Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Русские сказки делают нас непобедимыми

Русские сказки делают нас непобедимыми

Связь с прошлым осуществляется через язык и через традицию, передаваемую от поколения к поколению. Почему современные люди, слушая древние тексты, видят странные образы? Что произошло с поэтом Пушкиным? Что установило исследование ГРУ СССР о народных сказках?

В результате чего в человеке появляется нравственный иммунитет? Как разбудить духовные вибрации в детях? Возможна ли волшба в веке? Исследователь и переводчик "Велесовой книги" Валентин Гнатюк рассказывает о пробуждении генной памяти при помощи древних преданий.

Валентин Гнатюк, переводчик "Велесовой книги": Прошлое, настоящее и будущее - это все единая цепь, просто состоящая из разных звеньев. И если это звено рвется, то вы помните, как у короля Лира порвалась связь времен, все. Это катастрофа. Так вот Пушкин скажет, или те же самые народные поэты, народные сказания, те же самые старые воины бывшие, который там ослеп, он начинает играть на гуслях или на кобзе, на Украине называется. Или на других инструментах. Он сказывает сказы, это устное творчество, оно тоже не берется откуда-то вдруг, не падает с неба, это идет, оно хранится в языке, в устной традиции. И оно передается из поколения в поколение.



Вот эта связь всегда есть. Если человек, тот же Пушкин, он чувствовал язык, вибрации его, мелодию. Я могу сказать из практики своей, что у нас было часто на встречах с людьми, которые вообще, казалось бы, вообще далеки от этого совершенно. Человек занимается бизнесом, никогда этой историей не интересовался, она не нужна была. И вдруг, когда он слышит, Юлия Валерьевна читает на древнем языке, он ни слова не понимает, что там, современный человек. Читает на древнем языке и люди меняются. И он потом подходит и говорит: "Я не знаю, что со мной, но что мне делать? Я жил спокойно, тихо, занимался своим бизнесом, и вдруг когда вы читали древний текст, у меня пошли образы, образы, и я чувствую, что это образы мои, не просто там с фильма какого-то, или из рассказов, я чувствую, что это моя память, это мое, это лично мое. Но оно такое древнее". Происходит это. Мы говорили о том, что третий канал, которым владели волхвы, это частота вибрация.

Когда это совпадает с тем, что хранится у человека, это как спящие почки, понимаете, на дереве. Вот дерево спилили, и вдруг начинает из спящих почек расти мощная, корень-то целый, и ветки расти и так далее, и так далее. Точно так же происходит и с человеком часто. Если вибрации его души, его генной памяти близки вот этому, у кого другая вибрация, он ничего, он не реагирует никак. Услышал и услышал, послушал и ушел. А вот у кого близки вибрации, у него начинает вот это, о чем мы говорили, работать. Он вдруг вспоминает.

Вот у Пушкина, видимо, это очень хорошо сработало. Плюс у него няня была непростая, которая знакома была с фольклором народным. А что такое народный фольклор? О чем бы он ни говорил, это, в первую очередь, вибрации. Наши специалисты ГРУ еще до распада СССР, делая исследования, определили, что если ребенку в детском возрасте читать сказки старые, песни, колыбельные, это не зависит от информации, в этой тональности, и в этих, так сказать, ключах старых, у него возникает иммунитет. Его можно потом посылать куда угодно, на него не воздействует потом эта агитация, эта грязь, чернуха, порнуха, туда-сюда. То есть из этого человека может быть разведчик, может быть просто настоящий воин или человек, на которого можно положиться. То есть эти вибрации будят вот этот код, который есть в каждом. Но он может, если вовремя ребенок не услышал это, он у него может остаться спящим, он может потом проснуться когда-то, а может и никогда не проснуться.

Поэтому это все очень сложно и очень все взаимосвязано. Тот же Пушкин, он чувствовал язык, чувствовал эти вибрации. Часто спрашивают: "Когда читаем ваши книги художественные, такое ощущение, что как будто идешь рядом с героями". Дело в том, что мы стараемся в своих книгах не сочинять, не придумывать судьбы наших героев, а стараемся почувствовать эту вибрацию. Когда мы почувствовали вибрацию, происходит ворожба, волшебство. Мы начинаем видеть их глазами, мы начинаем видеть, мы как бы идем за ними, мы сами идем за ними, а читатель уже идет за нами. Мы даже не знаем, что будет и как. Допустим, в той же книге "Рюрик.

Полет сокола" мы даже думать не думали, что у нас проявится Аскольд. Вы знаете, у скандинавов в походах всегда были скальды, песенники, которые вдохновляли на бой и так далее, славили их: "Вы могучие воины, вы, так сказать, слуги водина, - и прочее, - в общем, молодцы, ребята, вперед и в бой". Вдруг у нас этот скальд. Мы из него ничего не собирались делать. И вдруг он начинает вести себя вопреки нашим замыслам, и он действует. И мы думаем, все, он уже нам не нужен, он где-то вот здесь должен погибнуть. Нет, он остается живой, он выкручивается, он уходит. И мы сами идем за ним и смотрим: а что это, а почему? И так часто бывает со многими героями. То есть вот когда ты попадаешь на эту вибрацию. Мы эти вибрации испытали на себе, и тот, кто будет читать наши книги, он это почувствует, потому что многие говорят, что такое ощущение, как будто идешь следом за героем, потому что мы так же шли. Мы не придумывали их, мы не придумывали их события, их действия, а просто шли за ними.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
74 мнения. Оставьте своё
№1 Ур. 11 июля 2014 04:21
+1
applodisment
----------
№2 Кеша 11 июля 2014 05:05
+18
Русский язык, народные сказки это такой кладесь знаний , что нам и за всю жизнь его не изучить! Может нам наши предки и не оставили летающих космических кораблей , звездных врат и тп , НО нам досталось в наследство главная святыня - РУССКИЙ ЯЗЫК ВО ВСЕХ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯХ! Сможем докопаться до своих корней - получим все богатства мира, тогда нам и во вселенной станет тесно, а там в бесконечность и далее! Я уже не первый год изучаю прошлое наших предков, а именно то которое было до 988 года . Есть теоретическое предположение , что вселенных не 1 а больше, а именно 300, создателем называют ( у наших предков) великий РАМХА. Кому интересно почитайте славяно арийские веды . Главное чтоб недруги не читали , а то от злости повешаются!
№3 OlBuraq 11 июля 2014 12:03
+2
С детского сада изучать надо. И пусть дети пересказывают слово в слово. Тогда корень наш вечно жив будет. Законом бы провести такое положение.
----------
СВРга
№4 Tamara 11 июля 2014 05:15
+10
Поэтому сейчас и поколение другое, что выросло на американских мультиках, лишённых не только духовности, но и какого-либо смысла.
№5 alex1 11 июля 2014 05:56
+27
№6 Михаил_Марс 11 июля 2014 07:35
+16


Советские рабочие хоронят Супермэна в закрытом криптонитовом гробу

Советские рабочие хоронят Супермэна в закрытом криптонитовом гробу .
----------
В огне брода нет!
№7 AndrewGoor 11 июля 2014 12:51
+3
В советской России на всякую хитрую з.. гм.. супергероя найдётся криптоновый болт!
№8 Gosha 11 июля 2014 05:17
+6
при прочтении русских сказок, а не пушкинского новодела волосы на спине шевелятся...кинг нервно курит.
ну а велесова книга (которой никто никогда не видел) или славяно-арийские веды (на кухне под СШП-й вискарик писанные) это не наше. наше это православие
№9 Кеша 11 июля 2014 05:30
+2
Надо восполнить ваше желание , вот ссылка можете скачать перевод велесовой книги :https://royallib.ru/book/lesnoy_s/velesova_kniga.html . Сохранились и оригинальные старославянские сказки , а одна из самых известных : СКАЗ О ЯСНОМ СОКОЛЕ. На ютубе есть аудио версия этой книги, гляньте : https://politikus.ru/articles/24024-russkie-skazki-delayut-nas-nepobedimymi.html . Когда прослушайте сказку подумайте, какую другую сказку она вам напомнила?
№10 Gosha 11 июля 2014 05:42
+4
ссылка замечательна, просто еще раз вопрошаю, где более ранние версии? вот небыло небыло и ррраз появилась....
вот только про инглингов рассказывать не нужно, ни одного живого никто никогда не видел, ни храма ни капища ни еще какой археологически обоснованной подоплеки до сих пор не обнаружено (на задорнова тоже ссылаться не стоит). вот очень в общем, но все-равно познавательно My Webpage
№11 Софья.К 11 июля 2014 06:27
+14
О как! Пушкин-то, Вам чем не угодил? biggrin
Уж куда полезнее Пушкина почитать,чем вот этого *аффтора* , мысли путанные, яэык корявый.. О чем он, собственно? о том , что детям надо книжки читать и песни петь? Да это и без него каждый знает, с молоком матери всосали.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№12 Kosogor 11 июля 2014 07:02
+6
Цитата: Софья.К
О как! Пушкин-то, Вам чем не угодил? biggrin
Уж куда полезнее Пушкина почитать,чем вот этого *аффтора* , мысли путанные, яэык корявый...


Корявый язык и путанные мысли - свидетельство того, что автор набирал текст на смартфоне( планшете) в режиме "голосовой набор", и поленился править его перед отправкой.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№13 Софья.К 11 июля 2014 07:09
+7
Тогда -это безответственность автора, и проявление неуважения к читателю.
Некрасиво.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№14 nemchinov_andrey 11 июля 2014 10:00
+4
У автора каша не только в тексте, но и в голове. С одной стороны есть здравый посыл о том, что русская культура, творчество, в т.ч. и сказки - очень мощная духовная сила, но с другой стороныы как авторитета привлекают человека, который обозначен как переводчик "Велесовой книги", - это вообще ерунда какая-то. Во-первых, потому, что "Велесова книга" является грубой подделкой, которую сваяли в XIX-XX вв. люди (или человек), которые совершенно некомпетентны в древнеславянском языкознании. Ее реально никто не видел, а существуют несколько фотографий сомнительного качества и одна фотография хорошего качества первой таблицы. Во-вторых, имеется несколько списков текста "книги", причем, они имеют явные расхождения в структуре и в лексике, что никак не объяснить ошибками переписчиков. В-третьих, существует не один десяток работ ученых-лингвистов как отечественных, так и зарубежных, которые проводили детальнейший анализ текстов и пришли к выводу, что это подделка. Первым ученым, проведшим экспертизу текста "книги" была кандидат филологических наук, сотрудница Института русского языка АН СССР Лидия Петровна Жуковская с группой ученых, которые и дали заключение о подделке. Более подробно изучили текст и лексику О.В. Творогов, А.А. Алексеев, А.А. Зализняк, которые также очень доказательно пришли к выводу, что это подделка, причем выполненная грубо и некомпетентно.
Поэтому для того, чтобы как-то обосновывать свои посылы, автору ни в коем случае не стоит прибегать к помощи "ученых", которые работают со столь сомнительными материалами, какие бы внешне правильные вещи они ни говорили.
№15 Hanters 11 июля 2014 07:29
+7
Русское православие отличается от византийского тем что вобрало в себя много языческих русских канонов. Прочем как и весь русский этнос, он не уничтожает вошедшее, а ассимилирует обоюдно обогащаясь, поэтому любые завоеватели в конечном счёте поглощались русским этносом становясь составной частью его.
№16 Совушка 11 июля 2014 05:27
+5
C современной молодёжью общаюсь-это чисто продукт общества потребления:вялые, безинициативные, скучные, язык у них совершенно не развит.Или мне так "повезло", что я других не вижу?
№17 Кеша 11 июля 2014 05:34
+8
Другие есть , но их мало! Люди скромные понтом не занимаются !
№18 Gosha 11 июля 2014 05:44
+12
современная молодежжж к сожалению да... отобрать телефоны и копьютеры, дать в послушание 10 книг, и пока за лето не прочитает к компу не подпускать! глядишь и толк какой будет.
№19 Hanters 11 июля 2014 07:36
+3
Это касается очень непростых вопросов, человек читающий как правило имеет более развитое воображение, более тонкую организацию ума. Читая книгу человек создаёт свой мир, своих героев, а телевидение и компьютер предоставляют уже почти полу переваренную жвачку, не оставляющую пространства для работы ума. Здесь ещё можно увидеть взаимосвязь между языком и ресурсом этноса, а именно чем более сложен язык том более изобретательна и творчески развита нация. человеку что бы завоевать мир пришлось вначале его назвать.
№20 One_Russian_Man 11 июля 2014 10:25
+2
Согласен. Человек читающий книги всегда будет управлять человеком смотрящим только телевизор или фильмы. Книги развивают мышление и воображение, телевидение превращают в растение.
№21 avissbp 11 июля 2014 05:36
+4
Пейсатые переписали исТОРию,а повесть временных лет гораздо длиннее и интересней.
О современной ситуации.
если применить "закон о реституциии" к укрии, прочим гейропам с пендосиями, то по этой реституции ВСЕ наше. fellow (см. карты империи Тартария).
А язык действительно сила.
№22 OlBuraq 11 июля 2014 11:28
-1
ВСЕ наше. fellow (см. карты империи Тартария)


Если исходить от тех времен - то это и так ВСЁ наше. Народ то отсюда шел на запад. Потому запад и считается индоевропейцами... Все белые люди одного корня. Жаль, что разделились потом поплеменно до вражды.
----------
СВРга
№23 Виктор ЕКБ 11 июля 2014 06:16
+6
Я хочу обратить Ваше внимание на вроде бы безобидный мультик "Алёша Попович и Тугарин змей" . Посмотрите - вот она во всей красе жыдовская фишка : не можешь победить нет аргументов ,значит надо обсмеять и сделать несерьёзным . Когда я посмотрел это то потом долго обьяснял своим детям для чего и как жыды пытаются стереть нашу наследственную память ,Святого князя Владимира Красно Солнышко превратили в откровенного жыдёнка ну и по всем остальным прошлись.Потом еще хватает наглости осуждать нас за неосознаную якобы неаргументированную ненависть. Очень удивлён молчанием церкви .И таких примеров очень много.
№24 arjlight 11 июля 2014 15:07
+2
Кажется, тут паранойя насчет евреев прогрессирует. А насчет князя - вы Былины почитайте, старого издания. Там князь вечно богатырей подставлял. В точности как в мультиках. Да и князь то какой - КИЕВСКИЙ. Тенденция, однако... biggrin
А реальные киевские князья и компания до того докомандовались, что всё это непотребство аж монголами пришлось сносить (Карамзина почитать интересно), пришлось Русь несколько севернее восстанавливать.
№25 Mamma Mia 11 июля 2014 06:20
+5
Не по зубам Валентину Гнатюку русская сказка, не далась она ему. Она умнее, глубже и сложнее, чем ее трактователи. Автор даже связно текст не может изложить, а мысль - вообще одна:"читайте наши книги". Нет, скажу я вам, читайте русские сказки.
№26 Арцыбашев.Ю 11 июля 2014 06:47
+2
Гнатюк НЕ ВЛАДЕЕТ Русским языком - он еле-еле через пень-колоду предложение закончить может, петляет мыслью, как пьяный заяц. Не может человек так коряво изъясняться, если читал Пушкина и Толстого, Достоевского и Гоголя, Лескова и Есенина. Вибрации, вибрации - извольте почитать эту косноязычную - но такую чувствительную персону. Противно. ВСЯ Русская литература - это и есть "код Русской цивилизации", выраженный на Русском языке, и "нравственность" вся там же - а этот долдон очевидно страдает "бизнес-прозрениями" и не обременяя себя хотя бы чтением наследия - норовит заработать на нём.
№27 VNVer 11 июля 2014 07:06
+5
Не только сказки,но и песни,прибаутки,и многое другое. Раньше бабушки детям еще многое из этого рассказывали ,пели. В народном наследии языка заложено многое и защита,и образование и очищение.А сейчас скажите честно кто своим детям,наше народное прививает.И удивляемся почему дети не такие. Идет американизация всего мира- отупление, уничтожение связи с прошлым,своих корней.
№28 ilgam_alimov 11 июля 2014 07:26
-1
Шаманство какое-то. Автора не пугает, что сказки, это для детей? И сейчас и давно. Всегда.

Можно говорить о языке, об образах, мелодике. О словах, словосочетаниях. Это интересно, в этом скрыто много тайн.

А про сказки читайте Проппа Владимира Яковлевича.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%EF%EF,_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%DF%EA%EE%E2%EB%E5%E2%E8%F7
№29 OlBuraq 11 июля 2014 11:36
-1
О душе речь ведется....
Я думаю, если в исправительных учреждениях будет час русской сказки, то люди, по большей части, выходцы из не благополучных семей, где сказки не читают детям на ночь, как правило,- они бы соединились бы с духовным корнем народа и с положительными последствиями.
----------
СВРга
№30 ilgam_alimov 11 июля 2014 12:23
0
Вы сказали ничего не сказав.
№31 Ramrr 11 июля 2014 07:41
+17
богатство русского языка



это сравнение вариаций... да, впечатляет!!
Вывод напрашивается сам собой: английский — язык биороботов, а не людей.
Факты знаете ли неопровержимая вещь. А язык цифровой или бинарный или английским, тем и отличается что он ДЛЯ МАШИН, в нём нет всех тех оттенков, которые есть в ЖИВОМ языке для ЖИВЫХ людей ;).

Но бинарным этого не понять.
Кроме того, язык — это всего лишь инструмент выражение мыслей, души. Так вот посмотрите какая глубина в русском языке, а предыдущие биомашинки в лице Гитлеров, Наполеонов и других биороботов надеялись победить ЧЕЛОВЕКА....

Уже множество западных вождей и учёных им твердили это , а они убогие всё сомневаетесь в этом....

Именно поэтому и пытаются вУркаине убрать этот язык, прошить людей на биороботов!
№32 a54 11 июля 2014 08:21
+5
Ну, батенька, что ж, по-вашему, Шекспир был биороботом? А Джек Лондон, Хемингуэй, все наши любимые фантасты, ну, не знаю, Азимов, Шекли?

Я люблю русский, у нас для малейшего оттенка, для каждого крошечного понятия есть своё особенное слово. И, да, структура языка отражает сущность народа, на нем говорящего. Но не надо доводить до абсурда.
№33 Hanters 11 июля 2014 09:35
+5
Знаете, гениальность Шекспира как раз в том и заключается, что столь бедным языком он всё же смог предать палитру чувств. Пришлось как то почитать Шекспира на английском языке, просто других книг не было, всё же он менее ярок, чем в переводе, вот простой пример из "Короля Лир" "..Во времена смуты сумашедший идёт за слепым.." и на английском "..During the troubles goes mad for the blind.." или второй вариант "..During the troubles goes crazy for the blind..".
№34 ЗриВКорень 11 июля 2014 11:10
+3
Цитата: a54
Ну, батенька, что ж, по-вашему, Шекспир был биороботом? А Джек Лондон, Хемингуэй, все наши любимые фантасты, ну, не знаю, Азимов, Шекли?


Я не уверен что они владели только одним языком.

И "батенька" конечно усугубляет, но в целом верно. Если в языке нет определения тому или иного понятия, то для носителя языка этого понятия не существует.
№35 sinner 11 июля 2014 07:42
+1
Цитата: Gosha
при прочтении русских сказок, а не пушкинского новодела волосы на спине шевелятся...кинг нервно курит.
ну а велесова книга (которой никто никогда не видел) или славяно-арийские веды (на кухне под СШП-й вискарик писанные) это не наше. наше это православие

Наше - это истинное православие. ЗНАНИЯ. А не эта привитая христианская ВЕРА.
----------
Русский патриот, язычник.
№36 One_Russian_Man 11 июля 2014 10:40
0
В христианской вере нет ничего плохого, как и в других религиях, если информацию черпать из первоисточника. А чего стоит подвиг и подвижничество святого Сергия из Радонеги -объединителя Земли Русской, благословившего Дмитрия Донского на битву с татарами. А наши богатыри монахи: Илья из Мурома, Пересвет, бившийся с Челубеем. Как учение Христа вытекает вытекает из Иудаизма, так Православие из язычества древних славян- наших предков.
№37 ЗриВКорень 11 июля 2014 11:12
0
Цитата: One_Russian_Man
А наши богатыри монахи: Илья из Мурома, Пересвет, бившийся с Челубеем. Как учение Христа вытекает вытекает из Иудаизма, так Православие из язычества древних славян- наших предков.


Это была гражданская война. К сожалению. И там сражались русские с русскими. Это не такие уж и радостные страницы. Но они все равно наши страницы.
Как и при Великой Смуте, где героями стали по результатом победы Романовы и К
Как и в революцию.

А потом победившие славят своих героев.

Уж больно кроваво все это всегда вытекает.
№38 ion9ultra 11 июля 2014 08:09
+2
Это ещё напутствие предков,их знания и мудрость,и ещё русские сказки-самые добрые.
№39 Лавр 11 июля 2014 08:48
0
добрые русские сказки обработаны хорошими русскими писателями. Курочка Ряба в оригинале - страшная и очень тревожная сказка
№40 ion9ultra 11 июля 2014 09:16
0
Кому как,порой в реальной жизни страшно,а после сказок негатива в душе не остаётся.
№41 OlBuraq 11 июля 2014 12:00
+1
Курочка Ряба о бесполезности золота, если есть хочется, о незаменимой ценности простых, естественных вещей.
В более глубоком понимании - золотом сыт не будешь.
----------
СВРга
№42 Лавр 12 июля 2014 02:02
+1
Наш вариант «Курочки Рябы» появился в XIX в., когда у этой очень древней сказки великий педагог К. Д. Ушинский отнял окончание. А окончание можно обнаружить в трехтомнике А. Н. Афанасьева «Русские народные сказки» . При чтении этого варианта выясняется, что после того, как Дед и Баба заплакали, внучки пришли, узнали про яичко, ведра (они ходили за водой) разбили, воду разлили. Мать, узнав про яичко (а она месила тесто), квашню разлила, отец, который в этот момент был в кузнице, кузницу разнес, а поп, проходивший мимо колокольню снес. А крестьяне, узнав про это событие, в разных версиях сказки, повесились или утопились. И яичко было не золотое, а костяное мудрёное... очень непростая сказка и для взрослых.
№43 Арина_Симонова 11 июля 2014 08:40
+6
Наконец-то вспомнили про русские народные сказки!!! А то лишили современных детей такого богатства!!!
№44 Всмысле 11 июля 2014 09:26
+7
Вот кто поймет за бугром выражение типа: Нахрена дохрена нахреначил.
----------
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№45 nemchinov_andrey 11 июля 2014 10:02
+5
...и продолжение этой фразы: "Расхреначивай нахрен".
№46 scuckoff 11 июля 2014 10:25
+3
Ага и почему?
ху..ый - плохой
оху..ый - очень хороший
№47 kislitsyn53 11 июля 2014 11:40
0
Точно - "...расхреначивай нахрен((".
№48 Deaddy 11 июля 2014 18:23
0
Был еще более длинный вариант. В переводе: "Зачем деталь плохо подсоединил? Отсоедини назад и приделай получше!" biggrin
№49 Roman7in 11 июля 2014 09:44
-2
Да как так?!?! надо все запретить: в "Ну, погоди!" - курение, в сказках с богатырями - насилие и холодное оружие. Непорядок! Наши госдурцы-патриоты давно уже приняли нужные законы!
№50 миледи 11 июля 2014 10:03
+6
Есть много чего, непонятного иностранцам в русском языке. Например фраза "да скорее всего нет", русский понял, а для иностранца это полный трындец, ну невозможно объяснять смысл, как и "Старый Новый Год", мозги у них закипают . Тут выше по поводу Шекспира было, хочу сказать, что кое в чем я не согласна. Мы все читаем зарубежную литературу в переводах, а именно от перевода все и зависит. Попытавшись прочитать Шекспира в подлиннике , я так и не смогла осилить это. Нет, отдельно слова понятны, даже можно фразы составить, но вместе сложить не получается, пыталась перевести через Гугль, но это вообще , набор фраз, зачастую лишенных смысла. А потом взяла в переводе, по -моему, но не помню точно, Пастернака. Прочитала на одном дыхании. Красивый язык, гладкие фразы, яркие образы. Я много раз замечала, что одного и того же автора, да что там, одно и тоже произведение в разных переводах воспринимаешь по разному. Я еще в школе, на уроках инглиша заметила, что язык довольно бедный, синонимов практически нет, с обращением тоже сложно, зачастую что то не имеет своего названия, и обозначается целым предложением(например, ресницы-щетки над глазами). Мне ,допустим, крайне тяжело общаться на английском, трудно рассказать анекдот, описать свои впечатления, очень мало определений. И может я и ошибаюсь, но это мое мнение, что интересными и вообще читабельными многие произведения зарубежных авторов делает именно художественный , а не дословный перевод. То есть ,за счет богатства именно русского языка и таланта переводчика.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№51 kislitsyn53 11 июля 2014 11:44
+2
Это как у Задорнова. Амер свою русскую жену спрашивает - "Дорогая, хочешь чаю? - Да нет, пожалуй". Нам понятно, а у амера мозг закипает.
№52 Elatior 11 июля 2014 10:06
+4
Так вот оказывается откуда у меня иммунитет на свидомую лабуду - в детстве обажал читать русские народные сказки :) Самое интересное, что ребенком не смог прочитать «Хоббита» Толкиена - для меня это была какая-то чужая книга...
№53 scuckoff 11 июля 2014 10:29
+5
smile
При анализе второй мировой войны, американские военные историки
обнаружили очень интересный факт. А именно: при внезапном
столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо
быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже
превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность,
ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев
составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8 и, следовательно,
на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою
играет немаловажную роль… Ради «интереса» они проанализировали
русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке
составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических
ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную
лексику и длина слова сокращается до… 3,2 символов в слове. Это
связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются
ОДНИМ словом.
(Там, для примера, приводится фраза «32-ой! ё$#и по
этому йуху» - «32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский
танк, ведущий огонь по нашим позициям»)
№54 Новик 11 июля 2014 11:14
+1
А вы говорите мат запретить)))) skalka


№55 kislitsyn53 11 июля 2014 11:52
+1
В критических ситуациях наш мат чудеса творит. Только не надо его во главу угла ставить. Кстати, слово "блин" произошло от "б...ь". Но фишка в том, что "б...ь", в свою очередь, произошло от "лада". Так на Руси называли любимых девушек, женщин.
№56 Бурухтан II 11 июля 2014 13:03
0
филолог, мля! от слова "блуд"
№57 scuckoff 11 июля 2014 13:20
-1
Цитата: kislitsyn53
Кстати, слово "блин" произошло от "б...ь".

Слово БЛИН произошло от масленницы biggrin
№58 Лавр 12 июля 2014 02:11
0
Замена на БЛИН произошла очень давно на Колыме. Там за употребление ругательств, а они в тюремной среде имели ещё и другие смыслы, можно было и нож схлопотать.
№59 Михаил48 11 июля 2014 12:07
0
Цитата: scuckoff
При анализе второй мировой войны, американские военные историки
обнаружили очень интересный факт.

Кто бы сомневался! smile Они там много чего "обнаружили"... biggrin
№60 Deaddy 11 июля 2014 18:26
0
Политикус уже это публиковал в развернутом варианте: rtfm https://politikus.ru/articles/7254-amerikancy-raskryli-sekret-nepobedimoy-russkoy-armii.html
№61 Благород 11 июля 2014 10:32
+3
Да уж, сказки... Вот Пушкин со спящей царевной, всё знал о яде корпорации Аппл, об облачных хранилищах и кремниевых устройствах (гробы хрустальные и поиск "гоняешь стаи туч"), и пока не лайкнули аккаунт, не воскресить "я ль на свете всех милее..." lols
----------
Начало Неба на Земле!
№62 kislitsyn53 11 июля 2014 10:36
+2
Сказки (русские народные) - это отголосок древних реалий, среди которых жил когда-то наш народ. Ковры-самолёты, сапоги-скороходы, летучие корабли - всё это когда-то было не в диковинку. Но всё это для детей, чтобы знали. Главное другое - идущий по планете Квантовый переход характеризуется не только повышением частоты вибраций, но и перемещением пространства из энергетической составляющей в информационную. Поэтому главное сейчас - сберечь, сохранить очистить наш язык от паразитов, т. к. именно он является основным носителем информации.
№63 irinarina 11 июля 2014 11:40
+3
очень хорошо и точно вами подмечено!
№64 Olrg 11 июля 2014 11:02
0
"...Он улетел. Усталая Мария
Подумала: «Вот шалости какие!
Один, два, три! — как это им не лень?
Могу сказать, перенесла тревогу:
Досталась я в один и тот же день
Лукавому, архангелу и богу".

А.С. Пушкин
№65 Сергей из Иркутска 11 июля 2014 11:18
+2
Цитата: Виктор ЕКБ
Я хочу обратить Ваше внимание на вроде бы безобидный мультик "Алёша Попович и Тугарин змей" . Посмотрите - вот она во всей красе жыдовская фишка : не можешь победить нет аргументов ,значит надо обсмеять и сделать несерьёзным . Когда я посмотрел это то потом долго обьяснял своим детям для чего и как жыды пытаются стереть нашу наследственную память ,Святого князя Владимира Красно Солнышко превратили в откровенного жыдёнка ну и по всем остальным прошлись.Потом еще хватает наглости осуждать нас за неосознаную якобы неаргументированную ненависть. Очень удивлён молчанием церкви .И таких примеров очень много.

Верно подмечено, и хочу добавить, этим страдает не только это "сказочный мультик", но и другие. Вроде бы цель благая, взглянуть в глубь веков, как там наши пращуры жили, но стоит при этом встроить чуток лжи и в результате - все с ног на голову.
№66 Михаил48 11 июля 2014 12:47
+1
Уважаемые! Но надо и юмор иметь! Мне лично, и в голову не пришло, что в мультике, Владимир похож на еврея! Это надо смотреть, и не получать удовольствие от просмотра мультика, а холодно анализировать ища компромат. Такие товарищи, читал где то, "Песню о Вещем Олеге" проанализировали и объявили как разжигающую национальную рознь! Даже в суде доказали! Это называется: заставь дурака богу молиться - он себе весь лоб расшибёт!
А как же анекдоты, где русский часто попадает впросак, а порой и совсем дураком выглядит?
Жиды сочиняют? Высмеивание пороков - это не унижение нации. У нас уже дошло до того, что "Ну погоди", "Ёжик в тумане" и ещё кучу мультиков, по разным причинам объявили вредными для показа! Я хренею с этих русских... Только Великий народ, может позволить себе смеяться над собой же. Не надо искать врага где его нет.
№67 Сергей из Иркутска 11 июля 2014 14:30
0
Согласен, юмор это хорошо! Но когда история сознательно коверкается и искажается - это всегда плохо, так по моему. Ну посмеяться над собой, кто ж против то, сам бывает смеюсь mosking
№68 Михаил48 11 июля 2014 14:43
-1
Ну насчёт истории я не уверен... Некомпетентен... Хотя роль князя Владимира неоднозначна. Сейчас среди историков очень много разногласий. Не специалисту трудно разобраться кто из них прав. Но лично я, естественно, больше симпатизирую теориям, в которых России отведена более достойная роль. Ведь глупо что история России начинается как бы после крещения Руси. Но это уже не по теме.
№69 Новик 11 июля 2014 14:56
0
Цитата: Михаил48
Уважаемые! Но надо и юмор иметь! Мне лично, и в голову не пришло, что в мультике, Владимир похож на еврея! Это надо смотреть, и не получать удовольствие от просмотра мультика, а холодно анализировать ища компромат. Такие товарищи, читал где то, "Песню о Вещем Олеге" проанализировали и объявили как разжигающую национальную рознь! Даже в суде доказали!
Жиды сочиняют? Высмеивание пороков - это не унижение нации. Я хренею с этих русских... Только Великий народ, может позволить себе смеяться над собой же. Не надо искать врага где его нет.


В.С.Высоцкий "Песнь о вещем Олеге" просто прослушайте, если сможете до конца осилить, и скажите в каком месте должно быть смешно? Поверь, поиска компромата не было, просто не легло...

)) Высоцкий конечно же не враг. Гениальный актер, поэт...
№70 Лавр 12 июля 2014 02:30
0
Окститесь ужо мужики. Укры уже пытались подать в суд на мультик, ибо украинец там один Владимир, а богатыри - Алёша из Ростова, Добрыня из Рязани, и Илюша аж из Мурома. Былины надо читать ребята. А все былины этого цикла дошли до нас с русского севера
№71 Новик 11 июля 2014 11:27
+3
Замечательная тема, просто праздничный пирог))) Для меня говорить о русских народных сказках, как говорить о ДУШЕ, энергии и солнце, ветре и волне.....

Не поленитесь, прочтите - Арина Веста: Сакральные смыслы русских народных сказок.
Книга не очень толстая, но несет в себе очень многое. И те, кто недопонимает "Курочку Рябу", "Колобок", "Крошечку-Хаврошечку", начнут читать по-другому. И не только русские народные сказки!
№72 С.Влада 11 июля 2014 13:05
+1
Хорошо бы не только русские сказки вспомнить и возродить, но и вспомнить кто их предал забвению и на многие года упрятал в от глаз наших. А началось все с насильной христинизации Руси, которая огнем и мечом вырубала все русское и славянское, и прежде всего нашу Православную Веру, традиции, культуру, заставляя быть покорными и подставлять вторую щеку, а не бороться за землю свою. Продолжила дело по уничтожению всего русского и славянского прозападная династия Романовых, которая за триста лет не только укрепила роль иудейского христианства на Руси, но и уничтожила большой пласт реальной истории Руси, заменив его фальсифицированной западной историей, по которой кстати наши дети до сих пор изучают историю в школах. Русские сказки как часть нашей истории и культуры приоткрывают нам дверь в тот истинно Русский мир, который мы почти потеряли за все эти годы предательств и зомбирования.
----------
Безразличие миллионов порождает безнаказанность единиц.
№73 Сергей из Иркутска 11 июля 2014 14:33
+2
А заодно хорошо бы вспомнить и не забывать - и "друзьям" нашим в головы вдолбить - поговорки русские и пословицы. Это ж спрессованный вековой опыт...
№74 kislitsyn53 11 июля 2014 15:06
0
Точно. Да, религия наша - смесь славянского язычества и искажённого, навязанного извне христианства. Прибивали щит на ворота Царьграда, гоняли греков, но оттуда же и религию пришлось перенять. Тут уж лучше не переделывать, а исходить из того, что уже имеем. А история... Она (истинная) начнёт открываться той молодой поросли, которая буквально наступает нам "на пятки" - людям 6-й Расы (индиго, радужные, кристальные). У них даже другой генетический код по сравнению с нами. Эту инфу взял из "Откровений людям Нового века".