Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16222 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Присваивать – это азербайджанская привычка

Присваивать – это азербайджанская привычка Как известно, на прошлой неделе, межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия включил искусство игры на таре (по инициативе Азербайджана) в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как части азербайджанской культуры. Азербайджан, прославившийся умением присваивать культурное наследие соседей, и на этот раз был позорно уличен в воровстве.

В частности, Дом музыки Ирана выступил против того, чтобы музыкальный инструмент тар был зарегистрирован в ЮНЕСКО как музыкальное наследие Азербайджана. Иранская международная организация потребовала включения музыкального инструмента только в список их культурного наследия. «Это является грубым искажением истории музыки региона», - заявил пресс-секретарь вышеупомянутой организации Дариуш Пирниакан иранской газете Tehran Times. По словам Пирниакана, данный инструмент в Азербайджан пришел из Ирана, и после некоторых изменений в ладах инструмента азербайджанцы объявили его тюркским таром. Он выразил сомнение в принадлежности тара к азербайджанской культуре, заявив, что если тар является тюркским инструментом, то почему он используется в ходе исполнения иранской музыки, в частности, мугама и дестгяха. Добавим, что Дом музыки Ирана планирует подать протест, направив письмо министру культуры и исламской ориентации.

Кроме того, директор регионально-исследовательского центра по охране нематериального культурного наследия в Западной и Центральной Азии Ядолла Пармун отметил, что еще с 2009г. «кяманча» и «ней» были включены в список в качестве иранских музыкальных инструментов. Теперь же сделано обращение в связи с регистрацией тара как исключительно иранского инструмента. Директор центра, отметив различие формы, размера, количества струн азербайджанского тара, а также техники исполнения и тона, добавил, что оригинальный тар берет свое начало с Ирана.

Ну а в целом, стремление Азербайджана присваивать чужое культурное наследие хоть и объясняется просто – отсутствием оного, но все-таки вещь она недопустимая. Надеемся, что урок, который им преподнесут иранцы, отобьет у них надолго желание воровать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё