Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

ПАСЕ – последний бой Михаила Саакашвили

ПАСЕ – последний бой Михаила Саакашвили По всей вероятности, президент Грузии Михаил Саакашвили в одиночестве будет скрещивать шпаги с Россией (и не только) на ринге зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет в Страсбурге с 21 по 25 января.

При этом в распространенном сообщении Совета Европы отмечается, что выступления президента Грузии Михаила Саакашвили, Европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фуле и министра юстиции Италии Паолы Северино станут одними из ее наиболее значимых моментов.

Полагаю, что не менее интересным будет и запланированное в ПАСЕ на 23 января обсуждение доклада шведского парламентария Тины Акетофт «О гуманитарных последствиях войны Грузии и России 2008г.», после которого парламентарии должны будут принять итоговую резолюцию к документу, которую Россия, согласно информации российских СМИ, скорее всего не поддержит.

Так, хотя член российской делегации в ПАСЕ Светлана Журова отметила, что документ «несомненно, интересен», однако она уточнила, что российские парламентарии не поддержат его не по сути, а по формулировкам. «Некоторые формулировки доклада, в частности о территориальных претензиях Грузии относительно Абхазии и Южной Осетии, не имеют ничего общего с гуманитарной ситуацией в регионе, а отражают лишь мнение бывшего грузинского руководства», - отмечает Светлана Журова.

Теперь по сути, то есть о «бывшем грузинском руководстве». Так вот, как было отмечено в начале материала, именно президенту Михаилу Саакашвили, выступление которого СЕ анонсировал как наиболее значимое, придется держать удар и российских, и грузинских парламентариев. Поясним. Дело в том, что глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») в интервью ИА REGNUM уже заявил, что российская делегация будет настаивать на подготовке специального доклада о нарушении прав человека в Грузии во время президентства Михаила Саакашвили. Более того, Пушков заверил, что российская делегация будет проводить целый ряд консультаций как с грузинской делегацией, так и с другими национальными делегациями для того, чтобы выяснить степень поддержки такой инициативы.

«Думаю, что на январской сессии мне удастся получить полную ясность по этому вопросу, и если он найдет широкую поддержку, то не исключено, что мы поставим этот вопрос уже в конце следующей недели, но, вероятнее всего, это будет сделано на следующей, апрельской сессии ассамблеи», - сказал Пушков. Кстати, если с аналогичной инициативой выступит большая часть грузинской делегации, то российские парламентарии отдадут ей пальму первенства и, естественно, поддержат такую инициативу.

В результате, полагаю, Саакашвили окажется в ситуации покойного римского императора («И ты, Брут?!)...

Так или иначе, уже заявлено, что после выступления «опального» президента к нему будет много вопросов, касающихся правозащитной тематики. «Если Саакашвили считает, что у него будет триумфальное демократическое выступление, этого не будет», - заверяет Пушков.

Таким образом, можно предположить, что предстоящая сессия скуку наводить не будет. А будет ли это «лебединой песней» Саакашвили или нет – покажет время. Словом, не переключайтесь – будет интересно…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё