Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16518 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Киев и газ: дело "труба"

Киев и газ: дело "труба"

Украинское правительство решило побить все рекорды по "адекватным" проектам. Один хлеще другого. На этот раз, по замыслу киевских властей, необходимо строительство газопровода для транзита газа из Польши. Построить хотят за пять лет. Киеву уже снится, что Украина получает газ из Германии, а СПГ — из терминала в польском городе Свиноу́йсьце. Лиха беда – начало, конечно. Но было бы интересно узнать, а где деньги на него, где сам проект, и согласны ли Берлин и Варшава с такими грандиозными планами Киева?

Пока лишь известно, что протяженность магистрали должна составить 110 километров. Объем прокачки 8-10 млрд кубометров. Брать на себя траты на "мегапроект" ни Киев, ни Варшава не готовы. А, по скромным подсчетам, потребуется ни много ни мало 250 млн долларов.

Киев, видимо, вновь готовится пойти на поклон к Международному валютному фонду и Евросоюзу. Что ответят на это кредиторы, догадаться несложно. Вновь потребуют каких-нибудь услуг в пику России, не иначе. Может, даже и гарантий не попросят, чтобы трубопровод все-таки появился на газовой карте мире. Просто заставят отработать очередной заказ Запада и все.

Еще вариант: частный капитал. Однако каким нужно быть рисковым инвестором, чтобы пытаться заработать в стране, где на ладан дышит экономика, где гражданское общество поделено на "за" и "против" новой политики Киева? Согласиться на такое можно только от отчаяния. Или власти собираются поступить так же, как с польским углем? Бесплатно?

Как ни крути, идея строительства еще одного трубопровода выглядит очень странно. Ведь Украина уже в газовой связке с Европой не только через Польшу, но и через Венгрию и другие страны Восточной Европы. И, по мнению экспертов, вместо расходов на строительство новой ветки, гораздо эффективней было бы потратиться на решение споров с Россией. К тому же, не исключено, что газ в итоге окажется все равно российским. Какая-то витиеватая энергонезависимость Киева от Москвы получается…

Автор Олег Обухов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 МарияНива 17 октября 2014 16:24
+9
Паны понимают толк в извращениях!
№2 sva 17 октября 2014 16:56
+1
Не понимаю идеи. Реверс из Польши будет стоить дешевле, чем прямые поставки Газпрома?

Если Газпрому платить не хотят принципиально вообще ничего, то Польше будут платить и дороже и гарантированно? Выгода только в том, чтобы послать Газпром подальше и показать кукиш России? )) А что Россия от кукиша плохишей как-то печалится?

ЛОГИКУ НЕ ПОНИМАЮ...

Пусть дирижаблями цистерны возят сжиженного газа из ЕС... оно, даже оригинально... Дирижабли, если что, и продать можно или переориентировать )))
№3 zorch 17 октября 2014 17:30
+1
Да... они ж возрождают статус ядерной державы. Потом на дирижбобелях будут возить ядрены бомбы.
Кстати, идея ветряков с Вашей картинки вполне себе ничего, думаю, на украине есть равнины)
№4 sva 18 октября 2014 00:33
+1
Ветряки не самые выгодные альтернативные источники, но тоже классные. И при определенном прогибе газовых и нефтяных лобби, альтернативная энергетика просто рванет в развитии с огромной скоростью.

Тут только есть одна особенность: с альтернативной энергетикой трудно зарабатывать корпорациям, ибо она всегда локальна и самодостаточна, а себестойка на ее обслуживание равна смазке подшипников и замене всяких запчастей очень иногда )) Посему Чубайсятам будет неуютно, что народ просто не нуждается в государственной энергии. Вода своя, энергия своя, земля своя, дом свой... что надо еще для счастья среднестатистическому человеку? )) Это-то и не дает покоя кукловодам...
№5 zorch 17 октября 2014 17:30
0
Да... они ж возрождают статус ядерной державы. Потом на дирижбобелях будут возить ядрены бомбы.
Кстати, идея ветряков с Вашей картинки вполне себе ничего, думаю, на украине есть равнины)
№6 Еlen 17 октября 2014 20:40
+1
можно ли у больного шизофренией найти логику? Лучше и не пытаться, пока у самого крыша не поехала fellow
----------
Нет ничего податливей воды, но твердое его не победит. Так в мире установлено навек, что слабым сильное побеждено и мягким твердое усмирено. Об этом знает каждый человек, но убедиться редкому дано.
№7 Strannik55 17 октября 2014 16:27
+3
Вечные хозяева трубы хотят сделать трубу длиннее, воровские врезки легче будет делать.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№8 Еlen 17 октября 2014 16:28
+9
А что, Поляки добывают газ? Как там Псаки сказала:" Газ идет из Германии через Украину в Россию" - видимо еще и Польшу охватывает biggrin
----------
Нет ничего податливей воды, но твердое его не победит. Так в мире установлено навек, что слабым сильное побеждено и мягким твердое усмирено. Об этом знает каждый человек, но убедиться редкому дано.
№9 steeler5 17 октября 2014 16:29
+2
Похоже, адекватных людей у власти нет совсем, я никак не могу понять, родился хохол и вырос в своей стране, за что он ее так ненавидит?
№10 Анастас 17 октября 2014 16:30
+10
(безнадежно) ну хоть бы одну проблему решили за эти девять месяцев... хоть стекла бы выбитые во время Майдана вставили!

Нет - то стена, то труба, то еще какая х-та!

Просто вот читаешь новости про хохлов - и разочаровываешься в человечестве...
№11 Pretorian 17 октября 2014 16:30
+3
Если построить трубу со всеми странами, а потом кинуть всех. Может так думают? А строить будут не за свой счет.
№12 vespaCrabro 17 октября 2014 16:31
+3
параллельная реальность какая-то..... абсурд за абсурдом(
----------
Оксана
№13 Василий 1 17 октября 2014 16:38
+1
У индейцев - трубка мира, у Украины - труба войны.
№14 doc 17 октября 2014 16:43
+2
Польша обладая великими газовыми месторождениями в ассинизационных ямах придерживает их на момент окончания газа в РФ. Суки - делиться не хотят!
№15 Fugazz 17 октября 2014 16:46
+4
Укры привыкли за 23 года к тому что газ это халява. Оказывается нет. О сколько ж им открытий ещё предстоит сделать!!!
№16 arjlight 17 октября 2014 16:49
+1
Строили уже одну Одесса-Броды. Такой же распил-2 замутить хотят. А там хоть не качай.
№17 Zorge 17 октября 2014 17:08
0
Дуракам закон не писан (с) facepalm
№18 mikros 17 октября 2014 17:23
+5
Где то читал про эту мегатрубу. Из Польши порта приема СПГ общей мощью 8 млрд кубм в год хотят протянуть трубу на Украину с прокачкой 8-10 млрд кубов в год. То есть поляки строили порт для Украины))))) Походу первой охренеет Польша)))))
----------
Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
№19 serhhom 17 октября 2014 18:16
-4
Не включайте дурака. Если не понятно возми калькулятор, отними от 5 с лишним милиарда, 250 мил. Украина при помощи ес хочет кинуть газпром. Не надо было доводить до таких сум. Как они это зделают, вопрос. Есть статья выше, ес считает вариант полного отказа от услуг газпрома. Статья в которой описывается, отсутствие газа в финляндии и эстонии.рискнут или нет, вопрос
№20 avissbp 17 октября 2014 18:33
+1
Уголь на халаву от поляков, почему бы и газ на халяву не потребовать.
БратьЯ же по эуропэ.
№21 nazri 17 октября 2014 18:48
+1
Честно говоря, газ уже просто... неужели так сложно поинтересоваться достатчоно ли на Украине своего газа, а потом чуже в который раз гнать чушь.
№22 Chromium 17 октября 2014 18:58
0
"...Брать на себя траты на "мегапроект" ни Киев, ни Варшава не готовы. "

Кто бы сомневался...Хотя произносить в этом понимании мать городов русских в корне не верно, вернее сказать - ублюдки кролики и все остальные пидара..ы, захватившие власть, не готовы тратиться... А Киев им вспомнит, вспомнит на кладбищах гондонам бендеровским...
№23 serg210 17 октября 2014 19:01
0
вот интересно а кто даст разрешение Украине на строительство газопровода? Или она его построит а потом поставит переда фактом ЕС - типа газопровод есть дайте газу))))))))Поляки которым Украина никто после того как (Украина) заявила что хочет получить их уголь за просто так - сомневаюсь что дадут газ)))))
№24 Еlen 17 октября 2014 20:45
0
Порошок крутанулся по ЕС, собрал крохи - строит стену, следующий тур они будут всей компанией с шапкой проходить - глядишь, насобирают на трубу fellow
----------
Нет ничего податливей воды, но твердое его не победит. Так в мире установлено навек, что слабым сильное побеждено и мягким твердое усмирено. Об этом знает каждый человек, но убедиться редкому дано.
№25 Edvardu 17 октября 2014 19:01
0
Это у них похоже уже заключительная стадия программы самоуничножения нации. Которая была запущена еще в 91м