Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Моряки-подводники справляют новоселье

Моряки-подводники справляют новоселье

В Мурманской области 36 семей моряков-подводников получили ключи от новых квартир. Строительство жилья в военном городке Гаджиево не велось больше 20 лет, но теперь ситуация изменилась благодаря федеральной программе. До конца года в эксплуатацию введут еще два дома, а всего их будет построено семь. Большинство новоселов служат на ракетном подводном стратегическом крейсере "Юрий Долгорукий".

Первым в новенькую "трешку" зашел всеобщий любимец — кот Пончик. В семье капитана третьего ранга Сергея Архипова этого момента ждали долгие годы, а буквально через два месяца у счастливых новоселов произойдет еще одно важное событие — у юных Макара и Егора появится братик. "Хотели девочку, конечно, но третий сын — тоже хорошо, мы очень рады", — признается офицер.

Под аккомпанемент оркестра и моросящего дождя ключи от новых квартир получили 36 моряков-подводников, большинство из которых служат на ракетном подводном стратегическом крейсере "Юрий Долгорукий".

Новый дом построен по специальной технологии, которая учитывает суровый северный климат и близость к морю. Двух- и трехкомнатные квартиры уже с отделкой: под ногами линолеум, над головой — натяжные потолки. Не забыли строители про сантехнику и энергосберегающие технологии. Осталось только завезти и расставить мебель.

Ольга Филатова очень рада. После тесной "двушки" новая трехкомнатная квартира кажется ей слишком большой. Хозяйка с большим удовольствием уже занимается дизайном.

До конца года в эксплуатацию введут еще два дома. Строительство жилья в военном гарнизоне Гаджиево не велось 20 лет, но теперь в рамках федеральной программы по обеспечению жильем военнослужащих только в этом гарнизоне построят семь четырехэтажных домов.

Об отдыхе подводников позаботится командование: в Гаджиево уже построили большой физкультурный комплекс, а в ближайшие годы появятся Ледовый дворец, бассейн и культурно-досуговый центр, в которых моряки и члены их семей смогут проводить свободное время.

Дмитрий Страмилов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 9 октября 2014 08:12
+11
вот этим ключом по голове Обаме настучать бы.
Судя по выражению лица, мысли именно такие)
№2 scuckoff 9 октября 2014 16:59
+1
На фотке с ключом Лебедь? shok

№3 r2d2 9 октября 2014 19:59
0
На фото-командующий подводными силами СФ, Герой России, контр-адмирал Моисеев Александр Алексеевич. Знаком лично. Настоящий подводник-профессионал и просто хороший человек.
Подводному флоту России-СЛАВА!!!
№4 Птибурдуков 9 октября 2014 08:19
+9
Уж кому кому, а морякам-подводникам своя крыша над головой просто необходима, меньше волнений при выходе на долгое время в море. Впрочем, это необходимо любому военному, и я очень рад ихнему новоселью, как, впрочем и любому другому, не только военных но и сугубо гражданских людей.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№5 Glass 9 октября 2014 08:20
-10
Не кидайтесь сразу яйцами, но у меня вопрос. Почему военным СЕЙЧАС дают бесплатные квартиры? Зарплата лейтенанта - 60 тысяч (на гражданке вы не у многих найдете такую), обмундирование казенное. По моему, военные в своем большинстве, с такими заработками могут купить жилье самостоятельно. А если им давать беспроцентные кредиты, то это еще ускорит процесс.
№6 oper66 9 октября 2014 08:34
+10
Иди служи кто мешает да и зарплаты и выход на пенсию по выслуге .... иди послужи а потом считай
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№7 German Shou 9 октября 2014 08:38
+8
У Вас уважаемый весьма приблизительное представление о нынешней воинской службе и об условиях прохождения оной.
Ваше предложение неудачное!!!
№8 oper66 9 октября 2014 08:58
+2
да не такое уж весьма приблезительное я ветеран Боевых действий 2 года в ЧР срочку в Азии за речкой так что сог lols ласен с вами приблезительное
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№9 Мария В.К. 9 октября 2014 09:22
+12
German Shou не Вам, а Glass писАл.
А что по теме вопроса, то жильё нормальная такая соц.гарандия для людей, которые могут уйти защищать страну, государство, Родину по приказу Верховного и не вернуться.
№10 Тур_Хиердал 9 октября 2014 09:13
+11
У нас, военных не нормированный рабочий день. А на северах и вооще нет понятия свободного времени, вот и прикиньте велика ли оплата. Покупать жилье в Гаджиево глупая затея, после окончания службу все сьезжают на материк. Думаю речь идет о служебном жилье, при сьезде его сдают и туда поселяют новых моряков.
Когда я пошел на флот, многие друзья крутили пальцем у виска,когда стал получать зарплату озадачились, когда я получил квартиру, задумались, когда в 37 лет вышел на пенсию, иззавидовались. fellow
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№11 Мария В.К. 9 октября 2014 09:24
+8
Когда Вы им объявили размер своей пенсии, подозреваю - удавились... winked
№12 Glass 9 октября 2014 09:32
-3
Я из семьи военных, поэтому мне не надо рассказывать о трудностях службы. И служили мои родители не сейчас. Прошли Японию и Корею. Была полная нищета. Родившегося в Корее брата заворачивали в портянки, потому что ничего другого не было.
А что такое сегодняшняя армия, лучше об этом не говорить, сын только что демобилизовался.
Все отношения построены на деньгах, все.
№13 Хвост-Чешуя 9 октября 2014 11:12
+1
Зачем строить отношения армии (флота) и государства на деньгах?! Люди рискуют жизнью своей. Государство обязано о них позаботиться. Всё.
№14 Fin 9 октября 2014 09:31
+4
Все элементарно Глас, это служебное жилье на период пока он служит в гарнизоне. При переводе сдает следующему.
№15 avissbp 9 октября 2014 11:51
+1
Почему военных всегда и везде "содержали на уровне".
Потому что ИХ долг первыми отдать жизнь за нас любимых.
№16 Шилов 9 октября 2014 08:20
+9
Путин взялся за армию и флот серьёзно! Молодец!
№17 ветеран 9 октября 2014 08:31
+6
Поздравляю,а...в Гремихе с 1995 года десятки пустых домов...

а было...эх,Горбатого туда бы из теплой (пока) Фатерланд на "дожитие"...
№18 Ну здравствуй, это я 9 октября 2014 08:36
+2
Да ладно вам, что уж это поминать. Удачи и мира им и их семьям. Нам так не повезло, я рада за них.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№19 ветеран 9 октября 2014 09:35
+2
Конечно,удачи и мира...Сами жили с грудным ребенком на восьми метрах служебного кабинета полгода до получения служебки.Но не ныли,потому что для Страны это была стратегически важнейшая ВМБ(не зря Хрущ прилетал в 1962-ом запускать спутниковый ретранслятор и встречи АПЛ после похода на Северный полюс),а у натовцев она проходила под кодом "Осиновое гнездо".
№20 Ну здравствуй, это я 9 октября 2014 11:20
+4
Да все мы, кто служил и был рядом (жёны), хлебнули хорошо, особенно в 90-х, кто в большей, кто в меньшей степени.И на корабле жили, и в летней времянке с младенцем в феврале месяце, и ножом со стенки плесень соскабливала, и изморозь со стенки, когда угол промок насквозь, дрова для дровяного титана, чтобы ребенка искупать....да много чего, зачем этим мерятся. Так вот пережив это, я не желаю такого нынешнем.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№21 ветеран 9 октября 2014 12:47
+2
Никто мериться не мыслил,просто если мальчик в 17 лет сознательно решил "положить свою жизнь за други своя",служить Отечеству,то он стал мужчиной,обрел смысл существования,его бренное тело и вечная Душа принадлежит не ему,а Родине.Спутница должна соответствовать,за что ВАМ,офицерские жены,благодарен по "гроб жизни" .Так думал,думаю и буду думать.
№22 Ну здравствуй, это я 9 октября 2014 12:59
+1
Так Вы правильно думаете, я так же думаю...только зачем его служение отвлекать на быт...пусть служит с полной отдачей и когда он уйдет в поход не будет голову забивать неустроенностью.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№23 ветеран 9 октября 2014 13:27
+2
Так поэтому Россия должна остаться Россией,а не стать мегакорпорацией,территорией для комфортного проживания квалифицированных потребителей.
№24 Ну здравствуй, это я 9 октября 2014 14:36
0
winked Вы преувеличиваете. Наши за боны корабль вывести считали за счатье, т.к. топлива не было, а сейчас....С Шойгу и с таким количеством учений и на такие расстояния.......потребителем.....неееее не получится.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№25 коллега 9 октября 2014 19:46
+2
Конечно такого не пожелаешь. Но вот рассказывать молодым об этом почаще и поподробнее нужно, а то нынешнее поколение пепси слишком уж попривыкло к комфорту, воспринимая его "наположняк".
№26 Крикс 9 октября 2014 08:51
+4
Хоть море нам - и дом родной,
Тебе известно лишь одной,
Какое счастье - из похода
Мне, возвратясь,придти ДОМОЙ !
№27 Хищ 9 октября 2014 08:58
+4
На фотке с ключом в руках, похож поразительно на Александра Лебедя
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№28 Solex 9 октября 2014 09:09
+1
у укропов карателей тоже новоселье biggrin

№29 slyder 9 октября 2014 09:23
+2
https://cont.ws/post/56271 занимательное интервью с Бушем старшим 92 год
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№30 avissbp 9 октября 2014 11:53
0
Спс, очень рекомендую.
№31 Наталья Попова 9 октября 2014 09:35
+6
Написали ,что квартиры получают моряки с подводного крейсера "Юрий Долгорукий" Вспомнила высказывание команды КВН -" Барак Обама наконец-то понял силу российского подводного флота, когда увидел в собственной ванной торчащий из неё перископ крейсера "Юрий Долгорукий".
№32 Мангуст 9 октября 2014 10:09
+4
Все детство прошло в Мурманске-130))), но служил на Камчатке в Рыбачем.) Поздравляю коллег!)))
№33 poseidon 3 9 октября 2014 10:25
+4
Служил на ДВ в Техасе , помню как командир БЧ с АПЛ с 2 маленькими детьми перезжал из однушки в двушку.Какая была радость для них! А ведь этот командир в дальних походах , думая постоянно о условиях жизни своей семьи защищал РОДИНУ!
----------
Пока существуют овцы, будут существовать и волки !
№34 Тур_Хиердал 9 октября 2014 13:39
+2
Цитата: Glass
Я из семьи военных, поэтому мне не надо рассказывать о трудностях службы. И служили мои родители не сейчас. Прошли Японию и Корею. Была полная нищета. Родившегося в Корее брата заворачивали в портянки, потому что ничего другого не было.
А что такое сегодняшняя армия, лучше об этом не говорить, сын только что демобилизовался.
Все отношения построены на деньгах, все.


В таком Разе Вас должно радовать, что военные выбираются из нищеты. А насчёт товарной - денежных отношений,так жевем чай не в СССР, одними грамотами не след ограничиваться.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№35 Glass 9 октября 2014 14:21
+1
Я не имел ввиду заработную плату военнослужащих.
Совсем про другое.
В советское время за нарушение армейских порядков можно было и на гауптвахту попасть.
А теперь все просто. Платишь сержанту деньги и свободен. Нельзя сотовым в рабочие дни пользоваться, платишь тысячу и пожалуйста, получай "лицензию", пользуйся в любое время ....
Воровство жуткое, крадут друг у друга сотовые, деньги, форму...
Больше не хочу на эту тему писать, год прошел, малый дома, всё позади...
№36 Ольга_Любимовамакарова 9 октября 2014 14:48
0
глазз а ты скажи где это было в каких частях??
№37 Тур_Хиердал 9 октября 2014 15:49
0
У меня племяш в укропском ВМУ учился. Все было именно, как Гласс говорит.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№38 Тур_Хиердал 9 октября 2014 14:30
0
Слава Богу, окончил службу в 93-м. Не хлебнул этой мерзости bad , а на губе раз пять сидел, оч один старпом любил меня. Кстати теперь мы дружим семьями. smile
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»