Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16215 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Турция начинает, кто следующий?

Турция начинает, кто следующий?Как Как стало известно, парламент Турции, предоставил кабинету премьера Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии, сообщило местное телевидение.

Следует отметить, что подобное поведение Турции было вполне прогнозируемым, и иллюзий по отношению к Анкаре мало кто питал. Рано или поздно это должно было случиться. Но, думаю, что Анкара одна, тем не менее, не будет «валить» Сирию и попытается сделать это коллективно. И сегодняшний шаг, по большому счету, должен послужить примером для других стран, которые пока не определились по сирийскому вопросу и находятся в раздумьях. В частности, речь идет о Египте. Поясним. Дело в том, что в начале октября политический советник президента Египта Мохаммеда Морси Сеиф Абдель Фаттах рассказал, что Египет в данный момент рассматривает предложение Катара по арабскому вторжению в Сирию для прекращения текущего кризиса.

Он добавил, что по этому вопросу они скоро будут общаться с Дохой и Анкарой и подчеркнул, что интервенция зависит от двух факторов: что предложение не будет использовано как предлог для иностранного вмешательства, и что интервенция будет иметь четкие границы и цели.

Спустя день-два после вышеизложенного заявления президент Египта Мохаммед Мурси с официальным визитом отбыл в Турцию. Так вот, официальный представитель администрации египетского президента Ясир Али в дальнейшем сообщил, что Мурси в ходе своего визита в Анкару не обсуждал возможность вооруженного вмешательства в сирийский конфликт. Более того, «информация о переговорах на эту тему» была названа абсолютно не соответствующей действительности.

«Египетский президент выступает за политическое урегулирование конфликта в Сирии и считает, что насильственные методы лишь усугубляют кризис, а не служат его решению», - разъяснил Али.
Кроме того, комментируя слова Абдель Фаттаха, официальный представитель администрации Мурси указал на то, что «любые заявления советников президента Египта выражают лишь их личную точку зрения и к официальной позиции страны отношения не имеют».
Но, как известно, дыма, без огня не бывает.

Так или иначе, возникает вопрос: какова была цель визита президента Египта в Турцию? Официально власти Турции и Египта договорились о предоставлении Каиру кредита на миллиард долларов. Также стороны заявили о том, что работают над еще одной финансовой схемой размером в миллиард долларов, с помощью которой товары и услуги будут экспортироваться из Турции в Египет. Одновременно египетская группа IDG и турецкая компания Elif Plastic подписали соглашение о сотрудничестве. Турки ближайшее время заявили о готовности инвестировать в Египет около 160 миллионов долларов и прочее.

Для Египта, чей дефицит бюджета достиг почти 12 миллиардов долларов, в то время как конгресс США высказался категорически против оказания финансовой помощи Египту (напомним, в рамках поддержки «перехода к демократии» в Египте США уже списали в начале сентября этого года миллиард долларов египетского долга, а на начало октября была запланирована передача срочной финансовой помощи в размере 450 миллионов долларов США – примеч.автора) из-за антиамериканских выступлений и акций, турецкий кредит можно рассматривать как глоток воздуха.

Правда, следует отметить, что, несмотря на протесты конгрессменов, госдепартамент США объявил, что будет добиваться выдачи запланированной финансовой помощи Египту, согласно проекту бюджета на 2013 год... Однако очевидно, что Египту следует еще самостоятельно «продержаться» до очередной «подачки» США. И тут Египту может придти на помощь снова Турция с ее миллиардными кредитами. А вот содержит ли подобная финансовая помощь Анкары Каиру какие-либо условия, думаю, станет известно в скором времени.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё