Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Запад крайне раздражен поведением России

Запад крайне раздражен поведением РоссииСобытия последних дней похоже кому-то кажутся годами. Успехи Асада отодвигают возможности Запада запугать Иран, а без этого Иран не уступит давлению и не остановит свою ядерную программу. Как бы это странно не выглядело, но всё опять упирается в Россию. Если бы Россия не поддерживала Сирию и не лупила членов СБ ООН по лбу своим вето, всё бы было гораздо проще и быстрее. Ситуация похоже доходит до абсурда, чтобы выдворить Россию из Сирии, фактически нужно согласие России.

Казалось бы, что тут можно еще объяснять, всё и так предельно ясно. Однако в этом деле есть детали которые могут указать на определенные тренды. Например совершенно ясно, что Запад больше не может управлять миром без оглядки на Россию и другие страны, такие как Китай. После восстановления своих утраченных позиций, пусть даже и не в полном объеме, Россия вновь напрямую влияет на политические процессы, в то же время Китай все сильнее влияет на мировую экономику.

Совершенно понятно, что действуя вместе эти две страны образуют непобедимый альянс, против которого выступить можно, но победить его нельзя. Россия и Китай помимо прочего образуют еще и очень сильную производственно-сырьевую связку, вероятно как бы не хотелось США расстроить этот альянс, из этого мало что получится. Готовящаяся резолюция ООН по Сирии, опять будет уничтожена российским и китайским вето. Как бы не голосовали эти две страны солидарно, Россию Запад будет всегда ненавидеть больше. На китайском производстве США зарабатывают очень хорошо, на российских энергоресурсах всего лишь крохи. Это вызывает особое раздражение в промышленных и финансовых кругах США. Понять этих людей можно. Сколько бы Запад не старался воевать за мировую нефть, в результате цена на нее растет, а Россия снимает с этого сливки, при этом не ударяя палец о палец. Мало того, так еще и продает оружие, на чем тоже зарабатывает не мало.

Еще один очень важный момент состоит в том, что не получая контроля над мировой нефтью, США и ЕС начинают попадать в финансовые неприятности. Невозможность влиять на цену нефти, США и ЕС чувствуют на себе все прелести инфляции. Ранее такого быть не могло, потому что доллар был мерилом, основной мировой валютой, эталоном вокруг которого крутился валютный мир, теперь же эталоном стала нефть. И доллар как и всякая другая валюта, больше не безгрешен. Сегодня это еще не так вредит доллару в плане его стоимости и стабильности, но уже совершенно точно вредит его имиджу. В этом случае, имея второе, мы обязательно дойдем до первого.

России к этом случае мало что угрожает. У нее сегодня достаточно долларов, стабильный рубль и главное, у России много углеводородов и всевозможных полезных ископаемых, которые и являются сегодня главной мировой ценностью, а у США и ЕС есть только зависимость от всего этого. Был момент когда США смогли добраться до российской нефти, подписав хитрое «соглашение о разделе продукции». Если бы Путин не расторг это соглашение, то никакого кризиса бы ни в Европе, ни в США не было. Кризис и нищета были бы в России. Тогда можно было бы продолжать диктовать свои условия, по-прежнему помыкать Россией и плевать на Российскую позицию в ООН. Теперь этого уже не будет и это тоже новость последних лет. Иссякающие ресурсы стран ОПЕК делают позиции России всё сильнее и зависимость от нее Запада всё больше. Западные страны уже поняли, что с Россией иметь дело куда безопаснее и стабильнее, чем со странами с незаявленными ресурсами.

Интересная деталь, Китай не имея недостатка в углеводородах, тем не менее скупает все возможные свободные объемы на годы вперед. Это потому, что Китай понял, что реальные деньги сегодня стоят только реальные энергоносители, всё остальное может просто превратиться в прах в одно мгновение. Так например в Ливии, у Китая было проектов на сумму в 30 миллиардов. Выгнать из Ливии Китай, это цель о которой мало говорят, но она от этого не стала менее значимой.

В результате отсутствия успехов в борьбе с Россией, вполне возможно, что некоторые страны начнут отваливаться от западных союзов и то что называли раньше цветной революцией, может оказаться букетом засохших цветов на могиле интеграции бывших республик ССР в Евросоюз и вступления в НАТО. Если кризис продлится еще год, то мы возможно станем свидетелями дезинтеграционных процессов. Всё дело в том, что работавшие ранее молдоване и украинцы, а также жители других республик в Европе, теперь теряют там работу из-за кризиса. Ранее гасторбайтеры пересылали деньги домой родным и это поддерживало малообеспеченное население. Теперь же и этот источник иссякнет.

В общем дела как можно понять идут совсем не блестяще. Громадная страна растянувшаяся на многие тысячи километров мешает везде, от Китая и Северной Кореи, и до Балтийского и Черного морей. Куда не сунешься там либо российская территория, либо её «труба», которая очень сильно мешает разделять и властвовать. Если бы мир не был глобален, можно было бы попробовать изолировать Россию, но теперь таких возможностей нет, а русские научились справляться и с кризисом и с теми которые раньше диктовали, а сегодня всего лишь тихо шепчут. С Россией теперь необходимо дружить даже несмотря на то, что у нее есть военная база в Тартусе, потому, что пока не изобрели никакого другого способа противостоять России, а тем кто в это не верит, следует дождаться следующего голосования в СБ ООН.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Черный ворон 12 ноября 2013 12:29
0
Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№2 ateeast 24 сентября 2014 18:42
0
Прошел 1 год. Идет война, пока холодная, всего западного мира с Россией, Украины больше нет, а то, что от нее осталось, люто ненавидит Россию, нацисты-бандеровцы жестоко и массово убивают русских мирных жителей Донбасса, жгут заживо в Одессе, Сирию бомбят, на позицию России в ООН всем наплевать, более того, для бомбежки независимой страны резолюция ООН больше не требуется. Те, кто считался раньше партнерами России, стали врагами, а те, кого россияне с надеждой называли друзьями, стали в лучшем случае партнерами, в худшем пассивными наблюдателями. Все мечтают уничтожить Россию и взять бесплатно ее ресурсы. Вопрос - сколько ошибок было допущено правительством России? Ответ: одна, но очень серьезная - Россия понадеялась на порядочность и благоразумие запада. Ни того, ни другого у запада не оказалось... А за серьезные ошибки приходится дорого платить. Платить всем, всему миру. facepalm
№3 лара11 4 октября 2014 15:50
0
Все хорошо но цена на нефть пока падает. Поэтому давайте смотреть на вещи реально. Да будет трудно, но надо выстоять.
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания