Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Западные СМИ об украинской войне: кажется, Россия тут не при делах

Западные СМИ об украинской войне: кажется, Россия тут не при делах

Запад, похоже, начал понимать, что все разговоры об агрессии России и президента Путина не соответствуют реальности. Нынешнее правительство Украины в отношении своих граждан действует жестче любого внешнего врага. Подтверждение тому – объявленное на прошлой неделе «перемирие» и тут же последовавший обстрел жилых домов, а также субботний «крестовый поход» Киева на Славянск. Выдавив из родного города его защитников, главари хунты скоро поймут – прикрываться Россией в братоубийстве больше не получится.

После дошедших до Европы сводок новостей о том, как именно украинские каратели взяли под контроль Славянск и Краматорск, британский The Guardian задался вопросом: «А где же русские?»

Если президент России Владимир Путин был нацелен на восстановление влияния Москвы над Украиной, если его конечная цель заключалась в возрождении империи, то почему он не помогал тем, кто боролся и умирал в Донецке и Славянске, рассуждает автор. «Почему не мы слышим ничего от НАТО о российских войсках угрожающе близко стоящих у границ Украины? Почему в наших новостных лентах нет фото со спутника, на которых русские танки едут по восточным городам Украины? Почему нет предупреждений от Вашингтона и Лондона о возможных последствиях для Москвы в случае продолжения политики по присоединению украинской территории?», - продолжает The Guardian.

И сам же отвечает – потому что нет никакой российской агрессии, о которой так долго рассказывали западные лидеры своим гражданам. «Широко распространенное мнение об агрессивных намерениях Путина на самом деле ложно. Действия Москвы на границе с Украиной объясняются тем, что она хотела усилить собственную безопасность и помешать в незаконном пересечении своих границ», - пишет издание.

Сложившееся мнение Запада о том, что «Путин воспользовался ситуацией и забрал Крым», издание оспаривает, и видит нормальное желание президента обезопасить свою страну, не потерять российскую военно-морскую базу в Севастополе и сохранить русский язык на исконно русской территории. «Внезапное бегство Януковича, перспектива хаоса распространяющегося по Украине, опасения, что НАТО может подвести свою армию близко к границе – сильный стимул для действий», а вовсе не ностальгия по СССР, не имперские амбиции и не тяга к экспансии двигали президентом России.

Кривотолки и попытки выставить крайним не того, решила пресечь и испанская газета Rebelion. Издание даёт своим читателям игнорируемые обычно западной прессой факты: «Государственный переворот, совершенный на Украине 22 февраля этого года (при финансовой, консультационной и дипломатической поддержке ЕС и США), вызвал серьезный кризис, который привел страну к беспорядкам, погрузил ее в полный хаос и гражданскую войну. Споры по поводу причин кризиса, обвинения и потоки дезинформации в мировой прессе создали кривое зеркало, в котором Вашингтон пытается переложить ответственность на Москву».

Антироссийская истерия, которую подогревает Белый дом, направлена на сокрытие истины. В это же время бесстыжая и наглая ложь заполняет страницы западных газет, экраны телевизоров, пресс-конференции Обамы и высокопоставленных представителей НАТО, подчеркивает издание. Одним из самых беспардонных заявлений стало то, которое сделал Обама 2 мая во время совместной пресс-конференции с Меркель, назвав киевских путчистов «законно избранным» правительством.

Издание прямо указывает на то, что все решения т.н. украинского правительства, пришедшего к власти в результате госпереворота, основаны на беззаконии, а протесты, последовавшие за этим вызваны неприятием частью граждан навязанной ему власти, особенно жителями юго-востока страны.

Rebelion перечисляет все нарушенные договоренности майдана и правительства Януковича:

- отвод сил правопорядка с улиц Киева не привел к созданию коалиционного переходного правительства. Более того, все правительственные учреждения попали под контроль радикалов «Правого сектора» - главных «рупоров» майдана.

- перестали выполняться все положения Конституции.

- Верховная Рада, за депутатами которой пристально наблюдали члены неофашистских организаций «Правый сектор» и «Свобода», 328 голосами проголосовала за отстранение Януковича от власти. Против не проголосовал никто.

- с процессуальными нарушениями была восстановлена Конституция 2004 года.

При этом, на беззаконие никто не обращал внимания. Вашингтон дал зеленый свет правительству во главе с Яценюком, которое, как ему представлялось, выглядело более «цивилизованным», чем дикари с майдана.

Когда украинские националисты, правые радикалы прошли маршем по центру Львова в честь 71-й годовщины создания дивизии Ваффен СС «Галиция» – юго-восток Украины отреагировал волной народных протестов, которые, в частности, привели к проведению референдума о воссоединении Крыма с Россией. Волна сопротивления нарастала, в частности, в Донецке, Харькове, Луганске, Одессе и других городах. И украинское «правительство» сделало немыслимое – решило использовать армию против своего же населения, продолжает ретроспективу событий испанское издание.

Западная пресса почему-то предпочла хранить молчание о бесчинствах, творимых новой властью. Хорошо отлаженная пропагандистская машина Европы устроила антироссийскую истерию, пуская в ход ложь, двусмысленные и избитые выражения о новой холодной войне, начинать которую, к слову, у Москвы нет и не было ни малейшего намерения. Российские войска, которые, по заверению Вашингтона, вошли на Украину, никто никогда не видел, а те военнослужащие, что были в Крыму (причем их численность не увеличивалась), находились там в соответствии с российско-украинскими договоренностями и несли службу на базе российского Черноморского флота в Севастополе, замечает автор статьи.

Вашингтон поддержал «антитеррористическую операцию» Турчинова, направившего на подавление ополченцев армию и отряды фашистов из Национальной гвардии, которая была специально создана с этой целью. В частности, батальон Нацгвардии в составе 350 человек был отправлен в Славянск, напоминает издание.

Создав свою сеть масштабной слежки во главе с АНБ, создав свое царство лжи, вызвав кризис на Украине, который вылился в гражданскую войну, Обама продолжает врать. Лживость и двуличие руководителей Вашингтона и НАТО поистине убийственны. Этот мутный поток клеветы, обмана и истеричных измышлений об агрессивных намерениях России превратили НАТО и США в штаб-квартиру профессиональных лжецов, раздувающих огонь войны, резюмирует Rebelion.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
50 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 7 июля 2014 20:04
+28
одна статейка из ста, к сожалению. А так автор молоток, что думает сам, а не за денюжку!
№2 Jodin 7 июля 2014 20:39
+7
Самое место написать "путинпроплатил".)
№3 НаВухоДоНосор 7 июля 2014 22:37
0
Извини, это даже не сама статья, это только выдержки из нее. Там вполне возможно много помоев в адрес нашей страны и лично в адрес ВВП.
№4 Kassi 7 июля 2014 20:06
+19
Теперь повод более чем достойный. Британская Daily Mail, древняя, как Вестминстерское аббатство, чопорная, как привратник у Белой Башни, с этого дня может считаться укроевроейцами "кремлевским пропагандоном":
Британцы vs укронаци
№5 Оксана 7 июля 2014 20:07
+13
И что это означает? Западные СМИ правду просто так не говорят.. Обамку решили в топку?
№6 кошк(сама по себе) 7 июля 2014 20:31
+7
по ходу достал всех мировой жандарм.
№7 djon3volta 7 июля 2014 20:49
+11
да он собственному народу уже надоел,не зря же его худшим президентом сша назвали.
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№8 кошк(сама по себе) 7 июля 2014 20:50
+1
согласна
№9 Мудрый Каа 7 июля 2014 22:27
-1
По-моему не будет больше негропрезидентов в СШП. Накушались они уже обезьяньего тупизма. У него и команда под стать, только белые, или обесцвеченные.
№10 Мартин 7 июля 2014 23:36
+3
я думаю..что США вообще ...больше не надо...Президентов...
№11 Мудрый Каа 7 июля 2014 23:40
+3
Да и СШП.. не надо больше... и меньше тоже... Просто не надо.
№12 Галина_Хохлова 7 июля 2014 20:57
+4
Цитата: Оксана
Обамку решили в топку?
туда ему и дорога... я ещё и дровишек подброшу))))
№13 Оксана 7 июля 2014 21:15
+3
и бензинчика плесну..
№14 WillPower 7 июля 2014 21:29
+4
А я бы его напалмом, как они во вьетнаме...
№15 Мартин 7 июля 2014 23:40
+3
Ээээээ..даааарагой..нэ нааадааа....нэ пачкайсяаааа... оставь это Клу-Клус-Клану... как помнишь в старом Советском фильме.."Встретишь Джавдета..не трогай его..он Мой!"(с)... так что думаю на этого "Джавдеттаааа"... много желающих есть))...и , главное..что это сделают..."сааафсэм пастаронние люди...и нэ из нашего района"(с)
№16 Русь Святая 7 июля 2014 20:07
+10
Запад - Слепой еще слепее
Откройте ему веки чем-нибудь тяжелым
№17 Чингачгук-старший 7 июля 2014 20:07
+17
И всё же о переломе в информационных столкновениях говорить пока рановато. Западные СМИ просто ослабили накал подачи ложной информации.

Наши люди, думаю, в большинстве своём уже поняли, против нашей страны идет война на информационном уровне. И эта война никогда не заканчивалась.
№18 НаВухоДоНосор 7 июля 2014 22:40
+2
Вспомните 080808, там тоже очень долго не могли прорваться наши силы по информ-войне. Однако "терпение и труд - все перетрут"!
№19 inanna.vinogradova 7 июля 2014 20:11
+7
Вот интересно, а прорвёт ли подобная информация плотину лжи западных СМИ в массовом масштабе? Или там забрехались до такой степени, что теперь у них главная задача - сохранить лицо... facepalm
№20 Ириска 7 июля 2014 20:13
+12
inanna.vinogradova

Чтобы "сохранить лицо" его надо иметь. Мне думается, что вопросами журналисткой этики и профессионализма там уже давно никто не заморачивается. sad
№21 zdm77 7 июля 2014 20:26
+8
В оптимистическом варианте -Вода камень точит, капельки уже начали капать..., а там хрен его знает
№22 lenovo 7 июля 2014 20:16
+4
Первые ласточки, которые к холодам будут сбиваться в стайки, а потом превратятся в лавину, смывающую американскую ложь. Жаль что дело не в порядочности а в расчете, которые подталкивают к разрыву с политикой СШП.
№23 Синай 7 июля 2014 20:21
+4
Думаете, в связи с этим обстоятельством ,амеры сменят риторику? Да, ни за что! Они , как попугаи , со свойственным юсерам бесстыдством будут талдычить одно и то же...санкции, российская агрессия, как говорит моя бабушка, им ссы в глаза, а они, божья росса
№24 lenovo 7 июля 2014 21:23
+1
А нам не нужна, пока, американская риторика. Нам интереснее мнение наших "континентальных, западных, партнеров". А бабушку слушать надо)))
№25 Михаил48 7 июля 2014 20:31
+6
Какие мотивы подвигли автора на эту статью, можно только гадать. И подозревать его только в холодном расчёте - было бы неверно. smile Также ясно, что чем ближе отопительный сезон, тем шире будут открываться глаза гейропейцев на правду. biggrin
№26 NordStrym 7 июля 2014 20:16
+16
Как сообщают источники в Новороссии, в городе Счастье, оккупированном войсками киевской хунты, уничтожен командир карательного подразделения «Холодный Яр» Евгений Войцеховский.

"Сегодня около 5 часов утра разведчики ЛНР совершили вооружённое нападение на комендатуру оккупационных войск в г. Счастье на Луганщине. Укрские каратели понесли потери", - сообщил источник.

Со слов главного редактора бандеровской газеты «Козацький край» Олега Островского, который сейчас находится в зоне боевых действий, ликвидированный каратель Войцеховский - уроженец города Каменка Черкасской области, проживал в Смеле Черкасской области.

Как известно, в городе Счастье карательные подразделения хунты устроили массовые расстрелы мирного населения.
№27 Nani Ero 7 июля 2014 20:48
+8
Ну вот, одному уже "счастье" привалило!!! applodisment
№28 alexsh 7 июля 2014 20:20
+4
Такого рода статьи на западе проплачиваются политическими партиями, движениями, бизнесменами. Подобные статьи могут публиковаться с целью кратковремено повлиять на биржевые сводки например. Так что говорить о каком-то прозрении ИМХО рано.
№29 Арцыбашев.Ю 7 июля 2014 20:22
+6
На западе ЕСТЬ силы, играющие против пиндо-гегемонии - в конце концов среди гуманоидов не так уж много особей, предпочитающих быть холуями... Сейчас мы наблюдаем что-то вроде теста : насколько мы - люди в самом деле ничтожные ублюдки, готовые за тридцать серебрянников сами себя порабощать и уничтожать?
№30 Синай 7 июля 2014 20:27
0
Испортила вам "картину Репина" плюсанула и получилось 1000+1 , а было так юбилейно smile Поздравляю активного пользователя сайта.
№31 dracula 7 июля 2014 20:24
+1
ну и? просветили,спасибо. сколько еще снарядов должны упасть на мирных людей, чтобы блаженная дремота спала? впрочем, о чем я.... "Союзная сила". помнится, не вызывала особых нареканий, так с чего бы "Союзная сила-2" должна кого-то напрягать... а то,что там постреливают, так ведь "Сопутствующие потери"(с) Клинтон.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№32 vassa 7 июля 2014 20:26
+5
Вода камень точит. Единичные статьи делают своё дело. Правда прорывается, пусть понемногу. К осени будет погуще. А зимой совсем "прозреют". Неожиданно так. russian
№33 DrRusuas 7 июля 2014 20:38
+8
applodisment Глоток свежего воздуха на фоне зловонного западненского маразма!!!! applodisment
№34 А.Волков 7 июля 2014 20:54
+1
Европейцы прагматичны.Совсем не нужна им ссора с Россией.Это их сделает гораздо беднее.
№35 keeper 7 июля 2014 21:06
0
Резкая смена риторики в рупорах глобальной пропаганды может свидетельствовать о достижении каких-то договорённостей, о которых мы скоро узнаем.
№36 p17031964 7 июля 2014 21:15
+10
Майданутая Укропия!
№37 Вера 7 июля 2014 21:17
0
что случилось, что у них вдруг резко глаза открылись?
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№38 Синай 7 июля 2014 21:42
+3
Случилось все , уже, давно, а так то, ничего не случилось, просто, во все времена находятся те, кто занимает иную позицию, выбивается из общего стройного хора голосов, а может и идет какая то глобальная геополитическая игра, не зря же, так вовремя этот шпиён появился, чтобы ткнуть Меркелину носом в американское гавно и , кстати, кажется, наши подсуетились, чтобы германцы узнали , что их лучшие друзья за ними шпионят несмотря ни на что.Если Меркель не хочет конфронтации с Россией, она сейчас обидится на юсеров, не разорвет отношения, но все же, этого хватит, чтобы сбросить с себя бессмысленное давление юсеров в вопросах санкций в наш адрес, а этого хватит для того, чтобы продолжить строить ЮП, укропы из европы не увидят газа в своей трубе, да и никому она не нать, это штопаная труба , короче, дело за малым, за "фе" от г. Меркель.
№39 Мудрый Каа 7 июля 2014 22:29
-1
Так вроде канцлера в СШП утверждают. Дебильная, конечно, ситуация, но это факт. Меня аж коробит при мысли, что "голосуй - не голосуй, все равно получишь..."
№40 Синай 7 июля 2014 21:42
0
w
№41 WillPower 7 июля 2014 21:31
+2
Кстати, Gardian известна своей достаточной независимостью. Ее во времена гонения Снойдена тоже прессовали за публикацию данных их раскрытых.
№42 engenius 7 июля 2014 22:14
0
Британия мстит США, отобвинувшую её от управления Польшой и Украиной, а теперь в дело влезло ЕС во главе с ненависной британцам Германией. Вообще, типичная подача материала в начале берётся какой либо житель, говорящий об обстрела или потери жилья, а вторая часть об правительственных войсках/пророссийских ополченцах вступающих в столкновения между слабой, и не слова ни единого о расстреле из тяжёлых орудий и градов мирных кварталов и пригородах - вот и все их полуправда ни о чем, и таких 80% статей и новостей по лженовостям, а в украинских 50% новостей о перекраски ржавых конструкций в цвета шведского флага или об успешных наступательных "операциях Ы" и понесенных многостотысячных потерях пророссийских террористов...
№43 utenis 7 июля 2014 22:33
0
А як в то в ритму бибизъяни и свиньи в уединый строй
№44 Bazya 7 июля 2014 23:21
0
Такие статьи на западе это капля в море. Основная пресса демонизирует Россию и Путина изо всех сил, это факт. При этом используются клише холодной войны, например на западе никем не оспаривается факт того, что Путин хочет воссоздать СССР, а это КГБ, это тоталитаризм, и тд и тд. В сухом остатке получаем западных обывателей, которые крайне недружелюбно настроены против России. А американская пресса вообще описывает Россию как врага, при этом у них знания о нашей стране на таком низком уровне что просто диву даешься, с таким же успехом можно писать статьи о марсианах.
№45 Мудрый Каа 7 июля 2014 23:42
0
А АНБ это не тоталитаризм? Они еще с этим расплеваться долго не смогут. Отмазки лепят детские. У меня дочь (7 лет) врет изощреннее Псаки.
№46 Пушкарь 7 июля 2014 23:31
0
И одна капля правды - это уже хорошо!
Капля камень точит.
ССначала капля, потом ручеек, глядите, европейцы, чтоб река правды вас не смыла!
№47 osenka80 7 июля 2014 23:42
0
Тайное мировое закулисье пытается "слить" Обамку!
№48 strannik67 8 июля 2014 04:15
0
Сценарий римейка фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки" (2014):

Наизлейший и хитрый цыган сидит на чурке и недобро поглядывает на 2-х кумов, лежащих под телегой.

1-ый кум (Бабама), испуганно: От бiда, Роман iде, от тепер як раз насадить менi бебехiв,
та й вам, пане Хомо, не без лиха буде!

2-ой кум (Порось),плачуще-тоскливо: За що знущаетесь ви надо мною так?
За що, за що?» —
сказав, та й попустив патьоки,
Патьоки гiрких слiз, узявшися за боки.

Наизлейший (...): А что, панове, отдадите своих волов за...

Оба кума (хором): Цур тобi, пек тобi, сатанинське навожденiе!

Оба кума в ужасе прячутся в сено на возу. Наизлейший цыган уводит волов. Волы напоследок выпускают ГАЗОВ...
№49 Holyflame 8 июля 2014 09:25
0
Не могли бы Вы поделиться ссылкой на статью Guardian о которой выше идет речь?
№50 rusokrd 8 июля 2014 12:46
0
При публикации таких обнадеживающих новостей ссылка на оригинальную публикацию, а еще лучше пара скринов с оф.сайта или скан газеты крайне желательны. А то получается, что у нас тут гора лайков все торжествуют. А новость на самом деле это две строчки на 12 полосе или в подвале сайта, между анекдотами и новостями об удоях йоркширских коров.
В оригинале статьи (на однако)тоже нет ссылок на оригинальные материалы. Пытался вчера весь вечер найти хоть что-то похожее. Ни на The Guardian, ни на Daily Mail не нашел. У них прежняя риторика. Если человек на Донбассе с оружием, то он Rebel (мятежник), если без, то Pro-Russian protester. И люди там в Донецке, по данным этих СМИ возмущаются тем, что дескать сдача жилья в наем не приносит столько дохода, что, мол даже те, кто голосовал за ДНР теперь уже против, потому что хуже стало жить. И вот даже клуб "Изба Читальня" закрывается, потому что основные его посетители были представители цвета нации, молодежь, которая придерживается в основном проукраинских взглядов. Разъехались они, кто во Львов, кто в Киев и некому теперь тащить бабло в избушку.
И никого из бритов, не интересует что там идет война, а в условиях войны не только недвижимость дешевеет и клубы закрываются. Что правительственные войска бомбят и долбят артиллерией крупные города. Им ВСЕ РАВНО.