Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Главная победа России

Главная победа РоссииРоссия справедливо снискала славу «кладбища империй». Под русскими снегами навеки сгинули армии завоевателей прошлого – Карла XII, Наполеона, Гитлера. В многовековом противостоянии Россия подорвала саму способность Запада воспроизводить военные империи, насилием получавшие власть над миром. Противостояние с Россией подломило оселок европейского милитаризма. Столетия военной, технологической и экономической гегемонии Запада заканчиваются. И даже поражение России в «холодной войне» не отменяет этого факта!

Еще сто лет назад Запад владел остальным миром на правах метрополии. Сегодня колониальная система разрушена навсегда. Четыре страны – Индия, Китай, Пакистан и Россия, чье население в сумме составляет половину населения Земли, обладают ядерным оружием, что в принципе делает войну с ними невозможной, самоубийственной. Сегодня даже многие неядерные страны обладают столь внушительным военным потенциалом, что вооружённое столкновение с ними для бывших колонизаторов бесперспективно.

Налицо и качественная деградация военного потенциала стран Запада. Самой мощной в мире американской армии сегодня уже не под силу победить талибов в Афганистане. В то же время Исламский мир получил доступ к ядерному оружию и ракетному вооружению. Ограничены сегодня и возможности неоколониализма, то есть грабежа других стран невоенными средствами. Запад постепенно утрачивает лидерство в самых различных областях.

Цивилизация войны. «Кровавый миллиард»

Исторически современная западная цивилизация – это цивилизация, построенная на военном доминировании, на крови сотен миллионов жертв. Вот основные ее преступления:

- две мировые войны, в которых погибло более 100 миллионов человек (в Первую мировую – свыше 30 миллионов, во Вторую мировую – свыше 70 миллионов; две трети погибших – гражданские лица);

- истребление других цивилизаций и населения целых континентов (одна из самых страшных страниц мировой истории – «освоение» европейскими народами Северной и Южиной Америки с попутным истреблением коренного населения; по разным оценкам, население Северной Америки в доколумбовую эпоху составляло от 3,5 до 20 миллионов человек; к концу ХІХ века численность индейцев сократилась до 200 тысяч человек);

- работорговля и вывоз миллионов рабов из Африки в Северную и Южную Америку (демографические потери Африки вследствие развернувшейся там «охоты на людей» превышают 80 миллионов человек);

- военные преступления против мирного населения разных стран, в числе которых – плановое истребление нацистами восточноевропейских народов и ядерная бомбардировка американцами японских городов Хиросима и Нагасаки.

Такова цена процветания «золотого миллиарда» – миллиард убитых и миллиарды голодных и страдающих.

Разумеется, войны всегда сопровождали человеческую историю. Однако войны Запада – нечто принципиально особое. Западная «цивилизация войны» отличается, прежде всего, масштабом злодеяний. Европейские народы уничтожили целые цивилизации, население целых континентов. Сегодня эти континенты – Австралия, Северная и Южная Америка заселены потомками белых колонистов. На столетия европейцы превратили остальные страны мира в свои колонии. Бесчисленные преступления времен колониализма не поддаются описанию. Для человека Запада война – это способ жить, неотделимый от его самосознания. К началу XX века большая часть планеты представляла собой колонии нескольких европейских государств.

Последняя крупная война Запада

Роковым для Запада оказалось противостояние с Россией (Советским Союзом). Именно «холодная война» с Россией стала последней крупной войной, которую смог вести Запад. После Второй мировой войны начал рушиться колониальный мир. Советский Союз передавал своим союзникам в странах Третьего мира вооружение, технологии его производства; строил объекты инфраструктуры, заводы, электростанции, обучал специалистов. И в ответ Западу пришлось действовать так же. Он так же вынужден был вооружать своих союзников в Третьем мире, вынужден был передавать им технологии и производственные капиталы. За несколько десятилетий этого состязания Запад утратил абсолютное военное превосходство над странами Третьего мира. Крушение колониализма стало безвозвратным.

Возможно, наиболее серьезную ошибку Запад совершил, передав технологии и производственные капиталы коммунистическому Китаю. (По иронии судьбы «могильщиками» Запада, ответственными за этот стратегический просчет, является команда «ястребов» во главе со Збигневом Бжезинским). Сегодня, спустя тридцать лет, Китай уже стал мировым лидером реальной экономики, лидером в сфере технологических новаций и промышленного производства. А китайская армия теперь – самая крупная по численности и вторая по силе армия мира.

Итак, хотя Советский Союз распался, эта геополитическая катастрофа не усилила влияния Запада в мире. Советского Союза, прямо угрожавшего Западу, уже нет, но Россию на Западе не любят, не признают своей. И правильно. В XX веке Советский Союз нанес Западу несколько сильных ударов, оправиться от которых тот уже не смог. В этом смысле и сегодня, спустя 19 лет после распада Советского Союза, дело его «живет и побеждает». Даже после распада СССР Запад не смог получить полный политический контроль над большинством стран Третьего мира, входивших ранее в зону влияния СССР, и над частью социалистических стран. Где-то в этих странах продолжают строить социализм, как на Кубе или в Северной Корее, где-то пытаются проводить независимую политику, как в Белоруссии и порой в Российской Федерации, где-то возобладали исламские радикалы, как в Судане или Афганистане…

Победа Запада в «холодной войне» дала ему примерно 10 лет процветания, в течение которых по обе стороны Атлантики доедали советские мобилизационные ресурсы. Распад СССР принёс Западу серьёзные дивиденды – энергоносители и сырье из России продавались по демпинговым ценам, деньги, заработанные в России, вывозились туда же, на Запад, к «бегству капиталов» добавилось «бегство умов». Итогом стал рост экономических показателей в США и Западной Европе в 1990-е годы. Однако к началу ХХI века Запад вновь утратил политический контроль над Россией.

Проигранная Советским Союзом «холодная война» принесла лишь кратковременные дивиденды Западу, но никак не вечное процветание. Эффект от проедания ресурсов бывшего СССР оказался недолговечным. Утратив военное доминирование в мире, Запад постепенно растеряет и все иные преимущества.

Самые серьёзные проблемы, которые Запад получил, «победив» СССР и его мобилизационную идеологию, связаны с дестабилизацией внутреннего устройства западного общества. Депопуляция автохтонного населения западных стран, массы бедных и трудно адаптирующихся мигрантов, терроризм, гибель неконкурентоспособных на мировом рынке предприятий и целых отраслей, бедность тех, кто работал на них, «неперспективность» целых городов и территорий, производство сверхдешевых по себестоимости, но вредных пищевых продуктов – таковы лишь некоторые «побочные» эффекты идеологической однобокости западного пути развития.

Характерно, кстати, как редко в последнее время стало употребляться словосочетание «золотой миллиард». Причина в том, что на фоне общего ослабления Запада ему все труднее сохранять неэквивалентный обмен , что вызывает углубление социального неравенства на Западе, сворачивание социальных программ, снижение доходов, рост нагрузки на работающих… Так, рабочие в США сейчас вынуждены трудиться больше времени, чем даже в Мексике. В Чехии 90% мужчин и 80% женщин вынуждены работать свыше стандартных 8 часов в день. Трудно говорить о «золотом миллиарде» применительно к людям, вынужденным работать на износ больше, чем работают в странах Третьего мира.

Победа Запада в «холодной войне» с СССР оказалась для него пирровой, ибо Советский Союз и социалистическая идея сами были неотъемлемой частью Западного проекта. Потеряв одну ногу, проект в целом потерял равновесие, а головокружение от победы сменилось головокружением от потери крови.

Теперь это называют «системным кризисом», то есть таким состоянием, из которого не обещают спасительного выхода. Еще через несколько лет назовут «катастрофой»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 19 августа 2012 13:52
+8
ничто не вечно. то, что продвигает запад - это мерзость и вряд ли понраву нормальным людям в мире. а нормальных людей явно больше.
----------
это очень государственная тайна !
№2 Marx Light 23 августа 2012 16:14
+9
Совершенно точно. Западные однобокие ценности дескредитированы самим же Западом. Кровавой демократией уже сыт весь мир.
Русская цивилизация - отдельная и самобытная, со своими прекрасными и достойными идеалами. Её возрождение уже идет.
№3 RamA 23 августа 2012 21:54
+2
Marx Light,
+1
----------
это очень государственная тайна !
№4 bondanty 24 января 2013 20:20
+2
и поменьше слушать "доброжелателей" и "помогателей"!