Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Нобелевский лауреат «мира» – на службе Турции

Нобелевский лауреат «мира» – на службе Турции12 ноября лауреат Нобелевской премии мира 2011г. Таваккуль Карман обратилась со специальным обращением к председателю азербайджанского НПО «За права человека» Эйнулле Фатуллаеву. В самом этом факте не было бы ничего удивительного (правозащитники – особая космополитическая каста), однако текст этого обращения не может не вызвать вопросов. Карман призывает азербайджанских правозащитников, в том числе организацию, возглавляемую Э.Фатуллаевым, «проявить свою солидарность и поддержать усилия сирийских повстанцев, бросивших силы против режима Асада».

КАК СООБЩАЕТ НПО «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА», Т.Карман пишет в своем послании: «Борьба сирийской оппозиции имеет решающее значение в истории сирийской революции, и мы находимся в финальной стадии падения режима Башара аль-Асада. Революционные силы и сирийская оппозиция готовы обеспечить бархатный переход от гражданского состояния к системе современной демократии. Все прогрессивные силы человечества должны объединиться во имя скорейшего падения диктаторского режима».

Прежде чем рассмотреть данное обращение, стоит немного познакомиться с самой Таваккуль Карман, малоизвестной йеменской журналисткой, неожиданно ставшей лауреатом Нобелевской премии мира. В 2005г. Т.Карман в возрасте 25 лет создала организацию «Женщины-журналистки без цепей». Официально эта организация выступала за ненасильственные методы борьбы за права женщин и… свержение президента Йемена Али Абдалла Салеха. С этой целью она организовывала сидячие забастовки, марши протеста в столице Йемена Саане, а еще несколько раз – велопробеги по стране. Была одной из самых активных участниц антипрезидентского восстания. В 2011г. Карман два раза арестовывали, в первый раз - на несколько часов, во второй – на несколько суток.

Как известно, в ходе «ненасильственных протестных действий» было совершено покушение на президента Салеха, после чего он так и не смог возглавить страну. «Революция», ввергшая Йемен в кровавый хаос, победила, а Т.Карман разделила звание лауреата Нобелевской премии мира 2011г. с двумя другими женщинами: президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф и активисткой либерийского женского движения за мир Леймах Гбови.

В разгар кровавого йеменского бунта Т.Карман заявила иностранной прессе: «Мы твердо верим, что мирная борьба требует жертв. Мы отдаем наши жизни, нашу кровь, наши деньги и все, что у нас есть, ради чести и достоинства нашей страны». Свою жизнь, в отличие от многих граждан Йемена, Карман удалось сохранить, и теперь она готова положить на алтарь революции жизни десятков и сотен тысяч сирийцев. С этой целью Т.Карман (видимо, звание обязывает) призывает коллег поддержать усилия сирийских повстанцев в их «революционной» борьбе против Башара Асада. И это, напомним, в то время, когда по всему интернету крутятся сотни видеороликов, в которых показываются зверства антиправительственных сил, созданных на основе международного исламского террористического сообщества, в том числе и «Аль-Каиды». Право слово, Т.Карман удивительно напоминает разъяренную фурию, стремящуюся утолить жажду крови.

ПОЛУЧИВ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ, КАРМАН ОБРАТИЛАСЬ С ПОСЛАНИЕМ к президенту и госсекретарю США Б.Обаме и Х.Клинтон: «Я горжусь нашим сотрудничеством в деле защиты демократических прав и прав женщин в последнее время, как и горжусь тем, что в это время я имела положительное и серьезное сотрудничество ради реализации этих принципов и прав человека в качестве мировых гуманных ценностей. Я счастлива сказать, что буду стремиться продолжать и развивать это партнерство в настоящее время и в будущем с тем, чтобы обеспечить реализацию этих принципов». Слово свое Карман держит, исправно «продолжает и развивает», теперь уже в Сирии.

Интересно, что письмо Таваккуль к азербайджанским коллегам было направлено спустя сутки после того, как по каналам мировой прессы прошло сообщение об уничтожении в Сирии группы террористов из Азербайджана. Но подобные «мелочи» не способны остановить Таваккуль. Она задалась очередной целью очередного «ненасильственного» свержения очередного диктатора.

Наблюдатели, однако, задаются вопросом: почему Таваккуль не было слышно во время революции в Ливии, Египте или в Тунисе, например? Почему она, супруга одного из богатейших граждан Йемена и (уже!) депутат парламента этого государства, вдруг решила организовать «очередной велопробег» для борьбы с Башаром Асадом?

Ларчик просто открывается. Таваккуль выполняет задание Турции, находящейся на грани полномасштабной войны с Сирией. Именно Анкара, ныне выступающая в роли главного перевалочного пункта по переброске в Сирию боевиков и вооружения, манипулирует этой особой, имеющей, как выясняется, турецкие корни. Таваккуль Карман – турчанка, выполняющая задание турецкого правительства, не противоречащего, что очень важно для нее, политике США и Запада в целом по отношению к Сирии.

Как сообщает турецкая англоязычная газета Today’s Zaman, 11 октября текущего года министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу принял Т.Карман в своем офисе в Анкаре. Во время встречи А.Давутоглу вручил Таваккуль паспорт гражданки Турции. Во время встречи, прошедшей в присутствии большого количества журналистов, Давутоглу сообщил собравшимся, что Турция высоко ценит вклад активистки в борьбу за демократию во время «арабской весны» в Йемене. Затем он удивил собравшихся заявлением о том, что Таваккуль Карман происходит из турецкой провинции Караман. Под восторженные аплодисменты турецких журналистов Давутоглу вручил Карман паспорт. «Мы гордимся тем, что женщина, чьи предки жили в Анатолии, возглавила борьбу за свободу и демократию на Ближнем Востоке», - сказал министр иностранных дел Турции, преподнеся Карман лидером смертоносной «арабской весны» и раздвинув пределы ее деятельности далеко за границы Йемена.

В ответной речи Т.Карман заявила, что ценит турецкое гражданство больше, чем Нобелевскую премию мира. Ровно через месяц, день в день, Таваккуль обратилась к своим вновь обретенным собратьям в Азербайджане. И уже не приходится удивляться ответу НПО «За права человека», обнадежившему Таваккуль: «Мы выражаем свое сочувствие справедливой борьбе сирийского народа и революционеров и уверенность, что в самое ближайшее время диктатора постигнет участь других авторитарных правителей арабских стран». Известно же: основным аргументом турецких организаций, как бы они ни назывались, является ятаган.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё