Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16076 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сколько денег украли у России Англия, Франция, США

Сколько денег украли у России Англия, Франция, США

В последнее время появилась нездоровая мода требовать у России долги по всяким мыслимым и немыслимым поводам. Что это? Желание урвать хоть какой-нибудь кусок или просто правило «хорошего тона», прививаемое недругами нашей страны? А если мы начнем считать, что тогда? Это чуть ли не всему миру влетит в копеечку.

Долг платежом?

Берем свежий пример. Молдавская комиссия по изучению коммунистического режима с важным видом заявила, что пребывание в составе СССР нанесло республике ущерб, оцененный в $28 миллиардов. Примерно такие подсчеты велись в свое время в Литве и Латвии. Правда, «важные» комиссии прекратили работу в связи с нехваткой средств на их содержание...

Конечно, требовать долги у такой страны, как Россия, это даже престижно. Но воспринимать всерьез подобные заявления уж точно не следует, а комментировать выводы этих ущербных в полном смысле комиссий можно только крутя пальцем у виска. Давайте лучше заглянем в корень вопроса. Тогда выводы станут совсем иными.

Не им, а нам стоит потребовать отдать долги. Литовцы, эстонцы и латыши почему-то забыли, что Петр I купил их со всеми землями, недвижимостью и даже домашними животными у шведской королевы Ульрики Элеоноры. И не только купил, но и дал Прибалтике свободу. Однако, по всей видимости, их до сих пор тянет в конюхи и поломойки к «северным хозяевам».

Любой историк подтвердит, что сделка была заключена 10 сентября 1721 года. За территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию Петр Алексеевич заплатил 2 млн. руб. По нынешнему курсу, без набежавших процентов, это около $350 млрд. Не хотите ли, уважаемые, бывшие братские республики, заплатить по счетам? А если учесть, что в советский период Россия полностью построила инфраструктуру Прибалтики, восстановила республики из руин после Второй мировой, то сумма будет значительно больше...

Ничуть не чище.

Продолжая листать блокнотик со списком должников, можно натолкнуться и на не менее любопытные факты. Так, неплохо было бы взыскать должок за Аляску. Русская экспедиция Гвоздева и Федорова открыла ее в 1732 году. 30 лет наши первопроходцы осваивали дикий край, но из-за удаленности от России Аляску пришлось продать. Александр II принял предложение американского правительства купить у него Аляску за $7,2 млн. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Но под разными предлогами деньги не заплачены до конца и поныне. А по сегодняшнему курсу это три миллиарда «зеленых», кстати. Идем дальше.

Сразу после начала Первой мировой войны пять тонн золотых монет из личной царской казны были тайно помещены в два железнодорожных вагона и доставлены в Норвегию, где они и находятся до сей поры. Причем часть монет продается на нумизматических аукционах.

В 1914 году британским банкам было передано российское золото в слитках на сумму $50 млрд. Ими Николай II планировал рассчитаться за поставки военной техники и оружия. Ни одна из них не была выполнена. Оказалось, что британские заводы просто не в состоянии выполнить столь большой заказ. Но золото не вернули. Война, понимаете ли, некогда. А в 17-м году вроде бы стало и некому...

С декабря 1915-го по ноябрь 1916-го Россия поставила в США золота на $23 млрд. в качестве предоплаты за оружие и порох. Правительство Соединенных Штатов пустило деньги на собственные военные нужды. Россия не получила ни денег, ни оружия.

Поняв, что Англия и США деньги украли, российское правительство, надеясь получить оружие, зачислило в 1916 году на валютные счета японских банков эквивалент 300 тоннам золота. Перевод и сегодня подтверждают правопреемники тогдашних японских банков. Но ни оружия, ни денег отдавать не собираются.

Временное правительство России в феврале 1917 года отправило в Швецию для закупки военного снаряжения 3,7 тонны золота, сейчас это $45 млн. Еще в 1928 году было получено подтверждение, что золото находится в хранилищах шведских банков. Ни одной винтовки, ни одного патрона Россия от Швеции в счет этого золота не получила.

В конце 1919 года 100 тонн золота, изъятого адмиралом Колчаком из казанского банковского хранилища, были переданы на хранение Чехословацкому корпусу с условием вернуть российскому правительству. След золота потерялся в пражских банках в 1925 году.

В 1922 году Ленин отправил в Германию 93,5 тонны золота, которое оказалось в качестве «трофея» в «Банк де Франс» в Париже. В 1963 году статус этого золота был подтвержден соглашением на уровне правительств СССР и Франции. 45 тонн русская сторона согласилась отдать в счет погашения старых российских долгов в пользу Франции. А 48,5 тонны золота нам до сих пор не вернули.

Также в Национальном банке Франции хранятся слитки русского золота на $25 млрд., переданные в 1914 году.

По оценкам британской фирмы «Пинкертон», Россия в настоящее время вправе претендовать на свое золото общей стоимостью в $100 млрд., а также на недвижимое имущество общей стоимостью $300 млрд. Прямо голова идет кругом.

Вряд ли все это добро Россия сможет вернуть. Но когда нам предъявляют какие-либо претензии, неплохо бы напомнить и о том, сколько должны нам. Авось, поубавится пылу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
68 мнений. Оставьте своё
№1 Вереск 4 августа 2014 19:22
+40
"Авось, поубавится пылу." ...

Не убавят, а потребовать стоит ...
№2 belousov 4 августа 2014 19:34
+21
А они забыли, что Россия за них выплатила как правопреемник все долги СССР? Х.р вам в з...цу, а не деньги!
№3 Мария В.К. 4 августа 2014 19:45
+20
А как насчёт вывезенного фрицами в Великую Отечественную? краденую картину вот буквально пару месяцев назад в Лондоне продали на аукционе. И ничего, нормально. Европа и Пиндосия были и останутся ворами! avtomat
№4 catapta 5 августа 2014 10:39
+3
причем у всех этих прибалтов опять долги под 100% ВВП
№5 волжанин 4 августа 2014 19:23
+22
Пошли все они в .....! Только и могут что грабить и убивать, сколько еще на планете будет эта сатанинская сволочь ходить?
№6 Квадрат 4 августа 2014 21:03
+2
Сколько мы и наши люди ленятся.
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.
№7 Новик 4 августа 2014 19:23
+17
Говорят - не делай добра.....
Россия не может не делать добра, но пора бы научиться записывать, записывать и заверять))))))))
№8 vera.petrova.37 5 августа 2014 11:30
+4
И предъявлять к оплате. Глядишь, и гавкать меньше будут.
Не зря ж говорят, что добро должно быть с кулаками.
№9 Секхмет 4 августа 2014 19:27
+8
А сколько процентов набежало?Сумма баснословная!
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№10 rdbasta 4 августа 2014 20:07
+5
Э-э-э!
Вы поосторожнее!
А то ведь, считая умеючи, окажется, что США наши давно!
Со всеми потрохами... ладно потроха пусть оставят себе.
lols
----------
Рождённый в СССР. 1971
№11 dimon138 4 августа 2014 20:38
+8
Тут ещё Японию забыли, там несколько сот тонн царского золота было передано на хранение в 17 году, не отдают паразиты....
№12 Смирнова_Наташа 4 августа 2014 19:27
+10
Подавитесь вы своей алчностью,неблагодарные твари, жалкие насекомые! Вы,как и все паразиты,можете жить только за счёт крови других.
№13 rdbasta 4 августа 2014 20:19
+5
Что с них взять - клопы'c! fellow
А, справедливости ради, сказать всё-таки необходимо...
Как и в любой стране, есть люди путные и дурные.
Я не собираюсь огульно охаивать всех тех, кому выпала судьба родиться, жить и воспитываться там.
Есть и шестиугольные паразиты - вампиры войны и адепты золотого тельца.
Есть и просто ЛЮДИ - Трудяги. Из-за мутева из "ящика" переставшие видеть деревья среди леса.
----------
Рождённый в СССР. 1971
№14 slyder 4 августа 2014 19:28
+13
Вряд ли все это добро Россия сможет вернуть. Но когда нам предъявляют какие-либо претензии, неплохо бы напомнить и о том, сколько должны нам. Авось, поубавится пылу.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Басманный суд,нам в помощь!
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№15 Елена_Николова 4 августа 2014 19:28
+16
Конечно, не отдадут. А всколыхнуть помойку западную - надо. Потроллить, тсзать...
№16 Caramba 4 августа 2014 19:28
+24
Кадырова назначить переговорщиком.
----------
Добро должно быть с зубами.
№17 Jack_BZ 5 августа 2014 15:23
0
Лучше Жириновского...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№18 Physic 4 августа 2014 19:29
+6
То, что добыто неправедным трудом, съест истина, которая выше их земного вожделения и любви к золотому тельцу.
Господь терпел Содом и Гоморру, но,увы. Так и сейчас наполняется чаша терпения гнусных деяний конопатых, рыжих англосаксов.
Пусть помнят, что «Господь долго терпит, но сильно бьёт»
№19 hugo 4 августа 2014 19:31
+3
в 90-х годах такой червонец 70 долларов стоил)
№20 неважно 4 августа 2014 19:35
+22
Президент Америки рассказывает канцлеру Германии:
— У меня есть три кнопки. Нажимаю первую — нет Москвы, вторую — нет России, третью — России и Китая…
На что канцлер ответила:
— У моей бабушки было три унитаза. Золотой, серебряный и фаянсовый. Но когда в Берлин вошли советские танки — она наложила в штаны прямо в коридоре!))))
№21 vik_858 4 августа 2014 19:35
+2
Подавятся падлы diablo
№22 iravinyarskaya 4 августа 2014 20:13
+1
Да вот не давятся, к сожалению, а наглеют и наглеют.
№23 Трофи.М 4 августа 2014 19:36
+4
бала пора разбрасывать камни , теперь пора собирать деньги!
№24 Марианна.Б 4 августа 2014 19:39
+13
Я считаю,что нужно выкатить ВСЕ возможные предъявы,которые хоть как-то можно подтвердить! Понятно, что не вернут,но счетчик поставить надо, со всей возможной оглаской и информационным шумом.
№25 Tris 4 августа 2014 19:41
+9
Потратьте время, посчитайте кто нам за что должен, выкатывайте счета на оплату! В этом нет никаких нарушений, просто надо восстановить справедливость.
№26 L. Wolf 4 августа 2014 19:47
+1
Тебе в правительство!
Прямая дорога.
Я поддержу!!
№27 Allon 4 августа 2014 19:42
+3
Да пошли они все!!! Забить на них, плюнуть в их поганые рожи и строить свою страну. Разнести внутренних тварей и развиваться бешеными темпами. Только не торговля, я вас умоляю. Производство, производство и ещё раз производство. (О блин, почти Ильич. shok ) Нехер обращать внимание на убогих. Сами прискачут.
----------
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№28 L. Wolf 4 августа 2014 19:47
+1
Уррррааааа товарищиииии!!!!
Даешь пятилетку в три дня!
Молодец.
№29 Цветочкина 4 августа 2014 19:42
+11
Не понятно, почему бы не попробовать ПОТРЕБОВАТЬ отдать нам все или хотя бы часть этих долгов. Ведь Россия же отдавала долги СССР ,кстати и за бывшие братские республики. Думается мне ,что нам бы это золото совсем не помешало бы. sad
№30 L. Wolf 4 августа 2014 19:46
+1
У нас правительство высокопрофессиональное и национально ориентированное. Зачем считать??
№31 Цветочкина 4 августа 2014 19:55
+4
Деньги ,как известно, счёт любят. И ни когда лишними не бывают.
№32 Ефимыч 4 августа 2014 19:44
+3
Для возврата долгов с Европы-надо дойти до Ламанша,если еще и с Англии получить-переплыть Ламанш,с Америкой проще-послать переговорщиком"Сатану"-первым залпом промазать,угодить на разработки сланцевого газа.
№33 L. Wolf 4 августа 2014 19:45
+7
"А если мы начнем считать, что тогда? Это чуть ли не всему миру влетит в копеечку.!"

Хм..., а почему не считаем?? Не умеем?? Или какая причина??
Денег в стране до хххераа???
№34 С.Ю. 4 августа 2014 19:45
+5
Меня удивляют эти попрошайки молдова и украдина,всю жизнь стоят с протянутой рукой и раболепски заглядывают в задницу Европе,пусть хоть кто-нибудь скажет у кого попросила РОССИЯ?
№35 Елена-Я 4 августа 2014 19:47
+10
....Щедрая страна Россия!....
((( Теперь не усну, так и буду думать, когда мои долги вернут?!!!
----------
....Мечта моя!!! Материализуйся!!!
№36 П.Елена 4 августа 2014 19:48
+7
Неплохо, очень даже неплохо biggrin Теперь озадачить все эти суды встречными исками. Пусть ничего не получим, но прецедент-то создадим !!!
№37 Цветочкина 4 августа 2014 19:55
+2
applodisment applodisment applodisment
№38 Геннадьич 4 августа 2014 19:48
+2
Отказ Советов от царских долгов, ставят на очень многих возможных претензиях точку.
Иначе надо принимать закон о реституции.
3 февраля 1918 советское правительство аннулировало внешние и внутренние долги царской России.
№39 Лавр 5 августа 2014 00:18
+2
Но Россия эти долги признала и заплатила
№40 vic53 4 августа 2014 19:59
+1
начать бы с золота РФ и без пыли
№41 Геннадьич 4 августа 2014 20:00
0
Вот ещё вопрос, а сколько долгов списала Россия за последние годы?
Политика однако.
№42 Sarsak 4 августа 2014 20:18
0
Зубами выгрызать! Запад будет упираться, тогда санкции. Это будет правильно, по существу.
№43 Gor 4 августа 2014 20:28
+4
Цитата: Caramba
Кадырова назначить переговорщиком.

Мне тоже кажется, что поручить взыскание надо именно Рамзану Ахметовичу.
№44 Gor 4 августа 2014 20:31
+4
Цитата: П.Елена
Неплохо, очень даже неплохо biggrin Теперь озадачить все эти суды встречными исками. Пусть ничего не получим, но прецедент-то создадим !!!

Они ссанкцияим, а мы долги из них тянуть, причем не деньгами а золотом.
Только золотом, так как большинство рублей были еще имперские, которые обеспечивались именно золотом и примерно 1:1, то есть 5 рублей=5 граммов золота.
№45 kislitsyn53 4 августа 2014 20:32
0
Пусть, с..и, потихоньку начинают давиться украденными бабками. Ведь грядущая экономика будет основана на ресурсах, а не на финансах. А ресурсы у нас есть. И на деньги, желательно, стараться больше "не попадать".
№46 Gor 4 августа 2014 20:33
+2
Цитата: Одинокий Странник
Отто фон Бисмарк:
Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

Очень кстати, сейчас эти слова Железного Канцлера.
Мне кажется самое время предъявить счета к оплате.
№47 Консультант 4 августа 2014 20:37
+3
Тут еще Гаага, требует от России 51,6 млрд.$, по иску Ходорковскго. Наглости выше крыши. За наши ресурсы и народные предприятия, которые достались ему даром, кстати которым он успел попользоваться всего 4 года. Теперь должны заплатить столько, сколько составляет годовой бюджет 20 российских городов миллинников или бюджет города Нью-Йорка.

Я очень обижусь, если кремль начнет выплачивать эти средства этому уроду.
№48 Larisa1966 4 августа 2014 21:04
+4
Да, что ж у нас в Кремле дураки что-ли сидят, а у ВВП вообще с Ходором личные счеты. umnik
№49 Квадрат 4 августа 2014 21:06
+3
Не начнёт.
Вне юрисдикции Гаагского суда эти вопросы решать, плюс доказательная база основывается на акте, который мы не подписывали (ратификацию не прошёл, следовательно юридической силы иметь не может).
Так что де-юре, фигу им большущую.
Но, чтобы "сохранять лицо", официально мы заявили что собираем "доказательную базу для обжалования".
Так что не волнуйтесь. smile
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.
№50 Татьяна_Матвеева 4 августа 2014 20:43
+1
Забыли деньги, на которые была создана ФРС - на 80% это семейное золото царя Николая Второго. А если добавить проценты, которые набежали за 100 лет? За это его и убили вместе с семьёй, чтобы отдавать было некому.
№51 Чкалов 4 августа 2014 20:44
0
Время " собирать камни"!И каменья , золото!
№52 neogeorge 4 августа 2014 20:56
+2
Надо хохлов нанять за 10% комиссии. ВЕРНЕМ ВСЕ!!! biggrin
----------
Жизнь – это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы
№53 sveta_sveta 4 августа 2014 21:00
0
Офигеть! Французы там еще хвостом вертят со своими мистралями. А король Норвегии должен своему Расмусену рот заткнуть, иначе мы припомним наше золотишко.
№54 Anna German 4 августа 2014 21:05
+3
Надо уметь давать нахалам по зубам. Латвия несколько раз пыталась предъявить счёт России. Создавались комиссии с нехилым бюджетом, вонь стояла во всех местных СМИ - какая подлая Россия и как пострадал маленький но гордый латышский народ от злобного соседа.Денежки бюджетные комиссиями осваивались, выдавалась на гора цифирь и всё затихало. НО, гадкий осадок оставался и это даёт право титульным в Латвии называть почти 40% населения оккупантами. И ни разу Россия не поставила на место зарвавшихся правителей ни Латвии,ни Эстов. Видимо, поэтому эти микроскопические республики так громко тявкают. Безнаказанность порождает вседозволенность. yes
№55 Ek.Sektor 4 августа 2014 21:06
0
англосаксы хотят золота Российского? не вопрос, пусть строятся в шеренгу, сколько в их поганые ненасытные глотки расплавленного золота залезет, столько пускай и забирают.
№56 nati 4 августа 2014 21:07
+2
ДА Я ВООБЩЕ В ШОКЕ ЗА 50 МЛД ЮКОСА ТАК НА СЛЕДУЮЩ ДЕНЬ ЕЩЕ 2 ПРИСУДИЛИ ТАЕ ЕЩЕ КРИЧАТ ЧТО БУДУТ КОНФИСКОВ БАРЖИ С НЕФТЬЮ ЕСЛИ НЕ ЗАПЛАТИМ
№57 papastas 4 августа 2014 21:14
+1
Воры,грабители и мошенники,западные ублюдки!
№58 Юрок 4 августа 2014 21:48
-4
Эти долги уже списали за толику малую, горби, ельциноиды, шеварнадзе и прочая мразь
№59 Hist_Av 4 августа 2014 21:51
+3
Вообще тема интересная, но изложена очень поверхностно.
Правда с Прибалтикой всё более чем однозначно. Несмотря на победу в Северной войне по Ништадскому миру эта территория действительно была выкуплена за 2 млн. рублей. Причина была проста: Швеция, несмотря на практически полный разгром своей армии, обладала сильным военно-морским флотом. Бороться с ним на равных молодой русский Балтийский флот ещё не мог. Поэтому чтобы шведы не пиратствовали против нашей торговли на Балтике было решено выдать им "отступные".
С остальными претендентами на русские деньги всё несколько сложнее, но со всеми по разному. Но, в общем, большая часть расчётов в нашу пользу.
Тут фактически надо проводить правительственное расследование и выступать с соответствующими исками в международном суде в Гааге.
----------
В пустую не тратя слова,
Мы в истины верим простые.
У нас на борту РСМ "Синева",
Чтоб синим осталось небо России...
№60 MedveD 4 августа 2014 22:00
0
Александр II принял предложение американского правительства купить у него Аляску за $7,2 млн. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Но под разными предлогами деньги не заплачены до конца и поныне. А по сегодняшнему курсу это три миллиарда «зеленых», кстати. Идем дальше.


ну во первых не америка предлагала купить а мы предлагали продать, и не продать а сдать в аренду на 99лет, соответствующие бумаги откопал историк Ливашов, вообщем с пиндосов остаток недоплаченной аренды с процентами и возврат Аляски!

также не стоит забывать о царском золоте в Испании, переданное Николаем 2 на создание прародительницы ООН, вроде как это золото потом засветилось при создании МВФ.
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№61 Evlada 4 августа 2014 22:07
0
Должок !
№62 Andrei 4 августа 2014 22:47
+1
Цитата: Anna German
Безнаказанность порождает вседозволенность.

абсолютно точно так и есть и не только в деньгах -пример нынешнее поколение майдаунов на руине
№63 Elvis_Presley7 5 августа 2014 00:23
0
**лять у меня слов нет. Пусть помнят - русские всегда возвращаются за своими деньгами!
№64 rust 5 августа 2014 02:00
+1
интересная инфа))) РСФСР ответила за долги ЦР, РФ - за долги СССР. Т.е. преемственность налицо. Надо забирать)
№65 Sergal-45 5 августа 2014 03:56
0
Тема русского золота в банках США, Англии, Франции, в других странах не нова. Эта тема не раз всплывала на уровне, скажем так, международных консультаций, и также тихо гасла. Слишком много здесь, мягко говоря, скрытых нюансов и щекотливых моментов, в том числе и в плане имеющейся документально-правовой базы для международных исков. Тем не менее, вопрос о "Русском золоте" в сегодняшней международной ситуации приобретает особый смысл и остроту, потому что это вопрос, в том числе, и возврата к золотому стандарту, как основе для расчетов в твердой международной валюте вместо "протухшего" доллара.

В плане же практическом, любые действия следует предпринимать, если преследуешь какую-либо цель и видишь возможности ее достижения. Есть ли вероятность возврата этого золота? На мой взгляд, нет. Как пример, Америка не вернула Германии, своему союзнику по НАТО, золото, отданное ей на хранение. Равно, как и Китай получил вместо своего золота, отданного тоже на хранение в США, позолоченные вольфрамовые слитки. Один де Голль сумел выцарапать у США золото Франции.
Правда, Путина уже называют русским де Голлем. И это оставляет надежду. Нет, не на возврат самого золота, но на возможность получения дивидендов в международной политической игре.
Есть вещи и подороже золота
№66 Jack_BZ 5 августа 2014 08:56
+1
Всё-таки 90-е годы не прошли даром. Они дали нам урок "вежливого" выбивания долгов. Пора эти уроки применять в большой политике.
Например:
Приезжают на Аляску 3-5 тысяч туристов из России...
МИД РФ выставляет счёт за Аляску (непогашенный долг)...
Долг не оплачивается...
"Аляска - это Россия", "Не хотим жить с убийцами иракских (сирийских, ливанских, афганских) детей" и т.д.
Ввод войск национальной гвардии США на Аляску...
Гражданская война на Аляске...
Гиркин: "Мы держимся, но без поддержки России мы долго не протянем"...
Ну и т.д.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№67 пипл 5 августа 2014 10:15
0
жаль , что нет возможности вернуть должки. а то в Латвии город Даугавпилс построен Россией и за запущенную Динабургскую крепость им счёт выставить