Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили

Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили

Предупреждение: Если вам нравятся "простые решения" и понятные лозунги, вам лучше текст не читать.

В условиях катастрофического дефицита времени, формулирую тезисно виденье ситуации по рублю:

1. Ситуация со спекулятивной атакой на рубль не уникальна и не единична. За последние годы, аналогичные ситуации, вызванные сугубо политическими (конфликт с США, "майдан") мотивами происходили в Турции ("кризис Гези"), Индии и Бразилии. Везде был разгон спекулятивной атаки на валюту, сильнейшая информационная кампания по нагнетанию паники и антигосударственные действия некоторых игроков финансовой системы.

2. Во всех случаях, кризис удалось сломать применением одной и той же стратегии:

2.1 Резко поднять ставку чтобы банкам было дороже занимать лиры/реалы/рупии и на них покупать валюту, оказывая давление на курс. При этом страдает реальная экономика — дорожают кредиты.

2.2 Резко поднять нормы резервирования, введя их включительно для позиций по "внебиржевым" (теневым) валютным контрактам (в очень грубом переводе на русский — "сделать спекулятивную операцию на валюте как можно более дорогой"). При этом страдают импортеры — они не могут страховать валютный риск.

2.3 Идентифицировать и применить к 1-2-3 крупным банкам или фондам, которые увлекаются валютными спекуляциями "меры экстралегального воздействия", грубо говоря устроить 1-2-3 показательных порки силами контролирующих органов.

Чтобы схема сработала нужно применить все ТРИ элемента. Так было в Турции, так было в Бразилии, и почти так было в Индии (там хватило ставки и угрозы "взять за тестикулы" несколько банков).

У этого алгоритма есть побочные эффекты, так же как у любого сильного антибиотика. Важно чтобы лечение было правильным, резким и точечным — т.е. подъем ставки нужен буквально на два-три месяца чтобы поломать спекулянтов, потом ее нужно опускать назад.

Хватит ли у ЦБ желания и смелости применить все пункты — не знаю. Подъем ставки — не хорошо и не плохо. Фишка в том, что подъем ставки без ОМОНа в офисах одного-двух банков (ну или отрезанной лошадиной головы в постели некоторых банкиров) — не работает.

Кстати, в ЦБ есть люди, например Сергей Моисеев, которые проблему понимают, видят и уже точечно вычислили всех кому срочно требуется "визит вежливости".

3. После подъема ставки, спекулянтов должно было "смыть", но мы не имеем дело с обыкновенными спекулянтами. Как и турки, мы столкнулись с феноменом, который я бы назвал "финансовый майдан". Против рубля играют не нормальные (рациональные) спекулянты, а именно идеологически заряженные представители финансового класса: от рядовых банковских трейдеров и до некоторых владельцев банков. Сейчас, вместо того чтобы пофиксить прибыль на текущем уровне и угомониться, они поднимают ставки в игре, надеясь на то что они смогут "сломать" государство, которое не посмеет уничтожить значительную часть финансового сектора и будет вынужденно сдаться: начать продавать валюту из ЗВР, умолять США отменить санкции, удавить Путина шарфом, итд. Даже если нефть стабилизируется, на Красной Площади забьет фонтан чистого золота, а с неба будут падать алмазы, эти финансовые джихадисты все равно будут считать что "рубль должен умереть". Это уже не спекулянты, это — майдановцы, которые сейчас на валютном рынке, коллективно, пытаются добиться того что не получилось у них же на Болотной. Кстати, с этой точки зрения, наша ситуация тоже не уникальна. У турок и у бразильцев тоже были свои бешенные креативно-финансовые классы. В последней фразе — важный акцент на слове "БЫЛИ".

Когда я пишу про "майдановцев", я смертельно серьезен. Например, срочным рынком Московской Биржи, т.е. тем самым местом, где торгуются фьючерсные контракты доллар-рубль, управляет вот этот хлопец: Роман Сульжик, который лично был на киевском Майдане и лично встречался с сенатором Маккейном, чем очень гордится. Вот фото-факт:

Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили

4. С учетом того что наш креативно-финансовый класс пошел в разнос и коллективно «поднимает ставки» в рублевой войне, перед нашими системными либералами стоит выбор: или сломать финансово-креативный класс (привет ОМОН и Финансовая Разведка), доказав что они могут рулить экономикой в кризис, или слиться и быть за несколько месяцев лишенными всех рычагов власти. Напоминаю, Набиуллина и Медведев работают против дедлайна — 24 декабря у них доклад в Кремле по результатам борьбы со спекулянтами. Им нужно многое успеть до 24-го, или проблемы будут решать другими методами. Многие знают о "пакте" которым разграничивались сферы влияния перед 3-й каденцией Путина: сислибы могут рулить экономикой, но только до тех пор пока она более-менее стабильна. У них осталось совсем немного времени на то чтобы доказать, что они могут справится с ситуацией. Ее вполне можно выровнять сугубо "регуляторными" мерами ЦБ, но для этого придется фактически уничтожить некоторую часть столь близкого и любимого ими финансового сектора.

5. Последнее. Катастрофы не будет. Если вы не трейдер, если вы не импортер, если вы не сотрудник казначейства частной компании... мой вам добрый совет: отключитесь на некоторое время от инфополя. Не гипнотизируйте взглядом курс на экране монитора, не замешивайте внутри себя коктейль из прогнозов, страхов, надежд и опасений. Ваши нервы важнее колебаний валюты. Лучше проинвестируйте время и силы в себя, в своих близких, в свое дело. Независимо от того каким будет курс сегодня, завтра или через год, это — лучшее применение вашего времени и ваших сил.

Помните:

5.1 Ключевая ставка в Белоруссии — 20% и никто не слышал о смерти белорусской экономики

5.2 Путин не даром сравнил ситуацию с 1941 годом. Мы не успели разделить экономику на два контура кредитования: финансово-потребительский и производственный. Важнейшие шаги в этом направлении делаются:

5.2.1 Для крупных, стратегических проектов ставка ЦБ не изменилась — 9%

5.2.2 Впервые рубли эмитируются не под залог долларов, а под залог облигаций госкомпаний (Роснефть) — Москва становится независимым эмиссионным центром и ее за это бьют

5.2.3 Разрабатываются (вы увидите эти схемы в ближайшие 2-3 месяца) по субсидированию кредитования бизнесов по импортозамещеннию и в сельском хозяйстве

Тут даже не очень правильно говорить "не успели". Скорее, можно утверждать, что столь яростная и поспешная атака на рубль и на экономику в целом вызвана именно тем, что Россия вплотную занялась превращением в самодостаточный эмиссионный и финансовый центр. Свобода и самодостаточность никогда не дается легко. Это действительно напоминает 1941-й: на нас решили напасть до того как произойдет модернизация армии. А сейчас нас пытаются опять сбить на взлете, до создания суверенной экономики. У них ничего не получится, вопрос только в сроках и усилиях, которые придется нам приложить.

Враг будет разбит, победа будет за нами!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
223 мнения. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 17 декабря 2014 02:02
+83
"...мой вам добрый совет: отключитесь на некоторое время от инфополя. Не гипнотизируйте взглядом курс на экране монитора, не замешивайте внутри себя коктейль из прогнозов, страхов, надежд и опасений. Ваши нервы важнее колебаний валюты...."

А всё остальное - не важно! applodisment
№2 ovalos59 17 декабря 2014 08:53
-24
Но кроме нервов, есть еще и желудок, который зараза все жрать просит, есть семья, дети спиногрызы, пожилые родители, болезни берущиеся как всегда не вовремя, и много других разных проблем, которые как сговорившись, стоят с протянутой рукой , требуя денег! И их даже не интересуют ключи от квартиры, где, эти деньги лежат! Только наличные! Так, что полное отключение хоть от всего, не увеличит наличия вожделенных купюр, в нашем кармане!
№3 injenegr 17 декабря 2014 11:16
+16
Я живу в небогатом городишке, хоть и совсем рядом с Москвой. Масса пенсионеров, куча полубезработных работяг, много неустроенной молодёжи.
Блин! никто не стоит с протянутой рукой, никто не орёт, что жрать нечего. Люди уже привыкли как-то решать свои проблемы.
№4 ovalos59 23 декабря 2014 16:32
0
Да я и не буду спорить, что большинство нашего народа "как то" перебивается, и я в том числе всю жизнь! Но очень не хочется, что бы самым важным было слово "как то"! Хочется достойно, хотя бы для внуков!
№5 injenegr 24 декабря 2014 00:47
+1
Хочешь "жить достойно" - прилагай к этому усилия. Учись, овладевай специальностью, совершенствуйся... Я убил 8 лет на учёбу и ещё лет пять на создание дела. Бедно жил, прямо скажу. Сейчас вот не жалуюсь. И в то же время приходят "мальчики" без образования, и учиться не хотят, а рожи, почему так мало им платят, строят. Хотят всё и сразу, не прилагая никаких усилий.
Смешно.
№6 ovalos59 25 декабря 2014 16:49
+1
Трудится мы приучены с детства, первую зарплату получил еще в 1976, деревянные 214 рубликов, по тем временам много! Получать второе высшее уже поздновато, явно не хватит времени использовать. Да и мальчики неучи не страшны, не хочешь работать - флаг тебе в руки! Очень достают как раз таки очень уж образованные мальчики! Они ходят строем, один за одним, вежливые, с папочкой под мышкой, с улыбочкой. Но почему то хочется заняться во время их посещения рукоприкладством и сквернословием! Вот хотя бы прорядить эту ораву чиновников, тогда действительно ни от кого ничего и ждать не надо, все можно сделать самому!
№7 injenegr 27 декабря 2014 00:42
0
Хорошенькая зарплата! Моя первая была - 78 руб в 1985, лаборант биофака МГУ.
№8 bonaventur 17 декабря 2014 12:04
+13
поменьше пессимизма smile проблемы будут всегда, а свобода и благополучие детей важнее!!!
наши деды пережили 41-45, а мы что не их потомки? переживем!!!
----------
не фарт, но не факт, что по жизни!
№9 myshonok74 17 декабря 2014 12:31
+7
Если начать рвать на себе волосы и носиться от одного обменника к другому - деньги появятся? Здоровье улучшится? Речь о том, что не надо поддаваться панике и понять, что против нас - почти весь мир, и мы должны показать, кто в нашем доме хозяин, проявить силу воли и дух. И не в таких ситуациях наша страна выживала!
№10 Алла.К 17 декабря 2014 13:20
+8
И к чему так много слофф? Картошка как стоила 18-22 рубля две недели назад, так и сегодня стоит... В моем овощном за два месяца НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ...
№11 tovarizhch-A 17 декабря 2014 02:04
-14
К сожалению, не могу согласиться с автором. В приведённых им примерах Американцы наказывали Турцию, Бразилию, Индию, а нас они пытаются уничтожить. Подъём ставки до 17% убивает производство, а спекулянтам всё равно 10 или 17, они 1000% зарабатывают. Только национализация ЦБ спасёт.
№12 dvitrih 17 декабря 2014 02:18
+48
я предлагаю паникеров расстреливать ссаными тряпками! hang
№13 tovarizhch-A 17 декабря 2014 02:22
+11
В каком месте вы увидели панику?
№14 Arsss 17 декабря 2014 02:33
+4
Он и есть паника. Видать,и тряпок ссаных уже девать некуда.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№15 dvitrih 17 декабря 2014 04:31
0
хамить не нужно!
№16 Казачка 17 декабря 2014 12:51
+6
Назло неудачам, назло заварухам,
Чтоб ни было с Вами — не падайте духом!
Бывает, что носом, коленками, брюхом…
Что ж, падайте всем… Но не падайте духом!
winked
№17 dvitrih 17 декабря 2014 04:31
0
в ваших коментариях!
№18 dvitrih 17 декабря 2014 04:35
-6
значит я прав!
№19 Бомбей 17 декабря 2014 09:51
+10
Ваше утверждение, что ставка - 17% убъет производство, является одновременно и ложью и попыткой посеять панику.
№20 89рег 17 декабря 2014 11:49
-2
Скажите какая рентабельность должна быть у производства, чтоб покрыть кредит выданный под более 17%?
Скажите какая средняя рентабельность в производственном секторе России?
№21 Бомбей 17 декабря 2014 11:56
+6
А вы сначала ответьте, какая четверть самая важная в школе из первых девяти классов ? И оказывает решающее влияние на всю дальнейшую жизнь отрока ?

Что не знаете ответа ? Вы меня удивляете !

Ведь это гораздо проще, чем учить наше правительство, минфин и центробанк, как им поступать !
№22 голос за кадром 17 декабря 2014 13:35
+2
Цитата: 89рег
Скажите какая рентабельность должна быть у производства, чтоб покрыть кредит

Судя по вопросу, вы не жили в России в 90е годы, иначе, у вас, такой вопрос бы не возник.
№23 89рег 17 декабря 2014 13:50
-1
А в ваши 90, все так прекрасно было, так замечательно производство развивалось?
Так по вашему 90е возвращаются?
90е это, наша цель?
№24 голос за кадром 17 декабря 2014 14:19
+2
Я ваших целей не знаю. А продукт моей фирмы, с началом девальвации, стал более востребован, даже можно подумать о поднятии цен и зарплат. При этом, кредитов у меня нет.
№25 89рег 17 декабря 2014 16:21
0
Что, за продукт, на чем фирма специализируется?
Есть возможность повысить зарплату, за счет чего объемы увеличились или ЦЕНА?
90е вы в пример привели, вот я и вас спрашиваю - это то к чему надо стремиться?
№26 Иванов_39 17 декабря 2014 13:43
+5
Не путайте праведное с грешным... есть четвертая координата- время...
Есть деньги короткие- есть деньги длинные... организация кредита производства занимает не один месяц... тайм-аут в этом деле на время неразберихи и приведения глобальной финансовой составляющей государства в устойчивое состояние не смертелен... это удар не по производству, а по спекулятивной части финансового мира...
Обратитесь в какой-нибудь учебно-тренажерный центр типа Учебного центра по выживаемости на море морской академи им. адм. Макарова...
Вам там популярно объяснят, что в ситуации форс-мажор надо не кричать "мы все погибнем!", а принимать конкретные меры по спасению жизни...
№27 89рег 17 декабря 2014 13:59
-7
Вы это расскажите, рыбзаводу которому рыбу надо поймать, мол потерпи пару месяцев пусть рыба потерпит, ага путина постоит подождет хорошей конъюнктуры рынка.
Вы это расскажите колхозу, которому надо сеять пусть подождет с ремонтом техники, потом отремонтирует, пусть возьмёт тайм-аут, ага лето придет будет лучше, дураки в ЕС и США сеять будут ,а мы из тайм-аута выйдем и как начнем ремонтировать, а сеять осенью, а убирать зимой.
Вот механику в автобусном парке и скажем возьми тайм аут, не подходи с заявками на запчасти, выезжай без тормозов, повози уников вроде вас, тогда да результат от тайм-аута будет, вас поменьше умных таких будет.
Вы там в "вашем" центре Макарова совсем реальность попутали.
№28 Kreus 17 декабря 2014 14:33
+6
аааааааа мы все умрем!!!
avtomat Застрелитесь сразу, не мучайтесь!
№29 89рег 17 декабря 2014 16:12
+1
Да нет не умрем, просто в место 10 судов в путину выйдет 7 или 5, а в поле в место 10 тракторов 8, но не беспокойтесь село будет больше работать по ночам, тракторист просто один выпал из-за руля другого запихнули, из 2х один собрали, где-то что-то сломалось не хватило денег вовремя поменять, кого-то придавило, за то вы будете разбазаривать заработанное ими на биржах и спекуляциях из-за финансовой некомпетентности.
№30 голос за кадром 17 декабря 2014 15:08
+4
Рыбсавхозу и прочим надо было свой оборотный капитал создавать, а не тратить прибыль на мерседесы, надеясь на дешёвые кредиты. Теперь, на их место, придут другие - настоящие хозяева, а не лишь бы хапнуть.
№31 89рег 17 декабря 2014 16:06
-4
Вы за собой последите, вы хоть что-то полезное сделали, чтоб обвинять колхозников и рыбаков? Вы там в Москве совсем обнаглели, по вашему те люди которые пашут, в говне сидеть должны? Поэтому из-за таких как вы село у нас самое бедное из развитых стран, молодежь из села щемится, из-за такого глупого мировоззрения.
№32 Бомбей 17 декабря 2014 16:28
+6
Что-то вы одновременно на тракторе, да еще и 10 судами в путину. lols
А пилораму к этому бизнесу не пробовали приделать ? russian

И не надо тут за всех "хлопотать" . Больно навязчивая ваша "забота".

Без ваших "причитаний" и работаем и зарабатываем. И не первое и не второе и не третье десятилетие.
№33 89рег 17 декабря 2014 18:41
-3
Тяжело беседовать с человеком, который не знает, что такое понятие привести ПРИМЕР, так вот я несколько примеров вам привел, могу еще десяток, только вам не поможет.
А я вам еще вот что скажу в советском рыбозаводе или рыбколхозе, были и суда и трактора и о чудо, пилорама, да студент ПИЛОРАМА, и трелевочники и лесозаготовители, а ещё и столярка, а ещё и бондари, а для чего бондари, а наверное бочки делать, а для чего бочки, ой а где рыбу солили, ой а рыбу ещё в ящики деревянные складывали. Не острите в той теме где вы полностью ни чего не понимаете.
№34 Бомбей 17 декабря 2014 18:59
+6
Успокойте свою фантазию. У меня сестра на Камчатке тридцать пять лет. Я и сам там бывал неоднократно и знаю ситуацию из первых рук.
И с "рыбалкой", и с судами у них сейчас как никогда хорошо. И не так как раньше. Когда приходилось выбрасывать рыбу ценных пород из-за отсутствия холодильных и перерабатывающих мощностей.
А в Ростовской области, которая мне ближе, в этом году рекордный урожай, которого не было четверть века.
И работают ростсельмашевские комбайны, на сегодняшний день одни из лучших в мире.
И заготовка леса и вторичная переработка древесины у нас(в России) в этом году много более эффективная и выгодная.

Все ваши "примеры" годятся для анала "эхо москвы".

А про бондарей поговорите со скобарями. russian
№35 89рег 17 декабря 2014 20:07
-3
Че у россельхозовских комбайнов под капотом, знаток?
Компрессоры на холодильных мощностях какие стоят, знаток?
Марку судовых двигателей не подскажешь?
Кем ваша сестра там работает, случайно не в чиновниках, у них по отчетам везде шик, блеск, красота?
№36 Бомбей 17 декабря 2014 20:38
+2
Что, может ракетные двигатели "РД- 181" производства "Энергомаш" ?
Пожалуй, нет! Их все на корню на шесть лет вперед купили американцы. Норовят же самое лучшее приобрести !

Может и нам так можно ? Нельзя ? УжОсс , как всё плохо !

А что же мы тогда ответим сторонникам анала "эхо москвы" ?

Вот беда-то, беда... biggrin
№37 Иванов_39 17 декабря 2014 21:28
+1
А что там про судовые двигатели?
Расскажите про СРТМ кормового траления (рыболовный траулер) с Киевской верфи "Ленинская кузница" на котором установлен немецкий дизель NVD-48A... Так это было лет сорок назад...
У меня просто один маленький вопрос: если в стране проблема, то нам остается одно- усраться и не жить?
У Вас есть предложения, как нам противостоять явной агрессии на нашу финансовую систему ?
Не причитания, а конкретные предложения...
№38 89рег 20 декабря 2014 10:57
0
А что там про судовые двигатели?
Пополнение осуществлялось в основном (около 88%) бывшими в эксплуатации судами иностранной постройки. Доля судов новостроя составила около 12%, а судов новостроя, построенных в России, – около 10%. Причем из 52 судов, построенных в России, 50 единиц являются малыми и маломерными, и только 2 судна – среднетоннажные, построенные в 2002-2003 гг.
На почитай https://www.atlantniro.ru/onpr/fullnews2.php?fn_mode=fullnews&fn_incl=1&fn_id=3172&p=news
Человек заявил "И с "рыбалкой", и с судами у них сейчас как никогда хорошо" 88% иностранного да ещё б/у и есть хорошо?
№39 Иванов_39 20 декабря 2014 18:40
+1
Да... есть проблемы... наследие 90-х... когда продавали на иголки пароходы, все ходили под чужими флагами, рыбу сдавали в иностранных портах...
Самое крупное предприятие у нас ПСЗ "Янтарь" (820-й завод)...
В 90-е я (посторонний человек) приходил в бухгалтерию и покупал путевку в детский (пионер)лагерь для своей доченьки (они не распродали всю социнфраструктуру в то время)... и меня встречали как Ротшильда (мужик с деньгами пришел)...году в 2004 по моей наводке знакомый туда заявился- так и слушать не стали, было сразу заявлено: только для детей наших работников (а значит и рождаемость-детки появились, и деньги (работа) появились... а теперь "Янтарь":
на Калининградском Прибалтийском судостроительном заводе в постройке находятся:Океанографическое судно «Янтарь» проекта 22010.Закладка судна состоялась 8 июля 2010 года. Серия сторожевых кораблей пр.11356Р. Закладка первого СКР "Адмирал Григорович" состоялась 18 декабря 2010 года, закладка второго СКР "Адмирал Эссен" - 8 июля 2011 года, закладка третьего СКР "Адмирал Макаров" - 29 февраля 2012 года, закладка четвертого СКР "Адмирал Бутаков" - 12 июля 2013 года, закладка пятого СКР "Адмирал Истомин" - 15 ноября 2013 года.По линии военно-технического сотрудничества ОАО ПСЗ «Янтарь» построил для ВМС Индии серию из трех фрегатов проекта 11356.СКР "Адмирал Григорович" спущен на воду и будет сдан заказчику в этом месяце или в начале следующего года.Большой десантный корабль «Иван Грен» пр. 11711 спущен на воду и готовится к вводу в эксплуатацию...
(который раз это озвучиваю)
Да... это бюджет, госзаказ... но и цивильные заказы начинают подтягиваться... а обвал рубля- это не совсем обвал- это стимул прихода на наши стапели коммерческих заказов... идет возрождение рыболовного флота России, уже начинают и мореманы из забугорных компаний возвращаться на Родину...
Дозвольте привести для примера диалог поляков на их форуме:
"Romanes
- Что я вижу на снимках спуска на воду подводной лодки в Федерации? Я вижу, что порт работает, усталые, но довольные судостроители после работы пойдут со своими жёнами развлечься. Поедят, выпьют, накупят своим детям сластей. А может, даже компьютер какой-нибудь, велосипед или самокат… А вы ещё помните, как выглядит спокойная нормальная жизнь?
Padalec- @Romanes
А сейчас я расскажу вам о моей верфи MSR (морская ремонтная верфь – прим. перев.) Свиноустье. Я ушёл оттуда два месяца назад. Верфь разоряется, вместе со мной ушли четыре человека, в прошлом месяце подали заявления об увольнении начальник торгового отдела и начальник технического отдела, часть уже нашла работу в частных фирмах, часть уедет за границу. Вы никогда об этой верфи не слышали… А это потому, что эта верфь никогда не брала дотаций, всегда вырабатывала прибыль, теперь её объединили с банкротом, верфью Грыфиа Щецин. Согласно правительственным планам мы должны были их поставить на ноги, но не вышло, мы умираем… Это не мои выдумки, на сайте www iswinoujscie впишите в поисковик «верфь Свиноустье», и сами всё увидите."
А роддом польской "Солидарности"- Гданьские судоверфи уже в разряде "покойников"... Мы возрождаемся...
Так что "Не надо печалиться- вся жизнь впереди..."
№40 89рег 20 декабря 2014 20:46
0
"Да... есть проблемы... наследие 90-х... когда"
Да вот не только виноваты 90е, да для военных у нас делали все, а и в СССР импортных рыбопромысловых судов полно было, вот если интересно, особенно по большим https://sea-wave.ru/forum/showthread.php?t=177, так что рыбаки очень зависимы по импортным запчастям, соответственно и курсу, и будут стараться рыбу сдать там, а не у нас.
№41 Иванов_39 20 декабря 2014 21:43
0
В СССР ? Да, Штральзунд... Где РТМы и РТМСы (Атлантики и СуперАтлантики) делали... и польской постройки военные десантные БДК... 20 лет нашей болезни... мы перестраиваемся... почти без гражданской войны (гляньте на Украину... наши спецы с Янтаря съездили в Крым (СКР-фрегаты клепают для ЧФ) провентилировать вопрос о техобслуживании построенных кораблей... резюме: там не осталось специалистов, жуткий кадровый вопрос, непенсионеры уже давно уехали работать в Россию)... бюджетный воензаказ- это просто... работает командный принцип, а для коммерческой постройки судов необходимо создать условия выгодности развертывания производства дома... выгодности... и мы к этому постепенно приходим... уже многое делается у нас... с различной степенью локализации... допустим все Бэхи уже собираются в Калининграде... с постепенным увеличением той самой локализации- потому что это выгодней... к этому и придем в судостроении, хотя замыкаться в своей берлоге смысла нет... это не оборона... все определяется коммерческой выгодой... уже давно подсчитано, что прорываться на рынок "жопогреек"(смартфонов) нет смысла- рынок занят и он не так уж и прибылен (мелкосхемы для айфонов стоят 10-20 баксов, а стоимость чипов для оборонки класса military и space доходит до сотни тысяч баксов за штуку)... выгодней поставлять кремниевые пластины и отдельные чипы для них(и производить спецпродукцию для оборонки и отдельные модели для независимости)...
Сам в большой жопе... у меня типография флексографии- печать на самоклющейся бумаге... наверняка и вы используете наши этикетки и термочеки у себя... фуры с нашей продукцией идут на Россию... а такая бумага и пленка в России не производится... все импортируем... фура бумаги (раз в неделю для меня) стоит 40-45 штук евриков... я остался без бумаги... приходится складываться с конкурентами... не айс... но жить то надо ! Припечет- будет выгодно производить в России... как говорится: "Еще не вечер..."
№42 Dark_Gray 17 декабря 2014 18:11
+2
SOLAS называется smile
№43 tovarizhch-A 17 декабря 2014 02:33
+12
Правде нужно смотреть в глаза, тогда и меры можно предпринимать адекватные, а не ссылаться на всякие Индии с Турциями.
№44 Бомбей 17 декабря 2014 10:03
+9
Правдой - вы решили называть ваши попытки сеять панику ?
Или попытки вызвать недоверие к действиям правительства, центробанка, минфина ?
А вы кто, собственно, такой ?
Что, почувствовали себя оракулом ?

И, кстати, историю, физику, химию, математику тоже не надо учитывать ? Зачем эти лишние знания !
А опыт других стран не нужно учитывать ? Умные учатся на своих ошибках ?
№45 Mamma Mia 17 декабря 2014 02:43
0
Неужели? А людей, взявших ипотеку в валюте, тоже расстреляем? А тех, кто помогает учащимся или живущим зарубежом детям, тоже - в расход? А компании, которые брали кредиты в зарубежных банках из-за немыслимой кредитной политики или малых ресурсов российских банков - тоже гады? Правительство как-то слишком резко решило стать патриотичным, забыв предупредить, что мы теперь будем становиться самодостаточными прямо с завтрашнего дня. Некомпетентность правительства и ЦБ - вот корень проблемы, а не только происки врагов.
№46 иной 17 декабря 2014 04:05
+53
есть такой момент. Не поймите только не правильно, мне реально людей жаль и не дадут окружающие люди мне соврать я возмущался. Но по факту - сам работаю в банке и наши всегда говорили - БЕРИТЕ В РУБЛЯХ ОДНОЗНАЧНО!!! Но некоторые хитренькие все равно пытались на валюту перейти, хотя их трижды предупредили (даааааалеко еще не зная и даже не предполагая тогда о таких даже ситуациях, которые возникли).. но с хитреньким лицом люди пошли на это, рискнем, процент-то ниже... это был риск.... Жалко их? Да! очень жалко.. но они сыграли и проиграли....
№47 Мария В.К. 17 декабря 2014 07:16
+78
А мне нет, не жалко. Как не жестоко это звучит. Я сама ипотечник, обходила несколько банков, пока искала где лучше условия. И везде мне говорили одно и тоже - если зп в рублях, то и не думай брать в валюте! Только если сможешь в ближайшее время погасить. Плюс описывали риски, хотя я и сама только в рублях и смотрела. В итоге люди берут в валюте на длительный срок, понимая риски, но позарившись на проценты по ниже. И это после 2008 года! Надоело - все такие свободные, умные, не какой-то там планктон, а как ситуация за зопу взяла, так сразу прикидываются инфузориями и воют - как же так, мы не знали!! А уж дети учащиеся или живущие заграницей так умилили. Чинуш наших или богатеев как только не ругали за деток живущих или учащихся за границей, а как некоторых самих коснулось, так оказывается нужно поплакать в обнимку.:) Опять, блин, государство не предупредило.:):):)
№48 Анастас 17 декабря 2014 07:29
+39
ежики аплодируют посту Марии В.К.

Маша, ты совершенно права! Есть общее правило, которое должны знать все заемщики - кредиты следует брать в той валюте, в которой ты зарабатываешь. По причине простой, как грабли, - ты таким образом избавляешь себя от курсового риска.

И - присоединимся - нечего лить слезы по ипотечникам, которые по каким-то причинам отступили от этого принципа. Ипотека сама по себе - серьезный кредит, люди, прежде чем его взять, изучают и предложения, и условия, поскольку это не чайник и не утюг в рассрочку приобрести. Так что крокодиловы слезы - а мы не знали, что валютная ипотека опасна, не впечатляют. Не знали исключительно потому, что не хотели знать - а об опасности этого явления миллион сто тысяч статей были написаны еще в 2008-2009 годах. Не хотите извлекать уроки из прошлого даже не других стран, а своей собственной - идите лесом!
№49 Мария В.К. 17 декабря 2014 08:51
+10
Самое забавное. В 2008-м году я была ещё сопливой девчонкой только оторвавшейся от мамкиной юбки, но я отлично помню, как пошёл курс вверх в результате событий в Ю.Остетии и как валютные заёмщики оккупировали некоторые банки. Это же было совсем недавно. Откуда сейчас такое удивление ситуации?
№50 Triniti 17 декабря 2014 10:43
+2
В чем то с вами соглашусь,но вот вам ситуация: друзья моего брата,муж и жена, оба работали в течении 6 лет в зарубежной компании в Мск,з/п получали в валюте,ипотеку взяли в валюте,а в октябре их обоих резко сократили.Оба уже не молодые,за 45,работу найти не могут,выплачивать кредит не в состоянии и теперь вынуждены продавать квартиру за которую половину кредита уже выплатили.Люди вполне зрелые,не глупые,по два высших образования,но жизнь штука такая...как говорят,от сумы и от тюрьмы не зарекайся.И мне их жалко.
№51 Мария В.К. 17 декабря 2014 11:04
+7
Вот Ваш пример очень хороший, только он не совсем про то, что я имела в виду. Я конкретно про то, когда люди полностью в рублёвой зоне живут, а кредиты берут в валюте.
№52 Крымнаш 17 декабря 2014 14:25
+6
Согласен с Марией. Если Людям за 40 то они явно помнят кризисы с 90ых. И уже столько раз наша страна попадала в эти кризисы ойё))) И взять ипотеку в валюте был явно ошибочный шаг. Пока долар правит миром, низзя брать кредиты в их валюте. Тем более что эти Люди получали в у.ё., тем более их не понимаю. Можно спокойно было продавать те у.ё. и покрывать и процент и кредит с лихвой, еще и в наваре остаться.
№53 Anton77 17 декабря 2014 11:00
+6
Мария, браво applodisment applodisment applodisment
№54 89рег 17 декабря 2014 11:53
-4
Вам не жалко? А у меня работник в больнице лежит в г.Тобольске, с огнестрельным ранением ноги, у него практически все лекарства импортные ,он денег слезно клянчит, может вы его дострелите адресок больницы дать, в больничном листе название есть.
№55 Мария В.К. 17 декабря 2014 12:25
+6
И к чему этот вброс сейчас? Вы перечитайте, пжл., мой пост ещё разок. А потом пишите про импортные лекарства. Если, конечно, что-то в моём посте про импортные лекарства найдёте. fellow

И, я надеюсь, Вы ему денег на лекарства уже дали?
№56 89рег 17 декабря 2014 16:43
-4
Оформили займ в августе 100 т.р., теперь постепенно списывать надо будет, а то ведь НДФЛ платить с помощи придется. Но ему их мало уже опять просит, а вот тут уже нет возможности.
"мой пост ещё разок"
А вы указали, что вам не жалко их, или давайте полный перечень кого вам жалко, а кого нет, а ведь разных ситуаций очень много в жизни и много кто сейчас попал под раздачу, из-за вот этой ситуации, просто вам привел пример который с утра сегодня обсуждался. Да и ещё вы не задумывались почему люди в валюте брали, там наверняка процент по меньше был, может у людей не было просто возможности платить те грабительские проценты на кредиты в рублях, или вы считаете что наши проценты по ипотеке нормальными, и что эти люди достойны такого наказания, может им выселение грозит или их деткам по меньше кушать придется, за то что банкирам решили по меньше прибыли дать заработать, вы не в банке работаете.
№57 Мария В.К. 17 декабря 2014 17:09
+4
Мда...Вы ни хрена не прочитали мой пост. biggrin Иначе Вы бы знали, что я писала про займы в валютах при зп в рублях и про деток за бугром. И больше ни про кого. И про то что проценты по валютным займам ниже я так же написала. yes Ну ничего, главное что первое предложение смогли прочитать, ужО хорошо. lols

И не, я не в банке работаю. Я просто считаю полной глупостью понабрать кредитов, не платить за них и ныть - ужос-ужос, дети голодают. Это как купить порш, а потом возмущаться что не на что его ремонтировать. Договоры надо читать под что подписываешься и как взрослым людям нести ответственность за свои решения и думать об их последствиях. Не фен же приобретают.
№58 89рег 17 декабря 2014 19:07
-3
Я вам и говорю для чего в валюте брали, чтоб с экономить, проценты то, какие в сравнении были, расскажите, и люди правы, почему они должны оплачивать жадность банкиров, за что для них это наказание.
Вы про Порш упомянули, а как про дэу матиз, у него тормозные колодки на сколько подорожали? Ну тормозные это образно, а то тут некоторые прямолинейно понимают, я имею виду все детали. Так вот человек скажет, я ещё месяцок поезжу подзаработаю и поменяю, и чем это грозит? А на Порше гоняют те, кто и рубль обвалили, так что они свое не упустили, а ещё подзаработали, совершенно не корректное сравнение для обладательницы красного диплома, либо вы из теплицы.
№59 Мария В.К. 17 декабря 2014 20:20
+5
Приходит гражданин в автосалон машину покупать. Смотрит и думает - с подушкой безопасности 300 рублей, а без 250 рублей. И вот почему он должен позволят автосалону заработать? И берёт за 250. И вот въезжает он мордой в ствол дерева, руль припечатывает рёбра к креслу размазывая внутренности тонким слоем. Отличает его душа в рай, смотрит с верху на этот фарш и говорит - эх, за что мне такое? Я же только не хотел автосалону дать дополнительно заработать. biggrin Такое сравнение достойно одного из моих красных дипломов? biggrin Нет? Да и по фиг. lols
А вообще - Решил сэкономить и взял в валюте? Подписал документы? Значит принял ответственность и возможный риск. Есть прописная истина - скупой платит дважды. И до сих пор она ценна. А люди с рублёвыми кредитами платя повышенный процент как раз прикупили себе ту самую подушку безопасности.
№60 navig888 17 декабря 2014 08:55
+6
А на войне без потерь не бывает. Хотели учит детей за рубежом, ну не повезло. А ипотеку все время говорили брать в рублях. Вы же хотели схитрить. Ну не повезло.
№61 Казачка 17 декабря 2014 12:34
+1
А что делать людям, которым нужно лекарство импортное, которое покупают за валюту? Они просто в шоке,им хоть в гроб ложись....
№62 Крымнаш 17 декабря 2014 14:27
+2
А что это за аптека, торгующая в валюте, подскажите? Видать ФСБ там давно не было!
№63 Лидинка 17 декабря 2014 06:04
+29
Я родилась с осознанием самодостаточности и воспитана в духе патриотизма и не вижу в этом никаких проблем. Поддерживаю отечественного производителя по мере сил и достаточно давно. Если вас не устраивает курс страны на развитие и вы не готовы расстаться с валютой из сугубо личных интересов, то мне вас жаль winked
№64 Olegsander 17 декабря 2014 06:26
+23
Ладно обычный кредит в уе, но при условии что есть средства на быстрое его погашение, сам брал в 2006, в 2008 досрочно прикрыл. Но брать ипотеку в долларах при рублевой зарплате это извините ни чем кроме как тупостью я не могу назвать.
№65 Доктор 17 декабря 2014 06:44
+19
Один мой знакомый взял кредит в долларах. Истратил его давно. НО! Уже лет пять или шесть может погашать ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ по кредиту. "Тело кредита" девственно и неприкосновенно! Что сейчас он чувствует, мне неведомо. Но точно- НЕ ЭЙФОРИЯ!
Он стал РАБОМ финансовой системы. Рабом банка. И это без всяких кавычек!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№66 Исконно Русский 17 декабря 2014 07:02
+10
Правильно доктор... где были мозги у Вашего знакомого, чтобы 2008 или 2009 году взять валютный кредит, коли ЗП у него в рублях?
Кредит брал на лекарства или на пропитание? Нет?
А, на комфортную жизнь, и только его ЗП хватает на проценты?
Что же тогда он приобрел на кредит? Машину, яхту, замок?
Или ЗП у него ниже прожиточного минимума?
Дурная голова покоя не дает? А мы с Вами ему будем сопли подтирать..?
Или погасите кредит за Вашего знакомого, будьте Настоящим Доктором! Полечите Вашего знакомого!!!
№67 Доктор 17 декабря 2014 16:21
+4
Не-не! Я ведь не психиатр. Я просто травматолог!
Он потратился shok на РЕМОНТ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ shok из 2-х комнат!
facepalm Вот такой была моя реакция. Если бы на лекарства или на спасение здоровья. Так что не буду я его "лечить". Жизнь вылечит...
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№68 mir-v 17 декабря 2014 08:43
+1
то что всё организованно специально было видно невооруженным взглядом ёщё со времён магницкого если в пендосии и гейропе начинаются стоны в защиту не винных страдальцев всё готовится заподлянка. ну а наша полит-богем-креакл фронтмены и фронтменши в базарах на экране зомбоящика и в элитжелтом глянце закладывают себя по полной кажется что их дома семьи дети находятся живут учатся и даже рожают в отвратном забугории т.е кажется что отбывают срок по решению суда так хрена сейчас жалица ведь умные учатся на чужих ошибках а самые умные на свох собственных для многих вместо того чтобы больше работать и и постепенно увеличивать благосостояние хочется всё сразу и сейчас похвально но и попав как обычно в круглое отверстие не стоит скулить ведь ты же самый умный
№69 hammer108 17 декабря 2014 12:35
+1
Поверьте у нас куча народу, которые взяли кредиты в рублях и даже не пытаются их возвращать, они тупо ждут финансовой амнистии или банкротства банка
№70 Анастас 17 декабря 2014 12:49
+4
ежики мрачно:

Идиоты они последние, если ждут банкротства банка. Что оно им-то даст? Свято место пусто не бывает, кредитные обязательства АСВ заберет себе или продаст другому банку, и стрясет с должников все до копейки не хуже Гобсека или старухи-процентщицы.

Единственное, чего они дождутся - что процентов набежит, мама не горюй. С чем мы их и поздравляем!
№71 Dasha Belousova 17 декабря 2014 12:37
0
Доктору. "Безумству храбрых - поем мы песню!"- Максим Горький(если кто не читал).Так,что доктор,выписывайте лекарста и лечите безумство!
№72 Доктор 17 декабря 2014 16:27
+3
Даша, такое НЕ ЛЕЧИТСЯ! Потому и "Один мой знакомый" а не "Один мой приятель"... sad
И, если уж Алексей Максимыча привлечь, то из фразы только "безумство" подходит.
Или так. " Безумству глупых поём мы реквием!"
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№73 Миро-творец 17 декабря 2014 07:25
+3
Выдергиваю из Вашего списка лишь один повод для расстройства
А тех, кто помогает учащимся или живущим зарубежом детям, тоже - в расход?
, поскольку по большинству других поводов Вам уже ответили другие члены нашего "сообщества".
У меня, как живущего "зарубежом", мгновенно промелькнула мысль: усофигеть - не жить! А всё потому, что живя под гнётом местного менталитета, зело испортился. У нас ведь государство предпринимает титанические усилия для разрушения семейных связей: всем выгодно отделение детей от родителей. Государству, само собой, тоже! Не живет ребенок с вами - вы мгновенно получаете возможность направить имеющиеся избыточные ресурсы на поддержание малоимущих слоёв населения (париться не нужно, об этом позаботятся фискальные органы). Всё, точка, шерифа не волнуют проблемы живущих "зарубежом индейцев"! Или в Ваших краях шерифы должны быть другими?
Не драматизируйте выдергивая "расстреляем" из "расстреливать ссаными тряпками" - это же разные вещи. Ну и вопрос напрашивается: раз уж у Вас столь консервативно-дремучая тяга к семейно-финансовым узам, не настал ли момент, когда дети, живущие в местах с более благополучной валютой, срочненько Вам помогут? dumaet
№74 Mamma Mia 17 декабря 2014 08:16
+1
Как мне может помочь дочь - студентка немецкого вуза?
№75 TCrash 17 декабря 2014 08:56
+9
А что, российские ВУЗы дают менее качественное образование?
Ну вот нисколько не сочувствую вам.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№76 Mamma Mia 17 декабря 2014 08:58
+3
Да, по ее специальности и вовсе не дают. Сочуствие не требуется. Постарайтесь все же различать еще какие-то оттенки в мире, кроме черно-белых.
№77 TCrash 17 декабря 2014 09:05
0
Что за специальность такая? Чисто интерес.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№78 Mamma Mia 17 декабря 2014 09:11
0
Ивент-менеджмент
№79 Игорь Кузьмин 17 декабря 2014 09:42
+1
Мамма-миа, а попроще-"массовик-затейник" не пойдет. Так и в России этому легко могут научить. skalka
№80 Mamma Mia 17 декабря 2014 09:44
0
Ну и примитив вы, батенька!
№81 Роман.Я 17 декабря 2014 10:44
+4
Ну и бред же Вы несете....Отправлять ребенка в Германию учиться на тамаду....
№82 ЧеП 17 декабря 2014 10:17
+3
Ну чего вы налетели на человека!
Серьезной и нужной (особенно в условиях перманентных мировых кризисов) специальности обучается!
Всем срочно переучиться в эти самые менеджеры и все станет пучком!... biggrin
№83 TCrash 17 декабря 2014 10:03
+3
https://mggu-sh.ru/psy/event-menedzhment
третья ссылка сверху в гугле при запросе ивент-менеджмент. Более подробно искать просто лень. ИМХО не та специальность, ради которой стоит ехать в германию. Впрочем, это ваше личное дело.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№84 Mamma Mia 17 декабря 2014 10:08
0
Если вы хоть раз были на большой выставке, или видели организацию работы какого-либо конгресса, пресс-центра, например, в Думе, то это и есть ивент-менеджмент. А вы, наверное, считаете, что это только организация тамады для свадеб?
№85 TCrash 17 декабря 2014 10:54
+3
Пройдите все-таки по ссылке. А если прошли - посмотрите все внимательно. Уровень организации олимпиады в Сочи и форума на Селигере - это не тамада для свадьбы.

ЗЫ: Дальнейшее обсуждение считаю бесперспективным. Не в обиду, но это будет переливание из пустого в порожнее.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№86 Доктор 17 декабря 2014 16:30
+2
Итить-колотить! Это что еще за диковина заморская? Ну Менеджмент (тьфу!)- это управление, а ивент? ( facepalm Как я жил то без него, без ивента?)
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№87 Александр, СПб 17 декабря 2014 09:57
+2
В Германии иностранные студенты имеют разрешение на работу, так что вполне могут себя обеспечивать, а высшее образование в Германии бесплатное стоимость высшего образования в Германии для иностранцев Так что Ваша проблема не понятна.
№88 Mamma Mia 17 декабря 2014 10:00
0
Разрешение не означает возможности, ну неужели нужно объяснять элементарное: жилье, страховка, питание?
№89 Александр, СПб 17 декабря 2014 10:14
+4
Насколько я помню, газеты в дойчланде пестрят объвлениями с работой именно для студентов yes Снимаешь жильё подальше (сам во время учёбы тратил 3-4 часа на дорогу до института), питаешся проще (и здоровее), читаешь книги вместо походов в клубы и вполне можешь помогать родителям fellow
№90 Mamma Mia 17 декабря 2014 10:15
0
Это в этом веке было?
№91 Мария В.К. 17 декабря 2014 10:21
+6
Проблема в том, что очень многие были студентами. То есть почти все. И эти почти все помнят как оно было. Я вот помню по первому образованию жильё, питание, шмотки, две работы, красный диплом...

И было это в этом веке. biggrin
№92 ВЫдрик 17 декабря 2014 10:34
+7
Понимаю, вы меня пошлете и возразите. Но имейте смелость признаться хотя бы себе, что вы не "помогаете беззащитному ребеночку в чужой злой стране грызть гранит неподдатливой науки".
Вы "обеспечиваете комфортное безделие дармоедке, просиживающей модную одежку на ненапряжной учебе в благополучной стране".
Понятное дело, что вы с дочкой разделяете понятие "учиться ради понтов", потому что обозвали "примитивом" сказавшего правду - "массовик". Пусть не затейник. Пусть менеджер массовых мероприятий. Но все равно не совсем то, чему надо учиться "там".
Стоит ли рассказывать как жалко выглядят их знания в наших реалиях? Психологи, юристы, менеджеры, массовики - все кто работает с людьми - должны учиться на тех людях с которыми будут работать. Иначе будут как морские рыбы в пресной воде.
У них телефонщицу выслушают и откажут, у нас оборут матом и подорвут психику.
У них случайные прохожие с неохотой, но присоединятся к "ивенту". У нас будут сбегать, а могут еще и в макияж стукнуть.
К этому дочь готовите? Предупредили?
А! Нет! Лучше сами переезжайте. Для этого ж и готовили

P.S.: и да. Разрешение как раз означает возможность. То что у вашей дочери есть большое нежелание воспользоваться возможностями. Эт никто и не сомневался.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№93 TCrash 17 декабря 2014 10:59
+4
Вы не совсем правы. А именно в том, что это за работа по такой специальности. Но в России ЕСТЬ свое такое же образование. Так что ваши слова на счет понтов и комфортного безделия считаю вполне оправданными и полностью поддерживаю.

Прекрасно помню, как зарабатывал себе на пиво на младших курсах, потом на подругу на 3м, на свадьбу на 4м, и на содержание жены и ребенка на 5м курсах.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№94 Сергей СЗ 17 декабря 2014 11:28
+6
И, подводя, так сказать, итог всей полемике вокруг ивент-менеджмента: сколько же можно плодить этих менеджеров? Практически все негосударственные вузы в нашей стране только этим и занимаются. А где инженеры, учителя (настоящие), врачи?
№95 ВЫдрик 17 декабря 2014 11:46
+5
Нет, отчего же. Я отлично представляю себе "ивентёра". Я в курсе, что это тот, кто прорабатывает многое: от цветовой палитры оформления, до размещения фотографов, от обзвона важных гостей до согласований с поставщиками, реклама, информподдержка... Короче тот, кто на красивом фуршете за кулисами весь в мыле. Телефонистку и массовика я привел для наглядности.
По вашей же ссылке в описании указано: каждый курс - практика на мероприятии. Вот это я и имел в виду, когда говорил, что лучше учиться работе с людьми у нас. В каждой стране у водителей фур свои отмазки. И менеджер должен их знать.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№96 Еленка78 17 декабря 2014 18:49
+1
есть, и кстати не только по специализации "инвент менеджмент". а еще куча всяких разных "менеджментов")) сама с 96-го по 2001 получала образование "финансовый менеджмент". с той поры успела поработать и по прямой специальности, и по смежной направленности (бухгалтер). .. ну а кому-то всегда "коньяк клопами пахнет"..
№97 Крымнаш 17 декабря 2014 14:37
+1
В точку. Сестра там (у немчиков) училась и работала. Домой даже денег привозила. Маманька даже не парилась по поводу передачи денег, и оплаты за учебу. Если чадо учится (хорошо) и работает то переживать нефиг. Если чадо шляетсо по клубам и путешествует по ЕС, то нах такое образование не нуно. Галустян тоже в России учился и с ивент-менджментом у них все в поряде
№98 novik_64 17 декабря 2014 08:24
+3
В вашем комментарии соглашусь только с
А компании, которые брали кредиты в зарубежных банках из-за немыслимой кредитной политики или малых ресурсов российских банков - тоже гады?
.

Но как видно из происходящих событий, если бы у фингнид была бы возможность иметь рублевые кредиты по западным ставкам - то целковому наступил бы кирдык еще раньше.

Автор правильно отметил -
Мы не успели разделить экономику на два контура кредитования: финансово-потребительский и производственный.


Надеюсь, что это правда:
Politikus.ru Важнейшие шаги в этом направлении делаются: 5.2.1 Для крупных, стратегических проектов ставка ЦБ не изменилась — 9%
5.2.2 Впервые рубли эмитируются не под залог долларов, а под залог облигаций госкомпаний (Роснефть) — Москва становится независимым эмиссионным центром и ее за это бьют
----------
Русоненавистничество должно стать очччень дорогим удовольствием. Я бы сказал - смертельно дорогим удовольствием.
№99 kurtz90 17 декабря 2014 11:24
0
Цитата: novik_64
Надеюсь, что это правда:
Politikus.ru Важнейшие шаги в этом направлении делаются: 5.2.1 Для крупных, стратегических проектов ставка ЦБ не изменилась — 9%
5.2.2 Впервые рубли эмитируются не под залог долларов, а под залог облигаций госкомпаний (Роснефть) — Москва становится независимым эмиссионным центром и ее за это бьют


+1
№100 antibandera 17 декабря 2014 08:30
+11
Вот сколько раз уже людям объясняют, что сейчас против России америка и Ко ведет войну, пусть гибридную, но войну, поэтому никому легко не будет, нужно только понять, что сейчас вопрос стоит выдержит ли Россия? Если выстоит, то выйдет обновленная,и все у вас наладится, поэтому всем нужно сплотиться вокруг президента и как говорят, в армии "стойко переносить все тяготы", и понять, что это временные трудности. Неужели пример Украины ничему не научил? Я понимаю людей, кто брал кредит в валюте, но, поймите и вы, если вы пойдете на поводу у врага, вам будет только хуже. Поэтому сцепите зубы и терпите. Майдан никому еще не принес счастья.
№101 Юрий Г. 17 декабря 2014 14:24
+4
Ну давайте ради мизерного процента валютных ипотечников и ради деток чиновников и бизнесменов учащихся в европах возьмем да и похерим страну? Не фиг делать спрошу какого хрена:
- брали ипотеку в валюте;
- делают дети в заграницах;
- банки берут бабки в заграницах;
- и т.д....
Если у кого-то мозгов нет предположить, что валютная ипотека будет непредсказуемой рулеткой, то как его уберечь от идиотских поступков?
Вы не тех жалеете, говоря об европейских колежанах и студентах...
№102 noobyram2 17 декабря 2014 02:40
+28
Я бы этого Федорова кирпичом по голове стукнула, загипнатизировал кучу людей своей "национализацией ЦБ", да еще и врет, что "все можно сделать за 1 день". Важно не то, будет ли ЦБ национализирован, а то как и в чью пользу, с какими потерями. "Национализация рубля" == "создание центра суверенной эмиссии", - вот чем занимается правительство, а для этого надо всю СИСТЕМУ поменять, работы еще на год точно. Нац платежную систему уже тестируют, разные кредитные системы для промышленности и всех прочих создают, это адова куча работы. Ну сколько можно на побасенки Федорова вестись?
№103 tovarizhch-A 17 декабря 2014 02:48
+10
Вы реально видите, что СИСТЕМА меняется? Признаки, кроме падения рубля, приведите.
Национализацию ЦБ пытался осуществить Путин ещё в 2000г. Он тоже по вашему Фёдорова наслушался?
Важно не то, будет ли ЦБ национализирован, а то как и в чью пользу, с какими потерями.
Интересно а как вы понимаете, в чью пользу, кроме нашего государства, может быть национализирован ЦБ? У вас какое-то очень странное понимание термина национализация. "С какими потерями" Не знаю, какие потери вы имеете в виду, но потери от независимости ЦБ все мы видим.
№104 noobyram2 17 декабря 2014 05:17
+6
Ответь на пару простых вопросов:
Что такое Национализация ЦБ? В чем это выражается? Какие законы и на что должны поменяться? Кто и как это делать будет?

Ну вот был бы у нас национализирован ЦБ и что? У Венгрии суверенная и сильная финансовая система? Не смеши мои тапочки.

Деанонсировать договоры с МВФ легко, создать новую финансовую систему сложно. Вот ее и создают, для реформ спринтерская скорость.
№105 tovarizhch-A 17 декабря 2014 05:35
+14
Если вы первый раз об этом слышите, отвечаю:
1. Национализация ЦБ - подчинение его национальным властям, а не МВФ.
2. Выражается это во внесении изменений в Закон о ЦБ.
3. Делать это должна наша Дума. Раз уж вы совсем не в курсе, что происходит у нас в стране, сообщаю: проект такого закона, подготовленный группой депутатов "Российский суверенитет", не так давно был отклонён Думой и отправлен на доработку. Уверен, что депутаты-патриоты добьются его принятия с помощью Путина.
4. Если бы у нас был национализирован ЦБ, то такой свистопляски с долларом быть бы не могло в принципе, поскольку никаких экономических причин для падения курса рубля нет, есть только политические. Кроме того, следующим шагом должна стать перекредитовка всех иностранных кредитов, которые понабрал наш бизнес, что собственно и приведёт к полной деоффшоризации промышленности. Следующий важный момент - снижение ставки рефинансирования ЦБ до европейского уровня, что приведёт к бурному развитию бизнеса в России. Итд.
№106 Olegsander 17 декабря 2014 06:32
+1
Вы видимо совсем с ума сошли чтоли - подчинить ЦБ нашей Думе?! shok Таким заведением должны рулить профессионалы с большой буквы, другой вопрос где их взять.
№107 Вито 17 декабря 2014 07:32
+5
Цитата: Olegsander
Вы видимо совсем с ума сошли чтоли - подчинить ЦБ нашей Думе?! shok Таким заведением должны рулить профессионалы с большой буквы, другой вопрос где их взять.

В конечном итоге всем должны «рулить» не «профессионалы», а народ России, как «единственный источник власти».
Но это не касается Центрального банка. Ни напрямую, ни через любую из трех ветвей власти народ управлять им не может.
Вот объясните, как на территории страны может находиться никому не подконтрольная структура, да еще та, которая отвечает за финансовое состояние народа и государства?
№108 kurtz90 17 декабря 2014 11:36
0
и валентностью водорода тоже должен рулить народ России?

Невежество погубит этот мир. Далеко за примером ходить не надо - посмотрите на хохлов.

Именно профессионалы должны рулить. А народ... счас будет дикий пассаж.. народ должен им доверять. И, если народ сам не может понять, какому профессионалу доверять, то народу нужно найти тех, кто может это понять, среди тех, кому доверяет, и довериться их выбору. =))

Короче, иерархию в доверительной системе надо строить.

Иначе, как сегодня везде и происходит, весь выбор и руление народа превращается в шоу, PR и мракобесие.
№109 Вито 17 декабря 2014 13:38
+6
Цитата: kurtz90
и валентностью водорода тоже должен рулить народ России?

Бред-то зачем нести? Вы еще мне про всенародный референдум расскажите: «Согласны ли вы, что дважды два – четыре?»
Любой профессионал в исполнительной и законодательной власти, каким бы золотым он не был, должен быть подотчетен народу. Или вы считаете, что ЦБ относится к власти судебной? Или придумали четвертую?
№110 kurtz90 17 декабря 2014 13:54
0
А вы уверены, что поймёте отчёт профессионала? biggrin
№111 Вито 17 декабря 2014 07:32
+4
Цитата: Olegsander
№112 tovarizhch-A 17 декабря 2014 11:44
0
Я нигде не написал, что ЦБ должен подчиняться Думе. ЦБ должен подчиняться или напрямую Президенту или исполнительной власти.
№113 Е.Андрей 17 декабря 2014 06:40
+9
Значится так:когда наступит момент-тогда и национализируют цб,и когда будет создана АЛЬТЕРНАТИВА В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ на замену действующему экономическому курсу.А сейчас сидите вместе с Фёдоровым тихо и не мешайте.Что?Или сначала всё разрушим а после создавать будем?Наплюём на весь мир,закроемся в своих границах и будем жить счастливо?Проходили уже-так что купите семечек и наблюдайте и не лезте туда,куда по своему мышлению не подходите.
№114 Вито 17 декабря 2014 07:35
0
Цитата: Е.Андрей
А сейчас сидите вместе с Фёдоровым тихо и не мешайте.

Грабить страну и народ?
№115 Е.Андрей 17 декабря 2014 08:14
+7
facepalm
№116 Вито 17 декабря 2014 07:17
+7
Цитата: tovarizhch-A
Национализацию ЦБ пытался осуществить Путин ещё в 2000г.

Это действительно так. Но у Путина не получилось.
Вот небольшой ролик, где говорится об этом.
№117 VladimirNET 17 декабря 2014 02:53
+7
Именно Федоров - формирует общественное мнение в этом направлении:
что ОЧЕНЬ важно. Все остальное приложится - работают...
№118 noobyram2 17 декабря 2014 05:22
+2
"общественное мнение" это смешно. В 1991 г общественное мнение было против распада СССР, что подтвердил референдум. Нас это спасло? Нет.

Федоров как раз занимается отвлечением людей от реальных проблем, чтобы стадо не рыпалось. Такой же провокатор как и Кургинян. Ну, может, чуть получше, его хозяева, видимо, местные, российские условно-патриоты. А значит, можно использовать на пользу Государству, что и делается.

Реально, даже смена законодательной базы не поможет, придется еще и кучу кадровых перестановок сделать, научить людей работать по новым правилам.
№119 Дмитрий Ко 17 декабря 2014 07:23
+4
Не только он один. Стариков всегда когда касается экономики, так же говорит о национализации ЦБ как о необходимом шаге для развития нашей экономики
№120 Isidor 17 декабря 2014 09:06
-2
Извините, за вопрос, а ЦБ это частный Банк?
№121 noobyram2 18 декабря 2014 06:49
0
ЦБ подчиняется МВФ и в, конечном счете, Федеральной Резервной Системе США - абсолютно частной конторе. Открыто ее владельцы даже не заявляются. Государство к ЦБ никак не относится. Кроме того что Нибиулина отнюдь не дура и сделает все, что только сможет для Кремля. Про предательство ЦБ враки.
№122 Jodin 17 декабря 2014 07:43
+8
Подтверждаю, первый закон Путина был о ЦБ, не приняли, потом еще 2 раза, затем всех на ковер, послушали и ...проигнорировали. Есть документы,можете проверить. А пару лет назад появился Федоров, и начал агрессивно продавливать эту идею.
№123 иной 17 декабря 2014 02:43
+4
Вы понимаете разницу между Ставкой рефинансирования (которая к слову давно уже ни на что не влияет, говорю как банковский сотрудник) и Ключевой ставкой (вот она влияет)? подняли ключевую как раз, если совсем по простому, как быстрое кредитование банковской сферы как раз рассчитанную на быструю покупку валюты в данной ситуации для ее быстрой спекуляции. По "хорошему", ранее, ЦБ выдает банкам эти быстрые кредиты завязанные на эту ключевую ставку под которую те смогут потом депозитировать или кредитовать в зависимости от нее. А вот долгих кредитов, нацеленных на ипотеки и т.д. , что было бы хорошо пока нет и (небыло кстати, банки перезанимают друг у друга) кстати пройдитесь по банкам, все приостановили ипотеки и другие длинные кредиты... Так вот. Раз не понимаете , не говорите, не обижайтесь только. Я сам в этой макроэкономике и макрокидалове теряюсь ;) Цель думаю была достигнута повышением ключевой ставки, далее будем посмотреть.
№124 tovarizhch-A 17 декабря 2014 03:08
+6
Интересно, откуда вы сделали вывод, что я не понимаю разницы между ставками? Сегодня специально интересовался в банках: в среднем минимальная ставка для финансирования промышленности поднялась на 7 пунктов с 17 до 24. Ровно на столько, на сколько подняли указанную вами ставку. "А вот долгих кредитов, нацеленных на ипотеки и т.д. , что было бы хорошо пока нет". Конечно нет, поскольку банкам выгодно отправлять деньги на спекуляцию, а не на финансирование производства.
"Цель думаю была достигнута повышением ключевой ставки". Попробуйте сами посмотреть на эффект от повышения ставки с 10 до 17% для банков: основываясь только на курсе ЦБ, а не на биржевых сводках, где рост ещё больше, имеем сегодня рост курса доллара +2,8051, что составляет 4,8% из которых нужно вычесть 0,027% при 10% годовых и 0,047% при 17% годовых. Видите для спекулянтов большую разницу? Я нет. Поэтому и не согласился с мнением автора. Если бы ЦБ поднял ставку для такого кредитования хотя бы до 500%, я бы тоже расценил это как усилия по обузданию спекуляции, а так это одна видимость.
№125 Исконно Русский 17 декабря 2014 06:02
0
Ставка 500%... у Вас крези?
№126 kurtz90 17 декабря 2014 12:18
0
будьте внимательнее: "ставку для такого кредитования"
№127 kurtz90 17 декабря 2014 11:16
+1
Кстати, да. Я тоже не понимаю, каким образов повышение ставки на 7% приведет к сложностям для спекулянтов, у которых сейчас навар тысячи процентов (в годовом исчислении).
№128 Квадрат 17 декабря 2014 03:40
+3
Ага, наказывали. А напомните к кому они потом прибежали эти обиженные неадекватной страной?
Кажется, они все стали иметь дела с какой-то очень северной страной на Р, если мне не изменяет память… и делать вместе с ней совместный проекты, поднимая и спасая свою экономику миллиардами инвестиционных вложений.
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.
№129 Пухан 17 декабря 2014 09:50
+1
Грааль на Форексе еще НИКТО не изобрел.Так что не надо про 1000% прибыли ерунду говорить.Сегодня ты взял 1000%,а завтра потерял 3000%.Не зря по статистике зарабатывает около 5% на Форексе,остальные дай Бог не теряют. winked
№130 1994soska 17 декабря 2014 14:18
0
Перечитай статью.Кому 17%,а кому и 9%.
№131 tovarizhch-A 17 декабря 2014 14:32
-1
Обычные заводы, фабрики, магазины относятся к категории "крупных, стратегических проектов"?
Кроме умения читать, обзаведись хоть парой извилин чтобы осмысливать прочитанное.
№132 89рег 17 декабря 2014 17:05
-1
Зря вы тут бьетесь вас просто не хотят понимать, примерно с таким же упорством с каким хохлы на майдане скакали.
№133 tovarizhch-A 17 декабря 2014 17:09
-1
Ну вы же не из таких. Для таких как вы, я и разъясняю своё видение ситуации.
№134 89рег 17 декабря 2014 18:51
-1
А я знаю, мне с этим работать приходится, а завтра деньги по счетам между банками распихивать придется, из коммерческих в сбер, он очень не удобен, но надежней, чет думаю они валюты нахватались, и как бы курс резко не сбили в виде показательной порки, а мне сейчас предстоит зарплату заплатить да налоги, как бы проблем с ликвидностью у банков не возникла, тут у нас пример есть например Тюменьагропромбанк, у людей налоговые платежи повисли, и зарплата, ну последствия вы знаете.
№135 tovarizhch-A 17 декабря 2014 18:55
-1
Предпочитаю госбанки. Всё в Россельхозе. Удобный банк.
Сбер, если вы в курсе негосударственный.
№136 89рег 17 декабря 2014 20:06
-1
У нас нет Россельхоза, по безналу без разницы, а вот с наличкой проблемы будут.
№137 OtVint 17 декабря 2014 02:05
+8
Эх, чую, скоро дефолт опять.. Только на этот раз в ФШП)))
№138 Line 17 декабря 2014 07:41
+4
прально... фактически на данный момент заваливают НЕФТЕдоллар (пункт 5.2.2)... кошмарный сон пиндосни становится явью... собственно поэтому разматывается истерика по всем фронтам с ритуальными плясками типа санкций, обвала стоимости нефти, атаки на рубль...
----------
Ulceris East
№139 vic53 17 декабря 2014 02:07
+4
Маккейн кому телеграфировал "Не трогать Суржика"?
№140 Border_of_darkness 17 декабря 2014 02:44
+19
Суржика в подвал и на дыбу..И не нужно ждать 24-го декабря..Раз с МакКейном на Майдане лобызался уже по любому виновен.. popcorm
№141 Александр Хаимов 17 декабря 2014 02:11
+12
Браво, вот увидеть бы,как их за тестикулы возьмут. winked
№142 noobyram2 17 декабря 2014 02:42
+4
Я уже чипсами затарилась под это дело) Скоро пойдут сообщения в СМИ)
№143 Scodr 17 декабря 2014 02:17
+6
Болотная компания решила отыграться?))))))
№144 anna_ni 17 декабря 2014 02:17
+19
Ну наконец-то спокойный и взвешенный анализ уверенного человека. И несмотря на дружбу "хлопца Сульжика, поклонника майдана за ручку с Маккейном ( отчего паника опять попыталась просочиться в душу) , эта статья приала уверенности и оптимизма.Реально успокаивает. Спасибо автору.Пожалуй, последую его совету.
№145 Сима 17 декабря 2014 02:18
+10
Да уж... Ситуация. Россия валит доллар пытается вернуть доллару его адекватную стоимость, а заодно и свои накопления, за что в отместку СШП валят рубль. Причём, делают это настолько нагло и цинично, что заметно уже невооружённым глазом. Будем внимательно посмотреть: кто кого. Хотя уже и сейчас ясно, что в любом случае возврата к прежней мирной жизни уже не будет. Мобилизационная экономика, пожалуй, единственный выход для нас.

"Ключевая ставка в Белоруссии — 20% и никто не слышал о смерти белорусской экономики." А там, извините, есть экономика, не дотируемая Россией?
№146 Крымский 17 декабря 2014 10:00
0
Там есть люди,которые работают как кони,на своих небольших и "тщетных" в плане перспектив ,предприятиях.Что ни на Украине,ни в России я особо не наблюдаю.
В основном лишь, "любители по-пи*деть",увы.
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№147 Сима 17 декабря 2014 12:07
0
И, кстати, посмотрите на инфляцию в Белоруссии. Она на удивление коррелирует со ставкой центробанка.
№148 Рыбачёк 17 декабря 2014 02:19
+7
красава! все говорит правильно."...а затем гулкий бас с небес весело сказал:
— Добро пожаловать, Никанор Иванович! Сдавайте валюту."
№149 Sego 17 декабря 2014 02:22
+8
Спасибо за статью!
№150 Vlad_P 17 декабря 2014 02:25
+13
Цитата: tovarizhch-A
Американцы наказывали Турцию, Бразилию, Индию, а нас они пытаются уничтожить.

Турция, Бразилия и Индия - это даже вместе взятые не Россия. Что с них взять? Вот распотрошить богатую Россию - вот это сорвать куш! Поэтому и ставки большие. Плохо, что пиндосы историю не учат. С Россией надо дружить. Мы по доброте своей можем (в истории много примеров) и просто что-то подарить - не то, что продать. Но нам не следует наступать на ногу... В ответ мы делаем очень больно...
№151 noobyram2 17 декабря 2014 05:24
+5
Ты хоть представляешь, какой потенциал у одной только Индии? Мы рядом с ней бедные родственники. Равно как и с Китаем. Может звучит и не очень патриотично, зато правда.
№152 Leeloo 17 декабря 2014 08:26
+2
Какой потенциал ? Это по- этому " бедные родственники " тянут газопроводы в Индию и Китай , а не наоборот ?
№153 OldRush 17 декабря 2014 09:15
+1
"бедные родственники" не могут на собственных ресурсах экономику поднять, а Китай лучшая экономика мира, причем на импортных энергоресурсах, почему так ?
№154 lucky.chuck 17 декабря 2014 09:42
+5
потому что, в руководстве страны, банков, короче везде, на мало мальски значимых должностях - одни китайцы, евреи узкоглазыми не бывают - им там безнаказанно не спрятаться за китайской фамилией сразу видно, кто есть ху smile
№155 OldRush 17 декабря 2014 10:53
-3
Угу, евреи виноваты, простые ответы для недалеких людей.
№156 azir 17 декабря 2014 02:26
+12
Куплю 1 рубль за 3 доллара.
№157 Боярыня 17 декабря 2014 02:26
+14
Стоять, мужики. Вы же наша надежда и опора. Ни шагу назад. Не сдавайтесь, а мы всё выдержим и поможем спасти Россию. Будет нужно, всё золото свое отдадим. Главное-суверенная Россия. Родина моя, моих предков и моих детей.
№158 Рыбачёк 17 декабря 2014 02:32
+2
кому отдадим, позвольте полюбопытствовать?
№159 moloxx 17 декабря 2014 03:18
0
мне lols
№160 Brest 17 декабря 2014 03:29
+1
Ничего не отдавать.
Сейчас тряхнём головой и
Вперед пойдём.
"Эх раззудись плечо!"
№161 иной 17 декабря 2014 02:28
+22
у меня такая сила характера, что я по жизни оптимист. Наверное достаточно давно живу в нашей стране :) уже под 40 лет как.
Так еще и работаю в банке, хоть и программистом, но у населения у нас до сих пор какое-то такое впечатление, что я банкир! :) и это касается даже друзей :)
Так вот, среди них, друзей, которые завязаны с бизнесом, да и просто завязание в ипотеку обычные работяги... постоянно меня спрашивают - ЧТО ПРОИСХОДИТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!? - как будто я знаю :)
Даже наш любимый сайт начал паникой порой страдать - через статью писать о повышении евро сегодня, через каждое колебание его... даже ЦБ не так часто успевал курс менять :) А по большому счету сами банки завышением просто блокировали скупку по разным причинам. К слову 12 раз сегодня сменили, хоть мы и 100% государству принадлежим (АСВ). Он гулял целый день - это есть, но зачем так на психику давить? Надо видеть утро и вечер, начало и окончание торгов и курс установленный ЦБ, а не скачки биржи. ИМХО.
Ну я это все к чему - нехрен паниковать!

у кого валютная ипотека - тех искренне жаль ... в остальном прорвемся
№162 hamsters-kicker 17 декабря 2014 02:29
+5
ну, аналогия с 41-м неуместна, но факт остается фактом - сабботаж российской фин-во-кредитной политики
№163 kemerunec 17 декабря 2014 02:31
+11
Например, срочным рынком Московской Биржи, т.е. тем самым местом, где торгуются фьючерсные контракты доллар-рубль, управляет вот этот хлопец: Роман Сульжик, который лично был на киевском Майдане и лично встречался с сенатором Маккейном, чем очень гордится.

Это как в 41 генштабом РККА руководил бы к примеру Гудериан.Почему эта сука вообще живет?
№164 vladimir69 17 декабря 2014 03:12
+11
Показать в прямом эфире, как ОМОН вышибает дверь и этого Сульжика ночью, с кровати,
за волосы стаскивают.Вот на следующий день курс рубля точно вернётся к значениям месячной давности.
№165 Рыбачёк 17 декабря 2014 02:36
+1
что, Олежка, не нравицца? ничего не поделаешь, сдавай.
№166 Чайка 17 декабря 2014 02:36
+7
Если вы не трейдер, если вы не импортер, если вы не сотрудник казначейства частной компании... мой вам добрый совет: отключитесь на некоторое время от инфополя. Не гипнотизируйте взглядом курс на экране монитора, не замешивайте внутри себя коктейль из прогнозов, страхов, надежд и опасений. Ваши нервы важнее колебаний валюты. Лучше проинвестируйте время и силы в себя, в своих близких, в свое дело. Независимо от того каким будет курс сегодня, завтра или через год, это — лучшее применение вашего времени и ваших сил.


Золотые слова!!! applodisment
№167 Геннадий_999 17 декабря 2014 02:38
+6
Верно,- такое уже было,- но раньше всё на что хватило ума - это взять кредиты у МВФ,- или тех кто давал кредиты,- хотя бы та же Англия,- и раздать в виде зарплаты,- в итогке остались долги - не более...
Не согласен с теми кто говорит о кончине - экономике,- не забывайте что на складах хранится продукция выпущенная за 30руб за 1$,- теперь идёт её реализация,- но по двойной цене,- из этой суммы выдадут зарплату,- но не будут производит - поэтому говорят что для экспортёра(предприятия)- это во благо,- правда на определённый срок...
И самое главное надо,- выяснить с чем имеем дело(с кем уже ясно)- токо после этого предпринимать конкретные действия,- иначе уйма ресурсов может быть израсходована - не туда - и не на то,- куда надо...
Противник начал истерить и будет действовать в наглую - тогда и выяснится какими ресурсами он обладает и откуда их берёт, - а остальное дело техники...
№168 89рег 17 декабря 2014 17:21
-2
"что на складах хранится продукция выпущенная за 30руб за 1$,- теперь идёт её реализация"
Вот только вопрос, на складах кого? Производителей или торговых организаций?
Поймите например не может каждый колхоз иметь элеватор, да и у любого производственного предприятия территория занята производством, а не складами, они есть но не в таких количествах, так вот колхозник продал свой урожай по 30 к 1, а элеватор толкнет за рубеж по 65 -80 к 1, так вот кто прибыль получит и кому запчасти к технике приобретать по цене 80 к 1.
Вот и рыбаки, кто рыбу привез во время путины к нам, получили 30 к 1, а кто сдал за бугор получил в валюте и она у него на счетах и сейчас хохочет над тем кто родину любит и крутит у виска.
№169 Master_D 17 декабря 2014 02:40
+12
Если коротко - необходимо ЗАПРЕТИТЬ спекулятивные операции с рублем!
Спекуляции с рублем до сих пор никто так и не запретил...
Если более полно, но коротко - см организацию управления и контроля Китаем своего юаня.
См организацию работы всего китайского гос аппарата!
Государство работает жестко и эффективно! Развивает пром площадки и целые отрасли экономики! Развивает бешеными темпами промышленность, энергетику, транспорт, логистику, дороги.
Без жесткого управления юанем этого ничего бы не было!!! Китай бы "доили" все время через девальвацию юаня, как "доят" Россию...
Китайское государство ОЧЕНЬ жестко (смертная казнь) наказывает чиновников за коррупцию и другие серьезные преступления - более 10 тыс человек с 2000 года. Более 120 тыс чел - лишение свободы на 10-20 лет... А нам рассказывают сказку, что если жестко наказать несколько сот чиновников, то завтра в России будет некому работать на высоких руководящих постах... И страна развалится... Ну уж если так тяжело в стране с руководящими кадрами, ради блага Родины, я готов взять на себя одну из таких самых высоких и непосильных нош... smile
Всё равно с такими чиновниками Стране уже терять нечего...
№170 Arsss 17 декабря 2014 02:45
+3
1.Происки врагов (США) в виде целенаправленной атаки на рубль не могут быть оправданием падения рубля, тк. задачей ЦБ является как раз держать оборону и не допускать внешние и внутренние атаки на фин.систему России.

2.Падение нефти не может быть оправданием падения нац.валюты, т.к. в других странах (крупнейшие экспортеры нефти) даже близкого падения нац.валюты нет.

3.Ухудшение макроэкономических и финансовых перспектив России тоже не оправдание падения нац.валюты, а следствие валютной паники и политики ЦБ, который в условиях закрытия международных рынков капитала не создал инфраструктуру и инструменты
мягкого рефинансирования долгов и не создал эффективную линию обороны для нейтрализации спекулятивной вакханалии на валютном рынке.


Рубль упал в два раза. ЦБР vs Россия.
адекватный взгляд на угрозы
--------------------------
Отчего стоит только задуматься, попытаться осознать реальную угрозу, как сразу прилетает какой-нибудь интернет-стрекозёл
и захлёбываясь начнёт обвинять в истерике?
Мода нынче такая у истериков обвинять всех в истерике?
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№171 Hezdah4uk 17 декабря 2014 02:57
+10
№172 Андрей Владимиров 17 декабря 2014 02:58
+2
Цитата: tovarizhch-A
... Только национализация ЦБ спасёт.

Коль Вы такой специалист, отчего же до сих пор не в Правительстве РФ? Или не на месте Набиуллиной?
№173 neorasc 17 декабря 2014 02:59
0
привет инфовоинам! на Тринадцатого не дуйтесь
зы Тормашев цикл Древний
№174 Тринадцатый 17 декабря 2014 05:52
+1
а с чего Вы меня вспомнили?
зы Тормашев цикл Древний

кстати нет. во взводе был 13 по списку. аватар был из советского мультика который недавно сменил на Тармашевского.
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№175 neorasc 17 декабря 2014 03:01
+1
минусо-плюсо пофиг, сайт медленно но уверенно превращается в укро сми, хоть и с другой стороны..
№176 Андрей.Д 17 декабря 2014 03:55
0
Руссо-СМИ , упоротых хватает. Даже с избытком!
№177 engenius 17 декабря 2014 03:04
+6
Хороший материал. Главное, чтобы в правительстве было четкое понимание происходящего кризиса. К сожалению, бездействие ЦБ показало его полную предсказуемость, невозможность тратить резервы на спекулянтов (что собственно показал кризис 2008 когда большую часть резервов просто сожгли на спекулятивной бирже), а также банановый статус придатка мировой банковской системы в которой и работают все наши банки.

Также стоило отметить, что основным фактором падения явились не санкции, а фактически вялотякущий многолетний кризис еврозоны, которая и являлась нашим крупнейшим экспортером и дешевеющая нефть, которая дешевеет из-за кризисного синдрома ЕС и наращивания добычи традиционной нефти в США. Все орут про сланцевую нефть и революцию, а между тем более половины добычи США нарастило из традиционных скважин, заранее разведанных и законсервированных на черный день, а сланцевой нефти добывается не более 15% - и доля ее практически не увеличивается, даже прогнозируют спад на одном из двух месторождений в течении двух лет.

И еще нужно понимать, что помимо крупного гособоронзаказа и инфраструктурных проектов нам пришлось еще решать незапланированную задачу импортозамещения. Если мы получим дыры в бюджете - вся выстраиваемая два-три года цепочка заказов для ВПК окажется недофинансирована и забуксует, что грозит срывом ГОЗ и долгостроями так необходимых нам инфраструктурных проектов. Перевооружение армии и флота нужно - советский потенциал полностью устарел и утратил боеспособность (см. Украину АТО - аналог первой чеченской).
№178 neorasc 17 декабря 2014 03:07
-12
Если только сделки с Китаем, Индием (сознательно описку делаю)_ и т.д. не в доллярах то тогда поняно, но если в зелёных - то хвалёный Путин за 2 коп продаёт страну. (надеюсь что ошибаюсь). ...
№179 neorasc 17 декабря 2014 03:08
-4
дай бог чтобы я ошибалси
№180 jevodan 17 декабря 2014 03:09
+5
5.2.2 Впервые рубли эмитируются не под залог долларов, а под залог облигаций госкомпаний (Роснефть) — Москва становится независимым эмиссионным центром и ее за это бьют

звучит охренительно
№181 Solidol111 17 декабря 2014 03:11
+2
Цитата: Mamma Mia
Неужели? А людей, взявших ипотеку в валюте, тоже расстреляем? А тех, кто помогает учащимся или живущим зарубежом детям, тоже - в расход? А компании, которые брали кредиты в зарубежных банках из-за немыслимой кредитной политики или малых ресурсов российских банков - тоже гады? Правительство как-то слишком резко решило стать патриотичным, забыв предупредить, что мы теперь будем становиться самодостаточными прямо с завтрашнего дня. Некомпетентность правительства и ЦБ - вот корень проблемы, а не только происки врагов.


Прошла инфа что для этих категорий людей будет введена кредитная амнистия. Она уже готовится где-то в дебрях коридоров правительства. Подождем увидеть результаты.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№182 neorasc 17 декабря 2014 03:18
+2
не знаю как верно пессимист или прогматик, но звучять то звучит, но... както-то как в наа раша? Очкую я както Славик.. а серьезно, верю, надеюсь, стараюсь (хоть нас белорусов и обижают ни за что), угроблюсь даже, если понадобится пиндосию съесть за Родину мою, понимаю что СССР не бует никогда, а жаль, вот только за то что у моих внуков забрали то что было убиь готов, чего только стоили три вещи - образование, медицина и теже путёвки в детские лагеря отдыха...
№183 Виталий777 17 декабря 2014 03:22
+6
Благими намерениями выстелена дорога в ад.
Спекулянтов легко вычислить и наказать можно проще но задействована очень сложная схема в которой легко запутаться.В не конечном итоге пострадали простые люди и бизнес а что дальше?
КТО ОТВЕТИТ ПЕРСОНАЛЬНО ЗА ПАДЕНИЕ РУБЛЯ????
Спекуляция национальной валютой это преступление которое можно приравнять к измене Родине!!!!!!
№184 dek 17 декабря 2014 03:22
+2
Ничего в этом не понимаю, но если так, то - ура!!!
№185 Ося Бендер 17 декабря 2014 04:18
0
Цитата: tovarizhch-A
Подъём ставки до 17% убивает производство, а спекулянтам всё равно 10 или 17, они 1000% зарабатывают



вот это и есть в чистом виде паника и пис...ж. 1000% bomb
№186 tovarizhch-A 17 декабря 2014 04:37
0
Это не паника а расчёт. Выше я его привёл.
№187 Исконно Русский 17 декабря 2014 06:28
+1
Выше, мастер, ты назвал ставку в 500%, которую ты бы хотел видеть вместо 17%, после такого "анализа" тебя можно считать "экспертом ситуации" или "всепропальщиком"... а правильнее - паникером!
№188 tovarizhch-A 17 декабря 2014 11:54
-1
Если вы умеете читать по-русски, то я написал не о том, что хотел бы увидеть, а о том, что увидев такую ставку, поверил бы в искреннее желание ЦБ бороться со спекуляцией. Если вы не видите разницы, дополнительно именно для вас сообщаю: я хотел бы увидеть ставку 0%.
№189 Ося Бендер 17 декабря 2014 13:50
-1
товаризЧ-А - я уважаю ваш аватар, но не вы ли пишите про заработок спекулянтов 1000%. повторяю - это паника и неправда.
№190 tovarizhch-A 17 декабря 2014 14:14
+1
Паники нет никакой. Что касается заработка, мой сын ещё в 5 классе в уме решал такие задачки.
Возьмём последние три дня по курсу ЦБ: 13.12: +2 рубля (+3,7%), 16.12: +1,45 рубля (+2,5%), 17.12: +2,8 рубля (+4,6%). Я уж не говорю о сегодняшнем росте курса ЦБ +6,6339 рубля (+10,8%). Средний рост курса за три дня: +3,6%.
Теперь рассчитаем доходность спекулянта. Доходность определяется как отношение выручки к вложенным средствам. Для того, чтобы взять у ЦБ 100 рублей банки высокого класса должны зарезервировать в ЦБ 20% от этой суммы, т.е. 20 рублей. Это вложения коммерческого банка. Купив на 100 руб валюты за эти дни зарабатывал в среднем 3,6 рубля в день. По отношению к вложениям банка (20р) это составляет 18% в день. В расчёте на годовые (с учётом, что торги идут только 260 дней) это даёт 4680% годовых. Смешно думать, что 17% вместо 10% смогут остановить спекулянтов при таком заработке, что и показали сегодняшние торги.
№191 Samedi33 17 декабря 2014 04:39
0
ааа, творчество yurasumy? это ж голос Кремля в ЖЖ)
----------
Смерть легче пера. Долг тяжелее горы.
№192 кот баюн 17 декабря 2014 04:47
+13
Прочитал в коментах про иждивенцев Белоруссов, резануло по глазам. Вспомнил развал саюза. Но решил удержатся и не грубить истеричной барышне.
Хочется задать только один вапрос вам не все ли ровно сколько сейчас стоит дырка от бублика под названием доллар? Кто то сомневается в продуманости шагов ВладиМира ''Хитрого" ? Он похож на авантюриста который без продуманого плана влез в заварушку и только сейчас думает , что с этим делать? Есть такие единоборства в которых при битве двух мастеров , проигрывает тот, кто сделает первое движение . Дзюдо базируется на такой философии, а Путин очень долго занимался этой барьбой. Он использует любое движение врага на пользу родине. Просто его приемы не заметны до тех пор пока втаг не оказывается на земле .
№193 Лидинка 17 декабря 2014 06:45
+3
Согласна, особенно по дзюдо winked Если правильно использовать инерцию тела противника, то противодействие будет усиленно на силу инерции. Как-то так.. umnik
№194 antiukrop 17 декабря 2014 04:55
0
№195 moloxx 17 декабря 2014 05:26
+4
Вранье в Рамблера......

Ограничительные меры против России оказали разрушительное воздействие на российскую экономику, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест на пресс-конференции во вторник, 16 декабря.

По словам Эрнеста, санкции оказали сокрушительное воздействие экономику России и изолировали ее от международного сообщества в разных областях. Таким образом, стратегия по введению ограничительных мер оказалась успешной, считает он. В подтверждение своих слов Эрнест привел тот факт, что ЦБ принял экстренные меры по повышению ключевой ставки в ночь на вторник.

Представитель Белого дома подчеркнул, что чем дольше будет действовать ограничительный режим, «тем в большей изоляции будет находиться Россия и тем большее воздействие санкции будут оказывать на российскую экономику», однако США старается избежать ситуации, при которой это воздействие будет иметь драматический эффект на всю мировую экономику. При этом администрация США не хочет, чтобы из-за санкций пострадал и американский бизнес.

По словам Эрнеста, президент США и партнеры Вашингтона готовы к тому, чтобы начать отменять санкционный режим, действующий против России «как только она покажет готовность к выполнению своих обязательств по урегулированию ситуации на Украине», однако пока администрация не видит, чтобы Россия выполняла свои обещания. «Если международное сообщество закроет глаза на нарушения государственной границы Украины, это только подтолкнет их (руководство России — прим. „Ленты.ру“) к еще более агрессивным действиям по отношению к другим странам, соседствующим с Россией», — добавил он.

Такое же мнение выразил глава Национального экономического совета Джейсон Фурман. Как заявил он, неопределенность, вызванная санкциями, стала вторым фактором, приведшим к проблемам, а первым стало «снижение цен на нефть».

12 декабря сенат США одобрил законопроект, разрешающий президенту Бараку Обаме беспрепятственно вводить новые санкции в отношении России, а также компаний, контролируемых российским правительством. Этот закон позволяет вводить ограничения в отношении иностранных представителей в том случае, если они делают крупные вложения в определенные российские проекты, связанные с нефтяной отраслью. Помимо этого документ позволяет американскому президенту предоставлять Киеву прямую военную помощь.

Пусть отсосут у обезьяны
№196 Elbarud 17 декабря 2014 06:56
+6
Я,конечно,к сожалению не экономист,но понимаю,что доллару реально был брошен вызов.Они это понимают,как никто.В противостоянии с долларом,наш рубль является ключевой валютой.Война с нами идёт за безусловный диктат доллара.Ставки,как никогда высоки:выстоит рубль-падёт доллар,или наоборот.А евро лишь производная доллара,и естественно "евросоюзнички" поддерживают сша в этой финансовой войне против России.За победу доллара,с подобострастием, "болеют" номенклатура евросоюза.За победу Рубля,с замиранием сердца весь мир.К сожалению не смог удержаться от патетики,но настаёт момент истины.В этой войне валюта становится уже не просто разменной монетой,а реальным оружием!Кто-бы не победил,победителей не будет,порушено будет много.Но Господь свидетель,не мы развязали её.У сша,было и остаётся,два варианта спасения доллара:1.Ввязать европу в войну; 2.Инициировать войну финансовую с Россией.Пришла очередь второго варианта.
№197 rybka.lelka 17 декабря 2014 07:22
+15
Пойти чтоли елку нарядить и мандаринов абхазских купить... Будем под елочкой с мандаринами завтра слушать ПАПУ и получать удовольствие. Люблю своего президента, умничка. Ну а без трудностей жизни не бывает, прорвемся. Напряг уже настолько зашкаливает, что болевой порог пройден, остается только философия... Деткам сказала, что дорогих подарков не будет, на пальцах объяснила почему, вроде как поняли, без обид. Елка, мандарины, гусек на столе - не жили богато, вот и не фиг начинать было, в кредиты лезть... ( это я о себе)))) Пора вспомнить, что скоро любимый праздник Новый Год, и не позволять всяким м....ам его вам испортить. Радуйтесь малому, что имеете, и мечтайте о большем - Бог дас и оно у вас будет. С наступающими праздниками, соотечественники ближние и дальние! Всего вам самого Доброго и Светлого!
№198 f12farell 17 декабря 2014 08:19
+2
Но-но , поосторожнее , это мои мысли . И я их поддерживаю !!!Прорвемся , не первый раз !!!
№199 бабуля танюля 17 декабря 2014 11:47
0
Я тоже в этом году решила гусика приготовить,правда еще не купила.А еще сварим холодец!И подарки я уже всем купила.К Новому году готовы!!
№200 Иво Найденов 17 декабря 2014 07:26
+1
Россия должна разорвать дипотношения с США!!!!! НАВСЕГДА!!!
№202 Лена8899 17 декабря 2014 07:43
+2
Урок китайского для Эльвиры Набиуллиной
https://svpressa.ru/economy/article/107432/
№203 Воробышек 17 декабря 2014 07:45
+1
Очень хочется, чтобы "Московский майдан" поскорее закончился. И памятники "безвременно усопшим", как МКАДы, ещё долгие годы напоминали уродам, что Россия, не срань, а СТРАНА с большой буквы.
№204 antibandera 17 декабря 2014 09:02
+1
Почему-то вспомнились слова Ванги, что черный президент будет последний в СШП. Надеюсь предсказание сбудется.
№205 yashevaku 17 декабря 2014 08:20
+2
"Неужели? А людей, взявших ипотеку в валюте, тоже расстреляем? А тех, кто помогает учащимся или живущим зарубежом детям, тоже - в расход? А компании, которые брали кредиты в зарубежных банках из-за немыслимой кредитной политики или малых ресурсов российских банков - тоже гады?"

Ну что ж, впредь не повадно будет кредиты в долларах брать и детей позаграницам учить.
№206 Улыбка 17 декабря 2014 09:02
+2
Поддерживаю, ничему хорошему детей за границей не научат! Какой России в этом прок? Либо там останутся, либо вернутся домой, но все равно будут работать на иностранный интерес ...
№207 бабуля танюля 17 декабря 2014 11:48
+2
У меня есть пара знакомых у которых дети в Лондоне обучались.Все вернулись в Россию и все бездельники.
№208 n644nt 17 декабря 2014 08:49
+1
Цитата: Mamma Mia
Неужели? А людей, взявших ипотеку в валюте, тоже расстреляем? А тех, кто помогает учащимся или живущим зарубежом детям, тоже - в расход? А компании, которые брали кредиты в зарубежных банках из-за немыслимой кредитной политики или малых ресурсов российских банков - тоже гады? Правительство как-то слишком резко решило стать патриотичным, забыв предупредить, что мы теперь будем становиться самодостаточными прямо с завтрашнего дня. Некомпетентность правительства и ЦБ - вот корень проблемы, а не только происки врагов.

Ну вообще то это был их выбор.Я думаю их никто не заставлял это делать и они должны были понимать свои риски да и вряд ли они останутся без средств к существованию.
№209 Сирин 17 декабря 2014 09:27
+7
Пора бы англосаксам снова напомнить слова их знаменитых предков.



А нашим наших.




Вот как-то так)))

№210 ТоварищЪ 17 декабря 2014 09:29
+1
Хорошая статья. Понятно, что автор хочет успокоить. Но немного противоречив. А ведь рассчитывал на вдумчивых читателей.

-Важная инфа - финансовый майдан. Уже поэтому меры д.б. экстраординарными, а не с процентами играться. Против финансового майдана д.б. финансовый ОМОН. А может и не только финансовый.

-Правильно сказал про возвращение ставки назад. Но не нужно приводить в пример Белоруссию с ее 20%. Там другая экономика. От этого эффект веры пропадает.

Пункты 5.2.2 и 5.2.3 - стратегически важные, наиважнейшие.
Хотелось бы не мельком, впопыхах, а что-то внятное. А, вообще, рубли нужно эмитировать, когда нужно, без всяких залогов. Именно поэтому важен закон о ЦБ новый.

Ну, и сислибов пора отодвигать.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№211 Olrg 17 декабря 2014 09:33
+3
П.С. Что мне как "украинцу" непривычно в такой ситуации. Несмотря на то, что за все время моего пребывания в России (2,5 месяца) цены на продукты не изменились. Курс доллара существенно подрос (с 38 руб./доллар). Вот такой вот феномен. Для Украины это реально феномен. На бензин кстати тоже.

И что мне понравилось в супермаркетах, которые торгуют импортом (электроникой). Цены (вчера, сегодня) не поднялись вообще. На Украине уже бы раза по два за день перебивали ценники. Специально зашел и посмотрел. И даже спросил у продавца: "При каком курсе доллара они будут их менять?" ... Кажется он меня не понял. Он ответил, что с новой партии ... возможно. Для Украины это дико. Такой способ спекулям нажиться не пропустил бы НИ ОДИН СУПЕРМАРКЕТ. Для них это джек-пот. В том числе потому я в прошлом материале и написал, что Россия это часть "совка" (в хорошем понимании этого слова. Хотя слово наверное выбрано и неверно. Часть "СССР").


Добавлено к этой статье от yurasumy: https://yurasumy.livejournal.com/301244.html
№212 Сирин 17 декабря 2014 09:35
0
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."

Слова приписывают тоже Бисмарку. Фашингтону ,Лондону, Германии напоминаем. diablo
№213 Taci_T 17 декабря 2014 10:30
+3
Почему то мне кажется, что если бы ситуация была ровно наоборот и подобный Роман Сульжик работал на Нью-Йоркской бирже в самой демократической стране мира, то за ним бы уже пришли. В чем обвинить? Да хоть в инсайде. И не важно что в суде бы не удалось доказать. Репутация была бы испорчена. И сотни других хомячков уже бы задумались какую родину надо любить.
№214 Svarog57 17 декабря 2014 12:01
+1
Вообще-то для этого есть ФСБ. Все эти финансовые махинации вполне укладываются в схему статьи УК о государственной измене, тут даже доказывать ничего особо не надо.
№215 скептик 17 декабря 2014 10:57
+1
Цитата: TCrash
https://mggu-sh.ru/psy/event-menedzhment
третья ссылка сверху в гугле при запросе ивент-менеджмент. Более подробно искать просто лень. ИМХО не та специальность, ради которой стоит ехать в германию. Впрочем, это ваше личное дело.


Короче, если я правильно понял - девочка учится на будущего организатора а-ля майданов и подобных структур ? Тогда всё идёт правильно - чем больше осыплется подобной шелухи, тем лучше.
№216 qwerty 17 декабря 2014 11:01
0
У них ничего не получится, вопрос только в сроках и усилиях, которые придется нам приложить.


Мне кажется, что прежде всего надо понять (вычислить, определить, разведать и пр.) кто конкретно пытается дестабилизировать обстановку в России.
В статье пишут "у них ничего не получится", а у кого это "у них"?
"Они" - это наш враг.
Вопрос не только в сроках и усилиях, которые придется нам приложить , но и в потерях, которые мы несем.
№217 скептик 17 декабря 2014 11:05
0
Цитата: Иво Найденов
Россия должна разорвать дипотношения с США!!!!! НАВСЕГДА!!!



Ну а кому будем парные цветочки дарить ?
№218 Vlad_P 17 декабря 2014 11:27
+1
Цитата: OldRush
Угу, евреи виноваты...

Еврейский народ не виноват, а евреи-олигархи, что в России, что на Украине виноваты. В России ВВП сумел их отстранить от власти - теперь они только богатые люди. Это нормально. На Украине олигархи у власти - вот результат.
Что касается богатств России, то лучше послушать Назарбаева.
И еще. Китай, действительно, вторая экономика мира (и тоже колония), но Китай не геополитический игрок. Поэтому пиндосы им оставили эмиссионный центр юаня - Нац.Банк. Они могут себе сами печатать юани - сколько захотят. А вот Россия - это геополитический игрок, без нее международные проблемы не решаются. Пиндосы это хорошо понимают, поэтому и обкарнали нашу Конституцию, чтобы удержать Россию на поводке. Посмотрим, кто кого!
№219 ruman 17 декабря 2014 11:41
0
Цитата: ovalos59
Но кроме нервов, есть еще и желудок, который зараза все жрать просит, есть семья, дети спиногрызы, пожилые родители, болезни берущиеся как всегда не вовремя, и много других разных проблем, которые как сговорившись, стоят с протянутой рукой , требуя денег! И их даже не интересуют ключи от квартиры, где, эти деньги лежат! Только наличные! Так, что полное отключение хоть от всего, не увеличит наличия вожделенных купюр, в нашем кармане!


всегда поражался людми которые всю жизнь работают на унитаз, так сказать живут чтобы есть... дети да, но пик потребления пищи до 20 лет, далее обжорство.
№220 Kreus 17 декабря 2014 23:12
+1
))) вот, вот...заметила что эти вечно голодающие "кишечные трубки" ноют о том как им плохо и постоянно чего-то не хватает при любых объективных условиях, им НЕ ХВАТАЕТ ВСЕГДА! А потом смотришь, то новую мебель в дом тащат, то шуба, то машина, то отпуск в Тайланд)))
Ну что поделаешь, если у существа смысл жизни сводиться к двум функциям, пожрать да поср..ь.))
№221 Космополит2 17 декабря 2014 14:30
0
Цитата: ruman
Но кроме нервов, есть еще и желудок, который зараза все жрать просит

Как там? "От масла мы сделаемся только толще..."
№222 Naf.T 17 декабря 2014 17:43
0
Мой рецепт проще. Создать абсолютно(!) Народный =государственный банк, не играющий на торгах , без % по вкладам и по кредитованию а только в абсолютном значении за использование денег, но абсолютно ответственный при подходе к кредитованию проектов и производства. Народ снимает просто свои вклады из коммерческих и этих 1-2-3 системообразующих банков и "несёт" или переводит в Народный=национальный=государственный. Всем народом защищать надо свою страну, как в Великую Отечественную. Вложил сбережения под %=взял в кредит под %=обогатили олигархов и врагов=предательство свободы и справедливости=> похоронили будущее своих детей!
№223 Геннадий_999 17 декабря 2014 18:22
+1
Цитата: 89рег

Совершенно верно,- речь идёт о стратегической продукции,- зерне,- сахаре,- соли,- картофеле,- всё главное,- но в первую очередь - зерно...
Да, эти товары хранятся на специально подготовленных базах,- иначе их не уберечь...
Сейчас затишье,- работы закончены и урожай собран,- перед тем как взять кредиты на проведение работ,- сначала надо представит план выполнения работ,- и уже ясно что все будут стараться брать по максимуму - на пределе возможностей,- товар очень ликвидный,- проблеммы были с рынком(ограниченным - по квотам) сбыта,- но сейчас мощности наших аграриев затребованы как никогда и если будет гарантия от государства что излишки будут закуплены государством по расчётной(на момент проведения работ) цене,- результат будет отличный...
Не надо думать что запасы запчастей приобретаются после поломки техники,- необходимое давно лежит на складах у предприятия и предусмотрено заранее,- за исключением крупных узлов и агрегатов,- то есть для тех-обслуживания и текущего ремонта всё есть...
Не надо думать что - "Те, кто продаёт за бугор"- мягко говоря сами по себе...
Что бы продать за бугор - надо быть зарегестрированным в реестре международных отношений,- без подписи министра, а в некоторых случаях - президента - это исключено...
те предприятия которые зарегестрированны в реестре - являются стратегическими обьектами государства - при планировании бюджета - они все входят в список предприятий наполняющих бюджет,- с вытекающими отсюда последствиями...
Сожалею - но рыба в стратегический товар не входит - это потребительский...