Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Москва — Вашингтон: игра в поддавки по-крупному

Москва — Вашингтон: игра в поддавки по-крупному

Путин и Обама — два главных соперника в битве за Украину, не стали обсуждать в Нормандии свои разногласия. Настолько они глубоки и фундаментальны. Разговоры Путина с Меркель, Олландом и прочими евроминоритариями не в счет — те наверняка просто интересовались, чем эта украинская заваруха может грозить лично им.

Отсутствие диалога Москвы и Вашингтона явно указывает на то, что стороны намерены положиться на своих полевых командиров и силой оружия подкрепить заявленные позиции. В случае с США — это удержание полного контроля над всей, де факто захваченной ими Украиной, в случае с Россией — это реальная федерализация страны при учете фундаментальных интересов населения юго-востока и безопасности самой России. Таким образом, в ближайшей перспективе — военная эскалация. Отмашку от американцев Порошенко уже, в сущности, получил.

Буквально каждый день это подтверждает — стремительно растут калибры и количество применяемых войсками хунты артиллерийских стволов, в ход уже пошли танки, все более настойчивыми становятся сообщения об использовании «Градов» — реактивных систем сплошного поражения площадных целей, то есть городов. Авиация хунты, несмотря на потери, действует все более брутально, не останавливаясь перед обстрелом явно гражданских объектов и даже не стесняясь вторгаться в воздушное пространство РФ.

В том же ряду принятое накануне находящейся в услужении у хунты Верховной Радой постановление «об ограничении прав и свобод» населения территорий, где проходит так называемая «антитеррористическая операция». Вполне очевидно, что за этой обтекаемой формулировкой — легализация грабежа и насилия в отношении мирных граждан, гестаповские облавы и расстрелы по первому подозрению. Постоянное повышение ставок в этой кровавой игре, при полной политической зависимости киевской хунты от Вашингтона, означает только одно — в США и не думают отказываться от своей стратегической цели — максимального втягивания России в военную конфронтацию на Украине.

Что именно станет для Кремля последней каплей, переполнившей чашу терпения, — самолет-нарушитель, сбитый российской ракетой, или очередной детский сад, снесенный с лица земли артиллерией хунты — для заказчика не имеет никакого значения. Главное, чтобы у РФ нервы не выдержали, и она как следует влезла в драку. В Москве эту нехитрую американскую тактику уже давно раскусили и в поддавки с Вашингтоном играть не намерена. Поэтому и отведена на зимние квартиры регулярная армия. Однако и отступать Россия не желает — слишком многое, если не все, поставлено на карту. Вот почему Путин при всей своей фирменной мягкости и обходительности был в публичных высказываниях в Нормандии предельно категоричен:

1. Порошенко должен отдать приказ прекратить огонь.

2. Только это может быть основой для начала переговоров.

3. Киев должен вести переговоры не с кем-нибудь, а со «сторонниками федерализации» (читай властями ДНР/ЛНР).

4. Украина получит газ, только если заплатит долги.

5. Европа будет наказана, если попытается перепродать Украине российский газ.

6. Требование о полном расследовании преступлений киевского режима и наказании виновных полностью остается в силе.

Повторюсь, жесткость позиции Путина связана с тем, что ставки для России предельно высоки. Так называемый «слив Новороссии», о неизбежности которого в последнее время столько судачат, на самом деле для Москвы абсолютно исключен. По той простой и вполне очевидной причине, что следующими на очереди за Донецком и Луганском будут Крым и Севастополь. Если хунте позволить повернуть в свою пользу ситуацию на Востоке, то впавшая в победную эйфорию киевская камарилья немедленно начнет готовиться к «освобождению временно оккупированной территории», как полуостров официально именуется в Киеве. При этом поддержка его действий Западом в данном случае будет даже более однозначной, чем в случае с карательной операцией на Востоке. Там все-таки идет довольно грязная войнушка против собственного народа, а здесь — как бы законная война против внешнего агрессора.

Оказаться в такой ситуации Россия позволить себе не может. Прежде всего потому, что в случае поражения на востоке она будет серьезно деморализована. Кроме того, ей придется защищать свою недавно возвращенную исконную территорию в еще более тяжелой моральной и международной обстановке, нежели сейчас. Для хунты же полномасштабное столкновение с восточной соседкой и как следствие — тотальный внутриполитический зажим — единственный выход из положения и шанс удержаться у власти при полностью разваленной экономике. Америка в силу описанных выше целей тоже возражать не будет. Таким образом, единственный способ избежать новой крымской войны заключается в дальнейшем сковывании сил украинской армии на востоке и, следовательно, в удержании событий в этом регионе под своим контролем. Пусть даже косвенным.

Собственно говоря, именно поэтому ни Путину ни, Обаме не было особой нужды вступать в пространные дискуссии на украинскую тему в Нормандии. Сегодня свое слово должны сказать полевые командиры. И только когда станет окончательно ясно, кто из них пан, а кто пропал, тогда придет время подведения политических итогов.

Вот только придет оно, похоже, очень не скоро — США готовы ждать сколько угодно, пока русские убивают друг друга. А у России при таком раскладе фактически нет иного выбора, кроме как тянуть до последнего. Разве что в Кремле придут-таки к выводу, что «лучше ужасный конец, чем ужас без конца» и вернутся к тому варианту действий, который сейчас засунут в дальний ящик стола. Варианту быстрого, эффективного и всеобъемлющего уврачевания Украины от поразившей ее фашистской гангрены. Которую, если потребуется, придется выжечь каленым железом. Впрочем, пациент, который без такой операции совершенно точно и уже скоро отправится в морг, еще и спасибо скажет милосердному хирургу.

ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 allox 13 июня 2014 22:38
+1
Донецкие и Авдеевские,Макеевские предприятия металлургии на грани остановки из-за катастрофы с водой. Идет жесткая экономия,через неделю выданный кокс и заготовки металла тушить будет нечем.У наснлентя паника,на 2/3 снизился обьем воды в С.Донце. Скоро спасать будет нечего и некого.
№2 Михаил 14 июня 2014 00:41
+2
Не волнуйтесь хунта о вас позаботится. В конце месяца будут сданы в эксплуатацию концлагеря. Закон о поражении в правах в раде уже принят. Правительство уже составляет график по зачистке территории и заселению "фильтрационных" лагерей. А ваши заводы не нужны: на зачищенной территории будут добывать сланец. Хотя печи, возможно, фашистам пригодятся в концлагерях.
№3 Physic 13 июня 2014 22:40
+7
Сложно судить по справедливости там, где преступления и зло перешли грань человеческого понимания.
Станислав Лем
№5 Светлейший 13 июня 2014 23:53
+3
Я уже отвечал такому же фанату Гильбо, бред.
№6 AlexxxxS 14 июня 2014 00:48
+4
Гильбо живёт в каком то своём мире похожим на масонский...
№7 Ужа 14 июня 2014 01:43
-1
А вдруг реально к этому всё и идёт? Может через год, два, десять, на территории, раньше называемой, Украиной, останется действительно 7 иль 8 с лишним миллионов холопов? Как этому противостоять? Если вдруг..?
----------
№8 Вера 14 июня 2014 06:30
0
не забывайте, кроме Америки есть ещё и БОГ!!! и он - на нашей стороне
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№9 ИванБ 14 июня 2014 05:15
0
Цитата: OlBuraq
- в Вашем случае профессор Преображенский(Собачье сердце) советовал не читать rtfm ... feel
№10 Вера 14 июня 2014 06:28
0
либерасты любят покаркать. на территории России им тоже не надо больше 15 миллионов населения... чтобы "трубу" обслуживать
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№11 Альфонсо Габриэль 13 июня 2014 22:42
+8
Какая федерализация? Этот Селиванов с какой планеты сюда прилетел? Донбасс не говорит ни о какой "федерализации", только полная независимость. Не постите всякие глупости.
№12 MadamInkina 13 июня 2014 23:44
+1
Этот Селиванов "прилетел" с Одессы! Точнее, он нынче в изгнании в России, но это наш, одесский журналист и медийщик! Почитать о нем можно Здесь
№13 волжанин 13 июня 2014 22:46
+1
Легенды Крыма Гордая Айше

"Долго терпела Айше, а потом пошла. Она шла, пошатываясь, и губы ее что-то шептали. Она закрывала свое лицо руками и опять шла. И пришла в крепость.

В воротах встретил ее юноша.

— Пришла? — сказал он.

— Пришла, — ответила угрюмо Айше.

— Значит, любишь?

— Люблю, — сказала Айше.

А потом высоко подняла руку и в самое сердце кинжалом ударила юношу.

— Люблю! — еще раз сказала она"
№14 Semen Gorbunkoff 13 июня 2014 22:47
+5
Нам нужно продержаться до среды, т.е. до 18 числа, и быть готовыми к пакостям этих пиндосских прихвостней с завтрашнего утра, где-то с 5 часов...Прорвёмся братья Славяне - ни такое переживали! Всё - отключаюсь (хочется пообщаться а то тут некоторые любят банить за правду-матку на неделю).
Будем жить!
----------
Long Live Rock'n'Roll
№15 Peppilota 13 июня 2014 23:38
+2
Удачи!!!
№16 URSUS 13 июня 2014 22:47
+6
НЕМНОЖКО ПРИЯТНОЙ ИНФОРМАЦИИ.....
И.И.Стрелков о ситуации в Мариуполе, успешной операции РДГ на трассе Харьков-Ростов, аресте Пономарева | Русская весна

Игорь Иванович вышел на связь (13.06.2014 г.).

Вот его короткое сообщение и ответы на вопросы:

«Приветствую, камрады!

На какое время удалось восстановить интернет — пока сказать не могу. На завтра укры готовят серьезный обстрел (судя по количеству подвезенных батарей и боеприпасов) так что…

Сейчас доложили об успешных действиях одной из наших РДГ: на трассе Харьков-Ростов полностью уничтожена небольшая колонна противника.

2 БТР, КАМАЗ с пехотой и автокран сожжены на месте. Никто не ушел. Группа возвратилась без потерь.»

Игорь Иванович подтвердил арест Пономарёва:

«Арест Пономарева не комментирую. До времени. Одно скажу — весь его „героический ореол“ создала наша падкая на громкие заявления пресса.»

По ситуации в Мариуполе:

«Там всего ополчения было — 3–4 десятка вооруженных бойцов. А на них отправили сначала „Альфу“,
а потом два батальона карателей. Пришлось им уйти на нелегальное положение. Теперь укры будут несколько дней „зачищать“ город.»

Бедный Мариуполь. Когда же местные мужчины поймут, что для защиты города недостаточно одной галочки в бюллетене голосования?

Не знаю, какая разведовательно-диверсионная группа (РДГ) принимала участие в озвученной операции на трассе Харьков-Ростов.
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№17 gallija 13 июня 2014 23:53
+5
Ещё в копилку приятных информаций,прости меня Боже :
https://nnils.livejournal.com/1870290.html
Правнук Рокфеллера гробанулся в авиакатастрофе.
№18 Просто шел мимо 13 июня 2014 22:47
+10
Очень спорный вывод о том, что "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". УКРАИНУ ДОЛЖНА ОСВОБОДИТЬ АРМИЯ ЮГО-ВОСТОКА!
№19 figaro.sdeberzherack 13 июня 2014 23:00
+16
Однозначно "ДА" ! В противном случае опять услышим от "благодарных жителей Украины : "Оккупанты !" .
№20 AndrewGoor 13 июня 2014 22:57
+3
Хитрый план Януковича "игра в поддавки", "стоять и ни шагу назад", "пусть враги проявят себя во всей подлости", "а уж тогда...!!!"
Беда в том, что это "тогда" так и не настало.
"Кто выбирает позор вместо войны, получает и позор и войну".
№21 Светлана.С 13 июня 2014 23:01
+5
Крымчане, думаю, тоже заинтересованы в победе Новороссии, ведь эти ублюдки надеются его вернуть.
№22 Ужа 14 июня 2014 01:54
0
Я думаю что крымчан слегка может забеспокоить мысли о том, кто начнёт бежать и/или переселяться с Украины в остальную Россию под видом беженцев страдальцев, в Крыму то это дело легче контролировать. Крымский воздух распылить бы над всей Россией, Новороссией и главное, над оставшейся Украиной. Может действительно в воздухе дело?
----------
№23 Победа 13 июня 2014 23:02
-3
Путин действует в большей степени по ситуации. Наглядный пример то что мы вложили на Украину 250-300 млрд дол а в итоге в Киеве сидят пиндосы, а теперь мы пытаемся отвоевать Украину, тогда во что мы вкладывали деньги, в дыру под названием коррупция?
№24 gallija 13 июня 2014 23:07
0
https://vseneobichnoe.livejournal.com/3098350.html
Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек
№25 OlBuraq 13 июня 2014 23:26
+1
Читала. ...
Русских этот Гильбо не понимает - факт! tarakan
И то что планы мировой корпоратократии насчёт Украины верх цинизма и человеконенавистничества - тоже факт!gitler
Ужасть что задумали facepalm !
----------
СВРга
№26 gallija 13 июня 2014 23:35
0
Вот ещё в продолжение темы :
https://worldcrisis.ru/crisis/wc_gilbo
МОСКОВСКИЙ АПОКАЛИПСИС: СЧИТАЕМ ДНИ ДО ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ
№27 Валентина Н. 14 июня 2014 05:08
+2
Если коротко по статье, Гильбо – самый знающий и информированный, он один такой. Все остальные либо лохи, либо пиарщики. А его "сетецентрическая война" – вообще круто. (Этот американский кораблик, нашпигованный электроникой, как назывался, кто помнит? По-моему, "Дональд Кук"? Ну, над которым российский Миг–25 поиздевался 12 раз в особо изощренной форме. Очень ему помогла его электроника?) Понравилось, что американцы в Ираке эту "центрическую" войну вели на базе Windows NT. Ага, а в качестве защиты антивирус Касперского использовали.
Смеяться над этим "консультантом" и всезнайкой можно, но... Вы обратили внимание, сколько раз он, в контексте нарисованного им ужастика, упомянул о сирийских боевиках, которые уже прибыли на Украину для войны со Стрелковым и никуда не уйдут? Упомянул и Коломойского в связи с созданной им ЧВК для "отжатия" чего-то там. А о Хазарии-2 – ни одним словом не обмолвился. Бойтесь, мол, сирийских боевиков-мусульман, только не смотрите в сторону Бениной Хазарии.
Господин Гильбо – оружие. Вопрос только, кто из него "стреляет". Понятно: кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Мне интересно, кто "ужинает" господина Гильбо? Что не "мировое правительство" – ясно и без гадалки. Тогда кто? Хасиды? ХАБАД Любавич? Кто?
№28 Trifon 13 июня 2014 23:07
0
[quote=allox]Донецкие и Авдеевские,Макеевские предприятия металлургии на грани остановки из-за катастрофы с водой. Идет жесткая экономия,через неделю выданный кокс и заготовки металла тушить будет нечем.У наснлентя паника,на 2/3 снизился обьем воды в С.Донце. Скоро спасать будет нечего и некого.[/quote угумс, а лагеря для фильтрации оказались ншуткой
№29 nafanail 13 июня 2014 23:09
0
Захват Мариуполя https://www.youtube.com/watch?v=aenl78NVwIM на 2-53 слышна амерская речь и виден шеврон 1-й Авиационной бригады армии США, (шеврон на правом плече форменной куртки: вертикально вверх нож на нем крылатое чудовище с крыльями вверх
№30 Kosogor 13 июня 2014 23:09
+9
Во-первых, содержание статьи не стыкуется с заголовком
Какие, нафиг, поддавки, когда описываются сценарии завоевании?

Во вторых, автор тупит: укры захватят ЮВА, и на волне эйфории ринутся вызволять Крым. biggrin
Может, армия укров круче пиндосской? Потому что я не вижу, чтобы на волне эйфории американцы довели дело до победного конца хоть где-нибудь. Ни в Ираке, ни в Афганистане, ни в Пакистане, ни в Сирии.
И,можно ли воевать на волне эйфории, после того, как в течение месяца Украина останется без вертолетов? Пиндосы подбросят свои? А, они у них самих есть?
Не...статья не впечатлила.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№31 Lubava 13 июня 2014 23:18
+3
Им сейчас в Ираке понадобиться...что-то мне подсказывает, что не зря там началась заварушка, может оттянут их от Украины.
№32 Сибирячка Втылудрузей 13 июня 2014 23:21
+2
абсолютно не впечатлила статья. на эмоциях написана. Населения положат много, экономику развалят в прах, а дальше то что??? Уродов спасет только война с Россией, на которую можно все списать. Путин, дай Бог тебе душевных сил!!! Свечи зажигаю каждый день перед иконой за Россию и за НАШИХ в Уркаине.
----------
Женщина — с нами, когда мы рождаемся, Женщина — с нами в последний наш час. Женщина — знамя, когда мы сражаемся, Женщина — радость раскрывшихся глаз.

№33 Мих 13 июня 2014 23:14
+2
А на мой взгляд: "Ужасный конец лучше, чем ужас без конца. Любить, так любить, стрелять, так стрелять".
№34 Аслан.Ш 13 июня 2014 23:25
0
Америка руками укрофашистов будет убивать гражданское
население Новороссии пока Россия не выведет войска.
Так может не надо ждать,пока все зальют кровью,а сейчас
помочь тяжёлым оружием и бесполетной зоной.
№35 Майшер 14 июня 2014 00:15
0
Так давно пора нашим толстосуммам и нашему руководству помочь Ю-В.Правильно пишет Гильбо,война идет против нас.Тостосуммы свои задницы и семьи не спасут.
№36 meral 14 июня 2014 01:13
+1
Есть ещё одна проблема. Очень и очень серьёзная.
Называется "поддержка власти народом". ПОКА она у российской власти (я намеренно не называю фамилию Путина - там всё же целая команда пашет, хотя лидер несомненен) колоссальна. Но это пока. Сейчас уже всё чаще стали весьма серьёные статьи, смысл которых - "Новороссию сливают". Причём на весьма серьёзных сайтах, не хуже (я, конечно, извиняюсь) этого, которые трудно подозревать в намеренных провокациях.
Да, есть очень хорошая аналитика, убедительно доказывающая, почему Росси, по крайней мере пока, не должна открыто вмешиваться.
Но народ не живёт аналитикой, он живёт эмоцией. Особенно в такое время. И в этом - опасность для власти.
Путин - мастер держать паузу, после которой следует красивый, точный и неожиданный удар. Это здорово. Но такая тактика расчитана на "коллег", т.е. на профессиональных политиков, первых лиц государств (В данном случае, США и ЕС), с которыми он ведёт сложную шахматную партию. Но она, увы, не расчитана на народ. И, в том числе, на российский. Есть ли у него необходимый запас терпения, а, главное, веры?
Реально, есть риск, что сегодняшний массовый подъём уже завтра сменится столь же массовым унынием. Последствия понятны.
Очень хочу надеяться, что и эту очень большую опасность Путин и его команда учитывают.
№37 Ужа 14 июня 2014 02:10
0
Ну так народ должен понимать, что на одних эмоциях государства не строятся, а даже наоборот, разрушаются (пример, майдаун). Тут наверное думают что на Донбассе все являются радетелями за Россию, хотят независимую Новороссию, борются против фашистов, ну и т.д. Если есть люди с того же Донецка которые сами, сливать информацию об ополченцах, причём за бесплатно.
Россияне пусть лучше за стабильность и развитие России следят и беспокоятся, потому что если упырьё замутит что-нибудь серьёзное в самой России, то тогда пипец придёт и Новороссии, и всем планам о ЕвроЗЭС и ТС, и всему русскому миру.
----------
№38 meral 14 июня 2014 08:20
0
Не хочу никого обидеть, но именно девиз "народ ДОЛЖЕН понимать", в общем-то, и есть одна из причин того, что наша доблестная "либеральная ынтеллихэнция" крепко и надёжно сидит в калоше без всякой надежды из неё выкарабкаться. mosking
Ибо, вообще-то, народ никому ничего не должен. Требовать обратного, извините, идеализм. Законы социальной психологии своим желанием не изменишь, поэтому я и написал, что очень хотел бы надеяться - в Кремле об этих законах никогда не забывают.
№39 skrand2008 14 июня 2014 04:35
+2
Если мы понимаем некоторые вещи, так наша задача объяснить, тем кто не понимает, но хочет понять. Своим родным, близким, друзьям, сослуживцам на работе. Наша задача- распространять эту информацию.
№41 Уралмаш 14 июня 2014 01:32
+2
Цитата: OlBuraq



Чтооо это за дибил facepalm
Путин марионетка, он мне давно не платит за консультации biggrin
Видимо сейчас этому мегамозгу платят Обама и Меркель, а он им поет песни про могучих ЧВК и корпорации управляющие миром, то-то у нас Хадарковские, Березуцкие и прочие продажные щуки исчезли( втихаря щас наверно правят, во сне)
Хоть не написал что Путин работает на СШП. Нет боеспособной армии, как и на Украине(нашел с кем сравнивать). Пусть ЧВК объявят войну РФ, обоссуца как и пендосовские пилоты, привыкли они очень против тракторов воевать в Ираках, Авганистанах и тд desantura

Путает он чутка, у них это ЧВК, а унас госс.спецслужбы
----------
Yankee Go Home!
№42 skrand2008 14 июня 2014 04:44
0
Евгений гильбо крендель известный в "узких кругах". Зайдите на сайт Хазина, да у него и свой сайт есть. Считает себя "посвященным". Фактологией обладает, и тем интересен. Не нужно отмахивается от его информации. Она полезна для понимания расклада, она высвечивает скрытые от постороннего глаза некоторые процессы. В своем интервью он дал достаточно инсайдерской информации, чтоб задуматься.
№43 meral 14 июня 2014 08:37
0
Интервью с Гильбо, конечно, шикарное: один параноик задаёт вопросы другому параноику, и каждый открыто считает собеседника болваном, т.к. их параноий не совпадают. biggrin
Хотя паранойя основана на реальности (просто её восприятие гипертрофировано), и кое в чём Гильбо прав: по крайней мере, появились данные, что донбасская земля продана транснациональным нефтяным корпорациям (вроде как, "Шелл") для добычи сланцевого газа. Причём продана на корню, по сути, со всем на ней стоящим - шахтами и вообще всем, включая частные дома. Договор не публикуется открыто, т.к. условия его для Украины совершенно кабальные, и это слишком мягко сказано. Собссно, с того и война (и, кстати, обещания раскидать "прошедшее фильтрацию" местное население по другим "расово правильным территориям"): укровласть тупо зачищает обещанную территорию.
А вот что до Хазина... умнейший мужик, по-моему. Иногда кажется настоящим отморозком, а потом вдруг - бах! - прав оказывается.
№44 mikuz 14 июня 2014 11:53
0
Не понятно почему Россия не может долго ждять?
США и Украина не может долго ждать, а мы подождем. Нам куда спешить? Народ ЮВ на войну не спешит, а нам зачем эта война?

Жалко хохлов конечно, но не мы же их убиваем.
----------
Почему мы стали рабами человекам? Потому, что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы, - продали свободу, которую дал Христос.