Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15956 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Манифест прощания с украинством и мысли о новой идентичности для «бывших украинцев»

Манифест прощания с украинством и мысли о новой идентичности для «бывших украинцев»

С понятием равенства перед законом на Украине и раньше было плохо, а стало намного-намного хуже. Нормальное общество, от слова «общее», скрепляется общим для всех граждан – членов нации – законом. Нет общего закона (а его после майдана нет, и не предвидится) – значит, не будет и никакой общей нации. Уже очевидно. Если одной части общества позволено безнаказанно захватывать здания, оружие, а потом убивать людей, а представителей другой части общества бессудно сжигают и расстреливают, то такое общество обречено. Никакое АТО здесь не поможет.

Так Украина стала бывшей. Той Украины, что была 23 года, и к которой мы – её граждане – привыкли, больше нет. И никогда не будет.

Крым ушёл, восстал Донбасс, тлеет Новороссия. Но это только видимые признаки развала. Его суть – глубже. Всё гораздо паршивее – у нас восстала Галичина, Галиция. Восстала, абсолютно не понимая, что тем самым угробила негласный, худо-бедно державший страну, общественный договор, согласно которому её терпели только до тех пор, пока она кричала свои дурацкие кричалки у себя дома.

Сегодня дурацкие кричалки кричат уже и в Киеве. Они стали мейнстримом и нормой. Но так никогда не было! Претензии Галичины на власть в Киеве, особенно реализованные насильственным путём, – это наезд, уже повлекший необратимые изменения. Нарушился не только политический баланс на Украине, но и чуть ли не сама ткань мира. Вольно или невольно кто-то потянул за рычажок, запустивший в движение силы тектонические.

О тектонических сдвигах в России уже писал Дмитрий Евгеньевич Галковский (https://galkovsky.livejournal.com/232987.html). Но это только начало истории.

Дело в том, что надднепрянские (не галицкие) украинцы всё более жёстко ставятся теперь перед выбором: принять антирусский мейнстрим, или отвергнуть. И никакой многовекторности. Одно дело крутить дули москалям и кривляться, пока Украина была под крышей России. Но сейчас происходит попытка перевода страны под крышу не ЕС даже, а США. Кривляния, смешные анекдоты и прочие шутки кончились. Речь зашла о том, чтобы убивать чужую жизнь и отдавать свою. Готов ли ты, хохол Мыкола Коваленко, отдать свою жизнь за дело Степана Бандеры, да святится оно в учебниках по украинской истории вечно? Что, сомневаешься?

Есть такая басня, что если бросить лягушку в горячую воду, то она выпрыгнет. Но если бросить в холодную и повышать температуру плавно, то лягушку можно сварить – она не поймёт, что с ней происходит.

Бывшие малороссы барахтаются в украинстве вот уже почти сто лет. Температуру антирусскости постепенно повышали, повышали, и вот в 2014-м году её вдруг повысили слишком резко. Многие к этому времени уже сварились. Но многие резко поняли, что надо резко выпрыгивать: даже не то что «из этой страны», а даже из «этой» идентичности. (Повторю: Донбасс и Новороссия – это первые цветочки более глубокого и долгого процесса).

И я, маленький бывший украинец, этим манифестом заявляю, что в 2014 году мне стало стыдно осознавать себя украинцем. Раньше я нейтрально относился к Бандере в учебниках и майданил в 2004-м (и в этом, и в других моих поступках – моя доля вины в нынешних смертях, мне очень жаль). И сегодня мне стыдно ощущать себя членом нации, мейнстримные лица которой не стесняются рассуждать об «экстерминации самок сепаратистов». И я с ужасом прозреваю, что этот мейнстрим не временно, а надолго.

А раз мне стыдно, то считать себя украинцем и вести себя как украинец я отныне не буду.

Правда, и стать великороссом-русским я тоже не могу, всё-таки есть объективная реальность. Но я всерьёз задумался о том, какая для меня есть в мире бытийная ниша, для меня и для прочих бывших украинцев.

Я задумался об этом не вчера, и уже готов представить свои размышления. По-хорошему, наша идентичность должна основываться на малорусской. Но это бесперспективное самоназвание. Поэтому я предлагаю бывшим украинцам осовременить его с точки зрения пиара. Пусть мы будем не малороссами, а русичами. Пусть наша пока духовная общность будет называться не Малороссия, а Южная Русь. Есть же Белая Русь? Вот и Южная пусть будет – такая же составная часть русской цивилизации.

В сети свидетельств отказа от украинства есть уже много. (Думали ли, кстати, майданщики о таком побочном эффекте?) Процесс этот медленный, ибо тектоника, но объективный и необратимый. Люди пока отказываются от украинской идентичности в пользу русской, донецкой и новоросской. Есть проблема с формированием альтернативной украинству иной «бывше-украинской» идентичности. Но количество неминуемо перейдёт в качество (чему и я в меру своих сил данным текстом способствую). И тогда земля под ногами узурпаторов загорится уже и в Киеве, и западнее.

Следует признать, что центральноукраинский надднепрянский народ своей поддержкой майдана мандат легитимности нынешней власти таки выдал. Наивные Киев и Центр подставили галичанам и прогалицким олигархам плечо, соблазнившись, главным образом, надеждой «приближения к Европе» и построения на Украине нормального, справедливого, «как у белых людей» государства. Однако, галичанин в качестве проводника европейскости – это абсурд. Киев пока что этого не понял, но скоро поймёт, всё прочувствовав на своей шкуре.

Европейскость – это то же равенство перед законом, это рационализм, это наличие чести у правителей. А что мы наблюдаем на Украине? Европейскость начинается с европейских мозгов в голове, или хотя бы с европейских мыслей. У нас же в лучших традициях карго-культа строят соломенные самолёты, наплевав и на равенство перед законом, и на честь, и на саму демократию. Но этот полёт не состоится! Вниз и только вниз. Равнялись на Францию, равнялись на Польшу, пролетели Латинскую Америку с компрадорами и хунтой, а по курсу Африка: хуту против тутси, обезьяна с гранатой, надо больше трясти… Тьфу! Глупая кровавая каша…

Время, земляки. Время. Время стучит. Вариантов не много. Если вы остаётесь с украинством, то имейте в виду, что украинский дискурс теперь окончательно захвачен галичанами. Мы прозевали их ходы. Теперь галичане и прочие «поляки» будут определять, какой украинец правильный, а какой подлежит «экстерминации». Но этого мало, в нагрузку ещё позор и оглупление, а «Европы» не будет.

Или же отказ от украинства. И в объединении русских традиций и лучших европейских традиций – рационализма и демократии – воссоздадим нашу страну, в которой нам жить.

А Украину – на окраину.

Я за Южную Русь.

lonely teller
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
50 мнений. Оставьте своё
№1 Валентина Н. 4 июня 2014 04:48
+13
Я тоже свой выбор сделала: за Русь, за Киев – мать городов русских.
№2 donbass2014 4 июня 2014 06:50
+4
кУев тоже свой выбор сделал!
Родитель№1 и Родитель№2!
кто МАТЬ? и кто ОТЕЦ?
Этих понятий уже нет в гейропе.

Европейскость – это то же равенство перед законом, это рационализм, это наличие чести у правителей. А что мы наблюдаем на Украине? Европейскость начинается с европейских мозгов в голове, или хотя бы с европейских мыслей.
№3 Звездочка 4 июня 2014 08:57
+4
надо так постаратся, что бы такую страну развалить!
№4 boriks 4 июня 2014 09:34
0
Отстаять нужно, стрельбу прекратить и начать разговаривать...
Какая там Русь будет - это уже потом, среди выживших и выстрадавших Победу обсуждать будем... "Диванные войска" тут слабо смогут помочь...
№5 donbass2014 4 июня 2014 10:54
+1
С кем разговаривать!? diablo Вот с этими? Почитайте !!!!!!

https://da-dzi.livejournal.com/242896.html
№6 boriks 4 июня 2014 11:05
0
с народом своим нужно разговаривать. С теми, кто отстоял свою Свободу и выжил в этом кошмаре, который, к сожалению, только разворачивается...
А при чёт тут Фашисты? Кого вообще волнует их мировозрение и название будущего государства?..
№7 donbass2014 4 июня 2014 11:50
+1
Это не фашисты.Писали обыкновенные граждане украины...
№8 boriks 4 июня 2014 11:55
+1
))) Фашисты - термин, применяемый к некоторым обыкновенным гражданам бывшей Украины, исповедующим ценности выше приведённого термина...
№9 donbass2014 4 июня 2014 13:29
+1
Не надо словоблудить и хихикать. Этих ''некоторых''на Украине сотни тысяч..(((
№10 fair_Marina 4 июня 2014 05:05
+5
Пожалуй, лучшее, что я читала за последние пару-тройку недель на подобную тему!
№11 Владимирыч 4 июня 2014 11:32
+2
Хорошо написано, только вот это :
Европейскость – это то же равенство перед законом, это рационализм, это наличие чести у правителей
автор явно преувеличил. Особенно честь. Судя по тому, что мы видим на протяжении десяти(нет, сто)летий, к политике Европы это понятие практически неприменимо.
№12 mykola 4 июня 2014 13:47
+3
Это и есть та самая фантастическая "наивность", которая гонит моих идиотов"соотечественников" на очередной мудан в его начальной фазе! Это неизлечимо. Все остальные рассуждения яйца выеденного не стоят!
№13 zevsalex 4 июня 2014 05:22
+6
Вот с названием не согласен Южная русь это типа украины-окраины тоесть в названии уже отделение от нашего общего этноса русских а вот Новоросия мне нравиться новая россия тоесть надеюсь лучше новее.
А вырожение наличие чести у европравителей, законности так вообще бред и исторически (наполеон вероломно возомнивший себя императором, а гитлера возьмите он со своим третьим рейхом вообще себя богом обьявил и всеже вели себя подло внутри своей европейской семьи так и внутри своей страны) так и сегодня по сути шестерки америки под личиной независимости, и на закон им плевать у них закон волков и овец. А про поляков вообще молчу это история предательства и жополизания сильному напоминает шакала дохленького из сказки король лев. К чему я это да к тому что европейцы на самом деле подленький и нечестный народец, что полюбас просто не приемлеммо для истинного русского, нам как то от предков другая шкала ценностей досталась.
Ну и подытожу автор понимает что украине капздец, и пытается найти единомышленников учитывая популярность данного ресурса в том чтобы не дать нашему народу воссоединиться. Я объясню что я имею в виду под нашим народом, по сути я родом из воронежа был в ростове был и на украине. Так вот харьковская и луганская области вернее менталитет живущего там народа такой же как и в Воронеже ну а донбас это чистые ростовчане кто бы че не говорил. А вот западнее виницы уже какойто другой народ живет на молдован и поляков похож по внешним и внутренним признакам.
№14 Okrug51 4 июня 2014 05:32
+10
Европейскость – это то же равенство перед законом, это рационализм, это наличие чести у правителей.

О каком наличии чести у гейропейских политиков (да и пиндосовских политиков) можно говорить - просто повспоминайте их действия, поведение в последние месяцы (Нуланд, Меркель, Туск, Рассмусен и т.д. и т.п. Да и их гейропейские организации ПАСЕ, ОБСЕ, Совет Европы ни чем не лучше выше перечисленных политиков).
А 15 лет назад "европеизация" Сербии и последующий Гаагский "СУД" над Слободаном Милошивечем - это тоже показатель равенства перед "ЗАКОНОМ", "РАЦИОНАЛИЗМ" и наличие "ЧЕСТИ" у правителей???
Из этого вывод - гейропейцы не далеко ушли от галицаев (бандеровцев)...
№15 Леонид Л 4 июня 2014 07:37
+9
Согласен с вами, но добавил бы, что, рассматривая понятие "чести" и "равенства перед законом" в Европе, нельзя ограничиваться 15-ю годами. Брать надо хотя бы 500 (пятьсот), а лучше тысячу последних лет. Вместе с крестовыми походами, жутью средневековья, насилованием колоний, рабством, расовой и классовой дискриминацией и пр.

На этом историческом фоне две Мировые Войны с атомной бомбардировкой Японии, Корея, Вьетнам с ковровым бомбометанием и использованием химии, Россия 90-х, Югославия с "обедненным" ураном, Ирак, Ливия, Сирия, Украина будут смотреться вполне логично и закономерно.
Поняв таким образом суть "западной цивилизации", иллюзии о европейской "чести" уже не будут будоражить мозг, а кровное родство "галицаев" и "гейропейцев" станет очевидным и бесспорным.
№16 Слепой Пью 4 июня 2014 05:43
+4
Хорошо написано. Скоро надеюсь таких прозревших будет очень много...и тогда хунте кирдык!
№17 vk_175150935 4 июня 2014 07:09
+4
Петух жареный клюнет, тогда и прозреют,а если рассчитывать на естественный ход вещей - то это не скоро произойдет.
№18 neonilla 4 июня 2014 10:35
0
хунте БУДЕТ кирдык, но не потому, что молокососы прозрели
№19 alex1 4 июня 2014 06:02
+8
Россию устроит любая Украина, кроме униатско-бандеровской, как бы она ни называлась.

Есть понятие, geography destiny, когда географическое положение определяет судьбу народа.
То есть, будь украинцы не славянами, а англосаксами, Россия все равно не позволила бы государство с нацистской идеологией у себя на границе. И в этом географическая судьба Украины, нравится это ей, или нет.

К счастью для украинцев, они действительно наши кровные братья, поэтому им скоро предоставится возможность перестать быть врагами России. А там посмотрим.

Но без Галиции. И без НАТО.
№20 anko49 4 июня 2014 06:07
+5
В детстве смотрел фильм "Великий воин Албании Скандербег",1954 года выпуска.
Исторический фильм о борьбе албанского народа против турецких завоевателей в XV веке под предводительством Георгия Кастриота, прозванного турками Скандербегом. Сын князя, он еще мальчиком был отдан в заложники турецкому султану, где воспитывался как воин султаната. Через 20 лет службы турецкому престолу, любовь к родине заставляет его подняться на борьбу против своих поработителей.
Дай Бог,чтобы и на Украине поднялись села,районы,города против фашистской нечисти.
№21 donbass2014 4 июня 2014 06:29
+8
Европейскость – это то же равенство перед законом, это рационализм, это наличие чести у правителей. А что мы наблюдаем на Украине? Европейскость начинается с европейских мозгов в голове, или хотя бы с европейских мыслей.

Знаем мы эти мысли!!! и видели их мозги на рейхстаге. biggrin
Не баньте пожалуйста! smile
Афтор ПНХ!!!!Статья - высер очередного русофоба:
Правда, и стать русским я тоже не могу, всё-таки есть объективная реальность.


Упаковка статьи на первый взгляд good

А если внимательно прочитать и подумать чего хочет автор!? bad
№22 sociopat 4 июня 2014 06:31
+5
Очередное нытье. Я осознал, я каюсь, , мне стыдно и т.д. Смотрите какой я умный и сколько буквы сдесь написал, эко как развернул про всех и вся.. Теперь покаялся, могу дальше гадить
№23 nemchinov_andrey 4 июня 2014 07:03
+9
Если человек отказывается от своей "украинскости" как от чего-то искусственно привитого сознанию, то тогда возникает закономерный вопрос: "А кто ты тогда?" И естественный ответ: "Русский". З/ачем автору мочь или не мочь становиться русским, ели он им и является по всем параметрам? Просто нужно форматирование сознания - добровольное, если уже пошел отказ от "украинскости" (еще раз позволю себе сей неудобоваримый термин) - в русское восприятие реальности. И это гораздо легче, на самом-то деле. Главное - понять и принять то, что ты являешься частью великого народа. А язык... да ведь никто и не запрещает розмовлять украиньскою. Украинский, белорусский и русский языки настолько близки, что их стали разделять большей частью искусственно лет 100-150 назад. Причем, я уже как-то писал, что разница между русским и украинским в разы меньше, чем, например, между пекинским и кантонским диалектами китайского языка (т.е. китаец из Пекина не поймет китайца из Гуандуна (по-кантонски: Кантона, а наоборот - поймет, т.к. пекинский диалект является официальным лингва франка во всем Китае). И ведь китайцам в голову не приходит разделять свой язык на части. Подобные примеры можно привести и, например, с японским языком, в котором диалекты порою тоже очень сильно различны.
№24 Карамзин 4 июня 2014 08:47
-2
Насколько я знаю, современный немецкий язык - это язык театральных трупп, которые колесили по всей Германии и сделали один диалект, который понимают и баварцы, и саксонцы. Если задать курс на сближение русского и украинского языков и использовать телевидение и всевозможные административные ресурсы, прогресса добиться можно в течение 10 лет, что по историческим масштабам - мгновение.
№25 MALISH 4 июня 2014 10:54
+3
Вы о чем? Создать суржик в квадрате? Забыть Пушкина, Чехова, Толстого? У России есть много чего хорошего, язык в их числе. Чтобы лучше понимать галицийских свино*бов, вы предлагаете сломать нам наш язык? Более идиотичных предложений на тему нормализации ситуации на Украине я еще не слышал.
№26 Карамзин 4 июня 2014 10:59
+1
Меняем только украинский. Так понятнее?
№27 Карамзин 5 июня 2014 19:12
0
Дополнение: очень хорошее видео, разъясняющее генезис украинского.
Украинский эсперанто или почему зонтик стал парасолькой?
№28 Владимирыч 4 июня 2014 11:43
0
А башкиры, карелы, лопари - они русские или россияне ? Они ведь не отказываются от того, чем являются ? Важно не самоназвание, даже не национальность, не вера - а осознание общих с русскими ценностей, общего прошлого и будущего, кровных связей, наконец. Короче - осознание принадлежности к русскому миру, в котором множество национальностей, неразрывно связанных единой судьбой.
№29 Papa_Smurf_N1 4 июня 2014 13:12
0
Просто русский этнос ОБЪЕКТИВНО делится на 4 народности, традиционно называемые: северный великороссы, южные великороссы, белорусы и малороссы. Термин "малоросс" сегодня на Украине незаслуженно дискредитирован и оплёван. Поэтому тактически ("в целях пиара", как пишет автор) необходимо подобрать ему замену. Человек предлагает "Южные русы". Если у вас есть лучшие варианты - предлагайте.
№30 hydroponic 4 июня 2014 07:15
+6

Это ещё вопрос, кто на самом деле хуже, все эти яроши, ляшки и тягнибоки, которые, при всей своей мерзости, по крайней мере честны и своих намерений не скрывают, или этот недорусский, который "раньше нейтрально относился к Бандере в учебниках и майданил в 2004-м", в чём теперь, видите ли, раскаивается, но при этом по прежнему уверен, что "Европейскость – это то же равенство перед законом, это рационализм, это наличие чести у правителей" и по прежнему намерен "в объединении русских традиций и лучших европейских традиций – рационализма и демократии" воссоздавать какую-то уже не существующую страну.
№31 MALISH 4 июня 2014 11:02
0
Согласен. Самое мерзкое, что есть в современной Украине, это ее интеллигенция - на ней лежит главная ответственность за то, что произошло, это она - журналисты, учителя в школах, преподаватели в ВУЗ-ах, политологи, философы, историки, творческая элита зомбировали простых украинцев, вбили в них мысли об украинской исключительности, вселили пустые надежды, настроили против России. Разгребать это дерьмо на Украине придется очень долго.
№32 Владимирыч 4 июня 2014 11:45
+2
Человек прозревает, а это не мгновенный процесс. Не торопите. Всему своё время.
№33 Владимир_Крюков 4 июня 2014 07:33
+1
Букв много - "Время, земляки. Время. Время стучит. Вариантов не много."
Смысла мало.
Будто препод на третьей паре подряд в одной и той же группе рассказывает одну и ту же тему и тянет время до звонка.
№34 Pillat52 4 июня 2014 07:40
+4
Пора уже Киев переименовать в Майданек
№35 Майшер 4 июня 2014 07:46
+7
Это Европа честная? У них везде и в судах и в рационализме и в их европейскости -везде двойные стандарты!
№36 Чиполлино 4 июня 2014 07:50
+6
Как же не радоваться когда у твоего блудного сына или брата настает прозрение. Не все сразу, для начала и малого шага домой достаточно.
В первые века христианства, мученики перед смертью молились за своих мучителей и убийц,-- Господи не вмени им во грех, ибо не знают что творят.
Сейчас ситуация другая и убийцы не смогут внятно сказать за что именно нас убивают, да и сам я долеко не аскет, но молюсь за то чтобы Господь открыл людям очи от СМИ-гипноза, чтоб увидели ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ ТВОРЯТ... а уж дальше выбор зависит о самого человека, идти ли за сатаной или вернуться к Богу.
№37 реф 4 июня 2014 07:51
+8
№38 NESTER 4 июня 2014 08:08
+7
вот что такое хохол, оно уже и от родины отрекается.Немцы в свое время тоже на хуевертели но от германии не открестились. По мне так не Украина с вас "хохлов"сделала а вы с Украины "Хохляндию" устроили. (Вот както так).
№39 Оксана 4 июня 2014 08:28
+7
Я не могу говорить за всех, но скажу о себе. За 23 года Украина так и не стала мне Родиной, хоть я была украинкой по первому паспорту. Своей Родиной я считала и считаю СССР. И паспорт на украинский не меняла до 1999 года, тянула, сколько могла.. В 1991 мы были уверены в том, что СНГ - это просто новое название СССР, прозрели гораздо позже..
№40 Сергей из Сибири 4 июня 2014 08:08
+6
Я надеюсь, что это начальная стадия просветления.
Автор видимо мало знает о европе и ее истории, и поэтому высокого мнения о ней.
№41 бимбер 4 июня 2014 09:10
+2
Такие статьи уместны в мирное время, когда на психику граждан не обрушивается поток жуткой, кровавой информации со всех сми. Тогда и можно вальяжно порассуждать о судьбах, кто виноват и, естественно,что делать. Можно и провести дискуссию, как назвать ту или иную территорию. В условиях гражданской войны, когда счет убитых переваливает за тысячи, на мой взгляд, такие статьи не уместны, даже если в них и высказываются вполне здравые мысли."Врач:Больной перед смертью потел? - Потел. - Это хорошо."
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№42 Papa_Smurf_N1 4 июня 2014 13:05
+1
Нет, это очень важно, потому что это стратегический вопрос. Идеология - вообще вещь стратегическая. Если бы такие идеи начали прокачивать хотя бы 10-15 лет назад, сегодняшней гражданской войны просто не было бы.
№43 Змей 4 июня 2014 09:51
+2
Думаю, что такие статьи уместны всегда! Это базисные понятия жизни. Именно как жить дальше и сейчас и последующим поколениям. А ведь последующих поколений может и не случиться если «экстерминация» будет применена после победы хунты. Так вот этот базис - то , что хунта не пройдет, то, что это исконная территория Южной Руси и другие понятия из этого ключа - все это и является огромным стимулом защитить нашу жизнь. Пусть через голосование или же с оружием в руках. Методы вторичны и зависят от ситуации.
№44 Джиггалаг 4 июня 2014 10:31
+3
Людям так промыли мозги, что русские себя нерусскими считают. Какие-то "объективные реальности" у них... Дурдом. Болезнь - укромания. Лечить укроманов, однозначно! Всю литературу испорченную укроманией сжечь, укроманов на принудительное лечение, кто упирается - электрошокером.
№45 MALISH 4 июня 2014 11:09
0
Если написанное автором искренне, то для начала и этого немало - путь к прозрению долог. Но заметно, что в его "промытых" за все эти годы мозгах шелухи еще много.
№46 Отставной бранд-майор 4 июня 2014 11:33
+1
К счастью для украинцев, они действительно наши кровные братья, поэтому им скоро предоставится возможность перестать быть врагами России. А там посмотрим.

Но без Галиции. И без НАТО.[/quote]


Уважаемый Alex1! А как же со свидомостью и майданом мозга? Это же действительно заболевание, которое психиатры пока ещё даже не знают, как лечить и стоит ли оно того? Как с этой обыдленной массой быть? Перевоспитывать? Вся беда в том, что галичина у них в головах. Да простит меня Филипп Филиппович за перефразирование...
№47 danil.vas2010 4 июня 2014 12:14
+2
Как историческая справка. Когда в договоре о воссоединении Хмельницкий потребовал указать название "Малая Русь", он просто знал историю. Великие империи прошлого всегда имели центральную часть с названием малая. Были: малая Армения, малая Греция и пр. Это были почётные названия, показывающие откуда начала расти великая империя. Так-что не стоит шарахаться от названия Малороссия.
№48 Татьяна.С 4 июня 2014 12:54
+1
Слава тебе, Господи, что еще не перевелись думающие люди. Молодец! Лучше поздно, чем никогда, первый Гражданин страны "Южная Русь".
№49 Papa_Smurf_N1 4 июня 2014 13:24
+1
Жаль, что термин "малороссия" так дискредитирован, совершенно незаслуженно. Ну, пусть будет "Южная Русь".
Надо только помнить, что в этнографии сейчас термины "южнорусские" и "севернорусские" часто используются для обозначения южных великороссов (акающий говор) и северных великороссов (окающий говор).
Как бы не было путаницы. Ведь южные великорроссы всё-таки отличаются от малороссов, хотя и меньше, чем от северных великороссов.
№50 donbass_nash 4 июня 2014 15:52
0
СБОР СРЕДСТВ В ФОНД ПОМОЩИ ЮГО-ВОСТОКУ!
Средства фонда расходуются на оказание помощи отрядам самообороны Юго-Востока — ДНР и ЛНР, организацию поставок гуманитарной помощи регионам Юго-Востока, оказание адресной материальной помощи пострадавшим от рук боевиков, а также на другие мероприятия связанные с распространением достоверной и объективной информации обо всех событиях, происходящих на Юго-Востоке.
Реквизиты для перечисления:
1. Yandex-деньги — 410012324934021 или карта Master Card 5483 8740 7957 0712
2. QIWI: +79384848774 или Visa 4890 4940 9242 9802 КИВИ Банк (ЗАО) (англ QIWI Bank (CJSC)
3. WebMoney (есть ограничения по лимиту):
— R323690577327
— Z154490817718
— E385270389395
назначение платежа «Юго-Восток»
Ответственные лица за сбор и передачу средств:
Заместитель председателя МОО «Вече» Владимир Орлов (Москва) – +79037001243
Руководитель информационно-аналитического центра «Голос Севастополя» Евгений Истягин (Севастополь) – +380638161054
Главный редактор информационно-аналитического центра «Голос Севастополя» Борис Рожин (Севастополь) — +380506036343