Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сделано у нас

У каждой страны есть свои бренды, то есть знаковые вещи (продукты, технологии, персоны), которыми гордится ее народ и которые приобрели известность во всем мире. В России помимо водки, матрешки и шапки-ушанки таких брендов наберется немало.
Сделано у нас


Вот некоторые из списка «мэйд ин Раша»:

1. Самовар
Сделано у нас

Пусть кто-то и скажет, что эта вещица родом из Китая. Покажите мне, где в Китае сохранились упоминания об этом древнем виде чайника? Для нас же это один из главных символов русской народной сказки

2. Мишка
Сделано у нас

Конечно, медведи живут во многих странах мира. Но только у нас это животное зовется ласково «мишка» и стало настоящим символом гостеприимства, радушия и силы. Только подумайте: медведи у нас повсюду (разве что по улице не бегают, вопреки стереотипу). Мишка был символом Олимпийских игр в Москве, будет им снова и в Сочи.

3. Балалайка
Сделано у нас

Тот самый предмет, без которого мишка в России – не артист. Задумайтесь: а как вообще медведь может играть на струнном инструменте с его-то маникюром? Видимо, все это выдумки американцев. Кстати, в Америке с 40-х годов прошлого века запрещено производить и продавать балалайки. И каждый президент США продлевает действие этого закона. Барак Обама запретил балалайки до 2020 года.

4. Соленые огурцы
Сделано у нас

И прочие соленья и заготовки на зиму. Все уже вполне можно купить в магазинах, но привычка сильнее разумного смысла. Домашние соленые огурчики, помидорчики, грибочки – что может быть вкуснее? Разве что бабушкино варенье… и конец дачного сезона, когда понимаешь что можно разогнуть спину и прекратить сбор урожая для этих самых солений.

5. Дача
Сделано у нас

Кстати, о грядках. Дача – еще один символ России. Пожалуй, больше нигде в мире люди не покупают участок земли 30 на 30 метров, чтобы стоять на нем все лето в позе испуганного страуса, изнывая и страдая от усталости после прошедших выходных. Сотни тысяч россиян в пятницу вечером мигрируют из городов на свои озелененные квадратные метры.

6. Космос
Сделано у нас

Неоспоримый бренд России. Конечно, не весь космос, но множество его составляющих. Ракета, спутник, космонавт – все это наши изобретения, наши ноу-хау. Да и сейчас остаемся на высоте, хоть и не впереди планеты всей: российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС в последние пару лет была доведена до ума и смогла покрыть 100% земного шара, став наиболее удачным дополнением к американской GPS. С 2011 года начали продавать навигаторы, которые умеют работать сразу и с ГЛОНАСС, и с GPS – среди первых был Lexand SG-555. Одновременная работа с двумя группировками спутников, как пишут в газете «Ведомости», позволяет навигатору Lexand быстрее находить спутники, реже их терять в условиях высотной застройки и быстрее восстанавливать связь при выезде из тоннеля или с подземной парковки.
Понятно, что список брендов России можно продолжать и продолжать. Это и икра, и блины, и пельмени, и квас… и, кажется, мне пора пообедать, а то этот патриотизм такой аппетит разжигает!

А что вы считаете по-настоящему русским? Пишите в комментариях, будет интересно :)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 16 августа 2012 11:17
+2
авоська
----------
это очень государственная тайна !