Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Мудрые ответы монаха Симеона Афонского

Мудрые ответы монаха Симеона Афонского

Какой учитель самый лучший? — Страдание.

Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.

Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.

Какое умение самое трудное? — Умение молчать.

Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.

Какое умение самое нужное? — Умение слушать.

Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.

Какая привычка самая неприятная? — Склочность.

Какая привычка самая вредная? — Болтливость.

Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.

Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.

Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.

Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.

Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит деньги.

Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.

Какой человек самый слабый? — Победивший других.

Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.

Чем противостоять беде? — Радостью.

Чем противостоять страданию? — Терпением.

Каков признак здоровой души? — Вера.

Каков признак больной души? — Безнадежность.

Каков признак неправильных действий? — Раздражение.

Каков признак добрых поступков? — Мир души.

Монах Симеон Афонский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Марго 24 июля 2014 18:21
+19
Так должен жить каждый ,называемый себя Человеком !!
----------
Маленькая воинствующая пакость !
№2 Prigozhzya 24 июля 2014 18:39
+5
Страда, синоним труд или работа Страда деревенская - пора сбора урожая. Древние славяне страдальцем называли труженика. Теперь все исказили и под словом страдание подразумевают мучение, конечно, для тех, кто не хочет, не любит работать труд всегда мука. У монаха Симеона Афонского все правильно: на первом месте страдание, то бишь труд, из обезьяны сделавший человека, а телесные мучения нам попы-недоумки навязали, которые как раньше не понимали Божью Истину, то после многих искажений (вольных или невольных), тем более не понимают. Мало истинных Учителей человечества, а может человечество не доросло до понимания Истины...
№3 ЗриВКорень 24 июля 2014 19:18
+1
Вы все смешали в кучу, уж простите.

страда - сто -ра- да дальше сами или подсказать?
Труд ра дает но не сто, а по крупицам.

Все остальное, а в прочем ищите сами. Так пользы больше будет
№4 Prigozhzya 24 июля 2014 20:49
0
ЗриВКорень Я про Фому, а он про Ярёму... А может:с-тобой-Ра-дающий? Бог с тем, кто трудится. Это Вы свою "кашу" другим не навязывайте.
№5 ЗриВКорень 24 июля 2014 21:22
-1
Стърада

ъ в старорусском в том числе читалось как о

Кън - кон, отсюда слово исконно.

Сто ра давать это великий труд, а не просто труд. Потому страдания и тяжелы.
Симеон Афонский считает что человек дитя Божие, а не потомок ОнБЕЗъЯНы( т.е. существа без творческого начала, духа, а не души)

Иначе он бы не был монахом.

И любой тяжелый труд не обходится без телесных утруждений, которые Вы называете мучениями.
№6 ing 24 июля 2014 22:52
0
to Prigozhzya
"на первом месте страдание, то бишь труд, из обезьяны сделавший человека, а телесные мучения нам попы-недоумки навязали, которые как раньше не понимали Божью Истину, то после многих искажений (вольных или невольных), тем более не понимают. Мало истинных Учителей человечества, а может человечество не доросло до понимания Истины."

Да, неплохой винегрет. А вы, простите, из какой секты будете?
№7 netipin 25 июля 2014 15:50
-1
Страда, синоним труд или работа Страда деревенская - пора сбора урожая.
и т.п. - все притянуто за уши и представляет собой полный бред.
№8 kruser 24 июля 2014 19:55
+1
Хочу добавить. И это должен ЗНАТЬ каждый! С уважением...
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№9 Agnec 24 июля 2014 18:21
+6
Добавить не чего, все так оно и есть.
№10 Владимир.Л 24 июля 2014 18:28
+7
Мудрые слова мудрого человека, много передумавшего и сумевшего отделить зерна от плевел.
№11 avissbp 24 июля 2014 18:31
0
dumaet
№12 Масло в огонь 24 июля 2014 18:32
+10
Дорогие Братья Россияне!!!Давайте будем делать больше добра,стараться не осуждать а помочь тем кому очень непросто в данный момент.....плохих людей нет,все люди хорошие,ведь у Бога мы все -одинаковые!
№13 С.Влада 24 июля 2014 19:49
0
Извините, но вы почти цитируете иудейские заповеди из зомбокниги, которые они навязали нам после распятия пришедшего к ним с целью вразумить этих заблудших овец, Радомира ( Христа ), а затем распяли его. А взяли они эти заповеди из Славяно-Арийских Вед, только изменили " небольшие" детали. Вот сравните. В Славяно-Арийских Ведах- любить нужно того, кто достоин любви, в Библии- любите всех, друг друга, вне зависимости если это враг и пришел вас и вашу семью убить, потому что нет плохих людей. Далее в Библии- все дается Богом- и главное все принять, главное терпение. Далее, в Ведах- Сражайтесь за свою Родину и защищайте ее от врагов ваших, В Библии- возлюбите врага своего и подставьте вторую щеку. Подумайте сами, что это как не зомбирование с целью сделать из нас всепрощающих рабов, которые будут даже не в состоянии себя и Родину защитить? Может быть хватит быть рабами иудеев и терпеть их на своей шее вместе с их зомборелигией? Почему здесь на патриотическом сайте не цитируются Веды, наши Православные Веды, по которым жили наши предки, и которые были практически уничтожены иудеями с целью поработить Русский мир. Монахи говорите? Подумайте кому они служат.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№14 dzhef56 24 июля 2014 22:37
+2
С.Владе.
Электричеством лечиться не пробовали? Эко вас колбасит.
№15 ing 24 июля 2014 22:46
+1
Иногда лучше жевать, чем говорить.
№16 dzhef56 24 июля 2014 22:56
+1
Точно. Какая же у людей каша в голове.
№17 Константин 25 июля 2014 00:13
+1
Влада, может перед тем как нести этот бред, Вы хоть ознакомитесь с Христианством? Надоело уже читать ваши полуграмотные опусы и хулу.
Для начала, не мешало бы знать, что первыми гонителями христиан были как раз иудеи.
Во вторых: христианство различает этику социальную от этики индивидуальной. Заповедь про подставление второй щеки относится с этике индивидуальной. Это своего личного врага христианин должен возлюбить(в глубину православной аскетики я даже вдаваться не буду. По тем критериям любви, которые озвучил еще апостол Павел мы не любим даже своих самых близких людей, не говоря уже о врагах). Это своему личному врагу христианин МОЖЕТ подставить вторую щеку(есть даже особый чин святых, тех кто был убит и не сопротивлялся-страстотерпцы, например князья Борис и Глеб). Но в отношении своего ближнего действует другая заповедь Христа: "Нет больше той любви, если кто душу положит за други своя".

Если бьют твоего ребенка/жену/просто человека ты не имеешь право подставлять его вторую щеку, ты обязан даже ценой жизни защитить его. Это и есть главный признак любви-жертвенность, в этом подвиге человек уподобляется Христу и погибнув так, вне сомнения в вечности он будет с Творцом.

Именно поэтому защита Отечества на Руси всегда считалась святым делом, именно поэтому большая часть святых -это войны.

"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими". Свт. Филарет Московский.

Раб-значит работник Богу, соработник. Богу не нужны рабы, как безволевые, тупоподчиняющиеся чурбаны. Одним из признаком образа Божьего в человеке является свободная воля. Бог создал человека, чтобы разделить с ним радость Своего бытия, Свою любовь. Для этого человек должен искренне полюбить Творца, а любовь и есть высшее проявление свободной воли. "Невольник не богомольник", говорили на Руси.

И хватит уже тут выдавать свои псевдонаучные неоязыческие теории о Ведах, Радомире -Христе и т.д. Вы сами придумали свое Христаинство и сами с ним боритесь. Глупо.
№18 AlexxxxS 25 июля 2014 00:40
+1
Веды имели место быть в истории, только этим увлеклись люди когда то отошедшие от истинного Бога (трудно было не грешить) и по своим страстям и по научению бесовскому создали себе богов (кумиров) по своему пониманию из творений Божих. Природные стихии это творения а не боги. Любое творение не может быть Богом, так как не несёт в себе первопричины своего создания. Но почему то язычники о том что отказались от Бога не рассказали (как в наши времена украинцы вдруг перестали быть русскими) своим потомкам. Укры повелись на свой развод, а нас русских разводят на наше якобы истинное прошлое. Быть то оно было только представьте себе своего ребёнка вдруг сказавшего вам что его мать не вы а к примеру соседка и ушедшего к ней.Да и с пониманием Библии вы всё перевернули. Возлюбить врагов надо для того чтобы исправить их если возможно, и не пожалеть душу свою за ближнего своего тоже сказано, а это значит бить врагов отечества и защищать ближнего своего. Что на протяжении тысячелетия наши люди и делают. Илия Муромец (реальный человек, монах), Александр Невский, Дмитрий Донской, Пересвет и Ослябя (монахи), Александр Суворов, святой Фёдор Ушаков, адмирал (не потерпел ни одного поражения), маршал Жуков был верующим, Сталин в начале и в конце жизни был верующим. И сколько ещё таких героев... А вы говорите рабы... веды какие то языческие. Где были ваши веды когда перечисленные мной великие люди с верой во Христа Родину защищали? Так зачем же вы предлагаете всем то что в критические для страны моменты не помогало? Скажу больше, эти критические моменты были по причине отхода от Бога. Да и на Украине опять таки всё происходящее по причине предательства веры и уход в униатство и католичество. Вы хотите проблем для страны? Думаю нет. Будьте благоразумны.
№19 monarhizm 24 июля 2014 18:37
+5
наконец-то на этом сайте появилась МУДРАЯ статья !!!
побольше подобных мудростей от мудрых людей и желательно еще что говорят старцы про будущее нашей России и власти в ней !!!!
тогда многие тут перестанут просто так минусовать умные посты!!!
так держать !!!
№20 e_lena2012 24 июля 2014 19:00
+1
Вы не справедливы! По сравнению с тем, как забивают на ЭХЕ Москвы, здесь , мне кажется и минусов то не ставят
№21 Громозека 24 июля 2014 18:40
+5
.

В свое время тут же на Политикусе очень понравилась статейка "Сказ про Рай и Ад". Более простого и толкового объяснения на такую сложную тему не читал.

Кто не видел, крайне рекомендую.

-------------------------------------

Однажды добрый человек беседовал с богом и спросил его: Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающим от голода. У всех у них были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполенную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья.

Господь сказал: «Ты сейчас только что видел Ад».

Продолжение тут - https://politikus.ru/articles/11160-skaz-pro-ray-i-ad.html
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№22 Светлейший 24 июля 2014 18:42
-1
эммм
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
а потом идёт
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Дважды задали одни вопросы... ответ был разным причём и по смыслу тоже.
№23 valeriy 24 июля 2014 20:40
+1
Смысл один-победи самого себя, усмири себя, в этом смысл...
№24 СОА 24 июля 2014 18:42
0
Аминь!
№25 Shurin 24 июля 2014 18:43
0
самый лучший учитель это жизнь. оно включает в себя все стороны конфликтов, сил и их понимание.
самый плохой учитель тот, кто говорит - делай как я.
Истину постичь невозможно - истина в бесконечном многообразии.
самый разумный не тот кто следит, а тот кто следует своему сердцу.
Беде противостоять нужно мудростью. Ибо беда - это конфликт. Это добро и зло, это опыт. Из опыта складывается мудрость.
Противостоять страданию нужно действием. Страдать и молчать конечно для кого то хорошо, но это не изменит положение дел.
Признак здоровой души- умение любить.
Признак больной души или её отсутствие- равнодушие.
Признак добрых поступков?? вопрос не понятен. Каждый сам определяет степень своих действий.
имхо конечно )
----------
«У победы много отцов, поражение — сирота».
№26 e_lena2012 24 июля 2014 19:06
+1
Пробивает, иногда, сознание и общество пытается очищаться, хотя бы здесь, в компьютере,ну может и на деле у кого-то получиться, надеюсь.
№27 Масло в огонь 24 июля 2014 18:50
+6
ВОТ ЧТО ГОВОРЯТ СТАРЦЫ!!!!Давно батюшка Схиархимандрит Христофор благословлял приобретать домики с земелькой, говоря, что земелька прокормит. Будет страшный голод, в городах люди в своих квартирах будут умирать с голоду, трупы будут валяться по квартирам. Не будет ни воды, ни электричества, ни газа. Но если будет домик с земелькой, то Господь их будет питать. Из больших городов старайтесь уезжать. Покупайте, хоть земляночку, и сразу копайте колодец, чтобы у вас была водичка. Сажайте вербу. Придет время, когда будет страшная жара, все пересохнет: все реки, озера. И льды на севере растают. И горы сойдут со своих мест. Воды не будет. А кто посадил вербочку, под ней всегда будет мокрая земелька. Вы тогда помолитесь Господу, возьмете щепочку земли, скатайте ее катушком, перекреститесь и проглотите эту земельку. Вот вам будет хлеб и вода........
№28 ЖПЧШЦ 3 августа 2014 08:54
0
Цитата: Масло в огонь
...Давно батюшка Схиархимандрит Христофор благословлял приобретать
домики с земелькой, говоря, что земелька прокормит.
Будет страшный голод, в городах люди в своих квартирах будут умирать с голоду,
трупы будут валяться по квартирам.
Не будет ни воды, ни электричества, ни газа.


Какой умный был батюшка Схиархимандрит Христофор

Всё предвидел
№29 Эрик Михайлович 24 июля 2014 19:03
+4
незнаю насколько это правда. все может быть.

ЧЕРНОЕ РОЖДЕСТВО – АФОНСКИЙ МОНАХ ПРО УКРАИНУ

Уважаемые соотечественники!
Три дня думала, писать или не писать это сообщение. Даже ночью просыпалась и всматриваясь в спящую дочь, спрашивала у нее мысленно ответ. Решила все-таки написать.
Есть у меня один друг, давний. Православный, на Афон ездит уже 15 лет. Молится, причащается, посты держит. Жена, трое детей; ведет, в нашем понимании, практически святую жизнь. В этот раз он получил разрешение приехать на Афон к одному из трех монахов, которые предсказали крушение Януковича, раскол Украины и начало фактически гражданской войны. Тогда Янукович ним не поверил, не захотел менять принципы своего правления, ну а результат вам известен.
Так вот, три дня назад мой друг вернулся с Афона. Глядя на него, я поняла, что он узнал что-то необычное. Друг рассказал мне следующее. Монах, у которого он был, находится полностью в затворе, общается через служку. На вопрос об Украине подвижник сказал, что Пасха на Украине была светлой, был шанс восстановить мир и объединить страну. Троица была залита кровью и кровь эта была невинна.
«А что будет дальше?» – спросил мой друг. Монах внимательно на него посмотрел и тихо ответил: «А РОЖДЕСТВО У ВАС БУДЕТ ЧЕРНЫМ». Не успел мой друг еще открыть рот, чтобы переспросить точнее, не веря своим ушам, как старец его опередил: «Ты можешь тысячу раз меня переспрашивать, но получишь такой же ответ – «А РОЖДЕСТВО У ВАС БУДЕТ ЧЕРНЫМ».
Мой друг из Киева. Выводы, уважаемые соотечественники, делайте сами.
виктория шилова. вк
№30 Никола Васильев 24 июля 2014 19:32
0
Какой человек самый слабый? — Победивший других.

Абсолютно не согласен.
№31 monarhizm 24 июля 2014 19:44
-1
скоро будут выдавать электронные паспорта, их брать НЕЛЬЗЯ!!!
а это значит кто невозмет, тот будет как изгой без паспорта никуда, но ведь главное не предать Господа т.к после уже будут печатать людей печатью антихриста !!!
№32 gypsi 24 июля 2014 19:53
+1
Вот эти слова я пожалуй запишу себе ! Спасибо
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№33 елена елена 24 июля 2014 19:56
0
Цитата: Никола Васильев
Какой человек самый слабый? — Победивший других.

Абсолютно не согласен.

Почему? Если умел бы договариваться или сделать так, чтобы за тобой добровольно следовали, то не надо побеждать.
№34 Андрей_Неважный 24 июля 2014 19:58
+2
Две самые главные заповеди Господа Бога,он же Иисус Христос : 1.Возлюби Господа Бога Своего всем сердец своим,всею душою своею, и всей крепостью своею, и всем разумением своим; 2. Возлюби ближнего твоего ,как самого себя. Тогда вы ,он,она,они начнут изменяться.... чистота будет появляться и мудрость,как поступать в разных ситуациях, Я сам верю в Бога,да я скажу я еще грешник,все мы грешны,но Бог меняет людей постепенно в хорошую сторону по себе сужу. Когда был подроском чудил много зла ,как и все мы,ну большенство и трубки отнимали и воровали,ну вот до воровались с другом,что прижали нас за разбой,страшно стало все закончились былые деньки,пора ехать в хорчевню,пошел в церковь поросил у Господа Бога прощения и помолился,меня и друга вызвали в суд, на суде присутсвовал хозяин автомашины,которую мы разбоем завладели и угнали.... друг ,прокурор и бесплатный адвокат,так вот каким то чудом хозяин изменил свое решение наказать нас по всей строгости и заявил отвод,но нас обязали выплатить ему компенсациЮ,а после суда когда мы его встретили ,он сказал я вас прощаю и компенсацию с вас требовать не буду,с вас нечего взять и это не все чудеса в армии происходили чудеса и в жизни,с Богом лучше,я не скажу что я прям святой,тоже грешу,но меньше не ворую ,честно живу,не пью,куриво бросил,завязал с уличными тусовками,где постоянно были бухло,сигареты,девушки и драки :) Бог дал мне хорошую работу с хорошим коллективом в армии,хорошую жену и ребончка,спасибо Ему за все!
№35 Масло в огонь 24 июля 2014 20:37
+5
Если ты, грешник, будешь плакать и сокрушаться, о своих грехах и с верой умолять Господа, Он оставит тебе беззакония твои, и изольются на тебя щедроты Его, потому что жаждет и желает Он твоего обращения......

Преподобный Ефрем Сирин
№36 товарищ Сухов 24 июля 2014 20:55
+2
Цитата: С.Влада
Извините, но вы почти цитируете иудейские заповеди из зомбокниги, которые они навязали нам после распятия пришедшего к ним с целью вразумить этих заблудших овец, Радомира ( Христа ), а затем распяли его. А взяли они эти заповеди из Славяно-Арийских Вед, только изменили " небольшие" детали. Вот сравните. В Славяно-Арийских Ведах- любить нужно того, кто достоин любви, в Библии- любите всех, друг друга, вне зависимости если это враг и пришел вас и вашу семью убить, потому что нет плохих людей. Далее в Библии- все дается Богом- и главное все принять, главное терпение. Далее, в Ведах- Сражайтесь за свою Родину и защищайте ее от врагов ваших, В Библии- возлюбите врага своего и подставьте вторую щеку. Подумайте сами, что это как не зомбирование с целью сделать из нас всепрощающих рабов, которые будут даже не в состоянии себя и Родину защитить? Может быть хватит быть рабами иудеев и терпеть их на своей шее вместе с их зомборелигией? Почему здесь на патриотическом сайте не цитируются Веды, наши Православные Веды, по которым жили наши предки, и которые были практически уничтожены иудеями с целью поработить Русский мир. Монахи говорите? Подумайте кому они служат.

Гражданочка!До чего же Вы впечатлительная.Право не стоит так вникать в эти все веды.тем более.что это типичный развод,искренне верящих во всякую новизну,даже не попробовав разобраться в Евангелии,а огульно все до кучи валить.этим и пользуются ловцы душ человеческих.Так ведь до чего угодно договориться не штука."Я сам горбат,статьи мои горбаты,кто виноват?Евреи виноваты!"
№37 dzhef56 24 июля 2014 22:04
+1
Совершенно согласен с "товарищем Суховым". Сколько же людей тут несут сектантский бред.
№38 Volod 25 июля 2014 00:39
0
Вот говорят: евреи, арабы. Интересно бы знать, 2000 лет назад они то же назывались евреями и арабами, или это продукт чьих то мудрых манипуляций.
№39 AlexxxxS 25 июля 2014 00:57
+1
Очень хорошая статья. Вернём себе веру - вернём Родину. Все, буквально все проблемы у нас в стране по причине безбожия в различных её формах. Как поймём это опять будет у нас сильнейшее государство. Только ведь сильнейшее государство тоже не самоцель. На "кону" большее - судьба всего мира (от России сейчас всё зависит) и участь каждой души после жизни. Неслучайно враги нашего государстава типа Бжезинского называют православие врагом №1 после развала СССР. Даже они поняли в чём причина крепости страны. В сказке Гайдара пытали мальчиша кибальчиша с целью выдачи тайны. В вере и есть наша тайна. Они это поняли, поймём ли мы?
№40 Денис Сергеевич 25 июля 2014 13:22
0
Вот вам и ответы на все вопросы!!!
№41 netipin 25 июля 2014 15:54
0
Пока есть в России Православие, Россия непобедима.
№42 Исаак Мендель 8 декабря 2015 20:10
0
пока жиды не побеждены и россия непобедима.