Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Преодолеть скверну

Преодолеть сквернуОчень хотелось бы поверить, что общество наше поднялось до того дивного состояния, когда любое расхождение с законом само по себе вызывает протест гневный и массовый. Хороши ли «Бунтующие женские половые органы», плохи ли, а не прописано в законе соответствующей проступку статьи – стало быть, надлежит их защищать во имя белоснежных одежд Фемиды и счастья грядущих поколений. Но, помилуйте, случай-то вопиюще не наш.

Сколько фактов прямого надругательства над законом оставляет наших гневных общественников вполне равнодушными? Несть числа. На этих днях может выйти на свободу убийца Мирзаев, которому пытаются инкриминировать 109-ю статью УК вместо 111-й. Профессиональный удар по голове, таким образом, приравнивается к, допустим, случайно оброненному с подоконника цветочному горшку. И в результате – убийца скоро выйдет на татами, ринг, или как это там еще у них называется. Выйдет отстаивать «честь» нашей страны. Но это же бесчестье, наше с вами бесчестье! Мало кого из активных граждан возмущает вопиющая нравственная невменяемость судейских: Мирзаев (он же Мирзоев, на родине героя еще не установились орфографические нормы) – открытый прелюбодей при двух малолетних детях – и это рассматривается в качестве смягчающего обстоятельства. «Защищал» конкубину? Прекрасно! Имеет семью и деток? Того лучше!

Впрочем, о детках лучше даже сейчас и не говорить. Адвокаты несчастных «девочек» вовсю позируют в эти дни с их чадами – надо думать, нарочно отмытыми и причесанными ради такого случая. Как трогательно, они – матери, судилище над матерями! И никому не приходит в голову задаться простым вопросом: что, собственно, может вырасти из человека, который уже через несколько лет увидит в интернете довольно своеобычные фотографии? Увидит на них прежде всего себя – за несколько дней до своего появления на свет, еще в чреве матери, разверстом для публичной оргии? Увидит свою мать, совокупляющуюся под камеру? В лучшем случае это будет глубоко несчастный человек с изначально жестоко травмированной психикой.

Но в том-то и дело, что «Бунтующие половые органы» подняты на щит не вопреки порнайской «концепции», но исключительно благодаря ей. Некий автор либерального ресурса характеризует страсти по «Бунтующим» как «начало гражданской войны между культурным (sic!) слоем и православной гопотой». Сильно. Антицерковные движения всегда начинают интеллектуалы, а воплощают лапидарные скоты. Процитированный выше то ли литературовед, то ли культуролог сам не пойдет бегать по музейному залу в костюме Адама и на четвереньках. Издержки воспитания помешают. Но бес деструкции побуждает его обожать тех, кому это плюнуть раз.

Из оппонирующего лагеря несутся гневные возгласы о «подтасовках» со стороны «религиозных фанатиков». Рассмотрим их. Прежде всего, в музейной оргии участвовали не все «Бунтующие», но одна лишь «Надя Толокно», входившая на тот момент в состав иного творческого коллектива. Это меняло бы дело, когда б сводилось к поговорке «кто старое помянет». Ни в одном из интервью, данных страдалицей, отнюдь не сказано, что была-де слишком юна, а теперь повзрослела. Какое там! Само название группы, ее энергическая интегрированность в гомосексуальную субкультуру (не станем здесь смешивать гомосексуальную субкультуру и гомосексуализм. Хоть причинно-следственная связь и несомненна, однако тождества все же нет), сам способ выражения их «политического протеста» с помощью нецензурной лексики – все свидетельствует о том, что мерзость является в этой среде не только нормою, но эталоном. Так что и злочастная «курица» – отнюдь не сторонний факт, по которому мы должны разбираться наитщательнейшим образом, дабы никого не «оклеветать», но символ того, на что способен навязываемый нам «культурный слой».

Навязывание очевидно. Муссируется уже отнюдь не то, что было на самом деле, восстановление же фактической основы предстает злостной ересью. В действительности все антипутинские призывы приклеены уже на ролик, попавший в интернет. Собственно же демарш «Бунтующих» являл собою, по словам адвоката Л. Павловой, только краткую пробежку с канканом, пародийными земными поклонами и нецензурными выкриками. Не было никакого «молебна», даже панковского. Рискни об этом заговорить – растерзают. Миф вылеплен.

Другой аргумент, помимо «подтасовок». Акция-де была никак не антихристианская, но «всего лишь» антиправославная. А православие-де – плохая и вообще рабская разновидность христианства. Нынешние-то верхи РПЦ сервильны, и вообще «у них всегда так». Не станем делать себе труд это обсуждать, просто отметим, что антикатолические кампании прошлых веков выглядели решительно так же, включая вопли про «жиреющих попов».

Неполных две тысячи лет существования христианства сделали европейскую и белую цивилизацию более могущественной, чем был Древний Рим. Древний Рим не имел способа оградить себя от порока, и порок одолел его. Христианство первое в Европе обосновало моногамию и нерушимость семейных уз, вывело за скобки нормы промискуитет, педерастию и педофилию. (Только христианство и есть гарант этих норм, кто сомневается, может поискать в сети теледебаты семидесятых, где весьма известные французские творческие леваки выступают за сексуальное использование не просто детей, но детей очень маленьких.) Некогда Рим пал, побежденный варварами. Христианство указало пороку его место – и взлетело. Европа почти на два тысячелетия сделалась солью земли, Европа обогнала всех и всеми правила. Менее полувека «постхристианского» мира – и варварское воронье уже готово клевать наш труп. Прецеденты, подобные убийству Агафонова Мирзоевым, скоро разроют все наше судопроизводство.

Баснословную рекламу «Бунтующим» делают, нельзя не отметить, и маргиналы, отношения к православному миру, по сути, не имеющие: «хоругвеносцы», «опричники», «православные сталинисты» и прочая таковая. Поди объясни недорослю, воспринявшему «панк-молебен» за чистую монету, что нынешнее камланье этих деятелей не имеет с православием ничего общего? Да у недоросля просто вводных в голове не хватит, чтобы осознать. Но так или иначе – а вода на мельницу утверждения «это религия средневековых изуверов» льется столь изобильно, что невольно подозреваешь «хоругвеносцев» в работе на либеральный кагал. А отчего нет, строго-то говоря? Такие псевдопроводники «консервативных» ценностей, как «философы» Александр Дугин и Гейдар Джемаль, в молодые годы были способны переплюнуть любую Надю Толокно.

Все это – единый лагерь. И не надо обольщаться. Если Джемаль успешно вписался в «Болото», то собрат его Дугин отметился на Поклонной. Навязываемый нам выбор «за Путина или за Пусси» абсолютно ложен, как уже подметил П. Святенков. Адепты Хаоса вполне распространились по обоим враждующим лагерям. Вспомним, что Марат Гельман – креатура вполне властная. И отнюдь не оппозиции мы обязаны сорокинским либретто на подмостках Большого. «Болотный вождь» Чхартишвили вовсю экранизировался самым околовластным телеканалом, и всяк полагающий, будто оппозиционность ему путь на этот экран перекроет, зело наивен.

Подведем итоги, пора. «Творческая» акция носила не антиправительственный, но антихристианский, цивилизационно-суицидальный характер. Чаемый результат вполне достигнут: революционные толпы вот-вот кинутся взрывать храмы, искренне полагая, что улучшат этим экономические перспективы и ликвидируют коррупцию. Ничтожество, отбросы общества сыграли (пусть и не самостоятельно) роль детонатора. Тупость властной позиции также оказалась на руку: внеправовой шумный процесс там, где нужны были лишь немедленные пятнадцать суток мытья общественных туалетов, это, знаете ли, додуматься надо. Теперь скудоумные хулиганки до конца дней будут поучать нас уму-разуму со страниц самых престижных журналов. Себя благодарите, господа-товарищи, не только леваков.

Что ж нам-то делать, разумным людям, памятующим о христианском генезисе нашей цивилизации, приверженцам ее моральных и религиозных ценностей? Не выбирать меж Поклонной и Болотной, ждать, узнавать своих, не давать путать «белое» с «красным», ибо красное всегда против религии, а белое всегда за. Это-то просто. Опознать своих труднее.

И все же рискну дать неожиданный совет. Для своего всегда является культурным «табу» матерщина в публичном пространстве. Сладострастно матерящийся творческий интеллигент – духовный родитель Нади Толокно, ползущей в чем мать родила по залу музея. Со сквернословия все и начинается. Сквернословие – корни культурной и социальной скверны. Это только кажется, что оно пустяк.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё