Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему Украине до сих пор не дали денег

Почему Украине до сих пор не дали денег

Я расскажу, почему в мире происходит такая несправедливость.

Первым делом обратите внимание на термин «финансовая поддержка» и задумайтесь, что он может обозначать. Правда, если подумать, то можно догадаться, что это необязательно кредит или транш? Ок, уже хорошо.

Почему, раз все так готовы, денег не дают, а переговоры все продолжаются? Понятно, что что-то дополнительное обсуждается - то, что в бытовых договорах находится где-то в самом хвосте и мелко, а в международных – наоборот.

Напишу об одном из распространенных типов новостей про Украину, который можно назвать так: «Нам и эти, и эти вот-вот дадут денег, ха-ха».

Обычно текст оригинала выглядит как-то так: «Меркель: В переговорах МВФ с Украиной достигнут значительный прогресс.

21.03.2014, Брюссель, 04.02.21. В ходе переговоров Международного валютного фонда (МВФ) и Украины достигнут значительный прогресс, заявила на саммите ЕС в Брюсселе федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Reuters.

По ее словам, ЕС готов оказать финансовую поддержку Украине, однако для этого необходимо также соглашение с МВФ. Как сообщила Меркель, соглашение между МВФ и Украиной «в скором времени будет достигнуто».

Я расскажу, почему в мире происходит такая несправедливость.

Первым делом обратите внимание на термин «финансовая поддержка» и задумайтесь, что он может обозначать. Правда, если подумать, то можно догадаться, что это необязательно кредит или транш? Ок, уже хорошо.

Вторым делом подумайте, а почему, раз все так готовы, фактического предоставления сумм не идет, а переговоры все продолжаются и продолжаются? Понятное дело, что что-то дополнительное обсуждается, и с точки зрения тех, чье знакомство с кредитами выражено бытовой техникой и ипотекой, конечно же, это проценты и срок (иногда вспоминают еще и график платежей).

На самом деле все гораздо интереснее. Забывается про вещь, которая в бытовых договорах находится где-то в самом хвосте и мелко, а в международных – наоборот. Про обеспечение исполнения обязательств, говоря проще.

В международном кредитовании третья сторона – которая страхует риски кредитора – практически обязательна, а уж в ситуации Украины наличие оной стороны вообще не обсуждается.

Чтобы не уходить в теорию, наглядный пример.

Начальная ситуация: МВФ обещает дать 10 миллиардов под 20%, ЕС обещает помочь на столько же. Свидомит пускает сладкую слюнку – это же 20 миллиардов баксов, вот заживем-то.

Фактическая ситуация: МВФ может дать 10 миллиардов в виде 5 миллиардов деньгами и 5 миллиардов товарными поставками. Но высоки риски, что 10 миллиардов ему не вернут. Он просит ЕС быть гарантом – то есть подписать договор, что в случае невозможности возврата (или просрочки платежа) он подстрахует Украину, платя за нее.

«Ок», – говорит ЕС. Этот сервис будет стоить – смотрит на Украину – 30% от кредита, то есть 3 миллиарда. Их, понятное дело, надо вносить сразу же и только деньгами.

Украина берет калькулятор и считает. Получается, что из 5 миллиардов ей останется 2, а еще на 5 миллиардов ей будут, как, допустим, Грузии в 2006-м, поставлять минометы производства 1962 года, которые не пригодились во Вьетнаме, потому что уже тогда они были устаревшими, но поставлять их будут за те деньги, которые сейчас стоят новые.

Это обычный американский ход – фирма-поставщик через офшоры будет стандартно связана с теми людьми, которые продавливают предоставление этого кредита.

Украина начинает пытаться выкрутить условия:

– А чего много так, 30%?

– Так у тебя штаны дырявые, и с утра от тебя горилкой пахнет. Меньше никак нельзя.

– А может я что-нибудь заложу, овощи, рожь, вот это все?

– Овощи и рожь по предыдущему кредиту ты еще Китаю должна, этот факт совсем не в плюс твоей кредитоспособности.

– А я промышленность подниму.

– Рейтинговые агентства думают иначе, совсем.

–А я потом перекредитуюсь.

– Под 80% у марсиан? Сомнительно, что даже они дадут.

И Украина, даже находясь в тяжелом состоянии после амфетаминового майдан-супчика, понимает, что пропиарить 20 миллиардов, а взять по факту два и остаться в долгу на 12 (десять ведь под проценты давали) – это совсем не то, что сейчас надо. Что мало разбирающиеся в ситуации и экономике фанатичные «онижедети» с майдана сделают очевидный вывод – «вы опять все украли» – и могут просто убить битами, ворвавшись в кабинет.

Заметьте, кстати, в данном примере рассматривается очень радужная ситуация, когда ничего не украдут – прикиньте, что будет, если приблизить пример к реальности.

Вот отсюда и перемещения, и крики про вот-вот дадут, и оглашение чудовищных чисел (типа 160 миллиардов от ЕС).

Просто ЕС говорит: «Мы, при должном обеспечении, можем гарантировать ваши заимствования на сумму хоть вот столько-то – вы только сразу внесете и живыми деньгами».

И залогом тут – при таких чудовищных суммах – могут быть только высоколиквидные активы типа территорий или газопроводов.

Все терки сейчас идут, скорее всего, именно вокруг подобных штук, потому что никто – совсем никто – не будет давать денег что просто так, что себе в минус – только под проценты и гарантии.

Ну а тех, кто, как в начале примера, тупо складывает все озвученные числа и уже видит «зарплаты в десяточку евро», ждет разочарование.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Алексей 84 21 марта 2014 16:13
+4
Заграница нам "ПОМОЖЕТ". Удавиться побыстрей. facepalm
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№2 Reks21 21 марта 2014 16:18
+12
Скоро на Украине стомотологи останутся без работы - народ зубы на полку положит ...

А статья классная , все очень доходчиво !
----------
Самая страшная психологическая атака – это матросы на зебрах .
№3 stinger 21 марта 2014 16:21
+2
Похмелюга продолжается...ждем-с нужной кондиции biggrin
№4 Physic 21 марта 2014 16:31
+2
Разоряются не оттого, что делают долги, а оттого, что уплачивают долги.
Моисей Сафир
№5 Влад Войце 21 марта 2014 16:47
+2
"Ну а тех, кто, как в начале примера, тупо складывает все озвученные числа и уже видит «зарплаты в десяточку евро», ждет разочарование. "

Отчего же? Именно 10 евро или соразмерно и будут уже в конце весны получать украинцы. Можно ли прожить на 10 евро в месяц? Кое где в мире можно - в некоторых местах Африки и Азии.
Опять же, газ и нефть можно заменить на


и вперед, в светлое будущее
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№6 sdv1405 21 марта 2014 16:53
+5
А те два миллиарда они отдадут нам за газ lols
№7 Звездочка 21 марта 2014 16:53
+1
Ну а тех, кто, как в начале примера, тупо складывает все озвученные числа и уже видит «зарплаты в десяточку евро», ждет разочарование.

интересно такие тоже есть на Украине?
и пусть вспомнят, когда скакали на Майдане, и думали, вернее им доверчивым говорили хуже быть не может, как бывает хуже все таки узнают.
№8 MadamInkina 21 марта 2014 17:02
+2
Ну кто же хунте будет давать денюжку?? Их же все равно снесут, а новые отдавать не станут, ибо не брали... winked
№9 Карамалай 21 марта 2014 17:22
+3
Запад просто так денег не будет давать. Для того что бы деньги пошли на Украину надо создавать предпосылку для стабильности. Однако на Украине нет такой предпосылки. В ближайшем будущем там ожидается по настоящему народное волнение вызванный экономическим финансовым и социальным кризисом. Ес и США будут тянуть время до этого момента. Если самозванцы и фашисты удержатся у власти и усмирят народ без крови возможно они получат. Но сомневаюсь что что все это обойдётся без крови и жертвы.
№10 Anton77 21 марта 2014 17:25
+1
про деньги на восстановление улиц спросите в городской администрации, может они просто забыли их заложить в бюджет на текущий год.
№11 natalia.melroy 21 марта 2014 17:27
+1
Царь- самозванец Яценюк подписал приговор Украине.
Мавр сделал своё дело.
Теперь остаётся гадать,кто его "зачистит":или Майдан,или ЕС
№12 Литер 21 марта 2014 17:55
+1
Ты зарегистрировался специально минусы получать? Троль?
№13 stray088 21 марта 2014 18:10
-1
та ни
то наш боевой блоговоин Свинопердыщенко Панас оттачивает мАССтерство в ведении информационных войн с москалями.
№14 Eoriya 21 марта 2014 17:42
0
А в итоге они придут к выводу, что единственный для них выход - продать России юговосток...
№15 natalia.melroy 21 марта 2014 17:54
0
Шведские СМИ в диком восторге,что братец-кролик наконец-то подписал долгожданное соглашение с ЕС.
Русофоб и ненавистник Путина журналист Вольфганг Хансэн /Wolfgang Hansson так и пишет: "Соглашение,которое хотел остановить Путин ,подписано."
Далее,в течение весны-лета,будут подписаны и остальные ,экономические договорённости
.

Вот так.

Вывод:Политическая удавка на Украину накинута сегодня.Теперь готовится и удавка экономическая.
Украина сдана как барашек на заклание.Сионисты празднуют свою победу.

Они не успели сожрать Крым,но им достался гораздо больший лакомый кусок остальной Украины.И они об этом так воткрытую и признаются,радость свою не скрывают.

Тот же Ханссон пишет: "Сигнал Путину дан.Вся Европа стоит за Украиной.Несмотря на русскую агрессию Крыма, все 28 европейские страны будут продолжать процесс евроинтеграции Украины".

Кто бы сомневался,что шакалы откажутся от жирной добычи,которая САМА к ним плывёт..

Бедная Украина!Она ещё вспомнит "добрым словом" этого иуду Яценюка facepalm
№16 Марианна.Б 21 марта 2014 18:48
+1
Эта подписулька в буквальном смысле не стоит бумаги и чернил картриджа ,которыми она написана. А денег не дадут. Ибо России Укра должна на сегодняшний день 16 млрд.долларов, т.к.харьковские соглашения о ВМФ в Крыму утратили свое значение,а предусмотренная по ним скидка должна вступить в силу в 2017 году,соответственно,было просто проавансирована и ее надо вернуть ,а это ни много ни мало 11 млрд.резаной.Так-то.
№17 lemon_lover 21 марта 2014 21:40
0
Я думаю тут будет какой нибудь финт ушами про не легитимность власти и все договоренности и под писульки соглашения с ЕС аннулируются.
----------
Все приходит вовремя, для тех, кто умеет ждать и не умирает раньше времени. (© Марк Твен)