенство и народную власть.


на это многие претендовали. Вот только никто не видел никогда. Народная власть в Киеве, например - это засовывание людей в помойные баки. Не может многомиллионная страна иметь "народную власть", точно так же, как не может самолет иметь одновременно всех пассажиров пилотами. Просто красивый лозунг, которым можно вертеть, как угодно, манипуляция. Точно так же, как либертарианство, невидимая рука рынка - такой же популизм, только с другого фланга.
№86 SV_Guss 4 января 2015 19:29
+1
Цитата: Статист
донецкие республики слишком претендовали на всеобщее равенство и народную власть.


на это многие претендовали. Вот только никто не видел никогда. Народная власть в Киеве, например - это засовывание людей в помойные баки. Не может многомиллионная страна иметь "народную власть", точно так же, как не может самолет иметь одновременно всех пассажиров пилотами. Просто красивый лозунг, которым можно вертеть, как угодно, манипуляция. Точно так же, как либертарианство, невидимая рука рынка - такой же популизм, только с другого фланга.
№87 Статист 4 января 2015 20:04
+2
Не надо куев приплетать, там фашисты у власти, а я про ДНР и ЛНР, если что
№88 gupi 4 января 2015 19:32
+3
Не могу сказать, что мне, как украинцу, это нравится — лично я бы предпочёл по-ленински брать Киев, но «що маємо, то маємо».

Источник: https://politikus.ru/articles/39371-hitryy-plan-putina-dlya-ukrainy-suschestvuet.html
Politikus.ru

Это за Вас ни кто не сделает !
№89 HOLLAND 4 января 2015 19:56
+1
И как-то никто не вспомнил, чего нет в Грузии после 2008 года. Там не убивают людей.
Если не считать этого сущего пустяка, имеющего место на Украине, план, безусловно, великолепный...
№90 Erizo 4 января 2015 19:56
+2
Суть статьи в том , что давайте ничего не делать, всё само собой рассосётся. Увы в реальной жизни так не бывает . Если не делаешь ты , делает твой конкурент .
№91 Незваный гость 4 января 2015 20:06
+1
Все гениальное -просто. Просто пусть Донбасс сам выкарабкивается. А чтоб быстро его не задавили -подкидывать гуманитарные конвои. Вроде бы и не бросили , но и не воюем. Приняли беженцев уже хорошо. И на том спасибо. Как бы не говорили что Россия своих не бросает - вся статья об этом , о том , что бросает. Еще пару лет войны и сколько русских людей погибнет . Им просто не повезло после развала СССР остаться на территории Украины. Как это не цинично , но выглядит действительно так. Донбасс России не нужен. От него одни проблемы . Как чемодан без ручки и бросить нельзя и нести тяжело.
№92 Статист 4 января 2015 20:19
+1
Да ладно изголяться, чего уж там, подлые поступки всегда наказываются. Разве Вы этого не знаете?
Мужик сказал - мужик сделал, иначе он не мужик,, а фуфло.
№93 opri4nik 4 января 2015 20:22
0
очень хорошо высказались....полностью согласен...
а что по поводу сравнения автором с грузией,-так сейчас грузинский президент начал возмущаться,что мол Грузия считает,что Юж.Осетия и Абхазия должны быть в её составе...это ж сколько лет то должно пройти,пока к власти придет пророссийский президент? Так и с украиной,а люди гибнут каждый день,гибнут ополченцы,расстреливаемые на позициях во время "перемирия"...Только наплевать на запад и идти на Киев,всё остальное-слив,под какими "соусами" он бы не подавался....
№94 Михаил_Донецкий 4 января 2015 21:41
+3
Смысл кричать про Донбасс который кинули? Не повезло? Это Вы так шутите? По-другому оценить я не могу. Донбасс ПРЕДАЛ Россию. Именно ПРЕДАЛ. Тут нет других слов. И в советские времена и в начале 90-х это был один из самых богатых, самых хлебных и в то же время один из самых перспективных регионов бывшего Союза. И что же? В 1991 Донбасс УВЕРЕННО голосовал за нэзалэжнись, в Донецкой области ЗА проголосовало 83% мало? А что же Крым? А там лишь чуть более 50%, которые явно были натянуты (натянуть со скажем 45 до 52 можно, а вот с 45 до 83 невозможно). Кроме того Крым в отличие от Донбасса был последователен и свою тему поднял ДО развала СССР, вернув статус Крымской АССР еще в начале 1991 (до этого была просто Крымская область) и затем объявив СВОЮ независимость. Собственно и из тех 52% за нэзалэжнисть немало народу голосовало за независимость КРЫМА, а не Украины.

Далее можно сколько угодно ссылаться на жуткую нестабильность того времени, того что люди "не разобрались" или на что-то ещё. Но ГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ РОССИИ. А могли голосовать против незалэжности и тогда, скорее всего, без особых войн вошли бы в состав РФ (Крым тогда был не так нужен, ЮО и Абхазия тем более, Приднетровье было удалено, а Донбасс сильно помог бы России упасть не так сильно в 90-е). Но даже если бы суждено было стать вторым Приднестровьем, то что? Это был бы лакомый кусок, который Украина либо получила бы назад также как и Крым, дав ему невиданный для унитарной страны статус "Автономной Республики", либо он бы стал частью РФ. Да и самостоятельный Донбасс далеко бы не бедствовал, продавая электричество и уголь Украине.

Кроме того у меня всегда был вопрос для ребят, кричащих о том, что Донбасс "слили" а русские там не такие "русские". Вот Россия сегодня тому самому Донбассу который активно ее предавал в 1991 активно помогает - гуманитарные конвои, добровольцы, перевозка оружия через границу, помощь беженцам (активная) и еще много чем. Даже въезд в РФ по загранкам для граждан Украины отложили с 1 января ИМЕННО из-за ДОНБАССА! А Донбасс хоть чем-то за свои 23.5 года пребывания не в составе РФ помог чем-то России? Ну хоть чем-нибудь? А? Ответ очевиден - нет! Сколько возмущались жители Донецка когда Путин в 2005 и далее посмел повысить цену на газ до мировой, тем самым ударяя по промышленности Украины! Сколько болели дончане или луганчане за сборную Украины на всех турнирах и особенно на Евро 2012, размахивая украинскими флажками и сколь безразличны им были выступления России. Сколько радовались они даже мелким успехам Украины (многие надеялись что вот-вот сейчас будет безвиз с Европой) и злорадствовали неудачам России.

Простить? Россия уже давно простила. Но извините после этого обязана брать в свой состав или еще более активно помогать из-за каких-то слов Путина, которые каждый понял по-своему? Не смешите мои тапочки. НЕ должна. Может и поможет, но по доброй воле
№95 opri4nik 4 января 2015 23:27
0
вот такие как вы и голосовали в 91м за "нэзалэжнисть"... а мы заСССР!
№96 Статист 4 января 2015 20:07
-4
Украинцы не есть россияне, никакого отношения к русским ВЫ не имеете, есть более ГГГГГусские в наших селеньях и у них власть. Русские Донбасса не есть Русские Крыма. Ну как это назвать-то? Вот и всё.
№97 Каракал 4 января 2015 21:46
+1
Цитата: Статист
никакого отношения к русским ВЫ не имеете


Вот бы Вы с такой же легкостью отгрызли бы себе руку и язык.
№98 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:10
0
А если рука и язык сами решили отделиться от вашего тела? Тогда как быть?
№99 Каракал 4 января 2015 22:29
+1
Вообще то люди даже СПИД и другие смертельные заболевания учатся и пытаются лечить. При заражениях до последнего стараются сохранить конечности.
А вот если у Вас голова сама заболит? Что сделаете? Об стену? Или за топором побежите?
№100 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:38
0
Если заболит буду лечить. Также как было с Чечней. Также, как в итоге было с Крымом из-за баз и много чего ещё. А если сама захочет от тела отсоединиться - проще будет вырастить новую голову. Особенно если хирурги рядом только ехидно посмеиваются
№101 Каракал 4 января 2015 23:26
+1
Менингит и шизофрению тоже лечат, а вот новые головы выращивать еще не научились.

Болезнь тяжелая, но у нас вариантов нет. Мы русские.
№102 Михаил_Донецкий 4 января 2015 21:47
0
Донбасс совершил самую жуткую в своей истории ошибку и Россия теперь не обязана за свой счет, ценой жесткой изоляции (а Европа под гнетом США может ввести уже и настоящие санкции, а не те что действуют, даже в жесткий убыток себе), уровня благосостояния и экономического развития не обязана все эти ошибки исправлять. Но даже если теоретически все же и обязана, то никто не сказал, что сразу и быстро. В течение нескольких лет после развала Украины и признания новых границ образований примет Донбасс в свой состав. И помогает она ему так, что Донбасс потом будет лет 20 эти долги возвращать (невидимо и опосредованно, конечно)
№103 limchuk 4 января 2015 22:08
0
О как! Быстро же "патриоты" начали открещиваться и от Русского мира, и от Донбасса. Уже и в виноватые их записали и "самую жуткую в своей истории ошибку" они совершили... Что ж вы не вспомните, как кричали УРА их референдуму, да и предыдущим словам Путина про" хоть одного русского..."? А как приветствовали появление на Донбассе Ополчения? Скажете не было этого? Было! И именно на этом сайте. А теперь, значит, все поумнели? Глобальные задачи решаем. А на Донбассе продолжают бомбить. А ещё предатели подло убивают Героев Ополчения. Ну это мелочи, правда?
№104 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:24
+1
Было, вот только кричали УРА референдуму в Крыму а не на Донбассе, кричали УРА словам Путина, где он обещал помощь а не желание с шашкой на всех бросаться и слова про "одного русского" после которых Россия и помогает русским. Вот этому и кричали ура. И ополчение приветствовали. А никак не крики и стенания о том, что Донбасс "слили"
№105 opri4nik 4 января 2015 23:30
0
не тратьте ваше время и нервы на свежезарегистрированного тролля,прикрывающегося нашим,донецким....
№106 Михаил_Донецкий 4 января 2015 23:31
0
Еще один комментатор, строящий из себя донбассовца, в Донецке никогда не живший) Считай что я прикрываюсь)
№107 opri4nik 4 января 2015 23:38
0
судя по вашим комментам,так оно и есть,тролль,когда пишешь,за весь Донбасс не отписуйся,таких мало...провокатор...
№108 Михаил_Донецкий 4 января 2015 23:57
+1
Побываешь в Донецке - поговорим.
№109 opri4nik 5 января 2015 00:46
0
не о чём с тобой говорить...
№110 Михаил_Донецкий 5 января 2015 01:00
0
И в самом деле о чем говорить, если даже в Донецк приехать ты боишься, корча из себя донбассовца)))
№111 opri4nik 5 января 2015 01:29
0
чё буйство гормонов? ты я погляжу,малолетка,наверное,какая-то,раз стрелку забиваешь? ну,хорошо,раз хочешь приезжай в Краснодон,встречу... а так бегать за тобой по всему Донецку,делать мне больше нечего,как время и деньги на дорогу тратить...
№112 Гаврил 4 января 2015 20:34
+1
Здесь ещё не была озвучена религиозная версия. А ведь это столь же нестерпимо как и фашизм. Но в тоже время и гебельсовская пропаганда просто-таки без пауз выворачивает разум пока ещё адекватных (нейтральных) укропов. И что в итоге за суп сознаний может получиться через два-три года? И какая необузданно-фанатичная толпа к тому времени созреет? Мне кажется, в такой ситуации, надо России занимать не выжидательную позицию, а способствующую скорейшему краху сегодняшнего режима в Киеве. И желательно экономическими методами. Чтоб вымирать стали чуть раньше, чем становились фашистами ибо фашистов уже надо будет убивать. Их тюрьма не лечит.
№113 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:10
0
Вы верно пишете, но не путайте фашизм и нацизм
№114 Киса 4 января 2015 20:47
0
Цитата: gupi
Это за Вас ни кто не сделает !

И когда вна Украине это поймут, вот тогда Россия и поможет. А всетаки хочется чтоб это случилось при моей жизни rus
№115 Кузьмич Кузьмичёв 4 января 2015 20:56
+1
Так оно и есть: "До дна!".
№116 Трезвый 4 января 2015 21:07
+1
Дело в следующем. До мая я как-то не сомневался в политике Путина. Поддерживал, и аргументы находил. А вот с весны затухает моя уверенность. Не претендую на то, чтобы все происходило так как мне бы понравилось, но устал искать оправдания и тайные смыслы. О чем это я? Сердюков не сидит, Зурабов- посол, Улюкаев с Силуановым и Ливановым министры. С Украиной полная жопа. Люди поверили, что их прикроют, оружие взяли, а мы струсили признать ЛДНР. В их глазах мы медленно но верно становимся предателями. Дерьмо всякое вместо тюрьмы по 1му каналу выступает. Хохол, сбивавший наши самолеты из Бука в Грузии жив здоров. Зеленский, Дещица, уроды черноротые спят спокойно. Крыму воду, электричество отключают, мы не жужжим, а теперь еще и своего уголька забесплатно подбрасываем. Список далеко не полный, и на каждый из пунктов свой хитрый план. Зае..ло.
№117 пятимор 4 января 2015 22:17
-1
Такая же фигня,но у меня с августа.Крым присоединили я Путина "кумирил",за армию был горд.,но потом пелена спала.Путина поставил ельцин, в то время консультанты от США были прописаны в кремле ,и сейчас такое чувство что они там остались.С августа ЦБ начал опускать в попу рубль в наглую , Путин до сих пор ищет спекулянтов.Про Цб все говорят что они зависят от ФРС ,но Путин вроде не причем-ау зомби Это Путин главнокомандующий(ФСБ,ГРУ и т.д) если бы он хотел он приструнил бы ЦБ. Неделю СМИ обсуждали остановку поставок из Беларуси,уже даже самая последняя бабушка в Киргизии об этом знала,Лукашенко наехал через сми на наше руководство.И что же Путин на это ответил на самите ;- я не знал , это не я(Да пля ты президент державы или дите),не можешь что ли Лукашенко сказать- что не смей поставлять продукты попадающее под санкции,простой переклейкой этикеток.Но нет лучше опустить глаза в стол.
№118 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:21
+1
Лучше - действовать в интересах СВОЕЙ страны. Удивительно что Вы этого не понимаете
№119 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:22
+2
Поверхностный недоанализ еще и не такое покажет. А Россия продолжает выигрывать партию за партией. А Вы уже готовы поверить во что угодно - в бесплатный уголь или в любую другую "зраду" которых на самом деле нет. В этом плане сильно напоминаете жителей Украины, коими недавно мы все и были
№120 yugoross 4 января 2015 21:21
0
Правдоподобная версия.
№121 Михаил_Донецкий 4 января 2015 21:27
+4
Статья неглупая, но в одном автор сильно ошибается. Ситуации в Грузии в 2008 и Украины сегодня, в 2014 и начале 2015 сильно отличаются. В первую очередь по степени экономического кризиса и социального коллапса. И не "даже больше" помогали грузинам западники ранее, а качественно ИНАЧЕ. Грузия сразу была русофобским аванпостом США, созданным в 2003 году с прямым американским или просто условно западным финансированием, проведением реформ (и не таких уж неудачных) и в первую очередь с кредитами. В сумме после "революции" 2003 года, а затем после войны 2008 Грузии выделили порядка 15 млрд долларов кредитами, грантами, помощью для реформ и еще много чем. Для понимания, даже сегодня ВВП Грузии после всех реформ и изменений составляет жалкие 26.6 млрд долларов, по номиналу около 16 млрд. Тогда был куда меньше. То есть грузинам дали кредитами или чем-то еще сумму бОльшую чем их ВВП! Для того чтобы провернуть такой сценарий с Украиной выделить нужно было бы не менее 100, а лучше сказать 150 млрд долларов, что невозможно изначально. Таких денег тупо нет ни у кого. Даже у США. Кроме того многие реформы в Грузии прошли куда менее болезненно чем пройдут на Украине (скажем приватизация почты или железки, там и то и другое особо спросом не пользуется, мало по размерам, не очень социально важно). В РФ Грузия поставляла только вина да минеральные воды, которые недавно начали поставлять снова. Выделить грузинам под вино или еще под что нишу объемом торговли в 1-2 или даже в 5 млрд долларов в целом на все западные страны было нетрудно, для Украины опять же потребуется ниша не менее 30-40 млрд, которой нет (в том числе и из-за того что грузинов уже пустили). И даже в Грузии идет отрезвление. А Украина безусловно рухнет. В Грузии и близко не шли по пути столь жестокого роста налогов, урезания всех льгот каких только можно было, запрета продажи валюты (который намечается) и снижения зп и пенсий. Наоборот зарплаты и пенсии в Грузии пусть секторально или по капельке но всё же росли, уровень жизни по чуть-чуть повышался, инвестиции тоже основательно не падали (российских никогда толком и не было, а потом появились турецкие и европейские на небольшие суммы). Вот в этом и разница. И пережить отсоединение действительно дотационных и экономически несостоятельных Абхазии и ЮО было в разы проще чем пережить уход Донбасса с Крымом, которые в основном и наполняли казну Украины. Да и не будем забывать, что реальный уход Абхазии и ЮО состоялся не при Саакашке, а куда раньше, еще в начале 90-х. Поэтому и объем трудностей, с которыми УЖЕ ПРИШЛОСЬ СТОЛКНУТЬСЯ Украине несоизмеримо больше и тяжелее, чем у Грузии и больше даже чем у Молдовы. Спасти Украину от дефолта может только чудо, в крайнем случае Украине чуть-чуть помогут и дефолт будет не этой зимой, а скажем весной или летом. Но даже для этого нужны кредиты объемом хотя бы миллиардов на 10 долларов в ближайшие месяц-два (с выделением стартовых сумм уже в январе, строго), а выделять их не готов уже и МВФ
№122 Каракал 4 января 2015 21:49
+1
Нет это Вы ошибаетесь особенно в этом

Цитата: Михаил_Донецкий
Грузия сразу была русофобским аванпостом США, созданным в 2003 году


А Украина вообще после выхода из СССР позиционировала себя как Нероссия.

Во всем остальном Вы впринципе не противоречите автору.
№123 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:09
+1
Вот именно поэтому и не могут взять и включить Донбасс! Потому что он тоже себя долго позиционировал как "Нероссия"! Вот что важно понять. Реакция на Донбасс такая же какой была бы реакция на всю Украину, пожелай она взять и вступить в состав РФ завтра или в течение нескольких месяцев. Не бывает так! Вернее, конечно, было когда-то лет 100 или 200 назад, когда были совсем иные приоритеты, интеграция была легче, а об уровне жизни вообще никто не задумывался, а все бунты подавлялись армией всегда. Сегодня это не так. Да и задумываться начали больше страны, что они такого получат от включения тех или иных территорий в свой состав.

История показывает, что включение западной Украины, Молдавии и стран Прибалтики в СССР и оказалось той самой миной для единой страны. Именно там еще до распада начались марши неонацистов, крики о незалежности или о чем-то еще. Не включи их - отделиться от СССР желал бы разве что Азербайджан, но вряд ли смог бы. А так майемо тэ що майемо
№124 Каракал 4 января 2015 22:32
+1
В этом я с Вами согласен.
№125 Трезвый 4 января 2015 23:18
+1
Включать не надо. А прикрыть от обстрелов надо было сразу, еще в апреле-мае. И все. Не было бы всего этого ужаса. Да и санкций, и боинга тоже. Победителей не судят. И мозг у украинцев бы не был так загажен, как сейчас. Заболевание то прогрессирует. Общаюсь, знаю.
№126 Михаил_Донецкий 4 января 2015 23:22
0
Вы лично как себе это представляете? Только не надо ответов в стиле Царева по ТВ - не знаю как, но сделать надо.
№127 Трезвый 5 января 2015 00:45
0
В соответствии со словами Путина о том, как пусть только попробует кто-то и тд, лень всю цитату искать.
№128 Alex34_RU 5 января 2015 04:09
0
Хочется спросить автора...А что Грузия после такого "хитрого плана" вступила в Таможенный Союз? Что изменилось в отношениях России и Грузии? Сменился презик, а всё остальное (внешняя политика) осталось то же. Грызуны как хотели в Нато так и хотят, евроассоциацию подписали...ИМХО статья бред
№129 Михаил_Донецкий 5 января 2015 12:42
0
Презик сменился, курс сменился. Ассоциация не решает в принципе ничего, а вот вступление в НАТО перестало быть реальным, а пророссийские настроения, бывшие что до войны 2008 что после нее близкими к нулю сегодня сильны как никогда в Грузии. И рейтинг Буржанадзе это подтверждает
№130 Alex34_RU 12 января 2015 05:14
+1
НО к России ,Грузия ближе не стала...как то так И Бурджанадзе придя к власти, то же вектор не изменит. А если пиндосам надо будет , они все правила изменят по приёму( им не впервой) да и вообще что им мешало вооружать грузинов без всякого членства где бы то не было? По мне так надо было взять Тбилисси и Сааку повесить за бубенцы , в то время и с грузией прокатило бы...Руина страна большая, тут конечно надо думать( ну как минимум не мешать ополчению всякими перемириями)