Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16208 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Укропы в панике: они боятся попасть под "Солнцепек"

Укропы в панике: они боятся попасть под "Солнцепек"

Интернет бурлит слухами: якобы сообщения о том, что под Луганском может быть использована сверхмощная огнеметная система "Солнцепек", вызвали панику в украинском Генштабе. А наемники, прослышав об этом, покинули боевые позиции: "Мы так не договаривались".

Действительно, не так давно в Южном военном округе на полигоне Прудбой в ходе масштабных военных учений бригада радиационно-химической и биологической защиты провела несколько залпов по мишеням, имитирующим танки и группу пехоты предполагаемого противника. По сообщениям информированных источников, были осуществлены и стрельбы из тяжелых огнеметных систем "Солнцепек". Что это такое и могло ли это малоизвестное широким массам оружие реально испугать чужеземных военных профессионалов?

Существующие ныне во многих армиях мира огнеметы работают по одной схеме - под давлением выстреливается струя горючей смеси и поджигается. А вот в СССР пошли другим путем - зажигательные смеси помещались в капсулы и выстреливались из гранатометов. Такие ручные гранатометы-огнеметы получили название "Шмель".

В 1970-е годы была создана и реактивная система залпового огня, стрелявшая ракетами калибра 220 мм с объемно-детонирующей зажигательной смесью. Каждая ракета снаряжалась 100 кг термобарической смеси. При подрыве боевой части в определенном радиусе температура достигала 3000 градусов. Сгорало все живое и неживое. Помимо этого возникал эффект "вакуумной бомбы" из-за выжигания воздуха. Уцелеть пехоте противника в адском пламени и мгновенных перепадах давления было невозможно. Правда, называлась тяжелая реактивная огнеметная система как-то по-детски - ТОС-1 "Буратино".

Смонтирована она была на шасси танка Т-72. Пакет из 30 пусковых труб закрыт бронированным коробом, защищающим от поражений пулями и осколками. Дальность стрельбы была небольшой - до 4,5 км.

Тяжелый огнемет предполагалось использовать на переднем крае в пределах визуальной видимости противника. Эта система впервые была применена в Афганистане против моджахедов в 1980-х годах - ее использовали для уничтожения пещер и самодельных бункеров, где они укрывались. В Афганистане стала очевидна и избыточная огневая мощь огнемета. Впервые открыто "Буратино" показали на выставке в Омске в 1999 году.

Позже он применялся в Чечне, в боях за Грозный в 1999-2000 годах, а также под селом Комсомольское. Система неплохо показала себя в боях в городской застройке, особенно когда наносимый ущерб не особо важен для командиров. Воздушно-топливная смесь рассеивается в воздухе и взрывается, создавая давление 30 атмосфер и температуру до 3000 градусов. Смесь проникает через щели в негерметичный бункер и уничтожает его мощной огненной и взрывной волной.

В докладе армии США отмечалось, что бронежилет не обеспечивает должной защиты от высоких температур и давления, производимых во время взрыва термобарической боеголовки. Взрывная волна может вызвать обширные повреждения внутренних органов (в первую очередь легких и кишечной системы), которые не могут быть легко диагностированы и стабилизированы в боевых условиях.

А в 2001 году в ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" (г. Омск) был создан более совершенный и облегченный вариант суперогнемета - ТОС-1А "Солнцепек". Он отличается более совершенной системой управления огнем, меньшим количеством ракетных стволов - 24 вместо 30, лучшей броневой защищенностью и новыми боеприпасами. Дальность стрельбы повысилась до 6 км, и радиус поражения каждой ракеты вырос. Одна такая установка сжигает все на территории до 40 тыс. кв. метров, там не остается ничего живого. Смонтирован "Солнцепек" также на шасси танков Т-72, с появлением новой тяжелой "Арматы" предполагается монтировать установку на ней.

Все 24 ракеты могут быть выпущены в течение 24 секунд, доставив к цели 2,4 т огненной смеси.

ТОС-1А "Солнцепек" со снарядами с увеличенной дальностью полета принят на вооружение российской армии 4 апреля 2001 года. Состоит на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты. С 2008 года разрешен экспорт системы. Тяжелый огнемет закупили армии Казахстана и Азербайджана. С этого года поставляется в Ирак.

В Афганистане применение "Буратино" производило ужасающее впечатление на душманов. Те, кто видел море огня на расстоянии и остался жив, забыть это уже не могли. Здесь можно сказать вот о чем. Одной из любимых душманских тактик было укрыться в горных ущельях, где имелось множество подготовленных "нор", из которых неожиданно нанести удар по колоннам войск ограниченного контингента, имевшим неосторожность зайти в ущелье. Обнаружить укрытия заранее и выбить из них бандитов считалось делом почти невыполнимым. И тогда в действие вступали "Буратино".

Они обрабатывали те районы ущелий, в которых могли находиться скрытые позиции душманов. Выжигалось все, что находилось на открытой поверхности. А эффект "вакуумной бомбы" или термобарический удар не оставлял шанса выжить тем, кто прятался в щелях или небольших пещерках.

Если среди командиров исламских боевиков в Ираке есть ветераны афганской войны, когда в ней участвовал СССР, они наверняка слышали страшные "сказки" про "Буратино". И это не прибавит энтузиазма вооруженным противникам нынешней власти в Багдаде.

На территории Украины живет немало бывших воинов-афганцев, и они тоже про "Буратино" слышали, а кто-то и видел их в действии. А наемники изучали советские ТОЗ в своих военных школах. На Западе и "Буратино", и "Солнцепек" почти демонизируют. Возможно, потому, что аналогов в армиях НАТО нет. И не стоит удивляться, если "дикие гуси" снялись со своих позиций и "улетели" домой, как только прознали, что российская армия ведет учебный огонь из "Солнцепеков" где-то совсем рядом.

Масла в панический огонь подлили украинские СМИ. В них появились публикации о том, что якобы в районе луганского аэропорта, когда он еще находился под контролем киевских силовиков и наемников, замечены то ли "Буратино", то ли "Солнцепеки". Внешне они действительно похожи.

Применение тяжелых огнеметов по аэропорту зафиксировано не было. Но сопротивление там значительно ослабло. И ополченцам удалось взять его под свой контроль.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
68 мнений. Оставьте своё
№1 Заря 17 октября 2014 20:06
+21
Фигасе солнечный ударчик...
И гордость за наших военных, и жутко - вдруг эта мощь попадёт во вражеские лапы?
----------
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса
№2 alex1 17 октября 2014 20:19
+12

Буратино в действии.



№3 Praktic 17 октября 2014 22:57
+8
Это им ,тварям,за Одессу,пускай почувствуют то,что чувствовали люди в Доме профсоюзов 2 мая. avtomat
№4 Доброгор 17 октября 2014 20:26
+4
я такой хочу) с эвакуаторщиками говорить в Москве) кто кого?
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№5 MALISH 17 октября 2014 21:12
+29
А парковаться, как положено, не хочешь? Достали уже хитрованы-крохоборы на Лексусах!
№6 avissbp 17 октября 2014 21:44
+10
Добрый у нас народ, отзывчивый. biggrin
№7 coolagent 18 октября 2014 00:43
+3
... и я люблю москвичей.
№8 Sunilsen 17 октября 2014 20:59
+2
А боезапас у кого тырить будут?
№9 Секхмет 17 октября 2014 20:07
+21
Ядрен,батон!
А ведь каратели сами напрашивается на то что бы их поджарили.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№10 mykola 18 октября 2014 01:08
+1
Тем более что имеются законные "кандидаты на поджарку" ПС и НГ.
№11 belousov 17 октября 2014 20:07
+12
"Беги, Лола, беги!" avtomat
№12 Obama Bush Laden 17 октября 2014 20:07
+15
"Мы так не договаривались" biggrin
Да хорошо бы, что бы этот весь смрад разбежался
№13 Анастас 17 октября 2014 20:47
+8
Недоговороспособные вы наши... С какой скоростью хоть бежали, олимпийские рекорды все побили?
№14 ryblik 17 октября 2014 20:10
+10
ДА МЕНЬШЕ СЛОВ больше дела - дайте на аэропорт пару штук а не трепитесь !
№15 nesvobodnye 17 октября 2014 22:49
+1
Мне очень не понравилось, что заслугу помощи в освобождении аэропорта приписывают ни за что непонятно кому. Укры сражались как звери и если бы не героизм новороссов, не ушли бы.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№16 purpleblack 17 октября 2014 20:11
+11
От чего надо в катакомбы под аэродромом в Донецке! Как тараканов выкуривать укропов надо!! lols
№17 Алексашка Питерский 17 октября 2014 22:22
+1
Точно. А для запуска ракет танк не нужен, достаточно трубы и треноги сделанной на коленке!
Зато эффект будет...ух!
И пиндосники со своих спутников ничего не увидят (что системы залпового огня прошли через границу), а тот кто попадёт под удар таких ракет свидетельствовать больше не будет!
Для запуска двигателя ракет нужен аккумулятор от машины, настенный выключатель света и 10 метров самого дешёвого провода.
Хохлы будут драпать до Львова.
№18 arjlight 17 октября 2014 23:40
0
Че-то я сомневаюсь на этот счет. Насколько я понял, бункеры в донецком аэропорту серьезные, на ядерный взрыв, со многими входами-выходами. Там что-то тоже надо... нестандартное...
№19 rusalo4ra 18 октября 2014 00:55
+1
Вы имели в виду ядерную бомбу dumaet
№20 йоган нагой 17 октября 2014 20:11
+8
И не стоит удивляться, если "дикие гуси" снялись со своих позиций и "улетели" домой, как только прознали, что российская армия ведет учебный огонь из "Солнцепеков" где-то совсем рядом

Эти "гуси"-то на сафари приехали, а тут их поджарить собрались совсем не толерантно.
----------
"Маги, волхвы, ведуны, чародеи - хозяева этого мира! А каганы, цари, султаны - лишь пышно одетые слуги".
№21 Невежливый 17 октября 2014 20:14
+11
Во время своего отсутствия, почитал часто упоминаемый, "цензор.уа"(особенно комменты)... от-то помойка. Я лично - за, применение термобарического "солнцепека" и всего прочего. Вопрос только, как эти системы тактического поражения, окажутся у ВСН, этож не ЗСУ 23-2, или Т-64 с "Советской базы хранения"...
----------
Рожденный в СССР - 1970
№22 ALEX777ToadStrange 17 октября 2014 20:29
+9
Наши поставят в Южную Осетию, а те в Новороссию - всего делов
№23 Алексашка Питерский 17 октября 2014 22:23
0
Точно. А для запуска ракет танк не нужен, достаточно трубы и треноги сделанной на коленке! Зато эффект будет...ух! И пиндосники со своих спутников ничего не увидят (что системы залпового огня прошли через границу), а тот кто попадёт под удар таких ракет свидетельствовать больше не будет! Для запуска двигателя ракет нужен аккумулятор от машины, настенный выключатель света и 10 метров самого дешёвого провода. Хохлы будут драпать до Львова.
№24 limchuk 17 октября 2014 22:49
+3
Буратино вполне себе может и на "Советской базе хранения" заваляться. На Украинской стороне, разумеется. avtomat
№25 Новосибирец 17 октября 2014 20:18
+4
Загорайте на здоровье под солнцепеком, утырки майданутые, смотрите не обгорите, если что, могём сметанки пдкинуть.
№26 Бегемот 17 октября 2014 22:22
+2
Хрен им а не сметанки! Пусть еврокремом мажутся.
№27 SUral 18 октября 2014 05:43
0
Еврокремом... Хватит и любриканта.
№28 Еlen 17 октября 2014 20:20
+8
Очередную страшилку сами себе рассказали и сами же до смерти напугались biggrin
----------
Нет ничего податливей воды, но твердое его не победит. Так в мире установлено навек, что слабым сильное побеждено и мягким твердое усмирено. Об этом знает каждый человек, но убедиться редкому дано.
№29 Personal 18 октября 2014 00:06
0
Батьки нет, и ведь не знают как из этой кампании "достойно" выйти...
№30 беларус 17 октября 2014 20:20
+4
Тут уж никакой контейнер, вкопанный в змлю и прикрытый сверху железобетоном не спасёт...
№31 Еlen 17 октября 2014 20:32
+5
Да, в контейнере получатся они "горячего копчения" dumaet
----------
Нет ничего податливей воды, но твердое его не победит. Так в мире установлено навек, что слабым сильное побеждено и мягким твердое усмирено. Об этом знает каждый человек, но убедиться редкому дано.
№32 MALISH 17 октября 2014 21:15
+4
Причем, в вакуумной упаковке. Пролежат дольше Тутанхамона.
№33 мастернано 17 октября 2014 20:20
+5
Теперь у Порошенко проблема в обеспечении армии жаростойкими подгузниками. dumaet
№34 Григорьев.Б 17 октября 2014 20:25
+4
барбекю из бандерлогов!!!!!! Виде те ли они не договаривались -Сволочи.....
№35 Григорьев.Б 17 октября 2014 20:25
+1
барбекю из бандерлогов!!!!!! Виде те ли они не договаривались -Сволочи.....
№36 bogatstvo 17 октября 2014 20:34
+1
Наверное ополченцы будут использовать ядерный солнцепек. )
----------
ТЫ, ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА ПОТОМУ, ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ!
№37 maestro39 17 октября 2014 20:38
+4
Хочется бесконечно плюсовать.
№38 dm98900 17 октября 2014 20:39
+3
Это оружие будем беречь для "украинских" олигархов soldier
№39 Капец 17 октября 2014 20:40
-8
Сказки,это хорошо.Но вот реальность исчезла и в новостях,и по тв.Информация к размышлению.Украинская армия стягивает огомное количество техники и живой силы даже там,где их и не наблюдали раньше.Строят блокпосты.Все это в направлении Донецка.Я думаю,что будет по Донецку нанесен удар,который удержать ополченцы не смогут.Проэкт Новороссия скоро будет закрыт,даже не знаю,что их сейчас может спасти.Раньше никогда не относился к "всепропальщикам",но я созваниваюсь с родней.Они все это видят своими глазами и они напуганы.Даже по телефону боятся разговаривать на эту тему
№40 MALISH 17 октября 2014 21:20
+7
Информация к размышлению для того, кто хочет "реальности": В штабе «АТО» сообщают о том, что потеряна связь со сводным отрядом карательного батальона «Айдар», выдвинувшимся на помощь блокпосту, обстрелянному ДРГ ополченцев. Техника на которой двигался отряд обнаружена разбитой, никого из боевиков отряда обнаружить не удалось. Произошло это 15 октября в районе Северодонецка. Версий исчезновения карателей две. Или отряд полностью уничтожен в засаде, или произошло массовое дезертирство, с имитацией нападения. В пользу последней версии говорит то, что ни тел убитых, ни следов крови рядом с разбитой техникой не обнаружено.
Бои вокруг заблокированной у Бахмутки группировки ВСУ продолжаются. Попытки украинских формирований пробиться к окруженным были пресечены. Потери неприятеля составили один танк и до отделения убитыми и раненными.Казаки, окружившие группировку, укрепляют позиции и методичным минометным обстрелом уничтожают окруженного противника.
Танковая атака ВСУ на Донецкий аэропорт отбита с большими потерями украинских военных. Большая часть техники уничтожена.В настоящий момент украинская артиллерия из Авдеевки и Песков ведет беспокоящий огонь по территории аэропорта и прилегающим районам. Это, однако не помешало, ополчению подтянуть в аэропорт бульдозеры и начать работы по расчистке местности, с одной стороны, и завалу подземных коммуникаций, используемых диверсантами противника.
№41 limchuk 17 октября 2014 22:52
+3
А чего заминусовали - то? Не нравится? Так это - правда! Правда, что укры тяжёлую технику и войска стягивают к Донецку/Луганску. Правда, что люди боятся. Правда что те, кто остался под укропами, стонут и ждут помощи. Правда и то, что Военторг закрылся. И то, что ополченцы каждый день отбивают вылазки и атаки укропских войск. А чем закончится, никто не знает.
№42 лекс 17 октября 2014 20:55
+4
Турист под ником Капец, ты не с цензора? Ничего против не имею цензора-тоже пресса. Плохиши как раз и нужны, чтобы детей пугать biggrin
№43 Vlad_Crimea 17 октября 2014 21:01
+1
Куда деньги перечислить! Лучше написали! чтоб ополченцы закупили парочку !
№44 Андрей066 17 октября 2014 21:08
+1
это этой штукой жиримовскийв ялте пугал
№45 Денис Давыдов 17 октября 2014 21:10
-1
Цитата: Капец
Раньше никогда не относился к "всепропальщикам",но я созваниваюсь с родней.Они все это видят своими глазами и они напуганы.Даже по телефону боятся разговаривать на эту тему


Особенно тезис о том, что ты никогда не был "всепропальщиком", хорошо подтверждает твой ник КАПЕЦ:))) А чего родня у тебя такая трусливая? И где она у тебя живёт - в Куеве, Львове или Иванофранковске? Если там живут, то я их понимаю. ИМ НАДО БОЯТЬСЯ ОПОЛЧЕНИЯ НОВОРОССИИ!
И на рожу ПАРАШАнко глянь в Италии, когда его наш ВВП уму-разуму учил на встрече. Сидел как послушный ученик:))
№46 vic53 17 октября 2014 21:10
+2
статья для потверждения о войсках в украмании?, выводимые с Ростовской обл. по евроновостям = выводятся с укропии
№47 ВВ Новиков 17 октября 2014 21:10
+5
и что они так все перепугались?
зимой без газа и угля Солнцепёк самое то - погреться lols
№48 Замполит 17 октября 2014 21:13
0
А еще две атомные субмарины появились вблизи Мариуполя.....
№49 Капец 17 октября 2014 21:18
+2
Цитата: лекс
Турист под ником Капец, ты не с цензора? Ничего против не имею цензора-тоже пресса. Плохиши как раз и нужны, чтобы детей пугать biggrin

Давно читаю новости на этом сайте,просто хотелось немного приспустить розовые очки.Моя мама каждый день сидит под обстрелами в подвале,в то время,как везде"мир".А вообще я никому ничего доказывать не хочу и не буду.Просто тошно от того,что с каждым днем новости все поверхностнее и ничего почти о том,что творится на самом деле.
№50 Антифашист_1 17 октября 2014 21:21
0
Перемирие же!Чего они боятся?Не понимаю.Не будут нарушать перемирие и проблем у них не будет.
№51 Капец 17 октября 2014 21:25
+5
Да ребята,большое спасибо за то что записали меня в западную Украину.А родственники не трусливые,телефоны прослушивают,обрывают разговор,когда начинаеш говорить о происходящем.А обвинить в тероризме укропам недолго,если не хуже,просто приехали забрали и нет человека.
№52 limchuk 17 октября 2014 23:00
+2
Не обращайте внимания. К сожалению "патриот" сильно отличается от "ура-патриота". Печально, что люди так реагируют на негативную информацию. Правда - она такая, не всегда белая и пушистая. Некоторым трудно воспринимать правду, как есть.
№53 vladusm 17 октября 2014 21:30
+2
Жаль, что у Асада их нет. В Сирию бы их. Мигом всю ИГИЛ и прочих уничтожали бы.
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№54 Дядя Ваня 17 октября 2014 21:36
+2
Техника просто загляденье! smile
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№55 denbery 17 октября 2014 21:36
+3
возьму в аренду буратино для обогрева киевских карателей)))
№56 aleksk8 17 октября 2014 21:43
-4
оно не с цензора и оно не капец , оно п из дюк.
№57 avissbp 17 октября 2014 21:45
+1
Штука классная, а обозвали как ...буратино, интересно кто и почему.
№58 Капец 17 октября 2014 22:02
0
Цитата: aleksk8
оно не с цензора и оно не капец , оно п из дюк.

да пошел ты,урод.Скажите Донецкой и Луганской областям спасибо,что за вас удар держат.Они надеялись на Россию,а получили что?Не будет Новороссии,Крым будет следующим,затем и Россия,то есть ядерная война.Сидишь,жопа в тепле,морда сытая.Когда тебя коснется,тогда поговорим,писаки умные.Из за таких,теряеш веру в людей.Всегда считал себя русским,но посмотриш на доброжелателей и понимаеш,на Украине "ватник","колорад"и для русских ты никто.По большому счету вам на нас насрать,только пописать,красноречием блеснуть
№59 Boriss73 17 октября 2014 22:28
+4
...Хорош волну гнать. Выводы он делает, видите ли. Появился недавно, пишет то, что проверить невозможно, после претензии предъявляет... Дай подтверждение или не пиши! К сожалению в формате интернет-общения, требуется подтверждение того что пишешь, а то слишком много "джентельменов", которым на слово верить надо. И обзываться не нужно, объясни спокойно, ведь ты мог бы нормально поразмыслить? Как твоим словам доверять, мы же не можем интуитивно понять, вдруг ты "джентельмен"? Ведь aleksk8 тож турист "беспартийный", может вы тут на пару троллите? dumaet

№60 limchuk 17 октября 2014 23:04
+1
Подтверждение каждый день, по нескольку раз, в новостях по Российским каналам. На Русвесну, Донбасс Центр зайдите. Или на Анна ньюс.
№61 МихПВ 17 октября 2014 23:38
+2
Зима ожидается холодная. Почему бы не посодействовать карателям погреться на "Солнцепеке"?
№62 MALISH 18 октября 2014 00:37
-1
Считаю, что это было бы очень гуманно со всех точек зрения.
№63 rusalo4ra 18 октября 2014 01:00
+1
да-да и в железных контейнерах в земле biggrin
№64 Михаил_Кр 17 октября 2014 23:47
+1
Даже не верится, что будущее так быстро сливается с реальностью, в 90-х была популярная игра, Дюна, там были ракетные установки, один в один как Буратино/Солнцепек!

Хвала советским/российским конструкторам, в оружии нам равных нет, только денег не хватает чтобы его много произвести :(
№65 Drug Drug 18 октября 2014 00:12
-1
По украинским военным такими стрелять не надо - там свои, славяне, с ними по-своему разберёмся. А вот по западным наёмникам, бандеровцам, карательным частным батальонам - это в самый раз. Нисколько не надо тормозить, лупить из всех стволов. И пусть несколько отморозков уцелеет, чтобы рассказали всем своим, что это такое, и бегут во всю прыть далеко-далеко.
№66 MALISH 18 октября 2014 00:36
-1
Я бы не возражал, если бы такая техника оказалась у ополченцев: и укры хоть на миг согрелись бы в зимние морозы, и у ополченцев было бы меньше проблем с утилизацией "хероев", а то долби для них могилы. А так, был "херой" - и нет его, испарился, дематериализовался.
№67 aramzon 18 октября 2014 00:42
0
Да, помню, душманы жаловались, на это вакуумное оружие и его запретили как слишком эффективное, еще в начале афганской войны. С чего это вдруг вспомнили в контексте Украины. Видимо, пора их все таки мочить а не играть в игры с 'неприступными' подземельями Донецкого аэропорта. Цирк ей Богу.
----------
Зри в корень !
№68 Comander 18 октября 2014 10:37
+1
А что?Очень даже было эффективным оружие!Борт пролетел по ущелью и—будьте любезны!Это они ,голуби,сейчас герои,львы,а тогда дело было серьёзное..В спину,что ли,не стреляли нам,а?Это война.И на ней,как все понимают и помнят,убивают.
В подвалах аэропорта—супостат!Чего тут непонятного?давно бы их там газами затравили на хрен.Они—враги!!Они убивали и убивают ваших родных,близких,невиновных,детей...Это—ВРАГ!!!!И он должен быть уничтожен!А иначе не хрен было и начинать всю эту потеху..Уверен:5-я колонна здесь,в этом вопросе,орудует отменно.Назвать сук поимённо!!Под огонь их,в окопы,за укрытия!Пули посвистят над макитрой—очень даже неплохо лечит,между прочим.
Враг должен быть разбит!"Правый сектор" в плен не брать!Зверьё должно быть уничтожено...Любого возраста.Соплежуйство—в сторону!