Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Беспокоящие перспективы Сирии

Беспокоящие перспективы СирииПереход бывшего премьер-министра Сирии Рияда Хиджаба в лагерь оппозиционеров ознаменовал собой уход из сирийского правительства чиновника высшего уровня. Эта новость вновь заставила мир задуматься о судьбе администрации Башара Асада и будущем Сирии.

В настоящее время силы оппозиционеров растут, Сирия погружается во всестороннюю гражданскую войну. В какой-то степени, в военном плане оппозиционные войска могут достойно противостоять правительственным силам, в отдельных районах даже могут вести уличные бои.

Кроме того, Запад «затягивает веревку» на шее Башара Асада. Несмотря на то, что Россия и Китай трижды блокировали соответствующие резолюции СБ ООН по Сирии, предотвратили возможность получения законности проведения военных действий в этой стране от Совета Безопасности, цель Запада в свержении власти Башара Асада все же не изменилась.

Западные страны отказываются идти на диалог с сирийским правительством, намерены совместно с Саудовской Аравией, Турцией и другими государствами пойти в обход ООН и осуществить план по «свержению Башара Асада». Западные СМИ искажают реальность, подливают масла в огонь, преувеличивают «насильственные действия» правительственных войск, «контрудары» американизированных оппозиционеров оказывают негативное воздействие на международное примирение, вводят политическую власть Башара Асада в «смутное время».

На фоне описанных событий, постепенно закрывается «окно возможности» для политического разрешения сирийского вопроса. В прошлом месяце на заседании министров иностранных дел «группы действий» по сирийскому вопросу, благодаря усилиям Китая и России было подписано заявление о предотвращении внешнего военного вмешательства, однако все же не удалось остановить военные столкновения между оппозиционными и правительственными войсками, а также постоянное давление со стороны Запада.

Желание военного вмешательства западных стран все еще не угасает, смелость и возможности сирийских оппозиционеров растут. Однако вопрос заключается в другом: в случае, если власть Башара Асада будет свергнута, будет открыт ящик Пандоры, что в свою очередь принесет Сирии не стабильность и процветание, а еще большие беспорядки.

С точки зрения внутренней ситуации в Сирии, обострение этнических и религиозных противоречий в скором времени достигнет своего апогея. Эти проблемы наряду с конфликтами по государственной власти и распределению ресурсов не будут способствовать установлению стабильности в Сирии.

Говоря об этнических вопросах, курды Сирии уже получили поддержку со сторон курдов северного Ирака и Рабочей партии Курдистана Турции, они, скорее всего, воспользуются вакуумом политической власти, и будут продвигать независимое движение. На самом деле, после отступления правительственных войск, в некоторых городах северо-востока Сирии были развешаны флаги курдов.

Что касается религиозных противоречий, многочисленные сунниты, возможно, будут сводить счета с алавитами. Кроме того, террористическая организация «Аль-Каида» расширяется в Сирии, в будущем будет усиливать свою деятельность в этой стране. Лидер группировки Айман Аль-Завахири открыто призывает людей к «священной войне». Существует опасность наличия у «Аль-Каиды» оружия массового уничтожения.

На международной арене ситуация в Сирии повлияла на обстановку в Западной Азии и Северной Африке. Иран придает огромное значение ирано-сирийскому союзу, предупреждает Запад, заявляя о том, что не нужно осуществлять военное вмешательство в Сирию, а также принимает активное участие в приложении политических усилий, направленных на разрешение кризиса в этой стране. Военное свержение Западом политической власти Башара Асада может привести к ответному удару со стороны Ирана. А хаотичная ситуация в Сирии может оказать негативный эффект. В случае потери контроля над ситуацией в Сирии, в хаос могут погрузиться близлежащие Ливан, Ирак и даже Иордания.

Вышеописанные факты свидетельствуют о том, что военное вмешательство, на котором настаивает Запад, станет причиной неблагоприятных последствий для Сирии, а также Западной Азии и Северной Африки в целом, мирное разрешение конфликта является ответственным подходом к сложившейся ситуации.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё