Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16401 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кто похищает и подвергает пыткам сирийских детей?

Кто похищает и подвергает пыткам сирийских детей?«Меня вместе с другими детьми держали в здании, которое когда-то было школой. Об меня тушили сигареты»… «Через меня пропускали ток и держали в одной камере с телами погибших»... «Я видел, как после голодания и пыток умер шестилетний мальчик. Он выдержал три дня, а потом просто умер. Он постоянно был напуган, с ним обращались как с собакой»... Вышеизложенное –выдержки из показаний сирийских детей-беженцев, на основании которых британская организация защиты прав детей «Спасем детей» (Save the Children) подготовила доклад. По данным организации, почти каждый опрошенный ребенок стал свидетелем гибели кого-то из членов своей семьи. https://www.bbc.co.uk/arabic/middleeast/2012/09/120926_syria_save_the_children_report.shtml.
Дети в Сирии подвергаются «последовательным, повторяющимся и ужасным» пыткам, их похищают и сажают за решетку. Правозащитники также утверждают, что такие действия должны быть лучше задокументированы, организация призывает ООН усилить свое присутствие в стране, чтобы преступления можно было фиксировать, а виновных – привлечь к ответственности.

«Вещи, которые я слышала от детей, просто ужасны, - заявила Кэт Картер, спикер правозащитной организации. - Я слышала от 10-летних детей, что они подвергались пыткам. Я слышала от 8-летних детей, что они своими руками помогали убирать мертвые тела». Далее в кратком обзоре отчета даются и данные ООН, согласно которым более 20.000 человек были убиты в Сирии с марта 2011г., более 260.000 сирийцев бежали в соседние страны. Более 1,2 миллиона человек были вынуждены сменить место жительства, оставшись внутри страны, а 2,5 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.

Любопытная деталь – отчет был обнародован накануне сессии Генеральной ассамблеи ООН. К сожалению, «труд» правозащитников не дает прямого ответа на главный вопрос: кто похищал и подвергал пыткам сирийских детей? Правда, им это не мешает «мягко» перевести стрелки на правительственные войска... А вот с какой целью это делается, думаю, объяснять не следует.

Попытка же британских борцов за права детей пусть даже косвенно «очернить» правительственные войска оказывает обратный эффект. То есть, растет уверенность в том, что это именно наемная «оппозиция» в Сирии прибегает, причем от безвыходности, к таким «последним» средствам, как издевательство над детьми, но никак не наоборот. Поэтому, по большому счету, вина за изуверства над сирийскими детьми в первую очередь ложится на спонсоров сирийской оппозиции...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё