Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Алексей Эккерт: К вопросу антироссийских санкций

Алексей Эккерт: К вопросу антироссийских санкций

Развязывание всех мировых войн правящими кругами Запада всегда были обусловлены стремлением США сохранить свое глобальное доминирование, использовать их последствия для разорения основных конкурентов и высасыванию из них финансовых и сырьевых и иных ресурсов. Спровоцированная на Украине гражданская война имеет исключительную направленность против России. Это наглядно видно по готовности правительств демократического запада оплачивать планируемые санкции за свой счет.

В условиях глобальной экономики представить введение санкций против одного из крупнейшего игрока, встроенного в систему мировых хозяйственных связей, без потерь для их инициаторов не возможно. Причем пострадает больше всего Европа, потребляющая почти половину российского экспорта. Секторальные санкции против России приведут и к сокращению российского импорта. Некоторые европейские компании уже столкнулись с падением продаж в России, а российские покупатели теперь ищут партнеров не в Европе.

Конечно же, в ближайшей перспективе экономические санкции приведут к оттоку капитала из России и снижению темпов экономического роста, но при этом заставят ее слезть с нефтяной иглы и серьезно заняться импорт замещением, кардинально перестроить промышленность и экономическую стратегию.

Все необходимые условия для этого есть, важнейшие из них это созданный Таможенный союз, завершение формирования единого экономического пространства со странами БРИКС. В рамках этих структур вполне возможно создание общего рынка для своих товаропроизводителей с переходом на расчет в национальных валютах и подконтрольных национальных платежных систем, собственной системы обмена межбанковской информации, увеличивающей независимость банков внутри системы.

Важнейшими источниками активизации экономического роста могли бы стать: развитие малого и среднего бизнеса, ориентированного на внутренний рынок и допущенного к исполнению, в том числе и оборонного заказа, производство высокотехнологичной и инновационной продукции, активизация бизнеса в сфере агропромышленного и транспортно - логистического секторов. Россия для компенсации потерь может переориентировать свои энергоресурсы на рынки азиатских стран, а чтобы не испытывать инвестиционный голод привлечь их кредитные средства.

К жизни в условиях жестких экономических санкций вполне возможно адаптироваться, находить пути осуществления важных операций, например через белорусские и казахские предприятия и т.д., важно понимать, что борьба ведется не против российской экономики, а против российской государственности.

Сторонники санкций недооценивают и такой возникающий обратный эффект который положительно скажется на общественном настроении в России, это консолидация общества под нажимом из вне.Введение санкции фактически способствует реализации программы нашего Президента по созданию независимой финансовой системы и возврату капиталов в страну.

Несмотря на то, что санкции явление обоюдное и Россия имеет полное право в ответ на угрозы со стороны Запада ввести свои ограничительные меры путь политического решения конфликта, выбранный руководством России является единственно правильным.


Алексей Петрович Эккерт
Московское областное отделение Российского общества политологов ©
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 Василий 1 28 июля 2014 23:39
+8
- Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которых народ любит и возвышает. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает.
Лао Цзы
№2 Yakpetr 29 июля 2014 01:03
0
...трудно согласится с Цзы..в сиюминутном плане..оценку дает не народ а история...на примере того же Сталина...в разные периоды истории он по разному оценивался...
№3 Звездочка 28 июля 2014 23:47
+15
внешний враг объединяет народ, Запад сам себе подписывает приговор, Россия, которая едина в своей ненависти к Западу гораздо страшнее, чем Россия ращзрываемая либерастами и болотниками.
№4 URSUS 28 июля 2014 23:51
+19
АБСОЛЮТНО согласен с автором статьи,санкции пойдут только на пользу России,наконец начнём конкретно поднимать сельское хозяйство,машиностроение,через подЪём ВПК,начнут подниматься и другие отрасли,так как ВПК это и есть развитие всего остального!!!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№5 Тихоня 28 июля 2014 23:53
+11
Это точно, а то уже даже деревенские обнаглели стали картошку в "Пятёрочке" покупать!
№6 Сергей А 29 июля 2014 00:31
-1
Я так понимаю, БУДЕМ СТРОИТЬ КОММУНИЗМ, УРА ТОВАРИЩИ!
№7 Yakpetr 29 июля 2014 02:07
0
...не коммунизм, а независимость...
№8 trombievskaa 29 июля 2014 01:09
+2
Всякую мразь из страны изгоним. Хватит уж нам заморских консультантов, которые чуть не лишили нас идентичности как хохлов. Мы пробьемся!!!
№9 fortuas 28 июля 2014 23:53
+15
1.ЧТО ТАКОЕ АМЕРИКОСИЯ - ЭТО СБРОД БРОДЯГ И ИСКАТЕЛЕЙ ПРИКЛЮЧЕНИЙ, КОТОРОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ ЧУТЬ БОЛЕЕ 200 ЛЕТ! facepalm
2.ЧТО ТАКОЕ РОССИЯ - ЭТО ДРЕВНЯЯ ИСКОННАЯ ЗЕМЛЯ ЛЮДЕЙ, ОБЪЕДИНЕННЫХ ОБЩЕЙ ДУХОВНОСТЬЮ,ЖИЗНЕННЫМИ ЦЕЛЯМИ И ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ!!! desantura
НАС НИКАКИМ КОЗЛАМ НИКОГДА НЕ ПОБЕДИТЬ - ПРАВДА ЗА НАМИ!!!! applodisment
АМЕРИКА - ЭТО ДЕБИЛ, ПОЯВИВШИЙСЯ СЛУЧАЙНО В СЕМЬЕ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ! russian
№10 ветеран 28 июля 2014 23:58
+7
Кратко про Запад:
«Пусть Карл и Клара постарели,
но пронеся сквозь годы страсть,
всё смотрят что бы друг у друга
украсть.»
№11 ЗриВКорень 28 июля 2014 23:59
+22
В целом верно, НО

На нефтяной игле сидит запад, а не мы. Нам нефти и газа своих хватает. Да и в структуре бюджета это хоть и значительная, но не критическая часть. Не путать бюджет вообще с поступлениями от экспрта.
Да и продавать мы газ и нефть можем не только в Европу.


А импорт замещением заниматься конечно нужно. Я бы еще и сократил экспорт ресурсов как таковой вообще.

На кой нам нужно продавать столько нефти и газа чтобы потом фантики еще и в их банках лежали.
Продавать нужно ровно столько, сколько требуется на жизнь. А остальное пусть в земле лежит, детишкам и внучкам.
№12 Vicky 29 июля 2014 00:14
+2
я тоже всем говорю, что на нефтяной и газовой игле сидит запад, а не мы)
потому что европа и сша без газа никуда, а мы если не будем продавать газ, можем использовать его сами и продавать что-то другое - благо много чего есть)
№13 Миллер Владимир 29 июля 2014 03:19
0
Как я понимаю, это и есть то, что Фёдоров называет "данью".
№14 ЗриВКорень 29 июля 2014 09:12
+2
Нет. Данью он называет другое.
№15 Vicky 29 июля 2014 00:01
+12
Спасибо СССР и товарищу Сталину! Они создали базу полностью независимого сильного государства, когда СССР было начхать на любые мнения сша и европы. Нужно только восстановить все, используя резервы и возможность поддержки из Китая.
Самое смешное - весь мир 90% продукции производит в Китае, а накладывают санкции)))
так что они могут предложить такого чего сами не производят в Китае???
попросим - Китай продаст, просто переставив лейбл))))
№16 Тихоня 29 июля 2014 00:08
+2
Кстати много заводов на территории Калужской области находится в которые Немцы столько бабла втюхали, а вот можно назад от мертвого осла уши получить! biggrin
№17 vadickbol 29 июля 2014 00:59
0
они уже на этих заводах заработали, имели льготы налоговые(на 5 лет) пипец- нам и не снилось,
преференции подошли к концу,сами закрывать собирались но видать не бесплатно, там неустойки всякие,, а тут война, форс-мажор
поимели короче калужскую область немцы, круче чем в 41.
но корпуса хоть останутся, есть тема придумать как дальше использовать...
----------
Когда у нас ДЕНЬ, в америке- НОЧЬ,
так им, буржуям, и надо!!!
№18 Тихоня 29 июля 2014 01:14
+2
С чего это вдруг у Вас такие суждения-советую съездить в Малоярославец и посмотреть, недавно там был, построено 5 заводов и все работают, помимо немцев ещё и японцев выпускают. А в 10 км от меня завод "Мишелен", что то они ни куда не сворачиваются, а сестра наоборот говорит увеличивают объемы, она там глав.бухом работает!
№19 vadickbol 29 июля 2014 09:10
0
мозги не псарь я сам из тамошних почитай Калужский перекрёсток о наших заводах, от людей а не от губера инфу получи для начала.
В Малоярославце заводы не строят, строят под Калугой и вдоль трассы М3 Киевское шоссе, и разговор о фолксвагене т.е. о немцах, а не о мишелине( В 2004 году был открыт завод Мишлен Орехово-Зуевский район, Московская область). у нас в Калуге-Континенталь.

Отзывы о компании «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» Всего: 3
Фильтр по региону: Все Москва Калуга
Добавить Ваш отзыв о данной компании »
06.01.14 11:00 г. КалугаАлексей, Автор:
1. Стабильные выплаты 2 раза в месяц.
2. Питание.
3. Обеспечение униформой.
4.Доставка транспортом компании
5. Летний отпуск

1. Зарплата не является конкурентноспособной, я бы сказал слишком низкая и индексируется слишком малыми процентами.
2. График - работа в 3 смены, при этом неделя первой смены всегда 6 дневная.
3. Переработки - они есть всегда, и постоянно предлагаются, точнее нет, приписываются с угрозами.
4. Нарушение ТК РФ в плане графика. - Вас могут заставить работать неделями без выходных и доплат за...»

08.11.13 20:12 г. КалугаКеша, Автор:
+Всё по ТК. ЗП строго вовремя. Обеды. Доставка на работу. Молодой коллектив
-Придётся работать, придётся очень много работать. Первые две недели не выдерживали 70 процентов работников, но если вытерпите, то работать можно

13.11.12 18:42 г. МоскваGin Gin, Автор:
+Хороший офис, неплохая атмосфера, хорошие машины, соцпакет

- увольняют одним днем (в том числе руководство)
- зарплаты ниже рынка
- автоматизация оставляет желать лучшего - Галина Пак
----------
Когда у нас ДЕНЬ, в америке- НОЧЬ,
так им, буржуям, и надо!!!
№20 Алексеич 29 июля 2014 00:03
+5
И продавать теперь свои ресурсы исключительно за рубли.
№21 Победа 29 июля 2014 00:06
+3
Не понимаю с чего взяли что будут серьезные санкции, когда вся гейропа сидит на нашей газовой игле, а зима не за горами smile
№22 eirene 29 июля 2014 00:11
+2
Так Европа сказала, "санкции в любых областях, кроме газовой отрасли, газ нам нужен". Обнаглели, видят, что ВВП ответные санкции не вводит, все надеяться, что бумерангом не вернется
№23 Border_of_darkness 29 июля 2014 03:54
+2
Так это не так плохо..Это не позволит пиндосне свой СПГ втюхать..Чего они и добиваются..А ответных санкций они кстати тоже ждут..Но тут нужно с умом..Интерес бизнеса ЕС к России нужно поддерживать,а не жёстко отрезать всех.В том числе и тех кто выступает против санкций..Нужно подкосить спонсоров ХДС в Германии к примеру..Или тех кто Оланда поддерживает во Франции,а тех кто Мари Ле Пен тем наоборот какой контакт кинуть.. Авось они и Меркель и Оланда с Кемероном сами скушают. Тем более что ЗТС с США это сильные проблемы для многих фирм ЕС. Они отнюдь не все тупые.И всё понимают..Какие не какие но союзники или попутчики.
№24 Taci_T 29 июля 2014 00:14
+6
Думал фольксваген пассат б7 брать или киа оптима. Возьму корейца, вот мои санкции)

Что касается санкций, то мы легко можем выбрать "крайнего" из ЕС и тоже задавить его санкциями, Эстонию например.
№25 Арцыбашев.Ю 29 июля 2014 00:53
+1
applodisment
№26 polifonia 29 июля 2014 00:16
+2
Ну ничего страшного ! Что у нас что ли ресурсов нет?
№27 елена елена 29 июля 2014 00:27
+2
Цитата: Taci_T
Думал фольксваген пассат б7 брать или киа оптима. Возьму корейца, вот мои санкции)

Что касается санкций, то мы легко можем выбрать "крайнего" из ЕС и тоже задавить его санкциями, Эстонию например.


Просто ВЫБИРАЯ, можно нечаянно её раздавить, не заметив. А потом долго искать - где та, кого давить будем?
№28 tanilag 29 июля 2014 08:55
+1
Маленькие шавки больше всех гавкают.
№29 brizzz 29 июля 2014 00:34
+3
У нас и ресурсы, и руки, и головы. Пора использовать это по полной программе...
№30 dondimasso 29 июля 2014 00:59
+1
я не экономист.. но позволю себе помыслеблудствовать))) Например.. приняла европа.. санкции.. против России.. во имя компенсации возможных трудностей поднять цены на энергоносители на 25%.. не угомонились.. приняли еще один пакет санкций.. ну чтож.. вот вам еще на 25% подъем.. тогда они уж точно почуствуют.. в чьей будке живут.да и с другой стороны.. ни чего личного.. бизнес..
№31 Taci_T 29 июля 2014 01:06
+3
нет. контракты, там все прописано. просто есть торговый баланс. если они покупают у нас меньше газа, то мы не допустим дефицита. мы тогда тоже купим меньше их товаров. что они будут делать- сокращать производство и увольнять людей, работать на склад, искать новые рынки сбыта- их трудности.

вот сказали, что не продадут оборудование для нефтегазового сектора. кому они их продадут? в Африку? удачи)
№32 Лавр 29 июля 2014 01:59
0
Да,в контрактах прописано - Бери или плати. Не берёшь, тоже платишь
№33 GrimAquatic002 29 июля 2014 01:19
-4
Не надо мыслеблудствовать. Россия не единственный поставщик газа и углеводородов. И если даже мы, наплевав на подписанные контракты и международное право, станем поднимать цену, да еще и так резко, они просто начнут покупать сырье у других поставщиков. И тоже исключительно из соображений бизнеса.
№34 миледи 29 июля 2014 01:49
+3
Ну-ну, назовите этих других поставщиков? Норвегия на пределе, с Марокко что то не складывается, кто ещё? С Ближнего Востока? Там у Европы не всё шоколадно , да и не забывайте, газ мало купить, его ещё как то транспортировать надо. Хохлы вон тоже заявили, что будут сжиженый газ в штатах покупать, хрен с тем, что он дороже в два раза от предложенной Россией цены, и что? Турция тут же заявила, что Босфор не предназначен для газовозов . Всё. Возите через Польшу. Сколько такой газ обойдется ? Наверное, если бы могли, европейцы давно соскочили с этой зависимости. И насколько вырастет себестоимость товаров в Европе? Так что пугать конкурентами в ЭТОМ случае глупо.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№35 GrimAquatic002 29 июля 2014 02:11
-3
Если российский газ вдруг станет по семьсот долларов, то они трубу из самой Туркмении через Тихий океан проведут - дешевле выйдет.
№36 миледи 29 июля 2014 02:42
+1
Ну и сколько эта стройка века будет тянуться? А зима через три месяца вступит в права, займет всё это не один год, и какие еще страны -транзитёры вы предполагаете, не будем брать во внимание прокладку труб через Тихий океан, вы уж откровенно то ахинею не несите. Стоимость такого трубопровода даже представить трудно.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№37 GrimAquatic002 29 июля 2014 02:50
-2
Я не предлагаю ничего, кроме того, чтобы не брать пример с нервных американских и европейских политиков и не устраивать с ними соревнования в кто сам себе сильнее в ногу выстрелит. А уж если им отключить газ зимой, то они фактически будут бороться за свою жизнь, а в таком состоянии они могут и не побрезговать открыто напасть.
№38 миледи 29 июля 2014 03:07
+2
Вот об этом и речь, что прежде чем языком бряцать и санкциями пугать надо подумать, кому они делают хуже в первую очередь. Не МЫ будем бороться за выживание, а ОНИ. Россия то это переживет, а вот Европа-не факт. Но тем не менее они это начали, они, а не МЫ. Разговаривать с позиции силы с Россией уже не получится, силы не те, да и Россия таперича, не то, что давеча.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№39 kursk-444 29 июля 2014 09:27
0
Наш народ за последние 10-15 лет попривык ко многим американским и европейским штучкам, но исходя из патриотических чувств, наверное, сможет прожить без каких-то прибамбасов. Однако, когда привычный комфорт теряешь, то накапливается раздражение. А тут любимый телевизор и Эхо Москвы со всей интернет братией, поддерживаемые пиндосами и олигархами, начнут раздувать это напряжение и направлять в нужную колею.
Капля камень долбит. Хватило бы воли и терпения пережить ещё одну перестройку.
№40 parijanka 29 июля 2014 02:13
0
c 1 августа евродепутаты уходят в отпуск, наверное не дождутся болезные смыться куда-нибудь подальше где амеры их не смогут достать, притомились уже отбрыкиваться, на месяц забьются в норки и мы отдохнем от их сакций
№41 parijanka 29 июля 2014 03:40
+2
Пассажирам круизного лайнера из США запретили сойти на берег в России



Пассажирам круизного лайнера, прибывшего с Аляски, запретили сойти на берег российской Чукотки, сообщает РИА Новости.

По словам председателя комитета по спорту и туризму регионального правительства Ирины Рябухиной, маршрут лайнера не был согласован должным образом из-за ряда накладок: «В ноябре прошлого года круизная компания отправила информационный запрос о разрешении данного маршрута в Ростуризм. В феврале правительство РФ приняло постановление о разрешении этих круизов, что подразумевает разрешение данной круизной программы. Однако 13 мая Ростуризм принимает документ, который не рекомендует проводить круизы. На основании этого документа выходит письмо УФСБ, которое говорит о том, что проход судна не разрешен».

Круизный лайнер простоял на причале семь часов, в течение которых 63 пассажирам было запрещено сходить на берег. Получив соответствующее разрешение, лайнер отчалил.

31 июля на Чукотке ожидается подход еще одного круизного иностранного лайнера Hanseatic, маршрут которого также не согласован, сообщил РИА Новости представитель пограничного управления регионального УФСБ. По его словам, ситуация повторится: «Судно может находиться в территориальных водах РФ, в частности, у берегов Чукотки, однако пребывание иностранных туристов с этого круиза здесь не разрешено
№42 Border_of_darkness 29 июля 2014 03:44
+1
"путь политического решения конфликта" ?? И всё? Ребятки этого мало..Нужно кусать в ответ. Западу должно быть больно.Очень больно.А то это начинает походить на детский сад: "Терпи и думай что ты умнее.." Расчёт что Запад "одумается и осознает"? Бред..
№43 avissbp 29 июля 2014 07:33
0
"запад" не одумаетя. И ему пока не очень больно, но его начинают " сдвигать" с центра миропорядка. (БРИКС). И, думаю, мы еще много чего в свой адрес услышим.
№44 dvu 29 июля 2014 08:14
+2
Депутаты намерены ввести новое понятие в российское законодательство — «страна-агрессор». По словам депутатов, в законодательстве будет прописано, что «агрессором является государство, вводящее санкции в отношении Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц». Поправки вносятся сразу в несколько федеральных законов («О контрактной системе», «Об аудите» и др.) единороссами Евгением Федоровым, Антоном Романовым, а также членами парламентского объединения «Депутатский суверенитет», куда входят представители всех фракций в нижней палате.

«Правительству Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации и развития национальной экономики предоставляется право утверждать перечень «стран-агрессоров», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Согласно документу, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в «стране-агрессоре», а также российским юридическим лицам аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц будет запрещено осуществление на территории Российской Федерации деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.

— Правительству предоставляется право вводить ограничения для работы консалтинговых и аудиторских компаний из списка стран-агрессоров, которые ввели против России санкции, — пояснил «Известиям» Федоров.

По его словам, правительство сможет подходить к списку избирательно, с учетом всех факторов.

— Это право правительства определять, какие компании войдут в санкционный список. Но как минимум в него попадут все 6 крупных американских аудиторских и консалтинговых фирм, работающих в России. Это «Делойт», КПМГ, «Ернст енд Янг», «ПрайсУотерхаузКуперс», «Бостон консалтинг групп», «Маккензи», — считает депутат.

Между тем парламентарий полагает, несмотря на то, что до осени, когда законопроект будет рассмотрен палатой, еще далеко, кабинет министров уже сейчас может действовать в ускоренном режиме, «не дожидаясь закона по крайней мере в части госзакупок».

— Мы законопроект подготовили, завтра направим его на отзыв в правительство и параллельно будем вносить в Госдуму, — рассказал Федоров.

Эксперты считают, что российское законодательство давно нуждается в подобном уточнении.

По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, любая корпорация, даже очень крупная, лояльна к той стране, в которой зарегистрирована, и она может выполнять деликатные поручения в пользу своего государства, не признаваясь в этом.